Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Лаврушин Николай Иванович

Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах
<
Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах
>



Лаврушин Николай Иванович. Мясная продуктивность и А-витаминный статус бычков в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Ульяновск, 2007 135 с. РГБ ОД, 61:07-6/290

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Откорм крупного рогатого скота с использованием жома 9

1.2. Биохимическая характеристика каротина, витамина а и их значение в животноводстве 21

1.3. Влияние бета фракции каротина и витамина а на обмен веществ у сельскохозяйственных животных 28

1.4. Влияние бета-каротина и витамина а на продуктивность животных 35

2. Материал и методика исследований 43

2.1.Схема экспериментальных исследований 43

2.2. Показатели, учитываемые в опытах и методы исследований 45

3. Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1. Кормление подопытных бычков 47

3.2. Показатели продуктивности животных 52

3.3. Переваримость и использование питательных веществ бычками 55

3.3.1. Переваримость питательных веществ 56

3.3.2. Использование азота корма 57

3.3.3. Использование кальция и фосфора 59

3.4. А-витаминный статус и морфо- биохимические показатели крови бычков при откорме на жоме с включением в их рационы различных источников каротина 61

3.5. Мясная продуктивность бычков 67

3.5.1. Результаты контрольного убоя животных 67

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туш 69

3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши 71

3.5.4. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных тканей туши 73

3.6. Экономическая эффективность включения различных источников каротина в рационы бычков при откорме на жоме 75

3.7. Производственная апробация эффективности использования при откорме бычков на жоме различных источников каротина 78

3.7.1. Кормление подопытных бычков 78

3.7.2 влияние использования разных источников каротина в Жомовыхрационах на интенсивность роста и Эффективность откорма 80

3.7.3. Биохимические показа тели крови подопытных бычков 82

3.7.4. Мясная продуктивность бычков 84

3.7.5. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков 86

3.7.6. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных тканей туши 88

3.7.7. Экономическая эффективность применения различных источников при откорме бычков на жоме 89

4. Выводы 90

5.предложения производству 93

6.библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В увеличении производства мяса и снижении его себестоимости значительная роль отводится откорму крупного рогатого скота на отходах перерабатывающей промышленности и, в частности, на свекловичном жоме. Это специфический корм в нем мало содержится протеина и жира; а кальция в десять раз больше, чем фосфора и совсем нет каротина. Поэтому длительное содержание крупного рогатого скота на жомовых рационах вызывает у него нарушение минерального обмена и заболевания ацидозом, кетозом, остеомаляцией, А - гиповитаминозом При этом снижаются эффективность использования кормов, среднесуточные приросты живой массы, что вынуждает хозяйства преждевременно снимать его с откорма и сдавать на мясокомбинат с недостаточной упитанностью, невысокой живой массой и нести, по этой причине, серьезные убытки (А Ф Крисанов, 1990, А С Федии, 1992, ЕА Ажмулдинов, 3 Г Бикбулатов, 1998, 2000). В связи с этим, при откорме скота на жоме особая роль придается не только минеральному, но и витаминному питанию (А П Калашников, 1974, А Ф Крисанов, 1990, 1994, А И Девяткин, 1990, А В Волошин, 1996 и др) Однако до настоящего времени нормирование потребности животных в витамине А, который образуется в организме в процессе обмена из каро-тиноидов (а, В, у - каротин), базируется на содержании общего каротина в рационе, что не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А, так как биологическая доступность и степень биотрансформации а, Д у-фракций каротина в витамин А различна и колеблется от 0,1 до 90% (ИА Рыбина, 1989, Н Г Макарцев, 1999, А Резниченко, Н Носков, Т Савченко, 2006). В связи с этим, в последние годы ученые стали уделять внимание вопросам фракционного состава каротина кормов и р-каротиновому питанию животных (В А Девяткин, 1990, BE Улитько, В В Душкин, 1995, BE Улитько, Л А Пыхтина, О А Десятое, 2002, 2004, 2005)

Однако, исследований, где изучалась бы эффективность жомового откорма молодняка крупного рогатого скота в зависимости от фракционного состава каротина и выяснения его влияния на А-витаминный статус и биохимическую

картину крови, переваримость и использование питательных веществ, а также на количественные и качественные показатели мясной продуктивность, не проводилось. Поэтому изучение поставленных вопросов имеет большую научную и практическую значимость Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 .«Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - сравнительно изучить влияние различных по фракционному составу каротина, кормов и препарата «Каролин» при откорме бычков на жоме на их А - витаминный статус, процессы пищеварения, обмен веществ, мясную продуктивность и научно обосновать использование наиболее эффективного из них. Достижение цели исследования решалось следующими задачами:

определить фракционный состав каротина (а, Р, у - фракции) кормов, используемых для его оптимизации в жомовых рационах бычков (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж, эспарцетовое сено);

установить влияние различных по фракционному составу каротинсодержащих кормов и препарата «Каролин» в жомовых рационах откармливаемых бычков на изменение их живой массы, прирост и оплату корма;

исследовать степень переваримости и использования питательных веществ бычками, в зависимости от фракционного состава каротина в их жомовых рационах;

изучить некоторые показатели белкового и минерального обмена, биохимические показатели крови и А-витаминный статус организма бычков в зависимости от использования кормов с разным фракционным составом каротина и препарата «Каролин»;

выяснить влияние различных источников каротина в жомовых рационах бычков на количественные и качественные показатели их мясной продуктивности;

рассчитать степень биоконверсии протеина кормов и обменной энергии рациона в пищевой белок и энергетическую ценность съедобной части туши в зависимости от источника каротина в рационе;

определить экономическую эффективность использования естественных кормовых источников каротина с различным его фракционным составом в сравнении с препаратом «Каролин» в рационах откармливаемых животных;

на основании комплексного анализа данных исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна. В представленной работе решена задача, имеющая существенное значение для животноводства с целью более полной реализации генетического потенциала его продуктивности. Впервые при жомовом откорме крупного рогатого скота проведено комплексное сравнительное изучение эффективности включения в их рационы различных каротинсодержащих кормов -кукурузного силоса, вико-овсяного сенажа, эспарцетового сена с учетом фракционного состава каротина в сравнении с препаратом «Каролин». Выявлено положительное влияние увеличения содержания бета - фракции в общей массе каротина кормов на А-витаминный статус, то есть уровень насыщенности крови и печени бычков каротином и витамином А, на переваримость и использование питательных веществ кормов, количественные и качественные показатели мясной продуктивности и показатели конверсии энергии и протеина кормов в организме животных.

Практическая ценность работы. Включение в состав жомовых рационов бычков в качесіве источника каротина, кукурузного силоса, вико-овсяного сенажа, эспарцетового сена и препарата «Каролин» по-разному влияет на показатели их абсолютного прироста, оплату корма, убойную массу, убойный выход и качество мяса. Сравнительно одинаковые и самые большие абсолютные величины этих показателей проявляются при введении в рацион скота препарата «Каролин», а из каротинсодержащих кормов - вико-овсяного сенажа, как со-

держащего в составе каротина 61,2% наиболее биологически активной /?-фракции, что позволяет существенно снизить себестоимость и повысить рентабельности производства говядины на 11,9...13,2%. Таким образом, использование в рационах бычков каротинсодержащих кормов с максимальным содержанием наиболее биологически активной /З-фракции каротина дает возможность, наравне с применением дорогостоящего и технологически трудоемкого способа введения микробиологического препарата «Каролин», повысить эффективность откорма.

Положения, выносимые на защиту:

кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено, используемые при жомовом откорме бычков, имеют различный фракционный состав каротина, при этом каротин вико-овсяного сенажа содержит в своем составе 61,2%) наиболее биологически активной Р-фракции, что дает возможность использовать его в рационах наравне с препаратом «Каролин»;

при одинаковом уровне обеспеченности бычков каротином его кормовые источники с различным содержанием |3- фракции каротина, неодинаково влияют на изменение живой массы, переваримость, использование и обмен веществ, биохимическую картину крови и А-витаминный статус бычков;

сенаж и эспарцетовое сено с содержанием (3-фракции каротина более 56 и 60,0%) в сравнении с кукурузным силосом (48,5%) в большей мере интенсифицируют процессы пищеварения, обмена веществ и повышают показатели мясной продуктивности и конверсии протеина и обменной энергии рационов;

наибольший биологический и экономический эффект по результатам научно-хозяйственного и производственного опытов проявляется при включении в жомовые рационы бычков на откорме в качестве источника каротина вико-овсяного сенажа и препарата «Каролин».

Реализация результатов исследований. Основные положения работы апробированы в хозяйстве ООО «Чеботаевка» Сурского района, Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005, 2006 гг);

международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006 г);

заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе по одной в журнале «Зоотехния» и «Молочное и мясное скотоводство».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 238 наименований, в том числе 39 на иностранных языках, приложений.

Биохимическая характеристика каротина, витамина а и их значение в животноводстве

Многочисленные исследования за период более полувека позволили высоко оценить роль каротина и витамина А в питании сельскохозяйственных животных. Вскоре после открытия витамина А стали появляться сведения об А-витаминной активности оранжевых пигментов растений, впервые выделенных из моркови и вследствие этого названных каротином, который представляет собой желто-оранжевые кристаллы, хорошо растворимые в бензине, эфире, спирте и нерастворимые в воде. В растительном мире каротин распространен очень широко (Лебедев С И 1953, 1981)

Довольно богаты каротином все зелёные растения, красноокрашенные сорта моркови и некоторые сорта тыквы, в то же время кормовые корнеплоды и клубнеплоды, зерновые продукты, концентрированные корма и солома бедны каротином и не могут служить его источником (Проскурина НС, 1976, Резни-ченкоЛВ, Носков И, Савченко Т, 2006)

Хотя содержание каротина в кормах и является одним из показателей, отражающих уровень обеспеченности животных провитамином А, однако судить об обеспеченности животных каротином только по его содержанию в кормах не всегда является правильным, так как усвояемость его из разных кормовых ис точников неодинакова, что связано с различным фракционным составом каротина.

Корма растительного происхождения содержат каротиноиды. Ни один витамин не имеет столько предшественников-провитаминов, как витамин А, поэтому обладает рядом особенностей, заслуживающих внимания при его исследовании.

Известно около 600 различных каротиноидов Наиболее распространенным в природе и хорошо изученным является бета-каротин. Он составляет от 40 до 90% от суммы природных каротиноидов и обладает наибольшей биологической активностью (Чернуха В К, 1977)

Каротиноиды, способные к превращению в организме животного и человека в витамин А, называются провитаминами. Провитаминными свойствами обладают около 10% каротиноидов, среди них: а-, р-, у-каротин, криптоксантин, мутатохром, миксаксантин, афонин и др. (Белоусов С С и dp, 1983, Ду-шейко А А , 1989, Marchioh R, 1999 и другие)

По химической структуре каротиноиды делятся на две группы: каротины и ксантофиллы. Впервые каротин был выделен из моркови в 1831 г., от нее он получил свое название. Каротин, как и ксантофилл, - жироподобное вещество. В зеленых частях растений этот пигмент находится в виде соединений с белками или в свободном виде. Карпиухов В Н, Татариус Г В (1972) указывают, что каротин в организме ускоряет многие окислительные процессы и при действии фермента каротиназы, расщепляется и превращается в активный витамин А. Среди родственных каротину пигментов наибольшей провитаминной активностью обладает бета-каротин.

По данным Еиелиной Н Т (1970), Вальдмана А Р (1977) сравнительная биологическая активность каротиноидов следующая: за 100%) принята активность бета-каротина, альфа-каротина - 53%, гамма-каротина - 27%. В живом организме из каждой молекулы полного трансизомера бета-каротина при расщеплении под дейст вием фермента каротиназы и при участии двух молекул воды образуются две молекулы витамина А (Дмитровский А А , Букин В Н., 1976), а из полных трансизомеров альфа- и гамма-каротинов образуется только по одной молекуле витамина А (Афанасьев Ю И, 1983)

В настоящее время известно, что усвоение каротиноидов происходит в несколько этапов: микронизация и эмульгирование в желудочно-кишечном тракте, всасывание в тонком кишечнике, частичная биоконверсия (превращение) в ретинол, транспортирование каротиноидов через лимфатическую систему и воротную вену в печень, а затем в кровь, и распределение по органам и тканям. Микронизация и эмульгирование происходит в процессе переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте. Убедительно показано, что биодоступность (биоусвоение) каротиноидов из сырых овощей, фруктов и растений невысока по сравнению с использованием чистых препаратов бета-каротина. Это объясняется тем, что в растениях, в том числе в овощах, каротиноиды находятся в комплексе с белками, что затрудняет их высвобождение. Например, биодоступность бета-каротина из моркови составляет 10-20%, а из брюквы - 0,1%. Чтобы повысить высвобождение каротиноидов необходимо проводить мягкую тепловую обработку с целью инактивации белковых комплексов, но не слишком сильную, чтобы не потерять биологическую активность (Brown ED, MikozziMS, Graft N E et al, 1989)

Биологическая активность каротиноидов рассматривается с точки зрения превращения их в витамин А, активность которого выражается в условных международных единицах. Международная единица биологической активности витамина А была впервые определена в опытах на крысах и принята равной 0,3 мкг ретинола, что эквивалентно 0,6 мкг полного транс-бета-каротина. (Емелина НТ и dp, 1970, Ваіьдман А Р, 1977, Двинская Л М и др, 1979; Душейко А А , 1989, Душейко А А , Великий Н Н, 1970, Wilrey D Е, Miller Е Р 1965).

Поскольку обычные кормовые средства наряду с бета-каротином содержат менее активные каротины, то витаминный эквивалент природных кормов зависит от состава изомеров каротина (Солнцев КМ 1975)

Привало О Е (1987) считает, что выражение норм А - витаминного питания крупного рогатого скота через количественное поступление каротина, без учета условий кормления, особенностей используемых источников каротина, не отражает истинной потребности в обеспеченности скота витамином А. Автор рекомендует пересмотреть принципы нормирования витаминного питания животных в направлении установления потребности в витамине А или бета - каротине. Однако до настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно.

Показатели, учитываемые в опытах и методы исследований

Учет кормов. В опытах на протяжении всего периода исследований проводился групповой учет заданных кормов и не съеденных остатков.

Живая масса Изменение живой массы бычков контролировали путем ежемесячно индивидуального их взвешивания утром до кормления в два смежных дня. По полученным данным производили вычисление среднесуточного, абсолютного и относительного прироста

Мясная продуктивность Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков был проведен их контрольный убой - по 4 животных из каждой группы. Убойные качества изучали по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИ-ИМП (1977) По каждому животному учитывали предубойную живую массу и убойный выход. В мясе определяли содержания воды, жира, белка и золы по общепринятым методам. Морфологический состав туши определяли по данным обвалки охлажденных в течение 24 часов полутуш по схеме, принятой в колбасном производстве. Определяли выход мяса по сортам, абсолютное количество мяса и мякоти, костей и сухожилий.

При убое от каждого бычка взвешивали печень и отбирали её образцы, в которых определяли содержание витамина А по методике В.А. Аликаева, Е.А. Петуховой (1982).

Эффективность конверсии протеина и энергии корма, бычками сравниваемых групп, в белок и энергию съедобных частей туши проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Показатели А-витиминпого статуса организма и гематология. В опытах для исследования использовалась венозная кровь из яремной вены, взятая у 4 животных из каждой группы до их утреннего кормления.

В свежевзятой крови и её сыворотке определяли содержание: - каротина и витамина А по методу В А Аликаева, Е А Петуховой (1982) - общий белок с помощью рефрактометра ИРФ-22; - общее количество кальция по Де-Ваарду (1964), - неорганический фосфор - по методу Бриггса в модификации А Т Усо вича (1975)

Также нами для характеристики А-витаминного статуса, в сыворотке крови было проведено определение содержания витамина Е с помощью ФЭК по методике изложенной П Т Лебедев, А Т Усович, (1969)

Учет переваримости и использования питательных веществ рациона, азотисто - минерального обмена проводили на животных во второй период их откорма в соответствии с методикой ВИЖ на протяжении 8 суток. После окончания физиологического опыта произвели химический анализ средних проб кормов, кала, мочи по следующим методикам: - сухое вещее і во - путем высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 105 (НА Лукашик, В А Тащилин, 1965), ПТ Лебедев, А Т Усович (1969), Е А Пешухова, Р Ф Бессарабова идр (1981), - общий азот - по Къельдалю, - «сырой» жир - по Сокслету, - «сырая» клетчатка - по Киршнеру и Ганеку, - «сырая» зола - озолением в муфельной печи с последующим взвешиванием до постоянной массы; - кальций - объемным методом; - фосфор - колометрическим методом.

Фракционный состав каротина применяемых в опыте каротиносодер-жащих кормов был изучен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе "Хром-2".

Оценка экономической эффективности проведена по следующим показателям: затраты корма и оплата его продукцией, себестоимость и рентабельность производства продукции.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан статистическим методом по Н.А. Плохинскому (1970), с помощью PC в редакторе "Excel - 2003". проводилось рационами, сбалансированными по основным питательным веществам и рассчитанными на получение 800-1200 г среднесуточного прироста (табл. 2-5). Для балансирования рационов по минеральным элементам во все периоды откорма использовались соли минеральных элементов, которые вводили совместно с патокой, что обеспечивало их полное поедание. Восполнение в рационах недостающего количества фосфора производили за счет водной вытяжки из суперфосфата, содержащей 2,8% фосфора.

Показатели продуктивности животных

Первостепенным фактором в формировании высокой мясной продуктивности является повышение степени интенсивности откорма молодняка крупного рогатого скота. При этом важным показателем при изучении эффективности откорма бычков на жоме с включением в их рационы различных источников каротина, является количество получаемой продукции

Живая масса, среднесуточные, абсолютные, а также относительные приросты - суммарные показатели нарастания массы тела животного, которые служат критерием его общего развитии и хозяйственной скороспелости.

Включение в рационы бычков при откорме на жоме источников каротина с различным его фракционным составом оказало неоднозначное влияние на абсолютную и относительную скорость их роста (табл. 8).

Из анализируемой таблицы видно, что наилучшие результаты по абсолютному приросту за весь период опыта проявили животные II и IV групп, получавших в качестве источника каротина - вико - овсяный сенаж и препарат «Ка ролин» (146,45 и 145,00 кг, Р 0,001). Бычки, получавшие в рационе эспарцетовое сено (III группа), содержащее 56,61% [3-фракции, за весь период откорма дали 139,95 кг абсолютного прироста, что на 4,32 % (Р 0,05) больше, чем бычки, получавшие в рационе кукурузный силос, содержащий 48,6% р-фракции каротина (I группа). За период откорма бычки опытных групп также интенсивнее контрольных наращивали живую массу Если ежедневное увеличение живой массы бычками контрольной группы составило 894,3 г, то бычки III группы дали 933,0 г, что на 4,33% больше. В то же время животные II и IV групп имели по этому показателю практически одинаковые значения 976,3 и 966,8 г, что на 9,17 и 8,09% больше, чем их аналоги I группы. Преимущество бычков опытных групп проявилось и в интенсивности энергии их роста. Так, если за весь период откорма относительный прирост бычков контрольной группы составил 43,59%, то у бычков IV, III и II группы он был на 1,65; 1,48 и 2,48 % больше.

Однако относи гельная скорость роста у бычков всех сравниваемых групп с возрастом снижается, что говорит о том, что уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов метаболизма, протекающих в протоплазме растущих организмов, с повышением удельной массы дифференцированных клеток и тканей, с увеличением в теле доли резервных веществ.

В силу различий в темпах скорости роста и при практически одинаковой постановочной массе животных на откорм, бычки I и III групп достигли к концу откорма живой массы 374,8 и 380,5 кг, а их аналоги из II и IV группы, получавшие корма и препарат «Каролин» с большой долей [3-каротина в общем его количестве, достигли живой массы в 391,1 и 393 кг, что достоверно на 16,3 и 18,2 кг больше контроля.

Таким образом, что обогащение жомовых рационов такими каротинсодер-жащими кормами, как кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено в определенной мере активизирует обменные процессы в организме животных, но каждый источник каротина влияет по-разному, что связано с различным фракционным составом каротина испытуемых кормов. Наилучший эффект получен от применения вико-овсяного сенажа, что обусловлено большим содержанием в нем, чем в других кормах, бета-фракции каротина - 61,2%.

А-витаминный статус и морфо- биохимические показатели крови бычков при откорме на жоме с включением в их рационы различных источников каротина

Характер кормления, содержание в кормах тех или иных питательных веществ имеет прямую связь с биохимическим и морфологическим составом крови. Установлено, что она, будучи самой важной системой организма, обладает постоянством своего состава и в то же время это одна из лабильнейших систем, отражающих в себе изменения, происходящие в организме под влиянием факторов внешней среды. Поэтому изучение биохимических показателей крови дает возможность наблюдать за различными изменениями, происходящими в организме животных под влиянием факторов кормления.

В своих исследованиях мы изучали такие показатели, как содержание в сыворотке крови каротина, витамина А и Е, общего белка, общего кальция и фосфора, а также концентрацию гемоглобина и эритроцитов. Эти показатели позволяют, наряду с данными по изменению живой массы и характера переваримости и использования питательных веществ кормов, более полно понять и объяснить обменные процессы и степень улучшения А-витаминного статуса организма бычков под влиянием разного содержания бета-фракции каротина в скармливаемых кормах рациона.

Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови дает нам возможность судить о состоянии А-витаминного статуса организма. Уровень каротина в крови отражает в большей степени количество каротина, поступающего в организм животного с кормами рациона, а количество витамина А указывает на интенсивность обменных процессов в организме и степень распада молекул J3 каротина (НИ Кузнецов, 1970, Л Г Л К Хакимов, 1984, BE Улитько, В В Душкин, 1995, Крисанов А Ф, Волошин А В, 1996, Улитько BE, Десятое О А , Душкин В В, 2000)

Показатель содержания каротина в рационе может быть ориентировочным критерием обеспеченности животных витамином А, так как усвоение каротина животными из различных кормовых источников колеблется в значительных пределах. Об этом можно судить по содержанию его и витамина А в крови и печени подопытных животных. На взаимосвязь содержания каротина и витамина А в организме животного с содержанием каротина в кормах указывают С Г Леушин, Левахин ВИ (1976), В В Варлыгин (1987), А И Девяткин (1990), В Е Улитько, Л А Пыхтина, О А Десятое (2002)

Данные наших исследований (табл. 13) свидетельствуют о зависимости морфологического, биохимического и витаминного состава крови от содержания в общем количестве потребленного каротина его наиболее биологически активной формы - бета-фракции.

Уровень каротина в сыворотке крови бычков при потреблении в качестве источника каротина препарата «Каролин» был наибольшим (0,523 мг%, Р 0,001) в сравнении с бычками, потреблявшими каротинсодержащие корма. При этом у бычков, потреблявших кукурузный силос (I группа), уровень каротина был существенно ниже, чем у бычков IV группы и колебался в пределах 0,420...0,483 мг%. По отношению к ним у животных II и III групп, получавших в рационе в качестве источника каротина вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено, отмечено увеличение за все время откорма содержания каротина с 0,437 до 0,497 и с 0,438 до 0,492 мг%. Сопоставимые данные по обеспеченности животных каротином показывают, что его содержание в крови находится в прямой зависимости от количества (3-фракции в общей сумме каротина. Следовательно, каротин кукурузноіо силоса, как содержащий наименьше количество этой фракции (48,5%), имеет худшую А - витаминную активность, чем каротин ви-ко-овсяного сенажа (61,2%) и эспарцетового сена (56,61%).

Наиболее доступным показателем, характеризующим А-витаминный статус животного и интенсивность обменных процессов, является концентрация витамина А в сыворотке крови, что по мнению ЯМ Двинской (1979), В И Георгиевского и др, (1991), А Ф Крисанова, А В Волошина (1996), BE Улитько, В.В Душкин (2002), гакже зависит от степени усвояемости и уровня содержания р - фракции каротина в общей его массе.