Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Цэдашиев Владимир Цэдашиевич

Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе
<
Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе
>



Цэдашиев Владимир Цэдашиевич. Оценка хозяйственно-полезных признаков забайкальской лошади и технологии ведения табунного коневодства в Агинском Бурятском автономном округе : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Улан-Удэ, 2006 114 с. РГБ ОД, 61:07-6/168

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6-29

1.1. Аборигенные породы лошадей, используемые в продуктивном мясном коневодстве 29-37

1.2. Характерная особенность и ценность аборигенных лошадей 10-15

1.3. Рост, развитие и мясная продуктивность табунных лошадей 16-27

1.4. Этология табунных лошадей 28-29

2. Цель, задачи, материал и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований 30-37

3. Результаты исследований

3.1. Особенности природно-климатических и хозяйственных условий проведения исследований

3.2. Зоотехническая характеристика забайкальской лошади 43-61

3.2.1. Масти 43-45

3.2.2. Приспособительные качества 45-50

3.2.3. Косячные инстинкты и оплодотворяемость кобыл 50-53

3.2.4. Экстерьерные особенности 53-58

3.2.5. Живая масса и прижизненная мясная продуктивность 58-61

3.3. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка 61-80

3.3.1. Весовой рост 61-66

3.3.2. Линейный рост 66-72

3.3.3. Мясная продуктивность 72-80

3.4. Табунно-тебеневочная технология получения конины 80-90

3.5. Экономическая эффективность 91-94

4. Выводы и предложения производству 94-97

5. Список литературы 98-114

Введение к работе

Лошадь - уникальное явление в мире животных. В этом зоологическом
виде сосредоточено великое множество форм . Только конских пород
специалисты насчитывают свыше трехсот. Ее уникальность объясняется
разносторонними хозяйственно полезными признаками, необходимыми
человеку. На протяжении веков роль лошади в социально -

экономической среде менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой общественной жизни.

В настоящее время, при реализации национального проекта по сельскому хозяйству, стоит задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения их ассортимента и дальнейшего повышения их качества. Большая роль в решении этих задач отведена мясному табунному коневодству, хотя роль лошади в силу объективных и субъективных факторов сократилась до минимальной. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики прежде всего необходимо разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах труда и средств. В этой связи необходимо рассчитывать на возрождение отрасли коневодства как экономически значимой и базирующейся на оригинальных преимуществах этого вида сельскохозяйственных животных. Подтверждением тому служит четко выраженная структурная перестройка отрасли в характере конеиспользования развитии процессов специализации и как следствие, в

пропорциях развития коневодства отдельных направлений.

. 3

Коневодство является одной из важных и высокорентабельных отраслей животноводства Забайкалья. Себестоимость производства его продукции в 5-8 раз ниже аналогичных показателей в скотоводстве и овцеводстве. Это указывает на то, что в новых экономических условиях оно может успешно развиваться и имеет обнадеживающие перспективы. Однако резервы и возможности коневодства используются далеко не полностью. Привести в действие эти резервы можно без существенных капитальных вложений на основе более четкой организации отрасли и рациональных низкозатратных технологий.

Во многих хозяйствах нашего региона коневодство имеет самостоятельное значение, поставляет для реализации государству и на рынок мясных, рабочих и племенных лошадей, что обуславливает необходимость постановки вопроса об его экономичности, рентабельности и прибыльности.

В настоящее время коневодство Забайкалья имеет три основных направления: рабоче - пользовательное, продуктивное (мясное) и спортивное. Каждое из этих направлений имеет свое значение, свою специфику, резервы и перспективы.

В соответствии с размещением коневодства в стране, Забайкалье отнесено к зоне табунного коневодства и здесь имеются огромные перспективы для развития продуктивного коневодства. В первую очередь это обширные малоиспользуемые территории, на которых можно содержать табуны круглый год, не причиняя вреда другим отраслям животноводства.

Во вторых, в табунном коневодстве Забайкалья в основном используются забайкальские лошади. Благодаря своим хорошим приспособительным качествам, высокой плодовитости забайкальская лошадь в последнее время приобретает все большую популярность у животноводов. Разведением и совершенствованием забайкальских лошадей занимаются в конном заводе «Аргалейский» Агинского района, в племенном хозяйстве «Догой» Могойтуйского района, в конном заводе «Нерчинский» Нерчинского района и в других хозяйствах Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Сведения о забайкальских лошадях были даны М.Е. Скачковым в 1934 году (101), и А.А. Жилинским в 1948 году (88). М.Е. Скачков проводил исследования в Агинском аймаке и рассматривал местных лошадей как бурятских.

Наши исследования также проводились в Агинском Бурятском автономном округе, которая находится в административных границах Читинской области. Местные лошади рассматриваются нами как забайкальские, так как по мнению СМ. Буденного (88) и М.С. Иванова (63) забайкальская лошадь распространена в Читинской области и прилегающих к ней районах Бурятии.

Ранее научных исследований по изучению продуктивных, приспособительных и других хозяйственно-полезных качеств забайкальских лошадей не проводилось. Нет материалов и по изучению закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, технологии их содержания и использования. Поэтому изучение современного состояния забайкальской лошади технологических основ их разведения и использования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Аборигенные породы лошадей, используемые в продуктивном мясном коневодстве

Основной целью работы является - разработать систему повышения эффективности табунного коневодства на основе изучения и анализа хозяйственно-полезных признаков забайкальских лошадей и совершенствования технологии их содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Дать зоотехническую характеристику современного состояния воспроизводящего состава забайкальских лошадей.

2. Изучить особенности весового, линейного роста молодняка от рождения до 30-мссячного возраста.

3. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и взрослых лошадей.

4. Обосновать технологию получения конины в продуктивных табунах.

5. Обосновать экономическую эффективность выращивания забайкальских лошадей в условиях табунно-тебенёвочной технологии их содержания.

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований.

Экспериментальная часть работы проводилась в племенных хозяйствах «Агинского Бурятского автономного округа. Характеристику современного состояния забайкальских лошадей проводили методами экспедиционных обследований и стационарных наблюдений на поголовье в 550 голов. При выборе хозяйств, для проведения стационарных наблюдений и выполнения экспериментальной части работ, мы исходили из следующих основных требований:

1. Хозяйства должны быть достаточно характерны по своим географическим и климатическим условиям для зоны табунного коневодства.

2. Иметь соответствующее маточное поголовье, аналогичный способ и технологию содержания табунных лошадей.

Исходя из этих условий в качестве базовых хозяйств были выбраны племенное хозяйство «Догой» Могойтуйского района и относящиеся к зоне табунного коневодства. Исследования проводились в период 2000-2005 годов, по следующей схеме (рис.1). Условия табунного содержания лошадей в указанных хозяйствах весьма суровые. Холодная и продолжительная зима начинается в октябре месяце. Устойчивые минусовые температуры (-20 -30 С) устанавливаются в ноябре месяце. Наиболее холодные месяца декабрь - февраль, когда температура снижается до -40-45С. Зима малоснежная, среднегодовое количество осадков составляет 200-250 мм.

В хозяйствах практикуется круглогодовое пастбищно-тебеневочное содержание лошадей. Основной единицей при этом является косяк. Лошади собираются в табун только при перегонах, а остальное время пасутся только косяками.

В зимний период года табуны находятся на значительном удалении от центральной усадьбы ( 25-80 км ). Содержание лошадей в этот период чисто тебеневочное без какой-либо подкормки. Только на зимних стоянках построены дворы - загоны для содержания рабочих, больных и истощенных лошадей.

Хозяйства располагают обширными естественными пастбищами. Имеются базы с расколом и секциями, в которых проводятся зоотехнические и ветеринарные мероприятия. С наступлением лета табуны перегоняются на летние пастбища, в конце октября, начале ноябре возвращаются обратно. Зимние пастбища находятся в непосредственной близости от полей зерновых культур. Табуны в поздиеосеппсе время находятся на убранных полях, поедая пожнивные остатки и солому. Переходящий страховой запас сена составляет 2-3 ц. на 1 голову. Перед случным сезоном практикуется подкормка жеребцов-производителей концентрированными кормами. Ремонт жеребцов-производителей производится доморощенными жеребчиками. Также производится ротация (обмен) жеребцов-производителей между хозяйствами, занимающимися разведением забайкальских лошадей. Ремонт маточного поголовья проводится СВОИМИ доморощенными кобылками. В ремонтную группу жеребчиков и кобылок зачисляют по результатам визуальной оценки на типичность, экстерьер, по общему развитию в 1,5 летнем возрасте, при этом іакже учитывается происхождение молодняка. Кастрация жеребчиков производится в двухлетнем возрасте. Двухлетний молодняк содержится отдельными по полу косяками. Сверхремонтный молодняк сдается на мясо в возрасте 1,5 и 2,5 года.

Состояние забайкальских лошадей, характеристика их хозяйственно -полезных признаков и сравнение подопытных групп животных проводилось по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Фенотипическая характеристика воспроизводящего состава лошадей была дана на основе экстерьернои оценки, взятия четырех основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти ), расчета индексов телосложения ( массивности, формата, сбитости, костистости) и взвешивания. Масть лошадей определяли согласно словарю справочнику по коневодству и конному спорту (Д.Я. Гуревич, Г.Т. Рогалев, 1991).

Зоотехническая характеристика забайкальской лошади

. Выяснение типа лошади и изменчивости отдельных его признаков является отправным пунктом в рациональном построении зоотехнических мероприятии, направленных на улучшение породы. Без изучения экстерьера, представляющего у всех лошадей один из наиболее существенных признаков производительности, всякая племенная работа не может иметь твердого научного базиса.

Оценку взрослых забайкальских лошадей по масти проводили путём экспедиционного обследования и описания лошадей в хозяйствах округа. Всего было описано 550 голов лошадей в том числе 27 жеребцов-производителей, 360 конематок и 163 головы ремонтного молодняка 2-Злет. Масти лошадей и их процентное соотношение по половозрастным группам представлены в таблице 7.

Из таблицы 7 видно, что у забайкальских лошадей наблюдается большая разномастиость. Это указывает на то, что при селекции ранее не обращали внимание на масть лошадей. В настоящее время производителями в основном используются жеребцы буланой, мышастой и серой масти. Также используются чубарые жеребцы, как лошади оригинальной экзотической масти. У местных коневодов лошади буланой, мышастой и серой масти считаются наиболее типичными представителями забайкальских лошадей. Поэтому наблюдается преобладание буланой, мышастой и серой масти, наряду с гнедыми и рыжими лошадьми. При этом у большинства буланых, мышастых и серых лошадей наблюдается темный ремень на спине и поперечные полосы на конечностях (зебоидность). Интересен тот факт, что у других пород аборигенных лошадей буланая масть не является наиболее распространенной. Па распространение буланой масти среди забайкальских лошадей, возможно, повлиял тот факт, что южные окраины Забайкалья находятся в географической близости от ареала распространения дикой лошади Пржевальского, тоже буланой масти песочного оттенка. И возможно, что в старину дикие лошади 1 Іржсвальского имели влияние на формирование домашних лошадей южных степей Забайкалья.

По мнению Ю.П. і армшщева и других (100) дикая лошадь Пржевальского не была прямым предком современных домашних лошадей, но оказала влияние па формирование некоторых степных пород (например, монгольской). Это влияние не исключается, ввиду того, что при скрещивании диких лошадей Пржевальского с домашними лошадьми получается нормальное плодовитое потомство.

Приспособительные качеепш. Наиболее полное использование особенностей табунных лошадей, как мясных животных, в решающей степени зависит от организации зимнего и летнего их содержания . В этой связи очень важно не только знание приемов тебеневки, но и особенностей поведения и кондиционной устойчивости местных лошадей на тех или иных пастбищах. Как уже отмечалось, в хозяйствах Агинского автономного округа практикуется круглогодовое настбищпо - тебеневочное содержание лошадей. В зимний период года они содержатся чисто тебеневочно, без какой - либо подкормки. Каждой зимовке предшествует осенняя нажировка, которая проходит по сенокосным угодьям и пожнивным остаткам. Продолжительность нажировки забайкальских лошадей зависит от отавности пастбищ и сенокосов, а также от наступления холодов. Нажировка по отаве начинается в среднем с 15 сентября и заканчивается в первой декаде ноября. К концу этого периода все лошади имеют хорошую упитанность. Наблюдения за ходом нажировки забайкальских лошадей показало, что ее необходимо проводить сразу же после спада летней жары и прекращения лета кровососущих насекомых. Кондиционная устойчивость забайкальских лошадей в основные сезоны года представлена в таблице 8.

Лето в год оценки характеризовалась малым количеством осадков, которые составили 75 мм., в шопе и в июле. Также было характерно сильная жара, средняя температура июля составляла 22,5С. В следствии этого урожайность пастбищ была недостаточно высокой. Урожайность суходольных пастбищ в конце июля, начале августа составляла 2-2,5 ц/га, Урожайность низинных пастбищ - 3-4 ц/га. Зима была умеренно суровой, с толщиной снежного покрова 12-М см. средняя температура января составляла - 24С.

Косячные инстинкты и оплодотворяемость кобыл

Косячные инстинкты и оплодотворяемость кобыл. При наблюдении за лошадьми і? табунных условиях отмечено, что забайкальские жеребцы-производители энергичны, подвижны, хорошо водят косяки. На пастбище жеребці,! не позволяют кобылам расходиться. Во время водопоя, при перегонах жеребцы подгоняют отстающих кобыл.

У кобыл разнит инстинкт охраны потомства от других лошадей, собак и даже людей. Жеребцы при достижении половой зрелости у потомства изгоняют их из своего косяка. И.В. Апашина (6) и И.Н. Нечаев (127) объясняют изгнание косячным жеребцов своих сыновей, как стремление избавиться от потенциальных соперников, а изгнание кобылок - инстинктом недопущения кровосмешения. При наблюдении за лошадьми в табунах, отмечается тесная привязанность между лошадьми, они стараются держаться вместе одной группой. Эта привязанность между лошадьми возникает в результате длительной совместной жизни. О. Іїалакппш (19) объясняет это тем, что технологические приемы табунного содержания лошадей основаны на развитии и проявлении стадного инстинкта, свойственного большинству животных в естественных условиях их обитания. Лошади унаследовали этот инстинкт от своих диких предков, для которых жизнь в группе была одним из способов борьбы за существование. Табунные забайкальские лошади в летнее время часто купаются в водоемах, ручейках, также валяются в земле. Такое поведение вызвано как средство защиты от воздействия сильной жары и кровососущих насекомых. В процессе эволюции у табунных лошадей лучше выживали, развивались, и естественно оставались «на племя» лошади с высокими приспособительными качествами и развитыми косячными инстинктами. Эти особенности селекции у древних кочевников отмечается в работе Ю.Н. Барминцева (29). У жеребцов-производителей забайкальских лошадей сильно развит половой инстинкт, который выражается тем, что они очень активны при случке с кобылами. В связи с этим наблюдается высокая оплодотворяемость кобыл (таблица 10). Из таблицы 10 видно, что оплодотворяемость кобыл при косячной случке составляет 94+1,8%. При этом 100 процентная оплодотворяемость составляет в косяках с количеством кобыл но более 17 голов. С увеличением количества кобыл в косяке оплодотворяем осп, снижается. По видимому, жеребец физически не успевает полноценно покрыть всех кобыл, также ему трудно управлять большим поголовьем кобыл. По мнению М.С. Иванова (63) и других, нагрузка на взрослого жеребца при косячной случке может составлять до 25 кобыл, на молодого (3 лет) и старого (старше 12 лет) - 12-15 голов.

По данным Т. Лсаноаела (16) и М.Ф. Габышева (42) для лучшей оплодотворяемости кобыл, размер маточного косяка не должна превышать 15 голов. Иметь в косяке больше кобыл нецелесообразно, так как снижается выход жеребят, наблюдается большой процент прохолостения маток.

Экстсрьерные особенности. Подробных данных о забайкальской лошади в литераіурс до 193! года не имеется. Существуют только указания весьма краткие и отрывочные косвенно упоминающие о ней. Впервые в 1934 году Скачковым М. 1:.(278,279) , с целью решения практических задач по улучшению бурятской лошади, были собраны данные о ее состоянии путем экспедиционного обследования животноводства Бурят-Монгольской АССР. Им было выборочно обследовано конское поголовье в Агинском аймаке. В итоговой работе экспедиции содержится зоотехническая оценка типа и экстерьера забайкальской лошади, основывающаяся на данных промеров и описаний всего 176 взрослых кобыл и 27 жеребцов.

Табунно-тебеневочная технология получения конины

Технологической основой мясного табунного коневодства Агинского бурятского автономного округа является содержание лошадей на природных пастбищах в течение всего года, включая и зимний период. Поэтому решающее значение имеет организация правильного использования естественных пастбищ, поскольку удельный вес пастбищной травы в годовом кормовом балансе забайкальских лошадей составляет 85-95 %.

В связи с тем, что табунно-тебеневочная технология в значительной степени зависит от погодных условий, она не гарантирует стабильности производственных показателей. Они подвержены широким колебаниям, в зависимости от урожая трав на естественных угодьях, глубины снежного покрова, гололеда и т.д. Поэтому основной задачей решаемого вопроса является - при низких производственных затратах типичных для табунно-тебеневочной технологии, обеспечить достаточно высокий и устойчивый уровень производства конины. Эта задача может быть успешно решена на основе совершенствования отдельных элементов технологии в их взаимной увязке.

Первым принципом использования пастбищ забайкальскими лошадьми при табунно-тебеневочной технологии является, выделение таких пастбищ, которые обеспечивают более высокую отдачу, чем при использовании их для крупного рогатого скота и овец. К таким пастбищам относятся: более удаленные от центральных усадьб хозяйств пастбищные массивы, безводные территории, которые доступны для лошадей в зимний период года, отавы сенокосов в зимнее время года, когда пастьба по ним не наносит ущерба корневой системе травяного покрова, кочкарные болота в период замерзания, летние высокогорные угодья. Вторым принципом является смена пастбищ по сезонам года. В летний период основными пастбищами должны быть пастбищные массивы, расположенные на возвышенных участках, где меньше всего высыхает трава и нет массового лета кровососущих насекомых. На равнинных участках используются земли, удаленные на значительные расстояния от центральных усадьб хозяйств, где нет посевов и сенокосов. Зимние пастбища размещаются в малоснежных местах, по южным склонам холмов, в долинах и поймах рек, на лесных полянах и сенокосных угодьях, а также возле полей по пожнивным остаткам. Третий принцип - установление пастбищной нагрузки, которая определяется исходя из средней многолетней урожайности пастбищной растительности. При этом большое скопление лошадей на пастбище приводит к вытаптыванию и оскуднению травостоя. Вместе с тем нецелесообразно оставлять на освоенных территориях неиспользованный подножный корм. Поэтому важным технологическим моментом при использовании пастбищ является определение их кормоемкости, то есть, сколько гектар пастбищ требуется для выпаса одной взрослой лошади. Исходя из урожайности и кормового запаса пастбищ на одну взрослую лошадь по нашим расчетам требуется 6-8 га пастбищ в осенний период и 12 14 га в середине и конце тебеневочного периода. Четвертый принцип это разработка маршрута смены и использования пастбищ. При этом особое внимание следует уделить выбору территорий для тебеневки. Поскольку, в зимнее время нередко складываются сложные, а иногда и катастрофические условия, ведущие к большим потерям поголовья. Поэтому нами предлагается заранее наметить маршруты перегона лошадей на другие участки пастбищ.

В связи с этим, важнейшим условием стабильного производства конины при табунно-тебеневочной технологии является ее следующий элемент - создание страховых запасов сена и порядок их использования. По нашим данным в период конца зимы начала весны, уровень обеспеченности забайкальских лошадей питательными веществами на пастбищах колеблется в пределах 25-55%. В связи с этим, хозяйствам рекомендуется делать страховые запасы сена в расчете 3 центнера на одну голову. Данную подкормку необходимо проводить в период февраль-апрель, при этом важное значение имеет правильная организация ее скармливания.

На большинстве участков зимние пастбища не имеют водопоев, и лошади утоляют жажду снегом. Поэтому сено, используемое в качестве подкормки, должно раскладываться каждый раз на новом месте по неутоптанному снегу и лошади поедая корм, одновременно будут прихватывать снег, тем самым утолять потребности в воде. Следующим принципом стабильного развития табунно-тебеневочной технологии получения конины является воспроизводство поголовья

Под расширенным воспроизводством в коневодстве мы понимаем количественный рост поголовья в целом и по отдельным его производственным и половозрастным группам, и на этой основе последовательное увеличение объема производимой продукции отрасли. Поголовье растет с ежегодным расширением маточного состава и увеличением выхода приплода, за счет лучшего использования маточного поголовья и сохранения молодняка. Вместе с тем, улучшение породности поголовья, рост скороспелости и других хозяйственно-полезных признаков еще в большей степени ускоряет темпы воспроизводства. Рассмотрим сначала показатели, определяющие количественный рост поголовья лошадей.

Одним из существенных факторов расширенного воспроизводства конепоголовья является структура табуна лошадей, отражающая производственный и половозрастной состав поголовья. Зная этот состав легко установить ближайшие перспективы в развитии конепоголовья, по числу кобыл можно судить о возможном количестве ежегодного приплода и т.д.

Удельный вес кобыл в табуне прямой показатель интенсификации производства конины, но его обоснованию не всегда уделяется должное внимание. Для установления влияния структуры табуна на уровень производства конины мы сгруппировали хозяйства округа зависимости от удельного веса кобыл и изучили производства конины в них. Полученные результаты представлены в таблице 28.