Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Некрасова Людмила Александровна

Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности
<
Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности
>



Некрасова Людмила Александровна. Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Ижевск, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-6/282

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Характеристика черно-пестрого скота 6

1.2. Характеристика типов телосложения, их значение 14

1.3. Экстерьерно-конституциональные типы

черно-пестрого и голштинизированного скота 35

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Экстерьер животных разных типов телосложения 48

3.2. Строение кожи и волосяного покрова у коров различных экстерьерно-конституциональных типов 68

3.3. Молочная продуктивность коров различных экстерьерно-конституциональных типов 79

3.4. Интерьерные показатели коров различных типов телосложения 95

3.4.1. Гистологическое строение кожи коров разных экстерьерно-конституциональных типов 95

3.4.2. Показатели крови коров различных экстерьерно-конституциональных типов 106

3.4.3. Физиологические показатели коров разных экстерьерно-конституциональных типов 114

3.4.4. Этологические особенности коров разных экстерьерно-конституциональных типов 121

3.5. Воспроизводительные функции коров разных экстерьерно-конституциональных типов 126

3.6. Функциональные свойства вымени коров различных экстерьерно-конституциональных типов 130

3.7. Адаптивные способности коров разных экстерьерно-конституциональных типов 136

4. Экономическая эффективность исследований 141

Выводы 144

Предложения производству 147

Список использованной литературы 148

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. С переводом животноводства на промышленную основу необходимо определить желательный тип крупного рогатого скота, который бы в условиях промышленной технологии наиболее удачно сочетал: оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, а также отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды. Поэтому при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота, наряду с организацией определенного режима кормления, содержания и разведения животных, важно учитывать и их экстерьерно-конституциональные особенности. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение экстерьерно-конституциональных типов животных и их хозяйственно-биологических особенностей (М.С. Портнова, 1961; Л.Н. Жу-рина, 1982).

Несмотря на то, что связь молочной продуктивности с экстерьером практически давно доказана, не везде она находит широкое применение. Недостаточная изученность физиологических особенностей, продуктивных качеств, стрессоустойчивое коров того или иного типа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы. Длительная селекционная работа в хозяйствах Удмуртской Республики с применением голштинизации привела к изменению типа телосложения коров. Поэтому в настоящий момент актуальным является выявление животных желательного экстерьерно-конституционального типа, а также изучение их хозяйственных и биологических особенностей и связи их с продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы разных экстерьерно-конституциональных типов, а также взаимосвязь их с продуктивностью. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

провести анализ показателей промеров и индексов телосложения, установить экстерьерно-конституциональные типы телосложения животных;

изучить экстерьерные особенности коров по основным промерам и индексам телосложения;

провести сравнительную характеристику коров разных экстерьерно-конституциональных типов по молочной продуктивности, живой массе, коэффициенту молочности;

изучить интерьерные особенности коров в зависимости от типов телосложения (гистологическое строение кожи и особенности волосяного покрова; показатели крови; физиологические показатели и отологические особенности);

изучить воспроизводительные способности коров разных экстерьер-но-конституциональных типов;

оценить функциональные свойства вымени коров;

изучить адаптивные способности коров в зависимости от экстерьер-но-конституциональных типов;

определить экономическую эффективность использования коров разных экстерьерно-конституциональных типов.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка коров разных типов телосложения. Выявлен желательный экстерьерно-конституциональныи тип животных, изучены их хозяйственные и биологические особенности.

Практическая значимость. Оценка и отбор животных по экстерьер-но-конституциональным типам способствуют росту молочной продуктивности, формированию желательного типа телосложения и увеличению срока интенсивного использования животных в условиях промышленной технологии производства молока.

Характеристика черно-пестрого скота

В дореволюционный период черно-пестрый скот имел в нашей стране ограниченное распространение. За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрой породой использовались различные методы разведения отбора и подбора. С 1930 по 1940г. применялось в основном скрещивание местного поголовья животных с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран. В конце 1940г. в СССР было завезено несколько быков остфрисланд-ских и ольденбурских линий. Этих быков использовали при работе с маточным поголовьем, происхождение которого связано с происхождением вос-точнопрусского и эстонского отродий завоза 1930-1938гг. С 1945-1946гг. в стадах черно-пестрой породы велся строгий отбор и подбор не только по удою, но и по жирномолочности. Показатели молочной продуктивности черно-пестрых коров колеблются в довольно значительных пределах. В породе на сегодняшний день немало коров, удои которых превышают 10000кг при высокой жирности молока (С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993).

В большинстве своем черно-пестрый скот отечественной селекции характеризуется крепкой конституцией и молочно-мясным широкотелым типом телосложения. Высота коров в холке-128-132см, косая длина туловища-150-170см, обхват груди -170-190см, обхват пясти-18-20см. Уровень среднесуточного прироста живой массы скота за период откорма 990-1100г. Полновозрастные коровы имеют живую массу в среднем 550-600кг, быки 900-1000кг, телята при рождении 30-36кг. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров черно-пестрой породы достигают 5500кг молока в год, а в ведущих племенных стадах 6000-6500кг. Жирномолочность молока черно-пестрых коров в центральных районах составляет в среднем 3,6%, на Урале-3,8-3,9%, в Сибири-3,7-3,8% (М.М. Лебедев, А.И. Бич, Н.З. Басовский, Л.С. Жебровский, 1971; Л.К. Эрнст и др., 1990).

Племенная работа с черно-пестрым скотом направлена на создание крупных животных, повышение молочной продуктивности в среднем до 6000-7000кг при жирности молока 4,0%. А также улучшение формы и емкости вымени, средней интенсивности молокоотдачи до 1,60-1,70 кг/мин, выведение новых более продуктивных заводских линий и семейств (А.Б. Ружев-ский,1980).

С середины ХХстолетия черно-пестрый скот в России совершенствуется по типу популяции, в начале он скрещивался с остфризским скотом, позднее с шведским черно-пестрым скотом, с 60-х годов - голштинской породой США и Канады. Этот процесс идет и до настоящего времени, однако теперь производители голштинской породы поступают из стран Европы (Дании, Франции и Германии) (А.И. Бич,1984; А. Кульбин,1985; А.Л. Прахов,1987; Н.З. Басовский,1991).

Эволюция большинства стад и пород в России связана с взаимообменом между ними и лучшим мировым генофондом. Разнообразные климатические условия накладывают отпечаток на формирование скота. В связи с этим селекция, направленная на совершенствование отечественных пород за счет использования импортных производителей, требует определенной, более конкретной целенаправленной работы (В.П. Матрос, П.А. Конин, 1990; И.А. Денишенков, М.М. Эртуев,1992; Н.А. Попов, 1997; Н.И. Сулима, Н.В. Молчанова, Г.С. Девяткина,2004).

Основным методом совершенствования черно-пестрой породы в настоящее время является скрещивание с использованием производителей улучшающей породы голштинского скота. Помесные животные имеют больший генетический потенциал продуктивности, отличную форму вымени, высокую скорость молокоотдачи, а также лучшую приспособленность к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока. Ряд авторов свидетельствуют о благоприятном влиянии голштинов на такие селекционные признаки, как величина удоя и пригодность коров к машинному доению (А.И. Бич, 1984; Ю.Н. Григорьев, Д.Р. Казарбин, Л.Г. Хромова, 1987). Проводимая в России крупномасштабная селекция, кроме положительных моментов имела и ряд негативных. К их числу относится недостаточный учет экологических факторов в реализации генетического потенциала продуктивности и воспроизводительной способности. В ареале большинства пород разводимых в России, существует определенная экологическая зональность, а следовательно, существует экологическая адаптивная реакция, обеспечивающая приспособленность к тем, или иным условиям среды. Взаимодействие искусственно созданных популяций крупного рогатого скота с окружающей средой в различных условиях характеризуется устойчивым неравновесием, поддерживаемым только за счет постоянного напряжения систем организма.

Реализация генетического потенциала скота молочных пород, разводимого на обширной территории Российской Федерации с различными почвен-но-климатическими и экономическими условиями, а также с разным генетическим ресурсом животных, не может осуществляться одинаково. Это необходимо учитывать при создании новых зональных типов скота (Г.В. Побоков, 2005).

В последние десятилетия в нашей стране на базе голштинского скота проводится работа по созданию 12 зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота (Л.К. Эрнст, А.П. Калашников, Е.А. Арзуманян, 1990).

Высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности в России отличаются животные ведущих племенных заводов. Работа по созданию нового типа черно-пестрого скота Ленинградской области началась в 1985 году, на сегодняшний день коровы данного типа имеют крепкую конституцию, ярко выраженный молочный тип, объемистое вымя. Удой на корову за лактацию в среднем в 2002 году составил 6046 кг молока - лучший результат в стране (Е.И. Сакса, 1998; Е. И. Сакса, А. Н. Кузина, 2003).

Характеристика типов телосложения, их значение

Скотоводы России и других стран мира всегда учитывали тип телосложения животных в селекционных программах. Тип телосложения коров, ориентированный на выносливость и высокую продуктивность, играет важную роль для эффективного производства продукции молочного скотоводства. На современном этапе развития молочного скотоводства значение оценки экстерьера и конституции животных неизмеримо возросло. Повышение требований к экстерьеру и конституции, особенно к качеству вымени и конечностей, объясняется широким внедрением в практику интенсивных технологий. В селекционном отношении желательной является молочная корова, которая при высокой молочной продуктивности сохраняет нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию. (Ш. Бозо, 1984; Ю.С. Баландин, В.Н. Бушков, В.И. Могильцев, 1988; В.Ф. Зубриянов, О.Н. Сидорова, 2000).

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа телосложения. При этом особая роль придается экстерьеру и конституции животного.

В системе работы с породами скота важное значение имеет конституция живого организма. Практически все особенности животных (биологические, продуктивные, адаптационные и многие другие) тесно связаны с их конституцией. Многие породы сельскохозяйственных животных созданы благодаря умелой и целенаправленной работе, прежде всего с типами конституции животного.

Владение оценкой конституциональных типов, умелое использование отбора и подбора при закреплении ценных качеств дали возможность создавать выдающиеся породы сельскохозяйственных животных. (Е.А. Арзума-нян,1988; Т.В. Богданова, В.Г. Потепалова, 1993; А.А. Волынцев, 1996).

Первые попытки установления типов конституции животных предпринимались в глубокой древности. Еще в V веке до н.э. древнегреческий исто рик Ксенофонт впервые упоминает о конституции животных. Известный

врач Древней Греции Гиппократ различал несколько типов конституции. Выдающийся философ древности Аристотель исходил из представления о четырех «гуморах», составляющих конституцию организма. Проблема конституции нашла дальнейшее развитие в учении Галена, который ввел понятие о габитусе (экстерьере) и предрасположенности организма к определенным болезням. В последующем многие дополняли, уточняли понятие и методы определения конституции. (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Косто-махин, 2005). Слово конституция означает установление, устройство. О конституции в биологической, медицинской, зоотехнической литературе встречаются различные трактовки. Все же главными свойствами конституции животных можно считать: 1) целостность организма; 2) степень соответствия величины и формы отдельных частей организма как целому; 3) характер физиологических взаимосвязей между отдельными органами и тканями; 4) приспособленность и приспособляемость организма животного к конкретным условиям внешней среды; 5) наследственная обусловленность формирования конституции; 6) обусловленность конституции условиями, в которых происходит развитие животных; 7) способность животных к той или иной продуктивности; 8) предрасположенность или наоборот невосприимчивость к заболеваниям.

Анатомо-гистологические и физиологические особенности организма настолько тесно между собой связаны, так воздействуют друг на друга, что выражение этих связей определяет конституцию животного более полно, чем каждую из них в отдельности. (Н.А. Кравченко, 1963).

Кроме того, конституция в известной степени является и отражением приспособленности организма к той или иной функциональной деятельности и продуктивности. Она отражает также способность или неспособность животного к вполне определенным реакциям на изменения условий внешней среды и в частности, как уже было отмечено, предрасположенности его или, наоборот, невосприимчивости к тем или иным заболеваниям.

Так, по данным С.Л. Перегудовой (1992), опираясь на то, что большинство из классификаций конституциональных типов основывается на предрасположенности животных к заболеваниям, естественную резистентность можно рассматривать как показатель экологической адаптивности, связанной с конституциональными особенностями животных. Также степень устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды неодинакова у животных разных конституциональных типов. Динамика варьирования показателей естественной резистентности носит преимущественно сезонный характер, однако животные грубого и крепкого типа конституции характеризуются, как биологически более приспособленные к изменению условий внешней среды. На основании полученных данных, можно прийти к заключению, что отнесение животных к различным конституциональным типам по классификации Кулешова - Иванова позволяет предугадать их степень устойчивости к действию стрессовых факторов.

Изучая вопрос о формировании конституциональных типов животных Ю.К. Свечин (1974) считал, что подавляющая часть классификаций не может характеризовать организм на протяжении всего онтогенеза и положив в основу интенсивность формирования молочного животного во взрослую особь, выделил и дал характеристики конституциональным типам: медленно, умеренно и быстро формирующихся животных. Результаты экспериментальных исследований позволяют полагать, что энергия формирования является одним из основных показателей, от которого зависят весь жизненный потенциал организма, его реактивность и продуктивность. Так, быстро формирующийся молодняк превосходил медленно формирующийся не только по живой массе, но и по размерам тела. Уровень лизоцимной, бактерицидной и комплементарной активности сыворотки крови характеризует умеренно формирующийся молодняк более приспособленным к изменению условий внешней среды.

Огромную роль в развитии учения о конституции сыграли работы выдающихся русских ученых И.П. Павлова (1927), П.Н. Кулешова (1937), Е.А. Богданова (1923), Е.Ф. Лискуна (1949), М.Ф. Иванова (1950) и других. Благодаря их работам, создано стройное учение о конституции животных, которое послужило основанием для разработки современных методов оценки в нашей стране и за рубежом. Особо следует отметить работы П.Н. Кулешова (1937). Он впервые сформулировал понятие конституция, а также, основываясь на результатах собственных опытов, П.Н. Кулешов дал характеристику четырем конституциональным типам: грубому, нежному, плотному, рыхлому. В частности, грубый тип характеризуется грубым костяком, толстой кожей, общей массивностью сложения. Нежный тип отличается узкотелостью, сухостью форм, тонкой кожей. Рыхлый тип характеризуется чрезмерным развитием подкожного слоя, недостаточной плотностью соединительной ткани, склонностью к накоплению серозной жидкости в суставах и коже. Плотный тип конституции отличается относительно малым развитием у животных подкожного слоя, более прочными связками, лучшим функционированием кровеносной системы и пищеварительных органов. М.Ф. Иванов (1950) впоследствии выделил крепкий тип конституции. Однако, в связи с тем, что как нежная, так и грубая конституция может быть, или более рыхлой или более плотной, в практике принято различать и промежуточные типы: нежный плотный, нежный рыхлый, грубый плотный, грубый рыхлый. Кроме того, по тому или иному конституциональному типу можно судить и о будущей продуктивности животного.

Экстерьер животных разных типов телосложения

При современных технологиях ведения животноводства отбор животных по конституциональному типу приобретает первостепенное значение.

Оценка животных по экстерьеру и конституции имеет большое значение в селекционной практике, т.к. на основе экстерьера определяется тип, индивидуальные особенности животных, их породное соответствие, склонность к тому или иному направлению продуктивности.

Экстерьерная оценка позволяет анализировать условия выращивания животных, дает возможность селекционеру выявить наиболее желательный для данного стада тип телосложения животных (Е.И. Анисимова, 2000).

При характеристике экстерьерных особенностей коров-первотелок и полновозрастных коров племзавода «Июльское» прослеживаются следующие тенденции (таблица 2).

В целом, как первотелки, так и полновозрастные коровы соответствуют стандарту черно-пестрой породы, они глубокогруды, растянуты, имеют широкий и растянутый крестец. С возрастом у коров стада происходит увеличение широтных промеров (ширина груди увеличивается на 1,4 см; ширина в маклоках на 1,9 см; ширина таза на 5,5 см), также увеличиваются как глубина груди на 1,4 см, так и косая длина туловища (на 3,2 см), высота в холке (на 1 см), обхват груди за лопатками (на 6,9 см).

Анализ индексов телосложения коров-первотелок и полновозрастных коров показал, что с возрастом также происходит увеличение величины индексов телосложения. В частности, грудной индекс увеличивается на 2,3 %, сбитости - на 2,1%, растянутости - на 4,2 % (таблица 3).

Однако, показатели индексов костистости и тазо-грудного остаются практически неизменными (увеличиваясь лишь на десятые доли), а индекс длинноногости с возрастом уменьшается на 0,9%. Таким образом, анализ величины индексов телосложения свидетельствует о гармоничном и пропорциональном сложении как коров-первотелок, так и полновозрастных коров. Изучение внутрипородных типов животных основано на взаимосвязи формы и функции организма. Зоотехническая наука накопила множество фактов такой взаимосвязи, обстоятельное изучение которых может привести к более эффективным приемам отбора и подбора. Выделение в пределах породы различных экстерьерно-конституциональных типов и изучение их биологических и хозяйственных особенностей весьма важно для племенной работы, как по совершенствованию породы в целом, так и по созданию групп животных желательной продуктивности в пределах породы (P.M. Дадов, 2006).

Анализ показателей промеров подопытных коров показал, что все поголовье племзавода может быть разделено на два основных типа телосложения - широкотелый и узкотелый (методика Н.Н. Колесника, 1963) (таблицы 4,5).

Так, при характеристике показателей промеров у коров-первотелок прослеживаются следующие тенденции.

Первотелки широкотелого типа телосложения превосходили своих уз-котелых сверстниц по всем основным промерам, в частности по глубине груди - на 1,6 см (Р 0,05), длине крестца - на 5,1 см (Р 0,05), обхвату груди - на 2,4 см (Р 0,05). У узкотелых первотелок преимущество было лишь по косой длине туловища, однако разница была небольшой (0,8 см) и статистически не достоверной (таблица 4).

Среди полновозрастных животных, также наблюдалась значительная разница между коровами двух выделенных типов (таблица 5).

Значительно увеличилась межтиповая разница по таким промерам, как глубина груди - на 2см (Р 0,05), глубина туловища - на 2,5 см (Р 0,05), длина крестца - на 3,5 см (Р 0,05) в пользу коров широкотелого типа телосложения. Также нами выявлено достоверное преимущество в пользу широкоте лых коров по такому промеру, как обхват пясти.

Так, среди коров-первотелок широкотелые животные превосходили своих узкотелых сверстниц по всем индексам телосложения, за исключением тазо - грудного.

Разница составила по индексу массивности - 0,4% (Р 0,05), большеголовое - 0,4% (Р 0,05), сбитости - 1,1% (Р 0,05), длинноногости - 1,0% (Р 0,05), костистости - 0,6% (Р 0,05), грудному индексу - 2,1% (Р 0,05). По индексу растянутости разница была незначительной и статистически не достоверной.

По индексам массивности, сбитости, длинноногости и костистости разница уменьшается и составляет 0,2% (Р 0,05) и 0,7% (Р 0,05), 0,1% (Р 0,05), 0,2% (Р 0,05), соответственно. Разница по грудному индексу составляет 2,1% (Р 0,05).

К третьей лактации значительно возрастает разница по тазо - грудному индексу и индексу растянутости между узкотелыми коровами и их широко-телыми сверстницами. Так, узкотелые коровы на 3,6% (Р 0,05), превосходят своих широкотелых сверстниц по тазо- грудному индексу и на 2,6% (Р 0,05), по индексу растянутости.

Молочная продуктивность коров различных экстерьерно-конституциональных типов

Образование молока в организме крупного рогатого скота является сложной физиологической функцией и зависит от многих факторов, одним из таких факторов считают направленность обмена веществ.

Уровень интенсивности и направленность обмена веществ определяет и конституциональный тип животного, который внешне дает возможность судить о функциональных особенностях организма. Таким образом, увязывается диалектическая формула о связи формы и функции (Н.И. Кондраше-ва,1968).

Появление в породе животных различных внутрипородных типов оказалось прогрессивным явлением. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей животных различных экстерьерно-конституциональных типов и выявление их коррелятивных связей необходимо использовать при дальнейшей селекции черно-пестрого скота.

Кроме того, из экономических соображений небезразлично, на какой тип скота следует ориентироваться при работе с породой в той или иной природно-экономической зоне. Необходимо научно обоснованное представление о наиболее выгодном типе с учетом условий распространения и цели разведения.

А.С. Андреев (1959) отмечал, что характер лактации у симментализи-рованных коров Казахстана имеет взаимосвязь с их типами конституции. С.Ф. Погодаев (1963) в своих исследованиях установил, что максимальный высший суточный удой - у коров широкотелого плотного типа.

Различные экстерьерно-конституциональные типы в пределах черно-пестрой породы обладают характерными для них особенностями не только в телосложении, но и в характере и величине продуктивности.

В процессе наших исследований была изучена молочная продуктивность коров разных типов телосложения, за ряд лактации. Среди первотелок преимущество по удою за 305 дней лактации было у животных узкотелого типа телосложения (4546,7 кг), они на 175,3 кг превосходили своих сверстниц широкотелого типа телосложения, однако разница была статистически недостоверна (таблица 19).

По процентному содержанию жира в молоке, также как и по количеству молочного жира, небольшое преимущество было у узкотелых первотелок. В данном случае разница в пользу узкотелых первотелок составляла 0,01% и 6,6 кг, соответственно (Р 0,05). Что касается содержания белка в молоке, то четкой зависимости между этим показателем и типом телосложения животных нами выявлено не было.

Среди полновозрастных коров, по уровню молочной продуктивности за 305 дней лактации, нами выявлено достоверное преимущество в пользу животных широкотелого типа телосложения, они на 349,8 кг превосходили своих узкотелых сверстниц. Также эти коровы на 0,01% (Р 0,05) и на 15,2 кг (Р 0,05) превосходили своих сверстниц узкотелого типа по процентному содержанию жира в молоке и количеству молочного жира соответственно. По белковомолочности четкой зависимости от типа телосложения выявлено нами не было.

Таким образом, по мере развития животных преимущество по продуктивным качествам отклонялось в сторону широкотелого типа телосложения, и у полновозрастных животных наиболее продуктивными являлись широко-телые коровы.

Как уже было отмечено ранее, характеристики животных только по одному из контрастных признаков широкотелости или узкотелости не дают большую вариабельность изучаемых признаков, однако если при формировании сравниваемых групп коров одновременно учитывать три контрасти рующие особенности (нежность плотность широкотелость; грубость рыхлость узкотелость и т.д), то различия между группами оказываются значительно большими.

Изменения молочной продуктивности коров разных типов телосложения, в зависимости от их экстерьерно-конституционального типа по первой и третьей лактациям представлены в таблицах 21, 22, 23, 24. Изучение молочной продуктивности коров разных экстерьерно-конституциональных типов нами осуществлялась путем сопоставления их удоя за ряд лактации.

В данном случая разница составляла 910,3 кг и была статистически достоверна. Первотелки других экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение. Также достаточно высокой молочной продуктивностью в группе широкотелых первотелок отличались представительницы нежного рыхлого экстерьерно-конституционального типа (4600,6 кг), что на 620,4 кг больше в сравнении со сверстницами грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р 0,05) и на 586,3 кг больше по сравнению со сверстницами грубого плотного экстерьерно-конституционального типа (Р 0,05).

По жирномолочности небольшое преимущество было также у первотелок нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они на 0,01% превосходили по данному показателю своих сверстниц нежного рыхлого и грубого плотного экстерьерно-конституциональных типов (Р 0,05) и на 0,02% - сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р 0,05). Наименьший процент жира в молоке был у первотелок грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (4,11%). По показателю белковомолочности значительных внутритиповых отличий выявлено не было, однако небольшое и недостоверное преимущество выявлено нами у представительниц нежного плотного и грубого плотного экстерьерно-конституциональных типов (3,12%). Вообще, в целом показатели жирномолочности и белковомолочности отличались наименьшей вариабельностью.

Среди узкотелых первотелок разных экстерьерно-конституциональных типов, в целом, просматривались те же тенденции, что и у их широкотелых сверстниц (таблица 22).

Наибольшая величина удоя за 305 дней лактации выявлена нами у представительниц нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (5049,8 кг), наименьшая - у первотелок грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (4259,6 кг), разница составляла 790,2 кг (Р 0,05). Первотелки других типов занимали промежуточное положение. Также как и у широкотелых первотелок достаточно высокой продуктивностью отлича- лись представительницы нежного рыхлого экстерьерно-конституционального типа (4614,8 кг). По уровню удоя за 305 дней лактации они на 355,2 кг превосходили своих сверстниц грубого рыхлого (Р 0,05) и на 352,1кг сверстниц грубого плотного экстерьерно-конституциональных типов (Р 0,05).