Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Луценко Роман Владимирович

Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга
<
Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга
>



Луценко Роман Владимирович. Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Майкоп, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/681

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы использования франчайзинга в процессах управления социально-экономическими системами мезоуровня 11

1.1. Обобщение и анализ принципов и подходов к информационному обеспечению управления социально-экономическими системами мезоуровня 1 1

1.2. Роль франчайзинга в структуре управляющих взаимодействий субъектов экономической деятельности 22

1.3. Анализ особенностей и условий применения франчайзинга в управлении развитием социально-экономических систем 45

2. Анализ и развитие механизмов управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе франчайзинга 65

2.1. Адаптация схемы управления социально-экономическими системами мезоуровня 65

2.2. Разработка алгоритма и развитие информационного обеспечения реализации франчайзинга 79

2.3. Адаптация и развитие инструментарного обеспечения процессов управления социально-экономическими системами 95

3. Исследование особенностей, возможностей и условий реализации механизмов управления на основе франчайзинга 109

3.1. Имитационное моделирование процессов управления в многокомпонентных системах 109

3.2. Исследование эффектов реализации механизмов управления на основе использования франчайзинга 117

3.3. Направления развития франчайзинга в целях повышения эффективности функционирования социально-экономических систем.. 124

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики, отличительной чертой которой являются быстрые, интенсивные и трудно предсказуемые изменения ее структуры и параметров, роль информации в управлении социально-экономическими системами многократно возрастает. Она определяет способность отдельных подсистем и системы в целом к существованию и эффективному функционированию в течение продолжительного периода времени.

Другой характерной чертой современной социально-экономической ситуации в России является смена парадигмы управления, что нашло свое отражение в процессах регионализации политического, социального и экономического устройства страны, трансформациях структуры собственности на средства производства.

В этих условиях обостряется дефицит ресурсов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня, что связано со значительным ослаблением административных методов, необходимостью обеспечения свободы принятия управленческих решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Это вызывает необходимость развития новых и повышения эффективности известных механизмов управления, обеспечивающих устойчивость и адаптивную способность социально-экономических систем.

Одним из наиболее адекватных перечисленным выше требованиям инструментов управления региональными социально-экономическими системами является механизм, использующий франчайзинг. Необходимость его развития обусловлена незначительностью затрат на подготовку и реализацию управляющих воздействий, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов систем управления, соответствием сформировавшимся в современной экономике предпосылкам применения франчайзинга.

Детализация условий, развитие подходов, методов и алгоритмов эффективного использования франчайзинга в целях управления социально-экономическими системами мезоуровня представляет собой, таким образом, актуальную научную проблему.

Анализ степени разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:

- теоретические основы управления социально-экономическими системами, учитывающие особенности современного этапа развития России, освещены в работах М. Боровской, В. Буркова, В. Бутова, Г. Гореловой, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Л. Матвеевой, Д. Новикова, В. Овчинникова, С. Тяглова, А. Швецова и др.

- разработка и исследование подходов и методов реализации франчайзинга, которым посвящены труды Ж. Дельтея, М. Мендельсона, Я. Мюррея, М. Томзак, Д. Фольца и др.

обобщение опыта и анализ особенностей использования франчайзинга в условиях России, отраженные в работах В. Деева, В. Довганя, Д. Землякова, А. Леонова, И. Рыковой, В. Тарасенко, Л. Федоренковой, М. Шестаковой.

Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно развиты формализованные процедуры использования франчайзинга в механизмах управления социально-экономическими системами. Это затрудняет разработку унифицированных алгоритмов и систем управления и, как следствие, увеличивает затратность, снижает эффективность создания реально функционирующих систем управления на основе франчайзинга. Это определило цель и концептуальные основы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного механизма управления социально-экономической системой мезоуровня на основе селективной активизации франчайзинговых отношений в подсистемах, определяющих приоритетные направления ее развития.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- развить понятийный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления к избранной сфере исследований;

определить роль и место франчайзинга в процессах функционирования социально-экономических систем мезоуровня для выявления особенностей его использования в качестве одного из факторов управления;

- предложить схему управления социально-экономической системой, реализующую позитивные эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами;

- разработать алгоритм и методическое обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня, использующего эффекты активизации франчайзинга в приоритетных сферах и подсистемах, выделяемых на основе территориального месторасположения, отраслевой принадлежности;

- выявить эффекты реализации франчайзинговых отношений, предложить направления их активизации на основе анализа конкретных социально-экономических систем.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационные взаимодействия между элементами социально-экономической системы мезоуровня, системные эффекты активизации франчайзинговых отношений. Предмет исследования — принципы, схема и алгоритм управления социально-экономическими системами посредством использования синергетического эффекта информационных воздействий, развивающих франчайзинговую деятельность в приоритетных сферах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на возможности целенаправленного изменения состояния и динамики развития социально-экономической системы посредством использования информации

в качестве фактора, обеспечивающего процесс самоорганизации и принятия управленческих решений в исследуемых системах. Синергетический эффект проявляется в реализации потенциала информационных воздействий, обеспечивающего и согласующего процессы селективной активизации франчайзинговых отношений в различных ее подсистемах, выделяемых по территориальному и отраслевому признакам, для чего необходимым условием является обеспечение хозяйствующих субъектов и других системных элементов информацией определенного объема и содержания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, кибернетике, теории информации, экономической теории и региональной экономике.

При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного, когнитивного, морфологического анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сценарный подход, имитационное моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных, отраслевых и региональных статистических органов Российской Федерации, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных коллективами исполнителей ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие существующего понятийного аппарата, достигаемое, с одной стороны, за счет конкретизации отдельных положений теории управления, описывающих информационные воздействия (информационная среда, ее емкость, потенциал и эффект информационного воздействия) и

уточнения спектра возможных реакций региональной социально-экономической системы на активизацию франчайзинговых отношений, с другой, формирует теоретическую базу совершенствования соответствующего механизма управления социально-экономических систем мезоуровня.

2. При использовании франчайзинга в целях управления развитием социально-экономических систем достигается состояние, при котором все элементы системы регион-франчайзер-франчайзи реализуют его позитивные эффекты, что обусловливает целесообразность применения франчайзингового механизма управления, характеризующегося относительно низкими затратами на его реализацию, соответствием сформировавшихся в России экономических условий предпосылкам его эффективного применения, высокой скоростью реакции социально-экономических систем на активизацию франчайзинговых отношений.

3. Схема управления развитием региональной социально- экономической системы на основе активизации франчайзинга должна основываться на совместном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что достигается путем непосредственного наложения ветвей схем прямого управления и управления по отклонению (передающих управляющие воздействия от подсистемы управления к управляемому объекту - социально-экономической системе мезоуровня). Это обеспечивает высокую адаптивную способность всей системы в течение продолжительного времени.

4. При разработке схемы и алгоритма управления целесообразно использовать мониторинговый подход для обеспечения своевременности и адекватности управляющих воздействий, причем частота определения состояний социально-экономической системы и внешней среды различны, в результате чего снижаются издержки на реализацию франчайзингового механизма управления.

Требования полноты, репрезентативности, адекватности и своевременности информации, обеспечивающей процессы принятия решений по управлению социально-экономическими системами на основе развития франчайзинга, вызывают необходимость ориентации алгоритма и методического обеспечения соответствующего механизма на широкое использование экспертных процедур, что снижает неопределенность ситуации, в которой принимаются указанные управленческие решения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями процессов подготовки и реализации управляющих воздействий на основе активизации франчайзинга в социально-экономических системах мезоуровня. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:

- адаптированы к условиям социально-экономических систем мезоуровня отдельные положения теории самоорганизации. В частности, в дополнение к существующим принципам самоорганизации, обосновано применение принципа плотной упаковки Мак Артура, определяющего режим использования ограниченных ресурсов, характер и интенсивность конкурентных отношений, что позволило установить относительные преимущества использования информационных воздействий для активизации франчайзинговых отношений в социально-экономической системе;

- уточнены понятия «информационная среда», «информационная прозрачность», «информационное воздействие» и предложены методы определения емкости информационной среды, потенциала и эффекта информационного управляющего воздействия на элементы социально-экономической системы, которые, в отличие от существующих, позволяют получить ее численные оценки, сопоставлять и сравнивать по данным характеристикам отдельные воздействия и их группы между собой;

- определены условия эффективного применения франчайзинга в качестве одного из основных факторов управления развитием социально экономической системы и проведена их систематизация по типам (экономические, организационно-правовые, социально-психологические, методические) и элементам, участвующим во франчайзинговых взаимодействиях. Развитием существующих представлений является учет целей подсистемы управления и возможностей их достижения на основе использования франчайзинга;

- усовершенствована схема управления социально-экономической системой мезоуровня. В отличие от существующих, данная схема основывается на комплексном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что позволяет, с одной стороны, учесть эффект наложения реакций социально-экономической системы на совокупность используемых управляющих воздействий, с другой - адаптировать алгоритм управления к изменяющимся условиям внешней среды;

- предложен метод согласования результатов экспертных опросов и получения обобщенных оценок, отличительной особенностью которого является возможность его использования в условиях неполной, фрагментарной информированности экспертов;

- установлено наличие и определен характер взаимосвязи между основными параметрами информационных управляющих воздействий (интенсивность и продолжительность) и свойствами социально-экономической системы (информационная прозрачность) на основе анализа результатов экспериментов на динамической имитационной модели. Отличительной особенностью выявленных взаимосвязей является учет возможности искажения информации в процессе ее распространения в соответствии с тремя сценариями: чистое искажение, упущение и обобщение информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают преставления

о механизмах управления социально-экономическими системами. Конкретизация особенностей, эффектов и исследование возможностей учета интересов развития социально-экономических систем мезоуровня во франчайзинговых взаимодействиях формирует теоретическую базу для разработки организационного обеспечения соответствующего механизма управления.

Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Региональная экономика и управление».

Предложенные аналитические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе органов регионального управления при формировании программ социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте» (Сочи, 2005), семинарах кафедры «Исследование систем управления» МГТУ. Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация выполнена на 155 страницах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований и 5 приложений.

Роль франчайзинга в структуре управляющих взаимодействий субъектов экономической деятельности

Решение многих экономических проблем управления развитием социально-экономических систем, выделяемых по территориальному признаку, отраслевой принадлежности требует использования новых экономических механизмов. Одним из таких механизмов является франчайзинг. Исследование публикаций отечественных и зарубежных ученых [11, 48-50, 134, 143] показало, что система франчайзинга эффективна и дееспособна потому, что выгодна как крупному предприятию, так и мелкому. КРУПНЫЙ БИЗНЕС - ФРАНЧАЙЗЕРЫ: ресурсы, коммерческая мощь и значительный опыт большой компании; отработанные технологии ведения бизнеса, бухгалтерского и управленческого учетов, система обучения персонала, система контроля; утвердившаяся и проверенная концепция ведения бизнеса в совокупности с методологической, консультационной и рекламной поддержкой; высокий рейтинг на рынке; деловые связи с поставщиками, посредниками, контактными аудиториями; широкомасштабные исследования в области разработки и создания новых товаров; высокий профессионализм сотрудников; репутация надежного делового партнера и др. МАЛЫЙ БИЗНЕС - ФРАНЧАИЗИ: ресурсы, энергия и обязательства предпринимателей; высокий уровень мотивации развития бизнеса как собственного дела; гибкость в работе с потребителями; близость к потребителям; деловые связи в регионе; знание конъюнктуры и специфических характеристик местного рынка и др.

Рисунок 5 - Объединение достоинств крупного и малого бизнеса в системе франчайзинга В частности, франчайзинг в настоящее время признается единственным известным инструментом, позволяющим повысить эффективность малого бизнеса за счет объединения достоинств малого и крупного бизнеса (рисунок 5).

Суть франчайзинга можно кратко сформулировать следующим образом: в обмен на преимущества проверенной на практике концепции и методики ведения бизнеса с известной и уважаемой торговой маркой франчайзи делится с франчайзером частью своей прибыли и частью своей независимости [48].

Термин «франчайзинг» (франшизирование) происходит от французского franchir (освобождать). Сегодня оно имеет несколько разных значений в зависимости от отрасли. Первые публикации, посвященные франчайзингу, появились более десяти лет тому назад, однако разные специалисты обращали внимание на различные аспекты франчайзинга и, как результат, формулировали свои определения. Некоторые называют франчайзинг отраслью самой по себе, будь то товар или услуга [86, 134]. Однако типичная франшиза представляет собой договор между продавцом и покупателем, который позволяет покупателю (франчайзи, франшизодержателю, франшизиару) продавать товар или услугу продавца (франшизера, франшизодателя).

Франчайзинг (Franchising) - система контрактных отношений, при которых одна сторона - франчайзер на определенных условиях предоставляет право другой стороне - франчайзи использовать свое имя, технологию и (или) ноу-хау для ведения своего дела при сохранении полной юридической и экономической самостоятельности [134].

Анализируя различные формулировки и суммируя выделенные в них признаки, можно сформулировать следующее определение: франчайзинг -это форма предпринимательства, основанная на взаимовыгодной системе взаимоотношений, закрепленных рядом соглашений, при которых одна сторона (франчайзер) предоставляет право возмездного использования своих средств индивидуализации производимых товаров и услуг (торговой марки, товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля и пр.) другой стороне (франчайзи), способствуя тем самым расширению рынка сбыта и получению необходимой прибыли.

Система франчайзинга основана на использовании конкретного товара (услуги), обладающего следующими признаками [143]: 1) известной торговой маркой; 2) ограниченной номенклатурой товаров. Объектом франчайзинга могут быть следующие товары: продукт (изделие, имеющее материальную форму); услуга; производственный процесс; бизнес-процесс (набор управленческих, коммерческих, финансовых, организационных действий); комплексный товар, в котором могут сочетаться друг с другом в различной степени ранее названные товары.

Во франчайзинговом процессе принимают участие, по меньшей мере, две стороны, между которыми заключен договор франчайзинга (франшиза).

Первая сторона - франчайзер (franchisor). Это, как правило, крупная фирма (корпорация), имеющая широко известную торговую марку, высокий имидж на потребительском рынке и заинтересованная в расширении рынка сбыта своих товаров или услуг [86]. Эта фирма предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать на заранее оговоренных условиях и в определенный срок на рынке от имени франчайзера и под его торговой маркой. Франчайзер во франчайзинговой системе всегда один.

Вторая сторона — франчайзи (franchisee). Франчайзи является, как правило, малая фирма или предприниматель (юридическое или физическое лицо), приобретающий (на возмездной основе) у франчайзера исключительное право на ведение коммерческой деятельности от его имени под его торговой маркой и выплачивающий франчайзеру первоначальный взнос и сервисную плату (роялти) за их использование [86]. Франчайзи может быть несколько в одной франчайзинговой системе.

Анализ особенностей и условий применения франчайзинга в управлении развитием социально-экономических систем

Главной задачей регулирования развития социально-экономических систем мезоуровня в условиях становления рыночных отношений является обеспечение условий для ориентации экономики на перестройку структуры и поступательный рост производства, достижение социального и экологического благополучия и прогресса.

Важную роль в решении данной задачи способен сыграть франчайзинг как эффективная система взаимодействий заинтересованных сторон -региона, франчайзеров, франчайзи и потребителей. Комплекс мер по стимулированию развития франчайзинговых отношений должен быть основан на анализе эффектов применения франчайзинга на всех уровнях взаимодействия.

Системное представление франчайзинговых взаимоотношений позволяет получить адаптированная к исследуемой области концептуальная объемно-пространственная модель Бравермана (рисунок 6) [20]. Плоскости пирамиды предлагается рассматривать следующим образом: 1—2—3 — общественные отношения, характеризующие процесс предоставления товаров и услуг; 1—2—4 — общественные отношения, связанные с регулированием франчайзинговых сетей в регионе; 1—3—4 — отношения, характеризующие формирование предпосылок спроса на товары и услуги; 2—3—4 — рыночные взаимодействия на потребительском рынке.

Системное и комплексное представление франчайзинговых взаимоотношений в социально-экономической системе мезоуровня позволяет выделить и формализовать два уровня взаимодействий: микроуровень -уровень производителей товаров и услуг и мезоуровень - уровень региональных органов управления. В результате получена возможность осуществления сравнительного анализа эффектов применения франчайзинга на выделенных уровнях.

Некоторые эффекты рассмотрим подробнее.

Франчайзер - это предприниматель, который смог создать работающий бизнес, который уже приносит ему хорошую прибыль. Именно потому, что бизнес уже успешен, он должен легко поддаваться успешному повторению. Это означает, что возможно открывать еще больше предприятий, работа которых строилась бы по такой же модели, как и бизнес франчайзера. Бизнес франчайзера всегда имеет определенный проверенный рынок потребителей и ценную репутацию.

После того, как бизнес своим успехом доказал свою жизнеспособность, основатели желают развивать это дело. Здесь возникает два пути: развивать дело, инвестируя прибыль или создавать франчайзинговую систему.

При создании и развитии франчайзинговой системы, франчайзеры рассматривают пять позиций.

Первое, франчайзинг приносит дополнительные деньги для распространения бизнеса. Если компания стремится к развитию на региональном, национальном или международном уровне, то потребуются дополнительные вложения на программу развития. Эти фонды можно создать с помощью франчайзи. Франчайзи делают первоначальный взнос, приобретая полный франчайзинговый пакет. Подписав дополнительно несколько франчайзинговых договоров с франчайзи, франчайзер сможет продавать им другие услуги по управлению (менеджменту), такие, как особая поддержка по консалтингу и маркетингу. Обе сделки (первоначальная продажа франшизы и продажа специальных услуг) служат дополнительным источником дохода для франчайзера. Франчайзи делают дополнительные выплаты на поддержку услуг, предоставляемых франчайзером. Все работающие франчайзи ежемесячно платят франчайзеру за предоставление услуг. Часть этих денег идет на предоставление услуг по поддержке франчайзи этой системы (обучение персонала, консультанты и т.д.).

Второе, франчайзинг открывает возможности быстрого расширения на новом рынке и укрепления своей репутации на существующем рынке. Увеличение количества выплачиваемых взносов позволяет франчайзеру быстро и эффективно развиваться на рынке. Именно франчайзи приносят на новый рынок имя франшизы. Каждый отдельный франчайзер получает огромные преимущества на всем рынке потому, что франчайзи, быстро расширяясь на новом рынке и делая инвестиции в развитие этого бизнеса в новых городах, создают широкую сеть бизнеса, на развитие которой у франчайзера никогда не хватило бы денег.

Третье, франчайзинг открывает для потребителя возможность больше узнать о продукте и услугах. С открытием новых предприятий потребители больше узнают о продукте и услугах. Это очень важно, так как новая франшиза становится узнаваемой на рынке по мере предоставления своих услуг. Многочисленные франчайзинговые предприятия на специфичном рынке открывают экономный доступ к рекламе в средствах массовой информации, что делает франчайзи известным среди большего числа потребителей. Использование рекламы приводит к увеличению продаж и прибыли в каждом предприятии франчайзинговой системы.

Четвертое, успех франчайзинговой компании во многом зависит от проверенности и прибыльности бизнес концепции. Франчайзер развивает свою концепцию бизнеса и доказывает ее прибыльность на примере своих собственных магазинов.

Пятое, франчайзер разделяет свой опыт со всеми франчайзи системы, предоставляя им возможность вести свой бизнес так же успешно.

Поэтому, если компания хочет узнать, возможно ли превратить их бизнес в успешную франшизу, они должны просто посмотреть насколько успешно прошло такое превращение в другом, похожем бизнесе.

Отдельно необходимо рассмотреть преимущества франчайзинговой системы для франчайзи. Все материалы и поддержка, предоставляемая франчайзерами индивидуальным франчайзи, предназначены для поддержки и усиления значимости франшизы. В списке таких преимуществ можно было бы перечислить: материалы, обучение и консалтинг. Но, если смотреть шире, то самым большим преимуществом являются отношения между франчайзером и франчайзи. Организация франчайзингового предприятия означает, что у вас есть собственный бизнес, но вы не остаетесь один на один со всеми проблемами и рисками. Когда франчайзи дает свое согласие вкладывать деньги во франчайзинговое предприятие, он все равно остается независимым владельцем бизнеса. Эта независимость означает, что его никогда не уволят с этой работы. Франчайзи получает профессиональную поддержку от франчайзера.

Разработка алгоритма и развитие информационного обеспечения реализации франчайзинга

Одним из важнейших следствий трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиление роли национальных и административно-территориальных образований Российской Федерации в составе общегосударственного комплекса [31, 122, 131].

Становление рыночных отношений определяет необходимость новых подходов к управлению развитием социально-экономическими системами, в том числе и мезоуровня, принимающих во внимание ключевые принципы рыночной экономики. Ж-Ж Ламбен обозначает следующие четыре центральные идеи [83-84], составляющие базис рыночных взаимодействий: - люди стремятся получить вознаграждение от жизни. Именно преследование личного интереса побуждает людей к труду, является двигателем роста, индивидуального развития и определяет, в конце концов, всеобщее благосостояние; характер вознаграждения определяется индивидуальными предпочтениями, которые зависят от вкусов, культуры, ценностей и т.д. Помимо уважения этнических, моральных и социальных правил общества никакие иные основания для суждений о ценности или тривиальности этого выбора или о том, что можно признать «истинными» или «ложными» потребностями, недопустимы. Рыночная система плюралистична и предполагает уважение разнообразия вкусов и предпочтений; - именно с помощью свободного и конкурентного обмена люди и организации, с которыми они взаимодействуют, достигают своих целей наилучшим образом. Если обмен свободен, он произойдет лишь в том случае, когда его условия создают полезность для обеих сторон, а если он конкурентен, то риск злоупотребления своей рыночной позицией со стороны производителя ограничен; механизмы рыночной экономики основаны на принципе индивидуальной свободы и в особенности на принципе приоритета потребителя. Нравственное обоснование системы базируется на признании того факта, что люди ответственны за собственные действия и способны решать, что для них хорошо, а что нет.

В соответствии с вышеуказанным, элементы рассмотренной в параграфе 1.3 модели, имеют право и возможность выбора партнеров для взаимовыгодного взаимодействия. Следует заметить, что пространство выбора в этом случае не ограничивается рамками локализованной региональной социально-экономической системы. Государство может поддерживать развитие франчайзинговых сетей во всех или в некоторых регионах посредством воздействия на всех или на некоторых франчайзеров или франчайзи. Регионы могут привлекать для действия на своей территории франчайзеров и франчайзи из других регионов, стимулируя развития предпринимательства в целом и франчайзинговых сетей в частности. Франчайзеры из одних регионов могут налаживать контакты с франчайзи и, с их помощью, с потребителями из других регионов. Потребители заинтересованы в приобретении товаров и/или услуг, обладающих большей способностью решать их проблемы вне зависимости от места их производства. В такой ситуации число возможных контактов становится значительным и осложняет управление. Проиллюстрируем это замечание графически (см. рисунок 14).

В том случае, когда в систему включаются зарубежные участники - на отечественный рынок выходят зарубежные франчайзеры, франчайзи или отечественные франчайзеры выходят на зарубежные рынки, управление становится еще более сложным.

В силу различия интересов взаимодействующих сторон, не все возможные контакты могут приводить к желаемым результатам. Это обстоятельство определяет необходимость разработки критериев оценки участников взаимодействия (франчайзеров, франчайзи, регионов, потребителей), индикаторов оценки; подходов, технологий, алгоритмов и методик управления развитием франчайзинговых систем.

Основу их развития могут составить рассмотренные, классифицированные и систематизированные в параграфе 1.3 условия развития франчайзинга. При этом алгоритм перехода к использованию механизма франчайзинга в управлении социально-экономической системой мезоуровня будет включать в себя ряд ключевых этапов и примет форму, представленную на рисунке 15.

Исследование эффектов реализации механизмов управления на основе использования франчайзинга

Учитывая сложность социально-экономических систем, являющихся объектом исследования данной диссертационной работы, одним из наиболее перспективных путей их анализа является имитационное моделирование. Для апробации развиваемых в работе подходов и методов необходима реализация ряда вычислительных экспериментов. Поскольку эффективность франчайзинговых механизмов управления связана с реализацией воздействий в основном информационного характера, первая из рассматриваемых в данном разделе задач посвящена исследованию особенностей распространения таких сигналов в средах и взаимосвязь характеристик данного процесса со свойствами системы — объекта управления.

В соответствии с предлагаемым в работе подходом, основанным на комплексном использовании фундаментальных принципов управления (описанный в разделе 2.1), рассмотрим формальную постановку задачи, конкретизирующую необходимые для моделирования условия, ограничения и допущения.

Пусть имеется некоторая система, состоящая из п элементов, каждый из которых имеет несколько входов и выходов (рисунок 20). Число входов и выходов может быть различным. Для определенности будем полагать, что максимальное число входов не превышает к, выходов - /. Время реакции объекта (время обработки входных сигналов с момента их подачи или изменения до формирования полного набора Yt) может варьировать для различных элементов. Будем полагать, что оно может изменяться в пределах от нуля до ггаач с единичным шагом (дискретно), что связано с особенностями реализации модели на компьютере.

Совокупность функций A,, h2 ,...,h, определяет реакцию объекта закономерность формирования выходного сигнала. Конфигурация межэлементных связей задается в модели случайным образом. Аналогично определяется число входов, выходов и время реакции каждого из них. В процессе моделирования данные характеристики не изменяются.

Рассматриваемый подход сходен с активно развиваемым в последнее время направлением в кибернетике - теории нейронных сетей, однако, в отличие от него, не предусматривает регламентацию связей и характера функционирования в зависимости от местоположения элемента в сети (так называемые слои нейросети). Кроме того, существенным в контексте проводимого исследования является наличие времени задержки сигналов, оказывающих влияние на характер переходных процессов в системе.

Особенности процессов передачи информации позволяют конкретизировать свойства и вид функций \,h2,...,h, — она может передаваться без искажений, либо подвергаясь при этом преобразованиям (искажениям) в соответствии с тремя основными их типами: - упущение, которому в модели будет соответствовать непоявление сигнала на одном из выходов элемента при его наличии на входе; - обобщение, которому при моделировании будет соответствовать случай появления на всех выходах одного и того же (обобщенного) значения - среднего арифметическго всех входов; - искажение, при котором происходит замена информации на некоторую другую, формируемую в имитационной модели случайным образом.

В случае передачи сигналов без искажений информация (значения) входов передается на выход без изменений. Если при этом к 1, то часть входных сигналов игнорируется. Входы, информация которых появляется на выходных линиях элемента, выбираются случайным образом и их состав может варьироваться в процессе моделирования. При к 1 часть выходных сигналов элемента дублируется, передавая всю входную информацию. Случай к = 1 соответствует простой задержке информации на время реакции элемента.

Исследование реакций модели на входные воздействия были использованы два стандартных вида тестовых сигналов. Первый из них — импульсное воздействие, генерируемое в форме единовременного появления некоторой информации на выходах отдельных элементов. В модели исследовались зависимости характера переходных процессов от количества таких элементов -источников информации. Второй тестовый сигнал представлял собой ступенчатое воздействие, которое, в отличие от первого типа, поддерживалось постоянным в процессе функционирования сети - модели социально-экономической системы.

На рисунке 21 представлен вид переходного процесса для сетей различной конфигурации и параметров к=10; 1=10; п-1000. Время реакции элементов задавалось с помощью генератора случайных чисел (равномерное распределение, диапазон [0..255]). Моделировался случай появления информации на 10 элементах, каждый из которых изменял состояние только одного выходного сигнала. Как следует из результатов эксперимента, в зависимости от типа конфигурации сети, процесс может продолжаться различное время (ось абсцисс на рисунке 21.), однако характер процесса во всех случаях затухающий.