Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Козлов Виктор Иванович

Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса
<
Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса
>



Козлов Виктор Иванович. Эффективность применения консерванта на основе производных лигнина и серы при производстве кукурузного силоса : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Н. Новгород, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-6/299

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Современное состояние химического консервирования зелёных кормов и применяемые консерванты 7

1.2 Химическое консервирование кукурузы 10

1.3 Характеристика консервирующих свойств сульфитных щелоков 13

1.4 Силосование зелёных растений консервантами на основе производных лигнина 16

1.5 Повышение протеиновой ценности кукурузного силоса 22

1.6 Серосодержащие препараты при силосовании кукурузы 33

2 Материалы и методы исследований 36

3 Результаты исследований 39

3.1 Анализ состояния кормовой базы СПК «Восход» 39

3.2 Характеристика силосуемого сырья 47

3.3 Влияние химических препаратов на процессы консервирования кукурузы 48

3.3.1 Органолептические показатели силоса 49

3.3.2 Кислотность и содержание органических кислот в сил осах с различным составом консерванта-добавки 51

3.4 Изменения в химическом составе кукурузных силосов при их закладке с консервирующими добавками 59

3.4.1 Изменения содержания и количества сухого вещества 59

3.4.2 Общие изменения содержания и сохранность органических веществ при химическом консервировании 62

3.4.2.1 Изменения азотсодержащих соединений 68

3.4.3 Преобразования минерального состава консервируемой кукурузы 72

3.4.4 Сохранность питательной ценности и качество химически консервированных силосов 75

3.5 Производственная оценка эффективности консерванта-добавки 78

3.6 Эффективность использования химически консервированного силоса в рационах дойных коров 81

4 Обсуждение результатов исследований 85

Выводы 98

Предложения производству 99

Список литературы 100

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. Кукуруза в Нечернозёмной зоне европейской части РФ традиционно является одной из основных специализированных культур для производства силоса. При соблюдении необходимых технологических требований из неё гарантированно получают доброкачественный силосованный корм. Вместе с тем в большинстве областей Нечерноземья кукурузу на силос убирают в фазе молочной, реже - молочно-восковой спелости зерна. Влажность укосной массы в этот период вегетации составляет 80% и более вследствие чего приготовление из неё силоса сопряжено с повышенными потерями питательных веществ,достигающими 25 и более процентов.

В исследованиях М.С. Зубрилина (1947), С.Я. Зафрена (1977), М.Т. Тара-нова (1975), В.А. Бондарева (1984), Н.В. Колесникова (1983), А.В. Соколова (1999) и многих других исследователей доказана высокая эффективность химического консервирования зелёного растительного сырья повышенной влажности. Однако вследствие малой доступности, высокой стоимости, агрессивности и токсичности минеральные и органические кислоты, их смеси и препараты на их основе имеют ограниченное применение при консервировании силосуемого сырья в реальном сельскохозяйственном производстве. Кроме того, дефицитность состава биомассы кукурузы по протеину и некоторым минеральным веществам не позволяет организовать полноценного кормления животных на рационах, основу которых составляют корма из этой культуры. Поэтому поиск консервирующих средств для силосования кукурузы, сочетающих высокий консервирующий эффект с обогащением её состава отдельными дефицитными питательными веществами, имеют особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований была разработка состава консервирующей смеси для кукурузы, обеспечивающей высокую сохранность питательных веществ сырья, обогащающей её состав некоторыми питательными веществами для повышения продуктивного действия консервированного корма. Для достижения этой цели решались следующие задачи: изучить влияние различных составов и доз консерванта-добавки на процесс силосования зелёной массы кукурузы в фазе начала образования початков, выращенной на разных агрофонах; охарактеризовать сохранность питательных веществ, химический состав и питательность силоса с различными химическими консервантами и без них; определить продуктивное действие и физиологическое влияние кукурузного силоса с оптимальным составом консерванта на лактирующих коров; установить переваримость питательных веществ рациона с включением в его структуру силоса с консервантом при производстве молока; выявить зоотехническую и экономическую эффективность применения нового консерванта для силосования кукурузы и использования химически консервированного силоса в рационах лактирующих коров.

Научная новизна исследований. Впервые для химического консервирования и повышения питательности зелёной массы кукурузы использована консервирующая композиция, состоящая из производных лигнина (МиБАС-К) и порошкообразной серы. Определены оптимальный состав и доза консервирующей добавки, которая обеспечивала лучшие результаты консервирования, сохранность питательных веществ и повышала питательную ценность готового силоса. Дана энергетическая и экономическая оценка нового способа химического консервирования и использования кукурузного силоса в рационах дойных коров.

Практическая ценность работы. Предложен оптимальный состав консерванта-добавки для силосования кукурузы, улучшающий качество, состав и сохранность питательных веществ корма. Обоснована рациональность использования химически консервированной зелёной массы кукурузы в рационах дойных коров. Определена экономическая и энергетическая целесообразность консервирования кукурузы по данному способу.

Положения, выносимые на защиту.

Научное обоснование применения при силосовании зелёной массы кукурузы производных лигнина и серы.

Оптимальный состав и доза консерванта-добавки для химического консервирования зелёной массы кукурузы.

Химический состав и питательность силоса, полученного с использованием МиБАС-К и серы.

Степень сохранности питательных веществ при различных вариантах силосования кукурузы, выращенной на разных агрофонах.

Хозяйственная, биологическая и физиологическая оценка химически консервированного силоса в составе зимних рационов кормления коров.

Экономическое обоснование использования кукурузного силоса с консервантом-добавкой в системе производства молока в стойловый период.

Реализация результатов исследований. Технология приготовления силоса с использованием новой консервирующей добавки внедрена в ряде хозяйств Нижегородской области и может найти применение во всех экономических зонах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования аг-робиогеоценозов» (Н.- Новгород, 2002), на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро - Северо - Востока России (Кострома, 2003), на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.-Новгород, 2000-2003).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 статей и учебное пособие.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками.

Список литературы включает 176 источников, из них 15 - иностранных авторов.

Силосование зелёных растений консервантами на основе производных лигнина

Вначале сульфитные щелока в животноводстве начали использовать как углеводно-минеральные и углеводно-минерально-витаминные добавки (УМД и УМВД). В ходе проведённых исследований была установлена доза введения этих добавок в рационы коров, обеспечивающая увеличение продуктивности, жирности молока, улучшение состояния здоровья и воспроизводительных функций животных. Стимулирование этими добавками развитие рубцовой микрофлоры улучшало использование питательных веществ рационов и обеспеченность их сахаром (90,93,144).

Более подробное изучение состава сульфитных щёлоков выявило наличие в них целого ряда веществ со свойствами химических консервантов, что дало основание для их использования в этом направлении. Оценивая перспективу использования сульфитных щелоков в качестве консервантов зелёных кормов З.Н. Науменко и др. (93) писали: «Массовость ресурсов сульфитных щелоков, простота получения из них консервирующих средств, высокий консервирующий эффект, проявляющийся в стимулировании процессов биологического и химического консервирования растительной массы различной характеристики и состояния, способность консерванта повышать непосредственно питательную ценность корма и другие преимущества создают предпосылки для успешного повсеместного внедрения консервантов из сульфитных щелоков в практику кормопроизводства для приготовления кормов».

Исследования, выполненные З.Н. Науменко с сотрудниками в НИЛ корм-ресурслесе (93), показали, что при силосовании злаково-бобовой и люцерново-разнотравной смесей, зелёной и подвяленной листостебельной кукурузной массы, консервирующий эффект от применения натурального сульфитного щёлока проявлялся уже при введении 5-10 л консерванта на 1т силосуемой массы. Ими также было установлено, что при повышенной влажности (76% и выше) силосного сырья натуральные сульфитные щелока применять нецелесообразно из-за больших потерь с вытекающим соком. При консервировании легкосилосую-щихся растений лучше применять пониженные дозы сульфитного щёлока (10-12 л/т), а при консервировании провяленных растений — повышенные (30-60 л/т).

Консервирующее действие сульфитных щелоков проявляется в уменьшении выделения углекислого газа и продолжительности процесса брожения в 2-3 раза (11, 92, 95). При силосовании зелёной массы с сульфитными щелоками готовый силос имел приятный фруктовый запах, жёлто-зелёный цвет и сохранившуюся структуру (29, 82, 93).

Силосование сахарного сорго, кукурузы и люцерны с сульфитным щёлоком улучшало условия брожения, в результате чего консервированный силос имел большее количество молочной кислоты в сумме кислот по сравнению с силосом без консервантов (60, 126, 142). Однако отмеченный эффект не нашёл подтверждения при консервировании ежи сборной и клевера (82). Общее количество кислот брожения в кукурузном силос с сульфитным щёлоком снижалось в сравнении с силосом без консерванта, а также с силосами, приготовленными с уксусной и муравьиной кислотами (93,142).

В опытах ВНИИЖа (62, 126) при внесении 30 кг/т зелёной массы кукурузы сульфитного щёлока потери сухого вещества в процессе силосования снижались с 3 до 1,3%, протеина — с 2,2 до 0,8 и сахара - с 91,6 до 60,5% в сравнении с обычным силосованием. На снижение потерь сухого вещества при силосовании кукурузы с сульфитным щёлоком указывает и В.П. Федоряка (143).

В силосе с сульфитным щёлоком, как правило, содержится больше каротина (60, 93), протеина и других питательных и биологически активных веществ (92, 95). По некоторым показателям питательности силос из злаково-бобовой смеси и кукурузы с сульфитным щёлоком не уступал силосам с такими сильными консервантами, как уксусная и муравьиная кислоты (93), а по некоторым даже превосходил их (142).

Однако опыты Л.В. Мадисон (82) не подтвердили равного консервирующего действия сульфитных щёлоков и муравьиной кислоты при консервировании ежи сборной и клевера лугового. Более того, в исследованиях Латвийского ВНИИЖиВа (82), где сульфитные щелока применяли в дозах 1-3% от зелёной массы ежи сборной, было установлено, что это не способствовало получению силоса хорошего качества. Эти результаты только подтвердили данные М.Т. Таранова (134) о слабом консервирующем эффекте сульфитных щелоков. Согласно им, консервирующий эффект 1 л муравьиной кислоты равен консервирующему эффекту 25 л сульфитных щелоков. При норме внесения муравьиной кислоты 4 л/т равный консервирующий эффект может обеспечить доза сульфитных щелоков 100 л/т, что совершенно неприемлемо при силосовании све-жескошенного сырья.

Кукуруза дефицитна по протеину, фосфору, натрию, магнию, сере и другим макро- и микроэлементам (72). Часть из них (азот, сера, кальций, медь, кобальт, магний, железо и др.) в некоторых количествах содержится в консерванте (131), что и является обоснованием для его использования при силосовании кукурузы.

Создание на основе натуральных сульфитных щелоков консерванта-обогатителя путём добавления к 12 л этого консерванта 2 кг мочевины и 2 кг глауберовой соли и внесение этой смеси в расчёте на 1 т силосуемой кукурузы в стадии молочно-восковой спелости зерна не дало положительного эффекта в сравнении с отдельным внесением эквивалентного количества мочевины и глауберовой соли (33, 81 ,163). Между опытными и контрольными силосами не было различий по органолептическим показателям, а также по количеству сухого вещества и концентрации в нём протеина, аминного азота, сахара, каротина и сырого жира. Количество молочно- и маслянокислых бактерий, гнилостных микроорганизмов также было одинаковым.

Вышеприведённые данные убедительно доказывают, что натуральные сульфитные щелока для целей химического консервирования могут быть использованы лишь при силосовании сырья с повышенным содержанием сухого вещества (не менее 25%). Для обеспечения надёжного консервирующего эффекта доза их внесения в этом случае должна быть высокой.

Для усиления консервирующего действия натуральных сульфитных щелоков их использовали в смеси с органическими кислотами (82,126,142). Так, в опытах В.П. Федоряки и Л.И. Катречко (143) сульфитный щёлок в смеси с муравьиной и пропионовой кислотами в соотношении 4:1 применяли для консервирования зелёной массы кукурузы и люцерны. Такое же соотношение сульфитного щёлока с уксусной кислотой А.В. Бакановым и др. (11) предложено использовать для консервирования зелёной массы клевера.

В работе Л.В. Мадисон (82) показано, что оптимальная степень разбавления сульфитным щёлоком органических кислот (пропионовой, муравьиной и уксусной) достигается тогда, когда на 6 объёмных частей сульфитного щёлока добавляют 1 объёмную часть органических кислот. По данным В.И. Сизова и Н.И. Клеймёнова (62), для силосования кукурузы соотношение сульфитного щёлока к уксусной кислоте как 5:1 является оптимальным.

Кислотность и содержание органических кислот в сил осах с различным составом консерванта-добавки

Консервирующим фактором в силосованных кормах являются органические кислоты. Успех консервирования обеспечивается как количеством, так и видовым составом органических кислот, образующихся в результате микробиологических процессов в силосуемом сырье. Интегральным показателем надёжности консервирования служит кислотность силоса, оптимальные значения которой для силосуемых кормов находятся в пределах рН 4,0-4,2. Химическое консервирование может ингибировать деятельность нежелательной, а в некоторых случаях, и подавляющего большинства силосной микрофлоры, в результате чего процесс накопления органических кислот затормаживается, а кислотность силоса снижается. Однако это не следует относить к неудачному результату, т.к. в данном случае консервирующим фактором являются не только продукты микробиологического синтеза, но и само консервирующее средство.

Как показывают результаты силосования зелёной массы кукурузы, выращенной на сильном агрофоне, применение различных составов консерванта-добавки по-разному отражается на общем накоплении органических кислот и кислотности силоса (табл. 11). Кислотность кукурузного силоса практически во всех вариантах была близкой к оптимальной. Однако, если консервант МиБАС-К несколько снижал кислотность силоса, то внесение элементарной серы, напротив, её повышало в сравнении с силосом без консервантов и добавок (контроль). Наиболее значимым снижение кислотности было в вариантах внесения консервирующей смеси в дозе 1,1-1,2% к силосной массе при соотношении компонентов 5-10:1. При более высокой дозе внесения серы на фоне МиБАС-К кислотность силоса была на уровне контроля 1, что вполне объяснимо, учитывая подкисляющее действие серы.

Как уже отмечалось, снижение кислотности кукурузного силоса при его консервировании комбинацией МиБАС-К с серой было самым значительным, что трудно объяснить только подкисляющим (сера) или подщелачивающим (МиБАС-К с NH3) действием консерванта-добавки, т.к. их действие взаимно уравновешивающее и, тем самым, они должны обеспечить подкисление на уровне абсолютного контроля (контроль). Очевидно, в этом случае объяснением является лучшее консервирующее действие комбинированного консерванта, благодаря которому значительно снижалось кислотообразование в вариантах с дозой 1,1-1,2 мае. %. При этом самое низкое содержание органических кислот отмечено в варианте с соотношением компонентов консервирующей смеси 5:1. В этом случае размер снижения составил 32,1% по сравнению с контролем (Р=0,040), 31,7% по сравнению с консервированием МиБАС-К (Р=0,027) и 24,3% по сравнению с консервированием серой (Р=0,145). Кроме того, достоверно меньше в 1,3 раза (Р=0,044) органических кислот накапливалось в этом варианте, чем в силосе с меньшей дозой консервирующей смеси. Расхождения по содержанию органических кислот между другими вариантами опыта были менее значимыми и достоверными (табл. 11).

Тенденции накопления молочной кислоты в кукурузном силосе с различным составом и уровнем внесения консерванта-добавки во многом совпадают с общим уровнем кислотообразования, что объясняется её доминирующим положением в этом процессе. Некоторым отступлением от этого правила является лишь то, что при практически равном содержании кислот брожения в силосе с МиБАС-К (вариант 2) и силосе без консервантов (вариант 1), в первом случае содержание молочной кислоты было близким к минимуму, а во втором — максимальным (рис. 1). Несмотря на это между общим количеством органических кислот и молочной кислотой в кукурузном силосе сохранялась достаточно тесная корреляционная связь (г=0,86; Р 0,001).

Самое меньшее накопление молочной кислоты отмечено в силосе пятого варианта опыта. Этот силос по данному показателю уступал контролю на 39,2% (Р=0,093), силосу с МиБАС-К на 14,5% (Р=0,027), силосу с серой на 26,2% (Р=0,145), силосу 4 и 6 вариантов опыта соответственно на 30,6(Р=0,130) и 45,6% (Р=0,079). Отклонения в содержании молочной кислоты между остальными партиями кукурузного силоса достоверны в меньшей мере (табл. 12).

Концентрация уксусной кислоты в сухом веществе кукурузных силосов, приготовленных традиционным способом и законсервированных с помощью отдельных консервирующих средств, в среднем по опыту была примерно в 3,4 раза меньше концентрации молочной кислоты. При этом силоса с МиБАС-К и с консервирующей смесью (вариант 6) по этому показателю превосходили остальные силоса примерно в 2 раза. Поэтому наибольшая разница в содержании уксусной кислоты в сухом веществе кукурузного силоса наблюдались именно между этими вариантами силосования (табл. 13). Однако статистически достоверное отклонение было лишь между 2 и 5 вариантами (Р=0,093). Остальные отклонения были менее достоверными (Р 0,164). Кроме того, между содержанием уксусной кислоты и общим количеством органических кислот обнаружена заметная корреляционная связь (г=0,74; Р 0,1).

Масляная кислота, как продукт жизнедеятельности гнилостной микрофлоры, в кукурузном силосе либо не обнаруживалась совсем (варианты 2,4), либо присутствовала в весьма ограниченных количествах (табл. 13). Доля масляной кислоты в общем количестве кислот брожения соответственно также мала и колеблется от 0 до 4,2%, что наглядно отражено на рисунке 2.

Общие изменения содержания и сохранность органических веществ при химическом консервировании

Сухое вещество, по схеме зоотехнического анализа кормов, состоит из двух частей: 1 .органического и 2.неорганического (сырая зола) вещества. Органическое вещество подразделяется на азотсодержащие вещества (сырой протеин) и вещества, не содержащие азота, к которым относятся сырой жир, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).

При силосовании свежескошенных растений клетки утрачивают тургор, коллоиды дезорганизуются, нарушается работа ферментов, а процесс преобразования веществ приобретает характер автолиза (А.А. Зубрилин, 1947). При силосовании, протекающем в анаэробных условиях, преобладают процессы брожения, при которых сахара используются более экономно, чем при дыхании растений. Особенно эффективно сахар используется при гомоферментативном молочнокислом брожении, основным продуктом которого является молочная кислота. Однако и в этом случае дополнительно образуется незначительное количество летучих жирных кислот (уксусная), спирта и углекислого газа. При гетероферментативном молочнокислом брожении и других видах брожения образование побочных продуктов более значительно.

Вышеприведённые данные позволяют объяснить изменения, имевшие место при силосовании кукурузы без консервантов и при их использовании (рис. 5, 6). Внесение консерванта МиБАС-К, в составе которого содержится небелковый азот, и консервирующих смесей, в которых он имел заметное преимущество, в силосуемую кукурузу, выращенную на сильном агрофоне, позволяло достоверно (Р=0,006-0,054) увеличить содержание сырого протеина в готовом силосе по сравнению с исходным сырьём. Помимо того, все химически консервированные силоса превосходили (Р=0,005-0,074) по содержанию сырого протеина силос без консервантов. Самое высокое содержание сырого протеина в составе органического вещества отмечено в силосе с консервирующей смесью, внесённой в зелёную массу в дозе 1,1 мас.%. Его преимущество над другими силосами было в основном достоверным (Р=0,005-0,027), кроме вариантов с МиБАС-К и с консервантом-добавкой с соотношением компонентов 5:1 (рис. 5).

При химическом консервировании кукурузы, выращенной на скудном агрофоне, в составе органического вещества всех силосов содержалось достоверно (Р 0,004-0,015) больше сырого протеина по сравнению с исходным сырьём и силосом без консервантов (Р 0,004-0,030). Между собой химически консервированные силоса по этому показателю достоверно не различались, кроме второго и третьего опытных вариантов (02 и 03) (рис. 6).

Следует отметить, что разница по содержанию протеина в исходном сырье первого и второго опытов сохранилась и в аналогичных вариантах силосов. Силоса без консервантов и с 1,2% консервирующей смеси в первом опыте содержали в составе органического вещества достоверно (Р 0,004) больше сырого протеина, чем их аналоги во втором опыте (рис. 5,6).

Количество сырого жира при силосовании обычно возрастает за счёт образования летучих жирных кислот (ЛЖК), которые при экстрагировании частично попадают во фракцию липидов. Эта тенденция прослеживается как в первом, так и, особенно, во втором опыте на достоверном уровне (Р 0,004-0,083). Особенно ощутимым повышением характеризовались контрольные варианты и силоса с серой, а также с консервирующими смесями, в которые она была включена максимально. Между аналогичными вариантами обоих опытов достоверная разница по содержанию жира в составе органического вещества (Р 0,004) в пользу второго опыта была лишь у силосов без консервантов.

По сравнению с исходным сырьём почти во всех готовых силосах содержание сырой клетчатки повышалось. Исключение составляли лишь силос без консервантов и с серой в первом опыте (рис. 5). Достоверное увеличение содержания клетчатки по отношению к исходной массе в первом опыте имел лишь силос с наибольшей дозой консервирующей смеси (Р=0,067), а во втором опыте - силоса с минимальной (01) и оптимальной (ОЗ) дозой (соответственно Р=0,083 и 0,074). Между опытами не было достоверных различий по содержанию клетчатки ни в одном аналогичном варианте (рис. 5, 6).

Расходование легкогидролизуемых углеводов на обеспечение энергетических потребностей растительных клеток, а также силосной микрофлоры, естественно, приводят к снижению их содержания в готовом силосе в сравнении с исходным сырьём. Поэтому безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) как в целом, так и, особенно, сахар в составе органического вещества силосов содержались в меньшем количестве, чем в исходном сырье. В контрольных вариантах БЭВ также было достоверно больше (Р 0,004-0,074), чем в опытных, что, возможно, связано с процессами синтеза белковых веществ из Сахаров и небелковых азотсодержащих соединений. На возможность такого синтеза указывает ряд исследователей (56, 59, 68, 88, 100, 122, 124). Самое низкое содержание БЭВ было в силосе с максимальной дозой консервирующей добавки (ОЗ). Он достоверно отличался по этому показателю от всех остальных силосов (Р 0,004-0,104) и от исходной массы (Р 0,004). Самое высокое содержание БЭВ среди силосов с химическими консервантами имел силос с серой (рис. 5).

Во втором опыте максимальное содержание БЭВ среди химически консервированных силосов имел силос с 0,7 мас.% консервирующей смеси. По этому показателю он достоверно превосходил указанные силоса (Р=0,057-0,088). Отмечено также общее преимущество исходной массы и силосов второго опыта по содержанию БЭВ над силосами первого опыта (Р 0,004-0,060).

Самое низкое содержание сахара в первом опыте отмечено в силосе с максимальной (1,4 мас.%), а во втором опыте - с минимальной (0,7 мас.%) дозой консервирующей добавки, т.е. в вариантах наибольшего введения серы в её состав, что также, очевидно, затрагивает процессы синтеза питательных веществ на начальных стадиях силосования. В силосе с серой также остаётся мало сахара, а в силосе с МиБАС-К — больше, чем во всех остальных силосах. Самое высокое содержание сахара среди силосов с консервантами-добавками имели силоса, обработанные консервирующими смесями с соотношением компонентов 5-10:1 (вариант 5 в первом опыте и вариант 4 во втором опыте). Таковы общие изменения в составе органического вещества кукурузных силосов в процессе их приготовления и хранения по традиционной технологии и с использованием химических консервантов и консервирующих добавок.

Вместе с тем, имеющие место изменения химического состава силосуемой массы в ходе биохимических и микробиологических процессов созревания силоса отражают, прежде всего, трансформацию одних питательных веществ в другие, что не всегда связано с потерей питательной ценности исходного сырья. Истинную картину действительных потерь питательных веществ при силосовании предоставляют данные об их сохранности (табл. 16).

Эффективность использования химически консервированного силоса в рационах дойных коров

Окончательную оценку эффективности предлагаемых способов консервирования кормов дают результаты их скармливания продуктивным сельскохозяйственным животным.

Чтобы провести такую оценку химически консервированный силос был скормлен лактирующим коровам в составе хозяйственного рациона кормления используемого в зимне-стойловый период в СПК «Восход». Контролем служил рацион, включающий кукурузный силос традиционной технологии приготовления. Хозяйственный рацион состоял из люцерново-тимофеечного сена, ячменной соломы, смеси концентратов и кормовой патоки. Данные о химическом составе, питательности и качестве этих кормов представлены в таблицах 1-7 и 19. Рационы кормления коров были достаточно хорошо сбалансированы по основным питательным веществам (приложение 3). Минеральный состав рационов балансировался соответствующими минеральными добавками.

Корма, включённые в состав рационов кормления молочных коров, отличались достаточно хорошей поедаемостью. Концентрированные корма, патока и кормовые добавки поедались полностью. Потребление сена, соломы и силоса коровами опытной и контрольной групп составляло соответственно 98,6-99,3; 87,5-89,0 и 97,6-98,7%.

Балансовый опыт, проведённый на фоне научно-производственного, показал лучшую переваримость коровами питательных веществ из рациона, в состав которого входил силос с консервирующей добавкой (опытная группа). Более высокие коэффициенты переваримости органического и сухого вещества, сырого протеина и БЭВ из опытного рациона статистически достоверно (Р=0,008-0,041) отличались от соответствующих коэффициентов переваримости контрольного рациона (табл. 22). Следовательно, преимущество химически консервированного силоса по химическому составу, питательности и качеству положительно отразилось на использовании питательных веществ всего рациона.

Полноценность кормления отражается, в том числе, и на составе крови животных. Поэтому показатели состава крови часто являются своеобразными тестами, по которым, с определённой долей точности, можно судить об обеспеченности животных отдельными питательными веществами.

Результаты исследований показали, что по содержанию эритроцитов в крови коровы опытной группы (6,01 млн/л) превосходили контрольную (5,73 млн/л), а по содержанию гемоглобина, СГЭ и цветовому показателю (соответственно 9,26 мг%, 15,62 и 0,81) - уступали ей (соответственно 9,72 мг%, 17,14 и 0,89), однако разница показателей не была статистически достоверной. В крови коров обеих групп в течение опыта происходило увеличение содержания эритроцитов, но снижалось содержание гемоглобина, СГЭ и цветовой показатель (приложение 4). Изменения были статистически достоверными (Р 0,004-0,086).

Содержание общего глютатиона, в том числе окисленного и восстановленного, а также отношение восстановленного глютатиона к окисленному в крови коров обеих групп оказалось примерно на одном уровне (соответственно 26,35-26,54 мг%, 68,07-67,78%, 31,93-32,22% и 2,13-2,10). Общее количество глютатиона в течение опыта изменялось незначительно. Вместе с тем, в крови коров контрольной группы к концу опыта возрастало количество восстановленного глютатиона, в то время как в крови коров опытной группы подобной тенденции обнаружено не было (приложение 5).

По содержанию белка в сыворотке крови отмечено некоторое преимущество коров опытной группы (8,00 против 7,71 мг%). По остальным показателям биохимического состава сыворотки крови (щелочной резерв, липиды, кальций, фосфор и каротин) преимущество было на стороне контрольной группы (соответственно 423, 307; 10,25; 5,57 и 0,170 против 403, 270; 9,92; 5,21 и 0,153 мг%). Однако размер отклонения этих показателей не был статистически достоверным.

В сыворотке крови коров обеих групп содержание общего белка, кальция и фосфора было стабильным в течение всего опыта, но происходило достоверное повышение щелочного резерва и каротина (Р 0,004-0,033).

Количество липидов в сыворотке крови коров контрольной группы немного увеличивалось, а у коров опытной группы снижалось (Р=0,053-0,061).

Следует отметить, что по содержанию общего белка, кальция, фосфора, щелочному резерву кровь животных обеих групп либо была на уровне, либо незначительно отклонялась от физиологической нормы. Отмечено лишь её несоответствие физиологическим нормам по содержанию каротина.

Лучшая переваримость рациона, включающего химически консервированный кукурузный силос, сопровождалась и лучшим использованием питательных веществ на образование молока. Это подтверждается повышением молочной продуктивности коров опытной группы (табл. 23). За период опыта от каждой коровы опытной группы было надоено молока 4%-ной жирности на 104,9 кг или на 12,1% больше, чем в контрольной группе. Производство молочного жира при этом увеличивалось на 15,9%. Уровень рентабельности производства молока при использовании в кормлении коров химически консервированной кукурузы в ценах первого квартала 2002 года возрастала на 7,8%. При этом расход энергии на производство 1 кг молока сокращался на 0,12 кормовых единиц или на 1,46 МДж обменной энергии. Это на 13,0% меньше, чем в контрольной группе (табл. 23).

Таким образом, опыты по кормлению сельскохозяйственных животных подтвердили эффективность использования нового консерванта-добавки улучшением переваримости питательных веществ рациона, повышением молочной продуктивности коров и экономики производства молока в СЕК «Восход» Пильнинского района Нижегородской области.