Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова Яновская Елена Вадимовна

Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова
<
Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова
>



Яновская Елена Вадимовна. Роль интеллигенции начала XX века в формировании культуры русской провинции : на примере жизни и деятельности К.Ф. Некрасова : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Яновская Елена Вадимовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-24/8

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные гуманитарные

исследователи уделяют значительное внимание проблемам российской интеллигенции. Свидетельством актуальности этого направления является тот факт, что в научный оборот вошел термин «интеллигентоведение». При этом в центре внимания находится интеллигенция, источниками формирования которой становятся разные слои: чиновничество, духовенство, разночинцы и др. Особое место в «интеллигентоведении» занимает изучение провинциальной интеллигенции. Она выступает в качестве основной организующей силы, прежде всего в общественной и культурной жизни региона. Благодаря деятельности представителей провинциальной интеллигенции в экономической, политической, социокультурной сферах стали возможны значительные преобразования, которые оказали благотворное влияние на процессы модернизации местной жизни.

Интеллигенция как социальная группа всегда, так или иначе, участвовала в важных историко-культурных событиях. Начало XX столетия для России во многом значимый и определяющий период: столыпинские реформы, которые «переводили» все производство, прежде всего сельское хозяйство, на капиталистические рельсы; русско-японская война, революция 1905 - 1907 годов; создание первого демократического органа власти - Государственной думы. Во всех этих событиях принимала участие русская интеллигенция, как столичная, так и провинциальная. События всегда творят люди, следовательно, можно рассматривать феномен русской интеллигенции с позиций культурной антропологии. Выяснение духовных мотивов, которые двигали представителями интеллигенции, предоставит возможность реконструкции ее духовно-нравственных, историко-культурных идеалов и устремлений. Особенно актуально внимание к интеллигенции российской провинции, поскольку, в отличие от представителей столичной части интеллигенции, обращение к конкретным представителям провинциальной интеллигенции как предмету исследования является эпизодическим и локальным.

Деятельность провинциальной интеллигенции дает нам возможность создать обобщенный портрет русского провинциального интеллигента начала XX века, а через него обратиться к «малой» истории, в центре которой находится конкретный человек - носитель исторически обусловленной системы культурных ценностей и совокупности индивидуальных характеристик, позволяющих рассматривать его самого как уникальное явление культуры.

Выбор Ярославской губернии объясняется несколькими причинами. Край имеет длительную историю существования (первое упоминание о городе относится к 1010 году), изначально его расположение на Волге способствовало тому, что город и вся территория края находились на перекрестке сухопутных и водных путей (в средние века здесь проходил путь «из варяг в арабы»). Открытость, стремление «во вне» (о ярославцах часто говорили «народ при дороге») способствовали и развитию культуры. Многие исследователи отмечают, что если для XVIII-начала XIX веков по отношению к губернии можно употребить эпитет «первый»: русский театр, высшее учебное заведение, провинциальный журнал и газета, то с конца XIX века провинция начинает утрачивать самобытность культуры и некоторая часть ярославских интеллигентов стремится к реализации своих творческих замыслов в более перспективной культурной среде - столичной. В этом смысле Константин Федорович Некрасов (1873 - 1940) остался верен «месту». Все его культурные инициативы, так или иначе, были связаны с Ярославской губернией. Осваивая иной культурный опыт - Москвы и Санкт-Петербурга, других стран и исторических эпох, он считал обязательным представить его жителям губернии.

Учитывая то обстоятельство, что до сих пор не существует обобщающего исследования по формированию и функционированию социокультурной среды Ярославской губернии начала XX века данная работа может послужить толчком для развития этого направления научной деятельности.

5 Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение роли провинциальной интеллигенции в формировании культурной среды Ярославской губернии в начала XX века. Из этого вытекают задачи работы:

определить соотношения и трансформацию понятий «провинция», «интеллигенция», «провинциальная интеллигенция»;

определить основные факторы, оказавшие влияние на формирование социокультурных взглядов провинциальной интеллигенции начала XX века;

рассмотреть различные формы и виды деятельности провинциальной интеллигенции, которые использовались в процессе формирования культурной среды;

-выявить характерные черты культурной среды Ярославской губернии в начала XX века;

- охарактеризовать общественную и культурную деятельность провинциальной
интеллигенции после революции 1905-1907 годов;

- показать каким образом общественные и культурные инициативы К.Ф.
Некрасова повлияли на социокультурное развитие Ярославской губернии.

Степень разработанности темы. В отечественной дореволюционной, советской и постсоветской историографии история российской интеллигенции XIX - начала XX в. рассмотрена достаточно подробно. Первые попытки изучения причин зарождения и особенностей русской интеллигенции были сделаны во второй половине XIX в. (В.О. Ключевский - терминологические аспекты понятия «интеллигенции»). Впервые сам термин был введен в отечественную культуру П.Д. Боборыкиным. Одним из первых, кто обратил внимание на эту проблему, был А.И. Герцен. Н.К. Михайловский, как представитель интеллигенции народнического толка, в своих работах социологического характера особое внимание обращал на проблему взаимодействия героев и толпы, что позднее стало обоснованием революционной тактики.

Первая попытка обобщения исторического опыта интеллигенции была предпринята Р.В. Ивановым-Разумником. Автор определяет интеллигенцию как внеклассовую, внесословную, преемственную группу, которая создает новые идеалы и формы их реализации. У этой группы есть общий идеал, который определяется самоощущением личности как высшая цель и абсолютная ценность общественного прогресса.

В начале XX века феномен русской интеллигенции рассматривался с позиций философии. Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, К.Н.Леонтьев, М.О.Гершензон, Г.П. Федотов, Г.Г. Шпет и др. Авторы сборника «Вехи» (1909), пытались осмыслить роль русской интеллигенции, ее предназначение, обозначить истоки формирования.

В советской историографии особое внимание уделялось профессиональным характеристикам данного общественного слоя. В Большой советской энциклопедии интеллигенция определяется как «общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры». Авторы словарной статьи обращают особое внимание на тот факт, что самой многочисленной в дореволюционной России была интеллигенция, служившая в аппарате государственного управления и капиталистической промышленности (инженеры), а также в органах гражданской администрации.

В 1960-1980-е годы появились исследования по истории российской интеллигенции (в первую очередь следует назвать монографии В.Р. Лейкиной-Свирской, Н.М. Пирумовой, Л.К. Ерман, В.В. Шелохаев). В отличие от дореволюционной традиции советские исследователи акцентировали внимание не на философских характеристиках интеллигенции, а на ее связи с развитием системы образования, численностью образованных людей, и на ее профессиональных характеристиках. Освещение общественной и революционной деятельности интеллигенции также нашло отражение в этих исследованиях.

Последнее десятилетие XX века характеризуется всплеском научного интереса к интеллигенции и провинции (B.C. Меметов, М.Г. Ваняшова, Ю.Н. Солонин, Д.В. Полежаев, С.А. Кириленко, Г.Н. Думова, В.К. Егоров, С.А. Гомаюнов). Изменение идеологических установок привело к тому, что возобновились дискуссии о процессах зарождения, формирования отечественной интеллигенции, появились новые теоретические подходы. Изучение интеллигенции базируется на междисциплинарных исследованиях. Эта социальная группа является объектом изучения ряда наук: философии, культурологии, политологии, социологии, этнологии, истории, что способствует формированию нового взгляда на роль отечественной интеллигенции в истории и культуре России. Понятие «интеллигенция» трактуется как социальная группа, включающая в себя представителей разного рода интеллектуального труда - от «духовной элиты», разрабатывающей идеологические основы развития общества, до исполнителей, занятых практическим осуществлением этих разработок и передачей их через культуру (искусство и образование) другим поколениям.

С начала 1990-х годов при Ивановском государственном университете был создан Межвузовский Центр проблем российской интеллигенции, который активно занимается разработкой новейших концепций в истории интеллигенции. В ходе дискуссий по проблемам интеллигенции обсуждались, в частности, вопросы принадлежности к этому слою таких групп, как церковная интеллигенция и провинциальное чиновничество (как разновидность служилой интеллигенции).

Ярославская историография имеет достаточно длительную историю и свои особенности развития. Первые описания губернии появились еще в середине XIX века и были в основном посвящены либо истории края, либо описанию архитектурных памятников. В советский период исследовательская деятельность по краеведению строилась в соответствии с идеологическими установками, принятыми в отечественной науке. Это приводило к тому, что

8 основное внимание уделялось вопросам существования партии, экономике, в хронологическом плане приоритет отдавался советскому периоду, культура рассматривалась «по остаточному принципу». В конце XX века ситуация несколько изменилась и ярославские исследователи обратились к культурологическим аспектам изучения истории. Их внимание в большей степени привлекает более ранний период (XVIII-XIX вв.) или вопросы общего плана. Попыток выяснить, почему при наличии общероссийской тенденции, которая проявляется в том, что к концу XIX - началу XX веков основная масса русских провинций становится более независимыми в культурном развитии по отношению к столицам, ярославская культура теряет свою самобытность, не было. В конце XX века у краеведов стал появляться интерес к исследованию значения роли отдельных деятелей и учреждений культуры Ярославского края. И.В. Ваганова занималась изучением книгоиздательской деятельности К.Ф. Некрасова и его связями с представителями серебряного века.

Исследований по изучению роли интеллигенции в истории и культуре России достаточно много, однако можно сделать вывод, что в количественном отношении преобладают работы о значении творческой части интеллигенции. Только в последние 10-15 лет активно разрабатываются вопросы, связанные с проблематикой роли русской провинциальной интеллигенции. Но до сих пор не создано комплексного исследования, раскрывающего специфику этой социальной группы Ярославской губернии в начале XX века.

Объектом исследования является деятельность Константина Федоровича Некрасова как представителя русской провинциальной интеллигенции, который участвовал в формировании социокультурной среды провинции, обеспечивая распространение знаний в процессе своей издательской, собирательской и общественной деятельности.

Источниковая база исследования состоит из следующих групп материалов: неопубликованные и опубликованные источники. Составной

9 частью последней группы являются исследования, посвященные проблемам русской интеллигенции.

К первой группе относятся архивные источники - переписка К. Ф. Некрасова с членами семьи, с деятелями русской культуры начала XX века (Д.И. Шаховской, П.П. Муратов, В.Я. Брюсов, Д.С. Мережковский, А.И. Анисимов и многие другие). Переписка для людей конца XIX - начала XX веков являлась способом не только личной, но и общественной коммуникации. Она предоставит возможность анализа социокультурных представлений корреспондентов и респондентов. В эту группу вошли материалы из Федеральных архивов - Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ, Москва), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Санкт-Петербург), регионального архива -Государственного архива Ярославской области (ГАЯО, Ярославль), из фондов музеев - Документального фонда Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ДФ ЯМЗ), Документального фонда Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» (ДФ МН).

Следующая группа источников - предметы музейных коллекций Ярославского художественного музея, Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», Государственного музея Востока (Москва). Хранящиеся в них предметы из коллекций К.Ф. Некрасова, эскизы его книгоиздательства впервые привлечены для исследования. Это дало возможность реконструировать его эстетические пристрастия, определить степень участия в подготовительной работе издательства и создании собственной художественной коллекции.

Из статистических материалов использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в которых имеются сведения о социальном составе, образовательном уровне населения,

10 численности образовательных, культурных и общественных организаций в Ярославской губернии. Ценным источником являются Памятные книжки и Адрес-календари Ярославского края начала XX столетия, содержащие статистические данные о состоянии культуры в регионе и сведения о семье Некрасовых.

Были привлечены к анализу законодательные и нормативные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи. Документы регламентировали политическое устройство страны, правовой статус повременных и периодических изданий, создание общественных организаций.

Изданные сборники постановлений губернских и уездных земских собраний Ярославской губернии содержат сведения об общественной деятельности интеллигенции: в медицинской, образовательной, аграрной сферах; в организации внешкольного образования в губернии, о способах финансирования этой деятельности.

Материалы центральных и местных периодических изданий являются еще одним источником. Полемические статьи, обозрения, переводы, заметки представленные в провинциальной прессе, отражали изменения в системе представлений провинциальной интеллигенции, способствовали формированию взглядов наиболее активной части интеллигенции. Газета выступала средством трансляции идей. Публикации дают представление и об общественных инициативах ярославцев.

Методологические основы диссертации обуславливаются

многогранностью изучаемой проблемы. Круг задач, определенных автором,
требует междисциплинарного подхода, который сочетает в себе
культурологические и исторические методологии. Системно-

культурологический подход, позволит на основе сопоставительного анализа столичной и провинциальной интеллигенции, показать особенности значения и роли деятельности последней в начале XX века.

Новое направление, вошедшее в отечественную науку под названием «интеллигентоведение» подразумевает, что интеллигенция как предмет изучения находится в пограничном пространстве философии, культурологии, социологии, с преобладанием исторической составляющей.

В основе рассмотрения проблем о роли и значении отечественной интеллигенции начала XX век лежит метод историзма, который подразумевает изучение событий в их внутренней взаимосвязи и в контексте конкретной исторической эпохи. Рассмотрение вопросов, связанных с провинциальной интеллигенцией осуществлялось на основе системно-исторического анализа.

При описании форм деятельности К.Ф. Некрасова использовался метод исторической персонологии, который позволяет нам проследить каким образом деятельность конкретного представителя провинциальной интеллигенции, оказала влияние на процесс формирования и развития социокультурной среды Ярославской губернии.

Научная новизна исследования.

  1. Проведен сравнительный анализ социокультурного развития провинциальной интеллигенции в контексте общероссийской социальной динамики.

  2. Определены основные слои общества, которые служили источниками формирования интеллигенции как социальной группы, на территории Ярославской губернии.

  3. Выявлены критерии, определяющие уровень развития интеллигенции провинции в начале XX века (образование, материальное положение, внутренняя консолидация).

  4. Выявлены формы деятельности провинциальной интеллигенции, характерные для начала XX века (издательская, просветительская, благотворительная деятельность, собирательство).

  5. Проведено комплексное исследование влияния деятельности К.Ф. Некрасова на социокультурную среду Ярославской губернии начала XX века.

  1. Введены в научный оборот источники, характеризующие деятельность К.Ф. Некрасова как политического, общественного и культурного деятеля эпохи; источники формирования и состав его художественной коллекции, которые обогатили представление о культурном фоне эпохи.

  2. Установлено, что изучение жизни и деятельности К.Ф. Некрасова в истории и культуры Ярославского края значимы:

(а) для истории провинциального книгоиздательства на современном этапе;

(б) для понимания нравственно-просветительских начинаний
провинциальной интеллигенции начала XX века;

(в) для понимания культурной взаимосвязи столиц и провинции (общение К.Ф. Некрасова с Д.С. Мережковским, А.А. Блоком, П.П. Муратовым, В.Я. Брюсовым и другими деятелями русской культуры серебряного века способствовало их знакомству с ярославской культурой и обогащало последнюю).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования провинциальной интеллигенции зависит от естественных и социальных факторов: местоположение края, уровень развития территории, наличие или отсутствие стабильных исторических традиций в культурной области. Взаимовлияние их приводит к тому, что как самостоятельная социальная группа, провинциальная интеллигенция начинает участвовать в общественной жизни позднее, чем столичная интеллигенция.

  2. Определение представителей провинциальной интеллигенции через понятие «культурный герой» и изучение их социокультурной «биографии» позволяют наполнить конкретно-историческими данными «малую историю».

  3. Отечественная провинциальная интеллигенция при универсальном характере деятельности в большей степени, чем столичная занималась распространением норм культуры.

  4. Роль К.Ф. Некрасова может быть раскрыта через анализ традиционных и инновационных форм его деятельности, которые способствовали поддержанию

13 и распространению культурных образцов (книгоиздательство, участие в выставках, художественная коллекция).

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации и полученные результаты позволяют раскрыть специфику социокультурных процессов, которые происходили в российской провинции в начале XX века, полнее показать участие провинциальной интеллигенции в них. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенные в ней результаты позволяют глубже понять историко-культурные региональные особенности, дополнить и персонализировать понятие «малой истории».

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской работе по истории ярославской интеллигенции (создание новых выставок и экскурсионных маршрутов); в чтении общих и специальных курсов по истории культуры, краеведения; при составлении учебных пособий, методических разработок по соответствующим разделам истории культуры, краеведения как в учебно-педагогическом процессе, так и в музейной работе (например, составление методических разработок по комплексной экскурсии по теме «Культура Ярославля»).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических, научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях по проблемам интеллигенции (Ивановский государственный университет, 2000 - 2007), на региональных конференциях: «Некрасов в контексте русской культуры» (Ярославль, 1999-2005); Золотаревских чтениях в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Рыбинск, 2000 год); «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 2006); «Книжная культура Ярославского края» (Ярославль, 2007).

Основные результаты работы нашли применение в новой экспозиции музея-заповедника «Карабиха» «Не бойся горького забвенья...», составной

14 частью экспозиции является мемориальная комната К.Ф. Некрасова. В 1997 году в музее была создана выставка «Книгоиздательство К.Ф. Некрасова. Москва. 1914», раскрывающая издательскую деятельность: издание повременных изданий (газета, краеведческое приложение, календари), основные направления книгоиздательства, круг авторов издательства, работу над журналом «София». Изучение фактов жизни и деятельности К.Ф. Некрасова позволило внести уточнения в атрибуцию мемориальных предметов и вещей, дополнить музейную базу данных по учету фондовых предметов.

Часть материалов диссертации использовалась при создании музейной экскурсии «Некрасовские места Ярославля», для разработки лекций по учебным курсам в Ярославском государственном университете им П.Г. Демидова на историческом факультете (специальность «музеология»): «Музей в общественном сознании России в конце XIX - первой трети XX столетия»; «Культурная жизнь Ярославского края». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии СПбГУ 26 июня 2007 года (протокол № 10). Содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах (общий объем 2,8 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, параграф, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 185страницах, библиографический список содержит: 8 фондов отечественных архивов, отечественной и иностранной литературы 244 наименования.