Использование лекарственных растений при откорме свиней Маринец Василий Миронович

Использование лекарственных растений при откорме свиней
<
Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней Использование лекарственных растений при откорме свиней
>



Маринец Василий Миронович. Использование лекарственных растений при откорме свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-6/61

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 9

2.1 Биологические особенности лекарственных растений 12

2.1.1 Хвощ полевой - Equisetum arvense L, 12

2.1.2 Мать-и-мачеха - Tussilago farfara L. 16

2.1.3 Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L. 19

2.1.4 Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L. 22

2.1.5 Смородина черная - Ribes nigrum L. 25

2.1.6 Топинамбур или земляная груша - Helianthus tuberosus L. 29

2.1.7 Папоротники - Dryopteris filix mas 33

2.1.8 Кормовые бобы - Faba vulgaris 38

2.1.9 Укроп пахучий - Anethum graveolensis L, 41

2.2 Заключение по обзору литературы 43

3 Результаты исследований 44

3.1 Материал и методы исследований 45

3.2 Откорм свиней с добавлением к рационам муки лекарственных растений 47

3.3 Живая масса и среднесуточные приросты свиней на откорме

3.4 Производство экологически безопасного мяса в зоне техногенного загрязнения 56

3.5 Суммарная экскреция тяжелых металлов из организма свиней на откорме 91

3.6 Экскреция тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт 93

3.7 Экскреция тяжелых металлов через почки 100

3.8 Экскреция и ретенция тяжелых металлов у свиней, откормленных в зоне техногенного загрязнения 104

3.9 Влияние использования лекарственных растений на уровень перехода тяжелых металлов из рационов в некоторые ткани и печень 114

4 Экономическая эффективность применения лекарственных растений при откорме свиней (производственная проверка результатов исследований) 124

5 Заключение 127

6 Выводы 133

7 Предложения производству 135

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Качество откорма свиней в специализированных фермах и хозяйствах Северо-Запада России оставляет желать лучшего. Используемые при откорме свиней так называемые полнорационные комбикорма-в разных регионах страны не в полной мере соответствуют потребностям организма в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах.

В новых нормах кормления сельскохозяйственных животных (М -2003 г.) не отражено содержание тяжелых металлов как в кормах, различных кормовых добавках, так и рационах кормления свиней. Ведь успех откорма моногастричных, помимо известных зооветеринарных требований, во многом определяет систематический контроль степени загрязненности отдельных компонентов (ингредиентов) полнорационных комбикормов, воды питьевой, выпускаемой продукции свиноводства тяжелыми металлами.

Проблема производства отечественной, вкусной, не опасной для здоровья детей и взрослых, продукции свиноводства должна решаться и в соответствии с требованиями СанПиН.

Исследований, связанных с откормом свиней в поблизости от крупных объектов (металлургических, химических комбинатов, ТЭЦ и АЭС), проведено чрезвычайно мало. В своих исследованиях, проведенных на откармливаемых свиньях крупной белой породы, на расстоянии 25 — 30 км от первого отделения подсобного хозяйства ОАО «Акрон» Новгородской области, А. А. Федотов (1996) пришел к выводу, что при производстве мяса, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках, необходимо повысить качество откорма свиней при самом тщательном контроле содержания тяжелых металлов в выпускаемой продукции.

Для очищения организма откармливаемых свиней от тяжелых металлов, особенно в зоне техногенного загрязнения, необходимо использовать широкий ассортимент местных, легкодоступных лекарственных растений, не входящие в Красную книгу.

Лекарственные растения, используемые в рационах свиней на откорме, стимулируют экскрецию тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт и почки, способствуют получению мяса высокого качества.

Проблема использования сушеных лекарственных растений: хвоща (Eguisetum arvence L), папоротника мужского (Dryopteris filix mas), листьев мать-и-мачехи (Tussilago farfara L.), пижмы (Tanacetum vulgare L.), клубней топинамбура (Helianthus tuberoras L), зеленой массы бобов кормовых (Vicia), укропа пахучего (Anethum graveoiens), плодов рябины красной (Sorbus aucuparia L.) и листьев смородины черной (Ribes nigrum L.) при откорме свиней в настоящее время не изучена. Поэтому решение данной проблемы представляет научный и практический интерес при совершенствовании качества откорма свиней в специализированных фермах, расположенных вблизи крупных промышленных предприятий.

Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.

Другие названия: глистник, пуговичник, дикая рябинка, рябинка желтая, девятисильник, девятибрат, девятуха, приворотень, райцвет, рябинка полевая, чашечник.

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой 50-160 см, с сильным характерным запахом, многочисленными прямостоячими стеблями, ветвистыми в соцветии. Листья сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, расположены поочередно, перисто-рассеченные, прикорневые - длинночерешковые, стеблевые - сидячие. Цветочные корзинки собраны в густое щитковидное соцветие. Все цветки трубчатые, золотисто-желтые. Плод - семянка без хохолка. Цветет с июля до сентября, плоды созревают в августе - сентябре.

Распространение. Почти вся территория страны, кроме Крайнего Севера. Близким видом к пижме обыкновенной является пижма северная anacetum boreale Fisch, ex. DC; которая обильно растет на Дальнем Востоке, в горных районах Сибири, Казахстане, Арктике и Средней Азии, отличается более крупными и сравнительно немногочисленными корзинками и более сильно рассеченной пластинкой листьев: Пижма обыкновенная размножается вегетативно и семенами.

Местообитание. Преимущественно открытые места. Встречается на полях, вдоль дорог, на лесных полянах; часто образует обширные заросли, удобные для заготовки.

Заготовка. В фазе цветения срезают щитки с цветоносами не длиннее 2 см, а затем обрывают цветочные корзинки. Охранные мероприятия. Не разрешается выдергивать растение с корнем. Необходимо чередовать места заготовок. Сушка. Сырье раскладывают тонким слоем, чтобы не переворачивать. Нельзя его пересушивать, так как трубчатые цветки при этом легко высыпаются. Большая осыпь цветков отмечается и при позднем сборе. Сушат на чердаках или в сушилках при температуре не выше 40 С. При более высокой температуре происходит улетучивание эфирного масла (80, 84, 85). Внешние признаки. По ГОСТу и ГФ XI отдельные распустившиеся цветочные корзинки без цветоножек и части щитковидного соцветия с цветоносом не более 4 см от верхних корзинок. Корзинки полушаровидной формы, 6-8 мм в поперечнике. Цветоложе голое, плоское, окружено обверткой; на нем расположены мелкие желтые трубчатые цветки. Запах специфический. Вкус пряно-горький. Химический состав. Соцветия пижмы содержат эфирное масло (до 2%), в состав которого входят а- и b-туйон, борнеол, туйол, пинен и 1-камфора. Кроме того, в соцветиях найдены флавоноидные соединения -акацетин, лютеолин, кверцетин - не менее 2,5 %, фенолкарбоновые кислоты, горькое вещество танацетин, дубильные вещества (до 6 %), алкалоиды [5, 8, 41, 45]. Хранение. В сухих, проветриваехмых помещениях. Срок годности до 3 лет. Фармакологические свойства. Препараты пижмы оказывают противоглистное (против аскарид и остриц), противолямблиозное, желчегонное, спазмолитическое и вяжущее действие. Они повышают аппетит, кислотность желудочного сока, улучшают переваривание пищи, положительно влияют на обменные функции печени при экспериментальном гепатите, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие, обладают инсектицидными свойствами [12, 157, 193]. Отмечены токсические явления (обусловленные туйоном) при поедании больших количеств пижмы сельскохозяйственными животными (угнетение нервной системы, нарушения зрения). Примеси небольших количеств пижмы в сене, по мнению специалистов, придают ему остроту и охотно поедаются животными. Лекарственные средства. Цветки пижмы. Настой. Желчегонные сборы. Сбор по прописи М. Н. Здренко. Препарат «Танацехол». Лекарственные средства. Пижму применяют как противоглистное и противолямблиозное средство при аскаридозе, энтеробиозе, лямблиозе желчных путей и кишечника. В качестве желчегонного используют при холециститах, холангитах, желчнокаменной болезни, при вялом пищеварении, метеоризме и энтероколитах. В домашних условиях из цветков пижмы готовят водный настой (5,0:200,0). Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Препараты пижмы противопоказаны при беременности. Ботаническая характеристика. Дерево высотой до 8 м, реже кустарник. Кора гладкая, серая. Крона рыхлая, молодые ветки опущены. Листья очередные, непарноперистосложные, с 5-7 ланцетными, к верхушке пильчатыми листочками. Соцветия в виде густых щитков диаметром до 10 см. Цветки мелкие, пятичленные, белые, душистые. Плод - ложный яблокообразный, шаровидный, сочный, оранжево-красный, с тремя серповидными мягкими семенами. Цветет в июле-августе, плодьь созревают в сентябре. Плоды до зимы сохраняются в щитках [45, 100, 115, 167]. Местообитание. В лесах, между кустарниками, на опушках, в долинах рек. Выращивается в виде промышленной культуры повсеместно. В лесах бывает много самосева рябины. В тенистых местах практически не плодоносит. Целесообразно весной или осенью в возрасте 1-3 лет пересадить растение на освещенные лесные и другие места, где оно будет активно плодоносить. Арония обладает Р-витаминной активностью. Встречаются и другие виды рябины. Заготовка. Собирают плоды осенью в фазе созревания, до заморозков. Секаторами, ножами или ножницами срезают целые грозди и перед сушкой отделяют плоды.

Топинамбур или земляная груша - Helianthus tuberosus L.

Топинамбур или земляная груша (Helianthus tuberosus L) относится к семейству астровых. Имеет гибридное происхождение и в своем первичном формообразовании приурочен к Северной Америке.

По строению надземных органов он очень сходен с подсолнечником. Стебель прямой, хорошо облиственный. В зависимости от сорта и условий произрастания стебли бывают высотой от 1 до 5 метров. Количество ветвей на главном стебле у разных сортов различно от 14 до 30. Кустистость растений у сортов топинамбура неодинакова и составляет от 1 до 5 стеблей. Окраска стебля зеленая, но может у некоторых сортов иметь фиолетовый оттенок. Общая форма листа, в средней части растения, преимущественно яйцевидная. Соцветие у топинамбура многоцветковая корзинка с яркими желтыми цветками, очень сходное по строению с соцветием подсолнечника. Диаметр корзинки, с учетом цветков, от 7 до 11 см. Ранние и среднеспелые сорта отличаются большим количеством соцветий на растении, чем позднеспелые. Плод - мелкая семянка, сходная с подсолнечником, вес 1000 семян 7-9 г. Семена вызревают только в Средней Азии, в Крыму и Закавказье. В отличие от подсолнечника стебли топинамбура образуют многочисленные подземные побеги -столоны, на концах которых находятся клубни. От длины столонов зависит характер гнезда: при коротких столонах гнездо компактное, при длинных - рыхлое и раскидистое.

Дикие формы топинамбура имеют разнообразное расположение клубней в почве, тогда как культурные сорта характеризуются большей кучностью. Окраска клубня у сортов - белая, фиолетово-красная, светло-коричневая. Преобладающая форма клубня - грушевидная, но может быть продолговато-овальная и веретеновидная. Клубни некоторых сортов отличаются неровной поверхностью, обусловленной очень большим наличием деток (наростов). Средний вес клубней в зависимости от сорта и района выращивания составляет от 10 до 90 г, чаще всего 30-50 г.

Отношение к теплу. Топинамбур южное растение. Обладает исключительно высокой холодостойкостью и морозостойкостью. Весной всходы переносят заморозки до -4 -5 С, а осенью растения вегетируют до заморозков в 7-8 мороза. Клубни выдерживают даже замораживание до 20 мороза, не теряя при этом жизнеспособности. Под снегом клубни не погибают и в суровые зимы с морозамив 40 и ниже. Высокие температуры растение переносит хорошо.

Отношение к свету. Топинамбур требует короткого дня. С продвижением на север его развитие бывает замедленным, в условиях длинного дня и понижения температур у растения сильно задерживается образование клубней и генеративных органов, но усиливается накопление вегетативной массы. К интенсивности освещения растения не очень требовательны. Однако при чрезмерном загущении значительно снижается урожай, как зеленой массы, так и клубней.

Отношение к влаге. Обладая мощной, проникающей глубоко в почву корневой системой растения хорошо переносят временные засухи. Недостаток влаги в почве, особенно в период клубнеобразования и бутонизации (конец лета), отрицательно влияет на урожайность клубней и зеленой массы. Поэтому, хорошие урожаи можно получить в этом случае при орошении. Хорошо реагируя на улучшение обеспеченности влагой, растения не выносят избыточного увлажнения, затопления и высокого уровня стояния грунтовых вод.

Отношение к почве и условиям питания. Топинамбур успешно произрастает на всех типах почв, за исключением солонцов и солончаков. Наилучшими для него являются легкие по механическому составу суглинистые и супесчаные почвы с глубоким и окультуренным пахотным слоем и достаточным увлажнением. На тяжелых глинистых почвах клубни деформируются, приобретая часто уродливую форму. Кислые почвы (меньше рН 6,5) топинамбур плохо переносит. Растения в 1,5-2 раза увеличивают свою продуктивность при внесении удобрений. Органические удобрения (до 100 т/га) и минеральные (азот, фосфор, калий) не только увеличивают урожайность зеленой массы и клубней, но и оказывают положительное влияние на содержание Сахаров и протеина в растениях. Растения особенно много выносят из почвы калия. Поэтому дозы калийных удобрений должны быть повышенными [45, 49].

Сорта. На базе МОС ВИР собрана мировая1 коллекция, включающая 271 сортообразец и представляющая уникальный генофонд топинамбура (Пасъко Н.М., 1988). Согласно разработанной Н.М.Пасько сортовой классификации выделяются 15 сортотипов топинамбура, из них диких - 3, примитивных - 4, и культурных - 8. В настоящее время в России из всего разнообразия культурных сортов зарегистрировано в Госреестре селекционных достижений России, допущенных к использованию 6 сортов топинамбура.

Агротехника топинамбура отличается, от общепринятой особыми требованиями предъявляемыми к почве. Предполагаемый участок должен иметь достаточно глубокий пахотный горизонт, быть легким по механическому составу и реакцией рН близкой к нейтральной (нейтральные почвы). Многолетнее получение хорошего урожая клубней и зеленой массы невозможно без внесения 100-200 т/га органических удобрений или компостов. Минеральные удобрения рекомендуется вносить в пределах 60-100 кг действующего вещества на гектар. Избыточное внесение минеральных удобрений отрицательно сказывается на урожайности.

Подготовка почвы начинается с осенней вспашки плугом с предплужником (ДТ-75+ПЛН-3,5), затем почва выравнивается и дискуется. Культиватором окучником (КОН-2,8) нарезаются гребни на расстоянии 60-70 см. В ранневесенний период, по мере оттаивания почвы и возможости использования сельхозорудий, в случае необходимости проводится восстановление гребней до высоты 18-22 см. Посадка клубней проводится в самые ранние сроки - конец апреля - начале мая, как только возможно использование картофелесажалок. Для технологического процесса с топинамбуром используется набор орудий и приспособлений для гребневой технологии картофеля. Высадка проводится в гребне с расстоянием между клубнями 30-40 см, которое регулируется с помощью комплекта сменных звездочек (рекомендуется на вычерпывающем диске снять 6 ложечек, т. е. через одну). Для обеспечения необходимой густоты стояния используются клубни весом 20-50 г, при этом норма высадки составит 1,0-1,5 т/га. Глубина посадки в пределах 8-Ю см, В зависимости от засоренности участка проводится довсходовое боронование и по всходам, одна или две междурядные обработки культиватором (КОН-2,8). При достижении растениями высоты 30-40 см необходимо провести доокучи-вание. Способы и сроки уборки зеленой массы зависят от предназначения данного участка.

Производство экологически безопасного мяса в зоне техногенного загрязнения

Такая любимая для свиней кормовая добавка, как клубни топинамбура, обладающие антиоксидантными свойствами, способствовала получению к концу откорма живой массы в пределах 129,4 + 1,1 кг (Р 0.001 ), что на 16,4 % выше контрольного показателя.

Среднесуточные приросты живой массы у свиней возросли до 812 + 8,6 г (Р 0.001), или на 16,8 % при скармливании муки листьев смородины черной, и до 826 ± 11,4 г (Р 0,001 ), или на 18,8 % муки плодов рябины красной.

Живая масса свиней в конце откорма варьировала от 123,8 + 1,3 кг (Р 0,05) до 130,6 +1,3 кг (Р 0,001) в зависимости от эффективности влияния физико-химических свойств лекарственных растений.

При постоянной концентрации обменной энергии рационов в пределах 41,07 МДж отмечена тенденция увеличения среднесуточных приростов живой массы свиней на откорме, что можно объяснить улучшением использования обменной энергии на производство продукции свиноводства (табл. 5).

Так, при отсутствии в рационах (контроль) каких-либо лекарственных растений такой показатель, как отношение среднесуточных приростов живой массы (г/гол) к обменной энергии (МДж) составляло 16,92. Л с добавлением к рационам муки лекарственных растений наблюдалась тенденция увеличения среднесуточных приростов свиней при одновременном повышении величины данного отношения. Тот же показатель варьировал от 17,68 до 20,11 в зависимости от влияния физико-химических свойств лекарственных растений, применяемых в рационах, на интенсивность роста свиней.

Мука, заготовленная из лекарственных растений, с уникальными, весьма ценными физико-химическими и технологическими свойствами, обладает способностью связывать токсичные тяжелые металлы и выводить их из организма, способствует повышению качества продукции свиноводства. Производство экологически безопасной свинины освоено в подсобном хозяйстве ОАО «Акрон» Новгородской области, крупнейшем в стране химическом предприятии. Разработан и внедрен в производство ряд эффективных методов по получению высококачественного мяса свинины в зоне техногенного загрязнения (например, завод по переработке цветных металлов, ТЭЦ-20, ОАО «Акрон»). Одним из таких методов является применение муки растительных кормовых добавок в составе комбикормов в зимний период.

Актуальность решения данной проблемы тесно связана с производством, переработкой свиноводческой продукции в специальных цехах предприятия и ее реализацией в собственные фирменные торговые точки. В настоящее время необходимо разработать региональную оценку концентрации тяжелых металлов в свинине. Итак, какое влияние оказало использование местных растительных кормовых добавок в рационах откармливаемых свиней на содержание тяжелых металлов в мясе свинине? Для сравнения отметим следующее содержание в нем тяжелых металлов (мг/кг): 0,003 + 0,0007 кадмия, 0,058 + 0,001 хрома, 0,096 + 0,0007 свинца, 0,245 + 0,005 никеля и 1,158 + 0,03 меди (табл.6) при отсутствии в рационах муки растительных кормовых добавок. С добавлением к рационам по 30 г/гол/сути муки укропа (0,018 + 0,0007 мг/кг), пижмы и топинамбура (по 0,025 + 0,0007 мг/кг), и листьев смородины черной (0,026 + 0,0007 мг/кг) установлено снижение в мясе концентрации свинца в 3,8 — 5,3 раза (Р 0,001). Физико-химические свойства тех же лекарственных трав способствовали существенному снижению содержания канцерогенного тяжелого металла свинца по сравнению с контрольным уровнем. Установлена отрицательная взаимосвязь между содержанием свинца в мясе и среднесуточными приростами живой массы в виде уравнения регрессии: РЬ (мг/кг) = -0,36 х М + 325,22 (г = -0,68), где М - среднесуточные приросты живой массы. А между содержанием в нем никеля г = -0,58. В остальных случаях применения сушеных лекарственных трав в виде муки (по 30 г/гол/сут) содержание в мясе свинца варьировало от 0,031 ± 0,0007 до 0,073 ± 0,001 мг/кг (Р 0,001), однако оно не выходило за рамки ПДК, равной 0,5 мг/кг. Предельно допустимая концентрация кадмия в мясе, как известно, составляет 0,05 мг/кг, а в наших исследованиях она колебалась от 0,0006 до 0,003 мг/кг, то есть была ниже в 17-83 раз. Физико-химические свойства пижмы способствовали существенному снижению (в 83 раза) концентрации в мясе кадмия по сравнению с контролем. А что касается хрома, то его содержание в мясе свинине повысилось в 1,7 раза (Р 0,001), в частности, при скармливании свиньям муки цельных растений укропа и листьев смородины черной, в составе рационов откармливаемых свиней способствовало снижению интенсивности накопления в нем хрома. Доказательством тому является сравнительно низкое содержание в мясе (например, 0,012 + 0,0007 мг/кг и 0,019 + 0,0007 мг/кг соответственно против 0,058 + 0,001 мг/кг в контроле). Данное явление можно объяснить более низкой проницаемостью мембран клеток мышечных волокон (миофибрилл) в отношении данного элемента.

Концентрацию такого канцерогенного элемента, как никель можно было снизить в 5,6 раз (Р 0,001; td 38,7), за счет скармливания свиньям муки хвоща. Мука листьев черной смородины в смеси с комбикормом привела также к уменьшению содержания в мясе никеля в 6 раз (td 40,4). Отсутствие в рационах кормления свиней каких-либо растительных кормовых добавок (контрольная группа) привело к повышению интенсивности накопления в мясе никеля до максимальной величины, а именно до 0,245 ± 0,005 мг/кг.

Следовательно, мука всех лекарственных трав в смеси с комбикормом приводила к существенному снижению концентрации никеля в мясе свинине в зоне техногенного загрязнения.

Концентрация меди в мясе свинине варьировала от 0,556 + 0,004 мг/кг (td 17,3) при скармливании укропа до 1,247 +0,002 мг/кг (Р 0,001) - использовании листьев мать-и-мачехи, однако при отсутствии в рационах каких-либо растительных кормовых добавок она составляла 1,158 + 0,03 мг/кг.

Экскреция и ретенция тяжелых металлов у свиней, откормленных в зоне техногенного загрязнения

Используемые при откорме свиней крупной белой породы сушеные лекарственные травы плюс клубни топинамбура в смеси с комбикормом, оказали существенное влияние на выведение ряда тяжелых металлов из организма. При этом учитывались сведения по содержанию их в продуктах выведения (как в 1 кг кала и мочи, так и в суточных количествах, в среднем).

Необходимо подчеркнуть, что физико-химические свойства изучаемых лекарственных культур привели к незначительному накоплению в организме свинца, - ретенция которого колебалась от 0,19 (топинамбур) до 2,72 мг (вегетативная масса бобов кормовых). Аналогичная тенденция выявлена и при отсутствии в рационах конкретных растительных кормовых добавок.

Мука хвоща в смеси с комбикормом оказала влияние на ускорение выведения свинца из организма, в основном через желудочно-кишечный тракт, ретенция которого составила минус 0,29 мг. Хвощ как единственная лекарственная трава по сравнению с остальными изучаемыми культурами выводит канцерогенный элемент свинец из организма свиней, откормленных в зоне техногенного загрязнения. Доказательством тому является отрицательный баланс свинца в организме, равный минус 0,29 мг.

В муке хвоща содержалось 161,1 мг/кг натрия, 9320 мг/кг калия; при этом отношение первого электролита ко второму составляло 0,02. В этой же муке, заготовленной из цельных растений хвоща, отмечено также 13060 мг/кг кальция, 3950 магния и 8990 мг/кг серы. В данной лекарственной траве отношение кальция к магнию составляло 3,31,

Наличие легкоусвояемого кальция в составе сухого вещества хвоща в пределах 1,5 % обеспечивает повышение интенсивности выведения свинца из организма свиней на откорме. А в 1 кг хвоща натуральной влажности накапливалось 11,20 мг свинца, что в расчете на сухое вещество составляет 1,3 %.

Сравнительно высокую интенсивность экскреции свинца из организма можно объяснить связыванием его ионами кальция и транспортированием в основном через желудочно-кишечный тракт. Отрадно отметить, что все лекарственные растения стимулировали выведение кадмия из организма в большей степени, чем его поступало ежесуточно из рационов кормления. Более высокая интенсивность экскреции кадмия отмечена через почки свиней, потреблявших муку пижмы и листьев мать-и-мачехи. Данные сушеные лекарственные растения в смеси с комбикормом способствовали большему вытеснению (изгнанию) кадмия из организма, чем остальные растения. При этом баланс кадмия в организме свиней составил соответственно минус 3,16 мг и минус 3,29 мг. В остальных случаях тот же показатель варьировал от минус 0,44 мг (хвощ) до минус 2,37 мг (папоротник мужской) против минус 2,79 мг в контроле. Следовательно, кадмий выводился из организма свиней в большей степени, чем поступал с кормами и водой питьевой, независимо от наличия или отсутствия лекарственных растений в рационах. Суммарная экскреция тяжелых металлов из организма представлена в табл. 22. Однако, интенсивность экскреции кадмия через почки значительно выше, нежели через желудочно-кишечный тракт. А что касается хрома, то при потреблении сушеных лекарственных растений на фоне основного рациона в организм ежесуточно его поступало от 0,33 (топинамбур) до 3,90 мг (вегетативная масса бобов кормовых) против 0,09 мг в контроле.

У свиней контрольной группы (общая во всех трех научно-хозяйственных опытах) и опытных, за исключением случаев применения муки папоротника мужского (0,78 мг) и пижмы (0,89 мг), балансы хрома в организме отрицательные. При использовании в рационах мук двух последних лекарственных растений ретенция хрома в организме хотя и положительная, но была на уровне почти нейтральной. С использованием укропа ретенция хрома в организме также положительная, равная плюс 1,29 мг.

В организм свиней, откормленных в зоне техногенного загрязнения, поступало ежесуточно от 0,04 до 5,30 мг никеля в зависимости от вида применяемых в рационах сушеных лекарственных растений, в то время как при их отсутствии тот же показатель равен 0,02 мг. Разница в содержании никеля в рационах отмечена в случаях добавления к ним му-ки разных видов лекарственных растений, отличающихся по химическому составу. По содержанию никеля их можно распределить в убывающей последовательности следующим образом (мг/кг): 176 папоротник мужской 142 пижма 87 листья смородины черной 63 зеленая масса укропа 62 зеленая масса бобов кормовых 39 плодов рябины красной 26,1 хвощ 13 мать-и-мачеха 0,6 топинамбур.

Ретенция никеля в организме свиней отрицательная как по контрольной, так и опытным группам, за исключением случаев использования в рационах муки пижмы и топинамбура. При скармливании муки этих же лекарственных культур балансы никеля в организме положительные, - с разницей между ними в 10 раз, в пользу первой.

При добавлении к рационам лекарственных растений содержание меди варьировало от 35,47 (топинамбур) до 47,36 мг (вегетативная масса бобов кормовых) против 35,18 мг в контроле. Установлена более высокая интенсивность экскреции меди через желудочно-кишечный тракт. Для сравнения отметим, что через почки выводилось ежесуточно от 0,03 до 1,71 мг меди, в то время как у свиней контрольной группы - 0,26 мг. По содержанию меди лекарственные растения можно расположить в убывающей последовательности таким образом (мг/кг): 406 зеленая масса бобов кормовых 314 плоды рябины красной 284 листья смородины черной 276 зеленая масса укропа 272 хвощ 162 папоротник мужской 129 пижма 83 мать-и-мачеха 9,6 топинамбур.

Прекрасными источниками меди служили: зеленая масса бобов кормовых, плоды рябины красной, листья смородины черной и зеленая масса укропа. Учитывая эти особенности содержания меди в муке лекарственных растений, имеется возможность производить вкусную, полезную для здоровья человека продукцию свиноводства. Ретенция меди в организме свиней на откорме во всех случаях использования лекарственных растений и при их отсутствии отрицательная. Необходимо подчеркнуть, что при откорме свиней в зоне техногенного загрязнения в их организме установлены также отрицательные балансы цинка, железа и марганца. Интенсивность выведения цинка, железа марганца через желудочно-кишечный тракт свиней значительно выше, чем через почки. Экспериментальные данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, согласуются с результатами исследований А. А Федотова (1996), проведенных на откармливаемых свиньях на расстоянии 25 - 30 км от той же зоны техногенного загрязнения.