Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени Сагымбаев Марат Акимович

Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени
<
Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени
>



Сагымбаев Марат Акимович. Чрескостный остеосинтез по Илизарову в системе комплексного лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Сагымбаев Марат Акимович; [Место защиты: Государственное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2004.- 309 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Быстрый рост промышленности, высокая степень механизации различных сфер хозяйственной жизни нашей страны, увеличение интенсивности движения всех видов транспорта в последнее время привели не только к росту ко-личеста травм, но и к изменению структуры травматизма: при переломах длинных трубчатых костей увеличилось число тяжелых повреждений - осколь-чатых и множественных (Шевцов В.П. с соавт., 2002). Поэтому лечение таких сложных переломов длинных трубчатых вообще и закрытых диафизарных переломов костей голени в частности и до настоящего времени остается актуальной проблемой травматологии (Сысенко Ю.М., 2001).

На наш взгляд, трудности лечения больных с вышеуказанными повреждениями связаны с тремя основными причинами.

Во-первых, с частой встречаемостью данных переломов. Так, по данным ряда авторов (Швед СИ. с соавт., 1999; Реутов Л.П., 2000; Лузянин В.Б. с соавт., 2002; и др.), закрытые повреждения костей голени составляют от 10 до 61,6% о! всех переломов длинных трубчатых костей, причем от 11 до 84,4% среди них приходится на повреждения диафиза большеберцовой кости. ,.

Во-вторых, с большим количеством тяжелых диафизарных повреждений

большеберцовой кости: оскольчатые и множественные переломы Этого сегмента

составляют от 57,5 до 80% среди всех п^івд^одии^циЬіиіідонзгіции (Городни-

| БИБЛИОТЕКА

- 9 1»Умг7/У1

ченко Л.И. с соавт., 1999; Рубленик И.М., 1999: Шевцов В.И. с соавт., 2002; и др.).

И, наконец, в-третьих, с большим количеством недостатков, присущих консервативному и оперативному методам лечения, часто не позволяющих создать полный комплекс оптимальных механо-биологических условий, необходимых для анатомо-функционального восстановления травмированной конечности, что приводит к значительному числу плохих исходов и выходу на инвалидность. Так, при применении консервативного метода лечения данной категории больных неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты встречаются от 4,2 до 75% (Кадыров Д.К., 2000; Бондаренко А.В., 2001; Бойков В.П. с соавт., 2002; и др.), а в 4,9 - 65,6% случаев больные становились инвалидами (Илюшин СИ., 1990; Максимович М.М., 2000; Грудин Ю.В. с соавт., 2002; и др.).

Радикально ситуацию в этом плане не улучшил и оперативный метод лечения: неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты при его использовании составляют от 2,2 до 43,9% (Фейзулаев ТА., 2001; Загородный Н.В. с соавт., 2002; Лузянин В.Б. с соавт., 2002; и др.), а выход на инвалидность достигает от 2 до 34,9% (Волна АА с соавт., 1999; Зверев Е.В. с соавт., 2000; Грудин Ю.В. с соавт.. 2002; и др.).

Учитывая все вышеизложенное, становятся понятными медико-социальная значимость данной проблемы и, естественно, причины поиска новых и более эффективных способов лечения закрытых диафизарных переломов костей голени

В настоящее время для лечения травматологических больных широкое рас -

пространение получил метод чрескостного компрессионно-дистракционного ос-теосинтеза с применением аппаратов наружной (внешней) фиксации различных конструкций, который позволяет закрытым путем, с минимальной травматизациеи мягких и костной тканей, добиться точной репозиции костных отломков, стабильно их фиксировать и начать раннее и полноценное функциональное лечение (Сы-сенко Ю М 2001; Шевцов В И с соавт, 2002, Latal J et al, 1987, и др )

Однако, как показал анализ литературных данных, при использовании данного метода лечения закрытых переломов диафиза большеберцовой кости довольно часто встречаются и плохие исходы - от 1,8 до 10,6% (Дубов Ю.К., 1980, Валиев Э В , 2000, Бондаренко Д В , 2001, и др ), причем в 1,3 - 18,6% случаев больные становятся инвалидами (Швед С И с соавт, 1997; Слободским А В , 2001, Грудин Ю В. с соавт., 2002, идр )

Может быть, еще и поэтому, несмотря на довольно широкое применение метода чрескостного комирессионно-дистракционного остеосинтеза в травмато-лотии, при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости он используется сравнительно редко - в 13,8 - 32,4% случаев (Прокопьев Н Я., 1991; Сысенко Ю М , 2001, Грудин Ю В с соавт., 2002, идр ).

Большинство отечественных и зарубежных ученых (Фаддеев Г.И. с соавт , 1993; Прокопьев А А , 1999, Кожокматов С К и др et al, 2002, идр.) лучшей среди аппаратов наружной (внешней) фиксации, в силу ее конструктивных особенностей и уникальных клинических возможности, на современном этане развития травматологии считают конструкцию Г А Илизарова

Она в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к лечению повреждений длинных трубчатых костей вообще и закрытых диафизар-ных переломов костей голени в частности, так как обеспечивает травмированной конечности полный комплекс оптимальных механо-биологических условий для репаративной регенерации поврежденной кости и восстановления функции в смежных с ней суставах (Швед СИ. с соавт.. 1997; Кагарманов Ф.С.. 199S; Сысенко Ю.М., 2001; и др.). Однако, несмотря на это, до настоящею времени нет больших и серьезных работ по применению аппарата Илизарова при лечении травматологических больных с вышеуказанными переломами, которые могли бы послужить базой для обобщающих выводов.

Цель исследования

Цель настоящего исследования: разработать и клинико-теоретически обосновать систему лечения больных с закрытыми переломами диафиза больше-берцовой кости методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову, позволяющей во всех случаях добиться точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и улучшить положительные анатомо-функциона-льные результаты.

Задачи исследовании

Для осуществления поставленной цели требовалось решить следующие

задачи:

1. Определить показания и противопоказания, сроки и этапы осуществле
ния чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова у данной категории боль
ных в зависимости от их возраста, уровня и характера переломов, величины и
вида смещений костных отломков, количества и размеров имеющихся в облас
ти повреждения осколков, наличия сопутствующих повреждений и заболеваний.

2. Разработать и биомеханически обосновать рациональные варианты
проведения и фиксации спиц, а также наиболее оптимальные варианты компо
новок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и харак
тера переломов, вида и величины смещения костных отломков, количества и
размеров имеющихся в области повреждения осколков, наличия сопутствую
щих повреждений и заболеваний.

  1. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на благоприятное течение посттравматического периода в зависимости от тяжести травмы и длительности течения восстановительных процессов.

  2. На основании рентгенологического, радионуклидного и денситометри ческого методов исследования выявить особенности регенерации костной ткани в зависимости от тяжести травмы, характера перелома и точности сопоставления костных отломков и ОСКОЛКОВ.

  3. При помощи физиологических методов исследования изучить динамику восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности в зависимости от тяжести повреждений мягких и костной тканей.

  4. На основании изучения гормональных изменений в процессе лечения

данной группы больных выявить влияние травмы и чрескостного остсосинтеза на общее состояние организма.

  1. Выявить и систематизировать ошибки и осложнения, встретившиеся в процессе лечения, и разработать комплекс мероприятий по их предупреждению и устранению.

  2. Оценить эффективность разработанной системы лечения данной группы травматологических больных путем изучения отдаленных анатомо-функци-ональных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная технология лечения больных с закрытыми диафизар-ными переломами болыпеберцовой кости является эффективным методом оказания специализированной медицинской помощи по признакам ургентной хирургии, обеспечивающая точную репозицию и управляемую стабильную фиксацию костных фрагментов (отломков и осколков) с анатомо-функциональным восстановлением травмированной конечности.

  1. В условиях точной репозиции и управляемой стабильной фиксации костных отломков и осколков возникает благоприятный эффект для образования эндосталыюго костного регенерата, сроки формирования которого зависят от тяжести повреждения костного мозга и степени трофических нарушений в области травмы.

  2. Анализ данных, полученных в динамике при помощи ралнонук'шлнп

го, денситометрического и физиологических методов исследований показал, что они являются комплексом диагностических мероприятий, позволяющих объективно судить о глубине и тяжести патологического процесса, возникающею в поврежденном сегменте конечности и в организме в целом после получения травмы, в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза и в отдаленных после окончания лечения сроках.

Материалы и методы исследования

Клиническая часть работы основана на опыте лечения 842 больных с закрытыми переломами диафиза болыгпеберцовой кости в возрасте от 5 до 84 лет, которым в период с 1997 до 2002 годы в травматологических клиниках РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова и Национальном госпитале МЗ КР был произведен чрескостный остеосинтез по Илизарову.

При выполнении данной работы нами использовались клинический, рентгенологический, биомеханический, радионуклидный, денситометрический, физиологический и статистический методы исследования.

Материал диссертации был обработан на персональном компьютере «Pentium-266 ММХ» (Южная Корея) с применением пакета статистической обработки данных макросов «Microsoft Office Excel-97». Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-теста (t-критерия Стьюдента). Результаты исследования выражены как М + т.

10 Научная новизна исследования

Впервые и на большом клиническом материале разработана и обоснована система лечения больных с закрытыми диафизарными переломами болыпебер-цовой кости, позволяющая во всех случаях добиться точной репозиции и стабильной фиксации костных отломков и получить положительные анатомо-функциональные результаты.

Предложены и биомеханически обоснованы варианты компоновок аппарата Илизарова в зависимости от возраста больных, уровня и характера перепома, количества и размеров имеющихся в области повреждения осколков, вида и величины смещений костных отломков и осколков.

При помощи рентгенологического, радионуклидного, денситометрическо-го и физиологического методов исследования изучены особенности регенерации костной ткани у данной категории больных. При помощи физиологических методов исследования изучена динамика восстановления кровообращения в травмированной нижней конечности. Проведенные исследования показали, что чре-скостный остеосинтез аппаратом Илизарова позволяет создать комплекс оптимальных механо-биологических условий, необходимых для быстрейшего сращения костных отломков и функционального восстановления поврежденной голени.

Новизна проведенных исследований подтверждена 8 заявками на изобретения, на 4 из которых уже получены авторские свидетельства, а еще 4 находятся в стадии рассмотрения, и 17 заявками на рационализаторские предложения на 12 из которых уже получены авторские свидетельства. ti :> мамі ш!»-м їм паї. \ин;«;иіік

Практическая значимость исследования

Разработка системы лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени позволила нам по-новому подойти к анатомо-функцио нальной реабилитации данной категории пострадавших. Предложенные мето дики дают возможность добиться более точной репозиции костных отломков осколков, их стабильной фиксации и позволяют больным приступить к раннею и в более полном объеме разработке движений в смежных с поврежденной го ленью суставах. Все вышеперечисленное позволяет снизить возникновени различною рода осложнений, сокращает сроки лечения данной группы травма тологических больных и дает возможность во всех случаях получить положи тельные анатомо-функциональные результаты.

Проведенное исследование является новым научно-практическим направлением в современной травматологии при лечении этой сложной категори больных и имеет важное значение для практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с закрытыми переломами диафиза болыпеберцовой кости в специализированных отделениях городов Курган, Бишкек (КР), Волгоград, Екатеринбург, Омск, Тюмень и др.

Кроме юго, разработанные методики чрескостного остеосинтеза по Или зарову лечения травматологических больных с вышеназванными переломам

входят в программу обучения как отечественных, так и зарубежных специалистов на кафедре усовершенствования врачей по травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. акад. ГА Илизарова.

Апробация результатов исследования

Основные положения, составляющие содержание данного исследования, обобщены и доложены на 13 сьездах симпозиумах и конференциях международного, республиканского, регионального, областного и городского уровней, список которых приведен в конце автореферата.

Публикация результатов исследования По теме данного исследования опубликовано 34 печатных работы.

Структура и объем работы

Рукопись состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она включает 404 страницы машинописного текста, содержит 28 таблиц, 21 график и 208 рисунков.

Список литературы изложен на 71 странице и содержит 697 использованных источников (600 - отечественных и 97 - зарубежных авторов).