Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Спичак Ирина Владимировна

Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля
<
Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля
>



Спичак Ирина Владимировна. Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Спичак Ирина Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 479 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фармакоэкономические проблемы медицинской помощи детям и современные тенденции фармацевтического менеджмента в Российской Федерации 16

1.1. Состояние медико-реабилитационной помощи детям в Российской Федерации 16

1.2. Основные подходы фармацевтического менеджмента в Российской Федерации 31

1.2.1. Теоретические подходы современного менеджмента 31

1.2.2. Состояние и основные направления фармацевтического менеджмента в России 34

1.3. Формулярная система как основа оптимизации рационального фармацевтического менеджмента 45

1.4. Фармакоэкономика как методология рационального менеджмента в здравоохранении 52

1.5. Анализ исследований лекарственной помощи детям 58

Глава 2. Методические основы системы фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля 61

Заключение 72

Глава 3. Методические основы оценки стратегического потенциала детских учреждений различного профиля в области медицинской и фармацевтической помощи 73

3.1. Методический подход к проведению анализа стратегического потенциала детского учреждения в области медицинской и фармацевтической помощи 73

3.2. Характеристика специализированного дома ребенка как открытой медико-социальной системы 83

3.3. Анализ влияния факторов макросреды на медицинскую и фармацевтическую помощь в специализированном доме ребенка 87

3.4. Анализ факторов микросреды 105

3.5. Анализ внутренней среды 117

3.6. SWOT- анализ медицинской и фармацевтической помощи в специализированном доме ребенка 124

3.7. Разработка автоматизированной системы экспертной оценки стратегического потенциала медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях 128

Заключение 142

Глава 4. Система качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях различного профиля 143

4.1. Методические подходы к разработке системы качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях 143

4.2. Концептуальная модель системы качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях 150

Заключение 173

Глава 5. Теоретическое обоснование совершенствования лекарственного обеспечения детских учреждений в условиях формулярной системы лекарственных средств 174

Заключение 186

Глава 6. Методические основы фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях различного профиля... 187

6.1. Методические подходы фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях... 187

6.2. Анализ ассортимента лекарственных средств 213

6.3. ABC-анализ ассортимента лекарственных средств 230

6.4. VEN-анализ ассортимента лекарственных средств 234

6.5. Формирование формулярных списков лекарственных и медицинских средств 251

6.6. Нормативно-стоимостной анализ медико-реабилитационной помощи 256

Заключение 263

Глава 7. Разработка автоматизированной системы фармакоэкономического менеджмента для детских учреждений 265

7.1. Техническое задание на разработку автоматизированной системы 265

7.2. Алгоритм автоматизированной системы 267

7.3. Инструкция по применению автоматизированной системы «ФОРСИ» 289

7.4. Фармакоэкономическое исследование лекарственного обеспечения специализированных школ-интернатов различного профиля на базе автоматизированной системы «ФОРСИ» 308

Заключение 317

Общие выводы 319

Литература 324

Приложения 372

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим направлением социальной политики общества является воспитание гармонически развитого,. здорового подрастающего поколения. По мнению директора НЦ здоровья детей РАМН акад. А.А.Баранова, нынешнее поколение самое «больное» за последние 20 лет. В настоящее время только 10% детей можно признать абсолютно здоровыми, при чем уровень заболеваемости увеличивается ежегодно до 5%. Решение данной проблемы неразрывно связано с профилактикой и своевременным выявлением отклонений в состоянии здоровья и медицинской реабилитацией детей.

Особая ответственность в решении этих задач ложится на детские общеобразовательные учреждения - дошкольные учреждения (ДДУ), школы (Ш), детские дома и школы-интернаты (ДД и ШИ), а также специализированные учреждения медико-социальной реабилитации детей сирот, оставшихся без попечения родителей, инвалидов - специализированные дома ребенка (СДР) и школы-интернаты (СШИ).

Помимо обучающих и воспитательных функций на эти учреждения возлагаются значительные обязанности по проведению комплекса лечебно-оздоровительных или реабилитационных мероприятий, предусматривающих медикаментозную коррекцию отклонений в состоянии здоровья детей. В зависимости от вида и профиля детского учреждения (ДУ) объем медицинской и фармацевтической помощи (МФП) варьирует от первой доврачебной помощи (ДДУ и Ш) до стационарной (СДР).

Однако, в условиях нестабильной рыночной экономики, имеющего место дефицита бюджетных средств, вопросы сохранения объема и качества МФП в ДУ приобретают особую актуальность.

Данная ситуация в ранг приоритетных ставит вопросы разработки новых подходов к управлению МФП ДУ, базирующихся на рыночных принципах хозяйствования, внедрения основ современного фармацевтического

5 менеджмента, способствующего оптимизации процесса лекарственного обеспечения, рационализации управления ресурсами, росту медицинской и экономической эффективности деятельности учреждения.

Теоретические основы и концептуальные положения рационального
фармацевтического менеджмента, фармакоэкономических исследований
разработаны рядом отечественных ученых: Л.В.Мошковой, Л.В.Кобзарем,
Н.Б.Дремовой, Р.С.Скулковой, С.Г.Сбоевой, Е.Е.Лоскутовой,

А.В.Солонининой, М.М.Саповским, Г.Т.Глембоцкой, Е.А.Максимкиной, Г.Н.Андриановой, М.В. Рыжковой и другими.

Вместе с тем, на данный момент отсутствуют методические разработки в области рационального фармацевтического менеджмента в ДУ. Не решенными остаются проблемы обеспечения качества МФП в данных учреждениях, оптимизации лекарственного снабжения, разработки формуляров ЛС, определения потребности ДУ в лекарственных, медицинских и денежных средствах.

Сложившаяся ситуация требует комплексного решения проблемы, разработки системы рационального фармацевтического менеджмента ДУ на основе подходов современной теории управления, фармакоэкономики, информационных технологий.

Актуальность направления подтверждена социальным заказом Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение исследований в области фармацевтического менеджмента ДУ различного профиля.

Все вышеизложенное определило выбор темы, круг исследуемых проблем, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Комплексные исследования по разработке теоретических и методических основ рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить современное состояние медико-реабилитационной помощи детям в РФ, в том числе в ДУ различных ведомств и подчиненности;

выявить и теоретически обобщить основные направления современного фармацевтического менеджмента в России, проанализировать состояние и уровень внедрения формулярной системы ЛС, методические подходы к проведению фармакоэкономических исследований, в том числе в ДУ различного профиля;

сформировать и апробировать систему рационального фармацевтического менеджмента на примере ДУ различного профиля;

разработать и апробировать методические подходы к анализу стратегического потенциала ДУ в области МФП;

создать автоматизированную систему экспертной оценки стратегического потенциала ДУ в области МФП;

выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на МФП ДУ на примере специализированных домов ребенка; разработать медико-социальный портрет воспитанника; осуществить анализ финансирования учреждений;

сформировать систему качества МФП в ДУ;

теоретически обосновать модель лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС;

разработать методические основы фармакоэкономического менеджмента в ДУ на базе современных методов фармакоэкономики;

сформировать формуляры и нормативы лекарственных, медицинских и денежных средств для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка;

создать автоматизированную систему фармакоэкономического менеджмента в ДУ и апробировать ее при разработке формуляров лекарственных и медицинских средств для специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития.

7 Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэкономики, труды ведущих экономистов и ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, ведомственные материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объектами исследования явились детские учреждения различного профиля - детские дошкольные учреждения (ДДУ), общеобразовательные школы (Ш), детские дома и школы-интернаты (ДД и ШИ), специализированные дома ребенка (СДР), специализированные школы-интернаты для детей с нарушениями слуха (СШИ НС), речи (СШИНР), задержкой психического развития (СШИЗПР). Исходной информацией служили данные счетов аптек на ЛС свыше 265 ДУ из 10 областей Российской Федерации: Курской, Белгородской, Орловской, Тульской, Брянской, Воронежской, Тверской, Калининградской, Ульяновской, Нижегородской; свыше 350 историй болезней воспитанников областных СДР 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа; свыше 240 анкет экспертной оценки за период 1992-2002 г.г., а также материалы собственных исследований.

В процессе исследования использовались методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP-и SWOT-анализы, позиционирование), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, кластерный, однородных группировок, перцептрона, нормативный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования, интервьюирования); методы программирования. Обработка полученных данных и выполнение диссертации осуществлялось на персональном компьютере с помощью пакета Microsoft Office ХР и операционной системы Windows Millennium.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода к решению медико-социальных проблем и теории управления впервые определены теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля.

Впервые разработана система рационального фармацевтического менеджмента для ДУ различного профиля, способствующая совершенствованию их деятельности в области МФП и оптимизации лекарственного обеспечения в условиях финансового дефицита.

На основе методов стратегического управления (STEP-, SWOT-анализов, позиционирования) научно обоснованы методические подходы анализа стратегического потенциала ДУ в области МФП, позволяющие снизить риск функционирования учреждения в агрессивной рыночной внешней среде и определить направления его стратегических усилий.

На основе компьютерных технологий с применением искусственных нейронных сетей разработана автоматизированная система экспертной оценки стратегического потенциала ДУ в области МФП.

Впервые с учетом подходов современного менеджмента разработана система качества МФП для ДУ, определены ее целевые ориентиры, разработана концептуальная модель, позволяющая осуществлять мониторинг медицинского процесса с целью повышения его качества.

Теоретически обоснована модель лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС, определены факторы, влияющие на формирование лекарственного формуляра.

На базе комплекса методов (ABC-, VEN-, нормативного, стоимостного анализов, экспертных оценок и т.д.) научно-обоснованы методические основы фармакоэкономического менеджмента в ДУ, способствующие разработке формуляров ЛС, определению нормативов потребления лекарственных и денежных средств.

В ходе комплексного фармакоэкономического исследования
разработаны формуляры и нормативы потребления лекарственных,

9 медицинских и денежных средств, а также нормативы финансирования статьи «Медикаменты» для детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка, специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития.

С помощью комплекса методов (программирования, вариационной статистики, ранжирования, однородных группировок, кластерного анализа и т.д.) разработана автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента для ДУ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических основ системы рационального фармацевтического менеджмента в ДУ. В ее рамках разработаны конкретные механизмы управления МФП, позволяющие учитывать рыночные принципы функционирования - анализ стратегического потенциала ДУ, в том числе автоматизированная система экспертной оценки, а также система качества МФП. Предложена методика фармакоэкономического менеджмента в ДУ, реализация которой позволяет разработать формуляры ЛС, определить нормативы потребления лекарственных и денежных средств. Разработаны формуляры и нормативы потребления лекарственных, медицинских и денежных средств для ДДУ, Ш, ДД и ШИ, СДР, СШИНР, СШИНС, СШИЗПР. Предложен программный комплекс, позволяющий автоматизировать фармакоэкономический менеджмент в ДУ.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

На федеральном уровне:

Методические материалы по совершенствованию качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях различного профиля. Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/341 от 12.10.2003 г.

Методические материалы по формированию формулярных списков лекарственных и медицинских средств для:

-детских дошкольных учреждений (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 343 от 12.10.2003 г.);

-общеобразовательных школ (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 342 от 12.10.2003 г.);

-специализированных домов ребенка (Письма Управления

организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/2 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/3 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/5 от 17.02.2003 г.; № 13-8/49/1 от 17.02.2003 г.);

-детских домов и школ-интернатов общеобразовательного профиля ( Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/10 от 17.02.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с задержкой психического развития (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/7 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/6 от 17.02.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями речи (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/49/9 от 17.02.2003 г., № 13-8/49/8 от 17.02.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/49/4 от 17.02.2003 г.).

Методические материалы по формированию нормативов потребления лекарственных средств формулярного списка для:

-детских дошкольных учреждений (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 334 от 12.10.2003 г.);

-общеобразовательных школ (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 327 от 02.10.2003 г.);

-детских домов и школ-интернатов общеобразовательного профиля (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/330 от 12.10.2003 г.);

—специализированных домов ребенка (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 337 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 336 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 338 от 12.10.2003 г.; №13-8 / 329 от 12.10.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями речи (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/331 от 12.10.2003 г.; № 13-8/332 от 12.10.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/333 от 12.10.2003 г.);

-специализированной школы-интерната для детей с задержкой психического развития (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 335 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 339 от 12.10.2003 г.);

Методические рекомендации «Ароматерапия в детских учреждениях» (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 328 от 12.10.2003 г.);

Методические материалы по формированию формулярных списков лекарственных и медицинских средств для детских учреждений различного профиля с помощью ПК «ФОРСИ» (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ 13-8 / 340 от 12.10.2003 г.).

На уровне субъекта РФ:

Программное обеспечение «ПОСТ» для экспертной оценки стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи (Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/72 от 18.11.2003 г.);

Программное обеспечение «ФОРСИ» для осуществления фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях (Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 89 от 23.11.2003 г.);

Методические материалы по разработке системы качества медицинской и
фармацевтической помощи в детских учреждениях (Акт внедрения Комитета
здравоохранения Курской области № 38-96/ 03 от 25.10.2003 г.);

На учрежденческом уровне:

Методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям с нарушениями психики в специализированном доме ребенка (Акт внедрения №34 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г.Курска);

Методические рекомендации по оптимизации стратегического потенциала специализированного дома ребенка г. Курска (Акт внедрения №36 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г.Курска);

Методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям в специализированном доме ребенка г. Курска (Акт внедрения №37 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г. Курска).

В качестве учебных: методические рекомендации «Рациональный фармацевтический менеджмент в детских учреждениях» рассмотрены проблемной комиссией по «Управлению и экономике фармации» и утверждены для использования в учебном процессе фармацевтических ВУЗов и факультетов Государственным образовательным учреждением «Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения РФ; внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета, а также факультета экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета. Акт внедрения № 23-11/65 от 28.10.2003 г. Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на: межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, декабрь 2003 г.); Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г.

13 Москва, 1997-2002 г.г.); международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2002 г.); региональной конференции « Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже 21 века» (г. Курск, 1997 г.); региональной конференции « Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (г. Курск, 2002 г.); региональной конференции «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г. Курск, 2003 г.), региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г. Курск, 2003 г.); региональных конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины и фармации» (г. Курск, 1993-2003 г.г.) и т.д.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.99.0010935), тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ, а также в соответствии с заказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации на проведение исследований в области лекарственного обеспечения ДУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разных профилей системы образования и здравоохранения (письмо МЗ РФ № 2510/835-01-26 от 26.01.2001

г.)-

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

Методические основы и концепция системы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля;

Методические подходы к оценке стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи;

Автоматизированная система экспертной оценки стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи;

Система качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях;

Теоретическое обоснование модели лекарственного обеспечения детских учреждений в условиях формулярной системы лекарственных средств;

Методические подходы фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях;

Формуляры и нормативы потребления лекарственных, медицинских и денежных средств для детских дошкольных учреждений, школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка, специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития;

Автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на 380 листах машинописного текста и приложений на 197 страницах, содержит 22 таблицы и 151 рисунок. Библиографический указатель включает 427 отечественных и 40 иностранных источников.

Во введении обоснована актуальность проведения комплексных исследований проблемы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля, сформулированы основная цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе представлен аналитической обзор литературы по проблемам медико-реабилитационной помощи детям, в том числе в ДУ различного профиля, основным направлениям фармацевтического менеджмента в России; изложены подходы формулярной системы лекарственных средств и

15 фармакоэкономики; проведен анализ исследований лекарственной помощи детям.

Во второй главе представлены методические основы и концепция системы исследований рационального фармацевтического менеджмента в ДУ.

В третьей главе изложен методический подход анализа стратегического потенциала ДУ в области МФП, его апробация на примере СДР для детей с психоневрологическими нарушениями, а также автоматизированная система экспертной оценки стратегического потенциала ДУ.

В четвертой главе представлена концептуальная модель системы качества МФП в ДУ и методические подходы ее реализации.

Пятая глава содержит теоретическое обоснование концептуальной модели лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС.

В шестой главе изложен методический подход фармакоэкономического менеджмента в ДУ и его реализация на базе ДДУ, Ш, ДД и ШИ, СДР.

В седьмой главе представлена автоматизированная система анализа фармакоэкономического менеджмента в ДУ и результаты ее апробации при разработке формуляров и нормативов лекарственных, медицинских и денежных средств набазеСШИНР,СШИНС,СШИЗПР.

Состояние медико-реабилитационной помощи детям в Российской Федерации

В Российской Федерации проживают 38,8 млн. детей, что составляет 26,2% общей численности населения страны. В последние годы медико-социальные показатели детей по ряду параметров оказались неблагоприятными, при этом некоторые негативные тенденции продолжают нарастать [138].

Здоровье ребенка, по мнению Ю.Е. Вельтищева, следует рассматривать, как «соответствующее биологическому возрасту состояние жизнедеятельности, гармонического единства физических и интеллектуальных характеристик, обусловленных генетическими и внешнесредовыми факторами, и формирование адаптационно-приспособленных реакций в процессе роста» [61]. Именно здоровье подрастающего поколения является свидетельством будущего благополучия страны.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается высокая младенческая и детская смертность. В 2001 году в РФ на 1000 родившихся были зарегистрированы 14,6 детей, не доживших до 1 года, что более чем в два раза превышает соответствующие показатели в США, Франции, Англии. [27, 198, 408,450].

Важнейшие причины младенческой смертности связаны с повышением частоты врожденных и наследственных заболеваний [173], высоким удельным весом детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы [25], прогрессирующим ростом хронических форм патологии и болезней аллергического генеза, увеличением частоты осложнений вирусных и паразитарных заболеваний [385].

Растет число хронически больных детей, особенно с болезнями нервной системы, органов пищеварения, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата [26].

Проведенные исследования показывают, что 15 - 20% детей дошкольного возраста имеют хронические заболевания [95], более чем у 50% школьников зафиксировано ослабленное здоровье, до 40 % детей к окончанию школы ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья [128].

Ежегодно в РФ рождается около 30 тысяч детей с врожденными и наследственными заболеваниями, из них более половины признаются в дальнейшем инвалидами [88]. Показатели инвалидности с детства наряду с другими параметрами — демографическими, заболеваемости, травматизма, физического развития - являются основными характеристиками здоровья и медико-социального благополучия в стране [29,142].

Огромный социально-экономический и моральный ущерб, наносимый инвалидизацией обществу, придает особую актуальность изучению проблем инвалидности [184, 436]. Согласно концепции ВОЗ поводом для установления инвалидности является не сама болезнь или травма, а их последствия, проявляющиеся в виде нарушений той или иной психологической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящей к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности [137].

Тенденция к увеличению числа детей - инвалидов отмечается во всем мире [449, 456, 457,458], их количество составляет в настоящее время около 2-3% от всей детской популяции (доля тяжелой инвалидности - 1-2%) [151]. За последние 10 лет в России число детей инвалидов увеличилось в 4 раза и достигло 600 000. По экспертным оценкам их число в ближайшие 5 лет удвоится [28].

Изучением частоты и структуры инвалидности среди детского населения занимались многие исследователи (Камсюк Л.Г.,1990 [153]; Попова Т.В., 1992 [297]; Мартынов В.Л., 1992 [231]; Баранов А.А., Каграманов В.И., 1993 [26]; Кича Д.И., Окунева Г.Ю, 1994 [160], Танюхина А.И., Свинцов А.А., 1994 [376].

Вопросам экспертизы детской инвалидности также посвящены исследования Игнатьевой Р.К. с соавт. [141], Коптевой Л.Н. с соавт.[179] и других.

По мнению большинства авторов среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, основными являются: ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей [16,441,442,443, 462].

В связи с изменениями в экологии выросла инфекционная заболеваемость беременных женщин (герпес, краснуха, цитомегалия, токсоплазмоз). Высока частота патологии у беременных женщин - свыше 40% страдают анемией, болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, сахарным диабетом. Возникающие вследствие этого внутриутробные патологические состояния и инфекции плода становятся основными причинами тяжелых врожденных и послеродовых повреждений у новорожденных ЦНС, печени, сердца, органов зрения и слуха [147, 260].

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей большинство исследователей выделяют: I) социально-гигиенические (плохие материально-бытовые условия, вредные условия работы родителей и их низкое материальное положение); 2) медико-демографические (многодетная семья, отсутствие в семье одного из родителей, наличие ребенка с выраженными аномалиями, случаи мертворождения в семье, смерть ребенка в возрасте до 1 года); 3) социально-психологические (вредные привычки или психические заболевания родителей, неблагоприятный психологический климат в семье и санитарная культура) [90].

Методические основы системы фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля

Настоящий этап развития экономики характеризуется разработкой и внедрением стандартов, позволяющих обеспечить населению высокий уровень качества жизни. Аналогичные тенденции реализуются и в здравоохранении, в частности, осуществляется разработка отраслевых стандартов лечения, формуляров ЛС, фармацевтического обслуживания и т.п., которые являются элементами современного фармацевтического менеджмента. Процесс их разработки базируется на концепциях теории управления и фармакоэкономики, с использованием которых возможны рационализация управления ресурсами и обеспечение высокой медицинской и экономической эффективности деятельности учреждения, в том числе ДУ.

Вместе с тем, на данный момент отсутствуют методические разработки в области рационального фармацевтического менеджмента в ДУ. Нерешенными остаются проблемы обеспечения качества МФП в данных учреждениях, оптимизации лекарственного снабжения, разработки формуляров ЛС, определения потребности ДУ в лекарственных, медицинских и денежных средствах. Сложившаяся ситуация требует комплексного решения проблемы, разработки системы рационального фармацевтического менеджмента ДУ на основе подходов современной теории управления, фармакоэкономики, информационных технологий.

Важность данной проблемы подтверждена социальным заказом Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение исследований в области рационального фармацевтического менеджмента ДУ различного профиля.

С этой целью нами разработана система рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля.

Концепция системы включает 5 блоков исследований (рис. 5.):

1. Разработка методических подходов к анализу стратегического потенциала ДУ в области МФП;

2. Формирование системы качества МФП для ДУ;

3. Теоретическое обоснование модели лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС;

4. Разработка методических основ фармакоэкономического менеджмента в ДУ различного профиля;

5. Разработка автоматизированной системы фармакоэкономического менеджмента в ДУ.

Система предусматривает поэтапное выполнение исследований с реализацией всех функций управления и направлена на совершенствование рационального фармацевтического менеджмента в ДУ в рыночных условиях.

В основу ее формирования положен структурно-логической подход, модель которого представлена на рис.6. Разработка методических подходов к анализу стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи

Анализ стратегического потенциала ДУ в области МФП является начальным блоком исследований в области рационального фармацевтического менеджмента.

Основной целью данного блока является анализ текущего состояния и комплексное обоснование управленческих проблем, с которыми ДУ может столкнуться в области МФП в предстоящем периоде и выработка на этой основе основных направлений развития, скоординированных с общей стратегией и концепцией менеджмента учреждения (рис. 7.).

Задачи анализа стратегического потенциала: определить место МФП в системе менеджмента и общем объеме деятельности ДУ; оценить внешнее окружение, выявить его негативное или позитивное влияние с целью устранения неопределенности рыночной среды; установить возможности внутренней среды; оценить конкурентоспособность учреждения; определить основные стратегические усилия в области МФП и предоставить базу для стратегического планирования; скоординировать стратегическую деятельность в области МФП с общей стратегией учреждения и системой менеджмента.

Методический подход к проведению анализа стратегического потенциала детского учреждения в области медицинской и фармацевтической помощи

В соответствии с концептуальной системой рационального фармацевтического менеджмента в ДУ начальным блоком исследований является оценка стратегического потенциала ДУ в области МФП.

Цель данного блока - многоаспектная характеристика и анализ состояния МФП в ДУ, оценка ее сильных и слабых сторон, определение основных направлений совершенствования с учетом возможностей и угроз внешней среды.

Для реализации цели нами разработан методический подход к оценке стратегического потенциала ДУ в области МФП.

Концепция исследований включает 5 этапов (рис. 9):

1) Инициирующим моментом является осознание и идентификация проблем ДУ в области МФП;

2) Первый этап предусматривает проведение аудита текущей ситуации, в ходе которого дается характеристика состояния ДУ и МФП на настоящий момент;

3) На втором этапе осуществляется анализ внешнего окружения в рамках макросреды и микросреды;

4) Третий этап предусматривает оценку внутреннего потенциала ДУ в области МФП;

5) На четвертом этапе осуществляется систематизация полученных на предыдущих этапах результатов с помощью SWOT-анализа;

6) На заключительном этапе производится оценка стратегического потенциала, и формируются основные направления стратегических усилий ДУ с целью совершенствования МФП [365].

Идентификация проблем ДУ в области МФП

Проблемы, возникающие в медицинской деятельности ДУ, проявляются первоначально симптоматично. Хорошо поставленный менеджмент, грамотная организация работ, четкое отслеживание и ежедневный контроль текущей ситуации позволяют административно-управленческому персоналу вовремя оценить положение и принять правильное управленческое решение по его коррекции. Повторение же данных обстоятельств требует осознания и проведения уже более серьезных вмешательств, поскольку сигнализирует о наличии значительной организационной проблемы, связанной с внутренним или внешним конфликтом.

1 этап. Аудит текущей ситуации

Цель аудита (проверки) - определение проблемных зон в медико-фармацевтической деятельности ДУ.

Текущий аудит предусматривает ситуационный анализ показателей работы ДУ в динамике за ряд лет, с определением тенденций, возможных прогнозов по всем функциональным сферам, оказывающим влияние на МФП -медицинской, административно-хозяйственной, управленческой, финансовой и т.д.

Источниками информации могут служить: документы бухгалтерской отчетности, статистические материалы, медицинская документация (истории болезней воспитанников, листы назначений, амбулаторные журналы, счета аптек на ЛС, медицинский инструментарий, перевязочные средства и т.д., прайсы аптек и т.д.), административные документы, листки по учету кадров и т.д.

2 этап. Анализ стратегического окружения

Анализ стратегического окружения считается исходным процессом стратегического управления.

Изучение факторов макросреды, как правило, осуществляется с использованием подходов STEP - анализа, в ходе которого выявляются основные элементы окружения организации, и определяется степень их влияния.

Исследование осуществляется по 4-м основным группам факторов: социально - культурные (Sociocultural); технологические (Technological); экономические (Economic); политико-правовые (Political-legal).

Так как организация не в состоянии воздействовать на данные факторы макросреды, то руководству необходимо знать об их изменениях с целью адаптации к внешним возможностям или угрозам, обеспечения эффективного приспособления к окружающим условиям и упрочения стратегических позиций [63].