Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Родюкова Елена Валерьевна

Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ
<
Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ
>




Родюкова Елена Валерьевна. Хозяйственно-биологические особенности симментальского и улучшенного скота в разных хозяйственных условиях ЦЧЗ : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Мичуринск, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/352

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота 8

1.1.1. Симментальский скот 8

1.1.2. Голштинская порода 13

1.2. Биологические основы скрещивания 16

1.3. Скрещивание, как метод улучшения симментальского скота 21

2. Материал и методика исследований 41

2.1. Характеристика хозяйств, специфика района разведения, породность маточного поголовья 41

2.2. Методика и методы исследований 43

3. Результаты исследований 49

3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности скота разного генотипа 49

3.1.1. Особенности экстерьера симментальских и голштинизированных коров в разных хозяйственных условиях 49

3.1.2. Динамика живой массы коров разного генотипа 57

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови коров разного генотипа в разных кормовых условиях 61

3.2. Молочная продуктивность симментальских и голштинизированных коров в разных хозяйственных условиях 66

3.3. Качество молока и молочных продуктов, изготовленных из молока коров разных генотипов 77

3.3.1. Физико-химический состав и технологические свойства молока коров различного генотипа 77

3.3.2. Физико-химические показатели и органолептическая оценка масла из молока коров разного генотипа 94

3.3.3. Качество творога выработанного из молока коров разного генотипа при разных условиях кормления 100

3.4. Рост и развитие симментальских и помесных бычков, полученных разными методами разведения 105

3.5. Мясные и убойные качества бычков разного генотипа 116

3.5.1. Морфологический состав туш и масса внутренних органов 116

3.5.2. Качество мяса бычков исследуемых генотипов 122

3.6. Длительность хозяйственного использования животных, пожизненная продуктивность и причины выбраковки коров 128

3.7. Экономическая эффективность хозяйственного использования чистопородных симментальских и голштинизированных животных 137

Выводы 140

Список использованной литературы 144

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы стабилизации и увеличение производства молока должны решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства, как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям технологии.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии содержания обладает голштинская порода.

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путем применения разных вариантов скрещивания с красно-пестрой голштинской породой и привела в итоге к наличию в многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе. Увеличение генетического потенциала молочного симментальского скота, обладающего и хорошей мясной продуктивностью, является одной из важных задач решаемых наукой и практикой.

В связи с этим, чрезвычайно актуальным, как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение экстерьерных, интерьерных, хозяйственно-полезных признаков при чистопородном разведении и его улучшении голштинским, путем поглотительного, воспроизводительного и возвратного скрещивания в разных хозяйственных условиях.

Исследования проводились на базе двух хозяйств: ФГУППЗ «Пригородный» Тамбовской области и СПК им. Чапаева Староюрьевского района Тамбовской области на фоне разной обеспеченности хозяйств. В этих условиях изучались экстерьерные, интерьерные и продуктивные качества чистопородных симментальских и голштинизированных помесей.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы является исследование эффективного использования и повышение генетического потенциала симментальской породы крупного рогатого скота путем применения разных методов скрещивания с голштинским скотом при разных условиях кормления. А так же влияние хозяйственных условий и генотипа на молочную продуктивность и качество продукции, выработанной из молока исследуемых нами животных и показатели мясной продуктивности.

В связи с этим, в задачи исследований входило изучить у чистопородных симментальских и голштинизированных помесей, полученных при разных методах разведения, следующие показатели: экстерьерные особенности маточного поголовья, морфологические и биохимические показатели крови, физико-химический состав и технологические свойства молока, качество молочной продукции, долголетие и пожизненная молочная продуктивность, рост, развитие, откормочные и мясные качества бычков разного генотипа, экономическая эффективность разведения животных различных генотипов.

Научная новизна исследований. На основе многолетних комплексных исследований впервые в условиях центрально-черноземной зоны изучены экстерьерные, продуктивные качества чистопородных симменталов и помесного голштинизированного скота, полученного путем применения разных методов скрещивания в хозяйствах с высоким и низким уровнем кормления, имеющие важное народно-хозяйственное значение, внедрение которых внесет значительный вклад в обеспечении населения молоком и мясом, а так же высококачественными продуктами их переработки. Проведено изучение качества различных видов продуктов (масло и творог) из вырабатываемого молока коров разных генотипов, а так же дана их органолептическая оценка.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований показана целесообразность расширенного воспроизводства чистопородного симментальского скота и голштинизированных помесей. Высококровные по голштинской породе животные удачно сочетают в себе хозяйственно- биологические особенности исходных пород. При этом они превосходят молочную продуктивность чистопородных симментальских сверстниц. Исследования показали, то уровень кормления так же оказывает влияние на величину молочной продуктивности при совершенствовании симментальского скота путем использования всех методов разведения. Полученные данные свидетельствуют, что при низком уровне кормления симментальского скота любой вид скрещивания практически не оказывает существенного влияния на уровень молочной продуктивности. Например, молочная продуктивность помесей от воспроизводительного скрещивания превосходят продуктивность чистопородных симменталов на 4% при лучших условиях кормления и на 2,5% в хозяйстве с низким уровнем кормовых условий.

Полученные данные позволяют рекомендовать для хозяйств с прочной кормовой базой и сбалансированным уровнем кормления применять скрещивание симментальского скота с голштинским с целью повышения молочной продуктивности используя поглотительное, воспроизводительное и возвратное скрещивания, а мясной чистопородное разведение и возвратное скрещивание.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2004г; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 2005г, на международной научно- практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета в 2005г, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2006г, совещании специалистов хозяйств ФГУППЗ «Пригородный» и СПК им. Чапаева.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 167стр. машинописного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков. Список литературы содержит 259 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Характеристика пород крупного рогатого скота

Симментальский скот - один из древнейших в мире. Скот этой породы выведен в Швейцарии в середине V века нашей веры. Длительное время они отличались примитивными формами телосложения и низкой продуктивностью. Лишь с 50-60 годов XIX века под влиянием обильного кормления, а также отбора симментальский скот превратился в породу очень крупного скота грубого телосложения. Из Швейцарии симментальский скот вывозили в Италию, Францию, Австрию, Чехословакию, Балканские страны, а так же в Америку и Африку. Вследствие хорошей способности к акклиматизации и плодовитости, симментальский скот получил распространение в Юго-Западной и Южной Африке, в США, Канаде, Аргентине, Англии и некоторых других странах, где животных этой породы используют для скрещивания с мясным скотом, помеси от такого скрещивания обладают повышенной энергией роста, они более крупные и дают менее жирную тушу. В странах Европы симментальский скот использовался для улучшения местного скота и создания новых национальных пород (Дмитриев Н.Г., 1978, Дунин И.М., Бальцанов А.И., Котпот П.И., 1993, Данкверт С.А. и др., 2001).

Симментальский, или пятнистый, скот привлек к себе внимание во многих странах мира после того, как в 1967г в Канаду из Франции был завезен бык французской симментальской породы под кличкой «Парижанин» (Webster F., 1969). Потомство полученное от скрещивания его с герефордскими коровами, обладало прекрасными откормочными качествами, давая высокий выход нежирного мяса, а помесные телки оставленные для репродукции, отличались высокой молочностью и хорошими материнскими качествами. После публикации результатов скрещивания от этого быка на североамериканском континенте интерес к симментальской породе возрос. Ввоз быков и коров пятнистого скота в Канаду стал постоянным. С 1969г в Великобритании началась компания за ввоз животных симментальской породы из ФРГ и Швейцарии.

Симментальская порода, относится к большинству пород крупного рогатого скота, разводимых в мире, которая по своим хозяйственно-биологическим качествам представляет большую ценность и имеет более высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса по сравнению с тем, что мы получаем от многих пород в последние годы. По распространению в странах мира симментальский скот занимает одно из ведущих мест. Только в европейских странах его насчитывается около 36 млн. голов (22 %) от общей численности его в мире. (Безенко Т. И., Бегучёв А. П., 1992, Шилов А.И., 2003).

Симментальскую породу скота в нашу страну стали завозить в начале ХІХв. из Швейцарии и Германии. Благодаря своей уникальной продуктивности, а так же хорошей способности к акклиматизации симментальский скот и его помеси получили широкое распространение в самых различных природно-экономических зонах нашей страны и по численности поголовья в настоящее время занимает второе место после черно-пестрой породы (Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). По данным Эрнста П.К. (1970) поголовье симментальского и сычевского скота за 20 лет увеличилось с 22,74 до 33,50%.

В Центрально-Чернозёмной зоне разводят степной симментальский скот двойной продуктивности. Животные степного типа получены в результате скрещивания среднерусского скота с симменталами и длительной племенной работы с помесями желательного типа в Центрально-Черноземном районе страны. Основная масть — палевая, палево-пестрая. Много животных красно-пестрой и красной масти с белой головой. Как правило, коровы симментальской породы крупные, пропорционального телосложения, с крепким костяком, голова большая иногда грубоватая, с широким лбом, шея средней длины, грудь глубокая, средней ширины, у быков с развитым подгрудком, спина широкая, костяк крепкий, конечности обычно правильно поставлены, кожа толстая. Животные в основном комбинированного типа, способны к поеданию большого количества кислых кормов (жом, силос) и соломы, приспособлены к местным условиям. Им присущи высокая энергия роста и хорошие воспроизводительные качества.

В породе выделены три производственных тип скота: молочный, молочно-мясной и мясомолочный с устойчивой наследственностью. Последние два имеют большое значение в производстве мяса, первый — молока (Осипов В.Е., 1986, Дедов М.Д., 1971, Кургузкин В.Н., 2003).

Наиболее распространены в стране симменталы молочно-мясного типа, созданного в Центрально-Черноземном районе. Такими животными укомплектовано большинство племенных хозяйств зоны. Симменталы других зон представляют собой в основном помесное поголовье, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом местных природных и экономических условий (Быковец Н.С., Дьяченко Е. В., 1987).

Преимущество симменталов перед другими породами - их способность в зависимости от направления племенной работы, условий содержания и кормления животных преобразовываться или в высокомолочный скот при некотором ослаблении мясных качеств или, наоборот, развивать в себе очень хорошую мясность при уменьшении молочности (Тамари У.Т., 1991).

Биологические основы скрещивания

В основу учения о скрещивании положен биологический закон Ч. Дарвина, (1837) согласно которому «скрещивание животных и растений, не близкородственных друг другу, в высшей степени полезно или даже необходимо»

Биологическая сущность скрещивания заключается, во-первых, в повышении продуктивности и жизненности потомства путем получения гетерозиса и, во-вторых, увеличения разнообразия признаков, служащего источником возникновения новых форм. Скрещивание - наиболее быстрый и реальный путь повышения продуктивности в животноводстве, так как уже помеси первого поколения по своим признакам продуктивности превосходят лучшую родительскую форму (Кравченко Н. А., 1973).

Формы проявления гетерозиса бывают различными. Обычно при скрещивании животных двух пород уровень продуктивности помесного потомства равен среднему показателю продуктивности исходных пород -гипотетический (вероятный) гетерозис. Нередко продуктивность помесных животных оказывается значительно выше средней продуктивности родителей, а иногда она превышает показатели лучшей из родительских форм - абсолютный (истинный) гетерозис. Если же продуктивность помесей превышает показатели лишь одного из родителей - худшего, то гетерозис будет относительным.

Гетерозис является следствием усиления гетерозиготности у помесей, полученных от скрещивания разных пород. Это хорошо объясняет и то обстоятельство, что гетерозис не поддается отбору и его нельзя удержать при разведении помесей «в себе», так как при этом неизбежно снижается гетерозиготность и возрастает гомозиготность. Разные гипотезы по-разному объясняют механизм действия гетерозиготности на гетерозис, но вопрос до конца далеко еще не решен (Смольянинов М.А., 1971).

Установлено, что межпородное скрещивание имеет большие преимущества над чистопородным разведением. У помесей установлено более раннее формирование внутренних органов, лучшее развитие желудочно-кишечного тракта, более ранняя дифференцировка железистой паренхимы печени, большая величина и активность щитовидной железы, более интенсивный рост мышечных волокон (А.И.Овсянников, 1963).

Популярность скрещивания объясняется способностью вызывать коренные изменения породных и продуктивных качеств животных за счет межгрупповой миграции генов, проявления комбинативной формы изменчивости, которые и являются предпосылками для проявления гетерозиса (Лебедев М.М., Дмитриев Н.Г., 1976). Милюков А.К.(1989) считает, что гетерозис можно характеризовать, как усиление жизнеспособности и крепости конституции, по которым межвидовые, межлинейные и межпородные гибриды часто превосходят лучшую родительскую форму. Гетерозис может выражаться в ускорении роста, увеличении размеров тела, уровне продуктивности, жизнеспособности и т.д.

Многие исследователи (Салий И.И., Орган Н.Г., Гроза И.Ф.,1984) пытались с увеличением показателей количественных признаков в первом поколении искать объяснение гетерозиса в изучении веществ, играющих наиболее важную роль в обменных процессах. Однако результаты не всегда подтверждают количественное выражение превосходства потомков над родителями.

А.И. Овсянников (1973) считает, что современная концепция должна строиться на дополнительном сочетании различных генотипов скрещиваемых пород. По его мнению, гетерозис - сложное биологическое явление в проявлении которого решающее значение имеют четыре группы факторов: прямое действие генетических факторов (гетерозиготность генотипа), материнский эффект и условия жизни приплода и родителей.

Подводя итог сказанному, окончательный вывод о генетических механизмах гетерозиса можно будет сделать лишь после того, как раскроется картина взаимодействия генов в генетической системе на биохимическом и молекулярном уровнях. При этом, по-видимому, проявление гетерозиса по разным признакам и свойствам организма будет носить свою специфическую генетическую и физиологическую природу. Вместе с этим большинство ученых считает, что истинный гетерозис проявляется в том случае, когда гибрид - помесь первого поколения, по какому-то признаку превосходит лучшую из двух исходных родительских форм. (W. Vinson, 1982).

Характеристика хозяйств, специфика района разведения, породность маточного поголовья

Повышение производства молока и мяса в стране планируется за счет качественного улучшения скота, на основе использования достижений генетики и селекции, широкого внедрения интенсивных технологий, укрепления кормовой базы, при относительно стабильном поголовье коров.

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование пород крупного рогатого скота, разводимых в центрально-федеративном округе, в том числе Тамбовской области, где ведущее место по численности поголовья занимает симментальская порода комбинированного направления. Животные этих пород отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, высокой энергией роста, имеют хорошие мясные качества.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с общегосударственной тематикой по изучению и возможности использования генофонда отечественных пород крупного рогатого скота.

Материалом для проведения исследования явились чистопородные симментальские животные и их помеси с красно-пестрой голштинской породой, полученные от возвратного, поглотительного и воспроизводительного скрещиваний при разных условиях содержания и кормления.

Исследования проводились на базе ФГУППЗ «Пригородный» и СПК им. Чапаева Тамбовской области. Основным фоном, на котором изучались продуктивные и биологические качества животных являются разные условия содержания и кормления. ФГУППЗ «Пригородный» расположен на территории Тамбовского района, находится на расстоянии 10км от районного и областного центра г. Тамбова. Производственная специализация хозяйства — животноводство.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и получения грузов является города: Москва, Кирсанов, Елец, Тамбов. Животноводство хозяйства представлено крупным рогатым скотом. Специализируется хозяйство на производстве молока и мяса. Производственное направление молочно-мясное. Среднегодовой удой за 2001-2004 годы в ФГУППЗ «Пригородный» составил 4580тыс кг молока, при расходе кормов на одну условную голову 4тыс к. ед. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1405 голов, из них коров — 792. В хозяйстве имеется молочный комплекс на 600 коров. Содержание привязное. Параметры микроклимата поддерживаются в пределах зоогигиенических норм. Доение коров двукратное в молокопровод линейными установками АДМ-8.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в целом хозяйство можно отнести к крупным по размеру хозяйствам Тамбовской области.

СПК им. Чапаева Староюрьевского района расположен в северной природно-хозяйственной зоне области. Центральная усадьба хозяйства размещается при районном центре Староюрьево в 4км от железнодорожной станции, где размещаются пункты сдачи сельхозпродуктов и в 100км от г. Тамбова, связь с которым осуществляется по дорогам с твердым покрытием. Производственное направление хозяйства зерново-мясо-молочное. Основными отраслями в животноводстве являются производство молока и мяса крупного рогатого скота.

В настоящее время хозяйство имеет 945 голов крупного рогатого скота, из них коров 400. Среднегодовой удой за 2001-2004г. в СПК им. Чапаева составил 2257 кг молока, при расходе кормов на одну условную голову 2380 корм. ед. Животные в хозяйстве содержатся на молочнотоварных фермах в приспособленных коровниках с привязным содержанием.

Вместимость одного коровника 200 голов. Доение коров двукратное трехтактными доильными аппаратами «Волга» в ведра. Параметры микроклимата поддерживаются в пределах зоогигиенических норм.

СПК им. Чапаева является типичным хозяйством для Тамбовской области, которое имело до 2000 года статус племенного.

На базе этих хозяйств проводилось улучшение чистопородного симментальского скота методом поглотительного, воспроизводительного и возвратного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой. В настоящее время в хозяйствах имеется большое число помесей разной кровности по обеим породам скота.

Хозяйственные рационы кормления маточного поголовья и бычков на откорме, используемые в обоих хозяйствах, представлены в приложениях 1-6.

Особенности экстерьера симментальских и голштинизированных коров в разных хозяйственных условиях

Совершенствование скота симментальской породы в России проводится, как за счет внутренних ресурсов породы, так и путем использования для этой цели импортного скота. В последние годы эта работа проводилась в частности за счет использования голштинской породы и разных методов скрещивания, а именно поглотительного, возвратного и воспроизводительного в определенных хозяйственных условиях (Бабушкин В.А., 1997, Сельцов В.И., 2002).

Учитывая, что экстерьер животных служит показателем продуктивности и состояния здоровья животных, в определенной степени характеризует и приспособление их к определенным условиям окружающей среды, возникла необходимость провести оценку экстерьерных особенностей чистопородных и помесных животных, полученных от разных вариантов скрещивания в разных хозяйственных условиях .

Результаты промеров чистопородных и помесных животных свидетельствуют (табл. 1,2), что в хозяйстве с высоким уровнем кормления наибольшей высотой в холке отличаются помеси полученные от возвратного скрещивания -132,2см и воспроизводительного - 131,8см. Наименьшее значение этого показателя отмечается у чистопородных симменталов -127,6см, что достоверно ниже на 4,6см помесей от возвратного скрещивания (Р 0,999).

Аналогичные показатели получены и в хозяйстве с низким уровнем кормления. Но разница между этими показателями в данном хозяйстве несколько ниже. Наименьший показатель отмечен также у чистопородных симменталов, а именно 122,2 см. При сравнении высоты в холке между животными аналогами разных хозяйств полученная разница составила 4-5 см. Относительно других промеров (спине, пояснице, крестце) наблюдается аналогичная закономерность. На косую длину туловища уровень кормления существенного и достоверного влияния не оказал.

По таким промерам как ширина лба, глубина груди на первом месте оказались помеси полученные от воспроизводительного скрещивания, которые равны соответственно 23,7 см и 70,9 см. На втором месте помеси от возвратного скрещивания. Разница которых составила 0,3 см. Немного уступают им помеси от поглотительного скрещивания на 1,1 см и 1,2 см соответственно (Р 0,999).

В хозяйстве с низким уровнем кормления при анализе аналогичных промеров последовательность расположения меняется. Так на первом месте оказались помеси от возвратного скрещивания, у которых ширина лба и глубина груди 22,8 см и 69,4 см, что превосходит на 0,4 см и 0,8 см соответственно промеры помесей от воспроизводительного скрещивания, но полученная разница оказалась недостоверной.

По данным промеров были рассчитаны индексы телосложения, на основании которых построен экстерьерный профиль опытных животных (рис.2).

По данным экстерьерного профиля представленного на рисунке 2 видно, что в хозяйстве с низким уровнем кормления (СПК им. Чапаева) наибольший индекс длинноногости имели чистопородные симменталы, которые оказались выше на 0,4% по сравнению с чистопородными симментальскими животными из ФГУППЗ «Пригородный» (Р 0,99).

По индексу растянутости в ФГУППЗ «Пригородный» помеси от поглотительного и возвратного скрещивания имеют практически одинаковые показатели 116,2% и 116,9% и уступают стандарту симментальского скота на 3% и 2,3%). Чистопородные симменталы и помеси от воспроизводительного скрещивания имели индекс растянутости равный 115,9% и 117,6%, что ниже на 0,5% и 0,2%, по сравнению с животными в СПК им. Чапаева.

По индексу сбитости наибольший показатель отмечается у чистопородных симменталов, находящихся на высоком уровне кормления (ФГУППЗ «Пригородный»). Этот показатель превосходит данные, полученные от животных, содержащихся в условиях с низким уровнем кормления на 2,4%. Наименьший индекс сбитости был у животных от воспроизводительного скрещивания 116,2%, выращенных в СПК им. Чапаева, что на 1,3% ниже, по сравнению с животными из ФГУППЗ «Пригородный».

По костистости в ФГУППЗ «Пригородный» наименьший индекс 14,5% отмечается у помесей от возвратного скрещивания, что достоверно ниже на 0,1%) по сравнению с животными СПК им. Чапаева. Показатели остальных помесных животных, а также чистопородных симменталов СПК им. Чапаева ниже, по сравнению с аналогичными данными по ФГУППЗ «Пригородный». Так индекс костистости у помесей от воспроизводительного скрещивания составил 14,2%, что на 0,6% ниже по сравнению с хозяйством с высоким уровнем кормления.

Следовательно, проанализированные промеры и индексы коров различных вариантов скрещивания указывают на то, что чистопородные и помесные животные, выращенные при хороших условиях кормления, имеют более ярко выраженный экстерьер для скота молочного типа.