Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни Галстян, Ирина Алексеевна

Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни
<
Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни
>



Галстян, Ирина Алексеевна. Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Галстян Ирина Алексеевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 418 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: За более чем 50 лет существования атомной промышленности в мире всего несколько сотен человек перенесли острую лучевую болезнь (ОЛБ) (Г.Ю. Шараевский и соавт., 1999, R.C. Ricks и соавт., 2001, P. Ziqiang и соавт., 2001, Л.А. Ильин и соавт., 2004). Течение периода формирования основных клинических проявлений ОЛБ хорошо изучено (Г.Д. Байсоголов и соавт., 1959, 1961, Е.Д.Чистов и соавт., 1968, А.Ф.Шамордина и соавт., 1968, Е.В.Гембицкий и соавт., 1970, А.К. Гуськова и соавт., 1971, 1989, А.И. Воробьев и соавт., 1973, 1976, Ф.С.Торубаров и соавт., 2009, и др.). В то же время лишь отдельные публикации (Н.Н. Рынкова и соавт., 1962, M. Mikamo и соавт., 1964, А.В. Барабанова и соавт., 1969, А.К. Гуськова и соавт., 1971, T.Kumatory и соавт., 1980, Е.Е. Гогин и соавт., 2000, Н.Д. Окладникова и соавт., 2000, В.Г. Бебешко и соавт., 2006) посвящены изучению состояния здоровья больных, перенесших ОЛБ, в отдаленные сроки после заболевания. Со времени большинства радиационных аварий прошли десятилетия. В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна накоплены результаты длительного наблюдения в отдаленные сроки больных, пострадавших в различных радиационных авариях на территории бывшего СССР, России и перенесших ОЛБ. Наличие этих сведений при значительном уменьшении частоты выявления новых случаев заболевания в последние двадцать лет (Г.Ю. Шараевский и соавт., 1999, R.C. Ricks и соавт., 2001, P. Ziqiang и соавт., 2001, Л.А. Ильин и соавт., 2004) делает неотложной задачу обобщения накопленных данных с целью определения ущерба здоровью человека, наносимого радиационным воздействием в дозах, вызывающих развитие костномозговой формы ОЛБ. Кроме того, постоянное наблюдение за больными, выжившими после ОЛБ, проводится в медицинских учреждениях Японии, России, Украины, на Маршалловых островах. Опубликованные результаты свидетельствуют о том, что после периода восстановления часть больных оказалась инвалидизированной, другая, с легкими поражениями, вернулась к трудовой деятельности (M. Tsuzuki, 1964, T.E. Hamilton и соавт., 1987, W.H. Adams, 1992, А.Р. Туков и соавт., 1997, D.L. Preston и соавт., 1998, Е.Е. Гогин и соавт., 2000, Н.Д. Окладникова и соавт., 2000, 2007, В.Г. Бебешко и соавт., 2006, А.А. Иванов и соавт., 2006, А.К. Гуськова и соавт., 2006). По мере увеличения возраста у пострадавших выявляются новые отклонения в состоянии здоровья, которые по сложившемуся стереотипу связывают с перенесенным в прошлом облучением. Кроме того, связь заболеваний с радиационным воздействием является основой для получения различных социальных льгот, что стимулирует обращаемость в лечебно-профилактические учреждения. Сравнения частоты выявленных заболеваний с частотой возникновения подобных нарушений в той же возрастной группе у лиц, которые никогда не подвергались облучению, как правило, не проводятся. Остается неясным, каков вклад естественного старения, других нерадиационных факторов и лучевого воздействия в появление той или иной патологии у лиц, перенесших ОЛБ. Чем больше времени проходит после перенесенного облучения, тем сложнее в выявляемых изменениях отыскать «метку» радиационного воздействия и тем более явственной становится полифакторность их генеза.

Цель работы

Оценить вклад ионизирующего излучения в генез заболеваний, развивающихся в отдаленном периоде ОЛБ, выделить клинические формы отдаленных последствий ОЛБ от внешнего облучения у пострадавших в различных радиационных авариях, разработать подходы для их минимизации и медицинской реабилитации больных.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние различных органов и систем органов, чувствительных к действию радиации (кроветворение, щитовидная железа, хрусталик глаза, кожа и подлежащие ткани), у больных, перенесших ОЛБ в результате лучевого воздействия с различными пространственно-временными характеристиками.

  2. Изучить закономерности развития новообразований в отдаленном периоде ОЛБ и их возможную связь с перенесенным в прошлом лучевым воздействием.

  3. Изучить по данным стационарного обследования соматическую заболеваемость, причины смерти в периоде отдаленных последствий ОЛБ и их связь с облучением.

  4. Разработать принципы медицинской реабилитации больных, перенесших ОЛБ, в периоде отдаленных последствий.

Научная новизна

Впервые проведено обобщение всех накопленных в течение более чем 50 лет повторных (3 – 39 историй болезни каждого пациента) наблюдений в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна большой группы больных, перенесших ОЛБ, в сопоставлении со сведениями о состоянии здоровья аналогичных больных, наблюдавшихся в других лечебных учреждениях, с целью оценки вклада ионизирующего излучения, а также исследование особенностей формирования отдаленных последствий у лиц, подвергшихся воздействию различных видов облучения (гамма-, гамма-бета, гамма-нейтронное). В работе разработаны основные подходы к медицинской реабилитации пострадавших в отдаленном периоде ОЛБ.

Научно-практическое значение

Выполненная работа является научно-практическим исследованием, результаты которого могут быть использованы для организации медицинского наблюдения за больными, перенесшими ОЛБ, проведения медицинской реабилитации пострадавших с целью минимизации отдаленных последствий облучения, для ретроспективного установления факта лучевого воздействия, для проведения экспертизы состояния здоровья пострадавших в отдаленные сроки, а также прогнозирования возможных отдаленных последствий при выявлении новых случаев ОЛБ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной ОЛБ определяется последствиями местных лучевых поражений (МЛП) кожи и подлежащих тканей, появлением лучевых катаракт (ЛК), более частым, чем в обычной популяции, развитием онкогематологических заболеваний, а также присоединением различных соматических заболеваний, обусловленным нерадиационными причинами.

  2. Характерным следствием лучевой депрессии кроветворения при воздействии в диапазоне доз от 1 до 10 Гр является преходящая тромбоцитопения, сохраняющаяся, как минимум, в течение 10 лет после перенесенного заболевания. Частота выявления онкогематологических заболеваний среди больных, перенесших ОЛБ, в интервале 5 - 20 лет значительно превышает таковую среди населения России.

  3. Продолжительность жизни и основные причины смерти у больных, перенесших ОЛБ, в целом не отличаются от таковых населения России. Первые два места среди причин смерти занимают заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования. Отличительной особенностью является значительное увеличение частоты онкогематологических заболеваний в группе пострадавших от относительно равномерного гамма-бета-облучения.

  4. Целенаправленное ежегодное динамическое обследование больных, перенесших ОЛБ, нацеленное на профилактику и лечение последствий МЛП, раннюю диагностику ЛК, злокачественных новообразований, онкогематологических и присоединяющихся соматических заболеваний (прежде всего, болезней сердечно-сосудистой системы), раннее их адекватное лечение позволяют увеличить продолжительность жизни и тем самым компенсировать ущерб здоровью, нанесенный лучевым воздействием.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу:

II радиологического и профпатологического-пульмонологического отделений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна для оказания медицинской помощи в отдаленные сроки больным, перенесшим острые лучевые поражения;

поликлинического отделения ФГБУ ГНЦ Минздравсоцразвития РФ для организации обследования и лечения участников ликвидации последствий радиационных аварий и жителей загрязненных территорий;

поликлиники № 209 г. Москвы для организации диспансерного наблюдения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий, проживающих на территории, обслуживаемой лечебным учреждением;

Центра медико-биологических и экологических проблем Российской академии естественных наук для проведения периодических медицинских осмотров работников промышленных предприятий г. Москвы и Московской области - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или отселенных жителей загрязненных территорий.

Апробация диссертации состоялась 17 ноября 2010 г. на заседании секции № 2 Ученого совета ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях:

«Ocular Radiation Risk Assessment in Populations Exposed to Environmental Radiation Contamination ARW NATO» (июль 1997 г., Киев), «Diagnosis and treatment of radiation injury» (август 1998 г., Роттердам), «Long-term survivors of the accidental radiation exposure at the Chernobyl Disaster» (июнь 1998 г., Киев), VIII Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный – 2000» (май 2000 г.), III научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (март 2000 г., Москва), 1 Всероссийском съезде профпатологов (октябрь 2000 г., Тольятти), III международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (Диагностика, реабилитация, оздоровление)» (май 2000 г., Сочи), Х Конгрессе Международной Ассоциации по радиационной защите (май 2000 г., Хиросима), «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (май 2001 г., Сочи), Международной научно-практической конференции (июнь 2001 г., Северск-Томск), III научно-практической конференции «Состояние здоровья ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде» (2004 г., Москва), II Международном семинаре «Radiation Medicine in Research and Practice» (Вюрзбург, октябрь 2007 г.), международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения – 2008» (апрель 2008 г., Гомель), VIII Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (ноябрь 2009 г., Москва), VI съезде по радиационным исследованиям (октябрь 2010 г., Москва), IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и Всероссийском съезде врачей-профпатологов (ноябрь 2010 г., Москва), международной конференции «Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экология» (апрель 2011 г., Киев).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, одна глава в монографии, и 6 статей в зарубежной печати. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке научного отчета НКДАР ООН за 2008 г., «Вопросника клинического, лабораторного и функционального наблюдения лиц, облученных во время радиационной аварии», подготовленного в сотрудничающем центре ВОЗ в г. Ульм (Германия), в 4 методических рекомендациях, утвержденных в ФМБА России.