Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Бадмаев Виктор Владимирович

Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме
<
Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме
>



Бадмаев Виктор Владимирович. Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 92 c. РГБ ОД, 61:04-6/691

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Проблема протеина в рационах жвачных и значение бобовых трав в ее решении 12

1.2. Биологические особенности козлятника восточного 12

1.3. Использование вегетативной массы козлятника восточного для приготовления различных видов кормов 18

1.4. Значение сена в рационах жвачных 20

1.5. Приготовление высококачественного сена и преимущество козлятника при его сушке 24

1.6. Эффективность скармливания кормов из козлятника в рационах жвачных животных 29

1.7. Заключение по обзору литературы 32

2. Материал и методы исследований 35

2.1. Материал и схема проведения исследований 35

2.2. Изучаемые показатели и методы определения 36

3. Результаты исследований 39

3.1. Использование зеленой массы козлятника восточного для приготовле ния сена 39

3.1.1. Урожайность зеленой массы и химический состав козлятника восточного 40

3.1.2. Продуктивность козлятника восточного при производстве его на сено 43

3.2. Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме 46

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 46

3.2.2. Продуктивность баранчиков и затраты кормов 49

3.3. Биохимические исследования крови 55

3.4. Результаты контрольного убоя и показатели качества мяса баранчиков. 60

3.5. Экономическая эффективность приготовления сена из козлятника 65

4. Заключение 68

5. Выводы 77

6. Предложение производству 79

7. Список литературы 80

Введение к работе

Уровень протеина является одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых животных, повышается себестоимость единицы продукции. На сегодняшний день проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается актуальной.

Существенную роль в решении этой проблемы следует отвести высокобелковым культурам, таким как люцерна, клевер, эспарцет. Сено приготовленное из таких растений содержит много энергии, белка, каротина, охотно поедается жвачными и способствует более полной реализации генетического потенциала животных, снижая при этом затраты концентрированных кормов на получение единицы продукции.

В последние время все большее распространение в кормопроизводстве получает малоизвестная бобовая культура - козлятник восточный, не уступающий по химическому составу и урожайности другим бобовым культурам. Кроме того - это долголетняя культура, травостой которой используется в два - три раза дольше, чем клевера и люцерны. Козлятник восточный рано отрастает весной, характеризуется надежным и стабильным семеноводством, что позволяет сократить затраты на его возделывание. Высокая облиствен-

ность козлятника, а также его биологическая особенность - сохранять листья при провяливании - привлекает для использования его на сено, так как при сушке многих бобовых культур теряется значительное количество листовой части растения, где заключены в основном легкодоступные питательные вещества.

В связи с этим изучение вопросов, связанных с возделыванием козлятника восточного в различных почвенно-климатических условиях, приготовлением из него объемистых кормов и их использованием в рационах жвачных представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности использования зеленой массы козлятника восточного для приготовления сена в условиях Калмыкии и применение его в рационах откармливаемых баранчиков.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие вопросы: - морфологический и химический состав зеленой массы козлятника восточного по фазам вегетации;

- выход сухого вещества и питательных веществ с 1 га площади посе
ва козлятника восточного по фазам вегетации;

потери питательных веществ при приготовлении сена из зеленой массы козлятника восточного;

переваримость питательных веществ и энергетическую ценность рационов с включением сена из козлятника восточного;

влияние скармливания сена из козлятника восточного на физиологическое состояние, мясную и шерстную продуктивность баранчиков;

- экономическая эффективность приготовления сена из козлятника
восточного и целесообразность использования его в рационах баранчиков.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Калмыкии определена возможность приготовления сена из зеленой массы

козлятника восточного и изучена эффективность его использования в рационах баранчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложено для приготовления сена использовать в качестве альтернативной люцерне малораспространенную бобовую культуру - козлятник восточный, позволяющий повысить эффективность откорма овец и снизить себестоимость продукции.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на:

производственном совещании специалистов и работников СПК «Володарский» Приютненского района (2000 г.);

на научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001 г.);

на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (Дубровицы, 2003 г.);

на объединенной научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов и лаборатории биохимии с.-х. животных Всероссийского государственного научно-исследова-ельского института животноводства (2004 г.)

Внедрение в производство. Результаты работы внедрены в СПК «Володарский» Приютненского района республики Калмыкия. Основные положения диссертации выносимые на защиту:

химический состав зеленой массы и сена козлятника восточного по фазам вегетации;

выход питательных веществ с 1 га посева козлятника восточного при производстве его на сено;

зоотехническая оценка использования сена из козлятника восточного в рационах овец;

- экономические аспекты использования зеленой массы козлятника восточного для приготовления сена и скармливания его в рационах овец.

Биологические особенности козлятника восточного

Козлятник восточный - малораспространенная бобовая культура и еще мало изучена, поэтому на нее в литературном обзоре мы уделяем наибольшее внимание.

Козлятник, как кормовое растение, впервые был замечен в России в конце XIX века. Он был интродуцирован в другие регионы в основном из природной флоры Кавказа. С 1925 г. он изучался профессором Пермского университета А.А.Хребтовым в районах Урала, в 30-е годы в ВИЖе С.Н.Симоновым, 50-е годы в Латвии - Э.Эйхе, на Украине -С.С.Харкевичем, в Эстонии - Райгом. В настоящее время козлятник восточный стал объектом изучения во многих регионах страны.

Различают два вида козлятника: восточный и лекарственный. Практический интерес для производства кормов представляет козлятник восточный.

Это многолетнее бобовое травянистое растение с сильно развитой корневой системой, которая проникает на глубину 50-80 см. Основная масса корней расположена в пахотном слое, она обильно снабжена клубеньками (до 1500 шт. на одно растение). При наличии 2-18 корневых отпрысков и 3-4 зимующих почек на стебле формируются мощные кусты высотой 100-150 см с 10-18 слабополегающими стеблями и обеспечивается дружное отрастание растений (21, 22, 23).

Козлятник восточный имеет прямостоячий стебель, полый внутри, ветвится в верхней части. На стебле имеется 7-14 междоузлий. На его узлах находятся крупные (длина 15-30 см), сложные, непарные листья, которые не опадают по мере провяливания растения.

Соцветие у козлятника - прямостоячая кисть длиной 15-20 см с 25-75 крупными фиолетовыми цветками. На растениях образуется от 5 до 20 соцветий. Плод линейный, слабоизогнутый, сильно заостренный к концу, светло-или темно-коричневый боб с 3-7 семенами, нерастрескивающийся и неопадающий, что предотвращает потери при уборке (54).

Форма семян у козлятника - почковидная, окраска - оливковая, в процессе хранения семена буреют. По размеру они крупнее, чем у клевера и люцерны, масса 1000 семян составляет от 5,5 до 9 г. Семена покрыты твердой оболочкой, что приводит к неравномерным всходам. При оптимальных условиях (достаточное количество влаги и среднесуточная температура около 6С) всходы появляются через одну - две недели (81).

В первый год посева развивается в основном вегетативная часть растения, зацветают только единичные экземпляры. Во второй и последующие годы растения развиваются хорошо с образованием семян. Созревание семян происходит дружно, через 80 - 100 дней после отрастания травы. Но даже в фазе полной спелости семян листья и молодые побеги козлятника остаются еще зелеными и могут скармливаться скоту (102).

Требования, предъявляемые козлятником к влагообеспеченности, занимают промежуточное положение между клевером и люцерной. Он не выносит близкого залегания грунтовых вод, однако отзывчив на полив и наиболее высокие урожаи его могут быть получены при достаточном увлажнении. Козлятник восточный продуктивно использует влагу в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, что сказывается на урожайности первого укоса. Урожайность отавы зависит от влагообеспеченности посевов в течение вегетации (80, 101).

Наибольшую перспективность для возделывания козлятника восточного имеют районы с достаточным увлажнением, где годовая сумма атмосферных осадков составляет не менее 450 - 500 мм (103).

Сарницкий П.А. (1989) рекомендует выращивать козлятник восточный в районах Лесостепи и Полесья на Украине. За три укоса он может дать 70-80 т зеленой массы с содержанием 18,7% сухого вещества, 4,6% протеина, 0,49% жира, 4,8% клетчатки, 6,91% БЭВ и 1,9% золы, в пересчете на сухое вещество - 23-24% протеина.

Урожайность козлятника восточного в условиях Северного Казахстана в первый год возделывания (за 1 укос) 140-220 ц/га, на втором году жизни (за два укоса) 150-480 ц/га зеленой массы, содержащей в одной кормовой единице более 190 г переваримого протеина. Уже к концу второго года жизни козлятник восточный по продуктивности превосходил люцерну на 20% (130). По данным Андрусиника А.П. (1993) урожайность зеленой массы коз лятника в учхозе Вятской ГСХА составила 400-500 ц/га, сбор кормовых единиц - 100-120 ц/га, переваримого протеина 12-20 ц/га.

Посевы козлятника удаются как на черноземных, так и на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных (суглинистых и супесчаных) почвах. Лучше произрастает на плодородных, рыхлых по механическому составу и влажных почвах (54).

Немакаева P.M. (1987) отмечает, что несмотря на южное происхождение козлятник восточный отличается холодостойкостью и морозоустойчивостью. Он хорошо переносит суровые зимы до минус 25С, а при достаточном снежном покрове - до минус 40С. Весенние заморозки переносит до минус 4-5С, а осенью накопление массы идет вплоть до наступления заморозков -до 3-5С. Отсюда, козлятник восточный считается не только самой ранней, но и одной из самых поздних кормовых культур, что дает возможность получать корм до глубокой осени (81, 94, 127, 129).

Использование вегетативной массы козлятника восточного для приготовления различных видов кормов

Большинство исследователей по козлятнику восточному были направлены на изучение агротехнических приемов выращивания этой культуры в различных климатических условиях, но мало уделялось внимания заготовке различных видов кормов, их качеству и использованию в кормлении сельскохозяйственных животных.

Зеленую массу козлятника восточного используют для приготовления различных видов кормов: травяной муки, силоса, сенажа, и сена (94, 128).

Корма, приготовленные из козлятника восточного отличаются повышенным содержанием энергии и питательных веществ. По содержанию протеина - даже превосходят корма из клевера и люцерны. Прослеживая динамику питательности зеленой массы козлятника по фазам вегетации, следует отметить, что самую высокую протеиновую ценность зеленая масса имеет в ранние фазы развития растений, когда она приравнивается к белковым концентратам. По мере старения трав содержание протеина снижается, однако даже после уборки на семена в соломе остается высокое содержание протеина-18,1% (17, ПО, 119).

Яртиева Ж.А. и др. (1989) указывают, что наибольший сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади, при более равномерном поступлении кормовой массы по годам пользования, обеспечивается двухукосным режимом использования травостоя козлятника восточного.

Зеленая подкормка и искусственно высушенные корма производятся преимущественно из урожая первого укоса, который проводят в фазах стеблевания и бутонизации. Из растений, скошенных в более поздние фазы, когда содержание влаги составляет менее 80%, готовят сено, сенаж и силос. Провяленные и влажные корма из-за буферности закладываемой массы готовят с применением консервантов по общепринятой технологии (81, 127, 128).

Выбирая технологию уборки козлятника, необходимо определить цели использования зеленой массы. При этом необходимо учесть, что больше всего питательных веществ сохраняется при производстве травяной муки. В фазе стеблевания и бутонизации валовой сбор меньше, чем в фазе начала цветения, но больше содержится сырого протеина, поэтому убранную зеленую массу в фазе стеблевания и бутонизации следует использовать для приготовления травяной муки и белковых концентратов (22, 23). Травяная мука из козлятника восточного высоко питательная, богата витаминами и минеральными веществами (128, 129).

Андрусиник А.П. (1993) отмечал, что заготовленные корма из козлятника восточного в начале цветения, в том числе травяная мука, отвечали требованиям 1 класса ГОСТа для бобовых культур с превышением основных параметров качества на 10-12%, сырого протеина в 1,5-2 раза. Приготовленная травяная мука из козлятника восточного в среднем за 1991-1993 годы содержала в %: сырого протеина - 17,3, сырой клетчатки - 25,1, сырой золы -10,1, БЭВ - 48,4, кальция - 1,43, фосфора - 0,28, кормовых единиц - 0,81, переваримого протеина - 132, каротина - 219 мг/кг, обменной энергии - МДж.

Приготавливают травяную муку по общепринятой технологии с использованием высокотемпературных сушилок типа АВМ. Травяную муку следует добавлять в состав комбикормов или скармливать животным в гранулированном виде (19, 34, 45, 57).

Силос высокого качества из одной зеленой массы козлятника восточного приготовить сложно, так как в ней содержится мало Сахаров и значительное количество протеина, вследствие чего образуется недостаточное количество консервирующей среды - органических кислот и в корме может образоваться масляная кислота - продукт распада белка в результате деятельности масляно-кислый бактерий. Поэтому при приготовлении объемистых кормов из козлятника необходимо применять консерванты (муравьиная, бензойная, пропионовая и др. кислоты) или добавлять к силосуемой массе богатые углеводами злаковые травы. Хорошие результаты получаются при применении консерванта силобен, а также «Вихер-раствора», состоящего из 55% формалина, 30% уксусной кислоты и 15% защитного вещества (101, 109).

Из сока растений козлятника восточного можно готовить белково-витаминный концентрат, который является высокопитательным кормом, особенно для птицы и поросят, позволяющий покрыть дефицит протеина в рационах. По своей биологической питательности он сходен с белками животного происхождения (35).

Лучшие результаты при заготовке объемистых кормов из козлятника восточного достигаются при провяливании зеленой массы, т.е. при приготовлении сенажа. В результате протекающих в силосуемой массе биохимических процессов углеводы превращаются в летучие органические кислоты -молочную, уксусную и др., что приводит к закисленню среды до значений рН равным 4,0 - 4,2. При сенажировании провяленной массы создаются условия физиологически сухой среды, когда водососущая сила некоторых бактерий меньше водоудерживающей силы клеток, в результате чего интенсивность брожения снижается. Кислотность сенажа при влажности массы равной 50 -60% колеблется в пределах значений рН от 4,5 до 5,5. Развитие гнилостной микрофлоры при этом сдерживается (13, 15, 39, 115).

Изучаемые показатели и методы определения

Полевые и технологические опыты проведены согласно методикам, описанным в книге «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985). Организация и проведение научно-хозяйственного опыта, формирование групп, организация нормированного кормления, учет мясной и шерстной продуктивности, взятие проб кормов, крови проводились на основании методических рекомендаций и положений, разработанных в ВИЖ и ВАСХНИЛ (2, 20, 51, 66, 75, 83-85, 87, 88, 96). В период проведения опыта учитывали следующие показатели: - живую массу баранчиков - путем ежемесячного взвешивания до кормления, - потребление кормов по каждой группе и за весь период опыта -путем взвешивания кормов и их остатков ежедекадно, - химический состав кормов - по схеме зоотехнического анализа общепринятыми методиками (37, 48, 69, 72, 74, 96, 112, 118), - энергетическая ценность кормов рассчитана по коэффициентам регрессии с учетом содержания питательных веществ и их переваримости (58), - переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора определяли в балансовом опыте (116), - шерстную продуктивность - путем учета настрига и процента выхода мытой шерсти. Биохимические показатели крови исследовали на 5 головах из каждой группы в начале и конце эксперимента по общепринятым методикам (18, 53, 61, 90, 133). Кровь у подопытных баранчиков брали в утренние часы до кормления из яремной вены, по две пробирки от каждого животного. Одну пробирку с кровью для получения сыворотки помещали в термостат на 1 час при температуре 35±С и затем охлаждали. Сыворотка в виде прозрачной жидкости отделялась от кровяного сгустка через 4 часа. В другую пробирку перед взятием крови добавляли гепарин для ее консервирования. В крови определяли: эритроциты, лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - колориметрическим методом по Поляковой; концентрацию общих липидов - по методу Хуэгро; фосфолипидов - по липоидному фосфору; холестерина - по методу Илька.

В сыворотке крови изучали следующие показатели: общее количество белка - рефрактометрическим методом, фракции белка - методом электрофореза на бумаге; глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином; кальций - титрометрически по де Ваарду; фосфор - колориметрически с ванадатмо-либденовым реактивом; каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина. Мясную продуктивность и качество мяса устанавливали по результатам контрольного убоя баранчиков в возрасте 12 месяцев, по соответствующим методикам (44, 117). Для этого в условиях хозяйства были забиты по три животных из каждой группы. При этом учитывали следующие показатели: масса туши, жира и убойный выход. Морфологический состав туш определяли путем обвалки левых полу-туш. Качество мяса исследовали в средней пробе мяса по физико-химическим показателям: влага - весовым методом, общий азот - по Къель-далю, жир - весовым методом по Рушковскому, зола - весовым методом. Также определяли содержание полноценных и неполноценных белков: триптофана - по методу Спайза и Чемберза, оксипролина - по методу Ньюмена и Погана. На основании этих данных расчетным путем был определен белково-качественный показатель. Для органолептической оценки мяса и бульона отобран образец на внешней стороне бедра с центром в выступающей части. Мясо и бульон оценивались по внешнему виду, вкусу, аромату и консистенции. Экономическая эффективность использования опытных кормов в рационах рассчитывалась с учетом прямых и косвенных затрат, а также себестоимости продукции (73, 75). Полученный экспериментальный материал обработан биометрически (89) с использованием ПЭВМ.

Использование сена из козлятника восточного в рационах баранчиков на откорме

Содержание и кормление подопытных животных. Подопытные баранчики обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода. В течение 180 дней опыта животные содержались в кошаре по 20 голов в каждой группе. Группы содержались отдельно одна от другой в отгороженных загонах на соломенной подстилке. Животные имели свободный доступ к воде и соли.

В научно-хозяйственном опыте использованы корма, имеющиеся в хозяйстве. Силос из кукурузы скармливался животным на протяжении всего опыта из одной траншеи. Зернофураж из ячменя и пшеницы скармливался из одной приготовленной партии. Силос и зернофураж обе группы получали в одинаковых количествах. Сено также давали баранчикам поровну: контрольной группе - из люцерны, а опытной из козлятника.

Кормление трехразовое с учетом фактически заданных и потребленных кормов. Утром животные подопытных групп получали силос, в обед -зернофураж, вечером - сено, удельный вес которого по питательности рациона составлял на протяжении всего опыта 41-42%.

Рационы сбалансированы по энергии и питательным веществам, согласно детализированным нормам. Кальций и фосфор балансировали соответствующей минеральной добавкой - дикальцийфосфат. Серу, медь, цинк, кобальт и марганец нормировали включением в состав рациона необходимого для каждой группы количества солей данных элементов, предварительно приготовив на основе зернофуража минеральную добавку для каждой группы. Состав и питательность среднесуточных рационов представлены в таблице 8.

За счет различий по химическому составу сена, в рационе опытной группы было значительно больше сырого и переваримого протеина. По всем остальным показателям рационы существенно не различались. Благодаря тому, что животные получали корма высокого качества, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона находилась на относительно высоком уровне - около одной кормовой единицы или по обменной энергии - более 10 МДж. (таблица 9).

К окончанию опыта концентрация энергии несколько снизилась. Снизилась также и концентрация протеина, причем, с увеличением различий между опытной и контрольной группами. Так, например, если в начале опыта разница по концентрации переваримого протеина составила 12,8 граммов, то к концу опыта она возросла до 20,8 граммов в пользу опытной группы. А абсолютное значение содержания переваримого протеина составило менее 100 граммов на 1 кг сухого вещества, что отрицательно отразилось на приростах живой массы в контрольной группе в этот период.

Продуктивность баранчиков и затраты кормов. Сбалансированное кормление животных позволило получить высокие среднесуточные приросты живой массы. Следует отметить, что в начале опыта этот показатель в обеих группах превышал 150 граммов на голову в сутки. С увеличением возраста баранчиков среднесуточные приросты снизились до 100 граммов и ниже, что обусловлено возрастными особенностями овец. Но различия по концентрации энергии и протеина в сухом веществе рационов позволили в опытной группе получить за период опыта прирост живой массы на 1,6 кг больше, чем в контроле.

Среднесуточный прирост составил 136 граммов против 127, что выше на 7,1%, чем в контрольной группе (таблица 10).

Настриг немытой шерсти в опытной группе также оказался несколько выше. Однако следует отметить, что все эти различия не носят достоверный характер (р 0,05). Расчет затрат кормов на получение 1 кг живой массы баранчиков показал, что в опытной группе затрачено меньше энергии - на 6,6 МДж и больше переваримого протеина - на 118 граммов в сравнении с контролем (табл. 11).

Расход концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы в опытной группе составил 2,94 кг против 3,15 кг, что на 7,1% меньше, чем в контроле. При этом следует отметить, что удельный вес концентратов по питательности в рационе находился не на высоком уровне: около 36% - в начале опыта и около 28% - в конце.

Таким образом, скармливание в рационе баранчиков сена козлятника восточного с удельным весом по питательности рациона 41-42% позволило получить высокие среднесуточные приросты живой массы при меньших затратах энергии и расходе концентрированных кормов на единицу прироста в сравнении с животными, получавшими эквивалентное количество люцернового сена.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов, а также использования азота, кальция и фосфора на фоне научно-хозяйственного эксперимента провели физиологический опыт по общепринятой методике на трех баранчиках каждой группы в девятимесячном возрасте.

На основе данных химического анализа, по разнице между потребленными питательными веществами корма и выделенными с калом, определили среднесуточное количество переваримых питательных веществ и рассчитали коэффициенты их переваримости, которые представлены в таблице 12.