Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Гречушкин Александр Иванович

Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям
<
Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям
>



Гречушкин Александр Иванович. Эффективность производства продукции скотоводства при использовании фуза-отстоя, подготовленного по различным технологиям : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Оренбург, 2005 108 c. РГБ ОД, 61:05-6/341

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 7

1.2. Влияние технологии скармливания и качества корма на продуктивность животных 12

1.3. Влияние жира на продуктивность лактирующих коров 14

1.4. Использование отходов масложировой промышленности в молочном скотоводстве 19

1.4.1. Фуз растительного масла и его характеристики как кормового средства 23

2. Результаты собственных исследований 28

2.1. Программа и методы исследований 28

2.2. Общая характеристика опытной базы 34

2.3. Результаты лабораторных исследований по оценке состава и переваримости экструдированных кормосмесей 35

2.3.1. Химический состав и качество фуза 35

2.3.2. Результаты исследований по оценке влияния экструзии на переваримость «in vitro» фуза подсолнечного в составе кормосмеси 37

2.4. Влияние фуза на продуктивность молодняка крупного рогатого скота 41

2.4.1. Корма и кормление подопытных животных 41

2.4.2. Рост и развитие животных 45

2.4.3. Мясная продуктивность подопытных животных 47

2.5. Результаты исследований по оценке влияния фуза в составе экструдированной кормосмеси на молочную продуктивность коров 50

2.5.1. Корма и кормление подопытных животных 50

2.5.2. Переваримость питательных веществ рационов 55

2.5.3. Продуктивное использование энергии рационов 58

2.5.4. Использование азота корма в организме лактирующих коров 61

2.5.5. Молочная продуктивность подопытных животных 64

2.5.6. Экономическая эффективность включения фуза подсолнечного в рацион лактирующих животных 66

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5.предложения производству

6. Список литературы

7. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы: В работах А.П. Калашникова и др. (1986), Н.И. Клейменова, Н.В. Груздева (1986), Н.Г. Григорьева и др. (2000, 2003), И.Ф. Горлова и др. (2003) убедительно доказано, что одним из важнейших условий максимальной реализации на практике последних достижений генетики и селекции является насыщение рационов скота доступной для обмена энергией.

Однако, по вполне определённым причинам, повышение значений концентрации энергии за счет чрезмерного использования дорогостоящих зерновых кормов может привести к перерасходу кормов и убыточности скотоводства (Е.С. Воробьев и др., 1985, 1992).

В этой связи одним из реальных путей повышения эффективности ведения отрасли является широкое использование в кормлении сельскохозяйственных животных различных отходов пищевой и перерабатывающей промышленности. Одним из таких продуктов является фуз-отстой, выделяющийся из растительного масла при хранении и состоящий из фосфалипидов, триглицеридов, влаги и примесей белкового характера.

По некоторым оценкам, общее количество данного отхода, получаемого при переработке растительного сырья, достигает 1-2% от его объема (И.В. Петрухин, 1989), что способно в условиях Российской Федерации обеспечить производство порядка 500-800 тыс. тонн кормосмесей с содержанием 6-10% сырого жира.

Наукой накоплено и достаточное количество экспериментальных данных, указывающих на высокую эффективность использования фузов в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц (И.Ф. Горлов и др., 1996; А. Арьков и др., 1998, 1999; И.А. Егоров и др., 2000; А. Москалев, А. Фоменко, 2001; Г.И. Левахин и др., 2003).

Вместе с тем до сих пор в литературе еще недостаточно сведений об эффективности отдельных технологий подготовки к скармливанию фузов животным, что в конечном итоге и обусловило необходимость проведения следующих исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния технологий подготовки к скармливанию отхода производства - фу-за-отстоя — на продуктивность молодняка крупного рогатого скота и молочных коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить переваримость «in vitro» экструдированных кормосмесей, содержащих фуз-отстой.

  2. Изучить влияние экструдирования кормосмесей с включением фуза на рост, развитие бычков и их мясную продуктивность.

  3. Выявить особенности переваримости питательных веществ, обмена энергии и азота у лактирующих коров, получающих фуз в составе экструдиро-ванной и неэкструдированной кормосмеси.

  4. Определить действие технологии предварительной обработки фуза в составе кормосмеси на молочную продуктивность коров.

  5. Дать экономическую оценку скармливанию лактирующим коровам фуза в составе экструдированной и неэкструдированной кормосмеси.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований предложено и апробировано использование фуза-отстоя в качестве жиросодер-жащего компонента энергопротеинового концентрата. Установлен факт реверсирования экструдированным фузом депрессии переваримости сырой клетчатки, связанной с включением дополнительного количества сырого жира в рацион лактирующих коров.

Практическая значимость работы. Предложен дополнительный резерь увеличения производства и снижения себестоимости молока за счет исполь-

зования отхода масложировой промышленности - фуза-отстоя, скармливание которого в составе экструдированной концентратно-минеральной кормосме-си обеспечивает повышение питательности рационов на 5-7%, способствуя увеличению молочной продуктивности дойных коров на 7-13%. Использование фузсодержащих кормосмесей сопровождается повышением рентабельности производства молока на 5-9%. Положения, выносимые на защиту:

включение фуза-отстоя в дефицитные по обменной энергии рационы молодняка крупного рогатого скота и дойных коров, обеспечивает повышение продуктивности животных;

эффективность использования фуза-отстоя в кормлении крупного рогатого скота определяется технологией подготовки и скармливания данного корма.

Влияние жира на продуктивность лактирующих коров

На сегодняшний день существует обширная база данных, полученных при исследовании влияния жира в рационах сельскохозяйственных животных на обмен веществ и синтез молока. Вместе с тем накопленная наукой информация крайне противоречива.

В частности, по некоторым данным, дополнительное включение кормового жира в рацион лактирующих коров вызывает снижение жирности молока, что, по мнению исследователей, может быть связано со снижением переваримости клетчатки в рубце и уменьшением отношения ацетата и про-пионата в химусе (H.L. Lucas, J.K. Loosli, 1944; С.С. Brooks, G.B. Garner, C.W. Gehrke, M.I. Muhrer, W.H. Pfander, 1954; T.W. Write, R.B. Grainger, F.H. Baker, J.W. Stroud, 1958; K.L. Davison, W.Woods, 1963; J.W. CzerkawsKi, K.L. Blaxter, F.W. Wainman, 1966; G.A. El Hag, T.B. Miller, 1972; C. Devendra, D. Lewis, 1974; J. Kowalczyk, E.R. Orskov, J.J. Robinson, C.S. Stewart, 1977; D.L. Palmquist, T.C. Jemdns, 1982; O.A. Ikwuegbu, J.D. Sutton, 1982).

Понижение степени переваримости клетчатки при увеличении количества жира в рационе может быть вызвано следующими факторами: 1. Обволакивание клетчатки жировой оболочкой; 2. Изменение микрофлоры рубца в результате токсического влияния жира; 3. Ингибирование активности микрофлоры благодаря поверхностно-активному влиянию жирных кислот на мембрану клеток; 4. Понижение доступности катионов вследствие нерастворимости соедине ний, образованных длинноцепочечными жирными кислотами (ДЦЖК). Существуют данные, что олеиновая кислота ингибирует рост таких цел-люлолитических бактерий, как Butirovibrio fibrisolvens, Ruminococcus albus, a также Ruminococcus flavefaciens. Данное действие олеиновой кислоты отмечалось в присутствии растворимого субстрата (целлобиоза) (А.Е. Maczulak, В.A. Dehority, D.L. Palmquist, 1981). Кроме того, жирные кислоты конкурируют с микроорганизмами благодаря способности связываться с кормовыми частицами.

В этой связи добавление очищенной целлюлозы уменьшает негативное воздействие олеиновой кислоты на рост кишечной микрофлоры (А.Е. Maczulak, В.А. Dehority, D.L. Palmquist, 1981). Аналогичный эффект обнаружен для золы люцерны (С.С. Brooks, G.B. Garner, C.W. Gehrke, M.I. Muhrer, W.H. Pfander, 1954; J.D. Wilson, 1968; T.CJenkins, D.L. Palmqulst, 1982). При изучении воздействия жирных кислот в форме кальциевых мыл на переваримость целлюлозы было выяснено, что нерастворимые мыла жирных кислот не обладают ингибирующим влиянием. Это позволило выдвинуть предположение о наличии ингибирующих свойств у гидроксильной группы (Д.Л. Пал-мквист, 1987). У бычков с канюлей двенадцатиперстной кишки степень переваримости сухого вещества рациона в рубце при наличии 5% говяжьего жира была нормальной, а переваримость клетчатки — снижена на 27-59% (D.L. Palmqulst, T.C. Jemdns, 1982).

Однако в литературе помимо данных, указывающих на негативное действие жиров на переваримость клетчатки, имеют место исследования, указывающие обратное (R.B. Rindsig, L.H. Schultz, 1974; F. Sundstol, 1974; D.L. Palmqulst, H.R. Conrad, 1978; D.L. Palmqulst, H.R. Conrad, 1980), а именно применение липидных подкормок в виде нестабилизированных жиров в отдельных случаях сопровождается увеличением переваримости эфирного экстракта (сырого жира).

Переваримость азота повышается при включении в рацион смесей животных и растительных жиров (P. J. Van Soest, 1963; D.L. Palmqulst, H.R. Conrad, 1980; K. Rohr, R. Daenicke, H.J. Oslage, 1978).

Усвоение жиров в организме крупного рогатого скота ограничено (P.J. Van Soest, 1963; N.E. Smith et al., 1978; D.L. Palmqulst et al., 1978, 1981). Жиры с преобладанием насыщенных жирных кислот перевариваются у них хуже, чем у моногастричных животных (R.J. Andrews, О. Lewis, 1970; А.К. Macleod, J.G. Buchanan-Shhfi, 1972), у коров эффективно всасывается до 1,4 кг/сут. экзогенных жирных кислот (J.A. Bines, Y.P. Brumb, J.B. Stony, R.J. Fulford, G.D. Braithwaite, 1978). Молочная железа поглощает около 70% всех триглицеридов, синтезированных в желудочно-кишечном тракте, при содержании в рационе 400-500 г жиров (D.L. Palmqulst, W. Mattos, 1978). Другая часть липидов, поступающих в организм из пищеварительного тракта, способна трансформироваться в жировую ткань (H.F. Tyrrell, 1980; A. Trenkle, 1981; J.A. Bines, I.C. Hart, 1982). Перераспределение липидов корма между молоком и жировой тканью регулируется эндокринной системой как с участием инсулина, так и гормона роста (D.L. Palmqulst, 1981; D.L. Palmqulst, Е.А. Moser, 1981; C.J. Peel, D.E. Bauman, R.C. Gorewit, С J. Sniffen, 1981; D.E. Bauman et al., 1981, 1982; J.A. Bines, I.C. Hart, 1982).

Установлено достоверное влияние добавок жира на молочную продуктивность. Особенно это харкктерно для высокопродуктивных коров (C.L. Davis, R.E. Brown, 1970; V. Ostergaard, A. Danfaer, J. Dangaard, J. Hindhede, I. Thysen, 1981). В частности, исследования, проводимые на коровах голштин-ской породы в период первой и второй лактации, показали, что дача концентратов с добавкой 5% говяжьего жира в первые 100 дней лактации увеличивала продукцию молока базисной жирности на 6-7%. Причем в отличие от первотелок у коров более старших возрастных групп при равной жирности молока, повышалась и его продукция (J.E. Mattuias, A.J. Ruegsegger, L.H. Schultz, W.J. Tyler, 1982).

Замена концентратов смесью животных и растительных жиров (табл. 1.) позволила повысить соотношение грубых кормов и концентратов при поддержании постоянного уровня энергии. В период применения данной схемы продукция молока поддерживалась на одном уровне, жирность молока повышалась, а прирост массы тела был минимальным. Исследователи предположили, что это действие сопровождается нормализацией процессов ферментации в рубце, а именно - оптимизацией концентрации летучих жирных кислот в рубцовом содержимом.

Установлено, что увеличение уровня ДЦЖК в рационе приводит к увеличению секреции их в молоко и оказывает угнетающее влияние на образование молочной железой жирных кислот с короткими и средними цепями (W. Banks, J.L. Clapperton, М.Е. Kelly, A.G. Wilson, R.J. Crawford, 1980).

Жирные кислоты, которые не подвергаются изменениям в рубце (лау-риновая и т.д.), переходят непосредственно в молочный жир (R.B. Rindsig, L.H. Schultz,., 1974). Кроме того, секреция молочного жира максимально повышается при включении в рацион стабилизированных жиров, т.к. они способны повышать концентрацию триацилглицеролов в плазме крови и, как следствие, усиливать поглощение их клетками молочной железы (J.M. Gooden, А.К. Lascelles, 1973).

Что касается содержания белка в молоке, то кормовой жир обычно снижает его количество (P.J. Van Soest., 1963; D.L. Palmquist, H.R. Conrad, 1980). Возможно, таким образом, жир воздействует на синтез казеина, что не может не оказывать влияния на обмен веществ в молочной железе (W.L.Dunkley, N. Е. SmiTh, A.A. Franke, 1977; J.E. Storry, Р.Е. Brumby, A.J. Hall, y.W. Johnson, 1974).

Результаты исследований по оценке влияния экструзии на переваримость «in vitro» фуза подсолнечного в составе кормосмеси

Экструдирование — один из методов повышения питательности и продуктивного действия кормов. Технология экструзии предполагает предварительное измельчение и увлажнение (при необходимости) корма с последующей обработкой в пресс-экструдере при давлении в 3-5 МПа и температуре 80-200С. После этого из экструдера выходит вспученный, пористый продукт в виде жгута диаметром 20-30 мм, с объёмной массой 100-120 г/см3. В основе экструдирования лежат три процесса: температурная обработка кормового средства под давлением; механохимическое деформирование продукта; «взрыв» продукта во фронте ударного разряжения (И.В. Петрухин, 1989).

Столь многостороннее воздействие приводит к определенным изменениям в структуре молекул корма и в конечном итоге способствует улучшению его качества. Эксперименты по оценке продуктивного действия кормов, подвергнутых экструзии, были выполнены нами после серии лабораторных исследований питательности смеси зерновых кормов и фуза. На первом этапе данной работы изучали влияние экструзии на переваримость сухого вещества «in vitro» пшеницы и "фуза (табл. 5). Как следует из результатов исследований, экструзия зерна пшеницы непосредственно отразилась на переваримости данного корма, и, если её величина для дробленой пшеницы составила 83,1%, то экструдированное зерно переварилось более полно на 8,7% (Р 0,05). Анализируемый показатель имел еще большие значения для экструдированной смеси пшеницы (87%) и фуза подсолнечного (13% ) - 93,0%о, что достоверно на 9,9%) (Р 0,001) превосходило переваримость сухого вещества дробленой пшеницы. Исходя из предложения, что совместная экструзия пшеницы и фуза не отражается на переваримости обоих видов корма, можно прийти к выводу о максимальном использовании вещества фуза. Это следует из следующего расчета: Таким образом, экструдированный фуз в организме животного может перевариваться полностью, что выгодно отличает данный корм от традиционного компонента энергопротеиновых концентратов (ЭПК), источника жира - семян рапса. Понимание данного обстоятельства подвигло нас на исследование по замене семян рапса в ЭПК по рецепту Н.Г. Григорьева и др. (2000) на фуз (табл. 6). Как следует из представленных данных, различия между рецептами ЭПК состояли в содержании семян рапса, шрота рапсового и фуза подсолнечного. Приготовление ЭПК производили по технологии, предложенной Н.Г. Григорьевым и др. (2000). Оценка химического состава энергопротеиновых концентратов позволила установить сходность между рецептами по содержанию сырого протеина, сырого жира и БЭВ (прил. 2, 3). Так, независимо от процентной доли компонентов в ЭПК содержалось 229-234 г/кг сырого протеина, 502-503 г БЭВ и 104-108 г жира. Несколько большие различия (до 17%) имели место по концентрации клетчатки. Однако ввиду низких значений данного показателя - 41-48 г/кг НВ, эти расхождения не могли сказаться на качественных характеристиках энергопротеиновых концентратов. По содержанию валовой и обменной энергии исходные смеси различались незначительно. В частности, насыщенность кормосмеси валовой энергией составляла 19,4-19,5 МДж/кг СВ, обменной - 11,9-12,0 МДж/кг СВ. В ходе работы была установлена хорошо выраженная тенденция к снижению силы тока, потребляемого экструдером по мере замены семян рапса на фуз и шрот рапсовый. В частности, если при изготовлении первого рецепта сила тока достигала 20А, то для 2 рецепта его величина составила 18А, для 3 - 14 и 4 - только 8А (табл. 7). При этом изменялась и температура продукта на выходе, снижаясь с 78-80С при экструзии кормосмеси первого рецепта до 73-74С - по второму рецепту и 74-75С - по третьему. Вместе с тем температура продукта, приготовленного по рецептуре № 4, достигла 85-87С. В процессе исследований по оценке величины переваримости ЭПК различного состава установлен факт повышения степени переваримости сухого вещества ЭПК по мере уменьшения массовой доли семян рапса (табл. 8).

Мясная продуктивность подопытных животных

Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных характеризуется не только размером и массой тела, но, и целым рядом других, не менее важных показателей. К их числу относятся параметры качества мяса, его вкусовые свойства и т.д.

Использование в кормлении фуза отразилось на характеристиках мясной продуктивности животных, что стало ясно в процессе выполнения контрольных убоев подопытного молодняка.

В соответствии с принятой технологией животные в предубойный период находились на голодной выдержке. За это время часть содержимого желудочно-кишечного тракта переваривается и выделяется, что сопровождается потерей части живой массы. В нашем случае величина потерь по группам была неодинаковой, составив 16 кг в контрольной и 13 и 14 в I и II опытных группах. Фактическая предубойная масса составила 392, 408 и 411 кг соответственно (табл. 14). В ходе выполнения убоя подопытных животных было установлено, что наибольшая масса и выход туши имели место во II опытной группе - 206,7 кг и 50,3%, значения аналогичных показателей в контрольной и I опытной группах оказались ниже соответственно на 12,1 кг или 0,6%, и на 3,2 кг, или 0,5%). Убойный выход также оказался наибольшим во II опытной группе -53,5%, что превосходило уровень I опытной группы на 1,4%, контрольной -на 2,0%. Дача опытным животным фуза привела к увеличению массы внутреннего жира. Причем наибольшая масса жира сырца была получена от особей II опытной группы в среднем 13,4 кг/гол., в I опытной группе данный показатель составил 9,7 кг, это соответственно на 6,0 (81,1%) и 2,3% кг (31,1%) превышало массу внутреннего жира у животных, не получавших фуза. Достаточно значительные различия нами были выявлены и при оценке характеристик туши подопытных животных. Согласно принятому определению, под тушей понимают убитое обескровленное животное без головы, без ног (передних по запястье, задних по скакательный сустав), без шкуры и без внутренних органов. Одним из основных качественных показателей туш является категория упитанности, которая устанавливается по степени и характеру распространения жира, как подкожного, так и внутреннего. В соответствии с этим бальная оценка туш предполагает присвоение одного балла туше со следами жира; двух баллов - при неудовлетворительном поливе, трех баллов - при удовлетворительном поливе, четырех - в случае хорошего полива, пять баллов - при отличном поливе на поверхности туш. Кроме того, для оценки степени жироотложения измеряют толщину подкожного жира в трех точках: в середине - 12-13 ребер, над третьим поясничным позвонком, у корня хвоста. По итогам наших исследований туши животных всех трех групп были отнесены нами к первой категории. В ходе визуальной оценки туш по жиру-поливу туши молодняка I и II опытных групп были оценены баллом 5, а туши животных контрольной группы оценивались баллом 4. Туши животных из II опытной группы были лучше обмускулены, на долю мякоти в них приходилось до 74,5% массы (табл. 15, рис. 1). Удельная масса мякоти в I опытной группе составляла 74,2%, что только на 1,3% отличалось от контроля. Более высокий уровень кормления особей, получавших фуз в составе кормосмеси, обусловил наименьшее содержание в туше животных II опытной группы костей и сухожилий - только 18,1 и 7,3%. В наших исследованиях туши животных подвергали обвалке, при которой мякоть разделяли по сортам (табл. 16). Как следует из полученных данных, мясо животных опытных групп характеризовалось большим содержанием мяса высшего и первого сорта соответственно 18,1 и 59,5% - в I и 19,4 и 58,7% - во II опытной группе против 17,6 и 54,1% - в контроле. Данное обстоятельство указывает на более интенсивное жироотложение в скелетную мускулатуру при скармливании животным фуза. Однако, безусловно, и то, что наиболее интенсивно данный процесс происходил во И опытной группе. В процессе выполнения представляемых вашему вниманию исследований нами использованы детализированные нормы кормления, подготовленные А.П. Калашниковым и др. (1986). Именно с учётом этих рекомендаций был составлен следующий рацион кормления коров, рассчитанный на получение в сутки 20-22 литра молока (табл. 17). Структура рациона состояла на 22-23% из сена, на 24-25% из силоса и на 20-21% из сенажа. На долю концентратов приходилось 26-27% сухого вещества набора кормов.

Использование азота корма в организме лактирующих коров

Научные работы по оценке эффективности использования в кормлении животных отходов производства пищевой и перерабатывающей промышленности получили достаточно широкое распространение. Причем в подавляющем большинстве выводы и рекомендации, полученные в них, идентичны, что обусловлено тем, что вещество и энергия отходов производства заведомо дешевле, чем у аналогичных по составу растительных кормов. В конечном итоге это делает первые более предпочтительным компонентом рациона животных.

Именно по этой причине большинство производств по переработке растительного сырья (сахарная свекла, соя, подсолнечник и т.д.) или совмещаются с предприятиями по производству животноводческой продукции, или реализуют отходы производства (жом, шрот, жмых и др.) на сторону (И.Ф. Горлов и др., 1996, 2003; М.И. Сложенкина, 2003, 2004).

В этом отношении фуз-отстой, как отход производства, не является исключением. Напротив, как продукт, содержащий до 90% липидов и жиропо-добных веществ, с относительно небольшой стоимостью, фуз уже изначально представляется вполне выгодным кормом. Как показывает анализ литературных данных, этот факт подтверждается и на практике, в ходе исследований на моделях различных сельскохозяйственных животных, в том числе свиньях, курах-несушках, молодняке крупного рогатого скота и т.д. (А. Арьков и др., 1998, 1999; И.А. Егоров и др., 2000; А.А. Москалев, А.В. Фоменко, 2001; И. Мошкутенко и др., 2003).

С этих позиций на этапе планирования наших исследований мы ожидали положительного эффекта от скармливания фуза молодняку крупного рогатого скота и лактирующим коровам, тем более что дача этого отхода производилась на фоне рационов с недостатком энергии. Но нас по большому счету интересовало не то, какой будет результат от простого скармливания фуза, а то, что произойдет с продуктивностью животных и экономической эффективностью, если мы предварительно подвергнем фуз экструзии в смеси с другими кормами.

В доступной нам литературе мы не обнаружили результатов исследований, способных пролить свет на данную проблему, что и побудило к планированию и проведению представленных вашему вниманию исследований. Одной из причин их начала стала и необходимость поиска рациональных путей повышения питательности рационов в ЗАО «Порецкий» (ранее совхоз «Порецкий»), где к моменту начала экспериментов была проведена большая работа по совершенствованию молочного стада, укреплена кормовая база. Методикой исследований предполагалось выполнение научно-хозяйственных опытов на молодняке крупного рогатого скота и лактирующих коровах. Объективно оценивая полученные результаты, следует отметить, что необходимые требования по соблюдению чистоты исследований были соблюдены. Во-первых, выбранные дозировки ввода фуза в рацион подопытных животных были достаточно значительные - около 8% от объема обменной энергии в I опыте и 5% - во II опыте, что позволяло надеяться на получение объективной информации об эффективности технологий скармливания фуза. Во-вторых, периодичность оценки продуктивности животных (интенсивность роста молодняка и молочная продуктивность коров) вполне обеспечивала формирование картины происходящих событий. В-третьих, оценка химического состава столь неоднородного продукта, которым является фуз, производилась несколько раз, что свело к минимуму возможность ошибки в определении содержания отдельных веществ в данном корме. На этапе разработки схемы исследований и планирования экспериментов мы исходили из общепринятых норм кормления крупного рогатого скота по А.П. Калашникову и др. (1986), в соответствии с которыми содержание жира в рационе лактирующих коров должно составлять 2-4% от сухого вещества корма. Физиологической основой данных рекомендаций стали работы И.С. Попова (1957), М.И. Книги (1958), А.К. Савченко, Э.С. Мосоловой (1975), А.А. Алиева (1980) и других, в ходе которых было установлено, что снижение массовой доли жира в сухом веществе рациона менее 0,6% депрес-сирует продуцирование молока, тогда как при достижении уровня 2% продуктивность животных восстанавливается. Причем наиболее эффективным представляются дозировки кормового жира, составляющие в абсолютном выражении от 40 до 65% от общего количества липидов, выделяемых лактирующими животными с молоком (следует иметь ввиду, что речь в данном случае идёт о «незащищенном» жире). В связи с этим мы предположили, что введение фуза как источника жира в рацион лактирующих коров будет успешным только при соблюдении вышеуказанных норм. В нашем случае добавка фуза из расчета 250 г/гол. обеспечило достижение уровня жира 3,6% от сухого вещества рациона опытных животных, что в сопоставимых величинах составило 76-82%) от объема суточной секреции жира с молоком. Рационы молодняка крупного рогатого скота также балансировались с учетом норм кормлений, представленных А.П. Калашниковым и др. (1986). В свою очередь, физиологической основой этих норм стали работы И.С. Попова (1957); В.И. Скороход, И.С. Фикташ (1971); М.Ф. Томмэ, М.Ш. Магомедопа (1974), А.А. Алиева (1980). Согласно существующим отечественным нормативам, откармливаемые животные должны получать около 800 г жира на 1000 кг живой массы в сутки или 3,0-3,5% жира от сухого вещества. За рубежом предпочитают более высокие дозировки: от 5 до 9% от сухого вещества, что согласуется с мнением ведущего российского ученого А.А. Алиева (1980). Мы в своих исследованиях ориентировались на норму 5,0-5,3% жира от сухого вещества, что и являлось обоснованием ввода в рацион молодняка 180-220 г/гол. фуза в сутки. Однако, как следует из результатов исследований, полученных на модели бычков, эффективность фуза, как кормовой добавки, зависит от предварительной обработки корма.