Технология выращивания поросят, позволяющая экономить энергию и избежать некоорых стрессоров Юшкене, Виолета Йоновна




Юшкене, Виолета Йоновна. Технология выращивания поросят, позволяющая экономить энергию и избежать некоорых стрессоров : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Елгава, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В успешном решении проблемы производства продукции животноводства в Литве важная роль отводится свиноводству, на долю которого приходится около 45% общего объема производимого мяса. При производстве свинины выращивание здоровых поросят для откорма во многих хозяйствах пока остается слабым звеном. Убытки при выращивании поросят, наряду с кормлением, обусловливают такие факторы, как несоблюдение температурных режимов во время выращивания в подсосном, по-слеотъемном периоде и особенно при раннем отъеме, а также суммирование отъемных стрессоров.

Поросята рождаются с плохо развитыми механизмами терморегуляции, поэтому они очень чувствительны к воздействию внешней среды. Для нормального развития поросят в первые дни жизни необходимо поддерживать температуру воздуха в логове в пределах 28—34 С, в то время как для свиноматок достаточна температура 18—20 С, а при использовании подстилки и значительно ниже. Для обеспечения дифференцированных температур необходим локальный обогрев, который осуществляется следующими основными способами: лучистой энергией, подогревом пола логова и сохранением биологического тепла поросят. Однако следует отметить, что нспытывается нехватка технических средств локального обогрева, кроме того, они несовершенны, дорогостоящи, недолговечны. В связи с постоянным увеличением использования и вероятностью подорожания энергоресурсов в последние годы ведется (интенсивный поиск резервов экономии энергозатрат. Поэтому представляется перспективным способ выращивания поросят при сохранении и использований собственного биологического тепла. Хотя в СССР и других зарубежных странах предпринимались попытки использовать этот метод, вопрос остается нерешенным и требует дальнейшего исследования и совершенствования. Метод выращивания поросят при сохранении собственного биологического тепла можно использовать и при выращивании рано отнятых поросят, которые тоже очень чувствительны к воздействию холода, повышенной влажности и усиленной скорости движения воздуха.

Учеными проделана значительная работа по изучению стрессов, однако в хозяйстве эта проблема по-прежнему остается очень актуальной.

При выращивании свиней во многих хозяйствах неизбежны перегруппировки. А каждая перегруппировка — сильный стресс-фактор, который очень отрицательно влияет на

организм животного. Особенно нежелательна перегруппировка во время отъема поросят, так как при этом уже действуют другие отрицательные стрессоры, такие как потеря матери, се молока, новые помещения, изменения рациона. А одновременное суммирование ряда стресс-факторов часто приводит .к заболеванию животных. В литературе положительно оценивается значение контактирования поросят отдельных гнезд до их отъема. Однако нет единого мнения об оптимальном возрасте начала контактирования и дальнейшее изучение этого вопроса в настоящее время является актуальным.

Исследования выполнены но плану научных работ Литовского научно-исследовательского института животноводства. Совместно с автором данной работы в исследованиях «Влияние возраста начала контактирования на продуктивность и поведение поросят» работал А. К. Керснаускас.

Цель и задачи исследований — изучение и совершенствование системы выращивания поросят, позволяющей снизить энергоемкость за счет сохранения и использования биологического тепла поросят-сосунов и отъемышей для их обогрева и избежать некоторых стрессоров. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

установить возможность замены инфракрасных ламп ящиками биологического тепла и выяснить эффективность их использования при выращивании поросят сосунов п рано отнятых лоросят;

изучить микроклимат в свинарниках и в ящиках биологического тепла с применением подстилки;

исследовать рост, поведение, некоторые морфологические, биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъемышей;

выяснить влияние раннего контактирования поросят на их продуктивность, поведение и установить оптимальный возраст объединения пометов.

Научная новизна исследований состоит в изучении в климатических условиях Литвы способа содержания поросят-сосунов и отъемышей литовской белой породы и помесных в разработанных ящиках различной конструкции для сохранения их биологического тепла. Изучен микроклимат в ящиках и его влияние на рост, поведение и гематологические показатели крови свиней.

Установлен оптимальный возраст начала контактирования помесных (литовская белая х шведский ландрас) поросят отдельных гнезд в условиях промышленного комплекса при раннем отъеме с целью снижения стресса при формировании групп отъемышей.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение ящиков биологического тепла при "выращивании поросят позволяет повысить интенсивность роста поросят II сэкономить в расчете на один помет поросят до отъема (в 60-дневном возрасте) 324 кВт. ч, а на один станок (п = 24) рано отнятых поросят в секции доращивания — 288 кВт.ч энергии. Контактирование поросят с 7—14-дневного возраста снижает стресс при формировании групп и повышает интенсивность роста соответственно на 22,0—20,1%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы в соавторстве с другими исследователями использованы при разработке рекомендаций, которые утверждены н одобрены НТС агропромышленного комитета Литовской ССР и включены в сборник «Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1987 г.».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научной конференции «Новое в технологии разведения и содержания плзменных свиней» (Байсогала, 1985), на конференции молодых ученых научных и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства республики, посвященной 40-летию победы советского народа в Великой отечественной войне (Дотнува, 1985), на конференции законченных исследовательских работ Литовского НИИЖа (Байсогала, 1986), на конференции молодых ученых научных и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства республики, посвященной 70-летию Октябрьской социалистической революции (Каунас, 1987), на конференции «Вклад молодых ученых и специалистов при интенсификации животноводства в республике» (Байсогала, 1988) и на конференции «Научно-исследовательская работа молодых ученых в животноводстве» (Байсогала, 1989).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации в научных трудах и бюллетенях, тезисах конференций опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 325 источников.

2. МАТЕРИАЛЫ И Л\ЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в 1984—1988 гг. на Пане-вежском межхозяйственном животноводческом предприятии,

в племхозе «Драугас» и Веришкяйском экспериментальном хозяйстве Литовского института животноводства Радви-лишкского района на поросятах-сосунах литовской белой породы и рано отнятых (в 26-дневном возрасте) помесных (литовская белая х шведский ландрас) поросятах. Исследования проводились по схеме, представленной в табл. 1.

Для исследования были сконструированы и изготовлены 5 вариантов ящиков для сохранения: биологического тепла. Ящики, приспособленные к конструкциям станков, изготовлены из досок толщиной 2,5—3 см, без; дна, с обильной подстилкой внутри'и порогом для ее сбережения.

Исследования в Верншкяйском экспериментальном хо
зяйстве (I опыт) проводились на 951 поросенке-сосуне в
весенне-летний и , осенне-зимний периоды, а в племхозе
«Драугас» (II опыт) на 405 поросятах-сосунах при различ
ных температурах свинарника: В обеих опьітах;по принципу
аналогов было сформировано по две группы: опытной и
контрольной. Поросята контрольной группы до 64-дневного
возраста обогревались лампами ИК.ЗК—220—250, а.для по
росят опытных групп были оборудованы ящики биологиче
ского тепла и первые 10 дней они дополнительно обогрева
лись лампами'ИКЗК—220—250. В I опыте в Верншкяйском
экспериментальном хозяйстве использовались ящики I ва
рианта площадью 0,977 м2 й кубатурой 0,410 м3 или 0,092 м2
и 0,039 м3 для одного поросенка, а во II опыте в племхозе
«Драугас» — II варианта' площадью 1;35 м2' и кубатурой
0,57 м3 или 0,131 м2 и 0,055 м3 для одного поросенка. Ящи
ки внутри обильно подстилались соломой. Поросята, отнятые
в 60-дневном возрасте, содержались в том же самом стан
ке в I опыте до З.б^мёсячного возраста, а во II опыте — до
2,5-месячного возраста, после чего' перемещались в другие
свинарники. Поросята взвешивались индивидуально -при
рождении, в 21-, 60-, 75- и'90: дневном'возрасте,- учитывался
отход. В I опыте исследовались микроклимат внутри ящи
ков биологического тепла и в свинарниках, некоторые ге
матологические показатели, резистентность, стресс-устойчи
вость, поведение поросят. "

В III опыте на Паневежском МЖП с рано отнятыми поросятами (п = 712) было сформировано по три опытных и контрольных групп. Поросята контрольных групп обогревались лампами, а для поросят опытных групп были оборудованы ящики биологического тепла: для поросят 1-й опытной группы — ящики III варианта площадью 1,6 м2, кубатурой 0,80 м3 или 0,067 м2 и 0,033 м3 для одного поросенка и лазом по всей ширине одной стенки; для поросят 2-й опытной группы — ящики IV варианта площадью 1,6 м2 и

Таблица I

Общая схема исследований

Примечания

кубатурой 1,04 м3 или 0,067 м2 и 0,043 м3 для одного поросенка; для поросят 3-й опытной группы — ящики V варианта площадью 2,4 м2 и кубатурой 1,56 м3 или 0,10 м2 и 0,065 м3 для одного поросенка. Поросята, отнятые в 26-дневном возрасте, в секции доращивання содержались 24 дня, после чего перемещались в другие свинарники. В этом опыте исследовался микроклимат внутри ящиков биологического тепла и в свинарниках.

Исследования оптимального возраста начала контактирования поросят на Паневежском МЖП (IV—VII опыты) проводились на 1167 помесных (литовская белая х шведский ландрас) поросятах. В IV и V опытах поросята были разделены на три опытные и контрольную, а в 1VI и VII опытах — на опытную и контрольную группы. Поросята контрольных групп до отъема (в 26-дневном возрасте) выращивались погнездно, а потом группировались по принятой в комплексе технологии. Поросятам опытных групп была предоставлена возможность контактировать с 3-, 7-, 14- и 20-дневного возраста. Поросята четырех соседних станков контактировали через лазы, сделанные между станками. После отъема в IV и V опытах 1-ая опытная группа была сформирована из пометов, поросята которых контактировали с 7-дневного, 2-ая опытная — с 14-дневного и 3-я опытная — с 20-дневного возраста. В VI и VII опытах опытные группы были сформированы из пометов, поросята которых контактировали соответственно с 14- и 3-дневного возраста. Поросята взвешивались индивидуально в IV и V опытах в 7-, 14-, 20-, 26-, 36-, 46-, 56- и 86-дневном возрасте, а в VI и VII опыте — в 3-, 14-, 26-, 56- и 118-дневном возрасте. Учитывались отход поросят и количество поросят, отставших в росте и переданных в профилакторий. В течение трех дней после начала контактирования поросят и после перегруппировки и перемещения исследовалось поведение поросят и свиноматок. Во всех опытах поросята опытных и контрольных групп кормились одинаково.

При оценке микроклимата исследовались температура, относительная влажность (с помощью психрометров, термографов, гигрографов), скорость движения воздуха (с помощью кататермометров), содержание аммиака (с помощью апарата УГ-2) и углекислый газ (методом Прохорова).

Физиологическое состояние организма поросят определялось на основе следующих показателей:

числа эритроцитов в крови (подсчет в камере Го-ряева);

количества гемоглобина (гемоглобинометром ГС-3);

общего белка (рефрактометром РЛ-2);

белковых фракции (нефелометричсским методом);

общего кальция (комплексометрическим . методом по Вичеву-Каракашеву);

неорганического фосфора по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой);

глюкозы (по цветной реакции с ортотолуидином);

резервной щелочности (диффузиозным методом);

общего холестерина (по Ильку).

Естественная резистентность организма поросят в отношении В. соП определялась по методу Штритера-Хеддль-сона в 30-, и 75-дневном возрасте. Морфологические показатели крови поросят исследовались в 10-, 30-, 60-дневном возрасте, а биохимические — в 60-дневном возрасте. Тестирование стресс-устойчивости поросят проводилось по наличию эозинопенической реакции методом Дунгера, модифицированным Пиралишвили И. С. (1976). Кровь бралась перед отъемом и в 1-й, 3-й, 8-й и 15-й дни после отъема. Одновременно со взятием крови поросята индивидуально взвешивались.

Пробы крови брались у трех свинок одного помета не менее чем из пяти пометов одной группы.

Поведение поросят изучалось по методикам Великжани-на В. И. (1975), Кумарина В. В. (1976), Админа Е. И., Скрипниченко М. П., Зюнкина Е. И. (1982). В I опыте наблюдение проводилось путем хронометража с интервалом 5 мин с 8 до 20 часов; в исследованиях контактирования поросят (IV—VII опыты) поведение изучалось методом визуального наблюдения.

При расчете экономической эффективности результатов данной работы использовалась «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980). Полученные результаты исследований обработаны биометрическим методом, описанным Плохинским Ы. А. (1969) и Рокицким П. Ф. (1979).