Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота Синковец Светлана Михайловна

Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота
<
Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота
>



Синковец Светлана Михайловна. Совершенствование комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Синковец Светлана Михайловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т биол. пром-сти].- Щелково, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/139

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1 Общие сведения о некробактериозе 9

2.2. Общая характеристика и биологические свойства Fusobacterium necrophorum 14

2.3 Факторы, влияющие на распространение некробактериоза крупного рогатого скота в Российской Федерации 18

2.3.1 Влияние природно-географических факторов на интенсивность распространения некробактериоза крупного рогатого скота 18

2.3.2 Влияние социальных факторов на распространение некробактериоза крупного рогатого скота 23

2.3.3 Причины заболеваемости животных и стрессовые механизмы развития болезней 26

2.4 Методы диагностики, профилактики и лечения некробактериоза крупного рогатого скота 31

2.5 Заключение 36

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 39

3.2 Результаты исследований 40

3.2.1 Количественная характеристика популяций крупного рогатого скота в различных регионах Российской Федерации и перспективы развития молочного скотоводства России 40

3.2.2 Факторы, влияющие на численность поголовья скота в современных условиях 53

3.2.3 Ранжирование неблагополучных административных территорий Российской Федерации по степени распространенности некробактериоза крупного рогатого скота...59

3.2.4 Разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота 64

3.2.4.1 Основные мероприятия по профилактике некробактериоза крупного рогатого скота 65

3.2.4.2 Лечение некробактериоза 69

3.2.4.3 Мероприятия по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от некробактериоза 73

3.2.5 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого 80

3.2.6 Применение Дезконтена и дезковриков для профилактики и лечения некробактериоза 97

4. Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 105

Практические предложения 106

Список литературы 108

Приложения

Введение к работе

1.1 Актуальность проблемы

В животноводстве проблема совершенствования систем противоэпизоотических мероприятий по профилактике инфекционных болезней всегда остается весьма актуальной и связана с использованием в животноводстве России генетического потенциала высокопродуктивного в основном молочного скота зарубежной селекции.

При использовании такого скота комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарных, экономических, технических и технологических мер в животноводстве, должен способствовать обеспечению значительного ускоренного развития животноводства во всех формах собственности и увеличению производства животноводческой продукции при снижении трудовых затрат и её стоимости.

Несмотря на выполнение профилактических и оздоровительных мероприятий некробактериоз домашних жвачных остается наиболее сложной проблемой инфекционной патологии этих видов животных и наносит животноводству значимые экономические издержки.

Для борьбы с этой болезнью были предложены экономически обоснованные и достаточно эффективные мероприятия. Однако проблема некробактериоза окончательно не решена и приобрела особую актуальность. Это обусловлено тем, что в последнее десятилетие все отчетливее проявляются изменения в характере течения инфекционных болезней, которые связаны с сущностью причинно-следственных отношений, складывающихся между микро- и макроорганизмами (Г.Ф. Коромыслов с соавт., 1993; А.М.Смирнов,1998; В.П.Шишков, 1998; М.И.Гулюкин и соавт., 1999; А.С.Донченко и соавт, 2004).

Эпизоотический процесс при любом инфекционном заболевании может продолжаться бесконечно долго, если сохраняются и взаимодействуют все три звена эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивые животные, которые обусловливают не только возникновение, но и дальнейшее развитие эпизоотического процесса, т.е. являются его движущими силами (И.А.Бакулов, 1979).

С целью получения максимально дешевой продукции, животных содержат на ограниченных площадях, что многократно повышает риск возникновения и усугубляет тяжесть течения некробактериоза. Кроме того, в животноводстве России интенсивно используют процесс специализации и концентрации. Сохранились и строятся новые фермы, предназначенные для одновременного содержания большого количества животных. В таких условиях снижается резистентность организма животных, резко увеличивается заболеваемость крупного рогатого скота, в том числе и некробактериозом. Так как лечение этой болезни высокозатратно, необходим комплексный подход сопровождающийся мониторингом эпизоотической ситуации по некробактериозу крупного рогатого скота с учетом разных природно-климатических зон и особенностей краевой эпизоотологии при проведении исследований по изучению степени риска возникновения очагов некробактериоза среди крупного рогатого скота, а также при разработке средств и методов диагностики и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота.

    1. Цели и задачи исследований

    Целью работы являлось изучение эпизоотической ситуации по некробактериозу крупного рогатого скота на территории Российской Федерации и разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота.

    В ходе проведения исследований по разработке рекомендаций и мероприятий по ликвидации и профилактике некробактериоза крупного рогатого скота необходимо было решить следующие задачи:

    исследовать современное состояние популяций и изучить основные факторы, влияющие на численность крупного рогатого скота в Российской Федерации;

    изучить эпизоотическое состояние молочного скотоводства в Российской Федерации и результаты работы племенных хозяйств;

    изучить факторы влияющие на резистентность и иммунный статус крупного рогатого скота в различных климатических зонах России;

    ранжировать субъекты РФ по степени распространенности некробактериоза крупного рогатого скота;

    разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации и мероприятия по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота в Российской Федерации.

      1. Научная новизна

      Изучено современное состояние популяций крупного рогатого скота в Российской Федерации и определены основные факторы, влияющие на их численность.

      Показано состояние молочного скотоводства в Российской Федерации.

      Изучены факторы, влияющие на резистентность крупного рогатого скота в различных климатических зонах.

      Ранжированы субъекты Российской Федерации по степени распространенности некробактериоза крупного рогатого скота.

      Разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации по профилактике и лечению некробактериоза крупного рогатого скота.

        1. Практическая значимость работы

        По материалам исследований разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по профилактике, лечению и оздоровлению хозяйств от некробактериоза крупного рогатого скота, утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008) и одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (2009).

          1. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

          Результаты анализа современного состояния популяций крупного рогатого скота молочного направления, результаты изучения основных факторов, влияющих на их численность; эпизоотологическое районирование некробактериоза по федеральным округам.

          Разработка, внедрение и оценка эффективности предложенных научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота.

          1.6 Апробация работы

          Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

          Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие АПК» 28-30 ноября 2007 года, г. Казань;

          Заседаниях ученого совета ВНИТИБП – 2007, 2008, гг.;

          Научно-техническом совете ОАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины» при РОАО «Росагробиопром» (2008 г.);

          Секции ветеринарии НТС Минсельхоза России (2008г.).

          Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИТИБП (2010г.)

          1.7 Публикации

          По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, изданы 2 документа в формате методических рекомендаций.

          1.8 Личный вклад автора

          Автором непосредственно внесен личный вклад в выделение проблемы, постановке целей и задач, сборе и анализе данных по численности популяции крупного рогатого скота, эпизоотологических данных, планировании экспериментов. Обобщение и интерпретация полученных результатов, также проведены соискателем, как и подготовка научных публикаций.

          Непосредственное участие автора было в разработке и внедрении научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота, в разработке и внедрении автоматической компьютерной системы: «Организация и проведение эпизоотического ветеринарного мониторинга в Российской Федерации», «Мониторинг-Э» г. Москва, МСХ Российской Федерации (2007г.).

          Автору принадлежат исследования по экономической оценке предложенных рекомендаций и мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота.

          1.9 Благодарность

          Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Матвеевой И.Н., доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному ветеринарному врачу РФ, члену-корреспонденту РАЕН Мельнику Н.В., профессору Караваеву Ю.Д., сотрудникам отделов анализа и прогнозирования, и первичной обработки информации ФГУ «Центр ветеринарии», сотрудникам отдела организации противоэпизоотических мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

          Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам региональных управлений ветеринарии за сотрудничество и предоставленную информацию, а также выражает благодарность сотрудникам Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России за любезно предоставленную информацию.

          1.10 Структура и объем диссертации.

          Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в том числе 27 иностранных авторов.

          Общая характеристика и биологические свойства Fusobacterium necrophorum

          Возбудителем некробактериоза - инфекционной болезни животных и человека, характеризующейся гнойно-некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей, слизистых оболочек и внутренних органов-является Fusobacterium necrophorum из рода Fusobacterium семейства Bacteroides.

          Первое подробное описание морфологии возбудителя некробактериоза проведено в 1932 г. А.Г.Ревнивых при выделении от больных северных оленей, где некротизирующая бактерия (Bacterium necrophorum) представляет собой грамотрицательные, неподвижные, полиморфные палочки (до 300 мкм длиной), встречаются и кокковидные формы. Спор и капсул не образует. Микроб широко распространен в природе и является постоянным обитателем кишечника животных.

          Помимо нитеобразования для бактерии характерна своеобразная неравномерная, с промежутками, окрашиваемость обычными анилиновыми красками, используемыми в бактериологии, особенно демонстративная при употреблении разведенного фуксина и щелочной метиленовой синьки. Величина слабо окрашенных участков цитоплазмы различна, порой они значительно превышают по длине окрашенные элементы бактерийных нитей. Ввиду того, что неокрашенные участки часто-бывают несколько, вздуты (иногда.вздутия превосходят в.5-6 раз толщину нити), нить получает сходство с бамбуковой тростью. Однако неокрашенные места в нитях обнаруживаются на всем протяжении и на одинаковом расстоянии друг от друга, что создает ложное впечатление спор.

          В пораженных тканях С.П.Муромцев (1935), Я.Р:Коваленко(1943) и многие другие авторы, наряду с длинными, нитями.выявляли и короткие элементы, особенно часто встречающиеся, на периферии пораженных участков, т.е. на границе здоровой и некротизированной ткани. При окраске леффлеровской синькой по С.Н.Муромцеву отчетливо просматривается характерная- для этого вида микроорганизмов зернистая структура клетки.

          Возбудитель некробактериоза хорошо растет на среде- Китт-Тароцци (рН 7,4-7,6) с добавлением 10% лизированной крови, экстракта дрожжей, гемина, твина-80, тиомина и цистеина, также хорошо растет на средах с добавлением сыворотки, или крови животных, на глюкозном бульоне, 2% пептонной воде с добавлением кусочка яичного белка, свернутой кровяной сыворотки (Самоловов А.А., 1983).

          В анаэробных условиях на плотных средах (сывороточный агар, глюкозо-кровяной агар), спустя 2-3 суток образуются мелкие колонии круглой или продолговатой формы (А.А. Волкова, 1965; Л.А.Гнездилова и А.А.Сидорчук, 2002; Л.А. Гнездилова,2003).

          Исследователи биохимических свойств некробактерий отмечают, что культуры F.necrophorum продуцируют индол (один из основных признаков), превращают треонин и лактат в пропионат, образуют сероводород. В бульоне, состоящем из пептона, дрожжевого экстракта и глюкозы образуется больше масляной кислоты и меньше уксусной, муравьиной и фумаровой кислот. Желатину разжижают не все штаммы, большинство - свертывают молоко, но непостоянно - пептонизируют, восстанавливают метиленовую синьку, расщепляют липазу.

          Слабые и непостоянные сахаролитические свойства культур чаете проявляются в том, что, некоторые штаммы активно ферментируют глюкозу, фруктозу, лактозу, маннозу, сахарозу, левулезу, галактозу, не ферментируют адонит, дульцит, глицерин, инулин, рамнозу, сорбит, сорбозу, эритрит, мелизитозу.

          Таким образом, вид F.necrophorum можно дифференцировать от других видов того же рода, как по наличию индола, так и по образованию пропионовой кислоты из лактата (Л.А.Гнездилова, 2002).

          При обобщении многочисленных литературных данных было установлено, что антигенные свойства штаммов F.necrophoruim не являются серологически однородными. Опыты с адсорбцией антител показали, что имеются штаммы идентичные в антигенном отношении, но есть также серологические типы, отличающиеся по антигенным свойствам.

          Так, в 1936 г. Feldman W., Hester Н. and Wherry F.. сообщили-о наличии у данного микроорганизма, выделенного от крупного рогатого скота, четырех серологических групп, а в 1934 г. Beweridqe А., выявил две серологические группы среди культур, выделенных от быков. Кроме того, им отмечено несколько штаммов, не имеющих серологического родства ни с первой, ни со второй группами. Изучая в реакции агглютинации антигенные особенности одиннадцати штаммов бактерий некроза, Henthorne J., Thompson J., Beaver D., (1936), разделили их на три антигенные группы, a Wolker P., Dack А., (1939), выявили среди двенадцати штаммов - семь серогрупп.Я.Р.Коваленко (1944) не счел возможным разделить имеющиеся у него штаммы бактерий некроза на отдельные серогруппы, несмотря на выявленные им различия в перекрестной реакции агглютинации.

          Многие авторы сходятся во мнении, что патогенность некробактерий обусловлена в основном термостабильным лейкоцидином (полисахаридом), цитоплазматическим экзотоксином (белком) и гемолизином, а вирулентность культур-зависит от качества питательных сред, частоты посевов, длительности культивирования на питательных средах и пассажирования через организм лабораторных животных. Наиболее стабильные вирулентные свойства отмечают у лиофильно высушенных культур. При длительном культивировании микроорганизмов на питательных средах вирулентность не только снижается, но и полностью теряется.

          Возбудитель некробактериоза - нестойкий микроб, он погибает при нагревании до 65С в течение 15 мин, при кипячении - мгновенно. Высушенные при доступе воздуха культуры теряют жизнеспособность через 72 ч. Культуры, подвергавшиеся замораживанию, выживают до 30 - 40 дней. В водопроводной и дистиллированной» воде микроб сохраняется до 15 суток, в молоке - до 35, в фекальных массах - до 50 суток. Микроорганизм легко разрушается при воздействии 2,5%-ной эмульсии креолина, 0,5%-ной эмульсии карболовой кислоты, 1%-ного раствора формалина, сулемы 1:2000 - через 20 мин, марганцовокислого калия 1: 100 - через 10, 5%-ной эмульсии лизола - через 5 мин. Прямые солнечные лучи убивают бактерии в течение 10-12 часов. Возбудитель исключительно чувствителен к антибиотикам тетрациклиновой группы.

          Данные об устойчивости F. necrophorum к лекарственным препаратам касаются преимущественно антибиотиков. По данным И.В.Захарова (1947), грамицидин и пенициллин не оказывают никакого влияния на возбудителя некробактериоза (цит. по Волковой А.А. с соавт., 1965). Однако В.Ф.Грязин (1949) установил, что бактериостатическая концентрация пенициллина составила 0,2-9,04 ЕД/мл, тогда, как по сообщению Я.Р.Коваленко (1955), пенициллин обладал слабым бактериостатическим действием и задерживал рост

          Методы диагностики, профилактики и лечения некробактериоза крупного рогатого скота

          Для успеха борьбы с некробактериозом крупного рогатого скота необходимо наличие методов и средств диагностики, профилактики и терапии с целью проведения противоэпизоотических мероприятий ветеринарными службами в субъектах Российской Федерации.

          Диагностика некробактериоза основывается- на анализеэпизоотической ситуации, клинических признаков,патоморфологических изменений и на результатах лабораторных исследований. Большинством авторов диагноз на некробактериоз устанавливается комплексно и обязательно включает результаты лабораторных исследований патологического материала:- предварительное бактериоскопическое исследование мазков —отпечатков из патологического материала для обнаружения возбудителя;- выделение культуры возбудителя и его идентификацию;- биопробу на белых мышах или кроликах путем заражения ихпатологическим материалом или выделенной культурой возбудителя.

          Антигенная структура возбудителя некробактериоза до настоящего времени изучена недостаточно. Так, А.А.Пилипенко и др., (1987), при изучении 10 штаммов некробактерий, обработанных по методу Грассе, установил, что они содержат от 5 до 8 антигенов, отличающихся- по иммунологической специфичности и электрофоретической подвижности.

          Твердофазный иммуноферментный метод может быть использован для диагностики некробактериоза крупного рогатого скота, который широко используется в настоящее время для диагностики ряда вирусных, грибковых, паразитарных, а также бактериальных заболеваний человека и животных. В ИФА применяются конъюгаты антител с. ферментом, обычно пероксидазой.или щелочной фосфатазой, реагирующими- с соответствующими хромогенными субстратами (диаминобензидин, 5-аминосалициловая кислота, о-фенилендиамин) с образованием окрашенного соединения, которое можно определить спектрофотометрически. Этот метод пригоден для определения, как антител, так и антигенов. Он менее трудоемок и менее продолжителен по сравнению с другими, ранее применявшимися методами, такими, как реакция связывания комплемента, непрямая агглютинация и др. Кроме того, ИФА очень удобен для выполнения большого числа однотипных анализов и поэтому принят во многих научно-исследовательских и клинических лабораториях.

          ИФА был успешно использован для обнаружения антигенов и антител в сыворотке крови животных и человека при бактериальных инфекциях.

          Рибосомальный экстракт F.necrophorum ряд исследователей использовали в качестве антигена в ИФА для обнаружения антител к F.necrophorum в сыворотках крови кролика, крупного и мелкого рогатого скота. Методы иммунодиффузии и гемагглютинации являются менее чувствительными.

          Необходимым условием для успешного применения различных диагностических методов, в том числе и ИФА, является наличие высокочувствительных антисывороток. В настоящее время большое внимание уделяется- разработке методов получения отдельных классов иммуноглобулинов- из, сывороток крови сельскохозяйственных животных.

          Около 10% всего количества белков, содержащихся в антисыворотках, составляют иммуноглобулины, от 1 до 10% которых представлены специфическими антителами. Таким образом, путем очистки иммуноглобулинов,- можно добиться существенного обогащения полученного препарата специфическимиантителами.

          Использование реакции торможения гемагглютинациш (124) позволяет идентифицировать F.necrophorum, однако, для постановки данной реакции требуется предварительное выращивание типируемой культуры на МППБ с 0,5% глюкозы под слоем вазелинового масла в течение 24 часов, что замедляет получение результата.

          Е.В. Козловский и О.И. Соломаха (1972,1974),использовали метод флюоресцирующих антител — высокоэффективный и. специфический-диагностический. тест - для диагностики некробактериоза северных оленей, разработали методику получения антигена и схему иммунизации кроликов для получения гипериммунных сывороток.,

          М.М. Garcia et al. (1971), W.N. Fales,.G.W. Teresa (1972) отмечали высокую чувствительность метода флюоресцирующих антител при диагностике некробактериоза и возможность его использования для быстрого обнаружения возбудителя.

          А.Н. Чеботарев (1941), широко апробировавший серологические методы диагностики некробактериоза, считал наиболее перспективной реакцию связывания комплемента, в то время как при испытании реакции агглютинации на больных животных им не было получено положительных результатов.

          Помимо диагностики, основу противоэпизоотических мероприятий против некробактериоза крупного рогатого скота в России составляет профилактика, которая включает выполнение ветеринарных мероприятий при передвижении животных и перевозках сырья, животного происхождения, проведение ветеринарного надзора за рынками, выставками и другими пунктами сосредоточения животных, на мясокомбинатах и убойных пунктах, на предприятиях по переработке сырья животного происхождения; соблюдение общих ветеринарно-санитарных зоогигиенических норм, содержания животных в животноводческих хозяйствах.

          При возникновении некробактериоза проводятпротивоэпизоотические мероприятия, воздействующие на все звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, факторы передачи возбудителя и восприимчивое поголовье. Организация и осуществление общих и специальных противоэпизоотических мероприятий - обязанность не только ветеринарных специалистов; но и руководителей животноводческих хозяйств, работников ферм и административных органов, так как интенсивность распространения некробактериоза крупного рогатого скота напрямую зависит от восприимчивости животных к возбудителю инфекции, что связано с условиями содержания, кормления и другими причинами, влияющими на физиологическое состояние и иммунологическую реактивность животных.

          Замечено, что некробактериоз, как правило, имеет массовый характер и в связи с недостаточной эффективностью проводимых общих мероприятий важная роль отводится фармакотерапевтическим и фармакопрофилактическим средствам.

          Практически для лечения используются различные антимикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды и антисептики. С целью обеспечения большей терапевтической эффективности многие авторы рекомендуют комбинированное лечение, включающее хирургическую обработку пораженных конечностей, дезинфекцию некротического очага с одновременным парентеральным

          Факторы, влияющие на численность поголовья скота в современных условиях

          Существует несколько методов развития племенного крупного рогатого скота.Первый - завоз готовой продукции из других стран. Это тупиковый путь, снимающий проблемы лишь на короткое время и подрывающий отечественное молочное скотоводство;

          Второй метод - создание условий для увеличения молочной продуктивности имеющегося поголовья, за счет совершенствования кормовой базы, закупки технологического оборудования, подготовку кадров и т.д. Бесспорно, это направление наиболее желательное. Однако этот путь требует длительного времени, не менее 5-6 лет (два поколения у крупного рогатого скота) для достижения значимых результатов.

          Третий метод «комбинированный», и, на наш взгляд, самый эффективный в настоящее время, при котором создаются, условия роста молочной продуктивности существующего стада, и завозится импортный скот, как в, новые промышленные комплексы, так и на реконструированные фермы. Такой подход позволит в течение первых двух-трех лет получить серьезную отдачу от вложений. Этот метод не лишен недостатков.

          Однако анализ результатов адаптации завезенного скота в различные регионы страны свидетельствуют о том, что показатели» выбытия поголовья в течение первого года превышают 50% от ввезенных животных. Это снижает экономическую эффективность завоза животных, но мало отличается от выбытия из стада давно воспроизводимых» пород коров. Среди отечественного скота выбытие составляет 30-40% дойного стада. Это одна из причин снижения дойного стада Российской Федерации.

          Ежегодно прекращают свое существование многие хозяйства из-за финансовой несостоятельности и других экономических факторов.

          Следующей причиной следует считать ветеринарное неблагополучие животноводства, связанное с нарушением экологической системы, в которой ведется получение, выращивание и использование продуктивных животных, неадекватность резервных возможностей резистентности организма животного технологическим и другим перегрузкам. В результате этого возникает стрессовая дезадаптация.

          Завоз импортного поголовья при параллельном совершенствовании технологии производства молока в регионе - наиболее эффективный метод восстановления повышения молочной продуктивности в скотоводстве.

          Последствия адаптационного стресса в значительной степени удалось смягчить, используя систему постоянного мониторинга технологии содержания и кормления импортного стада.

          Для сокращения показателей падежа взрослого скота, снижения затрат на лечение считать допустимым при уровне выбраковки завезенных нетелей и коров не более 15% в год в течение первых двух лет их эксплуатации.

          Технология выращивания, полученного от этих животных молодняка должна обеспечить получение первого отела от нового поколения животных в возрасте 23-25 мес. Для сокращения сроков, обеспечения потребностей стада в новотельных коровах для ремонта стада.

          Метод сохранения завезенного поголовья «любой ценой» имеет негативные последствия в виде падежа взрослого скота. При ежегодной-браковке в 25-30- % на убой идут коровы после трудных отелов, с заболеваниями сердца, конечностей. Эти недостатки невозможно выявить у нетелей; они, как правило, проявляются-после отела. Таких коров необходимо своевременно браковать, иначе они погибнут.

          Государственной программой развития АПК предусмотрен завоз нетелей и телок случного возраста черно-пестрой и голштинской пород в основном из стран Западной Европы, Канады и Австралии и США. Среди импортированного скота отмечена заболеваемость различной этиологии и падеж животных в первые две-три недели после отела. 96,7% всех случаев выбытия нетелей и коров обусловлены заболеваниями неинфекционного характера, среди которых доминируют болезни обмена веществ, конечностей и органов воспроизводства. Основной причиной нарушений обмена веществ и, соответственно обусловленных этим болезнями является дисбаланс, дефицит или избыток, питательных и биологически активных веществ.

          Указанные животные будут использованы для. улучшения генетического фонда и существенного повышения молочной и мясной продуктивности.

          Однако следует особо отметить, что форсированию этой важной и необходимой работы препятствуют возникшие обстоятельства, связанные с высокой- заболеваемостью различной этиологии импортируемого в нашу страну поголовья крупного рогатого скота и обусловленные значительным отходом- животных преимущественно» в первые две-три недели после отела.

          С целью получения «большого молока» низкой себестоимости, которые предполагают интенсивную эксплуатацию животных при высокой механизации всех технологических процессов. Промышленные технологии молочного скотоводства на основе круглогодового беспривязного содержания, активно - внедряющиеся в нашей стране, создают условия; отличающиеся от привычной среды обитания этих животных в условиях мелких фермерских хозяйств. Кроме того, завозимый скот подвергается повышенному транспортному и адаптационному стрессу, что обуславливает значительное снижение резистентности организма и на этой почве, возникают многие заболевания: главным образом поражение конечностей, органов размножения и молочной железы. В результате этих болезней срок эксплуатации голштинских коров в крупных промышленных комплексах с круглогодовым беспривязным содержанием ограничивается не более 2 лактациями, а чаще они не успевают даже отелиться 1 раз, после чего их выбраковывают из стада главным образом по причине хромоты, бесплодия и мастита.

          Во многих хозяйствах, куда завозят голштинский скот заболевание с признаками поражения конечностей, регистрируется уже через 2-3 недели после завоза. Заболевание охватывает до 18-38% завезенных

          Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого

          Для характеристики экономической эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний, падежа животных, потерь продукции животноводства и других последствий болезней животных использовали систему следующих показателей: фактический и предотвращенный экономический ущерб, экономический эффект, полученный в результате проведения ветеринарных мероприятий, экономический эффект на рубль затрат или окупаемость. По данным эпизоотического обследования трех хозяйств (ГУПСО «Новокуровское» Самарской обл., ОАО «Красный восток - Агро» Республики Татарстан, СЗАО «СКВО» Ростовской обл.) из 897 голов крупного рогатого скота заболело некробактериозом 505 голов. Коэффициент заболеваемости составил в среднем 56,3 %., падеж - 1,5 %, выбраковка - 30 %. Расчет экономического ущерба 1. Ущерб от падежа крупного рогатого скота где: М- количество павших животных (1,5 %) - 12 голов Ж- средняя живая масса павшего животного - 400 кг Ц- цена реализации единицы продукции - 45,62 руб./кг Сф- 2. Ущерб от снижения молочной продуктивности крупного рогатого скота Мз- количество заболевших животных (56,3 %) - 505 голов Вз - среднесуточная продуктивность здоровых животных - 20 кг молока Вб - среднесуточная продуктивность больных животных - 6 кг молока Т - средняя продолжительность переболевания - 70 дней Ц- цена реализации единицы продукции - 15,0 руб./кг 3. Ущерб от потери племенной ценности крупного рогатого скота М- количество животных, утративших племенную ценность - 152 голов ( выбраковка в среднем 30%) Цп - цена реализации племенных животных - 45620 руб. Цп - цена реализации животных, утративших племенную ценность - 18248 руб. (400x45,62) Уз = 152 х ( 45620 - 18248 ) = 4 160 544 руб. 4. Ущерб от потери качества продукции при вынужденном убое животных где: М- количество вынужденно убитых животных (30 % от заболевших) -152 голов; Цп - цена реализации животных средней упитанности (400 х 45,62) -18248 руб. Цу - цена реализации истощенных животных (300 х 30,0) - 9000 руб. У4= 152 х ( 18248 - 9000 ) =1 405 696 руб. 5. Ущерб от потери приплода крупного рогатого скота Сп, где: Кр - коэффициент рождаемости, принятый по плановому показателю -0,8 Рв - возможный контингент маток для расплода - 505 голов Рф - фактическое количество родившегося молодняка - (505 х 0,8 х 0,7) -283 Сп - стоимость приплода (3,61 х 1500 = 5415 руб.) Расчет предотвращенного экономического ущерба и экономической эффективности профилактических мероприятий для племенной фермы на 800 голов крупного рогатого скота с применением иммунизации, ванн с «Дезконтен» и обработкой копытец

          Схема профилактических мероприятий: 1. Иммунизация вакциной против некробактериоза крупного рогатого скота инактивированной эмульгированной. 2. Использование ванн с 1%-ным раствором дезинфицирующего средства «Дезконтен». Профилактическая обработка проводится 1 раз в 2 недели. 3. Своевременная обработка копытец. Эффективность профилактических мероприятий при применении данной схемы составляет в среднем 95 % Предотвращенный экономический ущерб представляет собой разницу между потенциальным и фактическим экономическим ущербом. где: Мо- количество восприимчивых животных - 800 голов Кз - коэффициент потенциальной заболеваемости - 0,56 Ку - коэффициент ущерба - 27 453,3 руб. Уф - ущерб фактический (Мо х Кз х К ух 0,05) = 614 953,9 руб. Затраты на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий 1) Оплата труда а) Лечебно-профилактические обработки осуществляют ветеринарный врач и ветсанитар, средняя заработная плата которых в настоящее время составляет соответственно 6000 и 3000 рублей. При 7 часовом рабочем дне в течение 25,6 рабочих дней в месяц часовая оплата труда составляет соответственно 33,4 и 16,8 рубля. Итого 50,2 руб. а) Затраты рабочего времени на проведение иммунизации 1 головы КРС составляет 2,0 мин. Зв1а= 800 х 2.x 120 : 3600 х 50,2 = 2 677,3 руб. б) Затраты рабочего времени на проведение хирургической обработки копытец 1 головы КРС составляет 20,0 мин. Обработка проводится 2 раза в год. Звіб = 800 х 1200 : 3600 х 2 х 50,2 = 26 773,3 руб.