Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах Стеклова Наталья Николаевна

Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах
<
Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах
>



Стеклова Наталья Николаевна. Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Стеклова Наталья Николаевна; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Ульяновск, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/726

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации, является увеличение производства мяса, в том числе говядины. Значительная роль при этом отводится откорму скота на отходах свеклосахарного производства и, в частности, на свекловичном жоме. Его использование в их рационах позволяет значительно сократить расходы на производство говядины, тем самым увеличить рентабельность её производства. Однако, учитывая химический состав жома (беден клетчаткой и жиром, лишен каротина, мало протеина, а кальция в 10 раз больше, чем фосфора), длительное его использование влечет возникновение ряда заболеваний опорно-двигательной системы из-за нарушения минерального и витаминного обмена, что вынуждает сельхозпроизводителя сдавать скот с низкой упитанностью и тем самым нести убытки. В связи с этим особая роль придается нормированию в рационах не только протеинового и минерального, но и витаминного питания (А.П. Калашников, 1985; А.Ф. Крисанов, А.В. Волошин, 1995; М.Б. Утарбаев, А.Г. Маннапов, 2000; В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, О.А. Десятов, 2004; М.П. Кирилов, 2007; В. Дегтярев, Н. Торжков, и др., 2008). В рационах сельскохозяйственных животных нормирование каротина осуществляется лишь за счет общего его содержания в кормах, что не отражает истинной его потребности, так как усвояемость каротина кормовых источников не одинакова, вследствие различного содержания в нем его наиболее биологически активной -фракции (Н.Г. Макарцев, 1999; С.Н. Хохрин, 2004; А. Резниченко, Н. Носков, Т. Савченко, 2006). Каротиноиды, как предшественники витамина А, играют исключительно важную роль в организме животных: -каротин, расщепляясь, образует две молекулы ретинола, а - и -каротины - только по одной (Y. Folman, Russell, G.W. Tang, 1989).

Использование в рационах крупного рогатого скота каротиносодержащих кормов с большим содержанием в составе каротина -фракции способствует улучшению переваримости питательных веществ, количественных и качественных показателей продуктивности, и, как следствие этого, снижению затрат на единицу продукции и повышение рентабельности её производства (В.Е. Улитько, В.В. Душкин, 1995, 2008; Н.А. Любин, И.И. Стеценко, Е.Н. Любина, 2006; Р.А. Мерзленко, 2007; И.А. Порфирьев, 2007; О.А. Десятов, Н.И. Лаврушин и др., 2007). Однако, в этих и других исследованиях вопросы рубцового пищеварения, показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) и качественные показатели жировой ткани у бычков при их откорме на жоме в зависимости от фракционного состава каротина в рационе совершенно остались не изученными. Поэтому решение поставленных вопросов актуально и имеет научную и практическую значимость. Работа является частью комплексных исследований по теме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1. «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цели и задачи исследований. Цель - изучить эффективность влияния -каротинсодержащего препарата «Каролин» и различных по фракционному составу каротина кормов используемых для оптимизации нормы каротина при жомовом откорме бычков, на показатели их рубцового пищеварения, состояния УЖО, количественные и качественные показатели жировой ткани и мясной продуктивности. Поставленная цель решалась следующими задачами:

определить фракционный состав каротина (, b, g - фракции) кормов, используемых для его оптимизации в рационах бычков при откорме их на жоме;

изучить влияние рационов с различным фракционным составом каротина и -каротинсодержащего препаратом «Каролин» на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце;

исследовать некоторые показатели УЖО и состояние кетонурии у бычков, потребляющих жомовые рационы с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин»;

выяснить влияние жомовых рационов с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин» на количественные и качественные показатели жировой ткани у подопытных бычков;

установить влияние различного фракционного состава суточной нормы каротина в рационах бычков при жомовом откорме на изменение их живой массы и экономическую эффективность откорма;

на основании комплексного анализа данных исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна работы. В работе решена задача, имеющая существенное значение для отрасли мясного скотоводства. Установлено и доказано, что скармливание бычкам в составе жомовых рационов кормов с большим содержанием -фракции каротина, как и скармливание -каротинсодержащего препарата «Каролин» активизирует и меняет направленность ферментативных процессов в их рубце в сторону большего образования пропионовой и уксусной кислот, улучшает утилизацию рубцовых метаболитов и состояние УЖО, что проявляется существенно меньшим выделением недоокисленных продуктов (ацетоновых тел) с каждого килограмма переваримых органических веществ (ПОВ) и накоплением их в крови, тем самым обеспечивая лучшее проявление генетически обусловленного потенциала мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в развитие теоретических основ кормления животных, вскрывают дополнительные резервы для увеличения производства говядины и доказывают, что увеличение содержания в составе каротина жомовых рационов бычков -фракции его повышает продуктивность и рентабельность производства говядины на 13,1 и 11,7% соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем откормочном поголовье крупного рогатого скота ООО «Чеботаевка», Сурского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

-используемые при жомовом откорме бычков кормовые источники каротина (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено) имеют различный его фракционный состав, при этом каротин вико-овсяного сенажа на 61,2% представлен -фракцией, что дает возможность использовать его в рационах наравне с -каротинсодержащим препаратом «Каролин»;

-оптимизация А-витаминного питания бычков за счет большего поступления в суточном рационе -фракции каротина при использовании богатых ею кормовых средств или препарата «Каролин» обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающихся усилением целлюлозолитической активности микроорганизмов и увеличением концентрации уксусной и пропионовой кислот, в общем количестве ЛЖК;

-включение в рационы бычков вико-овсяного сенажа как содержащего большое количество b-фракции каротина, и препарата «Каролин» способствует улучшению у них показателей УЖО и состояния кетонурии;

-с увеличением в общей сумме каротина жомового рациона бычков процентного содержания b-фракции улучшаются количественные и качественные показатели их жировой ткани. При синтезе жира у них лучше протекает преобразование углеводов и жиров рациона в насыщеннные жирные кислоты, что подтверждается показателями его физико-химических свойств;

-наибольшие показатели прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и экономической эффективности проявляются при увеличении в общей сумме каротина в рационах откармливаемых бычков b-фракции каротина до 100% (препаратом «Каролин») или 61,21% (вико-овсяным сенажом).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных отчетно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2005…2009 гг.) заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века, (Ульяновск, 2006, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве (п. Дубровицы, ВИЖ, 2007 г), IV международном симпозиуме «Проблемы ветеринарной диетологии нутрициологии» (Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Ветеринария»).

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 266 наименований, в том числе – 49 на иностранных языках, приложения.