Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок "Биобактон" и "Бифидумбактерин" Растоваров Евгений Иванович

Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок
<
Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок
>



Растоваров Евгений Иванович. Эффективность выращивания поросят-гипотрофиков с использованием биологически активных добавок "Биобактон" и "Бифидумбактерин" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2007.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/199

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Выращивание поросят, отстающих в pocie 8

1.2. Предпосылки использования биологически активных добавок для профилактики и лечения гипотрофии 17

1.3. Межпородное скрещивание-резерв увеличения производства свинины 28

2. Материал и методы исследований 41

2.1. Место, сроки и схема проведения научно-хозяйсівенного опыга 41

2.2. Країкие методики исследований 42

3. Результаты исследований 48

3.1. Предпосылки для создания биологически активных добавок и их применение в системе сохранения поголо вья свиней 48

3.2. Собственная продуктивносіь хряков-производителей и свиноматок 53

3.3. Воспроизводительные качества 55

3.4. Динамика изменений живой массы молодняка 58

3.5. Линейные и объемные промеры подопытных свиней и темпы их изменения в различные периоды жизни 63

3.6. Откормочная продуктивность чистопородных и помесных поросят-гипотрофиков 67

3.7. Убойные и мясо-сальные качества подопьпных свиней 70

3.8. Физико-химический состав мяса 73

3.9. Развитие внутренних органов 77

3.10. Морфологические и биохимические показаіели крови 82

3.10.1. Содержание эритроцитов, лейкоцитов, іемоглобина 82

3.10.2. Активность ферментов в крови подопытных свиней в разные периоды жизни 87

3.10.3. Содержание общего белка и белковых фракций в сыво-роїке крови подопытных свиней 92

3.10.4. Минеральный состав крови подопытных свиней 96

3.1 1. Экономическая эффективность 100

Выводы 105

Предложения производству 109

Список литера і у ры 110

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из первостепенных задач свиноводства многих стран является значительное увеличение среднею-довою объема производства свинины.

Рост производства свинины, улучшение ее качества, снижение себесгоимосги гребует разработки более совершенных технологий (Ю.И. Понтелимонов, 1990).

Одним из основных факторов заболеваемости и смертности поросят раннего возраста является гипотрофия, возникающая в ан-іенаїальньїй период развития и характеризующаяся, прежде всего, резким понижением живого веса поросят при рождении и их ослабленной жизнеспособностью (Ф.Ф. Мюллер, 1956; В.А. Аликаев, 1968; О. Г. Сидоренко, 1969).

В связи с высокой изменчивостью различных селекционных признаков показатели роста и развития молодняка имеют значительные колебания, В пометах свиноматок от 16 до 45% поросят рождается физиологически незрелыми (В.Н. Лузин, 1981; A.M. Липатов, 1984).

Практика свидетельствует о том, что поросята, родившиеся в состоянии незрелости, не выдерживают конкуренции за жизнь в гнезде с физиологически зрелыми. При существующей іехнологии выращивания іакие поросята с первых дней жизни занимаюі подчиненное ранговое положение в группах, отменяются более крупными и сильными от сосков свиноматки, кормушек и удобных мест для отдыха, недополучают нужного количества молозива и молока, а затем и остальных кормов. В гакой ситуации до 80 % мелких поросят обычно погибает, а оставшиеся в живых превращаются в «заморышей» и поступают на убой с низкой, некондици 5онной живой массой (А. Кузнецов и др., 1984; Л.С. Терентьева, 1984; В.М. Данилевский, 1989; Л.Н. Рощина, П.Е. Рощин, 1992).

Одной из проблем современного живоіноводства являеіся высокий уровень заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, связанный с нарушением защитной кишечной микрофлоры.

Кишечный биоценоз представляет собой биокомплекс, в котором присутствуют представители как нормальной, так и условно патогенной микрофлоры, выполняющие свои, специфические и необходимые для организма функции. Основной предпосылкой развития кишечных дисбактериозов является иммунодефицитное состояние макроорганизма, обусловленное рядом особенностей развития и воздействием внешних иммунодепрессивных факторов: технологический стресс, лекарственная и антибиотиковая терапия, нагрузка при плановых вакцинациях, дефицит белков и витаминов, нарушение молозивного иммунитета и другие. Основным факт-ром в поддержании нормальной функции организма является баланс между нормальной и условно-патогенной кишечной микрофлорой. Способность микроорганизмов населять кишечник животных выражается неодинаково у разных видов и штаммов кишечных бактерий (А.Н. Панин, Н.И. Серых, Е.В. Малик и др., 1996).

Новорожденные гипотрофики отличаются пониженной рези-сіентносгью, повышенной склонностью к заболеваниям. Особенно это касается желудочно-кишечного тракта. Так, в связи с недостаточной барьерной функцией кишечной сіенки и печени у гипотро-фиков отмечается слабая сопротивляемость к кишечной микрофлоре, вследствие чего развиваются токсикозы. Что касается вт-ричной гипотрофии на почве заболеваний желудка и кишок, механизм её возникновения сводится к нарушению моторной, секре 6

торной, всасывающей и синтетической функции желудка и кишечника в связи со стойкими анатомическими изменениями их слизистой оболочки и интоксикацией.

В нормальной микрофлоре кишечника молодняка сельскохозяйственных животных период молочного вскармливания бифидо-бакіерии составляют 80-90 % и выполняют защиіную функцию, участвуя в обменных процессах белков, жиров и углеводов. Одним из достоинств бифидобактерий является их способность стимулировать перистальтику кишечника регулировать кислотность содержимого кишечника, синтезировать биологически активные вещества, продукты антибактериального действия - уксусная, молочная, муравьиная кислоты, разрушающие канцерогенные вещества, подавляющие развитие гнилостных и патогенных микрооріа-нишов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение закономерностей роста и развития поросят-гипотрофиков, разработка методов раннего воздействия на повышение продуктивности поросят, отстающих в росте. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития поросят-гипотрофиков в период постэмбрионального развития;

2. Разработать и внедрить технологию скармливания биологически активных добавок «Биобактон» «Бифидумбактерин» в качестве кормового фактора поросят, отстающих в росте;

3. Изучить влияние биологически активных добавок на развитие поросят-гипотрофиков, а іакже на морфологические и биохимические показатели крови животных;

4. Установить зоотехническую и экономическую целесообразность выращивания поросят, отстающих в росте; 5. Разработать рекомендации по внедрению в товарное свиноводство технологии выращивания, рационов кормления и применение биологически активных добавок в качестве кормовою фактора для поросят-гипотрофиков. Научная новизна определяется научным, практическим и теоретическим обоснованием проблемы создания способов повышения продуктивности и сохранности молодняка (поросят-гипотрофиков) за счёт введения в рацион пробиотических микроорганизмов - бифидобактерий и бакіерий ацидофильной палочки на первой стадии вскармливания.

Практическая значимость работы состоиі в том, чіо предложенные разработки, внедренные в свиноводческих хозяйствах Груновского района Ставропольского края, способствуют повышению продуктивности животных.

Основные положения, выносимые на защиту. Из маїериа-лов, полученных в процессе решения поставленных задач, на за-щиіу выносятся:

1 .Особенности воздействия биологически активных добавок «Биобактон» и «Бифидумбактерин» на продуктивные качества гипотрофиков, влияние их на морфологические и биохимические показатели крови животных; 2.Экономическая обоснованность выращивания поросят-гипотрофиков при скармливании биологически активных добавок «Биобактон» и «Бифидумбактерин»; 3.Практические рекомендации по применению биологически активных добавок в качестве кормового факюра для выращивания поросят, отстающих в росте. 

Выращивание поросят, отстающих в pocie

Одной из актуальных проблем свиноводства являеіся сохранение поросяі. С переводом свиноводства на промышленную основу в ряде хозяйств наблюдаеіся повышенная заболеваемость и огход живоіньїх в первый период после рождения. По лигераіур-ным данным, потери поросят в период новорожденности достигают 15-25% от общего количества народившихся (В.Л. Лликаев, 1968). По данным А.П. Курносова (1968) основной причиной такого большого отхода поросят в первые дни жизни является антенатальная гипотрофия и низкая их общая неспецифическая резистентность.

Поросят, которые уступают но живой массе и развитию, на свиноводческих фермах насчитывается оі 7 до 18% от общей численности получаемого молодняка (Ф.Ф. Мюллер, 1956).

Гипотрофия-заболевание, характеризующееся недоразвитостью и пониженной иммунобиологической реактивностью новорожденных поросят, которые чаще других страдают расстройством пищеварения и патологией органов дыхания, отстают в росте и развитии.

Из всех сельскохозяйственных животных поросята при рождении самые незрелые, их живая масса не превышает 1% массы взрослой свиньи. (Г.С. Походня, 1990).

Поросята-гипотрофики отличаются пониженной резистеніно-стью, повышенной склонностью к заболеваниям. Особенно это ка-саеіся заболеваний желудочно-кишечного тракта (В.Е. Чумаченко, В.В. Чумаченко, 1991). По данным А.И. Кузнецова, Н.Н. Меклер, К.У. Сулеймановой (1999) новорожденные незрелые живоїные имеют малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение со слабым развитием мышц и косіяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражиіели, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком кожу, температуру тела ниже на 1С, частоту дыхания-11, сердечных сокращений 26,2 удара в минуту, чем у фелых.

При воспроизводстве и выращивании молодняка свиней наблюдаются большие различия в живой массе оїдельньїх поросят как внутри отдельного гнезда, так и между различными гнездами. З.Д. Гильман (1982), А.И. Кузнецов (1984, 1999), В.М. Данилевский (1989), Л.Н. Рощина, П.Е. Рощин (1992), укашваюі на то, что поросята, родившиеся в состоянии незрелости, не выдерживают конкуренции за жизнь в гнезде с физиологически зрелыми. При существующей технологии выращивания такие поросяіа с первых дней жизни занимают подчиненное ранговое положение в группах, оттесняются более крупными и сильными от сосков свиноматки, кормушек и удобных мест для отдыха, недополучаю і нужного количества молозива и молока, а затем и остальных кормов. В такой ситуации до 80 % мелких поросят обычно погибает, а оставшиеся в живых превращаются в «заморышей» и поступают на убой с низкой, некондиционной живой массой.

По данным A.M. Липатова (1984) причины, вызывающие заболевание, можно разделить на две группы: ведущие к нарушению внутриутробного развития и рождению гипоірофиков (антенатальная гипотрофия), а также воздействующие на организм поросят в постнатальный период (постнатальная гипотрофия). В условиях крупных свиноводческих хозяйств указанные причины в большинстве случаев появляются вместе.

Антенатальная іипотрофия является одной из основных причин высокой смертности новорожденных поросят. Количесіво I и-потрофиков увеличивается при нарушении племенной работы, условий содержания свиноматок и технологии выращивания поросят (Г.Г. Петренко, 1971).

А.П. Курносое (1968) считает, что основными причинами ги-поірофии являются ожирение свиноматок, близкородственное разведение, осеменение слабо развитых свиноматок, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды в период супоросности, неполноценное кормление, гипогалактия свиноматок и отсутствие подкормки поросят, перенесенные заболевания и плохие условия содержания. Отмечены случаи появления оісіающих в росте и развитии новорожденных поросят (около 12-14%) у многоплодных свиноматок.

П.С. Капко (1985), А. Ухтверов, А. Нечаев (2002) проанализировали имеющиеся по этим вопросам лиіературньїе данные и указали важнейшие причины образования у свиней плодов с пониженной живой массой. Это недостаточная энергетическая полноценность ингридиентов рациона, неполноценносіь аминокислотного состава белков в кормах, а также дифицит в рационе микро- и макроэлементов, гормонов и антибиотиков.

Предпосылки использования биологически активных добавок для профилактики и лечения гипотрофии

В условиях интенсификации животноводсіва возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными к неблагоприятным факторам внешней среды (И.М. Карпуть, 1984; С.А. Дудников, 1987; С.С. Абрамов и др., 1990; И.И. Тарасов, 1991).

Для сохранения здоровья и повышения продукіивности животных очень важно добиваться постоянного снижения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на opiaнизм, с одной стороны, и поддержания уровня неспецифической резистентности самого животного - с другой (Ю.А. Ширванян, 1989; С.С. Абрамов и др., 1990; Г.А. Ноздрин и др., 1992; А.С. Донченко и др., 1992).

Р.А. Ортман. (1995), А.Г. Шахов и др. (1997), О.Г. Новиков и др. (1997), А.И. Парфенов (2000), А.В. Бондаренко и др. (1998) отмечают, что при содержании животных в экстремальных условиях происходит снижение несиецифической резистентносіи и устойчивости их организма, особенно молодняка, к дейсівию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводні к росту заболеваемости, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий. На фоне ухудшения экологической сиіуации, изменяются патогенез и клиническое течение различных заболеваний, увеличивается процент атипичных и сіеріьіх форм, чаще происходит хронизация процесса, встречаются заболевания, вызываемые микроорганизмами резистентными к общепринятым методам терапии. Нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных.

Высокая заболеваемость поросят в ранний постнатальный период жизни объясняется слаборазвитой сисіемой регуляции жизненноважных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма.

Так, по данным М.Г. Гамидова (1995), А. Овчинникова (1998) интенсивность инфицирования зависит от бактериальною заірязнения окружающей среды, и особенно свиноматки. Основное инфицирование пищеварительного тракіа поросят происходит в первые три дня жизни, затем к 10-му дню количество микроорганизмов значительно сокращается и держится на одном уровне до

30-дневного возраста. С 50-дневного возраста общее количество микроорганизмов вновь увеличивается и становится более или менее стабильным. С учетом состояния и особенностей реакіивносіи оріанизма у поросят многие авторы выделяют три критических периода в ранний постнатальныи период жизни. 1-й период- до приема молозива, 2-й - в 14-21-дневном возрасте, 3-й-период отъема.

Для профилактики болезней в критические периоды ЖИЗНИ В.Д. Соколов и др. (1995), рекомендует применять препараты иммуностимуляторы, адаптогены, стресспротекторы, повышающие уровень неспецифической резистентности организма поросят.

В связи с этим A.M. Никитенко и др. (1995), Г.А. Ноздрин и др. (1997) отмечают необходимость повышать иммунный статус новорожденных животных. Они сообщают, что в последние годы в ветеринарии с этой целью широко применяюіся иммунотропные препараты. Данные препараты обладают свойством стимулировать клеточные и гуморальные факторы иммунитета, повышать неспецифическую резистентность организма животных и их усюйчи-вость к воздействию внешней среды. Г.А. Ноздрин (1995) выделяет следующие цели применения иммуномодуляторов: -профилактика иммунодефицитов в критические периоды жизни; -стабилизация иммунного статуса беременных животных и профилактика болезней новорожденных; -стимуляция роста и развития молодняка; -повышение напряженности искусственного иммунитеїа; -уменьшение доз и кратности введения вакцин.

Биологически активные вещества, а также пробиотики являются новым классом препаратов, которые влияют на организм на системном уровне. Их влияние затрагивает регуляторные системы, за счет чего активизируется неспецифическая резистентность организма, иммунитет. Таким образом, применение пробиоіиков позволяет проводить иммунокоррекцию организма (Ю.С. Аликин, В.И. Масычева,1997).

Место, сроки и схема проведения научно-хозяйсівенного опыга

Научно-производственные опыты выполнены в СПК «колхозе «Герновский» Труновского района, Ставропольского края в период с 2004 по 2006 гг.

Материалом для исследований служили чистопородные матки и хряки крупной белой породы и хряки породы СМ-1.

При бонитировке, как хряки, так и свиноматки были отнесены к стандарту класса эли і а и 1 классу. Для опыта были сформированы 2 группы свиноматок по 15 голов в каждой, которых подбирали после 2-го опороса в возрасте 18 месяцев и живой массой 185-200кг. Группы комплектовались по принципу аналогов по происхождению, возрасту, продуктивности, показателям роста и развития.

Исследования проводились на полноценных кормовых рационах, сбалансированных по нормам ВИЖа с учетом кормов, имеющихся в хозяйстве. Тип кормления был концентратным. В качестве добавок использовались корма животного происхождения (мясокостная мука, премиксы). Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Из полученного потомства контрольной и опытной групп свиноматок сформировали 4 группы поросят по 15 голов в каждой. В I контрольную группу вошли чистопородные поросяіа с нормальным развитием и живой массой (поросята-нормотрофики). Во II контрольную включили поросят, отстающих в pocie и развитии (гииотрофики). Критерием для отнесения поросят к группе «отставших в росте» была принята их живая масса при рождении. Ее ли поросята имели живую массу на 20 % меньше 1,2 кг, то их условно относили к гипотрофикам. I опытная группа состояла из по-росят-гипотрофиков, которым с возраста 45 дней внутримышечно вводили эмбриональный биостимулятор «СТЭМБ» в дозе 0,1 мл/кг живой массы трижды с интервалом в 7 дней согласно наставлению по применению. Поросятам-гипотрофикам II опытной группы в качестве кормового фактора дважды возрасте 7 и 45дней в течение 10 дней выпаивали биологически активные добавки «Биобактон» и «Бифидумбактерин» в соотношении 1:4.

Аналогичные 4 группы были сформированы из поросят, полученных на основе двухпородного скрещивания опытной группы свиноматок. В III контрольную группу вошли помесные поросяіа с нормальным развитием и живой массой (поросята-нормотрофики). В IV контрольную включили поросят, отстающих в росте и развитии (поросята-гипотрофики). Поросятам III опытной группы в возрасте 45 дней вводили эмбриональный биостимулятор «СТЭМБ». Гипогрофикам IV опытной группы в качестве кормового факюра в возрасте 7 и 45дней в течение 10 дней выпаивали биологически активные добавки «Биобактон» и «Бифидумбактерин» в соотношении 1:4.

Кормление свиней исследуемых половозрастных групп осуществлялось в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием животных (А.П. Калашников и др., 1985) до чистого корыта. Рационы составлялись на базе кормов и минеральных подкормок, имеющихся в хозяйстве по нормам ВИЖа (приложение 1). Животным был обеспечен свободный доступ к воде.

В каждой группе поросята получали одинаковое количество кормов по массе с учетом имеющихся рекомендаций, рассчитанных на получение среднесуточного прироста 500 г и более.

С целью изучения откормочных качеств всех восьми групп молодняка был проведен контрольный откорм в соответствии с ОСТ-103-86 «Свиньи, метод контрольного откорма» (1986). Учетный период начинали после отъема поросят в 2-месячном возрасте и заканчивали по достижению живой массы 100 кг.

Контроль за интенсивностью роста подопытных животных осуществлялся путем их индивидуальною взвешивания при рождении, отъеме, а затем ежемесячно до конца откорма. На основании полученных результатов определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы подсвинков, расход корма на 1 кг прироста.

Контрольный убой проводили по достижении живой массы 100 кг по 3 головы из каждой группы. При убое учитывали преду-бойную массу, убойный выход и длину туши. Для полной оценки мясных качеств после 24-часового остывания туш проводилась обвалка правых полутуш с целью определения содержания в туше мышечной ткани и сала. Определяли толщину шпика на холке, над 6-7 грудными позвонками и на крестце, массу задней треіи полутуши, измеряли площадь «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины на уровне, а также физико-химические показатели мяса.

Пробы длиннейшей мышцы спины отбирали на уровне между последним грудным и первым поясничным позвонками после охлаждения туш в течение 24-48 часов.

Предпосылки для создания биологически активных добавок и их применение в системе сохранения поголо вья свиней

Кишечный биоценоз представляет собой бикомплекс, в кот-ром присутствуют представители как нормальной, гак и условно-пагоіенной микрофлоры, выполняющие свои, специфические и необходимые для организма функции. Основной предпосылкой развития кишечных дисбактериозов является иммунодсфицитное состояние макроорганизма, обусловленное рядом особенностей развития и воздействием внешних иммунодепрессивных факторов: технологический стресс, лекарственная и антибиотиковая терапия, нагрузка при плановых вакцинациях, дефицит белков и витаминов, нарушение молозивною иммунитета и другие. Основным факт-ром в поддержании нормальной функции организма являеіся баланс между нормальной и условно-патогенной кишечной микрофлорой. Микроорганизмы обладают чрезвычайно лабильной системой, которая чутко реагирует на изменение среды их обиіания активизацией или угнетением адгезивного процесса. Резкие изменения адгезивного процесса со стороны рецепторов эпителиальных клеток кишечника возникают под действием стресс-факторов, ан-тибиотикотерапии, иммунодепрессивного состояния организма. Нормальная флора кишечника в отличие от остальной кишечной микрофлоры является наиболее чувствительной индикаторной системой, реакция которой на нарушение физиологического стаза микроорганизма и, особенно на угнетение иммунной сисіемьі выражается утратой у них способности прикрепляться к измененным рецепторам клеток слизистой кишечника. Потеря у лактобацилл адгезивных свойств проявляется резкой элиминацией их из кишечника. Освободившиеся рецепторные ноля эпителиальных клегок слизистой занимает условно-патогенная микрофлора, что служит толчком для запуска дисбиотического процесса.

Для коррекции баланса кишечной микрофлоры сельскохозяйственных животных в 20 веке использовались сквашенные лакіо-бакіериями ацидофильной палочки: ацидофильное молоко, молочные продукты: сыворотка, обезжиренное или цельное молоко. Однако, новые технологии переработки вторичного молочного сырья - сыворотки и обезжиренною молока в условиях рыночной экономики края позволили максимально использовать это сырье на пищевые цели.

В эгой связи назрела необходимость создания препаратов ацидофильной палочки в более концентрированном виде - новой форме - биологически активной добавки (БАД).

В НИИКИМ (г. Ставрополь) была разработана новая форма -биологически активная добавка (БАД) «Биобактон» - концентрат ацидофильных бактерий (до 2x109 жизнеспособных клеток ацидофильных палочек в 1 г).

«Биобактон» представляет собой лиофилизированную культуру ацидофильных лактобакгерий штамма 126. Выделенный естественным путем, этот штамм ацидофильных лактобактерий безопасен, содержит живые микроорганизмы, которые «колонизируют» пищеварительный тракт и обладают способностью угнетать или подавлять рост бактерий, вызывающих расстройства желудочно-кишечного гракта.

«Биобактон» по сравнению с существующими отечественными и зарубежными биологически активными добавками аналогич ного действия обладает следующими положительными признаками: -высокое содержание живых ацидофильных лактобактерий (не менее 2,0 х 10 в 1 г) позволяет направленно использовать их для угнетения патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что существенно снижает уровень заболеваемости желудочно-кишечного тракта вирусными инфекциями и т. д.; -значительная устойчивость к ряду антибиотиков (пенициллиново-го, тетрациклинового ряда, цефалоспоринам, аминогликозидам, макролидам), что позволяет исключить вредное воздействие аніи-биотиков на микрофлору ЖКТ и использовать «Виобактон» при использовании антибиотикотерапии и после нее, что существенно повьішаеі устойчивость иммунной системы организма; -доказана клиническая эффективность «Биобактона» в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии дисбактериозов и кишечных инфекций различного генеза, острых кишечных инфекций (сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит); в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, с явлениями дисбактериоза кишечника (хронический гастрит, гастроэнтерит, энтероколит); инфекционно-воспалительных и гнойно-септических заболеваний различной локализации; -ВАД «Виобактон» не обладает противопоказаниями к применению, обладает приятным кисломолочным вкусом и запахом, хорошей переносимостью; -производство «Виобактон» освоено на экспериментальном биотехнологическом заводе ФГУП НИИКИМ (регистрационное удостоверение № 005250.Р.643.12.2002).