Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Кочемирова Татьяна Николаевна

Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики)
<
Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики)
>



Кочемирова Татьяна Николаевна. Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно- конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Кочемирова Татьяна Николаевна;[Место защиты: Институт усовершенствования врачей].- Чебоксары, 2014.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Этнические, генетические и поведенческие факторы в развитии ожирения /Обзор литературы/ 11

1.1. Медико-социальная значимость и распространенность ожирения 11

1.2. Ожирение как мультифакторное заболевание 13

1.3. Роль немодифицируемых факторов риска в развитии ожирения 15

1.3.1. Значение возрастного фактора в развитии ожирения 15

1.3.2. Половые различия в распространенности ожирения 17

1.3.3. Роль наследственности в детерминации ожирения 17

1.3.4. Значение фактора этнической принадлежности в развитии ожирения 20

1.4. Значение модифицируемых (поведенческих) факторов в развитии

ожирения 22

1.4.1. Роль нарушения питания и пищевого поведения в развитии ожирения 22

1.4.2. Связь физической активности с развитием ожирения 27

1.5. Связь ожирения с метаболическим синдромом: значение этнического фактора 30

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

2.1 Характеристика групп наблюдения 32

2.2 Методы обследования 34

ГЛАВА III. Результаты исследования 42

3.1 Эпидемиология ожирения в Чувашской Республике. Этнические, гендерные и возрастные аспекты 42

3.2 Популяционно-генетический анализ распространенности ожирения в Чувашской Республике 50

3.3. Особенности пищевого поведения у жителей Чувашской Республики и их связь с классом массы тела 54

3.4. Связь массы тела с физической активностью 62

3.5. Комплексный анализ связи ожирения с различными факторами риска в зависимости от этнической и половой принадлежности 64

3.6. Связь ожирения с компонентами метаболического синдрома с учетом

пола и этнической принадлежности 69

Заключение 74

Выводы 83

Практические рекомендации 85

Библиографический указатель

Роль немодифицируемых факторов риска в развитии ожирения

ОЖ – полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется избыточным отложением жира в организме. ОЖ является одним из наиболее широко распространенных хронических неинфекционных болезней в мире [116]. Многие исследователи называют ОЖ неинфекционной «эпидемией XXI века» [2, 116, 203, 205]. Прирост данной патологии среди взрослых и детей достиг 75% [108, 183].

Избыточная МТ и ОЖ могут приводить к развитию атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, СД 2, опухолей ободочной кишки, молочной железы и эндометрия, а также других болезней, что приводит к инвалидизации и ранней смертности [25, 52, 60, 68, 119, 120, 272]. С увеличением степени ОЖ и количества жировой ткани, особенно в висцеральной области возрастает частота нарушений репродуктивной системы [179, 220, 235].

При небольшом избытке веса продолжительность жизни уменьшается на 3-5 лет, а при морбидном ОЖ (ИМТ 40 кг/м2) – до 15 лет [134]. По причине болезней, связанных с ОЖ, на планете каждый год погибает порядка 2,5 миллиона человек [127], а в Европе – 320 тысяч человек [25, 47]. Одной из причин актуальности этой проблемы является высокая распространенность ОЖ в популяции. Экономически развитые страны имеют более высокую распространенность ОЖ по сравнению с развивающимися регионами [163]. Лидируют в этом отношении США, где избыточную МТ и ОЖ имеет 60% населения, а 30% - ОЖ [52, 124, 168]. К числу стран, где высока частота ОЖ относится Канада [29]. В этой стране избыточная МТ наблюдается у 36%, а ОЖ - у 23% жителей [160]. Важно подчеркнуть, что ОЖ зачастую имеет неравномерное распределение. Например, в Ванкувере оно наблюдается у 6,2% населения, а в регионах, где проживают главным образом аборигены, его частота достигает уже 47,5% [272].

Из стран Европы самые высокие уровни распространенности избыточной МТ и ОЖ наблюдаются в Албании (36% населения Тираны имеют ОЖ и около 56% избыточную МТ), Боснии и Герцеговине, в Шотландии, а самые низкие – в Туркменистане и Узбекистане, в которых около 8% населения страдает ОЖ и 37% избыточной МТ [68].

Проблема ОЖ стала в последние годы для стран, где раньше это заболевание встречалось относительно редко [137]. Например, в последние время, в Японии, Китае и Корее наметился рост числа людей с избыточной МТ. Ранее эта проблема для этих стран была не актуальной [9]. В настоящее время только в Японии имеют избыточную МТ и ОЖ около 16% жителей страны [5].

На территории бывшего СССР наибольшая частота ОЖ зафиксирована у жителей Украины. В Грузии это заболевание было выявлено у 15,5 % мужчин и 35,7 % женщин [5]. Около 40% населения России имеют ОЖ, из них морбидное ОЖ – у 2-4% [1, 92, 75]. Встречаются данные, указывающие и на более серьезные масштабы распространения этого недуга у россиян, согласно которым избыточный вес и ОЖ встречается у 54% [21].

По результатам выборочных исследований в настоящее время в России у 30% трудоспособного населения избыточная МТ и 25% имеют ОЖ [29]. По данным Института питания РАМН ОЖ и избыточная МТ наблюдается у 30% городского и 25% сельского населения [2].

Полагают, что распространенность ОЖ в России у сельских жителей несколько ниже, чем у населения крупных городов из-за относительно высоких энерготрат у жителей села, так как труд сельских жителей связан с большими физическими нагрузками и затратами энергии, чем у горожан [74]. В 2010 году на крупном предприятии г. Челябинска частота ОЖ среди мужчин составила 12,2%, среди женщин – 26,7% [97]. Среди медперсонала России это цифра в 2010 году составила 19,9% [48].

Данные о распространенности ОЖ в России могут быть и выше при использовании современных подходов к диагностике ОЖ методом биоимпедансметрии: 21,9% среди мужчин и 29,7% среди женщин [70]. Среди определенных групп распространенность ОЖ может быть еще выше. В частности, среди больных АГ в Республике Мордовия частота ОЖ составила 58,9% [43].

Ожирение как мультифакторное заболевание ОЖ считается классическим примером сложного многофакторного заболевания в результате взаимодействия поведенческих, экологических и генетических факторов [158, 262, 273]. Очевидно, что у подавляющего большинства людей нет моногенного наследования ОЖ, и причины лежат в особенностях жизни и пищевого поведения (ПП) и недостаточной физической активности (ФА) [50].

G.A. Bray (1998) кратко изложил этиологию ОЖ следующей фразой: "Гены заряжают ружье, окружающая среда нажимает на спусковой крючок" [117].

Гены в отдельности дают слабый эффект применительно к ОЖ, лишь предопределяют склонность к избыточному развитию жировой ткани, а степень проявления генетических эффектов во многом зависит от окружающей среды, состояния эпигенетических факторов [69]. Обсуждается роль более позднего возраста матери [191, 265], кишечной микрофлоры [105, 121], укорочение продолжительности сна [154, 207].

Связь физической активности с развитием ожирения

У некоторых расовых/этнических групп существуют генетические факторы, которые вносят вклад в распространенность ОЖ [128]. В отдельных этнических группах частота ОЖ значительно превосходит среднюю, например, у индейцев племени Пима, проживающих в долине реки Аризона (США) частота ОЖ составляет 80-90%, что несравненно больше, чем в среднем у населения США [161]. Ранее, до современной цивилизации, об ОЖ среди индейцев Пима даже не слышали, так как люди питались естественной пищей и имели высокую ФА.

Среди этнических групп существуют определенные различия по секреции инсулина и его метаболизму. Афроамериканцы имеют более низкую чувствительность к инсулину, чем белые, более высокие уровни циркулирующего инсулина в связи с повышенной функцией -клеток поджелудочной железы и снижение инактивации инсулина в печени. Выходцы из Латинской Америки также имеют более низкую чувствительность к инсулину, чем у белых и соответственно имеют более высокие уровни инсулина в качестве компенсации [100, 129, 155]. В популяциях европеоидной расы распространенность ОЖ и избыточной МТ достигает 50% и более. Это относится к России, США, Германии, Великобритании. В то же время в Китае и Японии эти показатели меньше и составляют 15% и 16% [34].

При сходном образе жизни индейцы Северной Америки, чернокожие и полинезийцы, проживающие в США чаще имели ОЖ, соответственно 34,3 %, 34,8%, 33,0%, чем население США европейского происхождения – 21,8 % [193].

Распространенность избыточной МТ и ОЖ в США среди чернокожих и американцев мексиканского происхождения была выше, чем среди белых почти на 10 %, соответственно 76,1 % и 75,8 % против 64,2 %. Этнических различий среди мужчин было гораздо меньше, чем среди женщин. В 1999-2002 годах, частота избыточной МТ и ОЖ среди чернокожих женщин было на 20 % выше, чем среди белых женщин (77,2 % против 57,2 %) [262].

Частота ОЖ в Великобритании выше у женщин, выходцев из Южной Азии, чем у женщин европейского происхождения [192, 251], ниже у выходцев из Бангладеш и Индии чем у европейцев [136]. Исследования показали, что этнические особенности распространения ОЖ нельзя считать обусловленными привычками различного образа жизни и питания. Так, анализ 15 работ не выявил различий в питании и ФА у различных этнических групп по Великобритании [140].

Имеются этнические различия жироотложения. Афроамериканцы имеют меньшее количество висцерального жира и жировых отложений в печени, чем белокожее население [104]. При одном и том же значении ИМТ масса жировой ткани у азиатов больше чем у европейцев [171, 242].

Таким образом, есть доказательства различий в развитии ОЖ и возникновения сопутствующих заболеваний по расовой и этнической принадлежности [122].

Несмотря на определенные доказательства этнических особенностей распространенности ОЖ, внешние (модифицируемые или поведенческие) факторы могут оказывать заметное влияние на развитие ОЖ даже в этнических группах, отличающихся невысокой распространенностью ОЖ. Так, азиаты, родившиеся и проживающие в США, в четыре раза чаще страдают от ОЖ, чем азиаты, родившиеся за границей и проживающие в США [180].

Некоторые авторы не подтверждают этнических различий в распространенности ОЖ, так как связывают имеющие отличия не с этническим фактором, а с различием в ФА, пищевых привычках и социальном статусе разных национальных групп [36, 132, 227], то есть в этих случаях речь идет о так называемых модифицируемых факторах.

В России у коренных жителей г. Якутска ОЖ встречается значительно реже, чем у русских [80], в г. Чебоксары ОЖ встречается у чуваш реже по сравнению с русскими [32]. 1.4. Значение модифицируемых (поведенческих) факторов в развитии ожирения К числу наиболее значимых модифицируемых (поведенческих) факторов развития ОЖ относят переедание, как правило, являющееся отражением нарушений ПП, и недостаточную ФА. Зачастую все эти факторы имеют значительную зависимость от социально-экономических факторов [228].

Роль нарушения питания и пищевого поведения в развитии ожирения К нарушениям питания, приводящим к ОЖ относят избыточную калорийность пищи с преобладанием жиров и углеводов, хаотичный режим питания. ОЖ развивается за счет превышения энергопотребления над энерготратами, выраженной жировой направленности питания на фоне недостаточного потребления пищевых волокон, витаминов (A, D, РР, В2, фолиевой и пантотеновой кислот), недостаточности некоторых минеральных веществ (магния, кальция, йода, фтора, меди и цинка) [84].

Значительную роль играет так называемая “вестернизация” питания, отход от традиционного для данного народа режима питания. Нельзя не учитывать и социальную роль приема пищи - ставшее традиционное воспитание детей с награждением сладостями [3, 50].

Из пищевых продуктов большую роль в развитии ОЖ отводят сладким напиткам, которые способствуют гиперинсулинемии [135]. Показано, что диета с дополнительным ограничением легкоусвояемых углеводов по сравнению со стандартной (низкокалорийная диета с ограничением животных жиров) приводит к дополнительному снижению МТ у больных ОЖ на 1,1 кг [253].

В основе развития ОЖ при потреблении жиров лежит несколько факторов [27]: высокая энергоемкость жиров (9,3 ккал); пища, богатая жирами, имеет меньший объем и быстрее эвакуируется из желудка, что приводит к перееданию; жирная пища требует меньше энергии на депонирование; продукты, богатые жирами, требуют меньше времени на прием пищи, что также способствует перееданию.

Мир сталкивается с самыми разными проявлениями нарушения культуры питания. За последние 20 лет средняя порция еды в ресторанах США увеличилась вдвое [201]. Особенности культуры питания характеризуют как пищевое поведение (ПП). Под ПП понимают совокупность форм поведения человека, включающих режим (частота, время приема пищи), скорость приема пищи, предпочтительность некоторых видов продуктов, побудительные причины (не только появление чувства голода и аппетит) и поводы к приему пищи, субъективное отношение к процессу питания.

Популяционно-генетический анализ распространенности ожирения в Чувашской Республике

АО встречалось у русских в 5,3% при нормальной МТ и в 62,7 % при избыточной МТ, а у чувашей – в 13,5% при нормальной МТ и в 92,3% при избыточной МТ, что близко к показателям избыточной жировой массы в организме, определяемым при этих состояниях другими авторами. Так например, J. Gmez-Ambrosi. et al. [153] при использовании метода воздушной платизмографии установили повышение процентного содержания жировой массы у 29% с нормальной МТ и у 80% обследуемых с избыточной МТ.

Таким образом, результаты проведенных исследований

свидетельствуют о широкой распространенности ОЖ, избыточной МТ и АО в популяции. Вероятность выявления этих состояний увеличивается с возрастом и чаще наблюдается у женщин по сравнению с мужчинами. Частота ОЖ и АО выше среди русского населения по сравнению с чувашским. Особенно выразительны эти отличия у женщин.

Популяционно-генетический анализ распространенности ожирения в Чувашской Республике

Изучена распространенность ОЖ у детей (пробанд, сестры и братья пробанда) в зависимости от наличия ОЖ у родителей пробанда (Таблица 17). Таблица 17 Распространенность ОЖ среди детей в зависимости от наличия ОЖ у родителей Распространенность ОЖ среди детей Наличие ОЖ у отца и матери Отец «-» Мать «-» Отец «-» Мать «+» Отец «+» Мать «-» Отец «+» Мать«+» Мужчины 1,7% (1/58) 22,7% (5/22) 20% (6/30) 50% (9/18) Женщины 14,1% (28/198) 27,3% (6/22) 30,1% (31/103) 68,9% (31/45) Всего (мужчины и женщины) 11,3%(29/256) 25% (11/44) 27,8%(37/133) 63,5% (40/63) Примечание: «+» - ОЖ есть, «-» - ОЖ нет В случаях, когда ОЖ было у одного из родителей, частота ОЖ среди детей составляла 27,1% (48 из 177). Однако, согласно первому закону Менделя при доминантном наследовании эта частота составляет 50%. Соотношение между выявленной распространенностью ОЖ и предполагаемой частотой по менделевскому наследованию равно 27,1% = 0, 54 50% Это свидетельствует о высокой реализации генетических факторов при развитии ОЖ.

При отягощенной наследственности со стороны обоих родителей частота ОЖ среди детей должна составлять 75% при доминантном наследовании. Отношение между предполагаемыми и фактическими позволяет констатировать значительное усиление роли генетических факторов в детерминации ОЖ при наследственной отягощенности со стороны обоих родителей. Об этом свидетельствует и тот факт, что частота ОЖ при наследственной отягощенности со стороны обоих родителей была более чем вдвое выше, по сравнению с семьями, где ОЖ страдал только один из родителей: 63,5% против 27,1% (р2 0,001).

В изучаемой популяционной выборке среди родственников пробандов с ОЖ данное состояние диагностировано в 45,9% случаев (134 из 292 чел), среди родственников пробандов без ОЖ – в 19,9% случаев (у 132 из 663 чел). Коэффициент генетической детерминации составил r=+0,30; коэффициент ассоциации (КА) = +0,50 (р2 0,05).

Выявлены значительные отличия в генетической детерминации ОЖ среди русских и чуваш. У чувашей среди родственников пробандов с ОЖ, данное состояние выявлено у 28 из 44 чел. (63,6%), а среди родственников пробандов без ОЖ – у 33 из 249 чел. (13,3%). Коэффициент генетической детерминации составил r=+0,80; КА = +0,84 (р2 0,001).

У лиц русской национальности среди родственников пробандов с ОЖ, данное состояние выявлено у 63 из 155 чел. (40,1 %), среди родственников пробандов без ОЖ – у 73 из 330 чел. (22,1%). Коэффициент генетической детерминации составил r=+0,19; КА = +0,41 (р2 0,001).

Таким образом, генетическая (конституциональная) детерминация ОЖ сильнее представлена у лиц чувашской национальности (КА= +0,84 против КА=+0,41 у русских, p2 0,001).

Вместе с тем, как указывалось ранее, распространенность ОЖ у чувашей была меньше, чем у русских. Это может свидетельствовать о мультифакториальности ОЖ в популяции, в частности, о том, что его развитие у русских в большей степени по сравнению с чувашами определяется внешними (экзогенными) факторами – нерациональным питанием, например, или недостаточной ФА.

Проведена оценка генетической детерминации ОЖ в зависимости от пола. У родственников женщин с ОЖ это состояние наблюдалось в 105 случаях из 236 (44,5%), у женщин без ОЖ – в 80 случаях из 472 (16,9%). Коэффициент генетической детерминации составил r=+0,22; Ка=+0,59 (р2 0,001).

У родственников мужчин с ОЖ это состояние наблюдалось в 26 случаях из 55 (47,3%), у мужчин без ОЖ – в 43 случаях из 191 (22,5%). Генетическая детерминация составила: r=+0,44; Ка=+0,51 (р2 0,001). Таким образом, полученные данные указывают на отсутствие сколь-нибудь ощутимого влияния полового фактора на генетическую детерминацию ОЖ.

Проведена оценка генетической детерминации ОЖ в зависимости от типа распределения жира. При абдоминальном типе распределения жира генетическая детерминация ОЖ в числовом выражении была представлена r= +0,17 (р2 0,05) и Ка=+0,54 (р2 0,001), при глютеофеморальном типе – r=+0,49(р2 0,01) и Ка=+0,56 (р2 0,001). При абдоминальном ОЖ распространенность ОЖ среди кровных родственников пробандов составила 45,5% (87 случай из 191), при глютеофеморальном – 44% (44 случая из 100). На основании вышеприведенных данных можно заключить, что генетическая детерминация ОЖ у наших обследуемых не зависела от характера распределения жира.

При сопоставимых коэффициентах генетической детерминации ОЖ у мужчин и женщин, частота развития ОЖ у женщин выше, чем у мужчин во всех случаях (Таблица 7, Таблица 8, Таблица 9). Общая частота ОЖ у женщин достоверно превосходила таковую у мужчин. Следовательно, в развитии ОЖ у женщин по сравнению с мужчинами более значимую роль оказывают средовые факторы.

Популяционно-генетический анализ ОЖ показал, что данная патология является типичным примером полигенного наследования. Так, в группе с меньшей распространенностью ОЖ (чуваши) коэффициент генетической детерминации был значительно выше, чем в группе с более высокой распространенностью заболевания (русские). Можно полагать, что наследственность является ведущим этиологическим фактором ОЖ, в частности у чувашей, но для проявления мутантных генов необходимо влияние внешних факторов. Аналогичным образом происходит развитие сахарного диабета 2 типа [8, 130, 224], который, как известно, ассоциирован с ОЖ и МС.

Как показало наше исследование, у чувашской этнической группы генетические факторы имеют более весомое значение в развитии ОЖ по сравнению со средовыми. Средовые факторы в этом случае могут влиять только на выраженность симптомов болезни.

Представляет интерес тот факт, что, несмотря на различный патогенез двух фенотипов ОЖ: абдоминального и глютеофеморального (наличие и отсутствие инсулинорезистентности), наследуемость их практически одинаковая. Об этом свидетельствуют сходные коэффициенты генетической детерминации и сопоставимая распространенность ОЖ среди кровных родственников пробандов с различными фенотипами ОЖ.

Таким образом, существует генетическая детерминация ОЖ, которая сильнее выражена у чувашей по сравнению с русскими. Вероятность ОЖ значительно возрастает при наследственной отягощенности со стороны обоих родителей. Генетическая предрасположенность к ОЖ не зависит от пола и типа распределения жира.

Комплексный анализ связи ожирения с различными факторами риска в зависимости от этнической и половой принадлежности

ОЖ представляет собой сложное полигенное заболевание, которое развивается при взаимодействии генетических и экзогенных, в том числе экологических, факторов и во многом зависит от наличия так называемых немодифицируемых и модифицируемых факторов риска [216].

Распространенность ОЖ в мире неоднородна и значительно колеблется как по отдельным странам, так и по регионам внутри отдельно взятой страны. Есть основания полагать, что неоднородность распространения ОЖ в различных регионах мира обусловлена своеобразием сочетаний эндогенных и экзогенных факторов ОЖ, присущих соответствующему региону. Поэтому изучение представительства и значение отдельных детерминант ОЖ в каждом конкретном регионе представляется особенно актуальным (бюллетень ВОЗ № 355, 2013), поскольку позволяет разработать профилактические мероприятия, направленные, как на снижение распространенности этого заболевания, так и уменьшение его последствий на региональном уровне с учетом местной специфики [55].

Такого рода исследования в Чувашии не выполнялись, что определило цель настоящей работы: изучить распространенность экзогенно конституционального ОЖ в Чувашской Республике и оценить значение немодифицируемых (возрастно-половых и этногенетических) и поведенческих (пищевое поведение, физическая активность) факторов в его развитии. На начальном этапе исследования представлялось важным изучить распространенность различных классов массы тела в Чувашской Республике с учетом возраста, пола и этнической принадлежности

Как показали наши исследования, распространенность экзогенно-конституционального ОЖ в изучаемых районах Чувашии составляет 27,5% и зависит от пола (мужчины – 24,0%, женщины - 28,7%), возраста (максимум в возрастной группе старше 50 лет – 38,5%) и фактора этнической принадлежности (чуваши – 15,6%, русские – 33,3%). Распространенность ОЖ у лиц русской национальности на территории Чувашии оказалась сопоставима с таковой у лиц русской национальности в других регионах России, где ОЖ выявлено примерно у 40% населения [2, 5, 12, 14, 21, 29] и примерно соответствует распространенности избыточной МТ и ОЖ среди европейского населения в Великобритании и США [52, 168]. Причем с сохранением гендерных особенностей, которое выражалось в преобладании ОЖ у женщин по сравнению с мужчинами (Таблица 7).

У чувашей не только была более низкая по сравнению с русскими распространенность ОЖ, но и не наблюдались столь ощутимые различия по его распространенности между мужчинами (12,5%) и женщинами (16,5%) (Таблица 9).

Повышенная частота развития ОЖ у женщин по сравнению с мужчинами отмечается практически во всех исследованиях на европейцах [76, 181, 186]. Сопоставимая частота ОЖ у мужчин и женщин продемонстрирована в Китае [98].

Относительно низкая распространенность ОЖ среди лиц чувашской национальности объясняет, на наш взгляд, и относительно низкую встречаемость в Чувашии по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа ассоциированных с ОЖ заболеваний. Известно, что в Чувашии наблюдаются более низкая распространенность СД типа 2, ИБС. В республике также ниже, по сравнению с другими регионами, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [59].

Прослежена связь возрастного фактора с распространенностью избытка МТ и ОЖ в различных этнических группах - у русских (Таблица 11) и у чуваш (Таблица 12). Оказалось, что возраст старше 50 лет является фактором риска для русских и не является - для чуваш. У последних после 50 лет в отличие от русских частота ОЖ не только не возрастает, а, наоборот, падает. Наличие особенностей в распространенности ОЖ у лиц чувашской национальности указывает на значение этнических факторов в детерминации ОЖ, которые, вероятно, реализуется через своеобразие генетики чувашей.

Есть основания предполагать, что некоторые события в этногенезе чувашской нации, могли способствовать формированию самобытного генетического ландшафта. В частности исследования А.Г. Кириллова (2008) показали, что среди лиц чувашской национальности с более высокой частотой, по сравнению с другими регионами Российской Федерации и мира, встречается несколько аутосомно-рецессивных заболеваний. Среди них аутосомно-рецессивный эритроцитоз, аутосомно-рецессивный остеопетроз, аутосомно-рецессивный гипотрихоз [39].

В нашем случае распространенность поведенческих факторов риска: низкой ФА и нарушений пищевого поведения у русских и чувашей оказалась сопоставима (Таблица 2), то есть различия в частоте ОЖ связаны именно с этническим фактором. Для проверки гипотезы об этногенетических особенностях детерминации ОЖ на территории республики осуществлен соответствующий раздел исследований, в ходе которого охарактеризована генетическая детерминация ОЖ в исследуемых этнических группах – у лиц русской национальности и лиц чувашской национальности.

На предварительном этапе выполнения данного раздела исследования была подтверждена роль наследственных факторов в детерминации экзогенно-конституционального ОЖ, что, в принципе, нашло отражение и в самом названии заболевания («конституциональное»). Наследственный (конституциональный) компонент детерминации ОЖ у жителей Чувашии, как установлено в ходе нашего исследования, можно описать следующей закономерностью: при отсутствии ОЖ у родителей риск заболевания у потомства составляет 11,3%, при наличии ОЖ у одного из родителей – 27,1%, у обоих родителей – 63,5% (Таблица 17). Генетическая детерминация ОЖ значительно выше оказалась у чувашей (r=0,8, КА=0,84), чем у русских (r=0,19, КА=0,41) и не зависела от пола и характера распределения жира (абдоминальный, глютеофеморальный типы). Популяционно-генетический анализ ОЖ показал, что данная патология является типичным примером полигенного наследования. Так, в группе с меньшей распространенностью ОЖ (чуваши) коэффициент генетической детерминации был значительно выше, чем в группе с более высокой распространенностью заболевания (русские): 0,80 против 0,19.

Возникает вопрос: почему при меньшей наследственной обусловленности частота ОЖ выше у русских по сравнению с чувашами, у которых генетическая детерминации прослеживается более четко, чем у русских?

На наш взгляд это как раз и может свидетельствовать о мультифакториальности ОЖ в популяции, в частности, о том, что его развитие у русских в большей степени по сравнению с чувашами определяется внешними (экзогенными) факторами – нерациональным питанием, например, или недостаточной ФА. Ведь известно, что значительное влияние внешних факторов, может существенно нивелировать роль этноса [180, 232].