Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Окрепилов, Владимир Валентинович

Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики
<
Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики
>




Окрепилов, Владимир Валентинович. Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.20.- Санкт-Петербург, 1992

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы современных принципов управления качеством 10

1.1. Управление качеством продукции и услуг в условиях перехода к рыночному механизму 10

1.2. Качество как важнейший фактор конкурентоспособности продукции 51

1.3. Зарубежный опыт системного управления качеством 54

Глава II. Организационно-экономические методы управления качеством в условиях рынка 78

2.1. Методы управления. Выбор и оценка действенности метода управления 78

2.2. Организационные методы управления и их значение в управлении качеством 89

2.3. Планирование расходов на качество 93

Глава III. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества продукции 111

3.1. Стандартизация в системе обеспечения качества 111

3.2. Сертификация в системе обеспечения качества 143

Глава ІV. Организация обеспечения качества в регионе 184

4.1. Формы и методы управления качеством в России 184

4.2. Организационно-экономический механизм территориального управления качеством продукции 207

4.3. Сертификация: цели и организация в регионе 226

4.4. Основы организации внутреннего хозрасчета в территориальных органах Госстандарта 239

Заключение 242

Литература 248

Приложения 265

Введение к работе

Повышение качества, безопасности и конкурентоспособности продукции имеют огромную значимость для любой цивилизованной страны. В современном мире промышленно развитых стран достойное место среди конкурентов можно занять, только сочетая демократические формы управления с хорошей организацией производства, высоким качеством продукции и услуг. Сегодня нужно, используя зарубежный опыт обеспечения качества, найти с учетом наших особенностей те методы и средства, которые наилучшим образом пригодны для России.

В настоящее время общественные и личные потребности в промышленной продукции удовлетворяются лишь частично и часто за счет изделий ненадлежащего качества.

В условиях отсутствия конкуренции, дефицита продукции возрастает вероятность приобретения опасной для жизни, экологически вредной продукции. В этих условиях на одно из первых мест выходит проблема повышения качества изделий, защита прав потребителей.

В управлении всегда важен был выбор методов (способов) управления достижения цели в конкретной обстановке. Среди методов управления качеством в нестабильных переходных условиях особую роль играют организационные методы, прежде всего, в области стандартизации, метрологии, сертификации.

исследования в этой области, применение их на практике будут способствовать улучшению качества продукции и услуг. Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация. Анализ проводимых исследований, используемая информация выводы автора ос-

нованы на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области обеспечения качеством.

Значительный вклад в исследование теоретических и организационно-методических вопросов управления качеством внесли отечественные и зарубежные ученые: Г.Г.Аэгальдов, Л.М.Бадалов, Ю.В.Богатин, О.С.Виханский, В.В.Бойцов, В.Н.Войтоловскнй, Д.Й.Гвишиани, А.В.Гличев, Дж.Голдемит, В.Е.Деминг, Д.М.Дкуран, Л.Я.Дончак, П.С.Завьялов, А.Е.Зубарев, К.Йсикава, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, П.М.Керженцев, А.Е.Когут, Ю.А.Лавриков, Д.С.Львов, П.Самуэльеон, В.Н.Седов, В.И.Сиськов, Г.Тагути, Ф.Тейлор, Н.Н.Ухов, А.Ф.Фейгенбаум, А.ФаЙоль, Дж.Харрингтон, Р.Д.Шонбер-гер и другие.

Практически в течение долгого времени все отечественные работы в области качества были ориентированы на условия централизованного планового управления, т.е. на систему государственного нормирования и равнение на, так называемый, народохо-зяйственный эффект. Сохраняя частично свое значение в современных условиях работы того периода, в настоящее время не отражают требования перехода к рыночной экономике и, прежде всего, не учитывают воздействие фактора конкуренции. В условиях конкурентной борьбы сами производители должны заботиться о повышении качества товара на рынке, который все в большей степени будет насыщаться товарами из развитых стран.

Труды зарубежных ученых отражают закономерности развитого рынка и, конечно, не учитывают специфики наших условий.

Целью исследования в диссертации является развитие теории организационных методов управления качеством и применение теоретических положений данной проблемы в хозяйственной практике. Таким образом, решение проблемы*органнзации управления качест-

вом в новых условиях развития нашей страны требует разработки теоретической концепции по управлению качеством и практических рекомендаций. Указанные вопросы рассмотрены в предлагаемой диссертации. Для соединения теории с практикой произведена разработка и обоснование методологических, методических и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему совершенствованию организационных форм и методов управления качеством в России в условиях рыночных отношений на примере С.-Петербургского региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

исследованы современные принципы и проблемы управления качеством продукции и услуг в условиях перехода к рынку; рассмотрена проблема качества, как важнейший фактор конкурентоспособности, а также зарубежный опыт системного управления качеством;

исследованы организационно-экономические методы управления качеством в условиях рынка, в том числе проблемы выбора и оценки действенности методов управления; вопросы, связанные с применением комплекса организационно-экономических методов управления в народном хозяйстве; в связи с этим на базе привлечения зарубежных материалов рассмотрены вопросы планирования расходов на качество;

рассмотрены проблемы стандартизации и сертификации в системах управления качеством;

обобщена и проанализирована практика применения положений концепций Госстандарта России по стандартизации, метрологии и сертификации в С.-Петербургском регионе;

разработаны методические принципы работы территориально-

го органа Госстандарта в условиях рыночной экономики на примере Российского центра испытаний и сертификации (Ростест -- С.-Петербург).

Предметом исследования являются организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, проблем качества и теории управления, законодательство России и комментарии к нему в области управления качеством и в заимосвязанных с ним областях.

В исследовании использовались и анализировались статистические данные по стандартизации, метрологии, сертификации и управлению качеством, а также материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования проведено комплексное исследование экономико-организационных проблем, связанных с процессом управления качеством; разработан новый подход к формированию научных принципов и методических основ стандартизации, сертификации и метрологии в системе обеспечения конкурентоспособного качества.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

- сформулирован новый подход к определению содержания процесса организации управления качеством, суть которого состоит в том, что его важнейшим фактором является конкурентоспособность продукции и услуг;

подвергнут критическому анализу зарубежный опыт в исследуемой области и выявлены те рациональные средства и методы, которые могут быть использованы в наших условиях;

доказана необходимость и возможность определения экономических границ, связанных с повышением качества техническими и организационными методами и средствами;

разработаны основы использования организационных методов управления качеством в условиях крупного промышленного региона;

разработаны организационно-экономические формы и методы сертификации систем качества и продукции на предприятиях в условиях рыночных отношений;

обоснована целесообразность применения новых форм обеспечения единства измерений в условиях рынка в России и С.-Петербургском регионе.

Практическая значимость и реализация результатов работы, определяется следующим:

отдельные положения диссертации (организация работы территориального органа Госстандарта по стандартизации, метрологии и сертификации) использованы в законодательных актах;

принципиальные положения диссертации положены в основу территориальных программ по стандартизации, сертификации и метрологии;

представленная в диссертации методика использована при разработке сертификации продукции и систем качества на Санкт--Петербургских предприятиях, в организациях Вильнюса, Нарвы, Ярославля.

Автор участвовал в ряде крупных разработок, в частности, проектов Законов о стандартизации, метрологии, сертификации,

защите прав потребителей, Концепции и Программе Госстандарта по управлению качеством.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались в Госстандарте, университете экономики и финансов, а также на региональных и международных семинарах и совещаниях; часть их была опубликована в журнале "Стандарты и качество", в учебных пособиях университета, изданы обществом "Знание".

Отдельные положения диссертации обсуждались при стажировках в национальных органах по стандартизации и сертификации Германии и Японии. Результаты стажировок подтверждены соответствующими сертификатами.

Положения диссертации были изложены автором в лекциях студентам университета экономики и финансов и на курсах предпринимателей, специалистов-стандартизаторов и метрологов.

Всего автором опубликовано по теме диссертации в соавторстве и лично 30 печатных трудов, из них 4 монографии.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 364 страниц машинописного текста, включающего 68 рисунков, таблиц и схем, б приложений и библиографию.

Качество как важнейший фактор конкурентоспособности продукции

График общих затрат - 4 (сумма трех составляющих - касательная к ней параллельна оси абсцисс) показывает минимальные затраты на качество изготовления. Ордината из точки касания на ось абсцисс соответствует уровню качества, который может быть обеспечен при минимальной сумме затрат.

Дкуран /146/ предлагает следующую классификацию общих затрат на обеспечение качества: 1. Затраты на исследование рынка с целью установления какие требования предъявляет потребитель к качеству продукции различного назначения. 2. Затраты на проведение ШР с целью установления величины качественных показателей и выработки технического задания на разработку проекта, находящегося в соответствии с требованиями, предъявляемыми потребителями к данному виду изделий. 3. Затраты на разработку рабочего проекта. 4. Затраты на планирование и подготовку технологии производства. 5. Затраты на ведение процесса производства. 6. Затраты на проведение инспекций и испытаний. 7. Затраты на предупреждение возникновения дефектов. 8. Затраты на проведение анализа причин, вызывающих дефекты. 9. Административные затраты на проведение программы по обеспечению качества. Как правило, затраты с первого по пятый пункт - неизбежны, без них не обойтись при производстве изделия, а затраты с шестого по девятый - не являются необходимыми. Фейгенбаум /159/ классифицировал расходы фирмы по обеспечению выпуска качественной продукции на три категории: I. Расходы на разработку и планирование программ, направленных на улучшение качества и предупреждения ситуаций, приводящих к возникновению дефектов. П. Расходы на проведение технического контроля на всех этапах производства с целью установления соответствия качественных характеристик изготовляемой продукции предъявляемым требованиям. Ш. Потери от дефектов, возникающие, как в самой фирме в процессе изготовления изделий, так и в процессе эксплуатации изделий потребителями. Исторически эти категории затрат составляли от общих затрат на обеспечение качества: I - 5%, П - 25-30%, и Ш -65-70%. В недалеком прошлом потери от брака пытались снизить путем увеличения объема технического контроля и инспекций, что приводило к увеличению затрат "П" и редко давало положительный и желаемый результат. Наиболее эффективный путь улучшения качества и сокращения общих расходов на обеспечение выпуска качественных изделий заключается в увеличении затрат, относящихся к I категории, что одновременно приводит к сокращению затрат П категории и потерь от брака и нередко дает дополнительную экономию. Устранение ситуаций, приводящих к возникновению дефектов, повышает уровень качества изделий, что, в свою очередь, вызвает снижение объема инспекций и, следовательно, сокращает затраты на ее проведение. В Англии в различных отраслях обрабатывающей промышленности расходы на обеспечение качества и надежности в 70-е годы составляли 4-20% ежегодного оборота капитала (от 10 млн. функт.стерл.). В американских фирмах, занятых выпуском коммерческой продукции, затраты на обеспечение качества составляли 5-10 (это 500 млрд.долларов) стоимости проданных товаров /146/. Таково или примерно таково "взаимоотношение" уровня качества продукции с другими конкретными показателями в сфере обмена. Графики широко используются для наглядности и обозримости поля взаимодействия показателей в исследованиях, связанных с рынком. Исследования такого рода проводятся в рамках маркетинга. Схематически модель маркетинга можно представить /115/ (рис.10) состоящей из четырех основных взаимосвязанных блоков: комплексного изучения рынка (I), разработки стратегии и планирования (2), НИОКР и производства (3) и сбыта (4). Заметим, что организация ШОКР и производства и управление ими в принципе различны. Из этой схемы видно уже определенное отличие маркетинга от сбыта. Подход к маркетингу, как к системе управления всей хозяйственной деятельностью фирмы на основе информации о требованиях рынка, вплоть до изменения организационной структуры фирмы и даже реорганизации высшего руководства, позволяет выявить основное отличие маркетинговой деятельности от сбытовой. Рынок для маркетинга - внешняя среда, где происходит отслеживание потребительского спроса. На модели бросается в глаза значение системы информационного обеспечения и системы обратных связей в управлении маркетинговой ориентации.

Организационные методы управления и их значение в управлении качеством

С 1983 г. британское правительство приступило к совершенствованию оргструктуры системы сертификации, сопровождающемуся государственной помощью средним и мелким предприятиям. По инициативе правительства создана служба деловой и технической консультации по вопросам качества, которая предоставляет экспертов-консультантов фирмам, заинтересованным во внедрении систем управления качеством, и оплачивает их услуги. Государственная помощь предоставляется так же и на этапе практического применения полученных рекомендаций. Все более широкое распространение получает сертификация систем управления качеством на предприятиях. С целью повышения компетентности организаций, занимающихся сертификацией, правительство Великобритании в 1985 году учредило Национальный совет по аккредитации организаций по сертификации. В то же время в частном секторе была создана ассоциация организаций по сертификации, в которую вошли 20 наиболее авторитетных организаций. Правительством издан "Регистр британских фирм с аттестованными системами качества", в который включены несколько сотен фирм с указанием, какая организация проводила сертификацию их систем и на какие виды продукции эти системы распространяются. При заключении контракта на изготовление продукции эти фирмы рассматриваются правительственными органами, как потенциальные поставщики, не требующие дополнительной проверки.

Помимо правительственной, во многих отраслях промышленности реализуются собственные программы сертификации систем управления качеством на предприятиях. Большинство из них рассчитано на использование лабораторий Британской организации по стандартизации- Главным условием успешной сертификации систем управления качеством является соответствующая квалификация проводящих ее специалистов. Британским институтом обеспечения качества разработана схема оценки квалификации специалистов по сертификации систем, которая применяется с 1984 года. По этой схеме производится аттестация, как отдельных лиц, так и группы специалистов: аттестат выдается сроком на 3 года.

По договоренности с правительством и при его участии Британская организация по стандартизации создала независимую организацию по продаже за рубеж национальных промышленных технологий и научных достижений ("Ресурс"). Эта организация планирует представить в распоряжение промышленности зарубежных стран информацию в области стандартизации, обеспечения качества, метрологии и испытаний продукции. Создание "Ресурса" является новым этапом в укреплении сотрудничества между 3SJ и государственными органами. Повышение престижа стандартов, которые способствуют появлению на рынках высококачественной продукции, стало в Великобритании государственной политикой.

Во Франции фирма имеет возможность получить сертификат, подтверждающий, что организация производства на ней обеспечивает изготовление качественной продукции. Действующий национальный стандарт системы 3AQ, устанавливающий требования к организации производства и управлению качеством, соответствует стандартам ЙСО серии 9000.

Для получения сертификата 3AQ, удостоверяющего надежность системы управления качеством на предприятии и ее соответствие международным стандартам, разработана специальная процедура.

Помощь правительственных органов мелким и средним предприятиям обычно заключается в диагностике причин основных отказов и информации об этом руководства. ах,ЛРЖ0Р в 1987 году провела диагностику с позиций стандартизации на нескольких сотнях французских предприятий, в ходе которых определялись: наличие и организация деятельности службы стандартизации, источники технической информации, конкретные проблемы применения стандартов, взаимоотношения с заказчиками, поставщиками, покупателями и т.п. По результатам диагностики для каждого из предприятий JlfJVOP сформулировала ряд предложений, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. В области пропаганды стандартизации и информационной деятельности главное внимание JfA/OP уделяет более полному приближению уилуг, документации, банков данных и т.п. к уровню требований пользователей, расширению информации о стандартах и регламентах ЕЭС, а также оценке воздействия новых информационных технологий на распространение технической информации в разных странах.

Б ведущих промышленных странах расчет внимания к вопросам правовой ответственности изготовителя за выпуск некачественной продукции и безопасность потребителя (Табл. 3). В Великобритании, например, принят Закон о защите интересов потребителя, в первой части которого определяется ответственность изготовителя за выпуск дефектных изделий, устанавливается компенсация за ущерб, причиненный пользованием такой продукции. Согласно Закону доказательство невиновности возложено на изготовителя. Основанием для оправдания изготовителя является соблюдение стан дартов. Знак " на продукции обозначает соответ ствие ее требованиям стандарта и дает гарантию безопасности. Вторая часть закона включает статьи уголовного законодательст ва, предусматривающие наказание изготовителя за поставку недоб рокачественных товаров. Основанием для применения к изготовите лю тех или иных санкций или их отмены также является соответст вие продукции стандартам. По сравнению с европейскими и американскими товарами японские отличаются высокими качествами при меньшей стоимости. В мировом производстве доля Японии значительна: 4($ - цветных телевизоров, 90$ - видеомагнитофонов, 55% - электронных калькуляторов; лидирующие позиции в судостроении, автомобилестроении, производстве высококачественных сталей, роботов и др. На выпуск конкурентоспособной продукции в Японии нацелена вся экономика, обеспечение качества возведено в ранг государственной политики. В 80-е годы правительство Японии провозгласило курс на превращение страны из импортера новейшей технологии, в ее создателя.

Сертификация в системе обеспечения качества

Эта группа дефектов также отображена на приведенной выше схеме. Здесь же мы лишь отметим, что они могут быть обусловлена рекламациями в процессе гарантийного срока или послегарантийный период в случае выявления явного скрытого дефекта. Кроме того, в условиях рынка и жесткой конкурентной борьбы нужно считаться с юридической ответственностью и потерей престижа, особенно в случае возврата продукции.

Отдельно хотелось бы отметить, что в большинстве случаев нерационально используются приборы, применяемые для получения информации о качестве. Под руководством автора произведена проверка эффективности использования средств измерительной техники» которая выявила повсеместные серьезные недостатки (см. Приложение ,2). . ... .

Подводя итоги рассмотрения вопроса об организации управления качеством в увязке с экономическими проблемами, можно сделать вывод о том, что в промышленности существуют большие неиспользованные ресурсы повышения качества при одновременном снижении затрат на него.

Эта проблема также должна решаться на основе стандартизации и сертификации организационно-экономическими методами управления. Этому может способствовать внедрение международных стандартов на системы качества серии ИСО-9000 /140, 155/. В этих стандартах учет и анализ затрат на качество ведется через влияние на прибыль предприятия. Это влияние может проявляться двояко. 1. Общий объем прибыли может увеличиваться (уменьшаться) за счет расширения (сужения) рынка сбыта и объема реализации при улучшении (ухудшении) качества продукции. Данное направление назвали экстенсивным путем повышения эффективности деятельности предприятия за счет качества. 2. Объем прибыли может увеличиваться при снижении себестоимости продукции, полученной за счет уменьшения затрат, связанных с качеством продукции. Соответственно, данное направление назвали интенсивным (рис.24). В первом случае затраты на качество рассматриваются в широком смысле и к ним целесообразно относить все дополнительные расходы, связанные, с повышением .технического уровня продукции, снижением уровня дефектности продукции в производстве и при ее реализации, улучшением и расширением услуг, связанных с созданиєм более удобных условий эксплуатации продукции., Сюда же следует относить затраты,, 1связанные..с рекламой продукции, сертификацией, продукции, предоставлением потребителю доказательств эффективности системы качества, демонстрационными испытаниями продукции с целью подтверждения ее качества. Учет указанных затрат и сопоставление их с приростом прибыли дают возможность оценивать экстенсивную эффективность системы качества. Повышение эффективности деятельности предприятия в этом направлении прямо связано с развитием функции маркетинга. Во втором случае целесообразно рассматривать следующие три группы затрат. 1. Потери, связанные с появлением дефектов продукции. К ним относятся неисправимый брак, расходы на переработку и (или) исправление дефектной продукции, повторные контроль и испытания продукции, затраты на возмещение прямого ущерба потребителю, затраты, связанные с санкциями за некачественную продукцию, по тери от скидок с цены за продукцию более низкого сорта, затраты на ремонт, предоставление запасных частей, затраты, связанные с исками о юридической ответственности за качество и др. 2. Затраты, связанные с выявлением дефектов и их причин, организацией технического контроля, испытаний продукции, учетом и накоплением информации о качестве, анализом дефектов и их причин, корректирующими действиями по устранению дефектов и их причин. К этой группе затрат целесообразно относить все затраты на метрологическое обеспечение. 3. Затраты на мероприятия по предупреждению появления дефектов. К этой группе затрат следует относить затраты на планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание оборудования, вероятные издержки по недоиспользованию ресурса технологической оснастки и инструмента при принудительной их за-мене (если та,кой метод применяется), расходы на повышение квалификации кадров и их. обучение при изменении условий производства, расходы на поддержание параметров производственной среды, своевременное внесение изменений в техническую документацию и др. Перечисленные три группы затрат на качество взаимосвязаны между собой таким образом, что увеличивая (уменьшая) одну группу затрат, можно соответственно уменьшать (увеличивать) другие группы затрат. Например, увеличивая объем затрат на профилактические мероприятия, можно добиваться снижения потерь от дефектов и снижения расходов на контроль и испытания. Снижение затрат на профилактические мероприятия и контроль может повлечь увеличение потерь, связанных с дефектами продукции и т.д. Интенсивная эффективность системы качества может проявляться в снижении себестоимости продукции за счет минимизации суммарных затрат по всем трем группам затрат. Для практического решения этой задачи целесообразно пер-врначально определять все потери, связанные с дефектами продукции, затем определять мероприятия по предотвращению дефектов и усилению (или ослаблению) контроля. Сопоставляя изменения затрат по трем направлениям, можно выбрать вариант, дающий наибольшую экономию.

Организационно-экономический механизм территориального управления качеством продукции

Сертификация в большинстве зарубежных стран стала одним из важных элементов и рыночного, и государственного управления качеством продукции.

Дня нас в отсутствии цивилизованного рынка, законодательства по управлению качеством проблема заинтересованности государства в сертификации особенно велика. Не случайно в отличие от зарубежного опыта эта проблема решается у нас сверху вниз т.е. от государственных органов (путем установлений законов, норм, правил) к предприятиям, организациям. Не могу согласиться, что это единственно правильный путь,но по-видимому, в нынешних условиях экономической реформы это один из способов решения данного вопроса.

На наш взгляд, существенным образом изменить ситуацию с качеством товаров и услуг в стране может принятый Верховным Советом России Закон "О защите прав потребителей".

В стране введена обязательная сертификация товаров (работ, услуг), на которые в законодательных актах или стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей ереды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей.

Вначале рассмотрим организационные вопросы сертификации, а затем и методические. Из организационных вопросов прежде всего рассмотрим вопросы государственной оценки и контроля качества продукции, так как мы полагаем государственные регламентирующие функции в данной области основополагающими.

Основными целями Российской Системы сертификации являются: - защита потребителей от приобретения (использования) товаров, работ и услуг, в том числе импортных, которые опасны для жизни, здоровья и имущества, а также окружающей среды; - содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции. Исходя из общепризнанных и широко применяемых в мировой практике форм защиты интересов потребителей в области качества продукции, государственная оценка и контроль качества продукции должна включать: испытания и сертификацию продукции; проведение аттестации производств на стабильность качества выпускаемой продукции; аккредитацию испытательных лабораторий (центров) на независимость и техническую компетентность для предоставления права проведения сертификационных испытаний; государственный надзор за соответствием качества продукции, методов испытаний и средств измерений обязательным требованиям стандартов и других нормативных актов. В то же время, как отмечено нами выше, меры по развитию государственной оценки и контроля качества продукции должны вводиться поэтапно в увязке с переходом народного хозяйства на новые формы экономических взаимоотношений и развития национальной системы сертификации. Все эти меры должны соответствовать рыночному подходу к производству, но в то же время жестко регламентировать нижние пределы уровня качества с ощутимыми экономическими санкциями. Финансирование работ по сертификации продукции, проведению испытаний, аттестации производств, контролю качества и проверке условий производства сертифицированной продукции, должны производиться за счет изготовителя. Финансирование работ по аккредитации испытательных лабораторий (центров) также должно осуществляться за счет предприятий (организаций), заявивших о проведении аккредитации. В период перехода к рыночным отношениям в России при возросшем дефиците продукции и отсутствии конкуренции, существует возможность массового предложения изготовителями и продавцами потребителям продукции с характеристиками опасными для жизни, здоровья и окружающей среды. В этих условиях возрастает необходимость проведения двух видов сертификации обязательной и добровольной. Первый вид - обязательная сертификация на соответствие продукции требованиям государственного (республиканского) стандарта по безопасности для жизни, здоровья людей и охране окружающей среды (схема 5 ). Сертификации этого вида подлежит продукция, в том числе импортируемая в Россию, в государственных (республиканских) стандартах, на которую установлены обязательные требования по безопасности и охране окружающей среды. Порядок использования продукции, не удовлетворяющей требованиям стандартов по безо пасности для жизни и здоровья людей и охране окружающей среды, должен устанавливаться законодательством. Второй вид - добровольная сертификация продукции на ее соответствие другим требованиям государственного (республиканского) стандарта. Этот вид сертификации осуществляется по инициативе изготовителя продукции. В зарубежной практике нет четкого деления на обязательную и добровольную сертификацию и не везде определено кто конкретно должен их проводить. Следует согласиться, что в соответствии с законодательством руководство обязательной сертификацией оставляет за собой Госстандарт России. Однако, на наш взгляд, необходимо, чтобы никакой орган не мог налагать никаких ограничений на проведение добровольной сертификации, а также на состав участников этой работы. При этом мы считаем, что производитель продукции вправе выбрать любую схему сертификации, а также нормативно-технический документ. Он может использовать государственный, международный или региональный стандарт, технические условия, стандарт фирмы или зарубежный стандарт. Добровольную сертификацию могут проводить любые испытательные лаборатории. Для них, по нашему мнению, не требуется аккредитация Госстандарта.