Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Бабкина Ирина Анатольевна

Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции
<
Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции
>



Бабкина Ирина Анатольевна. Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 пос. Майский Белгород. обл., 2005 124 с. РГБ ОД, 61:06-6/284

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Выращивание поросят 9

1.1.1. Биологические особенности поросят 9

1.1.2. Подкормка поросят 17

1.1.3. Комбикорма для поросят 23

1.1.4. Подготовка к скармливанию концентрированных кормов 24

1.1.4.1. Проращивание и использование зерна 32

2. Материал и методы исследований 44

2.1. Изучение химического состава натурального и проращенного зерна ячменя 51

2.2. Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и сохранность 52

2.3. Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 2 месяцев на их воспроизводительную функцию 54

3. Результаты собственных исследований 56

3.1. Химический состав натурального и проращенного зерна ячменя 56

3.2. Влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост и воспроизводительные функции 59

3.2.1. Рост и сохранность поросят в зависимости от скармливания им различного количества проращенного зерна ячменя 60

3.2.2. Экономическая эффективность скармливания поросятам до 2 месяцев проращенного зерна ячменя при выращивании их до 8 месяцев 68

3.2.3. Влияние скармливания поросятам проращенного зерна ячменя на их воспроизводительную функцию 69

3.2.4. Производственная проверка 85

4. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 101

Предложения производству 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Современное свиноводство немыслимо без использования высокопродуктивных животных и обеспечения их полноценными кормами, содержащими все необходимые вещества. В последние годы в нашей стране накоплен ценный генетический потенциал животных, но проявление его в полной мере в практике свиноводства сдерживается, с одной стороны, нестабильностью кормления, а с другой - белковой, минеральной и витаминной недостаточностью рационов.

Вследствие этого хозяйства не могут достигнуть высоких показателей при выращивании молодняка свиней. Кроме того, в процессе заготовки и хранения кормов происходят значительные потери питательных веществ и витаминов. Дефицит витаминов и минеральных веществ в рационах приводит к снижению роста молодняка, общей слабости, снижению воспроизводительных функций, повышению восприимчивости к различным заболеваниям (Е.А. Богданов, 1926, 1932, 1937; И.С. Попов, 1953; А.Р. Вальдман, 1977; М.Ф. Томмэ, 1959, 1969, 1972, 1976; Э. Визнер, 1976; А. Хенинг, 1976; А.П. Калашников, И.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985; Л.Г. Боярский, 1988; П.С. Попехина, З.В. Таякина, 1985; Г.А. Богданов, 1990; К.М. Солнцев, 1991; А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; А.Ф. Пономарев, 1999 и др.).

Учеными установлено, что одним из простых доступных и недорогих способов повышения витаминной полноценности рационов животных может быть проращивание зерна.

По данным Науменко А.И. (1979), Подлетской Н.Н. (1980, 1989) при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетчатку, каротин, витамин С, Е, В. Кроме того, авторы утверждают, что проращенное зерно превосходит натуральное по содержанию протеина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В. По данным Пономарева А.Ф., Алимова Т.К., Походни Г.С. (1997) проращивание зерна до величины ростков и корешков 1,5-2,0 см обеспечивает увеличение содержания витаминов в 146 раз. При проращивании зерна

5 существенно повышается поедаемость корма и усваиваемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста.

В частности крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот. Также увеличивается количество растворимых азотистых соединений, образуются высокоэнергетические соединения -фосфолипиды (Е.К. Овчаров, 1969). По данным Абатурова Е.А. (1975), Пет-рухина И.В. (1976, 1989), Капустина Н.И. (1992) рацион, содержащий много легкоусвояемых и физиологически активных соединений, за счет введения проращенного зерна, благотворно влияет на все функции организма животных. На наш взгляд включение проращенного зерна в рационы поросят позволит повысить не только их витаминную ценность, но и снизить расход концентрированных кормов и затраты на приобретение дорогостоящих витаминных препаратов. В то же время, проращенное зерно, имеющее сладкий вкус поросята начинают поедать с первых дней жизни, у них быстрее развивается пищеварительная система, в результате поросята меньше болеют, а падеж значительно ниже. В отличие от выращивания гидропонной зелени, при производстве которой теряется 60 % энергии зерна, в проращенном зерне эти потери составляют 8-12 % (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997 г.).

В связи с вышеизложенным проблема использования проращенного зерна в рационах поросят как витаминной добавки актуальна, и имеет научное и практическое значение.

Цель наших исследований состояла в изучении резервов повышения продуктивности свиней за счет оптимизации использования проращенного зерна ячменя в рационах поросят в период их выращивания.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав натурального и проращенного зерна ячменя.

  1. Изучить влияние скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев на их рост и сохранность.

  2. Изучить влияние скармливания хрячкам и свинкам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев на их воспроизводительные функции.

  3. Определить оптимальные дозы скармливания поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания их до 2 месяцев.

  4. Определить экономическую эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания до 2 месяцев.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние скармливания поросятам проращенного зерна ячменя на их рост сохранность и воспроизводительные функции. Определены оптимальные дозы скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания до 2 месяцев. Определен химический состав проращенного в течение 4 суток зерна ячменя.

Установлено, что в абсолютно сухом веществе проращенного в течение 4 суток зерна ячменя концентрация крахмала, сахарозы, сырого жира, БЭВ, калия, натрия, железа снижается соответственно на 34,39; 1,21; 0,2; 3,49; 6,90; 13,20; 1,10 %, а концентрация сырого протеина, переваримого протеина, сырой клетчатки, суммы Сахаров, глюкозы и фруктозы, каротина, витаминов В], В2, С, Е увеличивается соответственно на 2,50; 1,93; 1,09; 11,49; 12,76; в 2,49; 2,04; 1,77; 8,74; 1,97 раза по сравнению с натуральным зерном ячменя до проращивания. Количество кормовых единиц и обменной энергии в проращенном зерне ячменя сокращается соответственно на 5,3 и 6,2 % по сравнению с содержанием их в зерне ячменя до проращивания.

Определена экономическая эффективность скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания до 2 месяцев.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам на их рост, сохранность и воспроизводительные функции.

7 Показаны преимущества скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в количестве 10 % в период их выращивания до 2 месяцев. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно условий проращивания и скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период их выращивания до 2 месяцев, позволяющих увеличить рост и сохранность поросят на 10,1 и 6,0 %, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы снизить на 8,5 %. Кроме того, у хрячков и свинок, получавших в рационах в период выращивания проращенное зерно ячменя в количестве 10 % от массы комбикорма, повышаются воспроизводительные функции.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов и слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина» Ыовооскольского района, крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Ва-луйского района Белгородской области, используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2005), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проращивании зерна ячменя в течение 4 суток при температуре 15-20 С существенно изменяется его химический состав. В абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя снижается концентрация крахмала, са-

8 харозы, сырого жира, БЭВ, калия, натрия, железа, а концентрация сырого протеина, сырой клетчатки, суммы Сахаров, глюкозы и фруктозы, каротина, витаминов В), Вг, С, Е увеличивается по сравнению с натуральным зерном ячменя до проращивания.

2. Скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период вы
ращивания до 2 месяцев в количестве 5, 10, 15 % от массы комбикорма спо
собствует повышению их роста, сохранности, воспроизводительных функций
и снижению себестоимости 1 центнера прироста живой массы.

3. Из всех испытанных вариантов самым эффективным является:
скармливание проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания
до 2 месяцев в количестве 10 % (от массы комбикорма).

Биологические особенности поросят

Поросята различного возраста отличаются своими биологическими особенностями, которые необходимо учитывать при организации их выращивания. Известно, что в крови новорожденных поросят отсутствуют антитела, обеспечивающие невосприимчивость к различным заболеваниям. По данным И.В. Петрухина (1976) это связано с тем, что свиноматка не обеспечивает свое потомство антителами до рождения, так как плацента непроницаема для молекул иммуноглобулинов. По этой причине новорожденные поросята очень чувствительны к бактериальной и вирусной инфекции. Однако, благодаря молозиву в котором содержится ингибитор трипсина (который предотвращает переваривание поступившего белка в кишечник поросенка в течение первых 36 часов после рождения) и наличию в эпителии кишечника особых крановых клеток, способных всасывать крупные белковые молекулы, у поросят довольно быстро вырабатывается так называемый молозивный иммунитет (И.В. Петрухин, 1976; В.Р. Фоулер, P.M. Ливенгстон, 1977; Д. Брент, Ф. Ховелл, Р. Риджин, У. Смит, 1980; И.А. Савич, 1986). Характерно, что крановые клетки смыкаются по истечении определенного периода времени или после потребления 300-400 мл молозива. После смыкания они уже не способны всасывать белковые молекулы. Это явление получило название пинтоцитоза. Установлено, что самая высокая концентрация иммуноглобулинов отмечается в первых порциях молозива, поэтому для приобретения пассивного иммунитета важно, чтобы все поросята сразу после рождения имели возможность получать молозиво. Молозиво быстро усваивается , укрепляет организм поросят и способствует очищению кишечника от первородного кала.

Следует знать, что новорожденные поросята имеют несовершенный механизм терморегуляции. У них очень низкая теплопродуктивность и высокая теплопроводность. По данным И.В. Петрухина (1971, 1976), И.А. Савича (1986) организм новорожденных поросят содержит 80-82 % воды. У поросят в этот период практически полностью отсутствует шерстяной покров и подкожный жир, вследствие чего они не могут обеспечить себе надлежащую терморегуляцию. Кроме того, новорожденные поросята отличаются значительно большей, чем взрослые животные, теплоотдачей, так как у них большая поверхность тела в расчете на единицу живой массы. При снижении температуры воздуха в помещении организм поросенка переохлаждается, что приводит к нарушению функций внутренних органов и целых систем. По данным И.А. Савича (1986) нижняя критическая температура тела поросят составляет 34 С, тогда как у взрослых животных она значительно ниже. Кроме того, известно, что на продолжительность периода адаптации к температурным условиям внешней среды значительное влияние оказывает живая масса поросят при рождении (И.В. Петрухин, 1976; Л.И. Кузнецов, 1987, 1989, 1992, 1996; В.Н. Лузин, 1986). Так, температура тела в пределах 38,5-39 С у поросят с живой массой 1 кг устанавливается только через сутки после рождения, а у поросят родившихся с живой массой 1,5 кг температура тела достигает нормы через 1,5 часа после рождения (Г.С. Походия, Э.А. Шипилов, 1999, 2000, 2001, 2002). Поросята-сосуны нуждаются в тепле. Это особенно важно в первые две недели жизни, поскольку более совершенная терморегуляция у нормально развитых поросят наступает только к 10-15, а у мелких - к 25-30 суткам жизни. Несовершенство терморегуляционных процессов в первую декаду жизни поросят является одной из основных причин их низкой естественной резистентности. На этот период приходится 80-90 % отхода молодняка, причем 30-50 % отхода от простудных заболеваний. Для поросят характерна возрастная ахлоргидрия. Установлено, что в желудочном соке поросят до 3-недельного возраста не вырабатывается свободная соляная кислота, без которой ферменты желудочного сока (пепсин, химозин и липаза) не могут нормально функционировать (А.В. Квасницкий, 1956, 1971, 1974, 1980, 1983; И.В. Петрухин, 1976; Г.С. Походня, 1990, 1994, 1999, 2002, 2004; И.А. Савич, 1986). Такой желудочный сок имеет пониженную переваривающую способность и лишен бактерицидных свойств, вследствие этого поросята предрасположены к желудочно-кишечным заболеваниям. Известно, что в первые 20 суток жизни неполноценность желудочного пищеварения у поросят компенсируется активностью кишечного пищеварения. Молоко свиноматки, которым питаются сосуны, хорошо переваривается под воздействием секретов поджелудочной железы, сока кишок и желчи. С 3-й декады жизни в желудочном соке поросят начинает появляться свободная соляная кислота, количество которой с возрастом увеличивается. К 2,5-3-месячному возрасту у поросят устанавливается нормальное желудочное пищеварение. Поросята-сосуны отличаются высокой энергией роста и интенсивным обменом веществ. По данным И.В. Петрухина (1971, 1976), И.А. Савича (1986), В.Д. Кабанова (1970, 1972, 1975, 1976, 1983, 2001, 2003) в течение первой декады жизни живая масса поросят увеличивается в 2,5 раза, к месячному возрасту - в 5 раз, к двухмесячному возрасту - в 11-15 раз. В этот период у поросят усиленно развиваются внутренние органы, особенно желудочно-кишечный тракт. По данным А.В. Квасницкого (1980), И.А. Савича (1986), Г.С. Походни (1988, 1990, 2002, 2004), В.Г. Козловского (1969, 1972, 1974, 1976, 1979, 1983, 1984, 1991), А.Ф. Пономарева (2003) емкость желудка у поросят в первые 2 месяца жизни увеличивается в 50-60 раз, длина толстого и тонкого отделов кишечника увеличиваются в 4-5 раз. У поросят-сосунов интенсивно протекает белковый и минеральный обмен. В первые две декады жизни в организме поросенка в расчете на 1 килограмм живой массы в сутки откладывается 9-14 граммов белка, 0,3-1,0 грамм кальция и 0,2-0,6 граммов фосфора. В развитии поросят выделяют два периода: внутриутробный (эмбриональный), который состоит из фаз: зародышевой, предплодной и плодной; послеутробный (постэмбриональный), состоящий из следующих фаз: ново 12 рождешюсти, молочного питания, препубертанной, полового созревания, расцвета функциональной деятельности или продуктивности животного, старения. Зародышевая фаза длится 22 суток. В это время формируются анатомические структуры органов и тканей, определяющие породные отличия особей. Плодная фаза (фаза плацентарного развития) начинается с 39 дня и продолжается до рождения. В этой фазе развивается плацента, кора головного мозга, происходит интенсивный рост всего тела, увеличение и дальнейшая дифференциация отдельных органов и их функциональное обособление, продолжительность эмбрионального развития поросят в среднем составляет 114 суток. Но этот показатель может изменяться в зависимости от условий внутриутробного развития, при этом большое значение имеет уровень кормления и содержания свиноматок.

По данным Г.С. Походни, А.О. Филиппенко (1988, 1989, 1997) при без-выгулыюм содержании свиноматок в условиях промышленной технологии продолжительность эмбрионального периода составляет 115,2 суток с колебанием от 105 до 125 суток. Предоставление свиноматкам моциона позволило сократить эмбриональный период в среднем на 1 сутки. В этих же опытах было установлено, что у поросят с продолжительностью эмбрионального развития более 115 суток снижаются приросты в постэмбриональный период в среднем на 15 % по сравнению с животными, у которых период эмбрионального развития составлял 114-115 суток.

Подготовка к скармливанию концентрированных кормов

Хорошо приготовленный корм облегчает работу пищеварительных ферментов, а также приобретает приятный вкус, запах, с которыми тесно связан аппетит животных. Поэтому правильное приготовление корма увеличивает его поедаемость и как следствие - продуктивность свиней. Существуют различные способы подготовки кормов к скармливанию: физические, термические, биологические и другие. Наиболее эффективны из них: сушка, измельчение, плющение, микронизация, гранулирование, экс-трудирование, увлажнение и влаготепловая обработка кормов.

Остановимся несколько на технологии приготовления отдельных видов кормов. Несмотря на очень богатый ассортимент разнообразных кормовых средств, используемых при производстве свинины, основная роль все же принадлежит зерновым и концентрированным кормам, так как они составляют основу пищи для свиней.

Доброкачественные зерновые корма свиньям задавать следует в основном в сыром, натуральном виде, так как варка приводит к разрушению ряда витаминов, антибиотиков и к снижению биологической полноценности рационов в целом. Высушивание фуражного зерна—наиболее распространенный способ обеспечения его сохранности. При кратковременном воздействии (до 7 минут) высокой температурой (150-200С) кормовая ценность злаковых не снижается. Питательность и переваримость зерновых кормов значительно улучшается при даче их животным в размолотом виде вследствие лучшего воздействия пищеварительных соков на увеличивающуюся поверхность частиц корма. По данным Полтавского института свиноводства, например, питательные вещества ценных зерен ячменя перевариваются, только на 67 %, размолотых в виде грубой дерти (сито с ячейками 5 мм и больше) - на 79 %, в виде средней дерти (сито с ячейками от 3 до 5 мм) - на 82 % и мелкой дерти (сито с ячейками 1-3 мм) - на 85 %. У свиней, получавших рационы с цельным зерном ячменя, по сравнению с хорошо размолотым затраты корма на единицу прироста увеличились на 11 %. У свиней живой массой 22-96 кг на рационах с кукурузой в виде цельных зерен, дробленой, среднего и тонкого помола среднесуточный прирост составил 707, 743, 752 и 797 г. при затрате корма па 1 кг прироста 3,44; 3,36; 3,32 и 3,20 к. ед. Степень измельчения зерна характеризует крупность размола. Числовой показатель степени измельчения выражается следующими значениями: - крупный размол (2,6-1,8 мм) - остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 35 %, а на сите с отверстиями 5 мм - не более 5 %; - средний (1,8-1,0 мм) - остаток на сите с отверстиями диаметром 3 мм не более 12 %, остаток па сите с отверстиями 5 мм не допускается; - мелкий (1,0-0,2 мм) - остаток на сите с отверстиями 3 мм не более 5 %, остаток на сите с отверстиями 5 мм не допускается. Согласно ГОСТ 9267-68 для производства комбикормов, для свиней установлена следующая крупность размола при остатке на сите с отверстиями диаметром 3 мм, не более: - для поросят до 4-месячного возраста и свиней на контрольном откорме - 5 % (мелкий помол); - для ремонтного молодняка и свиней на откорме - 10 % (средний помол); - для свиноматок и хряков-производителей - 12 % (средний помол); - остаток на сите с отверстиями диаметром 5 мм в комбикормах для свиней всех, групп не допускается. При приготовлении дертей в условиях хозяйств для взрослых свиней допускается наряду со средним и грубый помол зерна. Применение в кормлении свиней зерен чрезмерно тонкого мучнистого помола недопустимо, так как такая мука сильно распыляется, а при смешивании с водой образует плохо поедаемую комковатую массу. Кроме этого, установлено, что скармливание тонкоразмолотого зерна существенно влияет на кислотность желудочного сока и активность пепсина, приводит к нарушениям функций желудочно-кишечного тракта свиней и сопровождается язвенными заболеваниями желудка у них. Если при скармли 27 вании зерна среднего помола обнаруживается 4 % свиней с язвой желудка, то при скармливании зерна тонкого помола их количество возрастает до 19 %. Чаще всего язвы появляются при рационах с тонкоразмолотыми ячменем, пшеницей и сорго. Добавки овсяной дерти или отрубей предотвращают такие заболевания. Поэтому в рационах всех групп свиней пылевидных частиц корма (менее 0,2 мм) допускается не более 20 %.

Жмыхи и шроты необходимо измельчать, в этом случае содержащиеся в них протеины лучше усваиваются. Однако нужно знать, что жмыхи и шроты нельзя долго хранить в измельченном виде, так как содержащийся в них жир окисает и прогоркает, что отрицательно влияет на поедаемость и переваримость кормов.

Как одно из средств повышения питательной ценности зерна применяется его плющение. Наиболее приемлемые параметры получения хлопьев: влажность зерна 23-35 %, зазор между вальцами плющилки 0,4-0,5 мм. Свиньи переваривают зерно (пшеницу, например), в плющенном виде лучше, чем тонкоразмолотое или в виде дерти.

Кроме плющения, зерно можно подвергать влажнотепловой обработке, вызывающей биохимические процессы, в результате которых происходят ферментативное расщепление, декстринизация, желатинизация. При этом улучшаются вкусовые качества корма, повышается переваримость питательных веществ и эффективность использования корма. Улучшается доступность крахмала в результате разрыва крахмальных зерен и их же-латинизации, повышается содержание переваримой энергии. Однако при этом теряется часть протеина и ухудшается его усвояемость.

Изучение влияния скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 2 месяцев на их воспроизводительную функцию

Данные таблицы 7 показывают, что содержание питательных веществ в зерне ячменя первоначальной влажности находилась в установленных пределах данного вида корма. При этом в натуральном зерне (до проращивания) были определены крахмал, сумма Сахаров, глюкоза+фруктоза, сахароза, а также макро- и микроэлементы, витамины В і и Вг, С и Е, учитывая то обстоятельство, что концентрация этих веществ значительно изменяется в процессе проращивания зерна. Эффект проращивания объясняется и тем, что в прорастающем зерне активируется комплекс ферментов с помощью которых питательные вещества гидролизируются и превращаются в растворимые простые соединения. Эти соединения способствуют лучшей усвояемости животными питательных веществ зерна.

Известно, что в процессе прорастания расходуются отдельные вещества (крахмал, жир и другие). Так, в наших исследованиях в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя концентрация указанных веществ сократилась соответственно на 34,3 и 0,2 %. Это повлияло на энергетическую часть зерна с ростками. Так, количество кормовых единиц и обменной энергии в нем сократилось соответственно на 5,3 и 6,2 % от исходного их содержания в натуральном зерне. Однако, за счет расхода углеводов на дыхание в проращенном ячменном зерне увеличилось количество сырого и переваримого протеина соответственно на 2,50 и 1,93 %. В исследованиях В.Л. Кретови-ча (1991), С.Ф. Сухановой (1998, 1999) также было установлено увеличение количества сырого протеина в проращенном зерне ячменя. Под воздействием проращивания зерна часть крахмала и клетчатки распадается до моносахаридов. Это происходит из-за того, что в процессе замачивания и прорастания зерна активизируются некоторые ферменты (альфа- и бетаамилазы, мальтаза, декстриназа), которые последовательно превращают крахмал в амилодекст-рины - эритродекстрины - ахродекстрины - мальтозу - глюкозу. Сумма Сахаров в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя увеличилась на 11,49 % по сравнению с натуральным зерном. Также увеличилось количество глюкозы с фруктозой на 12,76 %, а количество сахарозы - уменьшилось на 1,21 % против исходной позиции (абсолютно сухого вещества зерна до проращивания). По данным В.Л. Кретовича (1971, 1991) снижение сахарозы происходит из-за того, что она не содержит свободного гликозидного гидро-ксила и не обнаруживает мутаротации. При нагревании с кислотами или под действием фермента сахаразы (иначе инвертазы) сахароза гидролизируется, образуя смесь глюкозы и фруктозы, называемую инвертным сахаром. Это название (инвертный сахар) происходит от слова «инверсия», что означает изменение какой-либо величины на обратную. Так, в результате гидролиза сахарозы происходит изменение удельного вращения раствора с правого на левое, поскольку образующаяся при гидролизе фруктоза имеет значительно большее левое вращение, чем правое вращение образующейся глюкозы. Поэтому уменьшение сахарозы, по-видимому, связано с большим гидролизом ее в глюкозу и фруктозу.

Из таблицы 7 также видно, что в результате прорастания несущественно изменился макро- и микроэлементарный состав зерна. Из макроэлементов количество кальция, фосфора, серы и магния в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя почти не изменилось по сравнению с контрольным вариантом, а количество калия и натрия снизилось соответственно на 0,4 и 0,09 г/кг. Содержание микроэлементов в зависимости от проращивания зерна ячменя практически не изменилось. Концентрация цинка, кобальта и йода в проращенном зерне находилась в пределах содержания их в зерне до проращивания. Содержание меди и марганца в проращенном зерне ячменя было на уровне контроля.

Что касается витаминов в проращенном зерне ячменя, то их содержание (в абсолютно сухом веществе) увеличилось. Так, количество витаминов В], В2, С и Е в проращенном зерне ячменя возросло соответственно на 4,8; 0,62; 4,18 и 58,8 мг, а концентрация каротина возросла на 2,83 мг или в 2,5 раза.

На основании вышеприведенных данных можно сделать заключение: проращивание ячменного зерна позволяет изменить его химический состав, интенсивно воздействовать на углеводный, минеральный и витаминный комплекс зерна, перевести за счет активации ферментов зерна сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме животных. Из этого следует, что проращенное зерно ячменя представляет определенный интерес для использования его в кормлении свиней.

Известно, что одним из значительных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является устранение в их рационах дефицита белка, минеральных веществ и витаминов. На наш взгляд одним из простых, доступных и недорогих способов повышения витаминной полноценности рационов животных может быть проращивание зерна.

По данным многих авторов при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетчатку, каротин, витамины С, Е, В. Кроме того, исследователи отмечают, что проращенное зерно превосходит натуральное по содержанию протеина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В. При проращивании зерна существенно повышается поедаемость кормов и усвояемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста (крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот). Однако, не смотря на высокую биологическую полноценность проращенного зерна, использование его в рационах сельскохозяйственных животных незначительно. Мы в своих исследованиях изучали использование проращенного зерна ячменя в рационах поросят при их выращивании. Результаты этих исследований представлены в данной диссертации.

Рост и сохранность поросят в зависимости от скармливания им различного количества проращенного зерна ячменя

Важнейшим условие повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является полноценное кормление. Проблема обеспечения животных полноценным питанием в нашей стране актуальна и в настоящее время, особенно в свиноводстве. При безвыгульном содержании свиней и скармливании им низкокачественных кормов, особенно в условиях промышленной технологии существенно возрастает потребность в белке, минеральных веществах и витаминах. Дефицит этих веществ приводит к приостановке роста молодняка, а у взрослых хряков и свиноматок нарушаются воспроизводительные функции, что значительно снижает эффективность производства свинины.

В литературе имеются данные, что витаминную полноценность рационов животных можно повысить за счет использования проращенного зерна. Так, по данным А.И. Науменкова (1979), Н.Н. Подлетской и др. (1986), А.Ф. Пономарева, Т.К. Алимова, Г.С. Походни (1997), С.Ф. Сухановой (1999) и других авторов при проращивании зерно превращается в диетический корм, содержащий свежую растительную клетку, каротин, витамины С, Е, В.

Кроме того, авторы установили, что проращенное зерно превосходит натуральное по содержанию каротина, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам Е и группы В. Также при проращивании повышается поедаемость кормов и усвояемость питательных веществ, поскольку в процессе проращивания активизированные ферменты зерна превращают сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме молодняка раннего возраста. Так, крахмал разлагается до Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот.

Мы в своих исследованиях проращивали зерно ячменя в течение 4 суток и изучали его химический состав. В этих исследованиях было установлено, что в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя концентрация крахмала и жира сократилась соответственно на 34,3 и 0,2 % но сравнению с натуральным зерном. Это повлияло на энергетическую часть зерна с ростками. Так, количество кормовых единиц и обменной энергии в нем сократилось соответственно на 5,3 и 6,2 % от исходного их содержания в натуральном зерне. Однако, за счет расхода углеводов на дыхание в проращенном зерне ячменя увеличилось количество сырого и переваримого протеина соответственно на 2,50 и 1,93 %. Аналогичные данные были получены и в исследованиях В.Л. Крестовича (1991), С.Ф. Сухановой (1998, 1999). Под воздействием проращивания зерна часть крахмала и клетчатки распадаются до моносахаридов. Это происходит из-за того, что в процессе замачивания и прорастания зерна активизируются некоторые ферменты (альфа- и бета- амилаза, мальтаза, декстриназа) которые последовательно превращают крахмал в амилодекстрины - эритродекстрины - ахродекстрины - мальтозу - глюкозу. В наших опытах сумма Сахаров в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя увеличилась на 11,49 % по сравнению с натуральным зерном. Также увеличилось количество глюкозы с фруктозой на 12,76 %, а количество сахарозы - уменьшилось на 1,21 % против исходной позиции (абсолютно сухого вещества зерна ячменя до проращивания). В.Л. Крестович (1971, 1991) снижение сахарозы в проращенном зерне объясняет тем, что она под действием фермента сахаразы гидролизуется, образуя смесь глюкозы и фруктозы, называемую инвертным сахаром. Это название (ин-вертный сахар) происходит от слова «инверсия», что означает изменение какой-либо величины на обратную. Так, в процессе гидролиза сахарозы происходит изменение удельного вращения раствора с правого на левое, поскольку образующаяся при гидролизе фруктоза имеет значительно большее левое вращение, чем правое вращение образующейся глюкозы. Поэтому уменьшение сахарозы, по-видимому, СВЯЗЭЕЮ С большим гидролизом ее в глюкозу и фруктозу. В этих исследованиях было выяснено, что в процессе прорастания зерна ячменя существенно изменяется макро- и микроэлементпый состав зерна. Из макроэлементов количество кальция, фосфора, серы, магния в аб 96 солютію сухом веществе проращенного зерна ячменя почти не изменилось по сравнению с контрольным вариантом, а количество калия и натрия снизилось соответственно на 0,4 и 0,09 г/кг. Содержание микроэлементов в зависимости от проращивания зерна ячменя практически не изменилось. Концентрация цинка, кобальта, йода в проращенном зерне находилась в пределах содержания их в зерне до проращивания. Содержание меди и марганца в проращенном зерне ячменя было на уровне контроля. Что касается витаминов, то здесь следует отметить, что их содержание в абсолютно сухом веществе проращенного зерна ячменя увеличилось. Так, количество витаминов Ві, В2, С и Е в проращенном зерне ячменя возросло соответственно на 4,8; 0,62; 4,18 и 58,8 мг, а концентрация каротина возросла на 2,83 мг или в 2,5 раза. Таким образом, на основании проведенных исследований и полученных при этом данных можно сделать следующее заключение: проращивание зерна ячменя позволяет изменить его химический состав, интенсивно воздействовать на углеводный, минеральный и витаминный комплекс зерна, перевести за счет активизации ферментов зерна сложные питательные вещества в простые соединения, легко усвояемые в организме животных. Из этого следует, что проращенное зерно ячменя представляет определенный интерес для использования его в кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней.

В наших исследованиях мы изучали влияние скармливания проращенного зерна ячменя поросятам в период выращивания до 2 месяцев на их рост, развитие и воспроизводительную функцию. В результате проведенных исследований было установлено, что скармливание поросятам проращенного зерна ячменя в период выращивания до 2 месяцев оказывает влияние на их рост. Так, животные всех подопытных групп при рождении не имели различий по живой массе, что было предопределено первоначальным подбором групп поросят по этому показателю. Однако, уже в 2 месяца преимущество поросят в росте, получавших в своих рационах проращенное зерно ячменя стало очевидны по сравнению с контрольной группой. Живая масса поросят, получавших в рационах 5, 10, 15 % проращенного зерна ячменя в 2 месяца была соответственно на 3,0; 7,8; 6,6 %, а в 8 месяцев на 4,2; 10,1; 9,7 % больше, чем в контрольной группе. Абсолютные показатели приростов были наибольшими у поросят, получавших в своих рационах 10-15 % проращенного зерна ячменя. Их среднесуточные приросты за период выращивания и откорма были на 10,2 и 9,8 % выше, чем в контрольной группе. При введении в рацион поросят 5 % проращенного зерна ячменя их среднесуточные приросты возросли на 4,3 % по сравнению с контрольной группой.