Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Ершова Наталья Викторовна

Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению
<
Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению
>



Ершова Наталья Викторовна. Жанры несогласия в системе обучения этикетному речевому поведению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-13/620

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИНГВО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Жанры несогласия и конфликты 8

2. Особенности жанров несогласия 12

3. Вопросы воспитания речевого этикета в методической литературе 36

ВЫВОДЫ 40

ГЛАВА 2. ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ К ОБУЧЕНИЮ ВЕЖЛИВОМУ ВЫРАЖЕНИЮ НЕСОГЛАСИЯ

1. Цель, содержание и организация констатирующего среза 43

2. Анализ срезовых работ учеников 44

3. Анализ срезовых работ студентов 50

ВЫВОДЫ 60

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ВЕЖЛИВЫМ ОТКАЗАМ, ВОЗРАЖЕНИЯМ, ПРОТЕСТАМ

1. Задачи, этапы исследования. Организация опытного обучения 62

2. Содержание (программа) опытного обучения 66

3. Исходные положения методики опытного обучения 73

4. Фрагменты опытного обучения 82

5. Результаты опытного обучения 102

ВЫВОДЫ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласие и несогласие в
философии рассматривается с точки зрения «золотого

правила», фундаментального правила нравственности. Оно требует от человека в его отношениях с другими людьми руководствоваться такими нормами, которые можно было бы обернуть на самого себя, нормами, по поводу которых он мог бы желать, чтобы ими же руководствовались другие люди в их отношении к нему («Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе»). Обучая вежливому отказу, возражению, протесту, мы формируем одно из нравственных начал в духовных традициях русской культуры.

В настоящее время мы можем отметить многообразие
источников и причин социальных несогласий. Это —
религиозные, политические, этнические несогласия. Эти
несогласия возникают в результате неудовлетворения важных
потребностей, составляющих основу существования и развития
личности: в творчестве, в безопасности, в благосостоянии, в
овладении культурными ценностями и т.п. Любая форма
неудовлетворённости личности способна привести к

возникновению межличностных, внутригрупповых, межгрупповых и иных несогласий.

Вряд ли найдётся человек, которому никогда не отказывали в просьбе, не возражали и которому не приходилось отказывать, возражать или протестовать самому. Мы отказываем- не соглашаемся выполнить просьбу, мы возражаем — не соглашаемся принять чью - либо точку зрения, мы

протестуем - выражаем своё категорическое несогласие с существующим порядком или каким - то требованием. Не случайно жанры несогласия определяются как речевые жанры, в которых человек выражает своё несогласие, даёт отрицательный ответ на что-либо. В то же время выражать своё несогласие можно по-разному, и в том, как отказывают, возражают, протестуют, проявляется культура человека. К сожалению, очень часто отказы и возражения звучат необоснованно невежливо, а ведь отказ на просьбу или требование, на приглашение, выражение несогласия с мнением другого человека могут быть спокойно приняты говорящим, если объясняются причины отказов и возражений и если отказ и возражение произносятся мягким тоном, используются разнообразные «смягчающие» средства.

Надо отметить, что некоторые сведения о жанрах несогласия мы находим в публикациях Л.Г. Антоновой, Н.Е. Богуславской, О.В. Бычихиной, А.С. Киселёвой, Н.Н. Кохтева, И.А. Купиной, Т.А. Ладыженской, А.А. Леонтьева, А.А. Мурашова, И.А. Стернина, Н.И. Формановской и др. Но, во-первых, в этих трудах отказ, возражение, протест как взаимосвязанные речевые жанры не рассматриваются, и, во-вторых, недостаточно разработана методика обучения этим жанрам в аспекте этикетного речевого поведения.

Между тем умение вежливо отказать, вежливо

возразить, выразить категорическое несогласие - часть речевой культуры человека, и поэтому умению вежливо отказывать, возражать и протестовать, с нашей точки зрения, надо учить.

Целью настоящего исследования является разработка эффективной методики обучения вежливым формам выражения несогласия.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить степень разработанности вопроса по теме исследования в лингвистической, психологической и методической литературе.

  2. Выявить готовность учащихся к восприятию предлагаемого материала.

  3. Определить содержание (программу), методы, приёмы, средства обучения жанрам несогласия.

  4. Проверить эффективность разработанной методики.

При разработке программы диссертационного исследования использовались следующие методы;

теоретический анализ литературы, связанной с определением таких понятий, как этикетный и неэтикетный речевой жанр, жанры несогласия;

социопедагогический анализ школьных программ, учебников, учебных пособий;

- наблюдения за педагогическим процессом и учёт личного
опыта автора как учителя;

констатирующий срез для выявления затруднений учащихся в определении жанров несогласия и употребления их в речи; -опытное обучение жанрам несогласия;

итоговый срез, позволяющий установить результативность обучения.

Гипотеза исследования.

Эффективность работы по формированию

коммуникативных умений, связанных с овладением умением вежливо отказывать, возражать, выражать категорическое несогласие, повысится, если:

- школьники познакомятся с сутью и особенностями жанров
несогласия;

- обучаемым будет предложена система заданий, способствующих
выработке умений вежливо, тактично, деликатно выражать своё
несогласие;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Введено в методику понятие «жанры несогласия», дана его адаптация применительно к возможностям усвоения школьниками.

  2. Экспериментально определены основные коммуникативные умения, которые необходимо формировать в процессе работы над жанрами несогласия (умение вежливо отклонять просьбы и приглашения, вежливо возражать и протестовать).

  3. Разработана эффективная методика обучения жанрам несогласия, включающая сведения о речевых жанрах несогласия, о культуре отказывать, возражать, протестовать, а также задания, развивающие соответствующие умения. Практическая значимость исследования заключается в

следующем:

На основе теоретико-экспериментального исследования составлена программа опытного обучения; собран и систематизирован дидактический материал, который учителя могут использовать на уроках развития речи, риторики; разработаны уроки, опубликована глава «Жанры несогласия» в

учебнике «Риторика: 10 класс». (Учебное пособие для общеобразовательной школы. В 2ч. Ч. II/ Под ред. Т.А. Ладыженской. - М., 2002. - с. 163-180) и методические рекомендации по изучению темы «Жанры несогласия» (См. «Риторика: 10 класс». Методические рекомендации. Под ред. Т.АЛадыженской. - М., 2002. - с. 98-10?).

Апробация исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех печатных работах, обсуждались на первой межвузовской конференции молодых учёных филологического факультета Ml 11У «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых...» (2002г.), на заседаниях кафедры Московского педагогического государственного университета (2000 - 2003 гг.), на методических объединениях словесников в г. Балашихе (2002 - 2003 гг.). На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Работа над вежливыми формами выражения несогласия строится по линейно-ступенчатому принципу, что позволяет раскрыть особенности каждого речевого жанра, а также то общее, что их объединяет.

  2. В центре разработанной методики не просто жанры несогласия, а обучение вежливым формам выражения отказа, возражения, протеста.

  3. Система работы над жанрами несогласия в аспекте обучения этикетному речевому поведению позволяет воспитывать в учениках толерантность, стремление к сотрудничеству.

Жанры несогласия и конфликты

Отношения между людьми, организациями, странами далеко не всегда развёртываются гладко. Фактически вся жизнь любого человека, любого коллектива полна разногласий и противоречий. Они обусловлены тем, что разные люди думают по-разному, руководствуются различными интересами, преследуют различные цели, а потому довольно часто происходят различного рода столкновения. При этом они могут привести к конфликтам.

Встаёт вопрос: насколько правомерно рассматривать в нашем исследовании вопросы, связанные с такой областью, как конфликтология. Не всегда отказ, возражение, протест могут привести к возникновению конфликта, однако именно отказывая, возражая, не соглашаясь с кем-то или с чьей-то точкой зрения, не принимая чьи-то взгляды, отношения коммуникантов могут стать конфликтными.

В конфликтологии разграничиваются понятия «конфликтная ситуация» и «конфликт». Конфликт — социальное явление, способ взаимодействия людей при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов. А конфликтная ситуация — основа конфликта, порождаемая накоплением и обострением противоречий, однако возможность мирного разрешения конфликтных ситуаций вполне вероятна.

Наш анализ показал, что жанры несогласия и конфликты можно характеризовать по следующим параметрам:

Сфера возникновения и существования: конфликты семейные, бытовые, производственные;

По характеру межличностных отношений (по коммуникативной направленности): конфликты горизонтальные и вертикальные;

По количеству участников в конфликте: конфликты межличностные, групповые и массовые (конфликт между личностью и группой);

Рассмотрим конфликты, которые соотносятся с жанрами несогласия:

Конфликт бытовой, семейный, межличностный — столкновение между собеседниками в бытовой сфере. Так, например, необоснованный отказ что-либо сделать, произнесённый грубо, может привести к семейному конфликту дома. Такой вид конфликта описывает С. Каронин (Н.И. Петропавловский) в повести «Снизу вверх»: «Между сыном и отцом обыкновенно происходила распря, никогда не прекращавшаяся. Отец доказывал, что он имеет право учить своего сына, а сын опровергал» (т.е. не соглашался). В этом конфликте есть и момент вертикальности, подчинения: отец и сын.

Конфликт трудовой, вертикальный, проблемный. Эти конфликты происходят на производстве между людьми, которые связаны теми или иными видами подчинения. Нередко между ними возникает несогласие, связанное, например, с небольшой заработной платой и т.д. Эффективное средство выражения такого несогласия — объявление протеста, забастовка.

Конфликт латентный (скрытый). Основывается на противоречиях более глубоких, чем те, которые служат предметом обсуждения. Например, в исследовательском институте ведётся полемика по научной проблеме, и оппоненты выражают несогласие с заявленной учёными позицией. Это несогласие имеет глубокие корни, связанные с наблюдениями, экспериментом, с полученным результатом опытной работы и т.д.

Конфликт массовый, организованный - острая форма проявления категорического несогласия, когда назревшая конфликтная ситуация приводит к протестам. Его инициаторы в стремлении выразить несогласие вырабатывают определённую стратегию и тактику действий: организовывают митинги, забастовки и т.д.

Конфликт между личностью и группой - своеобразная форма взаимодействия, в которой сталкиваются интересы определённого человека, с одной стороны, и целой группы людей, с другой. Так, например, один член коллектива своими суждениями, оценками, поступками становится неугодным всей группе, так как группа придерживается иного мнения, не разделяет взглядов своего оппонента и возражает ему.

Цель, содержание и организация констатирующего среза

Так как целью диссертационного исследования является разработка эффективной методики обучения вежливым формам выражения несогласия, необходимо было выяснить, в какой мере ученики V — VII классов

- знакомы с жанрами несогласия, какие этикетные средства они используют в своей речи;

- понимают необходимость вежливого выражения отказа, возражения, протеста;

Таким образом, основная цель проведения данного констатирующего среза состояла в том, чтобы выявить уровень знаний и умений учащихся, необходимых для создания корректных форм выражения отказа, возражения, протеста.

Констатирующим срезом было охвачено 370 учеников, 234

студента и 7 магистрантов. В процессе работы мы предлагали

+ . ответить на вопросы, привести примеры.

Констатирующий срез проводился в течение 6 лет (1997 -2003гг.)

На первом этапе этап (1997-2002 г.г.) выяснялось, как школьники пользуются отказом в жизни, какими речевыми средствами владеют при этом.

Результаты проведенной работы помогли нам утвердиться в необходимости исследования данной проблемы.

На втором этапе (2002г.) выяснялось, как студенты понимают, что такое «согласие» и «несогласие», что они знают о жанрах несогласия. Проведенный срез позволил выявить уровень сформированности у студентов умения создавать интересующие нас речевые жанры, а также позволил получить важные данные, необходимые для организации и проведения опытного обучения.

2. Анализ срезовых работ учеников.

Прежде чем разрабатывать методику преподавания темы «Жанры несогласия», необходимо знать, как дети пользуются отказом, возражением в жизни, какими речевыми средствами владеют при этом, что школьники почерпнули из той речевой среды, в которой они росли.

Задача нашего констатирующего среза состояла в том, чтобы выяснить:

- понимают ли ученики, что такое отказ, в чем его суть;

- каким образом отказывают дети;

- различают ли они такие понятия, как «отказ», «возражение» и «протест»;

-. умеют ли пользоваться при отказе «смягчающими» средствами. Ученикам V-VII классов предлагалось ответить на следующие вопросы:

- Что такое отказ? Как вы это понимаете? (первая серия)

- Как вы откажетесь от приглашения? (вторая серия)

- Что такое возражение? Как вы это понимаете? (третья серия)

Кроме того, ученикам предлагалось вспомнить и записать примеры отказов, с которыми они встречались в жизни и в тех произведениях, которые они читали (написать: кто, кому и как отказал) (четвертая серия).

В этом эксперименте участвовали ученики школ г.Москвы и г.Балашихи (№ 2, № 9, № 26, № 710, Земская гимназия, в которой проводились уроки риторики с I класса).

I серия «Что такое отказ? Как вы это понимаете?»

Предлагая эти вопросы, мы исходили из того, что дети часто встречаются в жизни с просьбами, на которые по каким-то причинам люди отвечают отказом. Также можно было предполагать, что ученики понимают суть этого речевого действия, так как уже в начальных классах изучались вопросы вежливого поведения (в частности при отказе в просьбе (см. Программу опытного обучения на с.бб)).

Анализ показал, что 52% испытуемых пытались дать определение отказа, используя при этом, как правило, родовые понятия: нежелание, невозможность, отклонение и др., например: «отказ - это нежелание выполнять просьбу» (7 класс), «отказ - это отклонение от просьбы (вежливое или грубое)» (7 класс).

Задачи, этапы исследования. Организация опытного обучения

Основной целью нашего исследования является разработка эффективной методики обучения школьников жанрам несогласия.

Проанализировав теоретические положения современной коммуникативной лингвистики, психолингвистики, определив содержание понятия «жанры несогласия», выделив их виды, а также выяснив степень готовности школьников и студентов к созданию вежливых форм выражения несогласия, мы получили возможность приступить к реализации основной цели нашего исследования. Предложенная нами система работы получила экспериментальное обоснование в ходе опытного обучения.

Необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать программу опытного обучения, уроки по теме исследования;

- проверить эффективность разработанной методики.

Целенаправленная работа по обучению школьников этикетному речевому поведению была начата автором настоящего исследования в 1998 году и велась на протяжении нескольких лет.

На первом этапе изучалась научная литература, что помогло определить такие концептуальные для нашего исследования понятия, как «жанр несогласия», основные жанровые признаки отказа, возражения, протеста. Мы стремились установить, в какой мере ученики готовы к изучению понятия «жанры несогласия». Наблюдали за поведением учащихся в непринужденной бытовой обстановке.

На втором этапе проводился констатирующий срез, на основе которого мы выявили общий уровень развития учащихся в области бытового общения, узнали, как школьники и студенты отказывают, возражают, протестуют в жизни, какими речевыми средствами владеют при этом. На этом этапе также уточнялось содержание обучения, велись поиски наиболее эффективных приемов работы, собирался необходимый дидактический материал для опытного обучения. Полученные данные позволили разработать методику, направленную на овладение школьниками важнейшими устно-речевыми умениями, необходимыми для создания вежливых форм жанров несогласия.

Специальная проверка разработанной методики проводилась на третьем этапе исследования. По усовершенствованной методике опытное обучение осуществлялось автором в 1-11 классах Земской гимназии и в 1-11 классах школы «Интеллект» г.Балашихи Московской области, где риторика является обязательным предметом. 2. Содержание (программа) опытного обучения

Для осуществления опытного обучения была разработана программа, которая в дальнейшем подверглась значительному изменению (первые попытки опытного обучения относятся к 1998 году). Практика работы показала необходимость:

- введения в программу обучения изучение жанров несогласия;

- целенаправленно формировать умения вежливо отказывать, возражать, протестовать.

С точки зрения содержания опытного обучения, можно выделить три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В начальной школе (подготовительный этап) ученики знакомятся с вежливой речью, с этикетными формулами выражения отказа в некоторых ситуациях, понимают значимость отказа в жизни и необходимость, отказывая, быть вежливым, а также знакомятся с этикетными средствами вежливости в такой ситуации, как спор. Мы учим определять степень вежливого поведения, оценивать его с позиции «Вежливо - невежливо -грубо», знакомим учеников с такими жанрами несогласия, как отказ (2 класс) и возражение (4 класс), учим их вежливо реагировать на отказ (2 класс).

На этом этапе подводим учащихся к мысли о том, что учиться вежливой речи - значит учиться уважительному, доброму отношению друг к другу.

Именно на подготовительном этапе знакомим учеников с различными способами выражения вежливого отказа, вежливого несогласия, так как наш анализ показал, что с этими речевыми жанрами учащиеся встречаются ещё в детстве и учить их вежливо отказывать и вежливо выражать своё несогласие в споре необходимо с первых дней обучения в школе.