Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Кулев Алексей Алексеевич

Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований
<
Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований
>



Кулев Алексей Алексеевич. Современный южно-российский город: социально-культурные процессы в условиях рыночных преобразований : Дис. ... канд. социол. наук : 24.00.01 : Ростов н/Д, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-22/598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА 15

1.1. Город как социальный феномен 16

1.2. Город как результат становления отечественной культуры 25

1.3. Предпосылки создания современной социально культурной городской среды 37

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ 55

2.1. Базовые элементы городской социально-культурной среды 55

2.2. Социальные слои и группы в условиях трансформации 65

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ 100

3.1. Актуальные проблемы современной городской культурной и духовной среды 102

3.2. Молодежь как основа будущей российской культуры. Феномен "деловой культуры" 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как и в: прошлом столетии, проблемы изучения эволюции городских поселений, формирования городских систем, оценки их социального и духовного потенциала в жизни человека и общества не потеряли своего значения и в начале ХХГвека. Они волнуют сегодня не только ученых и практиков, но и простых граждан нашей страны. В российских городах в настоящее время живет три четверти всего населения и городской образ жизни во многом определяет современные стандарты условий человеческого существования. Все чаще сегодня можно услышать слово «урбанизация»,1 что означает культурно-исторический процесс повышения роли городов, их образа жизни и культуры в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-экономического развития..

Кардинальные перемены в экономической сфере, положившие начало новой духовности российского общества, сочетающей экономический рационализм и свободу от коммунистических догм и идеологий, предполагают формирование новых социально-культурных отношений, обусловливают необходимость изменения социального поведения людей, самого характера восприятия ими социальнойдействительности, и, следовательно, детерминируют необходимость внедрения новых методов социальной диагностики и управления социально-культурными процессами.

Такой- позитивный опыт возникает и распространяется в; социальных обществах именно там, где смыкаются уровни управления и самоуправления, где сохраняется общность жизненных и социальных условий для субъектов власти и объектов управления, где есть достаточно универсальная, полифункциональная социально-культурная среда. В первую очередь таким условиям удовлетворяют городские поселения, поскольку в период социальных

1 от лат. urbanus - городской, urbs -город.

4 трансформаций именно в этих социально-культурных центрах в большей степени проявляются все социальные изменения и свойственные им противоречия.

Отмечено, что более крупные города гораздо динамичнее и чувствительнее к любым проводимым г в обществе реформам: В то же время средние и малые города проявляют себя как более консервативные социальные образования, так как в них очень сильны стереотипы социокультурных традиций. Поэтому процессы реформирования проходят в них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются здесь далеко не однозначно. Положительные оценки последствий социальных преобразований связываются в большей степени! с собственным; благополучием, а поскольку жизненный уровень населения в период реформ как правило снижается, то и оценки происходящим событиям даются преимущественно негативные.

Необходимо уточнить, что в современном градостроительстве принята следующая классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50-100, большие - 100 - 250, крупные - 250 - 500, крупнейшие - 500 - 1 млн , города-миллионеры - свыше 1 млн.2

Как правило, чем больше по величине город, тем сильнее у него выражена много,- или полифункциональность. При этом различают два ее уровня. На первом сочетаются такие производственные функции, как промышленность и транспорт, различные их отрасли и подотрасли. На втором уровне совмещаются производственные и непроизводственные функции. Определенные в соответствии с приведенной классификацией количественные рубежи, как показывают исследования, связаны с изменением качественного характера. Буквально это означает, что при достижении городом стотысячной отметки, в нем начинает существенно снижаться доля промышленности и увеличиваться доля непроизводственной сферы, а именно: научная, опытно-конструкторская, приборостроительная, строительная, культурно-бытовая, образовательная и т.д.

2 Лаппо Г.М. География городов. М.: ВЛАДОС, 1997.- С 43.

5 Поскольку значительная часть населения страны проживает в средних и больших городах, представляет интерес рассмотрение специфики социально-культурных изменений на территориальном уровне, так как именно эти территориальные образования являются -теми концентрирующими элементами, которые, с одной стороны,. способствуют успешному ходу преобразований на местах, а с другой, они же являются и элементами жесткого противодействия реформированию.

К сожалению, некоторые социокультурные аспекты развития социально-территориальных образований пока не стали предметом серьезного исследования. Во многом это объясняется отставанием фундаментальных исследований от растущего динамизма социальных процессов, имеет место и преимущественная ориентация на изучение типичных социальных изменений всего общества при нежелании видеть проблемы такой его составляющей, как современный город. В сегодняшних условиях нестабильности и нечеткости целей развития российского общества в целом, многое в социальной практике создается впервые, а формирующиеся структуры и контуры нового управления социально-культурным развитием;на местах смогут подтвердить свою эффективность лишь в перспективе. Следовательно, тот эмпирический материал, который является основой;приtизучении, оценке и прогнозировании социальных процессов, имеет как практическую, так и научную значимость.

Современный город представляет собой сложную систему, детерминируемую многими взаимосвязанными и взаимоопределяющими показателями. Социальные, культурные и экономические индикаторы, отражающие специфику такой системы, представляют собой определенный набор количественной и качественной информации, анализ которой предполагает использование информационного и математического инструментария а также компьютерного обеспечения. Достаточно проблемными областями являются сегодня определение места и роли, а также социального статуса современных российских городов, исследование становления и развития городской социально-

культурной среды, особенностей и проблем новой муниципальной культуры и взаимодействия ее элементов, анализ качества жизни горожан и динамики трудовых ресурсов, выявление и прогнозирование путей и перспектив развития современной городской культурной среды, роль и значение "массовой" и молодежной культуры в формировании общечеловеческой, некоторые диа-лектико-синергетические проблемы духовного и материального аспектов современной городской культурной среды.

Следует отметить, что из урбанизационного процесса уходит в качестве безраздельно доминирующего субъекта государство, которое традиционно ориентировалось на индустриальный тип - городской среды, часто - монохозяйственный. Вместе с тем в качестве субъектов организации жизни выдвигаются сами горожане и муниципальные образования. Они ставят на первый план задачи культурного развития города, восстановление его как историко-культурного центра. Возникает проблема обеспечения множества вариантов культурного развития для разных социально-профессиональных и социально-демографических групп населения, особенно тех, которые таят в себе значительный потенциал социального и культурного развития. Решение таких вопросов, как адаптация указанных групп населения к новой социально-экономической среде, состояние и динамика культурной сферы самого города являются важнейшей культурной функцией муниципалитета.

Все это и предопределило выбор темы и логику диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом. Проблематика городского поселения, урбанизации и связанные с ней вопросы городской культуры и городского образа жизни весьма интенсивно изучались как за рубежом, так и в СССР. В западной социологии еще в начале XX в. в работах М. Вебера3 и Г. Зиммеля были определены социологические направления в исследовании города.

3 Вебер М. Город. Нью-Йорк, 1950.

В советской социологии интенсивные процессы индустриализации, строительство крупных городов в 30-40-х гг. обусловили изучение городского образа жизни, бюджета времени, быта и отдыха. Эти проблемы исследовали C.F. Струмилин, В.Г. Давидович.4 В 60-70-х гг. усилиями большой группы социологов - А.Г. Аганбегяна, Т.И. Заславской, М.Н. Межевич,5 О.И. Шкара-тана6 - были заложены основы региональной социологии.

В 80-90-х гг. В.О. Рукавишников7 предложил оценивать качество городской среды через степень удовлетворения ею как материальных, так и духовных потребностей горожан. Изучение процессов урбанизации и роли городов в социальных изменениях общества привело социологов к идее воспроизводственной роли городской социально-культурной среды.

В 90-е гг. XX в. коллектив российских социологов г. Санкт-Петербурга впервые ввел и дал эмпирическую интерпретацию понятия качества населения в условиях радикальных социально-экономических перемен.

Значительный вклад в изучение динамики социальной структуры города внесла О.Е. Трущенко. Опираясь на концепции символического капитала П. Бурдье, она детально проанализировала на примере г. Москвы процессы территориальной дифференциации и социальной сегрегации.

Тенденции социального расслоения городского населения на современном этапе российского общественного развития изучают З^А.Данилова, F.C. Денисова,8 З.Т. Голенкова,9 Г.С. Климова,10 А.И.Кравченко,11 И;Г. Пере-яслова, Е.И. Степанов, П.Д.Чернобай и др. Методологические вопросы

4 Давидович В.Г. Планировка городов и районов. М., 1964.

5 Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Л., 1979.

6 Шкаратан О.И. Парадоксы советской урбанизации // Судьбы современного города. М.,
1990.

7 Рукавишников В.О. Социальная напряженность // Диалог. 1990. № 8.

8 Денисова Г.С. Социальное расслоение как фактор напряженности в городе // Социол. ис-
след.1992. №9.

9 Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры российского общества // Общест
во и экономика. 1995. № 10.

10 Климова Г.С. Динамика социальной структуры города, ценностные основания // Соци
ол. исслед. 1993.№ И.

11 Кравченко А.И. Социальная структура: Статусы и роли // Соц.-полит. журн. 1996. № 2.

12 Степанов Е.И. Конфликты в современной России. М., 2000.

8 изучения свойств и проблем городов и городских систем освещены в трудах Л.А. Зеленова,14 Г.М. Лаппо,15 Ю.Л. Пивоварова.16 Новации в сфере культуры муниципального управления рассмотрены в научных статьях Е.Е. Скатерщи- » ковой, Н.В. Устьянцевой, СП. Федулова, СИ. Шило.17 Актуальные социальные проблемы городской молодежи, многие аспекты ее духовной жизни, состояние современной молодежной культуры рассматривались в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, И.М. Ильинского, Ф.Д. Кадария, В.Т. Лисовского, А.С. Панарина, И:П. Савченко,18 В.И. Чупрова, В.А. Шаповалова.

Однако в исследовании социально-культурной среды > крупного города в системе российских городов, становления и развития новой муниципальной культуры, вопросов совершенствования, современной и определения ориентиров будущей городской культурной системы остается множество проблем. х Это объективно объясняется стремительным, бурным темпом перманентных изменений нового российского общества в последние 10-12 лет и не всегда адекватной и своевременной реакцией на эти процессы научной среды, часто бывающей более осторожной в оценках происходящего.

Таким образом, недостаточной разработанностью ряда вопросов в сфере изучения социально-культурной и духовной среды современного крупного города и обусловлены цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении состояния и особенностей социально-культурной среды современного южно-российского города, а также выявлении, анализе и оценке наиболее актуальных аспектов развития городской субкультуры (на примере г. Невинномысска Ставропольского края). Достижение этой цели представляется возможным путем решения ряда исследовательских задач:

13 Чернобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социол. исслед. 1992. №
7.

14 Зеленое Л.А. Социология города. М., 1999.

15 Лаппо Г.М. Указ. соч..

16 Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: Курс лекций. М., 1994.

17 Шило СИ. Средний российский город: Актуальные проблемы управления. Ростов н/Д 2С01.

18 Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социо
логия молодежи: Ростов н/Д, 2001.

— проанализировать отличительные черты процесса российской урбаниза
ции;

— определить социокультурную специфику большого южно-российского

города;

выделить социально перспективные группы населения, культурный потенциал которых оказался нереализованным в условиях рыночных реформ и описать их сегодняшнее состояние;

сформулировать и описать основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе;

— показать особенности образа жизни, менталитета и культурных воз
можностей горожан, работающих на сельскохозяйственных предпри
ятиях; (

- наметить перспективы развития и пути совершенствования социально-
культурной среды современного южно-российского города.
Объектом исследования является российский город как социокуль
турный феномен.

Предметом исследования служит специфика функционирования социально-культурных, духовных связей и отношений современного южно-российского города на примере г. Невинномысска.

Методология исследования.

Диссертационное исследование опирается на методы сравнительно-исторического анализа, системного подхода, элементы диалектического метода. Кроме того, были использованы методы и приемы эмпирической социологии. При этом эмпирической базой послужили данные Госкомстата, результаты репрезентативных социологических исследований российских ученых, в том числе под руководством автора в 1996-2002 гг. в г. Невинномыс-ске.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды таких ученых-градоведов, как К.И. Арсеньев, А.И. Воейков, В.П. Семенов-Тян-

10 Шанский,19 заложивших основы изучения города как объекта социокультурных исследований. Большое значение для диссертационного анализа имела работа А.А. Крубера «Антропогеография», в которой обоснован вывод о формирования городской агломерации и определены ее состав, конфигурация, функционально-генетическая классификация и типология, а также работа Н.П. Анциферова «Пути изучения города как социального организма», где обосновывается тезис комплексного подхода к городу как к сложному и вместе с тем целостному организму. Не менее важными для; проведения данного исследования явились труды М.Г. Диканьского21 и Э. Бэрджесса,22 заложившие основы изучения: жизни городского населения в пространственно-временном аспекте, а также основы современной теории социальной мобильности как продолжения теории «концентрических зон».

Особое значение для анализа главных вопросов диссертационной темы имели основополагающие труды М. Вебера, в; которых развиты идеи понимающей социологии и теории социального действия; П. Сорокина, посвященные теории - социокультурной динамики, работы Л. Ионина, в которых представлена концепция перехода от моно- к полистилистической культуре.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и выявлении на основе системного подхода специфических проблем большого южно-российского города. Конкретно это > проявляется в следующем:

- выявлены и охарактеризованы отличительные черты- становления и развития российских городов, обусловленные определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов, главным образом — аскриптивно-партикуляристской- деятельностью; государства как основного политического института общества;

Семенов Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.

Крубер А.А. Антропогеография. СПб., 1915.

Диканьский M.F. Проблемы современных городов. М., 1926.

Burgess E.W. The growth of the city. Chicago: University of Chicago Press, 1925.

определена социокультурная специфика большого южно-российского города, которая представлена в тексте семью последовательно связанными признаками;

выделены и описаны три уязвимые и вместе с тем социально перспективные группы населения монопрофильного южно-российского города;

на основе эмпирических социологических исследований; показаны основные проблемы молодежной и женской социально-культурной среды в современном южно-российском городе, которые представлены в комплексном; виде, в сочетании разнообразных позитивных и негативных моментов;

продемонстрированы культурные особенности; жизни специфической группы городского населения; а именно — горожан, работающих на сельскохозяйственных ; предприятиях, своеобразие их образа жизни< и культурных возможностей:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный большой южно-российский город занимает особое место в системе российских городов и имеет свою специфику. Она обусловлена вполне определенным сочетанием исторических и культурно-цивилизационных факторов. В отличие от европейских средневековых городов, русские города были по преимуществу не столько результатом естественного развития хозяйственной; жизни, сколько продуктом аскриптивно-партикуляристскои деятельности самого государства как основного политического института общества. В особой мере это обстоятельство характерно для южно-российских городов, формирование которых Российским государством преследовало цель создания защитных форпостов на южных границах страны. Поэтому государство как субъект социокультурной динамики российского общества рассматривало южные города как военно-служилые поселения (крепости), но одновременно они выступали центрами российской культуры на пограничье с инокультурной средой. Все это имело далеко идущие последствия для образа жизни городского населения Юга России, его менталитета и культуры в целом.

  1. Характерными объективными чертами российской урбанизации являются: 1) формирование городов не столько- на основе товарно-денежных отношений, сколько посредством искусственного перераспределения государством национальных ресурсов; 2) сохранение в некоторых средних и крупных городах фрагментов так называемого «поселкового» типа развития; 3) административно санкционированное образование градообразующих предприятий; 4) формирование монопрофильных городов; 5) достаточно одностороннее развитие городской инфраструктуры; 6) в результате невозможность удовлетворения многих социальных, образовательных и культурных потребностей горожан; 7) соответствующий всей совокупности перечисленных обстоятельств менталитет, интеллектуально-духовные характеристики населения. Эти характеристики определили зависимость социокультурного развития городов от центральных органов российского государства, уход которых из сферы планирования и обеспечения городского развития- вызвал стагнацию городской культурной среды.

  1. Жители монопрофильного города (равно как и городские объекты культурной и духовной жизни) становятся наиболее уязвимым звеном в глобальном процессе передела российской, собственности. Имеет место неравномерная адаптация разных социально-демографических групп к новым условиям хозяйственной жизни. В частности, в трудном положении оказались некоторые социально-демографические группы, обладающие значительным потенциалом социокультурного развития. Речь идет о таких социальных группах, как молодежь, женщины и та часть горожан, которая занята производством сельскохозяйственной продукции (своеобразный переходный социальный тип). Именно эти три - группы населения при всем своем значительном трудовом потенциале, а также личностной и социальной перспективности вызывают сегодня наибольшее беспокойство.

  2. Характерным примером южно-российского монопрофильного города является Невинномысск. При неплохом социальном самочувствии молодежи, позитивном отношении к рыночным реформам, стремлении повышать свой об-

13 разовательный и культурный уровень, в данном городе отмечается целый ряд негативных явлений: угроза безработицы, чувство опасности из-за роста преступ- v ности, нехватка общей фундаментальной культуры, слабое участие в политических и общественных процессах. Не менее остры и значимы проблемы женской социокультурной среды, которая складывается из разных социально-профессиональных, возрастных, статусно-должностных групп. Тендерная сегрегация в сфере труда обусловливает низкий профессиональный статус «слабого пола», ограничивает возможности для переквалификации, ведет к плохим заработкам. Среди женщин очень высок риск потери работы, ограничена возможность получения нового места работы или продвижения по службе. При опросах населения (2001 г.) 54,2 % женщин и 36,7 % мужчин указали на несвоевременную выплату заработной платы как на самую важную проблему. При этом показательно, что уровень образования женщин почти по всем возрастным категориям выше, чем у мужчин.

5. Особую уникальность городу Невинномысску придает жилой район, заселенный городскими жителями,. обслуживающими два больших сельскохозяйственных предприятия. При этом на фоне более пессимистичного, чем у горожан, социального самочувствия работников села в целом, работники сельскохозяйственных предприятий, живущие в Невинномысске, настроены более оптимистично, так как по образу жизни они практически не отличаются от других горожан. Наиболее проблемными остаются здесь значительно более низкий уровень заработной платы, по сравнению с горожанами; работающими на предприятиях несельскохозяйственного назначения, а также значительная удаленность района от городских культурных центров.

Теоретическая и практическая значимость исследования і обусловливается тем, что проведенный анализ дает возможность на конкретном примере осмыслить значение процесса становления и развития современной муниципальной культуры и ее базовых элементов, а также совершенствования и: перспектив развития современной городской культурной среды.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут послужить полезным дополнением к понятийно-концептуальной и методологической основе социологического изучения состояния муниципальной культуры и социокультурной среды российских городов соответствующего типа.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть ' использованы в научной и преподавательской работе, при разработке учебных пособий, курсов и спецкурсов социологической, культурологической, экономической и других специализаций.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на международных, всероссийской, региональных и вузовских конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,2 п.л., а также при чтении курса лекций в Невинномысском филиале ИУБиП.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов), заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 143 машинописных страницы.

Город как социальный феномен

Изучение города имеет многовековую историю, которая берет начало в 16 веке. В России общее количество публикаций по данной тематике за последние три столетия составляет примерно 35 тыс. названий, при этом подав "УХ ляющую часть составляют работы по отдельным городам страны. Среди выдающихся ученых, обозначивших важнейшие вехи становления изучения российских городов прошлого века, первым можно назвать К.И: Арсеньева, опубликовавшего в 1832-1834 гг. фундаментальный труд «Гидрографическо-статистическое описание городов Российской империи, с показанием всех перемен, происшедших в составе и числе оных в течение двух веков, от начала 18 столетия до ныне». В нем впервые была предпринята попытка создания функционально-генетической типологии городов и использованы такие фундаментальные понятия, как экономико-географическое положение (выгодность положения для торговли и городской промышленности), градообра-зующая база (твердая опора для развития и существования города).24

Новый этап градоведения был связан с работами ученого-энциклопедиста А.И. Воейкова и его выдающегося ученика В.П. Семенова-Тян-Шанского. А.И.Воейков в работе «Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека» (1906) проанализировал различия в доле городского населения по странам мира, сгруппировав страны по этому показателю, охарактеризовал условия распределения населения между селами и городами и появления городов-миллионеров.

В фундаментальном труде В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России» (1910), являющимся наиболее крупным достижением отечественной градоизучающей науки до 1917 г., дан детальный анализ самого понятия «город» и признаков, его характеризующих, выделены и описаны типы городов (по географическому положению и людности), иссле- v дована урбанистическая структура района, сформулирован закон, согласно которому каждый крупный город представляет собой центр системы с тяготеющими к нему городами меньших размеров, находящимися в экономической зависимости от главного центра.

В начале 20 в. появилась и известная работа А.А. Крубера «Антропо-география» (1914), в которой значительное место отводилось изучению города и где автор первым из российских ученых пришел к выводу о формировании городской агломерации (хозяйственный округ города), определил ее состав, конфигурацию, границы и другие признаки, рассмотрел функциональ- v но-генетическую классификацию городов, типологию, планировку городов и определяющие ее факторы.

Таким образом, к 1917 году в России сложились два особенно плодотворных теоретико-методологических направления:

1. Историко-экономико-географические исследования эволюции сети городских поселений, связанные прежде всего с работами К.И. Арсенье-ва;

2. Антропогеография и выполненные в связи с ней описания отдельных городов - прежде всего работы А.А. Крубера, В.Пі Семенова-Тян-Шанского.

Последними из серии блестящих трудов первой трети 20 в. стали работы В.П. Семенова-Тян-Шанского «Район и страна» (1928), М.Г.Диканьского «Проблемы современных городов» (1926), и Н.П. Анциферова «Пути изучения города как социального организма» (1926). В первой работе излагалась схема функционально-пространственной эволюции крупного города и его окружения, формирования городских агломераций, рассматривались вопросы географического положения крупных городов. Во второй - разносторонне анализировалась жизнь городского населения в пространственно-временном аспекте, проблемы эволюции и саморазвития городского организма, имеющие особые, свойственные только ему законы. В третьей работе подчеркивалась важность комплексного подхода к городу как единому организму. Таким образом, в этих работах были заложены основы многих и сегодня актуальных проблем городского развития.

Усилиями таких ученых, как H.Hi Баранский и О.А. Константинов, а ч также их коллег и последователей в 30-40 гг. 20 в. складывается советская? школа градоведения, которая стремилась вобрать в себя, насколько было возможно, все то лучшее, что появилось в России за последнее столетие, начиная с трудов К.И. Арсеньева. Значительными в этом плане являются две работы Н.Н. Баранского, вышедших в 1946 г. Это «Экономико-географическое положение» и « Об экономико-географическом изучении городов».25 В них патриарх советской экономической географии дал развернутую и оригинальную концепцию изучения городских образований разного уровня, которая определила пути развития советского градоведения вплоть до начала 70-х гг. прошлого века, когда в СССР начался переход от классической географии городов к геоурбанистике на базе изучения процессов урбанизации и формирования городских систем.

Заканчивая обзор теоретико-методологических истоков градоведения вышеобозначенного периода, необходимо -. отметить очень важную его особенность, выраженную в том, что непосредственно проблеме городского человека не было посвящено практически ни одной работы. В пылу идейной борьбы с антропогеографией человека попросту забыли.

Базовые элементы городской социально-культурной среды

Город как сложный саморазвивающийся организм несет в себе различные формы городского пространства, регулирующие его социально-культурную среду, жизнедеятельность и различные социальные преобразования. Функционирование города реализуется в основных структурно пространственных единицах - центре, средней части и пригородах. Эти элементы урбанизации образуют горизонтальную плоскость городского пространства, отличающуюся от вертикальной, где такими элементами урбанизации выступают основные сферы общественной и культурной жизни города.

Социологическая модель такой социально-культурной городской среды имеет свои методологические границы. Во-первых, модель городской среды, построенная на принципах выделения основных сфер общественной жизни N во многом идентична макроструктуре общества и способна выявлять общие тенденции крупных городов, связанные с развитием или кризисным состоянием российского социума. Во-вторых, макропроцессы в крупном городе, как целостном социальном л организме, могут не совпадать с изменениями внутри локальных городских территорий. В 5 данном случае такие изменения просто не попадают в поле зрения макрокатегорий социологии города. В этой связи; возникает необходимость привлечения дополнительных моделей, носящих вспомогательную роль и Ї позволяющих исследовать локальные городские территории, по принципу центробежности. Все это дает возможность ч выяснения функциональных взаимосвязей пригорода с центром и основной частью города.

Формирование горизонтальной модели городского социально-культурного пространства обусловлено различными функциями различных частей города. Распространение новых экономических отношений не может не изменять роль и значение различных городских территорий; В условиях новой экономики пространство центра, средней зоны и городских пригородов становится более динамичным. Эта динамика часто вступает в противоречия с жизненными потребностями жителей; В конце 90-х годов на месте v бывших общественных предприятий быта, науки, образования и что очень важно, культуры, появляются частные фирмы, банковские и другие коммерческие учреждения. Скверы и парки, спортивные сооружения превращаются в рынки с целой инфраструктурой торговых объектов и автостоянок. Градостроительство начинает утрачивать следование четко, выраженной планиро войной модели и определяется теперь частными интересами отдельных фирм, помноженными на степень приближенности к власти. В данном случае основные структурные единицы города - центр, средняя часть и пригороды нуждаются в серьезном; социально-диагностическом обследовании, вскры- , вающем организацию жизненной среды как одной из форм проявления городской социально-культурной среды. Такие диагностические исследования помогут бережнее относиться не только к городским ландшафтам и строениям, но и к самим людям, являющимся основным звеном производства и потребления социально-культурного потенциала и духовной основы городского сообщества.53

Градообразующая модель городского социума и городской территории включает многоотраслевое промышленное производство всех видов собственности и те ее секторы, которые направлены в первую очередь на развитие социально-культурных коммуникаций, обеспечивающих функционирование всей городской территории и расположенных на ее территории объектов.

Влияние градообразующей городской среды на различные элементы социальной, культурной, экономической жизни крупного города можно проследить лишь выявив особенности градообслуживающей среды, среды, призванной в самом общем виде обеспечивать необходимые пропорции и интенсивность социальных процессов, происходящих в городе.

Градообразующая часть центра города обычно представлена сосредоточием административно-управленческих, финансовых и культурных учреж- х дений. Облик центральной части города чаще всего определяется историческим ядром - архитектурными сооружениями, отражающими историю города ив какой-то степени его традиции. Плотность застройки, как и радиально-кольцевая планировка предназначены здесь для выполнения административных, культурно-зрелищных функций. Характерной чертой современного го родского центра является постепенное вытеснение жилой застройки и переселение населения центральных районов в пригороды.54

Часто градообразующую среду социологи определяют как "социоин-фраструктура" .В широком смысле слова эта сфера, представляющая собой всю совокупность вещественных элементов социальной городской сферы ч призвана взаимодействовать с социальными, и? культурными объектами и субъектами и обеспечивать их жизнедеятельность. В процессе переходного периода материальные объекты городской жизни нуждаются в новых формах управления на основе новых механизмов их реализации. Неизбежным становится в таких условиях и формирование новых духовных ценностей, новой духовной культуры городского общества.

Под влиянием новых отношений в сознании горожан представления о городской среде, комфорте, социальных услугах претерпевают значительные изменения. Недавние "образцы" городской культуры и коллективные стандарты доперестроечного периода подвергаются существенным переоценкам, новые целостные установки формируются-не на основе общего проживания, а на основе предпочтений, связанных с принадлежностью горожанина к определенному социальному слою. Новые ценностные ориентации входят в качество городской жизни; влияют на поведение горожан и: через их деятельность на всю городскую социально-культурную среду.

Актуальные проблемы современной городской культурной и духовной среды

Социальная культурная и \ духовная среда, как составная часть общего городского инфраструктурного комплекса, ориентирована на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения. Однако специфика об- ч служивания, осуществляемого ее материально-вещественными элементами, состоит именно в решении задач гармоничного развития личности, направленных на полную реализацию способностей человека, ценностных устано вок и ожиданий. Принципиальное отличие социально-духовной инфраструктуры от социально-бытовой состоит в характере потребностей человека, удовлетворение которых они призваны обеспечивать, и, как следствие этого, в специфике предоставляемых населению услуг.

Основу выделения социально-духовной инфраструктуры образует группа потребностей культурного, морально-нравственного, эстетического и др. типов содержания. Другими словами, пользуясь классификацией, принятой в социальной социологии, это потребности высшего порядка, полнота проявлений которых зависит, в первую очередь, от уровня развития личности индивида, сформулированных установок, принятых ценностных ориентации. х Данное обстоятельство не могло не отразиться на особенностях организации и функционирования инфраструктурного обслуживания городского населения. Прежде всего необходимо отметить, что соответствующие потребности либо актуальны для отдельных индивидов, либо приобретают свою значимость в определенные периоды их жизни, как, например, образование. Иными словами, проблемы культурного и нравственного развития личности тревожат не каждого человека, на что, безусловно, влияет и степень удовлетворения первичных потребностей в еде, питье, одежде и др. Таким образом, обращение определенной части населения к услугам, предоставляемым учреж- дениями и организациями социально-духовной инфраструктуры не является массовым, а скорее носит избирательный характер. Это нельзя сказать о так называемой псевдокультуре, получившей название "массовой", и пришедшей в наши дома через теле и радио программы и каналы.

Современный мир переживает ситуацию кризиса, происходит изменение парадигмальных основ общества, культуры, образования. Последнее, начиная со 2-ой половины XX века, находится з в переходном состоянии, связанном с необходимостью приведения в соответствие целей, методов, форм организации обучения и воспитания с новыми правилами, нормами, идеала- ми, схемами деятельности, возникшими в современном социуме. Это являет ся основой переориентации, изменения характера культурной политики в сфере образования.

Классическая образовательная культурная политика, осуществляемая в основном государством, просуществовала вплоть до середины прошлого столетия, когда возник целый ряд проблем, которых старая система решить уже не могла. Так, "информационный взрыв" привел к тому, что объем знаний, количество новых дисциплин резко увеличиваются. Можно выделить базовые знания или учить наибольшему количеству знаний из смежных дисциплин, но модели эти не всегда работают в мире новых, "быстрых" технологий-и инновационной экономики. Классическая модель образования вводит индивида в парадоксальную ситуацию, когда предлагаемые знания стремительно обесцениваются с каждым часом.

В "интеллектуальном обществе" важнейшее значение приобретает \ расширение негосударственной культурной политики в сфере культуры и образования, проводимой,. прежде всего, каким социальным? институтом, как предпринимательство. В индустриально развитых обществах содержание профессии устаревает через каждые 6-8 лет, и необходимость стать "вечным студентом" актуальна для миллионов членов такого общества. С.Чарт, главный редактор журнала "Технологические горизонты в образовании" (США), в свое время подверг резкой критике традиционное, классическое образова-ние, отстающее от потребностей нового общества. В настоящее время происходит активное строительство системы непрерывной переподготовки, та- ч кого своеобразного образования для взрослых, проводимого как фирмами и корпорациями; так и учебными заведениями. Политику меценатства и спонсорства современные промышленники дополняют, создавая параллельную государственной образовательную структуру.

Однако культурологический взгляд на образовательную политику как государства, так и предпринимательства должен вскрыть глубинный, ценно стный пласт, на основе которого и происходит смена парадигм развития образования;

Проблема ценностного содержания соответствующей культурной политики связана с определением целевого назначения современного образования. Это положение актуализируется тем, что в настоящее время происходит смена доминантных значений культуры в целом. Уже сейчас становится ясно, что прогрессивистская модель культуры с ее установкой на абсолютную ценность новизны, гонка за новизной в противовес повтору культурных форм и традиций завела современное человечество в тупик - экологический, социальный, экономический. Западное общество в теориях модернизации представлялось в качестве некоего идеального острова, окруженного морем традиционализма: Однако оказалось, что стабильность и новационное развитие во многом противоречат друг другу. Такое новое социальное явление, как антиглобалистское движение, нельзя представить только лишь как движение новых нигилистов. Дело в том, что в результате внедрения модернизацион-ной модели в социальную действительность оказалась разрушенной не только целостность природной среды, но и внутренняя, духовно-культурная составляющая жизни человека. В этой связи высвечиваются в І качестве первостепенных не только и не столько проблемы экологии окружающей среды, сколько экологии духа и культуры. И речь, конечно же, идет не о создании некоторых гуманитарных заповедников, где человеку было бы позволено развивать себя в качестве творческого существа, а о спасении собственно культурной составляющей индивида и общества, вне которой невозможно существование разумного человека.