Овес в комбикормах для бройлеров Соколова Татьяна Николаевна

Овес в комбикормах для бройлеров
<
Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров Овес в комбикормах для бройлеров
>



Соколова Татьяна Николаевна. Овес в комбикормах для бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Сергиев Посад, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-6/539

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологическая и кормовая ценность овса 7

1.2. Использование овса в комбикормах для птицы 20

1.3. Повышение эффективности использования овса в комбикормах для птицы 26

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты исследований 54

3.1. Исследование 1. Химический состав зерна овса 54

3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно пленчатого овса 59

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно голозерного овса 101

3.4. Производственная проверка эффективности использования овса в комбикормах для бройлеров 125

Обсуждение результатов исследований 127

Выводы 144

Предложения производству 147

Список литературы

Введение к работе

Дальнейшее развитие отрасли птицеводства неразрывно связано с укреплением кормовой базы. Зерно злаковых культур, являющееся концентрированным кормом и основным источником углеводов, составляет основную часть комбикормов для птицы - 55-75% [48].

По производству зерна на душу населения среди стран СНГ Россия занимает 4 место после Казахстана, Украины и Беларуси [59]: Доля ячменя, расходуемого на кормовые цели, в общем объеме зерна составляет 29%, кукурузы - 5%, овса - 3%, зернобобовых - 3%, пшеницы и прочих -60% [73]. Однако в последнее время произошли структурные изменения в соотношении между продовольственными и фуражными группами зерновых культур в сторону увеличения первой, причем главным образом за счет пшеницы. В фуражной группе снизился удельный вес зернобобовых и кукурузы и увеличилась доля овса и ячменя [59].

Овес является ценной кормовой культурой. Он занимает 4-е место в мировом производстве зерновых [7]. В России основные посевы сосредоточены в Центральной Нечерноземной зоне, на Урале, Дальнем Востоке. Широкий ареал распространения культуры связан с богатством экотипов овса и его хорошей приспособленностью к условиям возделывания. Значительные площади овса имеются в Смоленской, Кировской, Пермской, Челябинской областях. Как холодостойкое растене, он хорошо произрастает во многих районах европейской и азиатской частях Приполярья [7, 9].

Овес является высокопитательной культурой. В зависимости от сорта, агротехники возделывания и зоны произрастания количество сырого протеина в нем колеблется от 8 до 15%. Он стоит на первом месте среди зерна злаковых по биологической ценности протеина и доступности аминокислот [39, 118, 119]. Белки овса содержат все незаменимые аминокислоты. По уровню лизина он значительно превосходит пшеницу и кукурузу [93].

В зерне овса преобладают свободные липиды (масла), содержание которых варьирует от 3,5 до 6,2%. Представлены они, в основном, ненасыщенными жирными кислотами: на долю олеиновой кислоты приходится 38,8-45,8%, линолевой - 32,2-42,3%, линоленовой - 1,5-2,48% [7, 237].

По сравнению с другими зерновыми овес отличается высоким содержанием витаминов группы В, что благоприятно влияет на здоровье птицы. По количеству биотина он в 4 раза превосходит кукурузу и в 3 раза пшеницу [7, 39, 108].

В то же время сдерживающим фактором использования овса является наличие в нем повышенного уровня трудногидролизуемых и, соответственно, трудноперевариваемых некрахмалистых полисахаридов (НПС), количество которых достигает 30% против 11% в пшенице, 17% - в ячмене [47,48].

Причем пленчатость овса, которая составляет от 18 до 45% и зависит от сорта, условий выращивания, степени зрелости зерна и крупности, обуславливает наличие высокого уровня остовых углеводов (целлюлоза, ге-мицеллюлоза, лигнин), которые практически не перевариваются птицей [24, 39, 48, 56, 119]. В связи с этим количество овса в комбикормах для кур-несушек не превышает 20%, бройлеров - 10% в финишный период откорма [93].

Поэтому довольно часто при использовании овса в кормлении птицы применяют его обрушивание (шелушение), позволяющее повысить питательную ценность зерна, в том числе и уровень обменной энергии с 257 до 287 ккал в 100 г [47, 93, 118]. Однако это является дорогостоящим технологическим приемом. Кроме того, при отделении пленки образуется много отходов, масса которой в хорошем овсе составляет 30%, в щуплом - до 40% [5, 118]. При этом, несмотря на уменьшение количества клетчатки в зерне после шелушения в 5-6 раз, количество р-глюканов и пентозанов в нем не уменьшается [47, 48].

В этой связи заслуживает внимания вопрос применения ферментных препаратов в комбикормах, содержащих зерно овса.

Кроме того, недостаточно изучена эффективность использования голозерных сортов овса в комбикормах для птицы, возделывание которых позволит получить с 1 га больше и дешевле зерна, чем при выращивании обычного пленчатого овса с его последующей переработкой.

На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования пленчатого, шелушеного и голозерного овса в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что определена питательная ценность зерна пленчатого и шелушеного овса сорта Скакун, голозерного овса сорта Местный Красноярский; установлены рациональные уровни ввода пленчатого, шелушеного и голозерного овса в комбикорма для бройлеров. Изучена возможность повышения биологической ценности комбикормов с овсом путем обогащения их ферментными препаратами.

По материалам исследований оформлена заявка на патент РФ "Корм для цыплят-бройлеров" (№ 2006105357 от 20.02.06г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование пленчатого овса в комбикормах для бройлеров в количестве, не превышающем 10%, шелушеного овса - до 30%, голозерного овса - до 30%. В целях повышения биологической ценности комбикормов, содержащих 40% шелушеного овса, предложено обогащать их ферментным препаратом Ровабио в дозе 50 г на 1 т корма; 40% голозерного овса - МЭК-СХ-3 в дозе 800 г на 1 т корма.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных жи- вотных и птицы" (М., 2004), "Нетрадиционные корма в рационах птицы" (Сергиев Посад, 2005).

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней пленчатого, шелушеного и голозерного овса.

Повышение биологической ценности комбикормов, содержащих зерно овса, путем обогащения их ферментными препаратами.

Экономическая эффективность использования шелушеного и голозерного овса в комбикормах для бройлеров.

Биологическая и кормовая ценность овса

Овес является ценной зернофуражной и продовольственной культурой. С древних времен он считался лучшим кормом для лошадей. Используется в виде целого и дробленого зерна, муки, отрубей; возделывается на зеленый корм, сено, силос, из овса готовят травяную муку, брикеты, гранулы как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми культурами. Хорошим кормом является и овсяная солома, которая по ценности незначительно уступает сену среднего качества [7, 19].

Овес относится к хлебным злакам, классифицирующимся на 2 группы: а) настоящие хлеба (злаки) - пшеница, рожь, овес, ячмень; б) просо-видные хлеба (злаки) - кукуруза, рис, просо, чумиза, сорго [61]. Он широко используется для производства продуктов питания: крупы, овсяных хлопьев, муки, толокна, кондитерских изделий, производства детского и диетического питания, спирта, применяется в медицине. Из мировых сборов овса на пищевые цели идет 16-17% производимого зерна, причем во всех европейских странах и США доля пищевого овса растет. В России на переработку расходуется 9-12% валового производства зерна овса [7, 9, 104].

Овес - растение умеренного климата. Основные посевные площади сосредоточены в районах с достаточным количеством осадков: в Центральной, Нечерноземной и Черноземной зонах, в районах Урала, Западной Сибири, на Дальнем Востоке, Беларуси, Литве и др. Причем, если в Центральных районах европейской части России посевные площади составляют 34%, то в Сибири и на Урале - 55%. Как холодостойкое растение он хорошо произрастает во многих районах европейской и азиатской частей Приполярья. В Западной Европе культура овса распространена до Норвегии (69 с.ш.), в европейской части России граница возделывания овса проходит в зоне тайги до 65-67 параллели. Овес высевается на Кольском полуострове, в Архангельской области. В северной части тундровой зоны Якутии из всех зерновых на зеленый корм выращивают лишь овес [1, 7, 9, 19].

В 1990 году в России высевалось 9,1 млн. га овса, в 1998 году посевная площадь сократилась до 5,1 млн. га, в 2003 году - до 4,8 млн. га [9]. В то же время, согласно данным Е. Маргулиса [59], наметилась тенденция к увеличению доли овса и ячменя среди фуражных культур.

Овес - более молодая культура, чем пшеница и ячмень. Это так называемая вторичная культура, то есть растение, вошедшее в культуру из сорняков. Более выносливый к условиям произрастания, он часто подавлял и вытеснял основные культуры, продвигаясь в новые районы [57]. Согласно данным археологических раскопок, овес был известен не менее 4000 лет тому назад народам Египта и Ассиро-Вавилонии. На территории России овес распространился быстро и уже в ХП-ХШ вв. он был предметом торговли наряду со льном, рожью, пшеницей [8].

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, на 2004 год внесено 77 сортов овса ярового, в том числе 65 отечественной селекции и 3 сорта зимующего овса. В настоящее время селекция овса не ограничивается созданием высокопродуктивных, различной степени скороспелости сортов. Она направлена также на средоулучшающую функцию, на создание устойчивых к поражению болезнями и вредителями сортов [8, 12, 57, 71, 102,103].

Углубленной селекцией овса занимаются в Канаде, где урожайность зерна достигла 40 ц/га. Благодаря выведению скороспелых сортов, исчезли многие болезни. Большим спросом в стране пользуются крупнозерные овсы [147].

Овес (Avena L.) - однолетнее, реже многолетнее растение, представляет род в семействе злаковых (Ggraminea). Он отличается от прочих зла ковых культур тем, что его соцветие развивается не в виде колоска, а в виде метелки, на которой висят отдельные колоски, большей частью двузер-ные, реже трехзерные. Поэтому различают первые, вторые и третьи зерна овса. Первое наружное или основное зерно - самое крупное. Иногда при неблагоприятных условиях цветения в засушливые годы в колоске образуются двойные зерна, а нижнее зерно не развивается или развивается очень слабо [1, 9].

Овес в сравнении с пшеницей и ячменем обладает более развитой корневой системой, которая отличается повышенной усвояющей способностью по отношению к труднодоступным питательным веществам. Овес

- влаголюбивое растение. Семена начинают прорастать при температуре 2 3С. Растения овса в период всходов переносят кратковременные замороз ки до -9С. Он хорошо произрастает на всех типах почв [103].

Зерновка овса покрыта пленкой с плотно прилегающими покровными чешуйками. Наряду с широко распространенным овсом посевным (Avena sativa), имеющим пленчатое зерно, возделывается и овес голозерных форм (Avena nuda) — зерно без пленки. У овса пленчатого зерновка плотно покрыта цветковыми чешуями, не срастаясь с ними, у голозерного

- свободно лежит между ними. Толщина цветковой чешуи колеблется в пределах 140-160 мм, ее масса составляет в среднем от массы зерна 18-45% и зависит от сорта, условий выращивания, степени зрелости зерна и круп ности [1, 7]. Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур применяются следующие группы по пленчатости овса: высокая свыше 33%, выше средней - 30-32,9%, средняя - 27-29,9%, ниже средней 24-26,9%, низкая - до 24%. Наиболее низкая пленчатость у овса, выращен ного с повышенной влажностью и пониженной температурой, в южных районах она более высокая [1].

Повышение эффективности использования овса в комбикормах для птицы

Существует ряд методов, позволяющих повысить биологическую ценность зерновых: механические, гидротермические, механотермические, куда относятся: поджаривание зерна, пропаривание и последующее плющение, гранулирование, тестирование, микронизация, электрогидротерми-ческая и СВЧ-обработка [5,30, 74,197].

Основу зерна составляет крахмал (49-80%), поэтому на его усвоение в первую очередь обращают внимание [42]. Кристаллы (зерна) крахмала в нативном зерне перевариваются на 20-25%. Опыты in vitro показали, что злаковые культуры имеют различия по скорости расщепления: овес 37,7 ч, ячмень - 27 ч, кукуруза - 14,1 ч. Причем цельное зерно расщепляется гораздо медленнее [149].

Измельчение (дробление) - самый распространенный и дешевый метод подготовки зерновых кормов к скармливанию птице. Дроблением разрушается оболочка зерна, питательные вещества становятся более доступными для переваривания благодаря увеличению поверхности соприкосновения корма с пищеварительными соками [42, 76, 157]. Переваримость дробленого зерна возрастает на 10%, оно хорошо смешивается с другими компонентами корма [163,189].

В.Г. Трещевым [107] было установлено, что включение в комбикорма для бройлеров цельного зерна пайзы в количестве от 10 до 30% снижало коэффициент переваримости сухого вещества корма на 3,0-5,6%. Хуже цыплята переваривали протеин корма (на 1,8-4,3%), жир (на 5,1-16,0%), клетчатку (на 2,1-4,0%), использовали азот (на 2,7-5,1%). Использование дробленого зерна пайзы было гораздо эффективнее.

К аналогичному заключению пришла и Е.Н. Верещагина, которая отмечала ухудшение переваримости и использования питательных веществ корма цыплятами-бройлерами, а также снижение их живой массы, при использовании немолотого зерна амаранта [13].

Однако для птицы важна рациональная крупность помола корма. Так, слишком тонкий помол приводит к запыленности помещений для ее содержания, птица хуже поедает такой корм [42, 91].

Опыты на бройлерах показали, что использование в рационах молотого зерна кукурузы, пшеницы или сорго с разным размером частиц (мелкая фракция - 0,57-0,67 мм, средняя - 1,13-1,23 мм, крупная - 2,01-2,1 мм) позволило получить лучшие результаты откорма цыплят на комбикормах, где использовали зерно средней фракции. Причем после 16-часового голодания в течение первых 2-х часов кормления бройлеры поедали в основном фракции среднего и крупного помола [155].

Степень размола зерновых выражается следующим образом: мелкий помол - размеры частиц - 0,6-0,8 мм, средний - 0,9-1,5 мм, крупный - 1,6-1,8 мм. Для взрослой птицы рекомендуется использовать зерно крупного помола, для молодняка - среднего [48, 93].

Другой простой способ повышения питательной ценности зерна является его шелушение, что подразумевает отделение пленок с зерна пленчатых культур (овес, ячмень), которые не только снижают их кормовые качества, но и могут вызывать у цыплят до месячного возраста закупорку мышечного желудка, что приводит к их гибели от голодания [48]. Без отделения пленок другими технологическими приемами пленка зерна не разрушается [118].

При шелушении овса и ячменя снижается в 2 и более раза содержание в них клетчатки, повышается уровень протеина - на 10-18%, обменной энергии-на 14-16% [3].

Для шелушения рекомендуется использовать зерно объемной массой не ниже 490 г/л для овса и не ниже 605 г/л для ячменя. Технология шелушения предусматривает: измельчение зерна с последующим отсеиванием пленок или шелушение на специальных машинах с отделением пленок [48]. При шелушении овса образуется много отходов, масса которых в хорошем овсе составляет 30%, в щуплом - до 40% [5, 118].

В зависимости от качества овса и ячменя выход основного продукта должен достигать по ячменю не менее 80%, по овсу - 55%. Допускается содержание сырой клетчатки в овсе - 5,3%, ячмене - 3,5% [35, 89]. Массовая доля не полностью обрушенных зерен овса не должна превышать 15% [75].

Шелушение зерна позволяет снизить уровень микрофлоры, а также вредных химических веществ, находящихся в поверхностном слое зерна [81,87,118,185].

Исследование 1. Химический состав зерна овса

Рациональное кормление птицы базируется на сбалансированном питании, сущность которого заключается в том, что нормальная деятельность организма возможна при условии обеспечения его не только необходимой энергией и пластическим материалом, но и при соблюдении сложного взаимодействия между компонентами корма, каждому из которых отведена определенная роль в метаболизме [117]. При правильном питании удовлетворяется потребность птицы в питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ, высокой продуктивности и эффективного использования питательных веществ из комбикормов, при минимальных затратах кормов на единицу продукции [48].

В этой связи при оценке любого кормового средства важно изучение его химического состава, знание которого позволит правильно сбалансировать кормосмеси для птицы.

В Испытательном центре ВНИТИП был проведен анализ обычного пленчатого овса сорта Скакун, шелушеного, а также голозерного сорта овса Местный Красноярский. Результаты анализа представлены в табл. 3.1.1. Сравнивали его с традиционными кормами для птицы - кукурузой, пшеницей, ячменем.

Из данных, представленных в таблице, следует, что нативный овес отличается от наиболее распространенных зерновых, используемых в комбикормах для птицы, более высоким уровнем сырой клетчатки, что обусловлено его пленчатостью. Так, по данному показателю он превосходит кукурузу - в 5,3 раза, пшеницу - в 3,9 раза, пленчатую культуру ячмень - в 1,9 раза. При этом количество сырого протеина в нем выше, чем в кукурузе, на 1,9%, но несколько ниже, чем в пшенице (на 1,1%) и ячмене (на 0,6%).

Белки овса содержат все незаменимые аминокислоты, количество лимитирующих аминокислот - лизина и метионина - в нем находится на уровне зерна ячменя, но превосходит эти показатели у кукурузы (на 0,11 и 0,03%). Выше по сравнению с пшеницей в овсе уровень лизина (на 0,07%). По количеству аргинина он превышает кукурузу (на 0,2%), пшеницу (на 0,05%) и ячмень (на 0,08%), по содержанию триптофана превосходит кукурузу в 2,3 раза.

В овсе значительно выше, чем в пшенице и ячмене содержание сырого жира - в 2,0-2,1 раза. По отношению к кукурузе разница составляет всего 0,5%. При этом уровень линолевой кислоты в нем выше, чем в пшенице и кукурузе, в 1,6 и 2,1 раза, но немного (на 0,2%) ниже, чем в кукурузе.

По содержанию золы овес превосходит кукурузу (в 2,3 раза), пшеницу (в 1,7 раз) и ячмень (в 1,2 раза). Однако содержание БЭВ в нем ниже, чем в традиционных зерновых кормах - кукурузе, пшенице и ячмене - на 6,2-11,7%.

Несмотря на сравнительно высокую питательную ценность, из-за высокого содержания в овсе клетчатки и других некрахмалистых полисахаридов переваримость его составляет 64% против 84% у кукурузы, 67% -у пшеницы [48]. Отсюда количество обменной энергии, полученное нами расчетным путем, оказалось равным 255 ккал в 100г, или 1,068 МДж. Это соответствует данным Рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы [93] и значительно меньше, чем в кукурузе (на 29,4%), пшенице (на 15,7%) и ячмене (на 4,7%).

Шелушение овса является простым способом повышения в нем обменной энергии и переваримости питательных веществ. Возможно увеличение ее уровня до 280-295 ккал в 100г [118]. Наши исследования позволили установить содержание обменной энергии в 100 г шелушеного овса равное 287 ккал, или 1,201 МДж. Полученные результаты согласуются с данными Рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы [93, 94], а также результатами исследований А.Н. Мышакина [72].

Благодаря шелушению, в овсе увеличилось количество протеина (на 2,2%), жира (на 0,7%), БЭВ (на 4,3%), снизился в 2,3 раза уровень сырой клетчатки. Содержание кальция и фосфора соответствовало количеству данных элементов в пленчатом овсе. Удаление цветочных пленок (шелушение) улучшило аминокислотный состав овса. Так, количество лизина возросло на 0,08%, метионина - на 0,4%, цистина - на 0,03%, аргинина -на 0,15%, треонина - на 0,08%.

Таким образом, применение данного технологического приема позволило повысить питательную ценность овса. Однако, согласно многим литературным данным, благодаря шелушению удается резко снизить уровень сырой клетчатки в овсе, однако количество некрахмальных полисахаридов (пентозанов и Р-глюканов) при этом даже увеличивается [48, 118].

Голозерный овес сорта Местный Красноярский имеет более высокую питательную ценность по сравнению с нативным и шелушеным овсом. Он превосходит пленчатый овес по содержанию протеина - на 3,7%, шелуше-ный - на 1,5%. Содержание клетчатки в нем ниже, чем в обычном овсе, в 7,5 раз и чем в шелушеном - в 3,3 раза. Уровень жира в голозерном овсе выше, чем в пленчатом - на 3,8%, и на 3,1%, чем в шелушеном. При этом содержание линоленовой кислоты составляет почти 37% от суммы всех жирных кислот.

Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно пленчатого овса

В первом опыте была изучена эффективность использования нативного зерна овса, подвергшегося дроблению, в комбикормах для бройлеров. Результаты опыта показали, что сохранность птицы была высокой и практически не зависела от количества овса в комбикорме (табл. 3.2.1.). Отход цыплят произошел в недельном возрасте по причинам некормового характера. Лишь в группе 2 пал 1 цыпленок в 5-недельном возрасте, но это было связано с травмой, т.е. также не зависело от условий кормления.

Из данных таблицы следует, что использование дробленого овса в комбикормах для цыплят в первый период откорма (1-4 недели) приводило к снижению их живой массы по сравнению с контрольной группой. Так, при включении 10% овса живая масса птицы была ниже на 4,1%, 20% - на 11,8% (Р 0,001), 30% - на 13,3% (Р 0,001). Это связано, по-видимому, с уровнем сырой клетчатки в комбикорме, количество которой возросло по мере увеличения ввода овса с 3,48% в группе 1 до 5,88% в группе 4.

Аналогичная закономерность сохранилась и во второй период откорма бройлеров (5-7недель), однако по мере увеличения возраста птицы она легче перенесла повышенный уровень клетчатки в комбикорме, поэтому разница по живой массе с контролем была менее значительна. Так, в опытной группе 2, получавшей 10% овса, она была практически на уровне группы 1, в группе 3 - ниже на 2,3%, в группе 4 - ниже на 6,6% (Р 0,05). Причем, наиболее значительное влияние на живую массу как петушков, так и курочек оказало максимальное (30%) включение овса в состав ком бикорма, в то время как в других опытных группах разница по живой массе курочек была менее выраженной.

Аналогично живой массе изменялись и показатели абсолютного и относительного прироста бройлеров (табл. 3.2.3.).

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о снижении как абсолютного, так и среднесуточного прироста живой массы бройлеров по мере увеличение количества овса в комбикорме с 10 до 30% (группы 2-4). Причем наиболее заметным снижение среднесуточного прироста живой массы было в 4-недельном возрасте цыплят: на 4,3% в группе 2, на 12,3% -в группе 3 и на 14,1% - в группе 4. В 7-недельном возрасте птицы разница по этому показателю с контролем была менее существенной: на 0,2%; 2,4% и 6,7% соответственно.

Одним из важнейших показателей, характеризующим эффективность откорма бройлеров, является конверсия корма (табл. 3.2.4.).

Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице, бройлеры, получавшие комбикорма с 20% овса, хуже их поедали (на 10,4%). Это, по-видимому, отразилось и на результатах прироста их живой массы, который также был ниже в данной группе по сравнению с контролем. Еще более низким было потребление корма в группе 4, цыплята которой получали 30% овса в составе комбикорма. Разница по данному показателю по сравнению с контролем составила 22,1%. Причем живая масса бройлеров в данной группе была минимальной (на 6,6% ниже, чем в контроле, и на 2,1-6,5%, чем в других опытных группах).

Благодаря снижению поедаемости корма птицей, его затраты на 1 кг прироста живой массы в группах 3 и 4, получавших 20 и 30% овса, были также ниже, чем в контрольной группе 1, на 8,5 и 16,5%.

Однако на снижение оплаты корма продукцией оказало влияние также ухудшение у бройлеров переваримости и использования питательных веществ корма, о чем свидетельствуют результаты балансового (физиологического) опыта (табл. 3.2.5.).

Как следует из данных таблицы, переваримость сухого вещества корма в группе 2, получавшей 10% овса, была несколько ниже (на 0,7%), чем в контрольной группе. По мере увеличения количества овса в составе комбикорма до 20% (группа 3) и 30%) (группа 4) данный показатель снизился на 2,0 и 3,9%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Аналогичную тенденцию наблюдали и по переваримости протеина комбикорма, которая в опытных группах 2, 3, и 4 была хуже, чем в группе 1 (контроль), на 0,8; 2,5 и 3,4%. Бройлеры данных групп хуже на 0,6; 2,1 и 3,3% переваривали жир корма, а также клетчатку: на 1,3; 4,9 и 7,6%.

По использованию азота опытные группы бройлеров 2, 3 и 4 также различались с контролем. Так, в контрольной группе он использовался на 1,3-4,9% лучше. Причем наиболее низкое использование азота было в группе 4, получавшей максимальное количество овса.

Значительных различий в использовании птицей минеральных веществ корма - кальция и фосфора - отмечено не было.

Аминокислотный состав корма является одним из важнейших показателей качества протеина. Аминокислоты входят в состав белков, пептидов, участвуют в синтезе пуринов, пиримидинов, витаминов, ферментов и других жизненно важных соединений. Для нормального биосинтеза белков в организме, кроме генетически управляемых механизмов, необходим пластический материал. Влияя на белоксинтезирующую систему клетки, аминокислоты могут регулировать интенсивность синтеза белка, что, в конечном итоге, отражается на интенсивности роста и продуктивности [4, 10].