Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Майле Александр Владимирович

Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири
<
Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири
>



Майле Александр Владимирович. Совершенствование оценки хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:04-6/511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 6

1.1. Совершенствование черно-пестрого скота 6

1.2. Экономическая эффективность использования животных 12

1.3. Методы оценки племенной ценности животных 14

1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров 24

ГЛАВА II. Материал и методика 45

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 49

3.1. Продолжительность хозяйственного использования коров разных лет рождения 49

3.2. Влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров 51

3.3. Продолжительность хозяйственного использования животных разного происхождения 53

3.4. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных 56

3.5. Влияние сервис-периода первотелок на продуктивное долголетие животных 5 8

3.6. Влияние индекса осеменения первотелок на продуктивность и долголетие коров 60

3.7. Влияние сухостойного периода первотелок на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктавность 61

3.8. Влияние рождения двоен и мертвых телят на продолжительность хозяйственного использования коров 63

3.9. Влияния уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного и продуктивного использования животных 64

3.10. Влияние живой массы первотелок на долголетие и продуктивные качества 67

3.11. Оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности дочерей 68

3.12. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от линейной принадлежности и видов подбора 76

3.13. Экономическая оценка индивидуальных продуктивных качеств молочного скота Сибири 81

Выводы 94

Предложение производству 97

Список литературы 98

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследований. Качественное совершенствование черно-пестрого скота сибирского отродья основано иа скрещивании коров этой породы с голштинскими быками. Эффективность этого селекционного приема традиционно оценивают по результатам сравнения величины хозяйственно-полезных признаков, в лучшем случае, за первые три лактации у чистопородных и помесных коров. Изучение же длительности хозяйственного использования коров различного происхождения с учетом их пожизненной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков является завершающим этапом этой оценки.

Продолжительность хозяйственного использования коров - это важный хозяйственно-полезный признак. Он обуславливает количество полученной молочной продукции и точность оценки племенных качеств коров, величину и скорость ремонта стада и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве. Об этом свидетельствуют исследования многих отечественных ученых: Р.П.Васильевой, А.П.Солдатова, 1969; Л.К.Эрнста, К.В.Маркова и др., 1970; П.Можилевского, 1981; А.П.Маркушина, 1981, 1983; А.А. Барышева, 1987; Л.Н.Крыкановой, 1988; Е.В.Савчука, 1988; А.С.Сагындыкова, 1989; А.А.Кондратьева, 1990; И.П.Прохорова, 1990; М.М.Кота, В.Т.Хороших, А.Н.Черкасова, 1991; Н.И.Стрекозова, Г.НЛевина и др., 1991; Л.С.Жебровского, А.А.Бары-шева, 1992; В.Н.Комарова, 1998; С.А.Рыкалова, 1999.

Интенсивность использования маточного поголовья и его долголетие являются селекционными признаками во многих странах мира. В нашей же стране в действующих программах селекционной работы практически не уделяют внимание продуктивному долголетию коров. Поэтому этот признак не изучен в той степени, чтобы быть использованным для эффективного управления стадом и его развитием. В последние годы во многих регионах России сократилась продолжительность хозяйственного использования коров, производства молока и говядины, а так же замедлились темпы селекционного про- цесса при выведении маточных семейств, заводских линий, типов и пород крупного рогатого скота. Не является исключением ситуация и в Западной Сибири.

Поэтому изучение продуктивного долголетия молочного скота вообще и голштин х черно-пестрых помесей, в частности, является актуальной задачей. В современных условиях решение этой задачи открывает перспективу совершенствования оценки хозяйственно-полезных признаков молочного скота.

Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать оценку хозяйственно-полезных признаков голштинизированных коров Западной Сибири. Определить факторы, обуславливающие продуктивное долголетие животных нового зонального типа.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: провести анализ продолжительности хозяйственного использования коров; изучить влияние сезона рождения на продуктивное долголетие коров; провести анализ влияния происхождения животных на их продуктивное долголетие; изучить влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие животных; провести анализ влияния показателей воспроизводительной способности на продуктивное долголетие коров; изучить влияние уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного использования животных; определить влияние живой массы первотелок на их долголетие и продуктивные качества; провести оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей; провести анализ экономической эффективности использования коров.

Научная новизна работы состоит в обосновании применения показателей долголетия, пожизненной продуктивности и экономической эффективности для оценки животных создаваемого зонального типа.

Практическая значимость работы заключена в рекомендации хозяйствам Западной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, использовать для воспроизводства стада быков-производителей, оцененных не только по продуктивности дочерей, но и по показателям их долголетия и экономической эффективности пожизненного использования.

Основные положения, выносимые на защиту: факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров; оценка быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования дочерей; экономическая эффективность использования коров.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены: на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1997-1999 гг.; на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999); на 1-ой международной научной конференции посвященной 100 летига со дня рождения профессора О.А.Ивановой «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001).

Совершенствование черно-пестрого скота

В нашей стране совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота осуществляется на основе межпородного скрещивания с быками голштинскои породы. Цель, создать новую черно-пеструю породу с удоем 5,5-7 тыс. кг молока жирностью 3,6-3,8% и живой массой коров 500-600 кг. Разработана программа, предусматривающая выведение 12 внутрило-родиых зональных типов черно-пестрого скота. Один из них - сибирский тип голштинизированного скота.

Голштииская порода известна высокой молочной продуктивностью, отличной оплатой корма молоком, и как следствие, превышением прибыли над затратами кормов, хорошими акклиматизационными качествами и физиологической приспособленностью, высокой жизнеспособностью, отличными технологическими качествами и высокой пожизненной продуктивностью коров, что обеспечивает успешное разведение этой породы в различных природно-климатических условиях. По данным В.Радченко (1998) в Японии численность голштинских коров составляет почти 98%. Канаде - 95, США - 90, Великобритании и Польше - около 91%. В других странах на их долю приходится от 50 до 80%. В этих регионах достигнута и самая высокая продуктивность коров.

Скот этой породы имеет большую (650-725 кг) живую массу, гармоничное телосложение, ванно- и чашеобразную форму вымени у коров, крепкую конституцию и хорошее здоровье. Высокопродуктивным коровам присущ интенсивный обмен веществ, хороший аппетит. Они чувствительны к качеству кормов и несбалансированности рациона, активно используют резервы тела в первый период лактации, а в последнюю треть быстро накапливают тканевые резервы энергии, восстанавливают живую массу и упитанность. Более 100 лет голштины удерживают первенство по продуктивности среди молочных пород мира. В 1994 году, согласно данным голштинскои ассоциации США, удой племенных коров за полновозрастную лактацию составил 10390 кг молока с содержанием жира 3,64% и белка 3,20%, а у первотелок в 1988 году - соответственно 9080 кг, 3,60% и 3,09% (Н.С.Гавриленко и др., 1998).

По данным всемирной организации ФАО и департамента по сельскому хозяйству в Израиле продуктивность 118 тыс. коров достигла 9383 кг. В Греции 230 тыс. коров имеют продуктивность 8043 кг. К 8-тысячному удою приближается продуктивность коров в Японии (7969 кг). Более 6000 кг молока от коровы получают в Канаде (6030 кг), Дании (6526 кг), Финляндии (6048 кг), Швеции (6851 кг) и Голландии (6376 кг). По данным Verband за 1994 год, в Германии средняя продуктивность 815 тыс. племенных голштин-ских коров Запада составила 7107 кг молока жирностью 4,29% с содержанием белка 3,33%. В тоже время от 616 тыс. животных Востока получили соответственно 5563 кг, 4,46% и 3,47%. В 20 государствах продуктивность составляет 4-6 тыс. кг молока.

Б.А.Багрий (1982) отмечает, что на долю голштинской породы приходятся все мировые рекорды молочной продуктивности.

Одна из рекордисток Битчер Арлинда Эллен в 1975 году, имела за 305 дней лактации удой 25300 кг молока. В 1981 году рекорд был перекрыт 3Л-кровной голштинской коровой Уве Бланка (Куба) от которой за 365 дней (третий лактации) получили 26264 кг молока жирностью 3,8% (Association Cubana ofe Production Animal, 1982). Чистопородная гоштинская корова Реим Марк Джинкс в 1995 превысила этот рекорд. В возрасте 5 лет и 5 месяцев за 365 дней четвертой лактации удой составил 27473 кг молока с содержанием жира 3,2% и белка 3,1%, высший суточный удой составил 92 кг (М.Я.Ефре-менко, ЮЛ.Полупан, 1997).

Голштинская корова Ройбрук Хай Элен (Япония) является мировой рекордисткой по выходу молочного жира, 1418 кг молочного жира получено за 365 дней лактации. От мировой рекордистки пожизненной продуктивности коровы № 289 (штат Калифорния) за 5535 дойных дней в течение 19,5 лет надоено 211212 кг молока, выход молочного жира составил 6543 кг (Н.С.Гавриленко и др., 1998).

Голштинекий скот является самым крупным среди скота других молочных пород и имеет ярко выраженный молочный тип. Животные скороспелые, крепкой конституции, с хорошо развитым выменем. Живая масса коров в среднем от 670 до 700 кг, высота в холке 141-145 см (быков соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см). Максимальный показатель живой массы коров 1000 кг, быков - 1250 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки - 38-42 кг. Грудь у коров глубокая - до 86 см, достаточно широкая - до 65 см; задняя часть туловища длинная, прямая и широкая - ширина зада в маклаках до 63 см (Л.К.Эрнст, А.П.Бегучев, Д.Л.Левантин, 1984; Е.А.Арзуманян, 1984).

А.И.Прудов, П.Н.Прохоренко (1976) отмечают, что американские гол-штино-фризы отличаются от европейского черно-пестрого скота большим обхватом груди, большей высотой, а также имеют большое и красивое вымя. Животные способны потреблять и эффективно перерабатывать большое количество кормов. На каждые 100 кг переваренного корма от них получают 133 кг молока (Л.Н.Крыкакова, 1988). Голштинские коровы хорошо приспособлены к машинному доению. Вымя у них объемистое, ванно- и чашеобразная форма вымени встречается у 85-97% животных, индекс равномерности составляет 42-44 %, скорость мо-локоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин. Животные отличаются крепостью конечностей и копыт (А.А.Бабич, 1987; П.Н.Прохоренко, Ж.ГЛогинов, 1986). 49-ой сессией Европейской ассоциации по животноводству в 1998 подтверждено, что голштинская популяция скота - самая перспективная на ближайшие 25-30 лет (В.В.Шапочкин и др., 1999).

Продолжительность хозяйственного использования коров

Продолжительностью жизни или биологическим долголетием животного называют период от рождения до его естественной смерти (А.П.Маркушин, 1983).

Продолжительность хозяйственного использования животного - временной отрезок от рождения до забоя. Продолжительность продуктивного использования коровы - период времени с первого плодотворного осеменения до выбытия животного.

По данным А.П.Маркушина (1988) при использовании коров в течение четырех лактации расходы на выращивание телок увеличиваются вдвое по сравнению с использованием коров в течение восьми лактации. По мнению С.К.Охапкина и др. (1987) затраты на выращивание при сложившемся уровне продуктивности животные окупают продукцией в среднем лишь на четвертой-пятой лактации, преждевременное выбытие коров снижает их продуктивность в расчете за год использования, примерно на 150-250 кг.

М.Метсаалт (1985), ССТимофеева (1990) отмечают, что использование коровы в течение пяти-шести лактации позволяет выявить ее генетический потенциал по величине молочной продуктивности за наивысшую лактацию и установить ее племенную ценность. От племенной ценности коровы и количества полученного от нее приплода зависит вклад данного животного в совершенствование племенных качеств стада.

В Финляндии установлено, что если уровень продуктивности стада достаточно высок, то срок содержания коров должен быть достаточно продолжительным - 7-Ю лет. А при необходимости быстрого увеличения надоя за счет селекционного улучшения стада— 5-6 лет (Л.Н.Крыканова, 1988).

Обобщая результаты исследований, Л.К.Эрнст и др. (1978) установили, что как в нашей стране, так и за рубежом реально можно выбраковывать 14-15% коров, что обеспечивает использование животных в течение 6,5-7 лактации. Дополнительный отбор коров по продуктивности приводит к увеличению удельного веса выбракованных коров до 20-25%, поэтому средняя продолжительность использования животных снижается до 4-5 лактации.

В США, Канаде, Германии, Дании, Финляндии и ряде других стран большое значение придается продолжительности продуктивного использования коров и в рамках государственных селекционных программ по улучшению племенных качеств молочного скота проводится регистрация высоко продуктивных коров-долгожительниц (Н.Стрекозов и др., 1991; П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986; S.P.Smith, R.L.Quaas, 1984). Регистрация позволяет морально и материально стимулировать владельцев стад и направлять их усилия на продление сроков продуктивного использования животных.

В Нидерландах выявлено около 80% коров с пожизненным удоем 100 тонн от всех животных с такой продуктивностью зарегистрированных в мире (Л.Н.Крыканова, 1988).

По данным Ю.М.Карасика и Д.Т.Виничука (1991) в США насчитывается более 6800 коров с валовым пожизненным удоем свыше 90000 кг. Количество таких коров увеличивается. В Голландии около 300 коров-рекордисток с пожизненным удоем более 100 тыс. кг, средняя молочная продуктивность их составила 105204 кг молока за 15 лактации при жирности 3,98%. В Канаде зарегистрировано 200 «стотысячниц». По данным С.С.Тимофеевой (1990) в России таких коров насчитывается всего лишь 13. Среди них особое место занимает корова уральской черно-пестрой породы Аида 220, от которой за 13 лактации получено 117720 кг молока жирностью 3,75% (4410 кг молочного жира). Ее дочь Анжелика 696 за 12 лактации дала 98577 кг молока жирностью 3,96% (3904 кг молочного жира). Среди потомков этих коров немало долгожительниц с пожизненным удой более 40 тыс. кг.

Scholze-Simmel Mathias, Raith Franz (1996) отмечают, что основой высокой молочной продуктивности коров является генетический потенциал. Кормление и содержание могут создавать оптимальные условия для реализации генетических задатков. Молочные коровы могут при высокой продуктивности оставаться с возрастом здоровыми и плодовитыми, если соблюдается ряд условий. Необходимы благоприятные условия содержания и внимательное наблюдение со стороны обслуживающего персонала. Коровы должны быть максимально обеспечены кормами и научно-обоснованными добавками. Каждому периоду лактации должен соответствовать свой тип кормления. По данным бонитировки 1989 г. в нашей стране коров старше пятого отела - 18,4%, в племзаводах - 11,9% (Н.И.Стрекозов и др., 1991).

Согласно данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве за 1995 год, в Российской Федерации средний возраст коров составляет лишь 3,5 отела, в племзаводах — 2,8, в племхозах — 2,99 отела. В 1995 г. выбыло 1122,5 тыс. коров, в том числе 200,4 тыс. первотелок. За последние пять лет продолжительность использования коров сократилась по стране на 0,2 отела. Средний возраст коров в отелах по многим хозяйствам не превышает 1,90-3,21 и имеет тенденцию к снижению (Л.А.Катков, И.П.Кабусь, 1997; А.А.Толманов, П.С.Катмаков. и др., 1998).

Н.И.Стрекозов (1991) приводит данные о снижении продуктивного долголетия черно-пестрых коров Московской области с 4,17 лактации в 1973 г. до 3,42 лактации в 1987 г. Наибольшее снижение возраста стада в отелах произошло в высокопродуктивных племенных стадах: с 3,79 в 1971 г. до 2,75 отела в 1987 г. В то же время при удое в стадах 5000 кг молока оптимальным является возраст стада 4,6 отела, а при удое 6000 кг молока - б отелов. Проанализировав данные многих исследований, В.Г.Маренков и Т.В.Макеева (2000) пришли к выводу, что в разных странах срок использования коров в высокопродуктивных стадах снижается, в частности, в России на 0,1 лактации ежегодно.

Продолжительность хозяйственного использования животных разного происхождения

Наиболее короткой оказалась жизнь коров рожденных осенью. Животные, рожденные зимой, летом и весной имели большую на 96-115 дней продолжительность хозяйственного использования. Причем различия коров, рожденных весной и осенью, были достоверными (Р 0,05). Животные, рожденные осенью, имели наибольший возраст первого отела -940 дней. На 6 и 8 дней раньше отелились коровы зимнего и летнего сезона рождения.

Животные, родившиеся весной, приносили первый приплод на 21 день раньше, чем коровы рожденные осенью. Это различие было достоверным (Р 0,01). Как следствие более раннего первого отела у животных, рожденных в весенние месяцы, отмечен наибольший период продуктивного использования и наибольшее число дней лактации - соответственно 1730 и 1197 дней. У коров других сезонов рождения эти показатели были меньше на 15-137 дней.

Наибольшие достоверные различия по всем показателям были между группами весеннего и осеннего рождения. В итоге и пожизненная продуктивность коров, рожденных осенью, была достоверно меньше на 1320-1589 кг молока, чем коров других сезонов рождения.

Причиной таких различий является то, что животные, рожденные в осенние месяцы, в период своего выращивания проходят через два зимне-стойловых периода и один летний. Поскольку в послемолочный период молодняк содержится в неотапливаемых помещениях на зимнем рационе, то естественно, что он развивается медленнее молодняка весеннего рождения. Последний в своем развитии до осеменения проходит два летних периода и один зимне-стойловый. В итоге телочки, рожденные весной, раньше достигают случного возраста.

Доля периода выращивания до первой стельности в течение всей жизни составляет у коров осеннего рождения 41,7%, у животных зимнего, весеннего и летнего рождения - соответственно 39,8; 38,8; 39,6%. Рожденные весной коровы первый раз были плодотворно осеменены в течение зимних месяцев, а отел у них прошел в конце лета - начале осени. То есть вторая половина стельности протекала в наиболее благоприятный по условиям кормления период года. Удельный вес ППИ у этой группы коров оказался максимальным 73,1%. Это и определило наивысшую пожизненную продуктивность- 16783 кг молока. У животных рожденных в осенние месяцы, первая стельность начинается в конце лета или в начале осени, а растел проходит в весенние месяцы. Поэтому вторая половина стельности у них совпадает с концом зимне-стойлового периода, который характеризуется ухудшением качества кормов. Следствием этого является пониженная упитанность нетелей перед растелом. Период продуктивного использования у животных этой группы минимальный - 70,7%. Первая лактация также самая малопродуктивная - 3957 кг молока. Это на 44-203 кг меньше, чем продуктивность коров рожденных в другие сезоны. Наименьшей оказалась и пожизненная продуктивность 15194 кг молока. Различия в продуктивности по первой лактации также логично объясняются сезоном рождения коровы. Так, наивысшая продуктивность (4160 кг молока) была у коров зимнего сезона рождения. Основная масса этих животных приносит приплод в течение первых летних месяцев, т.е. конец стельности (начало лактации) совпадают с началом лета, когда животные находятся в наиболее благоприятных условиях кормления и содержания. Результаты наших исследований совпадают с данными С,А.Рыкаловой (1999) которая отмечает, что высокие показатели продуктивного долголетия имеют коровы родившиеся весной и зимой. Однако А.А.Барышев, В.Н.Комаров (1984) отмечает, что наибольшим сроком использования (6,92 отела) характеризовались коровы, родившиеся в декабре-феврале, а наименьшим (5,43 отела) - в июне-августе. По данным Р. А.Гиматовой (2003) высока пожизненная продуктивность у животных родившихся летом и зимой. Для проведения анализа влияния происхождения животных на их продуктивное долголетие, обследованное поголовье было разделено на две группы - чистопородные черно-пестрые и помесные голштин х черно-пестрые. Как видно из таблицы 3, количество животных разного происхождения по годам было неодинаковым. В 1984 г. основное поголовье составляли чистопородные черно-пестрые (95,1%). Наибольшее количество помесей насчитывалось в 1989 г. (98,0%). Такое различие объясняется широким использованием голштинеких производителей.

Поэтому оценка продолжительности жизни коров разного происхождения была проведена посредством расчета средней взвешенной для каждой группы. В качестве весовых коэффициентов использованы показатели числа голов чистопородных и помесных коров каждого года рождения. Подобным же образом были рассчитаны все остальные итоговые показатели таблицы 3. В среднем различие в продолжительности хозяйственного использования черно-пестрых и помесных коров составили один месяц. Однако это расхождение показателей не было достоверным. По годам различия колебались от 1 до 693 дней, причем только наибольшее различие в пользу помесей в 1984 г, было достоверным (Р 0,001). В остальных же случаях различия недостоверны.

Сокращение продолжительности хозяйственного использования помесных коров по сравнению с черно-пестрыми отмечают так же А.Волынцев и др., 1991; О.Е.Барсукова, А.И.Бич, 1992; Д.Карликов, О.Цветкова, 1999; М.М.Кот и др., 1991, В.А.Погребняк, 1998. Однако Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1987; Г.А.Подгорная, 1989; А.И.Желтиков, В.ЛЛетухов, 1998; С.Б.Яранцева, 2001 и Г.Калневская, 2002 отмечают увеличение продолжительности хозяйственного использования помесных коров по сравнению с черно-пестрыми.

Влияния уровня продуктивности по первой лактации на продолжительность хозяйственного и продуктивного использования животных

Удои коров, чьими отцами были быки Атаман 1066, Авангард и Ли-до 13023677, оценены 46 баллами. Различия в продуктивности животных этой бонитировочной группы составили 7-173 кг. Максимальная разница достигла 4,7%. Всего лишь 43 баллами была оценена продуктивность потомков быка Амаранта 462.

В связи с тем, что бонитировочный балл за молочную продуктивность не позволяет фиксировать индивидуальные различия в удоях коров на уровне 8,3%, эти различия нивелируются при сравнении средней продуктивности дочерей разных быков. Следствием этого является занижение племенной ценности коров и их отцов. При чем это особенно ярко проявляется при оценке продуктивности выше 4300 кг молока. Различия в продуктивности дочерей разных быков, получивших одинаковый бонитировочный балл, становятся достоверными по молочному жиру.

Сравнивая быков-производителей по удою дочерей за первую лактацию, пересчитанную на базисную жирность, выявлено, что в ранжирном ряду, полученном при оценке животных по 305 дневной лактации, происходят изменения. Это связано с тем, что за период, превышающий 305 дней лактации, от животных получают дополнительную продукцию, изменяющую их оценку и соответственно оценку их отцов. Из 20 оцененных быков одиннадцать не изменили свои ранги.

Лучшие шесть быков Фураж 943, Час 6788, Космонавт 2284, Хропик 2170, Кекс 2032 и Линус 01-11 сохранили свои места в связи с обильномо-лочностью своих дочерей в течение всей первой лактации. Пять других быков, занимавших 11,16,18, 19и20 ранги, отличались либо средней неполной лактацией своих дочерей, либо относительно низкой молочной продуктивностью. Остальных 9 быков можно разделить на две условных группы. Первая группа включает быков улучшивших свой ранг. Вторая - его ухудшивших.

У дочерей быков первой группы отмечено превышение 305 дневной лактации в среднем на 9-53 дня, а увеличение продуктивности в эти дни на 268-547 кг молока. Потомки же быков второй группы имели незначительное превышение 305 дневной лактации и значительную прибавку, в продуктивности полученную за эти дни.

Такое несовпадение ранжирных рядов быков-производителей по первой лактации дочерей за 305 дней и полной лактации указывает на необходимость учета времени, в течение которого от коров дочерей получают молочную продукцию, обеспечивающую эффективность разведения молочного скота. Для того чтобы сравнивать продуктивность дочерей разных быков целесообразно рассчитывать удой на один день полной лактации.

В этом случае оценка дает информацию о скорости получения продукции, которая оправдывает затраты на содержание животных. Для расчета бо-нитировочного балла за молочную продуктивность достаточно перемножить этот показатель на продолжительность стандартной лактации - 305 дней и сравнить полученный результат со стандартом породы.

Оценка продуктивных качеств коров и племенной ценности быков-производителей не может основываться лишь на показателях продуктивности маточного стада.

В современных условиях значительная часть затрат в молочном скотоводстве определяется скоростью выращивания ремонтного молодняка, возрастом первого плодотворного осеменения и соответственно первого отела. Взаимосвязь возраста первого отела с последующей молочной продуктивностью не имеет прямолинейного характера. Однако учитывать длительность выращивания телок до первого плодотворного осеменения и первого отела необходимо, поскольку в эти периоды накапливается сумма затрат, зависящая от длительности выращивания молодняка. С другой стороны, эти затраты можно рассматривать как вложение, которое начинает окупать себя после первого отела. С этой точки зрения наиболее предпочтительно выглядят быки, дочери которых отелились в наиболее раннем возрасте и при этом проявили высокую молочную продуктивность. Период от рождения до конца первой лактации дочерей быков Фуража 943 и Часа 6788, сопоставленный с удоем за первую полную лактацию, показал их лучшую способность окупать затраты на содержание животных соответственно 4,16 и 4,13 кг молока за день. В первом случае удой 5347 кг молока соотносился с продолжительностью жизни до конца первой лактации равной 1284 дням, во втором удой 4974 кг сопоставлен - 1204 дням. Это показывает, что эффективность разведения молочного скота обусловлена, как величиной продуктивности, так и суммой затрат на стадо, которые определяются длительностью периодов выращивания, стельности, лактации, сервис- и сухостойных периодов

Третьим оказался производитель Космонавт 2284, у дочерей которого удой на один день жизни до конца первой лактации составил 3,75 кг молока. За ним следовали потомки Линуса 01-11 и Хропика 2170 - 3,68 кг. Далее Кекса 2032 - 3,65; Делиса 3392 и Варуса 2943 - 3,62; Колоса 2784 - 3,55; Фасона 107 - 3,53; Химуса и Анфаса 215 - 3,48; Атамана 1066 - 3,40; Фокуса 609 - 3,37; Огонька 630 - 3,34; Кома 539 - 3,33; Авангарда - 3,29; Атол-Актера 150 - 3,26; Лидо 13023677 - 3,00 и Амаранта 462 - 2,65 кг.

Сравнивание средней удельной продуктивности дочерей всех быков -3,52 кг с показателями ранжирного ряда показывает, что первые одиннадцать быков имели аналогичный показатель равным или выше среднего.