Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Лазарева Галина Ивановна

Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края)
<
Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края)
>




Лазарева Галина Ивановна. Экономические вопросы управления качеством пищевой продукции на основе аграрнопромышленной интеграции (на примере мясной промышленности Ставропольского края) : ил РГБ ОД 61:85-8/1743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор состояния проблемы 8

1.1. Обзор литературы по вопросам управления качеством продукции 8

1.2. Систематизация факторов и форм аграрнопромышленной интеграции применительно к мясной промышленности 15

1.3. Актуальность рассматриваемой проблемы и задачи исследования 28

ГЛАВА 2. Формы связей мясной промышленности с птицеводством 32

2.1. Система современных связей по поставкам птицы 32

2.1.1. Характеристика внутренних и внешних связей бройлерного объединения "Ставропольское" 32

2.1.2. Производственные связи бройлерного объединения "Ставропольское" с мясной промышленностью края - новая система разделения труда 47

2.1.3. Исследование уровня связей на основе принятой в экономической литературе системы показателей 50

2.1.1. Коэффициент равномерности поступления сырья - новый показатель характеристики уровня аграрнопромышленной интеграции 60

2.1.5. Выбор и нахождение параметров кривой, соответствующей характеру изменения коэффициента равномерности поступления сырья. 65

2.1.6. Прогнозирование значений коэффициента равномерности поступления сырья 69

2.2. Определение экономического эффекта от внедрения про грессивных связей по поставкам птицы 76

2.2.1. Совершенствование структуры поставок птицы и производства мяса бройлеров . 76

2.2.2. Исследование экономической эффективности применения контейнерного способа перевозок птицы 87

2.2.3. Расчет эффекта от изменения условий поставок и сокращения оргнакладных расходов 98

2.2.4-. Анализ системы образования и распределения экономического эффекта от внедрения системы прогрессивных связей за 1976-1980 гг ЮГ

2.2.5. Выбор оптимального варианта расширения производства мяса птицы в Ставропольском крае 105

2.3. Требования к формированию бройлерных аграрнопромышленных объединений по производству мяса птицы. 115

2.3.1. Основные условия формирования и развития аграрнопро-мышленных объединений по производству мяса птицы. 115

2.3.2. Обоснование структуры основного производства проектируемого АПО по производству мяса птицы в Ставропольском крае 125

ГЛАВА 3. Особенности управления качеством продукции в аграрнопромышленном объединении 131

3.1. Разработка методических основ построения системы управления качеством продукции в условиях аграрно-промышленной интеграции 131

3.1.1. Характеристика фактической совокупности факторов управления качеством продукции в мясной промышленности 131

3.1.2. Формирование научно обоснованной системы факторов управления качеством продукции 135

3.1.3. Построение иерархической структуры потребительских показателей качества мяса птицы в АПК 144

3.1.4. Составление жизненного цикла продукции АПО по производству и переработке птицесырья 152

3.1.5. Формулировка направлений деятельности аграрнопромышленного объединения по управлению качеством продук ции 155

3.1.6, Построение принципиальной схемы управления качеством продукции в аграрнопромышленном объединении 159

3.2. Организационно-экономические особенности управления качеством продукции в аграрнопромышленном объедине нии. 161

3.2.1. Анализ сезонности поступления сырья и производства продукции в птицеперерабатывающей промышленности. 161

3.2.2. Исследование взаимосвязи показателей качества продукции, сезонности производства и производительности труда . 165

3.2.3. Обоснование дополнений к комплексу ГОСТ "Система управления ПО и ПП" 170

3.2 Применение критериев управления качеством продукции для совершенствования экономического стимулирования производства 181

3.3. Основные требования к стандартизации управления ка чеством продукции в аграрнопромышленном объединении 185

3.3.1. Анализ обеспеченности функций КСУКП стандартами предприятий 185

3.3.2. Задачи стандартизации управления качеством продукции в аграрнопромышленном объединении 191

Основные выводы и предложения 196

Список использованной литературы

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС наметил качественно новый подход к решению крупной, народнохозяйственной проблемы надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В Продовольственной программе страны впервые аграрнопромышленный комплекс выделяется как самостоятельный объект управления и планирования. Это позволит соединить воедино развитие сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечить совершенствование экономических связей отраслей агропромышленного комплекса, организацию их четкого взаимодействия и повысить экономическую ^эффективность производства в целом.

На Всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев подчеркнул, что практика нуждается в разработках по таким важнейшим проблемам как совершенствование планирования, размещение агропромышленного производства, рациональное использование производственного потенциала, улучшение всего.механизма управления АПК. Создаваемые в соответствии с решениями майского Пленума ЦК КПСС агропромышленные объединения призваны обеспечить совершенствование межотраслевых производственно-экономических связей, обеспечивающих технологическое и организационное единство АПК и ориентацию всех его отраслей на конечные результаты.

Главная проблема в реализации продовольственной программы -повышение эффективности и качества. "Но центр тяжести теперь, -как отмечалось в документах ХХУІ съезда КПСС, - и это отличительная особенность аграрной политики в восьмидесятые годы, переносится на отдачу от капиталовложений, основных фондов, рост про-

дуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса" (б). На это должен быть нацелен весь механизм управления, планирования и экономического стимулирования производства.

Поистине неисчерпаемыми возможностями в деле развития и всестороннего использования прогрессивных методов организации и' управления производством располагает стандартизация, расширение масштабов и областей применения которой является объективной необходимостью, обусловленной тем, что стандартизация является средством экономического и организационного регулирования качества продукции.

В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" поставлены задачи разработки и реализации программ комплексной стандартизации, предусматривающих взаимосвязанное повышение требований к качеству сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, расширения применения современных методов оценки качества этой продукции.

Аграрнопромышленная интеграция затрагивает интересы предприятий и организаций нескольких министерств и ведомств, поэтому очень важно определить экономические и организационные связи на стыках передачи одной и той же продукции предприятиями и организациями разных производственных систем.

Решение этой задачи невозможно без стандартизации, особая роль которой заключается в органической связи стандартов с качеством продукции, в больших организационных возможностях стандартизации по объединению усилий предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности, к их целенаправленному воздействию на качество продукции на всех стадиях производства и уровнях управления. Стандарты позволяют осущестлять -комплексную увязку требований к качеству сырья, материалов, го-

- 7 -товой продукции.

В настоящее время закономерным является усиление внимания к задачам улучшения качества работы, совершенствования систем управления качеством продукции мясной промышленности и животноводства в условиях аграрнопромышленной интеграции. Этим обусловлены выбор предмета и формулировка задач исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков мерксизма-ленинизма, материалы и решения ЮСУІ съезда КПСС, постановления правительства по вопросам повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и совершенствования хозяйственного механизма, работы советских ученых по рассматриваемым вопросам.

В диссертации использованы методы научной классификации, экономического и корреляционного анализа, экстраполяции, системного подхода, экспертной оценки, экономико-математического моделирования и стандартизации.

Систематизация факторов и форм аграрнопромышленной интеграции применительно к мясной промышленности

В мясной промышленности конечный результат зависит не только от состояния и уровня производства, но и ряда других факторов, которые являются важными, а иногда решающими звеньями в системе обеспечения качества готовой продукции и оказывают прямое воздействие на эффективность производства.

Анализ деятельности ряда мясокомбинатов Ставропольского края позволил сделать вывод, что в настоящее время наиболее сложными являются такие звенья как наличие определенных количеств сырья соответствующего качества, транспортирование, хранение, сезонность поступления сырья, а следовательно, и производства, необходимость замораживания больших количеств сырья, сдерживающие стабильность качества и снижающие эффективность производства.

В целях объединения усилий и координации деятельности сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, расположенных в одном районе, создаются территориальные аграрнопромышленные объединения, первый опыт работы которых даёт положительные результаты.

В связи с этим перед экономической наукой возникла задача -разработать основные принципы развития аграрнопромышленной интеграции на современном этапе, затрагивающие интересы как предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию, так и предприятий, перерабатывающих и реализующих ее потребителю (28, 40).

В последнее десятилетие сельское хозяйство и вся система производства продовольствия претерпевают сложные организационно-структурные изменения, проявляющиеся во все большей концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, в усилении роли не сельскохозяйственных отраслей экономики, в постепенном образовании "... высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" (I, с .514).

В книге Н.Н.Некрасова "Региональные аграрнопромышленные комплексы СССР" аграрнопромышленная интеграция рассматривается как важная прогрессивная форма организации общественного производства, позволяющая успешнее реализовать задачи нового этапа аграрной политики партии. Процесс формирования АПК характеризуется как объективно обусловленный естественно-исторический процесс, обеспечивающий оптимальную пропорциональность промшплен-ного и сельскохозяйственного производства.

"По своей организационно-хозяйственной сущности АПК является формой межотраслевого комбинирования, соединением предприятий сельского хозяйства и промышленности с обособленными технологическими процессами, но органически связанными в технико-экономическом отношении на основе оптимальной концентрации производства и сочетания последовательных стадий обработки исходного сельскохозяйственного сырья" (4-0,, с _.28).

Территориально АПК представляет собой совокупность планомерно размещенных на определенной территории технологически и экономически взаимосвязанных предприятий и организаций по производству, заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и связанных с ними промышленных предприятий, производящих и поставляющих средства производства (40, с .145).

Объектом исследования в диссертации является ареальный АПК по производству мяса птицы, входящий в масштабе народного хозяйства в подсистему пищевого комплекса.

В указанных работах даются основы оптимизации развития и размещения народнохозяйственного аграрнопромышленного комплекса, теоретически формулируются основные цели и особенности оптимизации отдельных типов АПК.

Связывая аграрнопромышленную интеграцию с повышением эффективности народного хозяйства, необходимо отметить, что создание аграрнопромышленных комплексов есть одна из рациональных форм организации производства и труда, которая позволяет обеспечить высокую экономичность производства за счёт рационального размещения перерабатывающих предприятий с точки зрения близости сырьевых зон и, по определению В.И.Ленина, "возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабриката вплоть до получения готового продукта" (2, с .228).

Производственные связи бройлерного объединения "Ставропольское" с мясной промышленностью края - новая система разделения труда

Производственные связи бройлерного объединения "Ставропольское" с мясной промышленностью края, имея прогрессивный характер, определяют в то же время новую систему разделения труда в едином технологическом процессе производства мяса птицы, при которой бройлерное объединение концентрирует свою производственно-хозяйственную деятельность на стадиях селекции, репродукции и выращивания товарной птицы, а мясная промышленность края на стадиях её транспортировки, переработки и реализации.

Новая система разделения труда в производстве мяса птицы существенным образом отличается от сложившейся, когда птицеводческие хозяйства выполняли либо все стадии технологического процесса выработки мяса, начиная от селекции и репродукции и кончая реализацией конечного готового продукта - мяса птицы, либо селекцией, репродукцией, выращиванием товарной птицы и её транспортировкой.

Становление новой системы разделения труда в производстве мяса птицы обусловлено рядом факторов: 1. Сложностью освоения законченного цикла производства мяса птицы и его реализации. 2. Дефицитностью капитальных вложений и трудовых ресурсов. 3. Ведущим положением стадий селекции, репродукции, выращивания товарной птицы в общей схеме производства мяса и "узким местом", занимаемым им на современном этапе. 4. Наличием в мясной промышленности края крупной производственно-технической базы по переработке птицы. Среднегодовая мощность действующих предприятий и производств по убою птицы в мясной промышленности края по состоянию на начало 1981 года составляла около 43,5 тыс.т, использовалась она в 1978-1980 годах на 69-72%. Кроме того, мясная промышленность располагает квалифицированными кадрами, освоенным технологическим процессом, отлаженной системой материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции. При строительстве в бройлерном объединении "Ставропольское" птицефабрик с цехами по убою птицы производственно-техническая база мясной промышленности использовалась бы не более, чем на 10-15%, а птицефабрикам бройлерного объединения пришлось бы вновь осваивать такие сложные процессы как переработка птицы и реализация готовой продукции.

Осуществление же кооперации производства мяса птицы позволяет:

1. Сконцентрировать все имеющиеся ресурсы бройлерного объе динения финансовые, материальные, трудовые и другие на решении узловой проблемы производства мяса птицы - на ускорении темпов развития репродукции и выращивании товарной птицы.

Производство мяса птицы на основе кооперации бройлерного объединения и мясной промышленности позволило прежде всего съэкономить капитальные вложения по сравнению со строительством бройлерных птицефабрик с замкнутым циклом производства. Фактически капитальные вложения в бройлерном объединении "Ставропольское" за 1976-1978 годы в расчёте на одного бройлера составили 2,8 руб. при нормативных для птицефабрик с замкнутым циклом производства для зоны Северного Кавказа - 4,8 руб. Годовой экономический эффект от экономии капитальных вложений составил в этот период 2,84 млн.руб.

2. Упростить структуру производства, управления, материаль но-технического снабжения и ограничить деятельность управления кругом вопросов, касающихся решения узловых проблем производства мяса птицы; внедрение достижений научно-технического прогресса, быстрое освоение вновь вводимых мощностей, совершенствование организационной структуры производства в объединении и т.д.

3. Привлечь к решению проблемы увеличения производства мяса птицы мясную промышленность, располагающую значительными резервами производственных мощностей по переработке птицы.

4. Повысить уровень концентрации и специализации производства мяса птицы на всех стадиях.

В птицеводстве.и птицеперерабатывающей промышленности края быстрыми темпами осуществляется процесс концентрации и специализации производства.

Бройлерное объединение "Ставропольское" за годы десятой пятилетки стало ведущим звеном по выращиванию и поставкам птицы. Из общей производственной мощности объединения на начало 1980 г. 40,6 млн.бройлеров, 31,6 млн., или около 78% их было введено в течение 1976-79 годов. Ввод новых мощностей осуществлялся путём расширения (укрупнения) действующих, а также строительства новых технологически специализированных птицефабрик. В мясной промышленности края также существенно повышен уровень концентрации и специализации производства мяса птицы путём сокращения количества предприятий, осуществляющих убой птицы с II до 9; прекращения убоя скота на Невинномысском, Благодарненском птицекомбинатах и специализации этих предприятий на убое птицы; специализации птицецеха

Характеристика фактической совокупности факторов управления качеством продукции в мясной промышленности

Согласно определению ГОСТ 15467-70, под управлением качеством продукции подразумевается установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве и потреблении, осуществляемые путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

Факторами управления принято считать свойства управляемой системы, воздействие на которые приводит ее в планируемое состояние.

Выбор и классификация факторов, влияющих на качество мяса и мясопродуктов, являются важными проблемами экономического анализа. Совокупность факторов должна рассматриваться как взаимодействующая система, так как только комплексный подход позволит правильно измерить влияние факторов и выявить резервы производства. Определение же степени влияния факторов дает возможность управлять ими.

Все многочисленные факторы, определяющие уровень качества в мясной промышленности, можно свести в три основные группы:

Во-первых, факторы научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и управления: механизация и автоматизация производства, совершенствование технологии; повы шение уровня специализации, кооперирования; обеспечение ритмичности производства; совершенствование системы управления.

Во-вторых, факторы, определяющие качество сырья: уровень аграрнопромышленной интеграции, средний живой вес одной головы, упитанность скота, выход мяса в процентах к живому весу, сезонность поступления сырья, структура сырья по видам мяса, направлению использования и способам холодильной обработки.

В-третьих, факторы, характеризующие качество труда; производительность труда, повышение квалификации работающих, экономическое стимулирование выпуска высококачественной продукции.

Совокупность факторов формирования качества продукции в мясной промышленности, сложившаяся на современном этапе, представлена на рис. 3.1.

Анализ деятельности предприятий объединения мясной промышленности Ставропольского края показывает, что в настоящее время наиболее сложными являются такие звенья как: наличие определенных количеств сырья соответствующего качества, транспортирование, хранение, сезонность поступления сырья, а следовательно и производства, необходимость замораживания большого количества сырья, сдерживающие стабильность качества и снижающие эффективность производства.

Подробный анализ качества птицесырья и характеристика уровня аграрнопромышленной интеграции предприятий бройлерного объединения "С-промышленной интеграции необходимо выявить место, которое занимают связанные с ней факторы управления качеством мяса птицы.

Основными направлениями повышения экономической эффективности мясного производства в условиях интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий являются: сокращение потерь сырья, существующие при действующих связях в процессе транспортировки, переработки и хранения; уменьшение транспортных и оргнакладных расходов вследствие оптимизации сырьевых зон и использования специализированного транспорта; улучшение качества готовой продукции на основе тесной увязки всех стадий технологического процесса выработки мясопродуктов относительно сроков и объемов поставок, номенклатуры и ассортимента; повышение производительности труда за счет рационального использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном и промышленном производстве; разработка оптимальных планов относительно сроков поставки сырья, его структуры, упитанности.

Планомерное улучшение качества продукции, кроме совершенствования качественных показателей сырья, требует также проведения мероприятий по повышению технического уровня производства, к числу основных из них относятся: механизация и автоматизация производственных процессов, разработка и совершенствование технологических процессов, соблюдение которых обеспечивает производство продукции в строгом соответствии со стандартами и техническими условиями и создает технические и экономические условия для производства продукции высокого качества при неуклонном снижении ее материалоемкости; широкое внедрение современных высокопроизводительных методов контроля качества продукции. Осуществление перечисленных мероприятий является необходимой и важнейшей предпосылкой создания материально-технических условий повышения качест ва продукции.

Определенное влияние на улучшение качественных показателей работы предприятий оказывает рационализация систем планирования и управления.

тавропольское" и птицеперерабатывающих производств мясной промышленности даны во П главе работы.

Исследование взаимосвязи показателей качества продукции, сезонности производства и производительности труда

Фактический анализ зависимости между волнами выпуска продук- ции, производительностью труда рабочих и качеством продукции, проведенный на основе данных табл. 3.6.-3.7., позволяет сделать вывод, что в сезонный период, как правило, ухудшается качество продукции, возникают потери высокоценного дефицитного сырья.

Эти показатели имели значительные колебания в течение года. Так, коэффициенты сезонности по выпуску продукции I категории, П категории и нестандартной составили соответственно 32,61, 19,65 и 54,00 процентов. Это связано с тем, что поступление сырья на предприятие имеет сезонный характер, наблюдается четы-ре подъема и спада поступления сырья. Примерно так же колебалось качество продукции, о чем наглядно свидетельствуют "сезонные волны" общего объема выпуска продукции (рис.3.6.) объемов выработки мяса птицы I категории и нестандартного (рис.3.7.). Характерно, что в сезонный период резко уменьшается выпуск продукции I категории и увеличивается производство нестандартного мяса, причем колеблемость показателей качества значительно выше, чем степень колебаний поступления сырья и выпуска продукции

В сезонный период (с августа по ноябрь), как видно из рис, 3.7., наблюдается обратно пропорциональная зависимость между качеством продукции и производительностью труда рабочих. "Сезонная волна" качества продукции в этот период является почти точным зеркальным отражением "сезонной волны" показателей производительности (интенсивности) труда рабочих.

Этот вывод подтверждается разработкой модели множественной корреляции интенсивности труда, выпуска продукции I категории и нестандартной (приложение 8). Уравнение связи имеет вид: Ух х = 0,325 - 0,044 х - 0,242 х (3.2.)

Совокупный коэффициент корреляции, равный 0,8004, свидетельствует о довольно сильной взаимосвязи исследуемых признаков.

Оценка значимости козффициентов уравнения множественной корреляции подтвердила важность фактора Хр т.е. выпуска продукции I категории, фактор Х из модели исключен.

Исследование взаимосвязи между интенсивностью труда и выпуском продукции I категории позволило установить вид связи, которая описывается уравнением гиперболы: yY = 0,124 + 0,151 J- (3.3.)

Качество готовой продукции складывается под влиянием ряда факторов, часто действующих разнонаправленно (качество сырья, совершенство системы управления качеством, технический уровень производства и др.), поэтому не всегда между показателями качества продукции и сезонности яроизводства может прослеживаться пропорциональная зависимость. Однако тенденция, столь явно заметная в рассмотренном примере, в общем характерна для многих производств мясной промышленности.

-Экономическая сущность проблемы управления качеством продукции в мясной промышленности, таким образом, во многом зависит от организации равномерных поставок сырья, которую можно обес- , печить путем интенсивного воспроизводства и откорма птицы на бройлерных птицефабриках, установления устойчивых связей по поставкам сырья на основе календарных графиков, использования специализированного транспорта для доставки сырья на птицеперерабатывающие предприятия. Этим целям и будет служить создание аграрнопромышленного объединения по воспроизводству и переработке птицесырья.