Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Ермолов Алексей Юрьевич

Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом
<
Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом
>



Ермолов Алексей Юрьевич. Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Белгород, 2005 114 с. РГБ ОД, 61:06-6/55

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 8

1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота 8

1.2. Принципы силосования кормов 17

1.2.1. Биологические и экономические аспекты силосования кормов 17

1.2.2. Биохимические процессы, протекающие при силосовании кормов ... 19

1.2.3. Требования, предъявляемые к качеству силосованных кормов и их использование в рационах животных 24

1.2.4. Использование различных добавок для нормализации процесса ферментации и улучшения качества силосуемых кормов 26

1.2.5. Химическое консервирование кормовых растений 28

1.2.6. Силосование растений с использованием добавок биологического происхождения 31

1.2.7. Использование вторичного сырья перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном производстве 34

1.3. Технология получения кукурузного экстракта и его качественные характеристики 39

2. Материал и методы исследований 47

3. Собственные исследования 52

3.1. Лабораторные исследования 52

3.2. Апробация консервированного жома на животных 58

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов 58

3.2.2. Интенсивность роста бычков и оплата корма 60

3.2.3. Относительная скорость роста бычков 63

3.2.4. Линейный рост подопытных бычков 67

3.2.5. Поведение бычков 71

3.2.6. Биохимические показатели крови бычков 73

3.2.7. Показатели контрольного убоя бычков 76

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков 79

4. Заключение 82

5. Выводы 94

6. Практические предложения производству 96

7. Список использованной литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы. Свекловичный жом является продуктом переработки сахарной свеклы и характеризуется невысокой питательностью, низким содержанием протеина, а также широким кальциево-фосфорным отношением.

В связи с этим традиционные жомовые рационы балансируют либо за счет включения в них больших количеств концентрированных кормов, либо за счет введения высокобелковых кормовых добавок, либо за счет использования таких синтетических азото-фосфорных и фосфоросодержащих препаратов как диаммонийфосфат, мононатрийфосфат, динатрийфосфат, трикальційфосфат и т. п.

Эти препараты достаточно дороги и включение их в рационы существенно влияет на себестоимость получаемой говядины. При этом, до последнего времени считалось, что при откорме скота на жоме без этих добавок обойтись невозможно, так как без их применения у животных нарушается минеральный обмен, выражающийся в массовом проявлении остеомоляции. До недавнего прошлого наиболее эффективным азото-фосфорным препаратом считался диаммонийфосфат, который выпускался по сути дела только одним заводом на территории Российской Федерации. Прекращение его выпуска потребовало значительных усилий по поиску равноценных заменителей, в результате чего в Белгородской ГСХА была разработана схема использования в рационах скота на жомовом откорме аммофоса.

Однако, иметь в наличие только одну азото-фосфорную добавку представляется недостаточно перспективным, поскольку в случае прекращения ее производства комплексы по производству говядины на жоме вновь столкнутся с проблемой балансирования рационов по протеину и фосфору.

В то же время, при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде отхода получают кукурузный экстракт, в котором содержится около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, а фосфора содержится в 35-40 раз

5 больше чем кальция. При этом в экстракте содержится не менее 20% молочной кислоты, которая признана одним из лучших консервантов, а по энергетической ценности практически не уступает глюкозе. Однако в свежем виде животные плохо поедают экстракт, так как он имеет кислый вкус и запах сероводорода. Наличие же в нем достаточно высокого содержания молочной кислоты позволяет оценить экстракт как консервант при введении его в свежий свекловичный жом, закладываемый на хранение. При этом стоимость 1 кг экстракта на период проведения исследований составляла 1,3 руб., что в 3-4 раза дешевле комбикормов, которым этот продукт не уступает по содержанию протеина.

Использование кукурузного экстракта при силосовании жома представляется актуальным, поскольку позволяет усилить консервирующий эффект, значительно увеличить содержание протеина, а также полностью обеспечить потребность организма бычков на откорме в фосфоре.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении консервирующих качеств кукурузного экстракта, используемого при закладке на хранение жома, а также его зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка при использовании в рационах бычков на откорме.

Для достижения цели были поставлены задачи:

в лабораторном опыте установить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании свежего отжатого свекловичного жома;

изучить химический состав, органолептические качества жома, содержание в нем микроорганизмов, выделившегося СОг и кислот в зависимости от дозы экстракта;

изучить потребление кормов, мясную продуктивность бычков и качество получаемой говядины при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом;

определить влияние использования в рационах бычков экспериментального жома на показатели их крови, характеризующие белковый обмен;

- рассчитать экономическую эффективность использования жома с добавлением кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме. Положения, выносимые на защиту:

  1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный свекловичный жом.

  2. Мясная продуктивность и качество мясопродукции бычков выше при скармливании им кислого отжатого жома с экстрактом, чем без консерванта.

  3. При использовании в рационе жома с кукурузным экстрактом повышаются интенсивность обмена веществ, эффективность использования корма и продуктивность быков.

  4. Использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом экономически эффективно.

  5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании отжатого свекловичного жома и применению полученного корма в рационе бычков на откорме.

Научная новизна исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы ферментации при силосовании свекловичного отжатого жома, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность бычков на откорме. Доказано, что экстракт в дозе 50 л/т улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность свекловичного жома. Его скармливание в рационах бычков на откорме повышает интенсивность обмена веществ и мясную продуктивность.

Практическая ценность работы. Для повышения качества свекловичного отжатого жома рекомендуется при его силосовании использовать в качестве консерванта вторичное сырье крахмального производства — экстракт кукурузный жидкий в дозе 50 л/т закладываемого в траншеи жома. Внесение его в свежий отжатый свекловичный жом обогащает его протеином и энерги-ей.

Скармливание свекловичного жома с добавлением экстракта бычкам на откорме в количестве 50 л/т повышает их среднесуточный прирост за период откорма на 12,2%.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу. Библиографический указатель литературы включает 182 источника, из них - 33 на иностранных языках.

Биохимические процессы, протекающие при силосовании кормов

Необходимым требованием консервирования свежескошенной и измельченной массы кормовых растений путем естественного брожения является создание анаэробных условий. В практике такие условия могут достигаться различными способами. Наиболее эффективным путем надо считать хранение материала в термически закрытом контейнере, что при промышленном кормопроизводстве трудновыполнимо. Надежную герметизацию силосуемого сырья обеспебчивают, так называемые, сенажные башни или заготовка корма в пластиковых упаковках большого размера. При этих условиях ки 20 слород, попавший в хранилище вместе с убранной культурой, будет быстро израсходоваться дыхательными ферментами клеток растений.

В силосохранилищах открытого тапа возможность формирования анаэробных условий определяется степенью уплотнения силосуемой массы и эффективностью конечной герметизации (П. Мак-Дональд, 1985).

Эпитафная микрофлора свежескошенных растений в количественном отношении незначительна, поэтому биохимические преобразования биомолекул растений в первые сутки силосования осуществляются за счет ферментов растений. Наиболее значимые энзиматические реакции - это протеолиз растительных белков и окисление легкоферметируемых углеводаов, т.е. процессы дыхания (П. Мак-Дональд, 1985).

Начнем обсуждение данных литературы с биохимических процессов клеточного дыхания. В клетках живого растения большая часть энергии химических связей углеводов идет на образование АТР, необходимой для фотосинтеза, естественных биосинтетических реакций. Остальная образовательная энергия освобождается в виде тепла (В.Л. Кретович, 1980; Б.П. Плешков, 1980). Наиболее важные биохимические процессы, протекающие в растительных клетках, которые связаны с образованием энергии АТР, заключаются в последовательности следующих реакций:

- амилолитический гидролиз крахмала, гидролиз олиго- и дисахаридов, мобилизация моносохаридов;

- начальные стадии окисления моносахаридов, главным образом гликолиз, приводящий к пирувату и лактату;

- окислительное декарбоксилирование пирувата, приводящее к образованию ацетил-СоА и 0(

- окисление ацетил-СоА в цитратном цикле (цикл Кребса) с образованием восстановленных NADH и FADH2, а также СОг;

- перенос электронов и протонов в дыхательной цепи (окислительное фосфорилирование), сопряженный с генерированием молекул АТР и образованием метаболитической воды (В.Л. Кретович, 1980). Состав и соотношение микроорганизмов, обеспечивающих силосную ферментацию, имеют исключительно важное значение в питательной и энергетической ценности полученного корма. Во всемирно известной монографии П. Мак-Дональдса «Биохимия силоса» (1985) даны расчеты потерь сухого вещества и энергии при различных типах брожения. В табл. 1 данные этих расчетов представлены в модификации К. Pettersson (1988). Кроме водорастворимых углеводов и крахмала, которых в вегетативной массе расстений содержится незначительное количество, на процессы силосной ферментации, образование молочной кислоты и ЛЖК, существенное влияние оказывают структурные полисавхариды, главным образом, гемицел-люлозы (Ю. Марков, 1977; С. Demarcuilly, R. Jaarrige, 1970; Wainman et al., 1978).

Таким образом в процессе спонтанной силосной ферментации водорастворимые и легкогидролизуемые углеводы под действием ферментов растений и ферментов микрофлоры сбраживаются до органических кислот. Если в силосе преобладает молочная кислота, то потери энергии незначительны, если уксусная, масляная и другие ЛЖК — потери могут достигать существенны.

Принято считать, что оптимальное значение рН силоса, приготовленного из зеленой массы кукурузы или других злаковых растений, отличающихся высоким содержанием углеводов и относительно низким уровнем белка (проявляет буферные свойства и связывает свободные органические кислоты), составляет около 4. Более низкие значения свидетельствуют о, так называемом, перекисании силоса, что вызывает ацидогенную нагрузку на организм животных. Недостаточная активная кислотность (значения рН выше 4,5) свидетельствует о недоброкачественности силоса (А.А. Зубрилин, Е.Н. Мишустин, 1957; П. Мак-Дональд, 1985, Нэш Дж., 1985; В. Шмидт, Г. Ветте-рау, 1975).

Существенным изменениям в процессе силосной ферментации подвергаются азотсодержащие вещества растений. При этом, фитоферментам принадлежит основная роль в катализе реакций протеолиза и дезаминирования, протекающих в первые сутки силосования (М.Т. Таранов, 1989; N. Bousset-Fatianoff, P. Gouet, J. Bousset, 1971).

Главные продукты гидролиза белка в период времени от скашивания и измельчения растений до момента укладки зеленой массы в силосохранилище — это пептиды, свободные аминокислоты и амиды кислот (С.Я. Зафрен, 1976; A.R. Kemble, Н.Т. Macpherson, 1954). При значении рН 5-6 в начальную стадию силосования активность проявляют растительные протеазы, гидролизующие белки растительных клеток (M.V. Тгесеу, 1948). В последующем, за счет накопления молочной и низкомолекулярных одноосновных карбоновых кислот, происходит повышение активной кислотности силосуемой массы, что ограничивает растительные протеазы и активирует протеолитические ферменты микроорганизмов. Про-теолиз, катализируемый растительными ферментами, продолжается за счет ферментов микрофлоры (СМ. Carpintero et al., 1979).

Использование вторичного сырья перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном производстве

В связи с обострением энергетической проблемы во всех странах мира как никогда раньше со всей остротой стоит вопрос о рациональном использовании растительных отходов животноводства. Как отмечает Дж. Т. Хъюбер (цитировано по книге «Повышение питательной ценности побочных продуктов для жвачных животных, 1985) миллионы тонн этих потенциально ценных в кормовом отношении средств ежегодно теряются вследствие недостаточно совершенных способов превращения таких продуктов в экономически выгодные корма или добавки к рациону животных. Во многих случаях отходы подлежат уничтожению или накоплению в специально отведенных местах, что вызывает загрязнение окружающей среды, негативно действует на здоровье человека (С. Розенберг, У. Вальтер, 1986).

В частности, в нашей стране при переработке сельскохозяйственного сырья образуются отходы, количество которых составляет 60-70 млн. тонн в год. Эти продукты могут быть направлены для дальнейшей переработки, а также на кормовые цели. Как исходное сырье они содержат ряд ценных питательных веществ: белки, водорастворимые углеводы, пектиновые соединения и клетчатку, жиры, воск, минеральные вещества, органические кислоты, альдегиды, спирты, дубильные, красящие и ароматические вещества и другие соединения (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997).

Побочные корма и средства кормоприготовления подразделяются на две группы: грубые и концентрированные. В свою очередь, последние классифицируются как энергетические и белковые (П. Мак-Дональд, Л. Бак, 1985). Большинство побочных продуктов скармливают как в свежем, так и в сухом виде, многие из них широко используются в качестве консервирующих или обогатительных средств в процессе заготовки растительных кормов.

По источникам происхождения используемые в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных побочные продукты подразделяются на:

1) отходы свекло-сахарного производства — свежий, кислый, отжатый и сухой жом, меласса;

2) отходы пивоваренного производства — зерновые отходы, сплав зерна, солодовые ростки, замочные воды, отходы при полировке солода, пивная дробина, хмелевая дробина, белковый отстой, дрожжи пивные осадочные и лагерные осадки;

3) отходы спиртового производства зерновая и картофельная барда сухие кормовые дрожжи из зернокартофельной барды, мелассная барда, сухие кормовые мелассные дрожжи;

4) отходы крахмало-паточного и лимонно-кислого производства - кукурузные зародыши, глютен и экстракт, мезга картофельная и кукурузная, гидрол соленый, смешанные корма из отходов переработки кукурузы, вторичные ресурсы пищевых кислот, мицелий, фильтрат цитрата кальция;

5) отходы мельнично-крупяного и кукурузно-перерабатывающего производства — отруби, кормовые мучки, пшеничные зародыши, отходы кукуру-зоперерабатывающих предприятий;

6) отходы плодоовощной и винной промышленностей - томатные, яблочные и виноградные выжимки, отходы переработки овощей и картофеля;

7) отходы масло-жирового производства — жмых, лузга;

8) пищевые отходы.

Приведенный перечень используемых в кормлении животных отходов пищевых производств свидетельствует об их большом потенциале в сохранении ресурса ценных кормовых культур и зерна, необходимых для питания людей.

Наиболее важными побочными продуктами, имеющими энергетическую и протеиновую ценность, являются отходы мукомольной, хлебопекарной, крахмало-паточной, сахарной, пивной, молочной и мясной промышленностей и т. д. Во многих странах с теплым климатом большое значение имеет утилизация отходов переработки цитрусовых, винограда, арахиса, миндаля и др., которые используются для повышения вкусовых качеств и питательной ценности кормов.

В частности, пшеничные и другие отруби, состоящие из грубых внешних оболочек и лишенные зерновой составляющей, являются объемистым кормом с высоким содержанием протеина и фосфора. Крупный рогатый скот охотно поедает отруби, они эффективно используются при включении их в состав концентратов до 25%. Кроме протеина и минеральных веществ, отруби и другие продукты, получаемые при производстве муки, являются источником полисахаридов, из которых в рубце образуются энергетически ценные ЛЖК (Н.В. Курилов и др., 1979; В.В. Цюпко, 1971; Ronning М.Т., Bath D.L. 1962). Также отруби отличает повышенное содержание витаминов группы В (тиамина, рибофлавина, никатинамида и др.).

В практике кормления сельскохозяйственных животных широко используется свекловичная и тростниковая меласса или патока в качестве дешевого источника легкоферментируемых углеводов. Патоку применяют также при силосовании растений, прежде всего с низким содержанием углеводов (люцерна, клевер, бобово-злаковые травосмеси, сухие стебли кукурузы), в процессе приготовления дрожжевания измельченных зерна и зерноотходов.

Другим побочным продуктом пищевой промышленности, имеющим энергетическую и протеиновую ценность (в сухом веществе содержание сырого протеина достигает 20-25%), является дробина пивная. Ее скармливают в натуральном и высушенном виде. Имеются сведения о применении пивной дробины при силосовании кормов (СЯ.Зафрен, 1977).

Определенную перспективу использования в животноводстве имеют отходы целлюлозо-бумажного производства, в частности такой крупнотоннажный отход, как сульфитный щелок. Его применяют в качестве консерванта при силосовании кормов (П.А. Науменко, 1991).

Одним из лучших побочных продуктов для жвачных является свекловичный жом, полученный при переработке свеклы на сахар (Т.К. Алимов и др., 1991; И.А. Бойко, 1988; А.Ф. Пономарев, 1991; Д.Л.Бас, 1985). Его скармливают животным в различных видах: свежим, силосованным и терми-чяески высушенным. Белгородская область относится к регионам с интенсивным выращиванием сахарной свеклы и имеет большое количество сахарных заводов, на которых налажено производство отжатого (до 15-19% влажности) жома. Такой жом легко силосуется и имеет важное значение при откорме молодняка крупного рогатого скота (А.Ф. Пономарев, 1991). Особенностью кормов из свекловичного жома является высокое содержание кальция, что требует обязательного включения в рацион фосфорсодержащих добавок для оптимального соотношения этих двух макроэлементов в диете (A.M. Венедиктов, 1979).

Состав, питательность рационов и потребление кормов

Рацион для бычков контрольной группы составляли с учетом фактического содержания питательных веществ в используемых кормах и рассчитывали на продуктивность, равную 1000 г среднесуточного прироста. Уровень концентратов в рационах бычков контрольной и опытной групп был традиционным для промышленных комплексов по производству говядины, использующих в виде основного корма свекловичный жом.

Балансирование рационов в контрольной группе по фосфору и переваримому протеину проводили за счет включения в них кормового аммофоса марки А, содержащего 12% азота и 16% фосфора.

Дефицит сахара компенсировали применением необходимого количества кормовой мелассы, а микроэлементов и витаминов - полисолей, витаминов A, D2 с активностью соответственно 250 и 25 тыс. ME и фармокопей-ного токоферола.

Рационы бычков приведены в таблице 8.

Смесь витаминов и полисолей скармливали один раз в три дня по 1 г на каждого бычка.

На основании данных, приведенных в таблице можно сделать вывод, что использование кукурузного экстракта при силосовании жома положительно повлияло на его качество. Так, в рационах бычков II группы концентрация обменной энергии увеличилась на 4,1%, а сырого протеина на 30,7%. Содержание переваримого протеина при этом возросло на 33,0%. Уровень БЭВ увеличился на 21,0% при одинаковом количестве сахара и некотором (на 5,4%) увеличении содержания жира. За счет минеральной составляющей кукурузного экстракта в рационах бычков II группы увеличилось общее количество и кальция и фосфора, однако содержание последнего по сравнению с контролем увеличилось на 52,0%.

В рационах бычков III опытной группы контрольный жом полностью заменяли экспериментальным жомом при одновременном исключении аммофоса. Это было связано с тем, что даже в таком варианте за счет кукурузного экстракта рацион бычков III группы значительно обогатился протеином и фосфором и их количества полностью покрывали потребность организма бычков при расчетной продуктивности, составляющей 1000 г среднесуточного прироста.

Повышенное содержание в экспериментальном жоме микроэлементов, помимо прочего, позволило на 28,6% снизить расход полисолей. Содержание микроэлементов при этом было практически таким же как в контроле.

Для изучения изменений живой массы в течение опыта ежемесячно проводили контрольные взвешивания бычков утром до кормления. Для взвешивания использовали стационарные весы с максимальной учетной возможностью массы, равной 2,0 тоннам. Точность весов позволяла взвешивать бычков с погрешностью до 1 кг, что вполне укладывается в методические требования к проведению подобных исследований. Данные, приведенные в таблице свидетельствуют, что использование кукурузного экстракта при силосовании жома положительно влияет на откормочные качества бычков. При постановке на опыт в возрасте 12 месяцев бычки контрольной группы по живой массе уступали своим аналогам из II опытной всего лишь на 0,4% и имея практически одинаковую живую массу со сверстниками из III опытной группы. В 13-месячном возрасте бычки второй опытной группы превосходили контрольных по живой массе уже на 1,5%. Поступательное увеличение живой массы у бычков II группы по сравнению с контролем отмечено и в остальные возрастные периоды, однако достоверная разница (р 0,05) выявлена в возрасте 15 мес. В возрасте 16 и 17 месяцев бычки контрольной группы уступали по живой массе аналогам из II опытной группы соответственно на 3,7 и 4,4% при увеличении достоверных различий (р 0,01). В возрасте 18,5 мес. Бычки, получавшие жом с экстрактом превосходили контрольных по живой массе на 5,3% (р 0,001). Живая масса у бычков контрольной и III опытной группы во все изучаемые возрастные пе 62 риоды изменялась практически одинаково и ее отклонения не превышали 0,4%.

Таким образом, использование в рационах жома, законсервированного кукурузным экстрактом в заключительный период откорма позволяет увеличить живую массу бычков на 25,8 кг или на 5,3%. Исключение из рационов аммофоса при скармливании экспериментального жома не ведет к снижению живой массы бычков.

На основании изменений живой массы бычков рассчитывали среднесуточные приросты, которые приведены в таблице 10.

Биохимические показатели крови бычков

В наших исследованиях основным изучаемым фактором являлось определение эффективности использования жома, обогащенного протеином и макро- микроэлементами кукурузного экстракта при откорме бычков. В связи с этим основное внимание в исследованиях крови было уделено изучению белкового, минерального и энергетического обмена веществ у бычков, которым скармливали жом различных вариантов консервирования.

Количество эритроцитов и содержания в них гемоглобина являются одними из важнейших показателей, характеризующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме сельскохозяйственных животных при изменении условий кормления и содержания.

По концентрации в крови летучих жирных кислот (ЛЖК), неэстерифи-цированных жирных кислот (НЭЖК), а также глюкозы можно судить об обеспеченности организма энергией, поступающей с кормами рационов и о степени эффективности ее использования животными.

Общий азот и общий белок принято считать показателями, по которым можно судить о протеиновом питании животных.

Изучение обмена кальция и фосфора было вызвано тем, что в экспериментальном жоме за счет использования кукурузного экстракта содержание фосфора в рационах бычков, получавших экспериментальный жом, сократилось практически до уровня 1:1.

Результаты исследований приведены в таблице 17.

Исследования крови, проведенные в середине опыта во многом объяснили различия полученные в ходе изучения продуктивности бычков контрольной и опытных групп. У бычков второй группы, получавших в составе рациона жом с кукурузным экстрактом количество эритроцитов составляло 6,6 10 /л что было выше чем в контроле на 6,4%. По содержанию в них гемоглобина контрольные бычки уступали сверстникам из второй опытной на 10,6%. Количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина принято считать одним из основных показателей характеризующих интенсивность окислительно-восстановительных реакций организма животных (Э.С. Коган, СП, Кулаченко, 1979; М.Т. Таранов, 1987). Этот процесс непосредственно связан с общей интенсивностью обмена веществ, что подтвердилось в результате проведенных исследований. В крови бычков, получавших жом, обогащенный экстрактом с добавкой аммофоса уровень общего азота составлял 675 ммоль/л, что на 10,5% выше, чем у бычков контрольной группы и на 11,4% выше, чем в крови бычков третьей опытной группы, где на фоне использования экспериментального жома из рационов был исключен аммофос.

В обоих случаях была получена достоверная разница (Р 0,05).

По концентрации глюкозы контрольные бычки уступали бычкам, которым скармливали обогащенный жом на 9,4%, а по количеству ЛЖК и НЭЖК соответственно на 10,2 и 5,7%. Глюкоза, ЛЖК и НЭЖК являются продуктами расщепления в процессе переваривания кормов более сложных углеводов и составляют основу обеспеченности организма животных доступной энергией, необходимой не только для нормального функционирования организма, но и для повышения интенсивности роста и развития животных.

Необходимо отметить, что по концентрации кальция и фосфора, а также их соотношению в крови достоверной разницы между бычками всех групп установить не удалось. Это подтверждает высказанное ранее предположение, что основную роль в питании животных играет не простое соотношение кальция и фосфора, а бездефицитность этих элементов. Скорее всего, избытки кальция и фосфора, превышающие их потребность при конкретной продуктивности достаточно быстро выводятся из организма животных с продуктами обмена веществ,

В целом необходимо отметить, что использование в рационах жома, обогащенного кукурузным экстрактом и при наличие аммофоса оказывает сугубо положительное действие на интенсификацию обменных процессов, следствием чего является увеличение продуктивности бычков.

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой, для которого из каждой группы отбирали по 3 бычка с живой массой соответствующей его средним значениям в группе.

Результаты контрольного убоя приведены в таблице 18.

На основании приведенных данных, можно сделать вывод, что скармливание жома с кукурузным экстрактом положительно повлияло на убойные характеристики бычков. По массе туши бычки II группы превосходят своих сверстников из контроля на 18,5 кг или на 7,0% (р 0,001). Также достоверно в пользу бычков II группы отличается и выход туши. По массе и выходу внутреннего жира достоверной разницы не установлено, хотя бычки, получавшие жом с экстрактом по массе внутреннего жира превосходили контрольных на 16,6%. Кроме этого бычки II опытной группы достоверно отличались от аналогов из контроля по убойной массе и убойному выходу (р 0,001). По массе и выходу шкуры разницы между бычками II опытной и контрольной групп не отмечено.

Бычки III опытной группы по убойным характеристикам существенно не отличались от контрольных.