Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Зобова Ольга Николаевна

Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии
<
Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии
>



Зобова Ольга Николаевна. Влияние различной освещенности и фотопериода на рост и развитие тиляпии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:04-6/719

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 7

1.1 Тиляпия - как объект аквакультуры 7

1.1.1 Систематическое положение тиляпии ... 8

1.1.2 Морфо-физиологические особенности тиляпии 10

1.1.3Влияние абиотических факторов на жизнедеятельность тиляпии 15

1.2 Свет как фактор внешней среды, и его роль в биологии рыб и других гидробионтов 18

1.3 Значение света в биологии тиляпии 32

II. Материалы и методы исследований 35

III. Результаты исследований 43

III.1. Условия выращивания 43
III.2. Рост тиляпии 45

III.3. Эффективность использования корма 57

III.4. Выживаемость рыбы в опытах 60

III.5. Экстерьерные и интерьерные показатели выращиваемых рыб 62

III.6. Физиологические показатели тиляпии 83

6.1. Стандартный обмен 83

6.2 Гематологические показатели 87

6.3 Соотношение отделов головного мозга 92

III.7. Поведение рыб 94

Заключение 96

Выводы 100

Рекомендации 102

Введение к работе

Тиляпии испокон веков были и остаются основным объектом рыбоводства в странах Ближнего Востока и Африки. В настоящее время тиляпиеводство является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей рыбоводства. Производство мяса тиляпии в мире только за последние 10 лет, по данным ФАО, увеличилось более чем в три раза — с 300 до 940 тыс.т.

В отечественном рыбоводстве тиляпия является новым объектом. Они обладают ценными биологическими и хозяйственными качествами. Быстрый рост, высокая толерантность к условиям среды и резистентность ко многим заболеваниям делают этих рыб одним из перспективных объектов промышленного рыбоводства. Мясо тиляпии обладает высокими гастрономическими качествами.

Поэтому в последнее время все большее распространение получает выращивание рыбы в условиях индустриального производства, в установках с замкнутым циклом водообеспечения, которые размещаются в закрытых помещениях.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на

жизнедеятельность тиляпии, является температура. Тиляпии относятся к теплолюбивым рыбам. Так как температурный оптимум для тиляпии лежит в диапазоне от 22 до 35С. Нижняя пороговая температура составляет 12-15С, верхняя 38-42С.

Перспективы производства тиляпии в нашей стране связаны с освоением геотермальных вод ТЭЦ, ГРЭС и АЭС, а также выращиванием ее в условиях индустриального производства. Круглогодичное получение живорыбной продукции, особенно в зимние месяцы, позволяет повысить экономическую рентабельность таких производств. По данным Превезенцева Ю.А.,1989 выращивание тиляпии в водоемах-охладителях позволяет получить за 9

месяцев 24-31 т/га продукции. Кроме того, использование сбросных вод позволяет культивировать тиляпию даже в Сибири.

Из-за полного отсутствия естественного освещения в условиях производства возникает необходимость в использовании искусственного освещения, подбор оптимальной освещенности и фотопериода для выращиваемого вида рыб, необходимо знать механизм воздействия на него света.

Свет, как внешний раздражитель и, следовательно, зрение имеют неодинаковое значение для разных видов рыб. Планктонофаги и пелагические рыбы значительно зависят от света. При их искусственном ослеплении они утрачивают способность активно питаться. Активность таких рыб, как уклея, верховна, плотва, связана с освещенностью водоема. Критическим уровнем освещенности является ОД лк, при котором рыбы прекращают активный поиск зоопланктона. Для донных рыб свет и зрение имеют меньшее значение. Так, при ослеплении осетровых их пищевая активность практически не менялась. (Иванов А.А., 2003). Установлено, что у подавляющего большинства рыб, как и у других живых организмов, ритмы питания и физиологической активности в основном определяются циклом освещения. В организме рыб происходит множество физиологических процессов, которым присущи суточные колебания (циркадные ритмы). Реакция рыб на свет меняется в зависимости от физиологического состояния организма - возраста, степени накормленности, упитанности, стадии зрелости половых продуктов, температуры воды.

Особенно большое значение имеет зрение для добывания пищи у многих видов рыб в начале личиночного периода, когда структурные основы предметного зрения уже сформированы, а органы боковой линии находятся еще на ранних стадиях развития. При повышении освещенности увеличивается скорость роста и эффективность использования кома личинками карпа (Власов В.А„ 1985) и радужной форели (Yohnson J., Clarke W.C., 1988).

Роль света не ограничивается влиянием на функции организма, связанные со зрением. Освещенность играет большую роль в развитии рыб через рецепцию света светочувствительным эпифизом. Благодаря свету осуществляется эндокринная регуляция организма. На важную роль эпифиза указывает то, что освещенность влияет на морфологические, гистологические и другие параметры этой железы.

Тиляпию в тропиках выращивают при естественном освещении, где вопрос о подборе оптимальных световых условий не возникает. В естественной среде обитания продолжительность светового дня для тиляпии составляет 12 часов. Фотопериод оказывает существенное влияние на обмен веществ тиляпий и их физиологическое состояние. Однако детального анализа этого явления, судя по литературе, никто не проводил.

В связи с вышеизложенным, перед автором была поставлена задача изучить влияние освещения на рост и развитие тиляпии при содержании в искусственных условиях.

Морфо-физиологические особенности тиляпии

Тиляпии имеют высокое, сдавленное с боков тело, длинный спинной плавник (до 34 лучей), передняя часть которого вооружена жесткими лучами, в анальном плавнике несколько довольно утолщенных колючек. Хвостовой плавник симметричный и веерообразный. Боковая линия состоит из двух частей - верхней и нижней. Голова довольно короткая, но широкая, что объясняется инкубацией икры в ротовой полости, верх головы покрыт гладкой кожей, имеется по одному носовому отверстию с каждой стороны. Подвижные, немного выпуклые глаза довольно крупного размера, что позволяет рыбе иметь большой радиус обзора. Рот у тиляпии крупный, сильно развитый, на челюстях имеются короткие, расширенные к верху и расположенные в несколько рядов зубы. Зубы и глоточные зубы хорошо развиты. Жаберные тычинки редуцированны до небольших бугорков. Небные зубы отсутствуют, а на верхней челюсти все зубы находятся на межчелюстных костях. Зубы наружного ряда обеих челюстей более крупные двухвершинные, остальные трехвершинные. Чешуя крупная, плотно сидящая циклоидного или ктеноидного типа. Тиляпия имеет 25-33 позвонка: 14-17 в спинном отделе и 12-16 в хвостовом отделе. Хорошо развиты кости плавников, ребра мелкие саблевидные. Кишечник у тиляпии в 3-8 раз длиннее тела, сечение почти одинаково по всей его длине (Миронова Н.В.,1969). Кишечник образует большое количество петлей. В его слизистой обнаружено только два типа клеток - цилиндрические и бокаловидные (Pasha S.N.,1964). В кишечнике у тиляяпий преобладают облигатные анаэробы, что связанно с его большой длиной (Sugita H.f TokuyamaK., Degucihi Y., 1985). Желудок однокамерный, без пилорических придатков, железы имеются только на дне желудка, их клетки дифференцированы на обклад очные и главные. В пилорическом отделе желудка мышцы толще. Переваривание всех химических компонентов пищи завершается при прохождении 2/3 длины кишечника. Белок у тиляпий всасывается быстрее других компонентов. Его переваривание происходит в первой трети кишечника, а ассимилируется в средней и задней части (Getachew Т., 1988). Плавательный пузырь очень тонкий, замкнутый. Тиляпия имеет хорошо развитый желчный пузырь, который легко рвется и желчь растекается по брюшной полости, что приводит к прогорканию. Внутриполостной жир располагается вокруг печени и гонад и вдоль кишечника. Мускулатура сильно развита, что позволяет тиляпий обитать в водоемах с сильным течением (Mansuri А.Р., 1976). Мускулатура не содержит межмышечных костей, что является превосходным гастрономическим качеством. Мясо тиляпий плотное, не жирное (1,9-2,6% жира), а по содержанию белка приближается к форели.

Опыты показали наличие половых различий у тиляпий по показателям крови. Так, у О. niloticus у самцов и самок были следующие гематологические показатели. При массе самцов и самок 824 и 285 г соответственно, гепато-соматический индекс равнялся 10,6± 0,36 и 2,І7±0,28; гематокрит -34,7±4,72, 35,6±4,12; общий белок - 5,3±0,91 и 4, 1±0,43 г/дл; общий холестерол -462±92,8 и 567±83,6 мг/дл; концентрация глюкозы -408±108 и 197±103 мг/дл, кальций 11,8± 0,13 и 10,6±0,75 мг/дл. (TeraoT., OgawaT., 1984).

У тиляпий сильно выражен половой диморфизм. Самцы имеют большую массу, более крупные челюсти и массивную голову, плавники у них больше, спинной и анальный - заостренные и удлиненные. Им свойственна более яркая окраска и агрессивное поведение. Среди тиляпий иногда наблюдаются случаи гермафродитизма, характеризующиеся присутствием в семенниках зрелых ооцитов (Clark В., Greer H.J., 1986). Тиляпии отличаются разнообразной окраской. Искусственно полученные красные формы особенно высоко ценятся потребителями. Первая, так называемая, тайваньская красная тиляпия выведена скрещиванием краен оватоораньжевой самки мозамбикской тиляпии с самцом нильской тиляпии. Вторая разновидность - скрещиванием самки тиляпии горнорум и самца красно-желтой мозамбикской тиляпии. Третья разновидность была получена при скрещивании мутантной розовой нильской тиляпии с дикой формой голубой тиляпии (PopmaT., Masser М.,1999).

Возраст достижения половой зрелости у тиляпий, как и у большинства видов рыб зависит от факторов внешней среды. В условиях нехватки корма тиляпии могут нереститься, имея малую живую массу 15-20 г. В естественном ареале половая зрелость у мозамбикской тиляпии может наступать в возрасте 3 месяцев, у нильской в 10-12 месяцев при массе 300-350 г, у красной тиляпии в возрасте 2,5 - 3,0 месяцев. Тиляпии этих видов относятся к короткоцикловым видам, способным размножаться с интервалом 25-40 суток (Бугаец С.А.,1999). Плодовитось тиляпий рода Oreochromis составляет 200-3000 икринок, в зависимости от вида, возраста и массы производителей.

Тиляпии - всеядны (Привезенцев Ю.А., 1994). Личинки большинства видов тиляпий, переходящие на активное питание, отдают предпочтение мелким формам фито- и зоопланктона, а также детриту. Молодь нильской тиляпии длинной от 40 мл способна эффективно отфильтровывать и переваривать синезеленые водоросли двух видов Anabaena cylindrica и Microcystis aeruginosa (Northcott M.E. et al., 1991). По мере роста рыб спектр их питания расширяется: у одних видов за счет использования крупных форм водорослей, у других значительное место в питании начинает занимать разлагающаяся водная растительность и бентос. Такие виды, как О. melanopleurus, О. macrocephalus, Т. zillii потребляют высшую водную растительность. Важную роль в питании тиляпий рода Oreochromis играет детрит. Способность тиляпии эффективно использовать аминокислоты детрита обеспечивает высокий выход продукции (Bowen S.,1984; Боронецкая О.И.,1993; Chapman G, Fernando С.Н,,1994). Усвоение общего органического материала при питании детритом составляло 36,85%, растениями - 33,5%, животными организмами - 29,5 (De Silva S.S., Perera M.K., Maitipe P., 1984). Тиляпии также активно потребляют бентические организмы и организмы средних слоев воды, в том числе и мелких рыб. Так, самцы нильской тиляпии активно поедают линей, карпов, пескарей,средний размер которых составлял 15-19% от длины хищника (Adamek Z.,1993). Характер питания рыб в значительной степени определяется кормовой базой водоемов. Нильскую тиляпию можно успешно выращивать без дополнительного кормления в прудах, удобряемых свиным навозом, при плотности посадки до 2,5 шт/м2 (Rosa P.V. et al.1990 a, b, с).

Свет как фактор внешней среды, и его роль в биологии рыб и других гидробионтов

Свет как фактор внешней среды остается постоянным на протяжении миллионов лет. Чередование дня и ночи на земле привело к возникновению у живых организмов, в процессе их жизнедеятельности, такого явления как фотопериодизм. Знание этого явления дает возможность управления обменными процессами у растений и животных (Беляев В.К.,1976; Эмме А.М.Д967; Карапетян С.К. 1961). Процессы, проходящие в организмах, под влиянием света, делят на повреждающие, защитно-репаративные и регуляторные (Баранов B.C. и др.,І977).Первые опыты по изучению воздействия искусственного света на организмы были проведены в 1865 году на растениях Фаминциным А.С. и Бородиным И.П.. Впервые было показано, что для растений отсутствует принципиальная разница между искусственным и естественным излучением (Леман В.М.,1976). Однако естественный и искусственный свет оказывают неодинаковое влияние на организмы. Так, при освещении лампами накаливания чувствительность глаза у животных гораздо ниже, нежели при естественном освещении или освещении люминисцентными лампами. Опыты показали, что мыши, облучаемые люминисцентными лампами росли гораздо лучше чем облучаемые лампами накаливания (Зильбер Д.Л., 1955). Сходство естественного освещения с освещением люминисцентными лампами подтверждается антирахитическим действием последнего (Смериков П.В.,1952).

Чередование в течение суток периодов света и темноты позволяет регулировать природные биоритмы у животных. Моделирование фотопериодизма широко применяется в промышленном птицеводстве. Наличие окон в этом случае затрудняет создание искусственных световых режимов. Применение искусственного освещения при рациональном кормлении позволило ликвидировать сезонность яйцекладки у кур (Пигарев Н.В.,1968). Использование фотопериодизма в звероводстве ускоряет созревание меха. При искусственном сокращении светового дня в летне-осенний период, стимулируется половая активность и снижается уровень эмбриональной смертности (Зайцев А .Г.,1976; Портнова А.Г., 1976; Савин М.В. 1976; Беляев Д.К.,1976). Также под действием света усиливается обмен веществ (Пегельман СТ., 1967), стимулируются функции эндокринных желез (Вракин В.Ф. и др.,1976), улучшается устойчивость организма к болезням, улучшаются воспроизводительные способности, возрастает продуктивность животных (Штрайх Г., Светозаров Е., 1940; Кожевников Е.Ф.и др., 1977).

Сенсорная система рыб включает в себя рецепторный аппарат (глаз, ухо, ампулы Лоренцини и другие) и анализирующий аппарат в составе центральной нервной системы. К сенсорным системам рыб относят зрение, хемосенсорика, слух, электромагнитная сенсорика, терморецепция, механо- и барорецепция. У рыб прекрасно развита приемно-передающяя акустическая система, и системы электрической сигнализации (Иванов А.А., 2003; Дарков А.А. 1980). Химическая рецепция разделяется на обонятельную, вкусовую и общего химического чувства. У некоторых рыб вкусовыми органами являются плавники, которые иннервируются спинальными нервами. Боковая линия у рыб чувствительна к потоку и колебаниям воды. Возможна чувствительность к скорости течения до 2 мм/с. Верхний предел чувствительности частоты колебаний 160 гц. Все рыбы чувствительны к электрическим полям. У рыб регистрируются разнообразные поведенческие и нейрональные реакции на электрической поле.

Зрение у дневных рыб - важнейшее чувство, связывающее их друг с другом и с внешним миром. Оно играет роль в отыскании пищи и распознавании полов, поддержание контакта между особями по стае и в реакции на орудия промышленного лова. Главным органом зрения рыбы является глаз, хотя у многих рыб имеется вне глазная фоторецепция, регулирующая двигательную активность, пигментные реакции, фототаксис, светочувствительные клетки эпифиза и других областей промежуточного мозга. Роговица глаза рыб имеет показатель преломления близкий показателю воды, и не фокусирует лучи. У многих рыб в роговице имеются косо расположенные слои, отражающие лучи, сильно отклоняющиеся от главной оптической оси глаза (иридисцентная роговица). Это устройство предохраняет глаз от ярких лучей идущих от поверхности воды. Роговица и хрусталик поглощают коротковолновую часть спектра. Острота зрения рыб лимитируется расстоянием между соседними рецепторами. Адаптация к освещенности осуществляется посредством ретиномоторной реакции (только у костистых амии). Зрительный нерв содержит волокна, идущие от сетчатки к крыше среднего мозга и ядрам среднего и промежуточного мозга и от крыши среднего мозга к сетчатке.

Органы зрения у разных видов рыб развиты по-разному. Простейшим рецептором зрения являются светочувствительные клетки кожи некоторых круглоротых. Их функции сводятся к различению темноты и света (Пучков Н.В.,1941; Никольский Г.В.,1974). Глаз — самый совершенный зрительный рецептор. Разные виды рыб приспособились жить в разных условиях освещения, поэтому между разрешающей способностью глаза и экологией данного вида существует тесная связь. Сетчатка глубоководных рыб обладает более высоким уровнем светочувствительности, чем мелководных рыб при низком уровне зрительной остроты. Так например, у серебряного карася минимальная воспринимаемая освещенность составляет в среднем 2,9 мкВт/см2.

В последнее время все большее распространение получает выращивание рыбы в условиях индустриального производства, в установках с замкнутым циклом водообеспечения, которые размещаются в закрытых помещениях. Из-за полного отсутствия в этих условиях дневного света возникает необходимость в использовании искусственного освещения.

Рост тиляпии

Скорость роста рыб их физиологическое состояние более чем на 50% определяются условиями окружающей среды. Климатические условия нашей страны таковы, что приемлемые температуры для роста тиляпии 17-37С (Rakocy J.E.,1989) в естественных водоемах бывают лишь 1-1,5 месяца в год, в остальное время температура воды гораздо ниже оптимальной. Тиляпию вынуждены выращивать в рыбоводных установках (УЗВ) или на сбросных водах ГРЭС и АЭС в водоемах охладителях, где нужная для тиляпий температура держится более продолжительное время.

Условия освещения. В первом опыте при режиме освещения 12чС:12чТ фактическая освещенность в опытных бассейнах составила: НООлк; 2800лк; 5600 лк и не фиксируемая люксметром. Во втором опыте освещенность в бассейнах при режиме освещения 12чС:12чТ была: 700лк; НООлк; 2800лк; 5600лк; не фиксируемая люксметром. В третьем опыте при общей освещенности 1400-2800лк зафиксированы следующие световые режимы: 24 часа затемнение; ЗчС:2чТ:ЗчС:16чС; 8чС:16чТ; 12чС:12чТ; 16чС:8чТ; 24чС круглосуточное освещение. В четвертом опыте освещенность в круглосуточно затемненном бассейне не фиксировалась люксметром. В освещенном бассейне в дневное время суток интенсивность освещения составляла 700лк, в ночное время не фиксировалась люксметром. Продолжительность освещения составляла 9 часов в сутки. Температурный режим. Параметры окружающей среды в первом и втором опытах были одинаковы во всех бассейнах. Температура в опыте 1 в среднем составила 24,6С. Диапазон колебаний температуры втором опыте был в пределах от 23-26С, что находится в пределах оптимального уровня для тиляпии. Дальнейшее повышение температуры свыше 26С отрицательно отражалось на уровне растворенного кислорода в воде (прилож. 1). Диапазон температурных колебаний воды в бассейнах во втором опыте находился в пределах температурного оптимума - 22-27С (прил. 2). В среднем за весь период выращивания средняя температура в бассейнах составляла 25,7С. В третьем и четвертом опытах температурный режим был стабильным на протяжении всего опытного периода. Были зафиксированы лишь незначительные отклонения суточной температуры в различных бассейнах, но они обычно не превышали 1С. В среднем за весь период третьего опыта температура составила 25,9С в четвертом опыте -25С (прилож. 3 и 4). В четвертом опыте температурный режим был также стабильным. На протяжении всего опыта средняя температура была 25 С (прилож. 4). Кислородный режим. В опыте первом уровень кислорода в воде колебался в допустимых пределах для тиляпии (от 2 до 4,7 мг/л) (прилож. 1). Во втором опыте содержание растворенного кислорода в воде в среднем за весь период составило 3,8 мг/л. При падении концентрации кислорода ниже 2,0 мг/л отмечалось резкое снижение потребления корма тиляпией. Установлено, что питатюя полностью тиляпия прекращает из автокормушек при концентрации кислорода в воде 1,4 -1,5 мг/л (Завьялов А.П.,2001). Падение концентрации кислорода в воде в последней декаде второго опыта объясняется возросшей общей ихтиомассой в бассейнах в этот период (прилож. 2).

Содержание растворенного кислорода в воде бассейнов третьего опыта варьировало в пределах 1,5-5,6 мг/л. Средний показатель за период эксперимента составил 3,7 -3,8 мг/л, что незначительно ниже оптимального значения. Временное снижение содержания растворенного кислорода в воде до 1,5 мг/л на 137 сутки опыта произошло по техническим причинам. Снижение уровня кислорода в воде было непродолжительным (1,5 часа), и каких-либо отрицательных последствий на рост рыб не оказало (прилож. 5).

В четвертом опыте содержание растворенного кислорода в воде на протяжении опыта колебалось в пределах от 3 до 4,7 мг/л и в среднем составило 4 мг/л (прилож. 6).

Азотистые метаболиты. Для предотвращения накопления в воде продуктов азотистого обмена рыб в опытах осуществляли ее очистку с помощью биологического фильтра, а также частичной подменой. В третьем и четвертом опытах по мере увеличения ихтиомассы в бассейнах наблюдалась тенденция увеличения в воде содержания аммония до 1 мг/л и нитратов до 0,1 мг/л, что незначительно и находится в пределах нормы.

Таким образом можно сделать вывод, что гидрохимические условия опытов вполне соответствовали требованиям для поддержания нормального роста и развития тиляпии. Колебания этих показателей по вариантам опытов были аналогичными и не могли оказать существенного влияния на изменения рыбоводных и физиологических показателей в эксперименте.

Рост является количественным выражением процесса развития организма. Влияние внешних факторов на организм зачастую выражается в изменениях скорости роста. Выше отмечалось, что в зависимости от экологических особенностей вида свет может, как стимулировать, так и угнетать рост организма.

Динамика роста молоди рыбы в зависимости от различной освещенности при ручном 4-х разовом кормлении. Начальная средняя масса рыб в первом опыте была 1,84 г. В первые две недели опыта существенные различия в темпе роста не наблюдались. Наибольшая масса тела на этот момент была у рыбы из варианта с освещенностью 2800 лк — 3,89 г, второе место занимали тиляпии выращиваемые при освещенности 1400 лк — 3,69 г, третье в затемненном бассейне - 3,60 г и четвертое при освещенности 5600 лк. К концу эксперимента эта зависимость несколько изменилась. Наибольшая масса тела отмечена в варианте с освещенностью 2800 лк - 10 г, на втором месте были тиляпии из бассейна с освещенностью 1400 лк - 9,9 г, третье место заняла группа с освещенностью 5600 лк - 9,85 г, а четвертое затемненная группа - 9,57г.. Достоверных различий (р 0,05) между вариантами обнаружено не было. Можно заключить, что освещенность в совокупности с кормлением по потребности (% от массы) не оказывает достоверного влияния на интенсивность роста молоди тиляпии (табл. 6).

Экстерьерные и интерьерные показатели выращиваемых рыб

Регулярно проводимые наблюдения за поведением рыб в опыте не выявили какого-либо определенного влияния режимов освещения на поведение рыб. Наибольшей двигательной активностью отличались тиляпии из опытных групп с наибольшей продолжительностью светового дня. В светлое время рыба располагалась по всей акватории бассейна, довольно активно брала корм из кормушек. Каких-либо особенностей в поведении рыбы в зависимости от продолжительности светового дня нами отмечено не было.

Поведение рыб в опыте 4, Наименьшая двигательная активность была характерна для ослепленной тиляпии. Тиляпия в освещенном бассейне в сравнении со зрячей рыбой хуже реагировала на корм и имела несколько отличающуюся окраску тела. У ослепленной рыбы наблюдалась тенденция сбиваться в стаи. Со временем поврежденная сетчатка глаза ослепленной тиляпии восстанавливалась. Об этом мы могли судить по изменению окраски тела рыбы и по возобновившейся ее реакции на луч. Несмотря на постепенное восстановление зрения, реакция ослепленной рыбы на корм и изменение цвета дна оставалась значительно более заторможенной - 120±27,1 сек, нежели у зрячей тиляпии - 10,1±2,7 сек. По данным (Пучко Н.В., 1941) у тиляпии очень хорошая способность к регенерации. За непродолжительное время у тиляпии зрение восстанавливалось после пере резки зрительного нерва

Таким образом, влияние наличия освещения в бассейнах и наличие или отсутствие дефекта зрения отражаются в поведении тиляпии и потреблении ими корма.

Тиляпии обладают ценными биологическими и хозяйственными качествами. Быстрый рост, высокая толерантность к условиям среды делают этот вид рыб перспективным объектом промышленного рыбоводства.

Известно, что у подавляющего большинства рыб ритмы питания и физиологической активности в основном определяются циклом освещения. В организме рыб происходит множество физиологических процессов, которым присущи суточные колебания (циркадные ритмы). Свет, как один из ведущих абиотических факторов, оказывает большое влияние на двигательную активность рыб.

Роль света не ограничивается влиянием на функции организма, связанные со зрением. Освещенность играет большую роль в развитии рыб через нервную систему и эндокринную системы. Малая изученность вопроса влияния освещения на продуктивные качества тиляпии явилось побудительной причиной для проведения исследований, результаты которых представлены в данной работе.

Как показали наши исследования, рост и продуктивные качества тиляпии в определенной степени обусловлены уровнем освещенности. Наибольшее значение для роста тиляпии имеет фотопериод. Влияние интенсивности освещения на рост рыбы не столь явно выражено, за исключением в варианте с затемнением, когда освещенность не фиксируется люксметром.

В первом опыте при нормированном кормлении рыб различный уровень освещенности не оказал достоверного влияния на показатели роста молоди тиляпии. Отмечено снижение скорости роста рыбы в варианте с полным затемнением бассейна. По всей видимости, из-за небольшой интенсивности воздействия самого фактора не обозначилось четкое влияние этого показателя на результаты роста молоди тиляпии. Во втором опыте, где кормили тиляпию с избыточным внесении корма при различных вариантах освещенности на показатели роста тиляпии получены следующие данные: наибольшей скоростью роста отличалась рыба, выращиваемая в диапазоне освещения от 700-1400 лк; наименьшая при выращивании рыбы в бассейнах с освещенностью 5600 лк и при полном затемнении.

При рассмотрении значения фотопериода на процессы роста и развития тиляпии, были получены следующие данные: более благотворно на скорость роста влияют часы освещения от 12-16 ч света в сутки (93,5 -109,6 г). Снижение продолжительности светового дня до 8 часов или переменное включение света в общей сложности на 6 часов в сутки сказывается на снижении конечной массы рыб (89-84,7 г). Самые низкие результаты по массе рыб были получены в варианте с круглосуточным освещением бассейна и постоянным затемнением (62,2 г).

Таким образом, небольшое увеличение продолжительности светового дня сверх естественной освещенности этого вида (12 ч. Свет: 12 ч.Темнота), благотворно сказывается на росте тиляпии. Четвертый опыт косвенно подтвердил мнение, что свет в жизни тиляпии помимо выполнения функции ориентировки в пространстве влияет еще на физиологические процессы в организме рыб без участия зрительного анализатора. Наибольшая конечная масса рыб была зафиксирована в освещенном бассейне, как у зрячих, так и у ослепленных рыб (12,8 и 12,4 г). Конечная масса зрячих рыб в затемненном бассейне составила 12,0 г, масса ослепленных рыб в затемненном бассейне составила 10,7 г, хотя различия между группами не достоверны. Интенсивность освещения на эффективность использования корма рыбами при нормированном кормлении значительного влияния не оказала. Наибольшие затраты корма 0,79 кг/кг были в варианте с освещенностью 5600 лк. В остальных вариантах этот показатель отличался незначительно. Возможно, это связано с возрастанием обменных процессов в организме рыб, выращиваемых в бассейне с освещенностью 5600 лк. Во втором опыте, при кормлении вволю, наибольшие затраты корма (1,3 кг/кг), были в варианте с полным затемнением. В остальных вариантах затраты корма были фактически одинаковыми (1,1 кг/кг). Аналогичные данные получены в четвертом опыте. Наибольшие затраты корма (1,3 кг/кг) были в затемненном бассейне, где выращивались ослепленные рыбы. 1,24 кг корма на кг прироста тратили ослепленные рыбы в освещенном бассейне. В остальных группах затраты корма были одинаковыми (1,2 кг/кг). Сохранность рыб в первом и четвертом опытах составила 100 %. Во втором опыте она составила 84%. В третьем опыте - 87-93%. Отход рыбы в основном происходил после проведения исследований связанных с манипуляцией рыбой. А также замечено, что чем больше продолжительность светового дня в бассейне, тем выше отход. По-видимому, высокая и длительная освещенность является стрессирующим фактором.