Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Веневцев Дмитрий Юрьевич

Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС)
<
Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС)
>




Веневцев Дмитрий Юрьевич. Продуктивность пч#л и качество продуктов пчеловодства в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Троицк, 2004 114 с. РГБ ОД, 61:04-6/476

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 7

1.1. Краткая характеристика пород пчел 7

1.2. Физико-химические показатели меда и перги 12

1.3. Биологическая роль и токсикологическая характеристика некоторых химических элементов 15

1.4. Экология и пчелы 22

1.5. Экологическая обстановка в зоне Южного Урала 29

2. Материалы и методика исследований 42

2.1. Условия и объект исследования 42

2.2. Методика проведения исследований 46

2.3. Методы исследований 47

3. Результаты исследований 52

3.1. Продуктивные качества пчел 52

3.1.1. Зимостойкость пчел 51

3.1.2. Весеннее развитие пчел 55

3.1.3. Роение пчел 59

3.1.4. Производство меда 61

3.2. Физико-химические и органолептические показатели меда . 64

3.2.1. Органолептические свойства меда 64

3.2.2. Физико-химические показатели меда 66

3.3. Экологическая оценка пчелопродуктов 72

3.3.1. Содержание тяжелых металлов в нектаре и меде 72

3.3.2. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в подморе пчел 78

3.3.3. Выведение солей тяжелых металлов и радионуклидов из организма пчел и меда на фоне подкормок пчелосемей сахарным сиропом с глауконитом 83

Экономическая эффективность 87

Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список используемой литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы

Пчеловодство - одно из древнейших занятий человека. Исследователями установлено, что в России им занимались еще в XI веке. Промыслу способствовала сама природа. Окружавшие населенные пункты леса, поймы рек, покрытые сплошным ковром дикорастущих цветов и трав, представляли собой отличную базу для медосбора.

Продуктом жизнедеятельности пчел является мед - ценнейший продукт, который дарит нам Её Величество Природа.

Пчелиный мед следует рассматривать не только как высококалорийный продукт питания, отличающийся прекрасными вкусовыми качествами, но и как диетический и лечебный продукт.

Производственная деятельность человека сопровождается загрязнением окружающей среды. Миграция радионуклидов и токсических микроэлементов в объектах внешней среды ведет к накоплению их в объектах внешней среды, растениях, а значит у животных и через продукты питания животного происхождения у человека.

Зона Южного Урала относится к числу экологически неблагополучных регионов, так как на ее территории имеется большое число биогеохимических провинций (А. А. Кабыш, 1990; А. И. Сердюк, 1991, Г. П. Грибовский, 1996). Многие из этих провинций являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами, в т.ч. и радионуклидами.

Многочисленными исследованиями выявлено аномальное содержание в объектах внешней среды химических элементов, в т. ч.: соединений свинца, никеля, кадмия, цезия, стронция (Г. П. Грибовский, 1990;

И. Н. Богачева, 1997; И. Н. Буренкова, 1997). Кроме того 36761 га земель сельскохозяйственного назначения расположено в территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Изучалось влияние солей тяжелых металлов на продуктивность сельскохозяйственных животных.

Однако в известной нам литературе нет данных о влиянии повышенного фона радиации на пчел, их продуктивность и качество полученной продукции.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилась комплексная оценка продуктивности пчел разных пород и качества продуктов пчеловодства в зоне ВУРС и изыскание путей выведения радиоактивных элементов из организма пчел и пчелопродукции.

Для этого были решены следующие задачи:

проведена сравнительная оценка результатов зимовки и развития пчелосемей карпатской и среднерусской пород;

оценена продуктивность пчел разных пород и качество меда, перги;

установлено содержание солей тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства;

изучены возможности выведения радионуклидов из организма пчел и продуктов их жизнедеятельности;

определена экономическая эффективность использования пчел разных пород в зоне ВУРС.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивности и качеству продуктов пчел разных пород в зоне ВУРС.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные возможности повышения продук-

тивности пчел разных пород. Установлены пути выведения радионуклидов из организма пчел и продуктов пчеловодства.

Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и являются самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы кафедры животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

результаты зимовки и развития пчелосемей карпатской и среднерусской пород;

продуктивность пчел разных пород и качество продуктов пчеловодства;

пути снижения содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в меде;

эффективность разведения пчел в зоне ВУРС.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений.

Список литературы включает 171 работу отечественных авторов и 24 зарубежных.

Биологическая роль и токсикологическая характеристика некоторых химических элементов

Биологическая роль микроэлементов в жизнедеятельности организмов была доказана еще Д. Н. Зайковским (1836), С. С. Бочкиным (1888). Одним из первых ученых, который обратил внимание на физиологическую роль микроэлементов в организме растений, был К. А. Тимирязев (1872), доказавший необходимость присутствия цинка для процесса превращения филаосана в хлорофилл.

В. И. Вернадский (1956) показал, что между внешней средой и организмом идет непрерывный обмен веществ. В его многочисленных работах было отмечено, что химический элементарный состав организмов непрерывно связан с химическим составом земной коры.

Исследования зольного остатка показали, что в организме животного встречаются почти все химические элементы. Их условно делят на макро- и микроэлементы. Микроэлементы встречаются в организме от стотысячных до тысячных долей процента (И. В. Петрухин, 1989).

По данным Б. Д. Кальницкого (1985), в настоящее время известно 50 минеральных элементов, которые постоянно находятся в организме.

Цинк относится к группе рассеянных элементов. Содержание его в земной коре 1.5Х10"3 %. Содержание растворимых форм цинка в Мировом океане составляет 6850 млн. т. Цинк относится к наиболее распространенным токсическим компонентам крупномасштабного загрязнения Мирового океана. О чем можно судить по его содержанию в настоящее время в поверхностном слое морской воды (60-100 мкм), где оно достигает 1020 мкг/л. Годовой глобальный вынос цинка с речными водами составляет 740 тыс. тонн при средней концентрации его 20 мкг/л. Среднее содержание цинка в почвах мира 5х 10"3 %. В массе живого вещества пла неты содержится 500 млн. т, в том числе в наземной растительности 125 млн. т (В. В. Ковальский, 1974).

При содержании цинка в верхнем слое почвы до 8-13% значительно уменьшается общее число микроорганизмов, но рост большинства из них замедляется уже при уровне цинка 100-200 мкг/л. Отрицательное влияние цинка на микроорганизмы и микрофауну почвы снижает ее плодородие: в условиях умеренного климата урожай зерновых снижается на 20-30%, бобовых - на 40%. Известны растения, которые обладают способностью концентрировать цинк, например, гвоздичные (до 1500-4900 мг/кг сухого вещества), крестоцветные (до 5440-13630 мг/кг) (Е. И. Гон-чарик, 1977).

Являясь незаменимым элементом питания животных, цинк обладает широким спектром физиологического воздействия, участвует в процессах дыхания, является катализатором в окислительно-восстановительных процессах, повышает активность витаминов и усиливает фагоцитоз, влияет на процессы оплодотворения и размножения. При дефиците цинка замедляется рост и развитие животных (В. П. Самохин, 1981).

Медь. Среднее содержание меди в земной коре составляет 4,7х 10 3 %, общие мировые запасы ее в рудах оцениваются в 465 млн тонн. Общее количество меди в океанах достигает 5х109т. Миграция из рек в океаны составляет до Зх105тонн в год. Средние концентрации меди в воде рек и озер 7 мкг/л в океанах - 0,9 мкг/л (И. К. Вадковская, 1977; В. В. Добровольский, 1983). Содержание меди в почвах составляет в среднем 15-20 мг/кг. Суммарное содержание меди в фитомассе континентов составляет 25 млн. тонн, массовая доля меди в растениях равна 2Х10"4% (В. В. Добровольский, 1983). Медь является истинным биоэлементом. Ее исключение приводит к тяжелым заболеваниям, излечивающимся только медью. Необходимость меди показана для всех видов животных и человека. Медь связана с процессами тканевого дыхания у растений, высших животных, входя в качестве структурного специфического компонента в состав ряда оксидов (А. И.Лознян, 1997).

По данным А. А. Кабыша (1989) при содержании меди в крови и печени ниже нормы происходит нарушение регенерации эритроцитов, понижается тканевое дыхание, происходят функциональные отклонения со стороны нервной системы, органов пищеварения, печени и почек.

При избыточном содержании меди в организме разивается гастроэнтерит, атрофический цирроз, происходит гемолиз эритроцитов и возникает гемоглобинурия (М. Я. Тремасов, 1990).

Уровень меди в почве, снижающий урожай или высоту растения на 5-10% и считающийся токсичным, составляет для меди 20 млн."1 (овес) и 18 млн."1 (клевер). Содержание в почве меди на уровне 6-15 мг/кг считается недостаточным, 15-60 мг/кг - нормальным и более 60 мг/кг избыточным (Е. И. Гончарик, 1977).

Установлено, что смертельная доза чистой меди на одну пчелу составляет 9 мкг, солей меди - 83 мкг (С. С. Назаров, 1966).

Свинец. Воды мирового океана содержат 41,4 млн.тонн свинца при средней концентрации его 0,03 мкг/л. Средняя концентрация свинца в речных водах колеблется от 0,2 до 8,7 мкг/л, а годовой вынос металла с речным стоком в океан составляет 37 тыс. тонн (В. В. Добровольский, 1983).

В результате производственной деятельности человека в Мировой океан ежегодно попадает 430-650 тыс. тонн свинца. Особую опасность для гидросферы представляют сточные воды производств: металлургиче ского, металлообрабатывающего, машиностроительного и др. Содержание свинца в сточных водах иногда достигает 820 мг/л; бытовые стоки содержат обычно не более 0,48 мг/л (Я. М. Грушко, 1979). Уровень свинца, снижающий урожай или высоту растения на 5-10%, считается токсичным и составляет для овса и клевера 50 млн."1. При содержании свинца в почве опытных участков 500 и 2500 мг/кг урожай риса упал до 50-23% (Г. Ф. Поллак, Л. М. Фишер, 1971). При содержании свинца в почве на уровне 8 мг/кг меньше всего металл накапливается в бобовых -до 16.2 и 22.4 мг/кг (Т. Н. Григорьева, 1978). При содержании свинца в почве 50-300 мг/кг уровень его в пищевой части огородных культур поднимается выше допустимой нормы.

Высокое содержание свинца в почвах и растительности может явиться причиной хронического заболевания животных. Свинец угнетает внедрение железа в порфериновое кольцо. Эритробласты теряют способность использовать железо для синтеза гемоглобина, что ведет к накоплению в них порфирина. Вследствие этого в организме наступает недостаток гемоглобина (анемия).

Свинец в количествах, значительно превышающих максимально допустимые уровни в почве (МДУ 32 мг/кг) содержится в почвах Челябинской области в Нязепетровском районе (ТОО Шемаха) до 2000 мг/кг, Кусинском - до 300 мг/кг, Карабаше - до 200 мг/кг. Вокруг поселков Таяны, Зауральский, Долговка, Звягино доходит до 2000 мг/кг, что связано с природным фоном. Повышенное содержание свинца отмечается в почве и траве вдоль крупных автомагистралей. При содержании свинца (более 100 мг/кг) происходит хроническая интоксикация с накоплением этого элемента в печени, почках.

Зимостойкость пчел

Огромную роль в получении продукции пчеловодства и в самой отрасли является зимовка пчелиных семей. Оттого, как они перезимуют, будет зависеть и весеннее развитие, и сам медосбор, а, исходя из этого, и медопродуктивность пчелиных семей.

Зимостойкость пчелиных семей определяется по параметрам: сила семей в улочках осенью, количество съеденного корма, количество подмора, устойчивость к нозематозу (опоношенность сотов) (Г. А. Аветисян, 1983).

В нашем случае установлено, что лучшими по зимостойкости оказались пчелы среднерусской породы, по зимостойкости им не уступили и карпатские (таблица № 1). Несмотря на то, что они выведены в более теплых климатических условиях, пчелы этой породы по количеству съеденного корма и подмора не уступали пчелам среднерусской породы. Однако она более устойчива к заболеванию нозематозом. В семьях карпатской породы пчел присутствовала небольшая опоношенность сот (таблица № 2).

С нашей точки зрения хорошая зимостойкость карпатской породы обусловлена тем, что карпатские матки в конце августа прекращают червить детку, и в результате этого пчелы в зиму идут с очищенным кишечником и легко переносят длительный безоблетный период. Подобная тенденция наблюдается и по зимостойкости пчел этих пород из разных хозяйств. Единственное отличие наблюдалось в пора-женности пчел нозематозом. В хозяйстве «Варламове» пораженность пчелосемей карпатской породы была большей, чем среднерусской.

На медопродуктивность особое влияние оказывает весеннее развитие пчелиных семей. Весеннее развитие - важный период жизнедеятельности пчелиных семей, имеющий непосредственное отношение к практическому пчеловодству, поскольку в это время в семьях увеличивается количество молодых рабочих пчел, которые успешно могут работать на опылении и медосборе. Чем сильнее пчелосемья, то есть чем больше в ней рабочих пчел, тем больше меда можно получить от этой семьи.

В таблице № 3 представлены данные по весеннему развитию пчелиных семей. Из данных таблицы видно, что весеннее развитие семей карпатских и среднерусских пчел идет практически на одном уровне; небольшое отставание в развитии в мае месяце семей карпатских пчел обусловлено меньшей яйценоскостью пчелиных маток карпатской породы, но в июне месяце сила пчелиных семей выравнивается.

С целью повышения весеннего расплода мы провели весеннюю подкормку пчел с добавлением в сахарный сироп фитосбора из 50 г чеснока, 30 г жгучего перца, 50 г полыни горькой в цветении, 50 г почек сосны. Все это измельчалось и заливалось 96 спиртом и настаивалось в течение 25-30 дней. Препарат задавался из расчета 20 мл на один литр сиропа.

Подкормка из фитосбора способствовала весеннему развитию пчелиных семей (таблица № 4). Установлено, что при применении фитосбора увеличивается количество рамок с расплодом на 1 или на 13-11% в зависимости от породы и количества улочек пчел на 2 улочки или 13-12% соответственно. Причем при использовании фитосбора и без него лучшими по весеннему развитию были пчелы среднерусской породы. Такая тенденция отмечалась и при анализе данных, полученных из разных хозяйств. Пчелы среднерусской породы развивались лучше, как в «Варламово», так и в «Русской Течи».

На медопродуктивность пчелиных семей большое влияние оказывает роение пчел.

В большинстве случаев роение невыгодно, так как пчелы длительное время бывают в деятельном состоянии, кроме того, пчеловоды затрачивают много времени и труда при роении пчел. Рои, вышедшие в средние сроки, за 15-35 дней до медосбора к главному взятку потеряют много летных пчел, а в их гнездах будет много расплода, отвлекающего пчел от медосбора. То есть сила пчелосемьи при роении снижается, что негативно влияет на сбор меда и его количество снижается.

Породы пчел по-разному относятся к роению (таблица № 5). Из таблицы № 5 видно, что наиболее склонна к роению среднерусская порода. Нами установлено, что независимо от погодных условий у пчел этой породы наблюдается интенсивное роение. Почти из каждой пчелосемьи выходит рой, что значительно ослабляет семьи перед взятком, что в свою очередь оказывает достаточно большое влияние на производство меда.

Физико-химические и органолептические показатели меда

Из физико-химических показателей определяли диастазную активность, кислотность, влажность и наличие пади.

О происхождении диастазы в меде единого мнения нет. Одни полагают, что диастаза растительного происхождения (R. Е. Lothop, Н. S. Paine, 1931), другие считают, что фермент исключительно животного происхождения (Н. Gontarski, I960), а третьи (и, по-видимому, они ближе всего к истине) - что наличие в меде диастазы объясняется двойственной природой: внесением ее с нектаром, падью и секретами пчел (К. binder, 1962; Н. И. Кравцов, 1993). Как и все ферменты, диастаза неустойчива к высокой температуре, обладает специфическим катализирующим действием - служит для гидролиза крахмала, зависящим от величины рН, срока хранения меда (В. А. Аганин, 1978).

Диастазное число по Челябинской области должно быть не ниже 10,5 ед. Готе (Таблица № 8). Исследования диастазного числа в пробах меда из «Русской Течи» и «Варламово» была в пределах нормы и составляла от 10,9 ± 0,93 ед. Готе (1999 г., «Русская Теча») до 17,9 ± 2,03 ед. Готе (2000 г. «Варламово»). Мы считаем, что различия по этому показателю связаны с различным набором цветоносов-медоносов, с которых пчелы собирают нектар в хозяйствах.

По кислотности меда можно судить о его натуральности. Кислотность не должна превышать 4Т. Повышенная кислотность - признак закисання меда и накопления в нем уксусной кислоты или искусственного расщепления сахарозы в присутствии кислот (искусственный мед). Кроме того мед легко портится из-за самопроизвольного брожения, если откачка меда проведена раньше, чем прошло его созревание.

В нашем случае (таблица № 9) кислотность меда была в пределах нормы, что подтверждает первоначальный вывод по органолептическим показателям о том, что был получен натуральный цветочный мед. Мед с пасеки «Варламово» имел более высокие показатели кислотности по сравнению с пасеки хозяйства «Русская Теча». Скорее всего это объясняется различием в медоносах территории сбора меда. По-видимому, и экологическая обстановка как-то влияет на кислотность меда и зависит от накопления в меде щелочноземельных металлов.

В ГОСТ 19792-87 по настоянию представителей Госагропрома СССР и Роспотребсоюза оставлена прежняя норма содержания воды -21%. В итоге отечественный натуральный мед, кроме хлопчатникового, по соответствующим критериям качества будет значительно уступать лучшим мировым видам и сортам меда, для которых максимальное значение показателя составляет 18-20%. (Таблица № 10).

Содержание воды в меде определяли по индексу рефракции (ГОСТ 19792-87).

По этому показателю мед соответствовал требованиям ГОСТ. Наблюдалось повышение содержания воды в меде в 2000 году, что скорее всего объясняется изменением погодных условий. 2000 год был достаточно влажным, имело место выпадение большого количества осадков.

Падевый мед относится к натуральному пчелиному меду. Падь -это сладкие выделения на листьях и стеблях, которые могут быть растительного и животного происхождения. Падь растительного происхождения называется медвяной росой, образующаяся на листьях без участия насекомых (А. С. Нуждин, 1999). Сладкая жидкость, выделяемая пчела-ми-медвяницами, червецами и другими насекомыми, представляет падь животного происхождения. Вреда организму человека падевый мед не причиняет, но отрицательно влияет на организм пчел (Н. Л. Буренин, 1994).

Реакция на падь во всех пробах меда, взятых из разных хозяйств -отрицательная. В оценке качества меда важное значение имеет содержание в нем воды. Зрелый мед содержит от 18 до 20% воды. Если в меде содержится больше воды, то это означает, что переработка пчелами нектара в мед не закончена, его откачали на медогонке из сотов с ячейками еще не запечатанными, т.е. не выдержанными в гнезде пчел до конца переработки. Незрелый мед характеризуется также повышенным содержанием сахарозы, пониженным содержанием глюкозы и фруктозы, меньшим содержанием витаминов, ферментов, органических кислот, ароматических веществ и пр. Он легко портится из-за самопроизвольного брожения, противомик-робные свойства его выражены слабее.

Выведение солей тяжелых металлов и радионуклидов из организма пчел и меда на фоне подкормок пчелосемей сахарным сиропом с глауконитом

В регионе Южного Урала выявлено 14 разновидностей биохимических провинций. В связи с этим перед нами была поставлена задача провести исследования по выведению солей тяжелых металлов из организма пчел. С этой целью нами был предложен препарат глауконит. Мы использовали солянокислую вытяжку из минерала Карийского месторождения из расчета 1 мл вытяжки на 1 литр сахарного сиропа в концентрации (1:1). Пчелиным семьям было скормлено по 5 (пять) литров сахарного сиропа с солянокислой вытяжкой из минерала глауконит. Сироп скармливали по 1 литру с интервалом в 2 дня.

В результате мы получили данные, которые представлены в таблице № 11.

Применение солянокислой вытяжки глауконита позволило снизить содержание железа, кадмия и цинка в подморе пчел. Весь кадмий и никель выведен из организма. Резко снизилось и количество радионуклидов.

Подобные изменения произошли и в меде (таблица № 18).

В меде содержание железа снизилось в 2 раза, цинка - в 0,3 раза, кобальта - практически без изменений, свинца - более чем в 2 раза, количество меди осталось практически без изменений. По содержанию цезия-137 и стронция-90 мед стал соответствовать стандарту на мед. Таким образом, проведенные исследования показали, что применение глауконита с сахарным сиропом в качестве подкормки пчелосемьям способствует выведению солей тяжелых металлов и радионуклидов (цезий-137, стронций-90) не только в организме пчел, но снижению химических элементов и радионуклидов в меде.

Мед, полученный от опытной группы пчелиных семей, которым скармливали сахарный сироп с солянокислой вытяжкой энтеросорбента глауконит Карийского месторождения соответствует ГОСТу по содержанию химических элементов и радионуклидов. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При замене пчел среднерусской породы на карпатскую пчелу в Челябинской области можно на 90,7% повысить медопродуктивность. Ставший обычным медосбор в количестве 8-10 кг с семьи пчел при этом увеличивается до 15-19 кг, что в стоимостном выражении составляет 1500-1900 рублей при стоимости 1 кг меда 100 рублей. Это на 700-900 рублей больше, чем при использовании среднерусской породы пчел.

В настоящее время экологически чистые продукты пользуются все большим спросом и стоимость их от 20% и выше больше, чем обычных продуктов.

Применение солянокислой вытяжки глауконита позволяет получать такой мед. При затратах в 200-300 рублей дополнительно на приготовление 500 мл вытяжки можно получить доход в количестве 80-180 рублей от одной пчелосемьи.

Средний размер пасеки составляет в нашей зоне от 50 до 100 семей пчел, даже при в среднем медосборе каждый в 10 кг, от одной семьи прибыль будет до 1200 рублей; а от 100 семей - 120000 рублей или 19700 -19800 рублей дополнительного дохода.

Экономическая эффективность применения на пасеке в 100 семей глауконита на сумму 19700-19800 рублей; исчисляется следующим образом: на 1 рубль затрат приходится - 98,5 - 65,7 рублей прибыли. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пчелиный мед - сложный биологический продукт. В нем обнаружено более 70 необходимых для нашего организма компонентов. Поэтому мед для человека имеет гораздо большее значение, чем любой сахар или другие сладкие продукты питания. Мед не только высококачественный продукт питания, но и лечебное средство от многих болезней. Производят мед на всей территории Российской Федерации, в том числе и в зонах экологического неблагополучия.

Челябинская область относится к регионам с наиболее напряженным состоянием окружающей среды. Область занимает третье место после Красноярского края и Свердловской области по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Средствами антропогенного воздействия промышленных выбросов является формирование на Южном Урале биогеохимических провинций с повышенным содержанием в объектах внешней среды токсических элементов (А. И. Сердюк, 1983; С. П. Грибовский, 1990, 1996; М. И. Рабинович в соавт., 1996). Как уже было отмечено, расположенная на территории Южного Урала Челябинская область является зоной экологического бедствия (обзор состояния окружающей среды в СССР, 1990). Село Русская Теча находится в зоне прохождения радиоактивного облака после взрыва на ПО «Маяк» в 1957 г. и находится на берегу реки Русская Теча. Село Варламове находится возле месторождения урановой руды; в селе Поповка добыча велась «кислотным методом».

Загрязнение окружающей среды происходит под воздействием выбросов промышленных предприятий. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в объектах внешней среды, далее их миграция по пищевым цепочкам ведет к интенсивному накоплению в организме животных и насекомых. Установлена прямая связь между поступлением с кормами токсикантов и радионуклидов в организм животных и продуктами, получаемыми от них (А. С. Степановских, 1996). Поэтому в решении проблемы производства чистых пищевых продуктов большое значение имеет контроль за качеством среды.

Получают в области мед, используя среднерусскую породу пчел. Отличается она от других пород тем, что более агрессивная, по сравнению с породами южных регионов страны, а также имеет более низкую медопродуктивность. На Южном Урале сформировалась своя породная группа среднерусской пчелы и она обладает всеми хозяйственно полезными признаками этой породы пчел. Карпатская порода пчел также приспособлена к условиям существования на Южном Урале. Эта порода завозится к нам уже около 20-ти лет. Единственное, что препятствовало большему освоению на Южном Урале этой породы, - длительный безоблетный период. Несмотря на это оценкой продуктивности этой породы, в сравнении с плановой породой пчел (среднерусской) никто не занимался. Сравнительная оценка двух пород пчел в условиях Южного Урала в зоне ВУРС показала преимущество карпатской породы по получению товарного меда. От пчелосемьи этой породы было получено от 6 ± 0,8 до 12 ± 0,5 кг товарного меда, в зависимости от года. Это на 90 % больше, чем от пчел среднерусской породы.

Пчелы обеих пород положительно реагировали на применение настойки фитосбора. При ее использовании в количестве 2 столовых ложек на 3 литра сахарного сиропа в пропорции 1:1 в период весеннего расплода позволило увеличить силу семьи от двух до трех рамок и улочек. Кроме того карпатские пчелы оказались более устойчивы к заболеванию нозематозом.