Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Шарымова Надежда Михайловна

Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок
<
Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок
>



Шарымова Надежда Михайловна. Влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Самара, 2005.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/164

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Наследственная обусловленность долголетия животных 8

Влияние факторов внешней среды на продуктивное долголетие животных 12

Влияние возраста первого осеменения животных на результативность их дальнейшего использования 25

Материал и методика исследований 28

Результаты исследований 35

Влияние различных уровней кормления свинок в молодом возрасте на их последующее продуктивное использование 35

Характеристика кормления свиней в период проведения опыта 35

Изменение живой массы и линейных промеров свиней в различные периоды онтогенеза при разных уровнях их кормления 40

Развитие внутренних органов и физико-химические свойства бедренной кости у подопытных свиней 45

Продуктивное долголетие свиноматок, выращенных в молодом возрасте при нормированном и ограниченном кормлении 49

Влияние различных условий содержания свиноматок на продолжительность их продуктивного использования 52

Эксплуатационная ценность свиноматок при летне-лагерном и круглогодовом стационарном содержании 52

Эксплуатационные качества свиноматок, выращенных в молодом возрасте в различных категориях хозяйств 61

Влияние возраста первой случки ремонтных свиноматок на их продуктивное долголетие 69

Продолжительность хозяйственного использования маток, слученных первый раз в разные сроки 69

Рост, развитие и откормочные качества потомства, полученного от матерей при различных сроках их случки в первый раз 73

Продолжительность хозяйственного использования маток-дочерей 77

Экономическая оценка использования технологических факторов при производстве свинины 81

Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 91

Предложения производству 92

Библиографический список использованной

Литературы 93

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мяс ными продуктами значительная роль отводится свиноводству как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства. 4 Однако кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние

10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В 1997-2002 гг в структуре производства мяса удельный вес свинины сократился до 35-50 %. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий [42, 46, 54, 79, 80, 112].

Спад производства продукции свиноводства сопровождался как сокращением поголовья, так и снижением продуктивности. Уменьшению поголовья свиней на сельскохозяйственных предприятиях в сильной степени способствовало несоответствие цен на реализуемую свинину и на материалы, затрачиваемые на ее производство.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу.

Наряду с внедрением прогрессивных приемов селекционно - племенной работы в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факто- А рам кормления, содержания и выращивания ремонтного молодняка и их случке в оптимальные сроки.

Как указывает ряд авторов (Кабанов В.Д. 46,48; Коряжнов Е.В. 55; Павлов В.П. 90; Степанов В.И, 115; Филатов А.И.123), интенсивная эксплуатация сви ней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помеще ниях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм консти туционально крепкими животными с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки оптимальных условий кормления, содержания и ^ других технологических приемов, обеспечивающих высокую продуктивность животных в течение длительного времени.

Вопрос увеличения времени хозяйственного использования свиней представляет большой экономический интерес, определяет количество получаемой продукции в течение жизни. Однако, продолжительность хозяйственного использования свиней недостаточно изучена. Продуктивное долголетие свиней является сложной проблемой, определяется влиянием разнообразных генетических факторов, и они недостаточно изучены, тем более не выявлены основные факторы, определяющие этот показатель.

В связи с этим, данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологией производства свинины, и она является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности свиноматок крупной белой породы усовершенствованного типа и выявление некоторых технологических факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

Поставленная цель решалась при сравнительном изучении эффективности и внедрении следующих технологических факторов, а именно: влияние оптимального уровня кормления и недокорма молодняка на 30 % в молодом возрасте (3-5 мес.) на результативность их дальнейшего использования; эффективность летне-лагерного и круглогодового безвыгульного содержания свиноматок; продуктивность и продолжительность использования свиноматок, выращенных в молодом возрасте в условиях племзавода и товарного хозяйства; влияние различных сроков случки ремонтных свиноматок (8, 10, 12 мес.) на их дальнейшее продуктивное долголетие; экономическая эффективность влияния различных технологических факторов, влияющих на продуктивное долголетие свиноматок.

Работа выполнялась в рамках межвузовского координационного плана по подпрограмме «Свинина» (0.51.25.27) согласно внутривузовской теме: «Совершенствование существующих и создание новых селекционных групп свиней крупной белой породы и ландраса немецкой и финской селекции в условиях Среднего Поволжья» (№ госрегистрации 01.950.000.885)

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях товарных и племенных свиноводческих хозяйств на усовершенствованном генетическом материале (порода крупная белая), созданном в Самарской области, изучено влияние технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок крупной белой породы усовершенственного типа (различный уровень кормления растущего молодняка; летне-лагерное и круглогодовое стационарное содержание свиней, выращивание молодняка в условиях племенных и товарных хозяйствах; различный возраст первой случки ремонтных свинок). Установлен характер их влияния на изучаемые показатели и разработаны пути устранения отрицательных технологических факторов на продуктивное долголетие свиноматок.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать технологические приемы по производству свинины в хозяйствах различного типа в сторону наиболее полного удовлетворения ее элементов физиологическим потребностям животных, тем самым удлинить срок их продуктивного использования на 15-20 % по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные нами приемы используются в племенных и товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту. зависимость продолжительности долголетнего и продуктивного использования свиноматок от различных уровней их кормления в период интенсивного роста в молодом возрасте; изучение влияния летне-лагерного и круглогодового стационарного содержания свиноматок на продолжительность их продуктивного использования; влияние выращивания ремонтных свинок до 5 месячного возраста на их последующую продолжительность продуктивного использования в условиях товарного хозяйства; влияние возраста первой случки ремонтных свинок на их последующее продуктивное использование и долголетие; - экономическая эффективность различных технологических факторов, влияющих на продуктивное долголетие свиноматок.

Реализация результатов исследований в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате продолжительных опытов, рекомендованы для производства и используются в товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА, на расширенных заседаниях кафедр Самарской и Чувашской ГСХА (2004,2005гг.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в пяти научных статьях, опубликованных в материалах региональных изданий и в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и программы исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству.

Работа иллюстрирована 33 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 181 наименования, в том числе 41- на иностранных языках.

Наследственная обусловленность долголетия животных

По своей биологической и производственной ценности естественное дол голетие имеет довольно сложную наследственную природу. На формирование этой особенности животного влияет огромное количество генов и генных сис тем через ферменты и другие биологические свойства организма, которые сами всегда находятся под сильным влиянием технологических факторов [2,3,39,37, 43,140,156,169,] Долголетие, как и все количественные признаки, формируется под влиянием полимерного (много генов на один признак), плейротропного (один ген на многие признаки), а также под влиянием других взаимодейст вий: эпистатического, доминирования, сверхдоминирования и т.д.[9,13,41,124,125,141,146,170,173]. Это усложняет изучение наследования долголетия; до сих пор не ясно, как проявится изучаемый признак у родителей в их потомстве. Кроме того, определение влияния наследственных факторов на этот признак затрудняет то обстоятельство, что сельскохозяйственных животных не держат до их биологической смерти в хозяйстве, так как к старости у них существенно падает продуктивность, снижаются воспроизводительные качества, теряется способность эффективно переваривать корма. Много живот-ных выводятся из стада в молодом и зрелом возрасте из-за выбраковки по различным причинам. В товарных хозяйствах животных содержат более короткое время, чем в племенных. Это зависит от интенсивности эксплуатации, соответствия технологических процессов производства продуктов животноводства физиологическим особенностям животных и многих других причин.

Как указывает Коряжнов Е.В. [55], в связи с переводом животных на промышленную технологию сроки использования животных значительно сократились. Они в основном определяются уровнем ежегодной выбраковки основного стада. Если в свиноводческих хозяйствах промышленного типа проектными нормами определено ежегодное обновление основного маточного стада на 40 %, то средняя продолжительїюсть использования маток составит 3,5 года (в 10-12 месяцев первое покрытие и 30 месяцев производственная эксплуатация). Практика работы крупных комплексов показывает, что в них не всегда выдер живаются принятые нормы выбраковки. В действительности ежегодная выбра ковка доходит до 50 % и более, что еще больше сокращает срок производствен ного использования свиней. Аналогичная картина наблюдается и в отрасли ско товодства: выбраковка составляет . 30-33% [5,6,14,23,37,60,63,83,121,130,139,154,161,165,176,181].

Ученые по-разному объясняют причины долголетия различных видов животных. Профессор Маркушин А.П. [73,74], обобщил существующие объяснения о продолжительности жизни животных и изложил их в виде следующей гипотезы: более продолжительным долголетием характеризуются животные тех видов, у которых время естественного роста в постэмбриональной стадии более продолжительно. Сторонники этой гипотезы долголетия [144,159,180], вырази ли это соотношением 1:6 или 1:7, то есть биологическое долголетие превышает их послеутробный рост во времени в 6-7 раз. Если это соотношение сравнивать с данными таблицы 1, то можно наблюдать некоторое совпадение с этой теоретической предпосылкой.

Сторонники следующей теории утверждают, что чем крупнее животное, тем оно отличается более продолжительным долголетием [143,151,163,174]. Опять-таки это объяснение не выходит за пределы данных таблицы 1.

Третья группа авторов [10,19,34,36,144,150] пытается связать продолжительность жизни животных с их воспроизводительными качествами, а именно плодовитостью. Чем выше плодовитость особей конкретного вида, тем короче их естественная жизнь. Например, малоплодные животные (лошади, крупный рогатый скот) живут дольше, чем многоплодные (свиньи, отчасти и овцы).

Авторы четвертой гипотезы [3,11,22,51,57,54,145,152] продолжительность жизни животных связывают с характером их питания. Травоядные животные дольше живут, чем плотоядные. И, наконец, есть материалы, где авторы продолжительность жизни связывают с физиологическими особенностями работы различных органов и систем животных [50,58,67,96,147,172]. По их мнению, виды животных с частым ритмом сердечных сокращений и дыхания имеют короткую жизнь.

Во всех рассмотренных гипотезах фиксируются только факт долголетия и есть попытки связать это с биологическими особенностями того или иного вида животного. При этом ни одна из них не указывает пути активного воздействия, позволяющие управлять этим процессом. Да и сами эти гипотезы не могут претендовать на полноту объяснения причин долголетия. В самом деле, если предположить, что травоядные живут дольше плотоядных, то как же объяснить более длительную жизнь свиней по сравнению с овцами.

Генетическая обусловленность долголетия сельскохозяйственных животных подтверждается многими исследователями [9, 29, 49, 148, 164].

Влияние факторов внешней среды на продуктивное долголетие животных

На формирование конституционально крепкого ремонтного молодняка, способного в дальнейшем выдержать длительное время условия эксплуатации в товарных хозяйствах, кроме генетических факторов влияет и множество факторов внешней среды. Из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на индивидуальное развитие животных, наиболее существенное значение имеют: пищевой режим, содержание, температура окружающей среды, свет, упражнения (тренировка) и т.д.

Человек в процессе своей многовековой сознательной деятельности выработал ряд практических приемов по целенаправленному использованию факторов внешней среды при работе с сельскохозяйственными животными. Комплекс приемов, который способствует формированию у животных желательных для человека признаков и свойств, получил название направленного выращивания молодняка, пригодного для длительного использования на животноводческих фермах.

Как указывают Борисенко Е.Я. [20], Пшеничный П.Д. [100,101], растущий организм, развиваясь в определенных условиях внешней среды, требует для своего существования те элементы среды, без которых не могут нормально протекать процессы его индивидуального развития: иначе говоря, организму нужна избирательность. Последняя выражается в способности организма: 1) активно выбирать из внешней среды те элементы, которые необходимы ему в данный момент; 2) освобождаться от того, что принято организмом в избытке или в процессе обмена стало для него вредным; 3) изменять и перераспределять питательные вещества, поступающие извне, между отдельными органами и тканями, обеспечивать питательными веществами прежде всего именно наиболее важные и интенсивно растущие в данный момент органы и ткани.

Пищевой режим является одним из наиболее действенных факторов влияющих на развитие животных. При рассмотрении вопроса о влиянии пита 13 ния на развитие сельскохозяйственных животных следует различать общий уровень питания, его полноценность, структуру рационов, распределение питательного материала по отдельным периодам роста организма, а также разнока-чественность питания животных различного пола. Наиболее разносторонне изучено влияние на развитие животных общего уровня питания. Еще в 1916 году Ивановым М.Ф.[44] было показано влияние различного уровня питания на развитие поросят. Две группы 4-недельных поросят содержались на различных рационах: первые получали молоко, ячмень, овес и свеклу; вторым молока не давали и кормили свеклой с небольшой прибавкой ячменя и овса. Через 2 месяца после начала опыта животные, находившиеся на скудном питании, отстали в весе от подсвинков с нормальным кормлением на 12-16 кг, через 6 месяцев - на 39 кг, а через 8 месяцев на 44 кг.

В публикациях последних десятилетий проблеме питания свиней уделялось достаточно внимания.

Саркар Н.М. [108] отмечает, что одна группа поросят постоянно находилась под маткой до отъема в 35 дней, вторая группа - только в течение 8 дней. Поросята второй группы имели меньшую массу тела, печени, почек. При нормированном кормлении в дальнейшем животные не могли компенсировать в полном объеме задержки роста. К 6-месячному возрасту они уступали животным контрольной группы по живой массе на 5 %, по массе почек - на 15% и печени - на 9%. Перемятько Л.И. [91] на молодняке миргородской породы и их помесей использовал 3 режима кормления. Первая группа получала нормированное кормление; вторая — ниже на 30 % от нормы; третья - на 70% ниже. При нормированном кормлении к концу откорма в 100 кг среднесуточные приросты колебались в пределах 648-722 г, а затраты кормов 4,45-4,76 корм.ед., при 30% недокорме соответственно 459-491 г и 4,49-4,72 корм.ед. и при снижении нормы кормления на 70% - 358-387 г и 5,63-5,82 корм.ед .Ряд зарубежных ученых [16,31,68] отмечает, что при нормированном кормлении свинки характеризовались повышенной плодовитостью (10,4 голов против 8,5голов), большим числом поросят к отъему (7,7 голов против 5,6 голов), высокой молочностью, большей массой поросят при рождении и отъеме (1,54 против 1,43 и 7,79 против 6,32 кг).

Сотрудники университета штата Джордания США [171] изучили также влияние ограниченного кормления на рост молодняка свиней, В контрольной группе доступ к кормам был свободен и животные кормились «вволю», опытную группу ограничивали в кормлении на 19-20%. Среднесуточный прирост животных контрольной группы составил 900 г, а опытной 700 г в сутки. Нам кажется, что при таких уровнях среднесуточных приростов говорить об ограниченном или нормированном кормлении не представляется возможным, так как их приростов можно достичь только при оптимальном кормлении. Скорее всего, в контрольной группе был избыточный фон кормления.

Некоторые ученые, например Фразер Н.[178], изучали влияние ограниченного кормления на размеры семенников у растущих хряков. Животных содержали при нормированном и ограниченном (83% от нормы) потреблении корма. Измерение длины и ширины семенников проводили в возрасте 150 дней и по достижении массы 104,3 кг. Объем определяли как произведение длины на квадрат половины ширины семенников. Опыт показал, что объем семенников зависит от режима кормления и он был выше в варианте со свободным потреблением корма (516-573 см. против 369-401 см).

Влияние различных уровней кормления свинок в молодом возрасте на их последующее продуктивное использование

Для эксперимента было сформировано две группы свинок - отъемышей крупной белой породы усовершенствованного типа по 25 голов в каждой, аналогичных по возрасту (2 месяца), живой массе (16-20 кг). Острый опыт длился в два периода; уравнительный и опытный. В уравнительном периоде обе группы получали одинаковый по составу и норме кормосмесь, содержались в станке по 8-9 голов. Размеры станков обеспечивали площадь посадки для одной головы 0,5 м2.

В опытном периоде одна группа в течение 90 дней получала корма по норме, а вторая группа - на 30% меньше нормы, а далее до выбытия из стада животные кормились одинаково по норме (табл.3).

Из остро дефицитных ингредиентов были включены сухое молоко и дрожжи кормовые в уравнительном периоде, когда поросята остро нуждались в кормах со значительным содержанием протеина.

Все кормосмеси готовились в кормоцехе своего хозяйства (табл. 4).

Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о неодинаковой питательной ценности кормов, использованных в различные периоды опыта. Наиболее питательная по многим показателям была кормосмесь, которой кормили поросят в уравнительном периоде. Она превосходила второй и третий образцы не только по энергетической ценности, но и по таким наиболее важным и жизненно необходимыми элементами питания, как сырой и переваримый протеин, жир, аминокислоты (лизин, метионин + цитин). К сожалению, не представляется возможным подвергнуть анализизу рационы по содержанию витаминов в кормах.

Она так же была богаче и по содержанию макро - и микроэлементов. В целом следует подчеркнуть, что кормосмеси, использованные в опыте, вполне пригодны для доращивания, выращивания, откорма и для дальнейшего кормления свиней в основном маточном стаде. Данные о фактической даче корма и обеспеченности отъемышей питательными веществами в различные периоды опыта представлены в таблице 5.

Кормление поросят в уравнительном периоде в основном соответствовало нормативным требованиям по обеспечению организма свиней питательными веществами и даже было выше по таким показателям как кормовые единицы и обменная энергия, на 6-7%, наблюдалось нежелательное превышение нормы по обеспеченности клетчаткой (5,0%). К сожалению, отмечается небольшой дефицит по протеину. Так же отмечен дефицит аминокислоты лизина на 3,5%, в тоже время в организм поросят поступал на 8 % больше комплекс аминокислот: метионин + цистин. Из макроэлементов наблюдается дефицит фосфора на 15,6%, а из микроэлементов наблюдается повышенное содержание меди, цинка и марганца.

Группа свиней, которая получала корма на 30% ниже нормы, испытывала дефицит в питательных веществах, который выражается в следующих показателях: животные недополучают от нормы 29% кормовых единиц, протеина на 30%, очень остро встает вопрос по обеспеченности аминокислотой (лизин), не хватает 41% до полной обеспеченности макроэлементами (кальций, фосфор).

Что касается нормированного кормления свиней (контрольная группа) в этом периоде, то следует отметить, что обеспеченность животных питательными веществами была более или менее нормальной. Если по таким параметрам, как кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество обеспеченность была в пределах физиологических потребностей организма, то по таким наиболее жизненно важным веществам, как протеин, лизин, фосфор, все таки не удалось выдержать оптимальные параметры кормления несмотря на оптимальную массу дачи корма согласно принятым нормам.

Методикой опыта не было предусмотрено исправление этих недостатков путем включения дополнительных ингредиентов, восполняющих этот дефицит, поэтому этот вопрос для нас остался открытым.

Во второй группе (опытной), где суточная дача физической массы корма была снижена на 30 %, соответственно и фактическое потребление питательных веществ было ниже (по кормовым единицам, обменной энергии, сухому веществу, протеину рацион был дефицитным на 29-30%), что соответствовало условиям опыта.

Условия кормления всех подопытных групп соответствовали условиям опыта, и полученные данные на фоне этого кормления вполне могут быть объективными.

Далее свиньи из всех групп были переведены на одинаковый (в зависимости от живой массы) хозяйственный уровень кормления, который позволял получить среднесуточные приросты в пределах 450-500 г.

Развитие внутренних органов и физико-химические свойства бедренной кости у подопытных свиней

Для более глубокого изучения изменения биологических особенностей у подопытных свиней при разных уровнях их кормления в процессе онтогенеза было проведено взвешивание внутренних органов при их убое после завершения опытного периода (табл. 11).

Данные свидетельствуют, что снижение нормы кормления на 30% в течение 90 дней повлекло изменение всех рассматриваемых показателей в сторону их ухудшения по сравнению с массой внутренних органов у животных контрольной группы. Наиболее сильно пострадали такие органы, как легкие, почки, селезенка, печень. Их масса по сравнению с массой аналогичных органов у животных контрольной группы была меньше на 12-23%. В то же время следует подчеркнуть, что такие органы, как сердце, мозг, яичники пострадали меньше всего (на 4-6%)

Из этого следует, что при неблагоприятных условиях кормления наиболее защищенными являются жизненно важные органы, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма, это, по всей вероятности, природное свойство живых объектов, которое вырабатывалось в процессе филогенеза -противостоять воздействию на организм нежелательных факторов.

Для полноты раскрытия вопроса о влиянии разных уровней кормления на конституциональные особенности растущего молодняка свиней нами были проведены исследования, позволяющие выяснить влияние данного фактора на развитие бедренной кости животных и по данным эксперимента косвенно еде лать некоторые выводы. Эти данные представлены в таблице 12 и 13.

Как и ожидалось, в опытной группе все анализируемые показатели были выражены хуже по сравнению с животными контрольной группы, ибо преду-бойная живая масса у них была разной. Подопытные группы животных были выровнены только по возрасту их убоя.

По всем анализируемым показателям опытные группы уступали контрольным на 88-96%. Так, например, по массе кости - на 5% (Р 0,01), физиологической длине - на 4% (Р 0,05), толщине костной стенки - на 5% и по разрушающей нагрузке и удельной прочности кости - на 3-8%.

Приведенные данные дают нам право утверждать, что при недокорме в молодом возрасте конституциональная крепость организма выражена слабо.

Так, разрушающая нагрузка, определенная на приборе Амслера, была слабее на 190 кг (Р 0,01), а удельная прочность кости также была меньше на 26 кг/см2 (Р 0,05).

Кроме того, нами был проведен химический анализ изучаемой кости на содержание некоторых макро- и микроэлементов, результаты анализа также могут свидетельствовать о крепости всего скелета свиней. Работа выполнялась в лаборатории академии на атомном спектрофотомере A AS- 30 (натрий и калий в эмиссионном режиме) (табл.13)

Из представленных данных видно, что все показатели были выражены хуже у свиней опытной группы. Различия между группами в пользу контрольной были выражены в пределах 5-15%. Все это еще раз косвенно свидетельствует о более высокой конституциональной крепости костяка свиней контрольной группы, которые получали корма по норме.

Из предыдущего изложенного материала видно, что свинки опытной группы в возрасте от 15 до 165 дней выращивались при ограниченном кормлении т.е. ниже нормы на 30%. Сравнительная их характеристика с подсвинками контрольной группы, которые получали корма по норме, выявила ряд негативных сторон: они были отставшими в росте, уступали по массе внутренних органов.

По достижению случного возраста (10-12 месяцев) животные обеих групп были пущены в производственный воспроизводительный процесс при содержании их в одинаковых условиях нормированного кормления на хозяйственном рационе. В каждой группе было по 25 маток (табл. 14).

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что по анализируемым показателям наблюдаются различия. Однако они были недостоверными по опоросам. Среднее многоплодие до шестого опороса в контрольной группе составило 10,5 голов, далее с возрастом этот показатель снижается до 9 голов в контрольной группе, а в опытной уже не было животных с опоросами более шести. Поэтому сравнение делалось между обеими группами только до этого опороса. Отмечены различия и по другим показателям. Живая масса 1 поросенка при отъеме в 2 месяца в контрольной группе составила 16,9 кг, а в опытной - 16,2 кг. Значительные различия в пользу первой группы наблюдаются по массе гнезда в 2 месяца. Она была в пределах 153 кг в той группе, где матери в молодом возрасте выращивались при оптимальных режимах кормления. Поросята, полученные от недокормленных матерей, в данном возрасте весили 139 кг, или меньше на 14 кг. Полученные различия по опоросам во всех случаях были достоверными. Матки первой группы сохранили поросят к отъему до 87,3%, а опытной группы - 84,9%, или меньше на 2,4%.