Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания Зелепукин, Алексей Алексеевич

Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания
<
Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания
>



Зелепукин, Алексей Алексеевич. Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10, 06.02.07 / Зелепукин Алексей Алексеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Дубровицы, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/138

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8-42

1.1. Особенности привязного и беспривязного содержания коров 8-21

1.1.1. Привязный способ содержания коров 8

1.1.2. Беспривязный способ содержания коров 14

1.2. Влияние кратности доения коров на продуктивные и Производственые показатели 21-34

1.3. Морфо-функциональньш особенности вымени коров И их использование в организации доения 34-42

2. Материалы и методика исследований 42

3. Результаты исследований 49

3.1. Условия содержания и кормления коров 49

3.2. Режим дня в формировании условных рефлексов (стереотип доения) 50

3.3. Молочная продуктивность коров при разной кратности доения 53

3.3.1. Удой и состав молока 53

3.3.2. Технологические свойства молока 66

3.3.3. Иммунный статус молочных желез 68

3.4. Морфо-функциональные свойства вымени по периодам лактации 72-92

3.4.1. Морфологическая характеристика вымени 72

3.4.2. Функциональные свойства вымени коров

3.5. Динамика упитанности коров 89

3.6. Воспроизводительные качества коров 92

3.7. Экономическая эффективность разной кратности доения и способов содержания коров з

4. Обсуждение результатов исследования 97

5. Выводы 103

6. Предложения производству 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства молока является одной из основных задач животноводства страны. Доктриной Продовольственной безопасности 2010 г. предусматривается обеспечение населения молоком к 2020 году на 90% за счёт отечественного производства.

За последние 5 лет в стране достигнуты определённые положительные результаты: удой коров в сельскохозяйственных предприятиях достиг 4592 кг, а в зонах интенсивного молочного скотоводства 5,0 тыс кг молока и более. В целом за период с 2000 года молочная продуктивность коров выросла почти в 2 раза, а общее производство молока стабилизировалось на уровне 32 млн. тонн. Однако в массе это далеко не соответствует имеющемуся потенциалу разводимого в стране скота, что является существенным резервом дальнейшего увеличения удоев коров и производства молока в целом.

На современном этапе интенсификация молочного скотоводства России и его конкурентноспособность на мировом рынке непосредственно связаны с материальными и трудовыми затратами на производство продукции, обусловленными технологией ведения отрасли.

Из технологических факторов, влияющих на продуктивность коров, наряду с кормлением, существенное влияние оказывают способ их содержания и кратность доения. Особое значение кратность доения приобретает в высокопродуктивных стадах, где реализуются селекционные программы совершенствования пород. Она же непосредственно влияет на затраты труда. При трёхкратном доении, по многочисленным данным, они всегда на 25-30% выше, чем при двукратном. Однако, влияние кратности доения современного голштинизированного чёрно-пёстрого скота на молочную продуктивность коров, качество производимой продукции и общую эффективность производства остаются недостаточно обоснованными. В условиях интенсификации отрасли требует дальнейшего сравнительного изучения эффективность привязного и беспривязного содержания коров.

Целью исследований является изучение эффективности 2-х и 3-кратного доения высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы по периодам лактации на их продуктивность, качество молока и экономическую эффективность производства в условиях привязного и беспривязного содержания животных.

В задачу исследований входило:

- изучить молочную продуктивность коров по стадиям лактации в
зависимости от кратности доения;

оценить физико-химические и технологические свойства молока;

изучить морфо-функциональные свойства вымени коров;

определить количество соматических клеток в молоке;

дать оценку состояния здоровья и упитанности коров;

провести анализ затрат труда на процесс доения;

- определить экономическую эффективность разной кратности доения и
способов содержания животных.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в высокопродуктивном стаде чёрно-пёстрой породы дана комплексная оценка молочной продуктивности состава и технологических свойств молока, упитанности и воспроизводительной способности коров, определены иммунный статус и морфо-функциональные качества вымени в связи с кратностью доения по стадиям лактации и способом содержания коров.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать производству наиболее эффективную форму организации труда на высокопродуктивных молочных фермах с учётом кратности доения по стадиям лактации и способа содержания коров, способствующих реализации генотипа, сохранению здоровья животных, рентабельному производству молока. Организациям, занимающимся совершенствованием пород учитывать кратность доения при определении племенной ценности животных. Рекомендации распространяются на зоны интенсивного молочного скотоводства по разведению чёрно-пёстрого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности лактационной деятельности у высокопродуктивных коров в зависимости от кратности доения, способа содержания и происхождения;

иммунный статус молочной железы в связи с кратностью доения и способом содержания коров;

- экономическая оценка и обоснование оптимального режима доения коров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 3 работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству. Содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования, в том числе 95 на ино с тр анных яз ык ах.

Привязный способ содержания коров

Беспривязный способ содержания наиболее полно соответствует технологии получения молока промышленным способом и способствует сокращению затрат ручного труда (Всяких А.С., Ткаченко Е.И., 1978).

По мнению Саврана В.П. (1995) беспривязная технология содержания коров является самой малоэнергоемкой при производстве молока.

Особенность беспривязного содержания коров заключается в том, что при этом способе изменяется сам рабочий процесс на ферме: животные переходят как бы на «самообслуживание» (Беляевский Ю.И., 1984). Нормирование кормов при этом достигается за счет группирования животных по продуктивности (Админ Е.И., 1971).

В большинстве стран мира давно практикуется беспривязное содержание крупного рогатого скота, в том числе в тех, которые по природно-климатическим условиям сопоставимы с Россией. Это одна из главных причин стабильно высокой рентабельности данного сектора животноводства, например, в Канаде, Скандинавии, в Западной Европе. И, соответственно, меньшей потребности отрасли в рабочей силе, и уже которое десятилетие в означенных странах и регионах. Такое направление в содержании КРС в последние годы активно развивается в России (Балиев А., 2008).

При таком методе повышается производительность труда, так как на той же площади можно разместить на 20-30% больше скота, чем при содержании на привязи (Балиев А., 2008).

Впервые беспривязный способ содержания коров был внедрен по инициативе ученых ВИЭСХ в подмосковном совхозе «Звенигородский» в 1958 г. и начал быстро распространяться по всей стране. Однако при эксплуатации ферм очень быстро выяснилось, что явно положительными сторонами этого способа содержания не удалось компенсировать отрицательные стороны, которым вначале не придавалось особого значения. В итоге в подавляющем большинстве хозяйств на вновь созданных фермах не смогли достичь ожидаемых результатов продуктивности животных и производительности труда, и вынуждены были перевести скот вновь на привязное содержание (Беляевский Ю.И., 1984).

В последнее десятилетие крупные сельскохозяйственные предприятия России начали переходить на технологию беспривязного содержания молочного скота. С конца 1990 годов это стало возможным, в первую очередь, благодаря завозу импортных доильных установок и оборудования для охлаждения и временного хранения молока на фермах (Литвинов И.В., Бильков В.А., 2005).

Первые шаги массового перехода на беспривязное содержание скота в Советском Союзе были предприняты в 70-е г.г. XX века. По данным ИКАР, в России на начало 2000-х годов на беспривязном содержании находилось лишь 3,5 % коров в сельскохозяйственных предприятиях, тогда как в 2008 г. уже 10-12 %. В наибольшей степени беспривязное содержание коров распространено в районах с наиболее развитым животноводством. Это: Северо-Западный регион, Московская и Вологодская области, республика Татарстан, ряд районов Юга страны (Васильев Н.И., Егоров Ю.Г., 2005; Васильев Н.И., Егоров Ю.Г., Капитонова И.А., 2009).

Несмотря на некоторые недостатки, беспривязное содержание имеет неоспоримое достоинства, которое состоит в том, что животные имеют свободу выбора местонахождения и вида деятельности. Коровам предоставляется нерегламентированное перемещение в пространстве, возможность занимать в течение суток любое место для отдыха в выделенной для них секции и свободный доступ к групповой кормушке. Это свойство системы сохранило ее и определило пути дальнейшего совершенствования (Админ Е.И., 1971; Vaarst et al., 2006).

Беспривязный способ содержания коров имеет несколько вариантов: боксовый - с разделением зон кормления и отдыха кормонавозным проходом; комбибоксовый - в боксах, примыкающих к кормушкам (кормовым столам); на глубокой, периодически сменяемой подстилке. Каждый из них в зависимости от систем раздачи кормов и навозоудаления имеет свои модификации (Иванов В.А., 1990).

В условиях каждого конкретного молочного комплекса или фермы возникает необходимость анализа экономической целесообразности тех или иных технологических решений, экологической чистоты, физиологической удовлетворенности животных, применения той или другой модификации беспривязного способа (Степура В.Д., 1992).

Доение коров происходит в доильном зале с использованием установок типа "Тандем","Елочка" или «Карусель», которые одновременно позволяют выдавать индивидуально каждому животному концентрированные корма во время доения. В зарубежных странах фермеры отдают предпочтение установкам типа "Елочка", благодаря преимуществам индивидуального оснащения доильного места (Rooijen L.H., 1981).

Общие потери жира при прохождении молока по разной длине молокопровода до танка при привязном способе содержания коров составляют 0,13-0,19% по сравнению с укороченным молокопроводом при доении коров в доильном зале при беспривязным их содержании (Зернаева Л.А., 2003).

Большое влияние на технологию производства молока с беспривязным содержанием коров оказывают зональные особенности и связанные с ними строительные и объемно-планировочные решения помещений для скота. Использование помещений облегченных конструкций открытого и полуоткрытого типов значительно сокращает энергетические и другие материальные затраты на производство молока. Данная технология по сравнению с привязным содержанием животных делает отрасль молочного скотоводства более рентабельной и перспективной (Иванов В.А., 1990).

Важно знать, что переход на эту технологию не оправдывает себя, если продуктивность стада менее 5000-5500 кг в год. Так как при меньшей продуктивности не окупаются затраты на строительство (реконструкцию), модернизацию и оснащение комплекса, покупку племенного скота (Гусинцева Л.П. и др., 2008).

К преимуществам технологии беспривязного содержания коров, наряду со свободным движением, следует отнести: солнечную инсоляцию и свежий воздух при свободном выходе на выгульные площадки, оказывающие благоприятное воздействие на общее состояние здоровья. Животные при беспривязном содержании принимают непосредственное участие в своем обслуживании (потребление корма, питье), что значительно сокращает количество ручных работ по уходу за скотом. Доение, требующее много труда, проводится в комфортных доильных залах с современной техникой, которая щадит вымя животных и способствует получению молока высокого качества. Отличаясь большими преимуществами, беспривязный способ содержания коров быстро нашел многочисленных сторонников (Балаш А. и др., 1994; Беляевский Ю.Н., 1984).

Хотя влияние способа содержания на эффективность производства молока трудно доказуемо, и имеющиеся литературные данные противоречивы, бесспорно, что коровы при беспривязном содержании потребляют больше корма и больше двигаются. Это все такие факторы, которые важны с точки зрения увеличения удоя коров (Балаш А. и др., 1994). Однако, как отмечает Валитов Х.3.(2010), беспривязное содержание снижает уровень молочной продуктивности независимо от породной принадлежности коров. По-видимому, это связано с действием стресс-факторов, возникающих в стаде при столкновениях животных во время кормления, приёма воды, движении на дойку и возвращении в секции постоянного местонахождения.

Применение беспривязного содержания в стране показало, что только смена способа содержания без совершенствования других элементов технологии в ряде случаев приводило к резкому снижению продуктивности (Стрекозов Н.И., 1997).

Следует отметить, что перечисленные выше преимущества технологии беспривязного содержания скота сами по себе не решают многочисленные проблемы эксплуатации фермы, поэтому смена способа содержания может быть безрезультатной, а в некоторых случаях может привести к снижению продуктивности животных. Поэтому, представление, что единственным направлением совершенствования технологии производства молока является беспривязный способ содержания животных, является обманчивыми. Это доказывается и опытом стран с развитым молочным скотоводством, в которых уже раньше образовались здоровые пропорции между двумя системами содержания скота с учётом условий разведения, кормления, механизации и природных особенностей, и где не стремятся к смене технологии любой ценой (Балаш А. и др., 1994).

Морфо-функциональньш особенности вымени коров И их использование в организации доения

Обобщив литературные данные Stelwagen К. (1997) пришел к выводу, что наивысшая молочная продуктивность коров достигается при 3-х и 4-хразовом доении, тогда как дальнейшее повышение кратности ведет к некоторому снижению удоев.

Для сокращения затрат рабочего времени имеет смысл переходить с трехкратного доения на двукратное. Повышая удой за счет третьей дойки на 5-6%, затрачивается на треть больше времени (Пурецкий В.М., 2000).

Двукратное доение коров зарекомендовало себя как эффективный способ сокращения затрат труда на молочных фермах в пределах по разным сообщениям от 20 до 35% и упорядочения режима труда и отдыха работников молочного животноводства (Беляевский Ю.И., 1984; Шестериков В.К., 2005; Szuchs Е., 1986; Marnet P.G., Komarra М., 2008). В то же время практика показывает, что в стадах молочных пород можно получать при двукратном доении такой же высокий удой, как и при трехкратном (Szuchs Е., 1986; Marnet P.G., Komarra М., 2008).

В Венгрии определили, что при трехкратном доении коров молочная продуктивность увеличилась на 12,3% в сравнении с коровами, которых доили 2 раза в день. При среднесуточном удое 26-34 кг увеличение составляло 9,2%, а выше 34 кг превышение среднесуточного удоя при трехкратном доении достигло 23,8% (Szuchs Е., 1986).

На фермах с высокопродуктивными стадами американские фермеры доят коров 2 раза, получая по 7-8 тыс. кг молока в год от каждой коровы (Беляевский Ю.И., 1984).

В Голландии по статистике средний надой по стране - не более 7,5 тыс. л/год от коровы, так как большинство фермеров пришли к выводу, что такие надои оптимальны для успешного ведения хозяйства: нет перерасхода кормов и истощающих организм животных нагрузок в период раздоя (Лысцов А., 2009).

В Польше при доении коров роботом-дояркой при трехразовой дойке на первом месяце лактации среднесуточный удой был выше на 8,9 кг и на втором - на 10,6 кг по сравнению с доением 2 раза в день (Glowicka-Woloszyn R., 2010; Wolkowski Т., Szarek J., 2007).

Delamaire Е.и Guinard-Flament J. (2006) в своих исследованиях установили, что переход с трехразового доения на двухразовое приводит к снижению удоев на 3-10%, а с переходом на однократное доение потери молока более выражены. Уровень продуктивности падает на 35-50% за всю лактацию, и в первый период (90 дней) в среднем на 20%. Ими же было установлено, что при переходе с трехкратного на двукратное доение изменяется качественный состав молока.

Pearson R.E. (1979) сообщили 20% увеличение удоев в течение первых 150 дней лактации коров доившихся три раза по сравнению с коровами, доившимися два раза. Увеличение было связано с длительным появлением пика до тех пор, пока более частое доение было применено и последующих темпов снижения. Положительный эффект от кратности доения остался, когда коров, после 20 недель доили только два раза в день (Poole D.A., 1982).

Существует также доказательство того, что увеличение кратности доения определяется стадией лактации. Положительный результат от трехразового доения было более выраженным после пика продуктивности, и увеличение прогрессировало по лактации (Szuchs Е., 1987).

Изучение продуктивности голштинских коров в штате Вирджиния (США) доказало, что трехкратное доение по сравнению с двукратным обусловило увеличение удоя на 14% за первую лактацию и на 6% - за вторую. У животных доившихся 3 раза отмечено снижение содержания жира в молоке и уменьшение живой массы (BarnesM.A., 1990).

Американские фермеры для сравнения и правильной оценки продуктивности коров за лактацию данные пересчитывают на количество молока, которое было бы получено при двукратном доении. Они используют поправочный коэффициент 0,83, а для взрослых коров - 0,86. (Кэмпбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т., 1980; Беляевский Ю.И., 1984)

В других исследованиях для прогнозирования уровня производства молока была применена математическая формула, чтобы увидеть, как изменяется удой при росте молочных клеток между дойками (Erdman R.A., VernerM., 1995).

Различия при производстве молока составляли: с двухразовым доением - 6,2 кг/день, 1,3,5 кг/день при трехразовом и 4,9 кг/день для четырехразового доения. Вьшисления этой формулы показало, что однократное доение может привести к потере производства на 29-33% по сравнению с двукратным доением в ходе предыдущей лактации. Производство увеличится на 8-10% для трехкратного доения и 12-16% для четырехкратного (Erdman R.A., Verner М„ 1995).

Результаты этих расчетов свидетельствуют о возможности увеличения или уменьшения надоев через кратность доения, где основную роль играет питание, хотя результаты будут различаться между отдельными коровами (Vetharaniam I., 2003).

Снижение кратности доения значительно замедляет выделения молочных клеток вымени, образуя заполнение во время длительных интервалов доения. Корова потребляет меньше энергии на производство молока, что приводит к меньшему количеству корма и низкой стоимости рабочей силы, но уменьшает доходность коровы на протяжении всей лактации (Wheeler, Beth., 1996).

Молочная продуктивность коров при разной кратности доения

Форму вымени характеризуют его конфигурация, соотношение длины, ширины и глубины.

Для обеспечения устойчивого повышения молочной продуктивности наряду с прямым отбором по количеству и качеству получаемого от коровы молока необходима оценка статей тела и органов, которые анатомически и функционально в наибольшей степени связаны с молочной продуктивностью. По общему признанию такими в оценочной шкале считается вымя коров. В хозяйственной практике форму вымени принято определять глазомерно.

На основании визуальной оценки развития вымени нами было выделено две основные формы: чашеобразная и округлая (таблица 13).

У коров всех групп наибольшее распространение имеет чашеобразная форма вымени, с преимуществом при постоянном трехкратном доении. На фермах со сменой кратности доения привязным и беспривязным содержанием при доении 3 раза животные с чашеобразной формой превосходили по удою сверстниц с округлой на 794,4 кг (17,4%) и 723,3 кг (15,4%).

При двукратном доении продуктивность, наоборот, была выше у животных с округлым выменем, соответственно, с привязным содержанием -на 508,2 кг (18%) молока, с беспривязным - на 122,5 кг (5,6%). В целом данные показывают, что от коров с чашеобразной формой вымени была получена наивысшая продуктивность за лактацию. Превосходство коров по продуктивности с чашеобразной формой вымени над округлой на ферме с трехкратным доением составило в среднем на 1034,4 кг (12,5%), с переходной кратностью на привязи - на 286,2 кг (4,2%) и беспривязном способе - на 600,8 кг или на 8,9% молока.

Наши данные по интенсивности молоковыведения показывают тенденцию увеличения при двукратном доении по сравнению с трехкратным, а также повышения молокоотдачи у животных с округлой формой вымени в отличие от чашевидной.

У коров на ферме с постоянным трехкратным доением молокоотдача за вторую половину лактации при разной форме вымени снижается у коров с чашеобразной формой на 7,5% (0,2 кг/мин), с округлой - на 5,8% (0,17 кг/мин).

На фермах с изменяющимся режимом доения наибольшая интенсивность молоковыведения наблюдается во второй половине лактации (151-305 дней), то есть когда животных доили двукратно. Эта разница на ферме привязного содержания составила 4,6%) (0,13 кг/мин) с чашеобразной формой вымени и 13,6% (0,44 кг/мин) - с округлой формой. На ферме беспривязного содержания разница была 9,3% (0,27 кг/мин) у животных с чашевидной формой вымени и 13,6% (0,44 кг/мин) - с округлой.

Интенсивность молокоотдачи в среднем на каждой ферме была выше у коров с округлой формой относительно коров с чашеобразной: на 9,8% (0,28 кг/мин) на ферме с доением 3 раза, на ферме с привязным содержанием с доением со сменой кратностью - на 7,6% (0,23 кг/мин), беспривязном - на 2,5% (0,07 кг/мин).

В целом интенсивность выведения молока у коров с чашеобразной и округлой формой вымени на ферме трехкратного доения составила 2,57 и 2,85 кг/мин, а у животных с переходящей частотой доения - 2,78 и 3,01 на привязи и без привязи - 2,77-2,84 кг/мин соответственно.

Интенсивность молокоотдачи у дочерей с разной формой вымени в зависимости от принадлежности к быкам-производителям

Из таблицы 14 видно, что на фермах с привязным содержанием дочери используемых быков имели чашеобразную и округлую форму вымени, при том по интенсивности молокоотдачи наблюдалось превосходство дочерей Самсунга (2,96 - на ферме с 3-кратным доением и 3,14 - на ферме с переходной частотой). У дочерей быков Лидера и Эгли интенсивность молокоотдачи была также высокая и составляла 2,89...2,97 кг/мин. соответственно. На ферме с беспривязным содержанием молокоотдача была наивысшая у дочерей быка Эгли и Самсунга.

Глазомерная оценка не всегда дает возможность правильно судить о развитии вымени, поэтому она дополняется соответствующими промерами. Известно, что при отборе коров для машинного доения имеет значение не только форма вымени, но и размеры сосков.

Оценка морфологических свойств вымени коров (глубины, ширины, величины сосков) позволило получить более четкое представление о развитии вымени и точнее охарактеризовать его внешнее строение (табл. 15).

При изучении морфологических свойств вымени нами установлено, что у коров привязного содержания на ферме с трехкратным доением наблюдается превосходство промеров вымени над животными с переходной кратностью доения по расстоянию от земли на 2,2% (1,1 см), расстоянию между передними сосками - на 4,9% (0,5 см), но уступают по ширине, длине, расстоянию между задними сосками на 7,3% (2,6 см), 2,1% (1 см) и 11,3% (0,7 см) соответственно.

На фермах с переменой кратности доения отмечено превышение промеров вымени у коров с привязным содержанием по сравнению с беспривязным: по ширине - на 12,1% (4,3 см), длине - на 13,5% (6,4 см) и расстоянию между задними и боковыми сосками - на 22,6% (1,4 см) и 20,9% (1,8 см). У коров при беспривязном содержании была большая глубина передних долей - на 15,3% (3,8 см) и расстояние от земли - на 1,6% (0,8 см). В остальных случаях отличия промером незначительны.

Под отбором коров в стаде по пригодности для машинного доения и формированием технологических групп следует понимать такую их группировку, которая обеспечивает высокую производительность труда дояра и продуктивность животных.

В практических условиях стада состоят из коров, которые имеют разную интенсивность молокоотдачи и требуют различной продолжительности ручных операций и продолжительности извлечения молока из вымени. Поэтому создание молочных стад с одинаковыми показателями времени выдаивания молока позволит сократить продолжительность работы на процессе доении коров в целом.

Наибольшее значение при отборе коров имеют два взаимосвязанных признака - удой и интенсивность молокоотдачи, которые и характеризуют технологические особенности коров.

Оценка молоковыведения позволяет судить о реакции коровы на доильный процесс и выражается количеством молока, надоенного в среднем за 1 минуту. При равномерном, быстром и полном выдаивании молока у коров повышаются суточные удои и жирность молока. Нужно, чтобы коровы были максимально стандартизированы по интенсивности и равномерности молокоотдачи.

Воспроизводительные качества коров

Данные других исследованийтакже не обнаружили изменений в содержании жира и белка в молоке коров с разной кратностью доения (AmosH.E., 1985; DePetersE.J., 1985; Кахикало В.Г., СтепановА.В., 2007; Голикова А.П., 2006).

Влияние способа содержания на жирномолочность и белковомолочность коров с жирностью выше на привязном содержании (Пешина О А., 2003; Хохряков С.А., 2007).Кудрин М.Р. (2009)заявляет, при привязном содержания коров в сравнении с беспривязном жир выше, но ниже содержание белка.

Результаты наших исследований показывают, что при более частом доении частота инфицирования вымени снижается, а уровень соматических клеток в молоке имеет тенденцию к уменьшению на ферме с привязным содержанием и трехкратным доением относительно животных с изменением режима доения на привязи его меньше на 30,3%. От влияния способа содержания со сменой кратности доения лучше себя показали коровы привязного содержания на 18,4%.

Наши данные согласуются с результатами других исследователей (BramleyAJ., 1992; AllenD.B., 1986; OuweltjesW., 1998; WatermanD.F., 1983; BaylyA., 2002; GueguenL., 2004; Гаджиев A.M., 1984; ChauvinL., 2005; ErdmanR.A., 1995).

Опираясь на литературные данные заболеваемость маститами в условиях беспривязного содержания было выше (Гаджиев A.M., 1984; Попов Л.К., Попова М.К., 1995).

При анализе наших данных выявлено, что у коров с трехкратным доением с меньшим КСК в молоке удой был самый высокий и составил 8562 кг. На фермах с переходным доением с 3 на 2 больший удой зафиксирован с повышением количества соматических клеток с наивысшими значениями при содержании от 201-400 тыс/см3.

Существуют противоречивые данные о зависимости содержания соматических клеток в молоке коров на уровень молочной продуктивности. Одни авторы полагают, что их количество возрастает у высокопродуктивных животных (BardanA.E., 1989; Павлюченко Т.А., 1989).Другие, что частота повышения не возрастает по мере увеличения молочной продуктивности коров (Болгов А.Е., 1996; Махария З.А., 2001; Фенерова Й., 2008; Солдатов А.П., 1992).

Наши результаты показывают, что на фермах со сменой кратности доения привязным и беспривязным содержанием при доении 3 раза животные с чашеобразной формой превосходили по удою с округлой на 17,4% (794,4 кг) и 15,4% (723,3 кг). При двукратном доении продуктивность, наоборот, была выше у животных с округлым выменем, соответственно, с привязным - на 18% (508,2 кг) и с беспривязным - на 5,6% (122,5 кг). В целом же данные показывают, что превосходство коров по продуктивности с чашеобразной формой вымени над округлой формой на ферме с трехкратным доением составило в среднем на 12,5% (1034,4 кг), с переходной кратностью на привязи - на 4,2% (286,2 кг) и без привязи - на 8,9% (600,8 кг).

По мнению Седова И.М. (2001),коровы с чашеобразной формой вымени уступали по удою коровам с округлой формой на 7,1 - 8,1% в зависимости от кратности доения.По данным же Гаджиева A.M. (1984) при беспривязном содержания с двукратным доением удой выше у коров с чашеобразной формой вымени - на 0,4%, с трехкратным, наоборот, выше с округлой формой на 3,7%.

По результатам наших исследованийинтенсивность молоковыведения молока в среднем за лактацию на фермах со сменой режима доения у коров на привязи была выше на 0,09 кг/мин. илина 3,2% по сравнению с беспривязным содержанием; с трёхкратным доением на привязи по сравнению с переменнымна 0,19 кг/мин, или на 6,5%.

Интенсивность молоковыведения по периодам лактации в зависимости от формы вымени во всех вариантах исследований была в пользу коров с чашеобразной формой вымени по сравнению с округлой на 0,13-0,44 кмин. Или на 4,6-13,6%.

По сообщениям других исследователейинтенсивность молоко-выведения повышается с сокращением кратности доения коров в пределах от 14,6 до 30,3% (Гарькавый Ф.Л, 1974; Половцев П., 1981; Степанов А.В., 2007; Карасев А., 1980; Муслимов В.М., 1982; Микаелян М.Г., 1990).

Для дальнейшего совершенствования высокопродуктивного поголовья при современном машинном доении необходимо знать, с какими параметрамиинтенсивности молокоотдачи животные в меньшей степени подвержены заболеваниям маститом и, соответственно, потерей качества молока.

Наши исследования показывают, что животные, в наименьшей степени подверженные заболеванию маститом, имели среднюю интенсивность молоковыведения 2,71-3,12 кг/мин. на всех трех фермах.

Публикации данных научных исследований показывают, что быстрая молокоотдача связана с высоким содержанием соматических клеток в молоке (ZwaldN.R., 2005; RuppR., 1999), а промежуточная может быть самой оптимальной для коров (Boettcher, 1998; Interbull, 2006).

Смирнова З.В.(1975) и Махария З.А. (2001) утверждают, что оптимальной молокоотдачей следует считать от 1,4 до 2,2-2,5 кг/мин.; Иванов В.А.(2000) - значительно выше - 3,0-3,5 кг/мин., что одновременно способствует повышению производительности труда доярок на процессе доения коров.

Исходя из собственных наблюдений, интервал между доениями коров играет большую роль на надой молока. Наиболее оптимальным временем между дойками следует считать интервалы на ферме с трехкратным доением от 9 до 12 часов, на фермах со сменой режима доения - от 6 до 9 часов.

Так же по нашим данным на ферме привязного содержания с трехкратным доением и беспривязном содержании интервал менее 5 часов дает больше эффект по удою нежели промежутки более 9 часов.

Данные других ученых сопоставимы с нашими выводами, по которым более продолжительные интервалы между дойками дают негативное влияние на производство молока (Валюшкин К.Д., 2004; StelwagenK., 1996; OuweltjesW., 1998;DelamaireE., 2006; MametP.G., 2008; JagoJ.G., 2007; Scho nH. eds., 2000; LaursJ., 2008)

Интенсивность лактации оказывает существенное влияние на оплодотворяемость коров. Собственные исследованиявыявили снижениеиндекса осеменения у коров доившихся 3 раза в день на 0,3, содержащихся на привязи и на 0,6 - без привязи. Наши данные сходны с результатами (RemondB., 2005; GueguenL., 2004; ClarkD.A., 2006; Garcia-Ispiertol., 2007).