Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Яшнова Оксана Александровна

Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников
<
Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников
>




Яшнова Оксана Александровна. Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/1686-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогический контекст обучения и воспитания младших школьников 15

1. Теоретические основы обучения и воспитания младших школьников: обзор социально-педагогических парадигм 15

2. Массовая практика обучения и воспитания младших школьников: социально-педагогические аспекты успешности 34

3. Понятие успешности обучения и воспитания младших школьников 61

Выводы по I главе 78

Глава II. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в начальной школе 80

1. Основные социально-педагогические факторы учебно-воспитательного процесса в начальной школе 80

2. Семья - класс - учитель - ученик: модель эффективного взаимодействия 107

3. Результаты опытно-экспериментальной работы и рекомендации 129

Выводы по II главе 148

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Актзщьносхь^сследования.

Российское общество вступило в такой период своего развития, когда произошло неосознаваемое многими, но болезненное в целом переосмысление приоритетов в общей направленности мотиваций личности. Направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась на ориентацию под девизом: «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе». Поменялось само содержание понятия успешности. Необходимость повышения конкурентоспособности каждого в условиях жесткой требовательности современного общества к адекватной социальной приспособленности личности, к адаптации ее в широком смысле слова, к ее функциональным возможностям - это повседневная реальность, заданный параметр современной цивилизации.

В словаре русского языка СИ. Ожегова слово «успех» рассматривается в трех значениях: как удача в достижении чего-либо; как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учебе, других видах общественно полезной деятельности. Об успешности человека говорят, когда признают его успех, удачу в достижении желаемого. [117, 686]. Следовательно, об успешности можно говорить как о социальном качестве, поскольку успешность оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы, ценности, обычаи. Успешность можно назвать одним из социальных параметров личности, своеобразным индикатором социального статуса человека. Успех осознается человеком в процессе приобретения социального опыта и достигается им за счет приложенных стараний и усилий.

В педагогическом аспекте успешность понимается как качество, присущее личности, достигнувшей успеха в процессе воспитания и обучения. Это может быть и успех ребенка в учении, и успех педагога в обучении воспитанников, и успех родителей в воспитании детей.

Применительно к младшему школьному возрасту об успешности воспитания и обучения можно говорить как о некоем достижении (достижениях) ребенка в социально-значимой деятельности (учебе) и его признании со стороны других участников образовательного процесса (педагогов, родителей, референтной группы). В то же время нельзя не рассматривать успешность взрослых в процессе обучения и воспитания ребенка, поскольку в педагогическом процессе успешность его участников взаимосвязана и взаимообусловлена.

Со времен Я.А. Коменского, который поставил великую задачу создать
педагогику, дающую гарантию успеха, без малейшей возможности «прова
ла», продолжается творческий поиск педагогов в этом направлении. В педа
гогической литературе описано много вариантов различных ситуаций ус
пешного воспитания и обучения. Среди них: ситуация авансирования дове
рием (А.С. Макаренко), непринужденной принудительности
(Т.Е. Конникова), эмоционального заражения (А.Н. Лутошкин), творчества
(В.А. Караковский), а также, наряду с другими, ситуация успеха
(А.С. Белкин, Б.С. Волков, Н.Е. Щуркова). «Педагогика Успеха» легла в ос
нову теоретической модели школы (гимназии) №56 г. Санкт-Петербурга
(СВ. Данилов, Е.И. Казакова).

Американский психотерапевт профессор У. Глассер в своей книге «Школы без неудачников» замечает, что оптимальное решение проблемы неудачников по всему социальному спектру - приобретение опыта успеха в школе. Более того, он убежден: «Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни». [48, 17-18].

Идея о том, что успешность обучения и воспитания ребенка не сводится только к его успеваемости и поведению в школе, а является более широким понятием и имеет социально-педагогический аспект, легла в основу данного исследования. Факторы, влияющие на успешность обучения и вое-

питания, наполнились современным содержанием, поэтому требуется изучение их в новых социальных условиях.

В младшем школьном возрасте у детей наступает переломный момент в связи с поступлением в школу и необходимостью организовать свое поведение в новой среде. У ребенка происходит смена ведущей деятельности: -с игровой на учебную. Этот переход общественно задан для ребенка и осуществляется не по его воле, а в какой-то мере навязан авторитетными для него взрослыми. И хочет он этого или нет, готов или не готов - он обязан и вынужден сменить свои занятия и по существу весь свой образ жизни.

Переступая порог школы, ребенок из дошкольника превращается в ученика, а это значит, что меняется его социальный статус, впервые в своей жизни ребенок становится членом общества со своими обязанностями. Учитель выступает представителем общества: он задает требования и нормы, ориентирует ребенка в том, как себя вести, что и как делать. Каждый ребенок хочет быть успешным, получать хорошие отметки, найти в классе новых друзей, и это осознанное желание успеха в школьной жизни является предпосылкой возможности для учителя и семьи помочь ребенку достичь желанного успеха и получить одобрение и поддержку со стороны значимых лиц.

Учение становится ведущим видом деятельности, имеющим важное общественное значение, и связанные с ним успехи и неудачи младших школьников приобретают социальную функцию и влияют на всю дальнейшую школьную жизнь ребенка. Неудачи в учебной деятельности приводят к напряженному состоянию нервной системы. Вследствие длительности такого состояния могут развиваться дидактогении - детские неврозы на почве учебных неуспехов. [12, 22]. «Парадоксальность дидактогении, - писал В.А. Сухомлинский, - заключается в том, что они бывают только в школе -том священном месте, где гуманность должна стать важнейшей чертой, определяющей взаимоотношения между детьми и учителем». [162, 144].

б С началом обучения в школе у неподготовленных детей возникают специфические реакции: страхи, срывы, истерические реакции, повышенная слезливость, заторможенность. Дети испытывают страх перед выходом к доске для ответа, боятся оказаться несостоятельными, неуспешными, в то время как один из основных законов начального обучения гласит, что «младший школьник должен учиться на успехе». В настоящее время затруднения в учебной деятельности, по данным разных исследователей, испытывают от 15% до 40% учащихся начальных классов общеобразовательной школы, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества (Э.М. Александровская, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова

» и др.). Проблемами школьной дезадаптации (дизадаптации), взаимодействия

учителя и ученика, определения роли учителя в процессе обучения и воспи
тания младшего школьника, содержания, форм, условий эффективности
учебно-воспитательного процесса в начальной школе занимались многие
ученые, и исследования продолжаются (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких,
М.Р. Битянова, А.Л. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Волков, Н.И. Гуткина,
В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, -Л.Е. Журова, А.З. Зак, Н.М. Иовчук,
Н.П. Локалова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, И.А. Петрова, A.M. Прихожан,
A.M. Пышкало, Н.В. Самоукина, Г.К. Селевко, В.П. Сергеева,

З.К. Шнекендорф, Н.Е. Щуркова, Г.А. Цукерман и др.).

Исследования развития и воспитания ребенка в коллективе сверстников осуществляли Н.П. Аникеева, В.А. Зайцев, В.А. Караковский, Я.А. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, В.И. Максакова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, Л.М. Фридман и др.

Педагогические аспекты семейного воспитания, отношения семьи и

** школы рассматривались в трудах И.В. Бестужева-Лады, И.В. Гребенникова,

В.Н. Гурова, Т.А. Новокшоновой, B.C. Торохтия и др.

О.В. Хухлаевой предложена программа «Хочу быть успешным», в которой рассматривается психологический фактор успешности младшего школьника: состояние и характеристики психологического здоровья ребенка.

Однако проблема социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников до сих пор целостно не изучена, хотя многие исследователи рассматривали ее отдельные составляющие.

Идея о том, что успешность обучения и воспитания ребенка не сводится только к его успеваемости и поведению в школе, а является более широким понятием и имеет социально-педагогический аспект, легла в основу данного исследования. Факторы, влияющие на успешность обучения и вос-

* питания, наполнились современным содержанием, поэтому требуется изуче
ние их в новых социальных условиях.

На Іиюля 2000 года в Электронном каталоге Российской государственной библиотеки диссертаций с 1995 года и авторефератов с 1987 года содержалось 749 названий диссертаций с ключевыми словами «социам, педагог». Суженный поиск по ключевым словам «социал, педагог, фактор» выявил названия 39 авторефератов. Из них только 3 соотносятся с темой данного исследования. Еще в 20 названиях авторефератов имеются ключевые сло-

* ва «успешн, обучен» и в 3-х - ключевые слова «успей/н, воспит», однако сре
ди них нет ни одной диссертации, которая соотносится с темой данного дис
сертационного исследования.

Все вышесказанное обусловило выбор теїиьі исследования: «Социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младших школьников».

Объект исследования: процесс обучения и воспитания младших
^ школьников.

Предмет исследования: социально-педагогические факторы, влияющие на процесс обучения и воспитания младшего школьника.

Цель исследования: определить социально-педагогические факторы успешности обучения и воспитания младшего школьника и разработать теоретические и методические основы их использования и учета.

Гипотеза исследования:

Результаты обучения и воспитания младших школьников зависят от множества факторов, в число которых входят и социально-педагогические, такие как семья, педагогический и ученический коллектив, сверстники, социальное окружение и др. Основными показателями успешности обучения и воспитания младших школьников, соответствующими данным социально-педагогическим факторам, являются следующие:

положительный статус ребенка как школьника в семье;

достижения в учебной деятельности;

одобрение учителя;

признание референтной группой.

Педагогически целесообразное их использование или учет позволит создать ситуацию успеха или максимально приблизить ее для каждого участника педагогического процесса; повысить успешность обучения и воспитания младших школьников, которая имеет сложную динамическую структуру и личностно-эмоциональные характеристики.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и современную специфику понятия успешности применительно к процессу обучения и воспитания младших школьников.

  2. Выявить и исследовать комплекс социально-педагогических факторов, влияющих на процессы обучения и воспитания младших школьников.

  3. Сформировать диагностический инструментарий и критериальный аппарат для оценки успешности обучения и воспитания младших школьников.

4. Разработать и апробировать системную модель социально-
педагогической работы с младшими школьниками, включающую в себя бло-

. 9

ки: воспитание в школе и семье, собственно учебная деятельность, свободное время.

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме успешности обучения и воспитания младших школьников; психологические, педагогические и социологические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, контент-анализ детских творческих работ; обработка и оценка результатов применения психологических тестов и методик и др.

Философской базой исследования является учение о диалектике. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологическая теория развития личности в деятельности
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические исследования младшего школьного воз
раста и его особенностей (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, М.Р. Битянова,
Б.С. Волков, А.Л. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Гуткина, А.З. Зак,
Г.А. Цукерман, и др.);

ведущие идеи отечественных ученых по проблемам социального воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.М. Иовчук, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.);

философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой (Дж. Дьюи, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.);

идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора (Ф.А. Дистервег, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.).

концепция поэтапного социального развития личности (Д.И. Фельдштейн);

- научные разработки современных ученых в области социальной работы и социальной педагогики (Г.А. Воронина, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Л.Е. Никитина, В.Н. Келасьев, Б.М. Петров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П.А. Шептенко и др.)

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась начальная школа № 1702 г. Зеленограда (Москва), где диссертант работает в должности социального педагога с 1998 года. В диссертации приводятся опытные данные, полученные в ходе исследования в других школах и дошкольных образовательных учреждениях г. Зеленограда (школа-гимназия № 1528, общеобразовательные школы №№605, 1151, дошкольные образовательные учреждения №№ 2291, 2292, 2310), учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа» № 1654 г. Москвы, а также ряда школ городов России: средняя общеобразовательная школа №18 г. Йошкар-Олы, школы №№101, 47, 21 г. Перми, средняя школа № 20 г. Ставрополя, средняя школа № 16 п. Восход Новокубанского района Краснодарского края.

В целом в исследовании приняло участие около 120 педагогов начальной школы, представителей управленческих кадров образования (директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями и др.), более 500 учащихся начальных классов, 130 родителей и других взрослых членов семей младших школьников.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 год и включало 3 этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в философских, психологических, педагогических, научно-методических источниках. Разработан методологический аппарат исследования; построены модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях достижения успешности младшего школьника и социально-педагогическая модель успешного обучения, воспитания и развития младшего школьника.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен проверке построенных теоретических моделей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001-2002 гг.) предусматривал анализ и обобщение полученных результатов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно исследована научная проблема социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников, влияющих на процессы обучения, воспитания и социального развития младших школьников (семья, обучающий учитель, учебная деятельность, референтная группа). Определены сущность и современная специфика понятия успешности применительно к процессу обучения и воспитания младших школьников. Разработаны критерии оценки успешности обучения и воспитания младших школьников (здоровья, психологического комфорта, результативности обучения и воспитания), которые легли в основу социально-педагогической модели обучения, воспитания и социального развития младшего школьника; создана модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях достижения успешности младшего школьника; сформирован диагностический инструментарий оценки успешности участников образовательного процесса: ученика, учителя, родителей (анкеты, опросники, показатели и пр.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рекомендации в адрес педагогов и руководящих кадров системы образования по учету и реализации потенциала социально-педагогических факторов успешности обучения и воспитания младших школьников; базовый компонент программы психолого-педагогического образования учителя, а также программы повышения квалификации педагогов начальной школы «Стимулы успешности обучения и воспитания»; «Учетный лист занятий и успешности младшего школьника»; профессиограмма социального педаго-

га начальной ступени образования, использование которых позволит педагогам младших классов совместно с родителями учащихся повысить качество обучения и воспитания младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению младших школьников; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах разных уровней, семинарах и конференциях педагогов и психологов в гг. Зеленограде и Москве, на ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов, соискателей и руководителей региональных отделений Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 1999-2001), на международном семинаре «Восток и Запад -партнерство» (Берлин, 1999), на международной конференции «Дети и молодежь как стратегический ресурс общества» (Ярославль, 2000), на международном семинаре-практикуме «Профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками» (Москва - Варшава, 2001); на международной научно-практической конференции «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность - социальное качество личности, отражающее степень усвоения ею системы современных общественных норм, ценностей, обычаев. Применительно к младшему школьнику успешность есть интегративная, общественно и личностно признанная социально-педагогическая характеристика его личности.

  1. Социально-педагогическими факторами успешности обучения и воспитания младших школьников являются важнейшие институты и источники социализации, которые должны комплексно учитываться в педагогическом процессе (семья, педагогический и ученический коллектив, сверстники, социальное окружение и др.); их взаимодействие и взаимовлияние реализуется в конкретной ситуации школьного успеха/неуспеха младшего школьника.

  2. Ведущей целью начальной школы является формирование установки и обеспечение условий для достижения ребенком успеха в учении, преодоления им различных комплексов и страхов, детерминированных неудачами в различных сферах его жизнедеятельности (школа, семья, свободное время). Средством достижения этой цели является построение и реализация многофакторной модели успешной социализации младшего школьника.

  3. Личность успешного младшего школьника характеризуют:

высокая мотивация; интерес к учению; сформированность знаний, умений и навыков, творческий подход к их усвоению; прилежание;

проявление любознательности в различных областях знаний, заинтересованное отношение к внеклассным и внешкольным мероприятиям;

адекватная самооценка и положительный статус в коллективе;

умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и давать объективную оценку работам других детей;

умение радоваться своим достижениям, переживать неудачи и сопереживать одноклассникам;

способность к самоанализу и стремление понять мотивы поступков окружающих.

5. Развитие успешности как социального качества личности ребенка
определяет его субъектную позицию в учебно-воспитательном процессе:
ученик проявляет значительный интерес к своим школьным успехам, а также
прилагает усилия для новых достижений. Успешность младшего школьника
в учебной и внеурочной деятельности приводит к положительным результа-

там в общении со взрослыми: ребенок принимает и выполняет требования педагогов, родителей. Это проявляется в общем положительном отношении ребенка к процессу обучения и воспитания, а также в соблюдении правил поведения, норм общения, распорядка дня в школе и дома. При этом необходимо соблюдение ряда условий, таких как реальность, оптимальность, доступность, осознанность достижений, мотивация ребенка на успех.

6. Специалисты социально-педагогической службы школы, взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса, обеспечивают условия успешности обучения, воспитания и социального развития ребенка младшего школьного возраста не только в школе, но и за ее пределами. Основные задачи социально-педагогической службы школы: донести до взрослых участников образовательного процесса значимость успешности начального этапа обучения; направить усилия педагогов, родителей, других взрослых на воспитание у ребенка таких качеств, как жизнелюбие, оптимизм, умение быть счастливым, не впадать в уныние при неудачах и пр.; оценить реальные и потенциальные возможности самого ребенка, а также школы и семьи для достижения успехов в учебно-воспитательном процессе. При этом схема «учитель-ученик», характерная для традиционной педагогической парадигмы, заменяется более сложной позиционной схемой: центром взаимодействия становится ученик в системе, необходимыми элементами которой являются не только учителя и классный руководитель, но и другие специалисты школы, главная роль среди которых принадлежит социальному педагогу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 источников) и четырех приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включено 25 схем и таблиц.

Основные положения диссертации содержатся в 4-х публикациях общим объемом около 6,5 п. л.

Теоретические основы обучения и воспитания младших школьников: обзор социально-педагогических парадигм

Понятие образования сложное и многоаспектное. Оно включает в себя не только знания и навыки, но и умение критически мыслить, оценивать с нравственных позиций исторические и происходящие события, творчески применять полученные данные на практике.

Согласно Федерального Закона о внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» от 12.07.95 г. под образованием в настоящее время понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [66].

Существует множество определений таких основных категорий педагогики, как обучение и воспитание.

Обучение как процесс представляет собой целенаправленное, организованное с помощью специальных методов и разнообразных форм активное обучающее взаимодействие учителей и учащихся. При ведущей и направляющей роли учителя обеспечивается полноценное усвоение школьниками знаний, умений, навыков, развитие их умственных сил и способностей [94, 392]. В педагогических исследованиях последних лет можно различить понимание воспитания в широком социокультурном и конкретном, практико-ориентированном смысле. Единства взглядов в определении понятия воспитания нет. В своем исследовании мы руководствуемся определением, предложенным И.П. Подласым. Под воспитанием он понимает процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу. Процесс воспитания имеет двусторонний характер. Его течение отличается своеобразием, так как идет в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику (прямая связь) и от воспитанника к воспитателю (обратная связь) [126, 7-8].

Большое значение в процессе воспитания и обучения детей имеет успешность его участников. Достижение успеха в какой-либо деятельности всегда способствует самоутверждению личности, появлению веры в себя, свои возможности. Возникает желание стремиться дальше, ставить новые цели и также успешно достигать их. Успешность детей, педагогов, родителей в педагогическом процессе определяет успешность обучения и воспитания в целом. И говорить об успешности процесса обучения и воспитания можно лишь в том случае, когда хоть один из его участников пережил или переживает чувство радости и успеха.

Одним из первых мыслителей, который начал искать теоретическую основу для решения практических вопросов успешности воспитания и обучения был Ян Амос Коменский. Он поставил великую задачу - создать педагогику, дающую гарантию успеха - без малейшей возможности «провала», стремился к тому, чтобы в школах было больше досуга, радостей и основательного успеха.

С целью «учить всех всему быстро, приятно, основательно и с гарантией успеха» основоположник дидактики Ян Амос Коменский выдвинул важнейший принцип индивидуального подхода, предполагающего «доброжелательство и терпение». Чешский педагог-гуманист был убежден в том, что в области обучения и воспитания действуют законы, общие для природы, и методы школьной работы должны.эти законы учитывать, т.е. должны быть природосообразными. Именно принцип природосообразности обеспечивает возможность успешности ребенка в учении, поскольку при таком подходе учитываются возрастные особенности становящейся личности - физическая и психическая зрелость организма. Я.А. Коменский считал, что все дети способны к обучению, которое нужно приспособить к врожденным способностям ребенка, чтобы можно было применить эти способности легко и приятно. Даже в отношении детей медлительных и вялых он видел возможность успешного обучения. «Для того чтобы они не падали духом, надо дать им пережить радость успеха», - писал великий мыслитель [82, 367]. Таким образом, Я.А. Коменский придавал большое значение личностным переживаниям детей в процессе обучения и считал, что все они могут быть успешными в учебе, за исключением тех, «у кого Бог отнял смысл или разум». Великий чешский педагог выдвинул идею, которая оказалась в дальнейшем одной из основополагающих в педагогике - о необходимости воспитывающего обучения. Для успешности педагога в обучении и воспитании питомцев Я.А. Коменский в «Великой дидактике» приводит ряд рекомендаций и правил, позволяющих учителю завоевать доверие детей, сделать их пребывание в школе приятным [123, 40-41]. Ученый уделяет внимание и успешности родителей в воспитании своих детей. В главе «Идея материнской школы» ученый говорит об огромной пользе, которое принесет первое образование в раннем возрасте, полученное ребенком в семье [123, 90-96].

Основные социально-педагогические факторы учебно-воспитательного процесса в начальной школе

Применение диалектического подхода на практике позволяет вскрыть такие инварианты знания, как социально-педагогические факторы. Факторы потому являются инвариантами научного социально-педагогического зна ния, что сами по себе не имеют определенного содержания; оно появляется лишь в связи с выбором конкретного объекта познания, определением его роли и места. При этом под «фактором» понимается совокупность основных, " базовых причин, являющихся источником возникновения, становления, раз вития и функционирования объекта. Фактор (от лат. faktor - делающий, производящий) - причина, движущая, сила какого-либо явления, определяющая его характер или отдельные его черты [152, 1391]. Классификация и типизация факторов - задачи различных наук. При этом задачи могут и не иметь прямого отношения к исследованию и преобразованию избранного объекта. Вместе с тем, использование социально-педагогических факторов (объективных и субъективных, внешних и внутренних) в научном познании объектов социальной практики является первым шагом, ибо именно они объясняют причины появления, становления, развития и функционирования, а также отмирания, разложения и исчезновения познаваемых объектов (по И.А. Липскому).

В социальной педагогике достаточно подробно проанализированы общие факторы социального воспитания человека. Так, например, А.В. Мудрик выделяет: а) мегафакторы социального воспитания человека в контексте социа лизации (мега - очень большой, всеобщий), к которым относит космос, пла нету, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли; б) макрофакторы (макро - большой) - страна, этнос, общество, госу дарство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах (это влияние опосредованно двумя другими группами факторов); в) мезофакторы (мезо - средний, промежуточный) выделяются по ме стности и типу поселения, в которых живут люди (регион, село, город, посе лок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой комму никации (радио, телевидения и др.); по принадлежностям к тем или иным субкультурам. Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опо средованно через микрофакторы; г) микрофакторы, к которым относится семья, домашний очаг, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, госу дарственные, религиозные и частные организации, микросоциум [106,10-11]. Успешность учебно-воспитательного процесса зависит от ряда факторов, в том числе и социально-педагогических. В рамках данного исследования в качестве основных и наиболее значимых факторов мы рассматриваем собственно учебную деятельность ребенка, обучающего учителя, семью школьника, классный коллектив.

Семья - класс - учитель - ученик: модель эффективного взаимодействия

Сегодня в области человекознания активно исследуется область, получившая название «Я-концепции». Пока еще нет единой ее трактовки: Я-концепцию часто называют самооценкой, «образом Я», «принятием себя», «отношением к себе» и т. д. Но большинство исследователей сходится на том, что это своеобразный центр личности [49, 52].

Ведущий английский ученый в области психологии и педагогики Р. Берне в своей книге «Развитие Я-концепции и воспитание» определяет Я-концепцию как динамическую систему представлений человека о самом себе, установок, направленных на самого себя, в которые входят:

1. Образ «Я» - собственное осознание своих физических, интеллектуальных, нравственных и других качеств.

2. Самооценка.

3. Потенциальная поведенческая реакция, т.е. конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой.

Р. Берне считает, что первоочередная задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы убедить воспитанников в их человеческой ценности. Если ребенок будет чувствовать себя счастливым, будет иметь положительное представление о себе, у него появится возможность лучше адаптироваться и преодолевать трудности. Положительная Я-концепция, по мнению Р. Бернса, определяется тремя факторами: твердой убежденностью в импонировании другим людям, уверенностью в способности к тому или иному виду деятельности и чувством собственной значимости [22].

Некоторые исследователи считают, что Я-концепция осознается личностью благодаря развитию аппарата самосознания, а говорить о нем можно начиная с подросткового возраста. Однако по мнению ряда ученых (Н.Ф. Голованова и др.), младший школьник тоже ориентируется установкой на самого себя, хотя не столько осознает ее, сколько переживает в виде особого комплекса нравственных чувств (его установки всегда эмоционально довольно сильно окрашены).

Ребенок, появляясь на свет как чисто биологическое существо, в ходе социализации превращается в члена общества, адаптированного к социальным условиям, и представляющим собой личность с неповторимыми индивидуальными свойствами. Процесс социализации продолжается на протяжении всей жизни человека, однако в период детства он протекает особенно интенсивно. С одной стороны, этот процесс представляет собой естественное взаимодействие ребенка с социальной средой, с другой - является результатом целенаправленной сознательной деятельности родителей и педагогов, т. е. воспитания [88, 3].

Основой социализации ребенка является его социальный опыт. Понятие «социальный опыт» относится к многомерным понятиям современной науки. Социология рассматривает его как ведущую социологическую характеристику личности в конкретной социальной структуре (И.С. Кон и др.). Социальная психология на первый план выдвигает обоснование системы социальных отношений, складывающихся в сфере межличностного общения (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др.). Педагогический подход к характеристике социального опыта (Н.Ф. Голованова и др.) состоит в том, чтобы обосновать существенные признаки его проявления в деятельности и поведении детей и педагогические условия процесса приобретения социального опыта. При этом педагогическое обоснование социального опыта непременно предполагает синтез подходов других наук, своеобразную интеграцию различных его аспектов.

Главным компонентом социального опыта выступает деятельность (А.Н. Леонтьев и др.), поскольку социальный опыт - это всегда действие, активное взаимодействие с окружающим миром. Овладеть социальным опытом - значит не просто усвоить сумму сведений, а обладать, владеть тем способом деятельности и общения, результатом которого он является. А.Н. Леонтьев указывает на момент взаимоперехода внешних условий во внутренний мир личности и на развитие внутренней потенции личности через эту деятельность [90].