Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Демко Олеся Николаевна

Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы
<
Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы
>



Демко Олеся Николаевна. Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Троицк, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-6/497

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические особенности кроликов 7

1.2. Гематологические показатели 12

1.3. Биохимические показатели крови 19

1.4. Особенности кормления 33

1.5. Использование крапивы как кормового средства 41

2. Материалы и методика проведения исследования 46

3. Собственные исследования 55

3.1. Особенности кормления кроликов 55

3.2. Обменный опыт по переваримости . 56

3.2.1. Динамика живой массы кроликов 60

3.2.2. Клинические показатели 62

3.2.3. Гематологические показатели 63

3.3. Результаты исследований по применению сена крапивы молодняку кроликов 73

3.3.1. Оценка фактического потребления кормов и питательность рационов 73

3.3.2. Рост и развитие крольчат при введении в рацион сена крапивы 79

3.3.3. Клинические показатели 86

3.3.4. Морфологические показатели крови 86

3.3.5. Биохимические показатели крови 91

4. Результаты производственного опыта 100

4.1. Рост и развитие кроликов 100

4.2. Мясная продуктивность 102

Экономическая оценка результатов исследований 105

Обсуждение результатов исследований 107

Выводы 113

Практические предложения 115

Список использованной литературы 116

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследований. На современном этапе развития общества одной из важнейших задач является бесперебойное снабжение населения продуктами питания высокого качества (Л.К. Эрнст, 1980). Огромную роль в решении этой задачи играет дальнейшее развитие животноводства и, в том числе, кролиководства.

Во всем мире в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов, и это неслучайно, так как крольчатина является диетическим продуктом и, в отличие от мяса других видов животных, не имеет противопоказаний для употребления при различных заболеваниях, т.к. в нем содержится легкоусвояемый полноценный белок, очень мало холестерина, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.

В Российской Федерации по имеющимся статистическим данным на 2000г поголовье кроликов было 130 тысяч голов, а производство крольчатины составило 7000т, что значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины. В настоящее время в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, которые, в отличие от крупных промышленных ферм, имеют больше возможностей для применения разнообразных видов кормов, в том числе нетрадиционных, но способных не только обеспечить физиологические потребности организма животного, но и стимулировать более интенсивный рост и развитие.

Всем этим требованиям соответствует крапива двудомная, произрастающая практически повсеместно.

В крапиве содержатся муравьиная, пантотеновая, галлусовая кислоты, гликозид уртицид, камедь, дубильные и белковые вещества, минеральные соли, железо, витамин С, каротиноиды, витамин К, витамин Віг, протопорфирин, копропорфирин, цитофирины, гистамин, хлорофилл, фитонциды. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен, стимулирующее грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Кроме того, она обладает мочегонным, отхаркивающим, противосудорожным, обезболивающим, кровоочистительным и незначительным слабительным действием.

Крапива используется как витаминная подкормка для сельскохозяйственной птицы, свиней, собак, кроликов и других видов животных, но в то же время в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на рост, развитие, физиологические и биохимические показатели животных, в том числе кроликов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей повышения мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы в процессе выращивания.

В задачи исследований входило:

зоотехнический анализ сена крапивы;

проведение обменного опыта по переваримости по питательности с целью установления дозы сена крапивы, а также их влияния на зоотехнические характеристики, физиологические, гематологические и биохимические показатели кроликов;

оценка роста и развития кроликов;

определение их мясной продуктивности, оценка качества мяса;

изучение изменения показателей роста, развития, физиологических, гематологических и биохимических показателей молодняка кроликов. Установление оптимального количества сена крапивы в рационе кроликов различных возрастных групп;

проведение производственного опыта с целью определения экономической эффективности по применению сена крапивы.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено воздействие на организм растущих крольчат (интенсивность роста, развитие, мясную продуктивность) сена крапивы; были проведены комплексные исследования по изучению влияния разных доз сена крапивы на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови кроликов.

Практическая и теоретическая значимость работы. Установлены пути повышения мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы. Выявлено наиболее оптимальное соотношение сена крапивы и остальных компонентов рациона, оказывающих наибольшее воздействие на мясную продуктивность кроликов. Определена взаимосвязь изменения физиологических, гематологических и биохимических показателей кроликов с применением разных доз сена крапивы.

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

1. на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2001г.;

  1. на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002 г.;

  2. на межвузовской научно-практической и научно - методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале», УГАВМ, 2002г.;

  3. на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», УГАВМ, 2003г.;

  4. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2003 г.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах. Основные положения, выносимые на защиту.

повышение мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы;

изменения, происходящие в организме кроликов (физиологические, гематологические, биохимические), при введении в рацион разных доз сена крапивы;

определение оптимальной дозы сена крапивы как элемента рациона для кроликов;

экономическая, биологическая и зоотехническая оценка кроликов после длительного кормления сеном крапивы.

Биологические особенности кроликов

Кролики относятся к числу растительноядных животных, отряду грызунов, семейству заячьих. Их разводят в специализированных хозяйствах и питомниках, в подсобных хозяйствах с целью получения вкусного мяса, добротного меха и пуха, кроме того, кроликов довольно часто выращивают в качестве лабораторных животных и используют при изучении инфекционных и инвазионных болезней животных и человека, а также изучают действие многих лекарственных веществ и содержат как декоративных животных (Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1981; В.А. Берестов, Г.Г. Петрова, СП. Изотова, 1982).

В настоящее время в мире известно более 60 пород кроликов и 100 их цветных вариаций. Из этого количества экономически выгодными являются только 15 пород кроликов, в то время как остальные являются генетическим материалом для их усовершенствования.

Одной из самых распространенных на территории России пород кроликов является советская шиншилла, относящаяся к группе комбинированного направления продуктивности. Типичными для этой породы являются: небольшая голова, прямостоячие уши, компактное туловище, широкая и глубокая грудь с небольшим подгрудком, спина слегка аркообразная. Средняя живая масса взрослых животных 5 кг с колебаниями от 4,2 до 6,2 кг. Отдельные животные достигают массы более 7 кг. Молодняк в возрасте 2 месяцев имеет массу 1,7 кг, в 3 месяца - 2,5-2,6 кг. Самки обладают высокой молочностью и хорошими материнскими качествами. Средняя плодовитость — 7-8 крольчат. Скороспелость, энергия роста молодняка и оплата корма отличные. Убойный выход 56-58% (А.Т. Ерин, В.Г. Плотников, Е.И. Ры-минская, 1994). Данная порода характеризуется большой пластичностью, хорошей приспособляемостью к различным климатическим и кормовым условиям.

К общим биологическим особенностям кроликов всех пород относятся: высокая интенсивность размножения — крольчиха за год приносит 40—45 крольчат, скороспелость — крольчата за 4 месяца жизни увеличивают свою первоначальную массу в 40 раз. У крольчих на единицу живой массы в периоды случки и сук-рольности обмен повышается примерно на 8—14%, в начале лактации —на 43—46%, в середине лактации — на 23—25% по сравнению с неслучным периодом (В.Н. Помытко, 1984).

Кролики относятся к животным с однокамерным желудком, питающимися растительными кормами. У кроликов повышен обмен веществ, и они чаще нуждаются в высококалорийных кормах (зерне овса, ячменя, кукурузы, пшеницы), поэтому для них предпочтительнее изготавливать комбикорма. Кролики также охотно поедают грубые корма, и их в рационе должно быть не менее 25-30%. Пищеварение у них отличается от пищеварения других травоядных животных. Основная особенность пищеварения кроликов заключается в копрофагии (поедании мягкого ночного кала). Поедание мягкого кала повышает биологическую полноценность рациона и способствует лучшему усвоению потребленного корма. (Е.А. Вагин, А.И. Квапиль, П.Т. Клецкин, Л.Г. Уткин, 1971; Ю.А. Калугин, 1980; П.И. Викторов, П.Д. Ненашев, В.И. Шинкаренко, 1982)Критический период у крольчат наступает после отсадки от матери (в 30 - 45-дневном возрасте). В это время у крольчат наблюдается стрессовое состояние, поэтому, чем позже делается отсадка, тем менее болезненной она бывает. С другой стороны, пищеварительный тракт крольчат, отнятых в 45-дневном возрасте, быстрее приспосабливается к потреблению трудноперевари-мого растительного корма. В этот период крольчатам дают самые мягкие, а также дробленые корма. Они должны быть высокопитательными. В первые полторы-две недели после отсадки крольчат кормят теми же кормами, которые они потребляли, находясь под матерью, затем рационы нормируются в соответствии с возрастными потребностями (Б.И. Минеев, Л.Э. Парилло, СБ. Минеев и др., 1983).

К 3-месячному возрасту у крольчат кислотность и переваривающая сила желудочного сока достигает значительных величин, достаточных для переваривания грубых растительных кормов, поэтому, начиная со 120-дневного возраста, используются рационы для ремонтного молодняка с преобладанием сена.

Кролики в возрасте от рождения до 4-месячного возраста, т.е. до полового созревания, находятся в периоде прогрессивного роста. Этот период характеризуется высоким абсолютным приростом, высокой константой роста, громадной потенциальной способностью к регенерационному синтезу белков и протоплазмы в целом (от 177,2 до 130,0 мг азота на 1 г белкового азота в сутки) при стабильно низком синтезе восстановления (И.А. Аршавский, 1982; В.И. Федоров, 1973; P. Mercier, 1985). Энергетический обмен повышен в начале периода и является мало-протеинизированным, но к 4 месяцам (т.е. к концу периода) он падает. В целом можно сказать, что решающими в онтогенетических изменениях жизненного процесса являются изменения, происходящие в фазу прогрессивного роста (К.Б. Свечин, И.А. Аршавский и др., 1967; С.Г. Сипачев, 1970; G.M. Chiericato, М.Р. Schiappelli, U. Filotto, 1985).

Обменный опыт по переваримости

Процессы пищеварения не ограничиваются основной функцией — перевариванием питательных веществ и всасыванием их в кровь; одновременно с этим пищеварение оказывает влияние на весь организм животного через промежуточный и общий обмен веществ, то есть являются результатом обмена, находясь в то же время в зависимости от него.

Зная количество и химический состав веществ, принятых животным, количество и состав выделившихся кала и мочи, можно судить об интенсивности обмена, о роли пищеварительного тракта в обмене веществ (А.Д. Синещеков, 1965).

Для оценки интенсивности обмена и роли пищеварительного тракта в обмене веществ организма кроликов нами был проведен зоотехнический анализ кормов, результаты которого представлены в таблице 3.

На основании данных, полученных в результате зоотехнического анализа кормов сено отнесено к I классу.

Из данных таблицы 3 видно, что крапивное сено, по сравнению с сеном злаково-бобовым, содержит меньше сырого жира на 0,32 %, безазотистых экстрактивных веществ на 16,47 %, калия на 3,83 г/кг, обменной энергии на 1,12 МДж и кормовых единиц на 0,15. В то же время, в злаково-бобовом сене более чем в 2 раза больше «сырого» протеина, в 2,6 раз больше переваримого протеина, кальция же содержится на 4,29 г/кг больше, чем в сене крапивы. По содержанию железа, каротина, кальция и фосфора сено крапивы значительно превосходит злаково-бобовое сено. Каротина в крапивном сене содержится 20,34 мг/кг, а в злаково-бобовом - 14,83 мг/кг. Содержание железа в крапивном сене составляет 210 мг/кг, что в 2,8 раза больше, чем в злаково-бобовом.

Таким образом, сено крапивы немного уступает по питательной ценности сену злаково-бобовому, но в значительной степени богаче его по содержанию каротина, макро- и микроэлементов.

На основании проведенного анализа были составлены рационы для кроликов всех возрастных групп, участвовавших в опыте в соответствии со схемой эксперимента. Рационы представлены в приложениях 2-29.

О влиянии рационов на здоровье, продуктивность, физиологическое состояние наиболее объективно можно судить по обмену питательных веществ в организме животных. Наиболее полную оценку качества рационов можно дать по результатам переваримо-сти и обмена питательных веществ. С этой целью был проведен обменный опыт.

Одной из задач проведения обменного опыта по переваримости питательных веществ рационов было изучение переваримости питательных веществ рационов с применением разных доз сена крапивы. На основании учета питательных веществ рационов, потребленных кроликами, и питательных веществ, выделенных с калом, была рассчитана переваримость питательных веществ.

Из данных таблицы 5 видно, что использование сена крапивы не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ. Так, переваримость сырой клетчатки во всех группах составила 98,0-99,7%. Причем наибольшей она была в контрольной группе, а наименьшей - в группе кроликов, получавших 18% сена крапивы от общего количества грубых кормов. Переваримость золы уменьшается с увеличением доли сена крапивы с 97,1% до 93,6%. Мы объясняем это более сбалансированным минеральным питанием рационов в этих группах. По сырому протеину переваримость составила в контрольной группе 98,3%, тогда как в опытных - 98,3-98,5%, то есть изменения были незначительными.

При анализе данных таблицы 7, отмечено, что среднесуточное потребление сухого вещества, сырой клетчатки было практически одинаковым. Максимальная разница составляет по сухому веществу 10,Зг, это 3,2%, по сырой клетчатке - Юг (11,0%). Использование сена крапивы привело к изменению питательной ценности рациона по обменной энергии, содержанию переваримого протеина, а также кормовым единицам. В рационе кроликов, получающих крапиву произошло снижение количества кормовых, на 0,03-0,09 корм. ед. и протеина на 1,38-10,44г. При этом увеличилось кальциево-фосфорное соотношение в сторону кальция и несколько повышается содержание каротина и КОЭ в опытных группах.

Оценка фактического потребления кормов и питательность рационов

Нами установлено, что по живой массе превосходство наблюдалось во 2-ой опытной группе, кролики которой получали в рационе 34% сена крапивы от общего количества грубых кормов. За 105 дней опыта живая масса у них увеличилась на 2220,7 г, что на 610,7 г или на 141,4% больше, чем в контрольной группе (Р 0,001). Во всех опытных группах к концу опыта живая масса была значительно выше, чем в контрольной группе, на 40,6%, 41,5%, 39,8%, 23,3% соответственно. Различия в живой массе между животными опытных и контрольной групп в возрасте 150 дней и старше достоверны (Р 0,01).

Рост и развитие кроликов оценивают по приростам живой массы - абсолютному, среднесуточному и относительному (табл. 21).

Нами установлено, что наиболее высокие приросты живой массы во всех группах наблюдались в четвертый период (в возрасте 105 дней), а наиболее низкие у кроликов контрольной группы в возрасте 75 дней, а у животных опытных групп - в 90 дней. Кроме того, наблюдается волнообразное изменение приростов по периодам с начала до конца исследований, а именно достаточно высокие приросты в возрасте 60 дней, затем их снижение до конца опыта в контрольной, 2 и 3 опытных группах. Наибольшие приросты живой массы у крольчат 1 опытной группы отмечены в 135 дней и 4 опытной группы в 150 дней. Подобные данные получены по среднесуточным и относительным приростам, которые снижаются к концу исследований, то есть к 150-дневному возрасту.

Анализ показателей относительного прироста по группам за весь период исследований подтверждает ранее сделанный вывод о том, что введение в рацион 34% сена крапивы от общего количества грубого корма оказывает наибольшее воздействие на организм кроликов.

Что касается сравнения результатов абсолютного прироста между группами, то следует отметить, что наилучшими показателями во все возрастные периоды отличались также кролики 2 опытной группы. У них прослеживались вышеперечисленные закономерности по изменению живой массы и приростов по возрастам. Однако во все периоды эти изменения были более сглаженными по сравнению с другими группами. Если разница в среднесуточном приросте максимальном и минимальном в остальных группах составляла до 36 г, то во второй группе — всего лишь 18г. Самые незначительные изменения происходили в 4 опытной группе, где абсолютные приросты изменились от 221 до 328 г, среднесуточные - от 14,7 до 21,87г, а относительный прирост - от 11,3 до 39,6%.

Данные, представленные в таблице 21, еще раз подтверждают результаты балансового опыта и позволяют сделать вывод, что лучшей продуктивностью обладают крольчата 2 опытной группы, где доля сена крапивы от общего количества грубого корма составляла 34%. По абсолютному приросту они превосходили крольчат из других групп: на 16,9г или на 1,2% по сравнению с животными 1 опытной группой и 802,4 г (56,9%) по сравнению с контрольной группой. Разница достоверна между контрольной и 2 опытной группами (Р 0,01), а также 2 и 4 опытными группами (Р 0,01) в пользу второй опытной группы. Кроме того, разница достоверна между контрольной, четвертой опытными группами в сравнении с первой и третьей опытными группами в пользу последних. Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование сена крапивы в количестве 34% от общей массы грубых кормов является наиболее оптимальной дозой и оказывает наибольшее влияние на продуктивность кроликов. Применение сена крапивы в количестве 18, 25 и 50% также способствует повышению приростов живой массы кроликов, по сравнению с животными контрольной группы, но в меньшей степени.

В целом, приросты живой массы крольчат после рождения соответствуют данным, полученным в исследованиях Аршавского И.А. (1982), где прирост живой массы характеризуется следующими показателями: к 6-му дню живая масса крольчат увеличивается в 2 раза, к 10 - в 3, к 20-му - в 5-6 раз, к 30-му дню - в 9-10 раз. Интенсивный рост кроликов наблюдается до 5-месячного возраста. К этому времени они достигают 85% размера и 65% живой массы взрослых животных. К 8-10-месячному возрасту они достигают размера и живой массы тела, характерных для полновозрастных кроликов. В проведенном нами опыте кролики контрольной группы к 150-дневному возрасту достигли живой массы 1938,3г, а кролики опытных групп к этому же возрасту имели следующие показатели живой массы: 1 опытная группа - 2725,8г, 2 группа -2741,7г, 3 опытная группа - 2710,2 и 4 опытная группа - 2390,8г, что составляет соответственно 64,6%, 90,9%, 91,4%, 90,3% и 79,7% от живой массы кроликов пятимесячного возраста в среднем по породе.

На рисунке 12 приведены кривые прироста живой массы кроликов во время эксперимента. Как видно из рисунка 12, в группах, где в рационы вводилось сено крапивы в разных дозах, скорость и величина прироста живой массы была больше, чем в контрольной группе. Так, в возрасте 150 дней наибольшая живая масса в конце эксперимента была у кроликов 2 опытной группы (2741,7 ± 119,95г) при введении в рацион 34% сена крапивы, а наименьшая - у кроликов контрольной группы (1938,3±114,3 1г). У остальных групп уровень прироста живой массы в целом был на 30-40% выше, чем в контрольной группе (Р 0,02).

Температура, частота пульса и дыхания являются показателями, позволяющими с большой вероятностью определить клиническое состояние животного.

Из Приложения 37 видно, что у крольчат всех опытных групп наблюдается возрастная тенденция снижения температуры тела к 150-дневному возрасту, но это снижение нестабильно. Отмечается то повышение, то понижение температуры тела в разные возрастные периоды, что, скорее всего, объясняется индивидуальными свойствами. Подобные изменения, но более стабильные отмечаются и по частоте пульса. Она снижается к 150-дневному возрасту, но без резких скачков (Приложение 38). Из Приложения 39 видно, что во всех группах частота дыхания также уменьшалась сопряжено с возрастными изменениями организма кроликов.

Клинические показатели, то есть температура, частота пульса и частота дыхания были в пределах нормы. В ходе эксперимента во всех опытных группах по сравнению с контрольной не было отмечено достоверных колебаний по данным показателям.

Мясная продуктивность

Крапива является дикорастущей травой, которая используется как витаминная подкормка для,сельскохозяйственной птицы, свиней, собак, кроликов и других видов животных. В восьмидесятых годах М.Ф. Маршалкиным, Г.И. Молчановым, В.Н. Оробин-ской, И.А. Молчановым, К.Ф. Саевичем были проведены-исследования по изучению урожайности, химическому составу, переваримости питательных веществ и питательной ценности зеленой массы крапивы и травяной муки из нее. Было отмечено, что крапива является хорошим источником для получения высокопитательной травяной муки, содержащей большое количество питательных веществ.

Даже в сушеном виде крапива содержит большое количество витаминов. Известно, что в 1 кг сена крапивы содержится 25 мг каротина, 62 ME витамина D, 30 мг витамина Е (токоферола), 2,1 мг витамина В1 (тиамина), 6,4 мг витамина В2 (рибофлавина), 5,0 мг витамина ВЗ (пантотеновой кислоты), 520 мг витамина В4 (хо-лина) и 12 мг витамина В5 (никотиновой кислоты) (А.П. Калашников и др., 1985; Н.Н. Корнеева, и др., 1996; В.Д. Лубсанова, 1999).

Как лекарственное средство крапиву применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, при желудочно-кишечных кровотечениях, малокровии, воспалении почек, мочевого пузыря, при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом, при мастите. Крапива полезна при анемии. При ее применении повышается количество гемоглобина и эритроцитов в крови И.Т. Юрченко, Л.Р. Азарх,1988).

В то же время в литературных источниках отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии сена крапивы на рост, развитие, физиологические и биохимические показатели животных, в том числе кроликов. Исходя из этого, целью нашей работы явилось физиолого-зоотехническое обоснование применения сена крапивы при выращивании кроликов. Основная часть работы проводилась в виварии УГАВМ. В начале эксперимента был проведен зоотехнический анализ применяемых кормов. Было отмечено, что крапивное сено, по сравнению с сеном злаково-бобовым содержит более чем в 2 раза больше «сырого» протеина, в 2,6 раз больше переваримого протеина, кальция же содержится на 4,29 г/кг больше, чем в сене крапивы. По содержанию железа, каротина, кальция и фосфора сено крапивы значительно превосходит злаково-бобовое сено. Каротина в крапивном сене содержится 20,34 мг/кг, а в злаково-бобовом — 14,83 мг/кг. Содержание железа в крапивном сене составляет 210 мг/кг, что в 2,8 раза больше, чем в злаково-бобовом. В то же время сено крапивы содержит меньше сырого жира на 0,32 %, безазотистых экстрактивных веществ на 16,47 %, калия на 3,83 г/кг, обменной энергии на 1,12 МДж и кормовых единиц на 0,15. Таким образом, сено крапивы немного уступает по питательной ценности сену злаково-бобовому, но в значительной степени богаче его по содержанию биологически активных веществ. Для выявления оптимальной доли сена крапивы в рационе был проведен обменный опыт по переваримости. Установлено, что более высокая продуктивность, а также показатели физиологического состояния, а именно клинические и гематологические, были у кроликов всех опытных групп по сравнению с контрольной. Они имели более высокие приросты живой массы, лучшие морфологические и биохимические показатели крови и отличались более вы 109 соким уровнем обмена веществ в организме. Соотношение активности ACT и АЛТ было лучшим в опытных группах, что объясняет повышение мясной продуктивности кроликов опытных групп (максимально на 11% при доле сена крапивы в рационе 34%). Эти данные подтверждаются результатами, полученными в опытах на крупном рогатом скоте A.M. Монастыревым (2000). Следует отметить, что вышеотмеченные изменения происходят на фоне незначительного снижения протеиновой питательности рациона, поскольку содержание протеина в сене крапивы ниже, чем в злаково-бобовом. Однако энергетическая питательность рациона с сеном крапивы выше, чем без него. Мы объясняем это более сбалансированным соотношением питательных веществ в нем. Использование сена крапивы при выращивании молодняка кроликов после отъема и до 150-дневного возраста подтвердили вывод R. Repka (1992) о положительном влиянии сена крапивы на рост, развитие и физиологическое состояние животных. Как и при обменном опыте, было установлено, что лучшей долей сена крапивы является 34% от общего количества грубого корма. В этом случае кролики всех возрастных групп превосходят своих сверстников — аналогов по живой массе на 23,3%-41,5%. У них выше абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы на 124,0-143,9%. Разница по всем вышеперечисленным показателям достоверна (Р 0,01 - Р 0,001). У кроликов опытных групп (обменный опыт по переваримости и научно-производственный на крольчатах 45-150-дневного возраста) улучшаются клинические показатели, позволяющие судить о повышении обменных процессов в организме, улучшается кроветворение.