Формирование культа святой Жанны д`Арк и политическая культура Франции : XV-XIX вв. Тогоева, Ольга Игоревна



Тогоева, Ольга Игоревна. Формирование культа святой Жанны д`Арк и политическая культура Франции : XV-XIX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Тогоева Ольга Игоревна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2013.- 976 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-7/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жанна д Арк как истинный пророк: процедура discretio spirituum 1429 г 67

1. Политическая ситуация во Франции в первой половине XV в. и появление Жанны д Арк 67

2. Доктрина discretio spirituum и ее развитие

в трудах французских теологов XIV-XV вв 78

3. Процедура discretio spirituum в отношении Жанны д Арк: допросы в Шиноне и Пуатье весной 1429 г 93

4. Причины возникновения и истоки легенд о чудесном «знаке» Жанны д Арк 99

4.1. Легенда об узнавании дофина 99

4.2. Легенда о «королевском секрете» 107

4.3. Легенда о принесении короны 113

5. Процедура discretio spirituum

в отношении Жанны д Арк: после Орлеана 131

6. Концепция истинного пророка как истинного святого 152

Глава 2. Обвинительный процесс 1431 г.: ведьма или еретичка? 157

1. Образ Жанны д Арк в откликах ее противников 157

2. Колдовство и ересь в трактовке средневековых теологов и юристов 170

2.1. Колдовство и ересь как различные преступления 170

2.2. Ведовские процессы в Европе конца XIV- начала XV в 184

2.3. Особенности ведовских процессов во Франции XIV-начала XV вв 198

3. Процесс 1431 г.: передача дела в церковный суд 217

4. Inquisitio ex officio: основные темы допросов 224

4.1. Логика построения допросов Жанны д Арк 225

4.2. Обвинение в колдовстве 232

4.3. Иные преступления «против веры» 239

5. Inquisitio cum promovente:

особенности формулировки официального обвинения 248

5.1. Список прокурора трибунала д Эстиве и 12 статей Николя Миди. 248

5.2. Отзывы французских теологов и правоведов 255

6. Реакция современников на процесс 1431 г 264

Глава 3. Процесс по реабилитации 1455-1456 гг.: «практически святая» Жанна д Арк 284

1. Основные этапы процесса и его цели 284

2. Конструирование образа Жанны д Арк в показаниях свидетелей 302

2.1. Отвод обвинения в занятиях колдовством 306

2.2. Ношение мужского костюма как религиозный обет 316

2.3. Концепт чуда в жизнеописании Жанны д Арк 335

3. Особенности discretio spirituum на процессе 1455-1456 гг 354

3.1. Библейские «простецы» и французская «пастушка» 358

3.2. Орлеанская Дева как вторая Дева Мария 366

3.3. Жанна д Арк как мученица за веру 385

3.4. Христологические мотивы в оценке французской героини 397

4. Проблема святости Жанны д Арк во второй половине XV в 419

Глава 4. Образ Жанны д Арк в раннее Новое время: смена парадигмы? 427

1. Жанна д Арк и Людовик XI: особенности гуманистического дискурса в «Розарии войн» 430

2. Трактовка личности Орлеанской Девы в жизнеописаниях знаменитых людей XVI-XVII вв 457

2.1. Доблестная Virago 459

2.2. Новая Минерва 485

2.3. Святая амазонка 517

3. Эпопея Жанны д Арк в трактовке историков-провиденциалистов раннего Нового времени 522

3.1. Французские «пророки» второй половины XV в 523

3.2. Роль пророка в истории 531

4. Ведьма или святая: актуализация темы в 1560-1650-е гг 547

5. Жанна д Арк между католиками и протестантами во Франции XVI-XVII вв 570

6. «Католическое Возрождение» во Франции и первые призывы к канонизации Жанны д Арк 590

Глава 5. На пути к канонизации, 1650-1870-е гг 604

1. Критика «Освобожденной Франции» Жана Шаплена

во французских литературных кругах второй половины XVII в 605

2. История Жанны д Арк в интерпретации Вольтера 611

2.1. Жанна д Арк в исторических сочинениях Вольтера 612

2.2. «Орлеанская девственница» (1730-1773 гг.) 632

2.3. Критика поэмы Вольтера в сочинениях XVIII в 655

3. Наследие Вольтера в либеральной историографии Жанны д Арк первой половины XIX в.: «народная героиня» против «святой» 666

3.1. Рождение «народной героини» 667

3.2. Теория «предательства Карла VII» 681

3.3. Проблема «откровений» Орлеанской Девы 688

3.4. Понимание святости Жанны д Арк в трудах историков-либералов 690

4. Французская католическая историография XIX в.: критика либеральной традиции 694

4.1. Оценка трудов Вольтера в католических кругах эпохи Реставрации 695

4.2. Образ святой Девы в историографии середины XIX в 708

5. Складывание культа Жанны д Арк в Орлеане 720

5.1. Утверждение святости Жанны д Арк в орлеанских источниках XV-начала XVI в 721

5.2. Праздник 8 мая: история возникновения и этапы развития 744

5.3. Епископ Феликс Дюпанлу и идея

официальной канонизации Жанны д Арк 770

Заключение 813

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение процесса формирования представлений о святости, к какому бы времени они ни относились – одно из важнейших направлений современной исторической науки, позволяющее понять многие особенности мировосприятия людей прошлого. Сложность, однако, заключается в том, что данный процесс всегда предполагает создание определенной легенды, составляющие которой заранее и хорошо известны его непосредственным участникам. Они далеко не всегда опираются на реальные события, хотя и отражают особенности религиозности современников «святого» и их потомков. Элементы подобной легенды на том или ином этапе ее развития могут не совпадать с нормами канонического права (основой любой канонизации), вследствие чего возникает необходимость их ревизии и адаптации. Причины этого чаще всего кроются в политической истории того региона, в пределах которого начинает складываться культ святого, в особенностях политической культуры общества, претерпевающей на протяжении столетий немалые изменения и активно влияющей, в том числе, и на представления о святости. Крайне редко человек, претендующий на статус святого, бывает канонизирован вскоре после своей смерти; значительно чаще официальное признание откладывается на века, как это произошло и с Жанной д’Арк.

Личность этой героини по праву считается одним из главных «мест памяти» не только французской, но и общеевропейской истории. Значение ее феномена не меняется ни от попыток деконструкции уже сложившегося национального мифа, ни от уточнения элементов, его составляющих. Совершенно очевидно, что фигура Девы – плоть от плоти политической истории Франции не только средневекового, но и значительно более позднего периода, когда она стала служить интересам самых различных, порой диаметрально противоположных группировок. Вместе с тем, и это обстоятельство нельзя сбрасывать со счетов, для людей XX-XXI вв. Жанна д’Арк является святой, ибо в 1894 г. она была признана Ватиканом Достопочтенной, в 1909 г. – Блаженной, а в 1920 г. канонизирована. Т.о., политическое прочтение ее образа на протяжении по крайней мере двух последних столетий находится в неразрывной связи с его сугубо религиозным восприятием, и в историографии Жанна д’Арк традиционно интерпретируется именно как «святая конца XIX в.». Ни в коем случае не пытаясь опровергнуть данную точку зрения, заметим, что само понятие святости принадлежит к категориям большой длительности (la longue dure), а потому изучение процесса формирования представлений о святости некоего конкретного персонажа прошлого предполагает не только подтверждение существования исторического явления, не только описание событийной стороны дела, но и попытку его рассмотрения в развитии, которое совсем не обязательно окажется поступательным.

Именно такой подход к изучению формирования образа святой Жанны д’Арк представляется наиболее актуальным, т.к. с момента смерти французской героини в 1431 г. до ее официальной канонизации в 1920 г. минуло без малого пять веков. Не менее важно и то, что XVI-XVIII вв. традиционно считаются в историографии периодом практически полного забвения Девы. Рассмотрение истории Жанны д’Арк через понятие святости позволяет существенно расширить наши представления о том, как ее воспринимали на разных этапах французской истории, восполнить явные пробелы в изучении данной проблемы, уточнить спорные вопросы, а также проследить влияние на этот процесс различных религиозных и политических идей в их взаимосвязанности.

Подобная постановка проблемы актуальна не только в связи с современным состоянием дел в изучении эпопеи Жанны д’Арк (tudes johanniques). Т.н. агиографические исследования, имеющие в западной историографии давние традиции, в последние десятилетия выходят на совершенно новый уровень: от описания событийной стороны процесса (создания биографий отдельных святых) историки постепенно переходят к использованию данного материала в историко-культурных, историко-социальных и историко-правовых работах, пытаясь через анализ представлений о святости осмыслить особенности ценностных ориентиров людей той или иной эпохи. Что касается отечественной науки, то здесь подобные исследования, долгое время остававшиеся практически под запретом, переживают в последние годы очевидный подъем, связанный не в последнюю очередь с изменением в нашей стране отношения к религии и церкви и все возрастающим их влиянием на нашу повседневную жизнь, а также – с возникновением новых или с ревизией старых мифов о национальных святых и их роли в русской истории.

Пять веков, что миновали со дня казни Жанны д’Арк до ее канонизации, уже наводят на предположение о том, что процесс превращения ее в святую, который нашел отражение в многочисленных исторических источниках, был очень долог. Как следствие, объектом настоящего исследования стал целый комплекс самых различных текстов (документальных, нарративных, художественных и иконографических), появившихся на протяжении XV-XIX вв. и зафиксировавших в явном или косвенном виде особенности развития представлений французов о святости вообще и о святости Жанны в частности, сформировавшиеся под влиянием религиозных, политических и правовых идей, а также общих мировоззренческих установок периода Средних веков и Нового времени. Предметом исследования стал сам процесс формирования представлений о святой Жанне д’Арк как один из вариантов мифологизации ее личности и деяний.

Цель предпринятой работы состояла в выделении и изучении всех составляющих данного мифа, возникавших на разных этапах развития французского общества, весьма сложным образом между собой связанных и испытавших влияние различных политических процессов. Для осуществления этой цели предполагалось решить целый ряд исследовательских задач:

1) рассмотреть особенности развития женского профетизма во Франции XIV-XV вв., обусловившие само появление Жанны д’Арк на исторической сцене;

2) изучить по трудам средневековых теологов концепцию самопровозглашенных пророков и возможность использования разработанной ими доктрины discretio spirituum (учения, направленного на различение истинных и лжепророков) применительно к «казусу» Жанны д’Арк;

3) оценить в рамках discretio spirituum выдвинутые на процессе 1431 г. обвинения Жанны в колдовстве и ереси, занятиях, недопустимых для истинного святого;

4) оценить с тех же позиций особенности конструирования свидетельских показаний на процессе по реабилитации Девы 1455-1456 гг.;

5) исследовать принципы гуманистического историописания и их влияние на оценку феномена Жанны во Франции XVI в.;

6) проанализировать последствия «теологического поворота» во французской исторической науке второй половины XVI в. и «католического Возрождения» начала XVII в. для изменения/уточнения концепции святости Девы;

7) выяснить, как воспринималась Жанна д’Арк в эпоху Просвещения и, в частности, какое влияние оказало на отношение к ней как к святой творчество Вольтера;

8) рассмотреть, в каких условиях возник и развился культа Девы в Орлеане, какова была роль Орлеанского епископата в процессе ее канонизации, как повлияли на этот процесс работы историков XIX в. (католиков и либералов) и сложная политическая обстановка во Франции 1780-1870-х гг.

Хронологические рамки работы охватывают, таким образом, около 450 лет: с 1429 г., когда Жанна д’Арк впервые появилась на исторической сцене, по конец 1870-х гг., времени первой попытки ее канонизации, официально прерванной Ватиканом на том основании, что во Франции уже существует ее культ. Именно тогда, видимо, и произошли изменения в восприятии Жанны французами, позволившие к концу XIX в. с уверенностью именовать ее святой.

Источниковая база исследования. Диссертация основывается на комплексе самых разнообразных текстов, созданных на протяжении XV-XIX вв. Важнейшую их группу составляют материалы процессов, возбужденных в отношении Жанны д’Арк в XV в., и прежде всего т.н. «диспут с теологами», проведенный при дворе дофина Карла весной 1429 г. От него сохранились лишь «Заключение» докторов теологии и права, допрашивавших Жанну, и переписка епископа Амбрена Ж.Желю с Карлом VII и его приближенными, известная нам в изложении М.Форнье 1626-1643 гг. Согласно этим документам, восприятие Жанны д’Арк французским образованным обществом с самого момента ее появления на исторической сцене встраивалось в рамки доктрины discretio spirituum. Материалы обвинительного процесса 1431 г. дошли до нас в трех из пяти снятых с оригинала копий. В 1960-1971 гг. было осуществлено академическое издание дела с учетом всех этих копий и текста т.н. «минуты» (черновика допросов Жанны д’Арк, составленного на старофранцузском языке). Это издание положено в основу диссертации. Также были использованы некоторые копии дела XV-XVII вв. и сама французская «минута», полный текст которой не сохранился, а академическое издание выполнено по двум копиям второй половины XV в. «Минута» дает уникальную возможность сопоставить две различные версии материалов процесса 1431 г.: первоначальную старофранцузскую и официальную латинскую. Текстологический анализ их разночтений позволяет не только полнее представить себе сам ход процесса, но и понять, как появление официального текста должно было, по замыслу его авторов, скорректировать оценку современниками личности и деяний Жанны д’Арк. В диссертации использованы также материалы процесса по реабилитации Жанны 1455-1456 гг., дошедшие до нас в 13 кодексах второй половины XV-XVIII в., из которых три – оригиналы: BNF. Mss. 5970, 17013, Ms. Stowe 84 из Британского музея. Последний принадлежал, вероятно, самому Карлу VII и был использован при подготовке академического издания.

К материалам судебных процессов примыкают трактаты теологов XV в. и, прежде всего, сочинения французских и иностранных авторов, посвященные процедуре discretio spirituum, примененной в 1429 г. к Жанне д’Арк: “Dissertatio” Ж.Желю, “De mirabili victoria” Ж.Жерсона, “Propositiones” Г. фон Горкума, трактат Ж.Дюпюи и анонимная «Французская сибилла» . Созданные весной-летом 1429 г., сразу же после снятия английской осады с Орлеана, эти тексты стали завершающим этапом discretio, подтвердившим Божественный характер миссии Жанны и ее статус истинного пророка. К ним примыкает проанглийский «Ответ парижского клирика» (сентябрь 1429 г.) – отклик на трактат Ж.Жерсона – в котором Жанна представала лжепророком. В трактатах теологов и юристов, созданных для процесса по реабилитации 1455-1456 гг. – Г.Буйе, Э. де Бурдейя, Т.Базена, Р.Цибуля, М. Берруйе, Ж.Бошара, Ж. де Монтиньи - эпопея Девы также рассматривалась в рамках доктрины discretio spirituum, и к ней впервые были применены концепты чуда и святости.

Важными для оценки восприятия феномена Жанны д’Арк во Франции стали отклики светских авторов – хронистика и исторические сочинения. Наиболее полно в диссертации исследованы сочинения XV в.: как профранцузские, так и проанглийские. К последним причисляют и сочинения К. де Фокамберга, секретаря гражданского суда Парижского парламента, а также Парижского горожанина, хотя исследования последних лет показали, что оценка политических взглядов этих авторов нуждается в уточнениях.

Изменения, произошедшие в самих принципах историописания на рубеже XV-XVI вв. и связанные прежде всего с влиянием итальянского гуманизма, привели к постепенному отказу французских авторов от жанра хроники и появлению первых национальных «Историй». В них период Столетней войны (в частности, правление Карла VII) по-прежнему оставался в центре внимания, однако роль Жанны д’Арк подверглась значительному пересмотру: ее перестали считать центральным персонажем истории – это место, в полном соответствии с гуманистической концепцией истории, занял король, Деве же отвели роль одного из военачальников. В итоге Жанна была лишена первостепенного внимания авторов, а оценка ее действий утратила ярко выраженный политический характер, что было вполне естественно для источников, созданных в разгар Столетней войны. Первыми текстами, где наблюдается подобное смещение ролей, стали «Хроника» Жиля ле Бувье, «Розарий войн» П.Шуане, сочинения П. Эмилия и Ф. де Коммина. Были также использованы «Компендиум» Р.Гагена, «Анналы» Н.Жиля и анонимное «Море историй», широко известные в XVI в. и повлиявшие на восприятие Жанны д’Арк французами. Не менее важными оказались произведения, авторы которых испытали влияние бургундской традиции историописания, особенно «Хроники» А. де Монстреле, одного из наиболее читаемых в XVI в. текстов: сочинения французов-католиков Г. дю Белле и Б. де Жирара дю Гайяна, англичан-протестантов Э.Холла и Р.Графтона, французов-протестантов Н.Винье и Ж. де Серра.

Последняя группа исторических сочинений – тексты, созданные в рамках «теологического поворота» во французской историографии, датируемого серединой XVI в. и характеризуемого оживлением интереса к влиянию Провидения на судьбы людей и к роли пророка в истории: «Истории» Р. де Вассбурга, Э.Паскье, П.Массона, Ф. де Бельфоре, Ж. дю Тилле, А.Дюбретона, Ф. де Мезере. Ярким представителем данного направления был и Э.Рише, чья «История Орлеанской Девы» считается первой серьезной «биографией» французской героини. Хотя «История» не была опубликована, в XVIII в. она была использована Н.Лангле Дюфренуа и оказала сильное, хотя и опосредованное, влияние на французскую католическую историографию XVIII-XIX вв. К этой же группе источников примыкает «Хроника Анонциады» - житие Жанны Французской, которую автор, сестра Ф.Гуйар, сравнивала в ее святости именно с Жанной д’Арк. В диссертации хроника впервые вводится в научный оборот применительно к эпопее Орлеанской Девы.

В диссертации также впервые предпринят комплексный анализ жизнеописаний знаменитых людей XVI-XVII вв., где Жанна д’Арк выступала одной из главных героинь. На рубеже XV-XVI вв. возникли первые – итальянские – сочинения такого типа: «Знаменитые мужи» и «Комментарии» Энеа Сильвио Пикколомини (Пия II), «Джиневера знаменитых дам» Джованни Сабадино дельи Арьенти, «Знаменитые женщины» Джакопо Филиппо Форести да Бергамо. Влияние итальянских гуманистов ощущалось во французских сборниках (С.Шампье, В. де Варана, А.Дюфура, анонимном «Зерцале добропорядочных женщин»), общим для которых стало изображение Жанны д’Арк в виде античной героини и наделение ее мужскими качествами. Влияние «теологического поворота» на трактовку образа Девы во французских жизнеописаниях (замена героического стиля агиографическим) исследовано по сочинениям Г.Постеля, Ф. де Бийона, Л.Триппо, А.Теве, а также по произведениям Ж.Ордаля, Р. де Серизье, Б.Григета, П. Ле Муана, Вюльсон де ла Коломбьера, Ж.Гийом, созданным в XVII в., в период «католического Возрождения». Сюда же примыкает переписка М. де Скюдери с протестанткой М. дю Мулен по вопросу возможной непорочности и, как следствие, святости Жанны д’Арк; эти материалы никогда ранее не становились предметом специального изучения.

В отличие от упомянутых жизнеописаний, в диссертации рассматривались лишь те художественные произведения, что имели решающее значение для раскрытия избранной темы, прежде всего – “Diti de Jeanne d’Arc” Кристины Пизанской (июль 1429 г.) и письмо неизвестного итальянского гуманиста (нач. сентября 1429 г.). Оба эти сочинения неразрывно связаны с текстами, созданными весной-летом 1429 г. в рамках discretio spirituum, проводимого в отношении Жанны д’Арк. К ним примыкает письмо итальянского гуманиста, Козимо Раймонди (кон.1429-нач.1430 г.), Джованни Корвини д’Ареццо. К этой же группе относятся произведения Ж.Шателена, историографа герцога Бургундского, анализ которых, в частности, показал, что влияние «Хроники» А. де Монстреле не всегда было определяющим даже для его соотечественников. Сюда же примыкает «Защитник дам» М. Ле Франка (1440-1442 гг.), положительно оценивавшего личность и деяния Жанны д’Арк в рамках discretio spirituum. М. Ле Франк рассматривал данную проблему через рассуждения о природе колдовства, в связи с чем дихотомия «святая/ведьма» приобретала в его поэме особое звучание. Схожий подход демонстрировал и Ф. дю Дюк, чье произведение, созданное в период расцвета охоты на ведьм во Франции, стало также чрезвычайно полезным при работе над диссертацией.

Применительно к эпохе Нового времени были отобраны произведения, наиболее ярко отражающие особенности трактовки образа Жанны д’Арк в период французского «католического Возрождения». Они датируются первой половиной XVII в. и связаны с фигурой кардинала Ришелье, чье желание превратить Деву в идеальную героиню эпохи абсолютизма привело к созданию по его личному заказу сочинений Н.Вернуля, Ф. д’Обиньяка и Ж.Шаплена. С критикой поэмы Шаплена в значительной степени связан и выбор чрезвычайно важного для диссертации произведения Вольтера «Орлеанская девственница», изначально задуманного как ответ Шаплену. В связи с огромным влиянием, которое оказала данная поэма на последующие поколения французов, в диссертации уделено особое внимание литературному и историческому контексту, в котором она создавалась, ее критике в XVIII-XIX вв., а также ее различным изданиям. В диссертации впервые применительно к истории Жанны д’Арк в научный оборот введены книги из личной библиотеки Вольтера, хранящейся в РНБ (Санкт-Петербург).

Особое место в диссертации занимают источники по истории местного почитания Жанны д’Арк. Все они были созданы в Орлеане, где практически сразу после снятия английской осады с города 8 мая 1429 г. возник своеобразный культ Девы, и относятся ко второй половине XV-началу XVI в. Это: «Дневник осады Орлеана» (до 1466 г.); «Хроника Девы» того же времени; «Хроника 8 мая» (вторая половина XV в.); «Мистерия об осаде Орлеана», отдельные части которой создавались в 30-70-е гг. XV в., а единственный манускрипт датируется началом XVI в.; «Компиляция о миссии, победах и пленении Жанны Девы», составленная по заказу Людовика XII (1498-1515). Главным отличием этих текстов являлась уверенность их авторов в том, что Жанна д’Арк была истинным пророком и святой, чью Божественную избранность подтвердила процедура discretio spirituum, завершенная именно в Орлеане.

К корпусу текстов, созданных в Орлеане в XV-XVI вв., примыкают документы, относящиеся к официальной канонизации Жанны д’Арк: 1) панегирики в ее честь, произносившиеся в соборе Св.Креста каждый год 8 мая; настоящее исследование является первым, в котором панегирики были использованы в комплексе; 2) документальные свидетельства о празднике 8 мая (городские счета; афиши и программы праздников за XVIII-XIX вв.; переписка светских и церковных властей; периодика), использованные в диссертации впервые в полном объеме; 3) материалы ординарного процесса канонизации Жанны д’Арк 1874-1875 гг. (предварительного следствия по ее делу, проведенного в Орлеане), впервые введенные в научный оборот; 4) архив Феликса Дюпанлу, епископа Орлеанского (1849-1878), личность которого является ключевой в истории канонизации французской героини, его частная переписка с заинтересованными в данном вопросе людьми, его открытые письма, публиковавшиеся в периодике и в виде отдельных брошюр.

Одной из важнейших составляющих источниковой базы диссертации стали также сочинения французских историков XIX в., как либерального, так и католического направления. Традиционно воспринимаемые как историографический контекст, эти работы были рассмотрены с точки зрения их влияния на общественное мнение как во Франции, так и за ее пределами, и на формирование различных, порой противоборствующих, представлений о Жанне д’Арк как «народной героине» или святой. Именно исторические сочинения XIX в. составили тот общий фон, на котором действия светских и церковных властей Орлеана выглядят наиболее выпукло.

Со стремлением создать более широкий исторический контекст при анализе как специфики, так и типичных черт истории Жанны д’Арк и ее восприятия во Франции связано использование в диссертации многочисленных вспомогательных источников: 1) документов по истории средневекового женского профетизма; 2) материалов по теории и практике ведовских процессов XIV-XV вв. в Западной Европе; 3) документов по процессам об одержимости и трудов французских демонологов конца XVI-первой половины XVII в.; 4) трудов средневековых канонистов и светских юристов относительно возбуждения церковного процесса по делам веры; 5) трудов средневековых теологов, посвященных разработке доктрины discretio spirituum, ставшей главной системой оценки личности Жанны д’Арк в XV-XIX вв.; 6) иконографических материалов, связанных с развитием мифологизации образа Жанны д’Арк.

Особенности источниковой базы, использование неоднородных по своей типологии и жанровой специфике текстов обусловили методологические и методические характеристики диссертации. Ее основой стал принцип историзма, предполагающий рассмотрение тех или иных исторических явлений в развитии, включая не только фиксацию самого момента их зарождения, но и детальный анализ процесса становления и изменения в связи с конкретно-историческими условиями, соблюдения исторической точности на каждом отдельном этапе работы. Вместе с тем проблематика диссертации, ее цели и задачи сделали необходимым обращение к принципам герменевтики, а именно – пониманию и правильному истолкованию понятого, выявлению смысла того или иного исторического источника. Именно герменевтическая и текстологическая критика источников, весьма неоднородных по своему характеру, возникших в разное время и в разных политических условиях, наряду с традиционным историко-филологическим анализом их содержания, стала в диссертации одним из основных методов работы. В целом же данное исследование является в полной мере междисциплинарным, что обусловливается использованием в нем системного подхода и самых различных методов анализа: историко-антропологического, социокультурного, политико-правового, искусствоведческого, а также методов компаративистики и микроистории.

Степень изученности проблемы. Традиция изучения эпопеи Жанны д’Арк насчитывает несколько столетий. По подсчетам О.Бузи, к 1999 г. имелось 13500 публикаций такого рода, при этом около 10000 наименований приходилось лишь на 1890-1920 гг. Именно в этот период активно шел процесс канонизации Жанны д’Арк, а потому практически все тогдашние издания носят исключительно религиозный характер. Для диссертационного исследования, посвященного процессу формирования образа святой Жанны д’Арк во Франции, эти публикации представляют, скорее, источниковедческий, нежели историографический интерес. О серьезном научном подходе к изучению феномена Жанны д’Арк следовало бы говорить, начиная лишь с середины XX в. Первым и наиболее масштабным направлением исследований в это время стало создание биографий французской героини. Здесь лидером на протяжении 40 лет оставалась Р.Перну, опубликовавшая свою первую биографию Девы в 1953 г., а последнюю – в 1995 г. Безусловной заслугой Р.Перну и целой плеяды ее последователей нужно назвать огромную базу фактической информации по эпопее Жанны д’Арк, важнейшими источниками которой историки второй половины XX в. (в какой-то мере в ущерб данным хронистики и прочих документов) полагали материалы обвинительного и оправдательного процессов, на основании чего и строили свои исследования.

С 1960-х гг. под влиянием школы «Анналов» специалисты по tudes johanniques заинтересовались проблематикой «истории ментальностей» и предприняли ряд важных публикаций, касавшихся духовной жизни французов XV в., их религиозных представлений – той парадигмы, в рамках которой они воспринимали Жанну д’Арк. Здесь нужно назвать работы Э.Деларюэля; А.Воше, первым связавшего феномен Жанны с женским мистицизмом XIV-XV вв. и предположившего, что ее судебные процессы были организованы по тем же процессуальным нормам и с теми же целями, что и любой канонизационный процесс; А. и Ж.Дюби, Ф.-М.Летеля. Наиболее полно в рамках «истории ментальностей» в tudes johanniques второй половины XX в. изучалась проблема пророчеств и веры в них людей XV в.: вопросы о влиянии более ранних пророчеств на оценку современниками появления Жанны при королевском дворе, их последующего использования в профранцузской пропаганде и создании положительного образа Жанны, о ее соответствии статусу истинного пророка с точки зрения участников процесса по ее реабилитации.

Средневековый профетизм и вера в него современников Жанны д’Арк стали также одной из основных тем tudes johanniques в немецкой и англо-американской историографии второй половины XX-начала XXI в. Данной проблеме, в частности, посвящена работа английской исследовательницы М.Уорнер, полагавшей, что свидание Жанны с дофином Карлом оказалось возможным именно потому, что придворные изначально видели в девушке типичную представительницу хорошо известных им провидиц. Книга М.Уорнер стала также первым в мировой историографии масштабным исследованием процесса мифологизации личности Жанны д’Арк: в нем впервые предпринята попытка представить весь комплекс образов французской героини, сменявших друг друга в XV-XIX вв.

Книга М.Уорнер оказала существенное влияние на последующую историографию. В 1992 г. Ф.Контамин опубликовал программную статью, в которой предлагал отныне при изучении истории Жанны д’Арк отделять ее реальный образ от вымышленного, справедливо полагая, что процесс мифологизации ее личности начался уже в 1429 г., в тот момент, когда она впервые появилась на политической сцене. Именно работы Ф.Контамина дали толчок кардинальным изменениям в tudes johanniques: с 1990-х гг. понятия «образ», «восприятие», «воображаемое», «миф», «влияние», «легенда» навсегда вошли в названия работ, посвященных Жанне д’Арк. Как следствие, была значительно расширена источниковая база исследований: ученые обратили внимание не только на документы и нарративные тексты, но и на художественную литературу XV в. Во Франции наиболее ярко это направление представлено трудами К.Бон, однако данная тенденция характерна и для немецкой и англо-американской историографии.

Что же касается освоения богатейшего материала XVI-XIX вв., то и здесь новый импульс французской историографии был придан извне. Первой в этом ряду и до сих пор не утратившей своего значения работой стала монография Дж.Хапперта, специальный раздел которой был посвящен трактовке образа Жанны д’Арк во французских исторических сочинениях данного периода и на которую постоянно ссылаются современные историки. Первой же, кто использовал при изучении процессов мифологизации образа французской героини источники XVIII-XIX вв., стала М.Уорнер, с именем которой следует связать также иконографический поворот в tudes johanniques: в ее монографии изображения Орлеанской Девы были впервые использованы для анализа некоторых, возникших вокруг нее устойчивых мифов. Однако активное изучение иконографии Жанны д’Арк началось лишь на рубеже XX-XXI вв.

Следует особо отметить гендерный подход к изучению эпопеи Жанны д’Арк, развивающийся в англо-американской историографии с конца XX в. и также отчасти связанный с именем М.Уорнер. Специфический ракурс подобных исследований предполагает, однако, не только изучение процесса мифологизации образа Девы, но и разработку сюжетов, связанных с положением женщины в средневековом обществе и с восприятием ее как равноправного мужчине участника общественной, религиозной и политической жизни. С англоязычной историографией связано и развитие совершенно самостоятельного правового направления tudes johanniques. Одной из первых работ такого рода стала монография американского историка Ч.Лайтбади об организации процесса 1431 г. и его соответствии нормам процессуального права. Однако активно подобные исследования стали публиковаться на рубеже XX-XXI вв.

Настоящая диссертация находится на стыке нескольких направлений: истории религиозных представлений, исследований в области мифологизации личности Жанны д’Арк и истории права. Данная работа – первая в рамках tudes johanniques попытка проследить весь процесс формирования образа святой Жанны на протяжении XV-XIX вв.. Это, впрочем, не означает, что она не опирается на историографическую традицию, начало которой было положено немецким исследователем Г.Крюмейхом, специалистом по франко-немецким отношениям XIX-XX вв. Установив, что Жанна д’Арк являлась одной из ключевых фигур в полемике левых и правых политических группировок во Франции конца XIX в., он развил этот сюжет и посвятил ему специальное исследование. Своей главной задачей ученый полагал изучение представлений о Жанне в либеральных кругах Франции, т.е. возникновение и развитие образа «народной героини», для чего он обратился не только к либеральной и республиканской историографии, но и к работам историков-католиков. Он также кратко описал реакцию официальной церкви на попытки либералов превратить Жанну в «свою» героиню, хотя и не рассматривал процесс складывания во Франции образа святой Девы. Благодаря именно этому труду в tudes johanniques на рубеже XX-XXI вв. сформировалось совершенно новое исследовательское направление: он стал отправной точкой всех работ по истории процесса канонизации Девы. Что же касается истоков представлений о Жанне д’Арк как о святой, то на рубеже XX-XXI вв. в англо-американской историографии начала активно разрабатываться проблематика discretio spirituum. Высказывались предположения о том, что именно эта доктрина – ключ к пониманию того, как воспринимало Жанну французское общество XV в. Наиболее полно данная гипотеза разработана Д.Фрайоли. В настоящей диссертации влияние доктрины discretio spirituum на процесс формирования образа святой Жанны д’Арк прослежено вплоть до конца XIX в.

Что касается отечественной историографии, то большая часть работ второй половины XX в., посвященных Жанне д’Арк, носит биографический характер. Единственным исключением, имевшим первостепенное значение для данной диссертации, стали труды В.И.Райцеса (1928-1995), посвященные анализу различных мифов, связанных с историей Жанны. Прежде всего, упомянем миф о встрече Жанны с Карлом VII весной 1429 г., разобранный также в специальной статье, написанной по итогам выступления В.И.Райцеса в Центре Жанны д’Арк весной 1989 г. Теме мифологизации образа Жанны ее современниками, а также историографическим мифам XIX-XX вв. В.И.Райцес планировал посвятить специальное исследование, но смерть помешала его завершению; осталось лишь несколько набросков будущей книги.

Исследования В.И.Райцеса были отчасти продолжены его учеником П.В.Крыловым, также посвятившим ряд работ процессу мифологизации образа Жанны д’Арк в XV в. Памяти ученого посвящен и перевод на русский язык материалов обвинительного процесса 1431 г. Автор данной диссертации также относит себя к последователям В.И.Райцеса, и проблема мифологизации образа Девы в XV-XIX вв. занимает в ее работах одно из центральных мест; в них также уделено внимание особенностям права и правосознания Средневековья применительно к эпопее Жанны д’Арк. Свои плоды принесло и исследование феномена Девы в рамках потестарной имагологии (изучения образов власти и способов властвования), активно развивающейся в последние годы в отечественной историографии. Следует особо отметить ряд монографий, ставших результатом работы научной группы «Власть и общество» под руководством Н.А.Хачатурян, а также научного проекта М.А.Бойцова. Статьи автора диссертации, посвященные связанных с Жанной д’Арк мифов в выстраивании образа правителя в средневековой Европе, примыкают именно к этому направлению исследований.

Не менее важными с методологической точки зрения для данной диссертации стали работы, посвященные собственно проблематике средневековой святости. Несмотря на то, что это направление отечественной историографии только набирает силу, следует особо отметить исследования М.Ю.Парамоновой, Ю.Е.Арнаутовой, Ю.П.Зарецкого, А.Г.Суприянович, Ю.Ю.Дресвиной.

Обращение к политической истории, особенностям французской и английской пропаганды в период Столетней войны, проблеме ее восприятия современниками позволяет включить настоящую диссертацию в соответствующий широкий исторический контекст, без которого исследование такого рода было бы невозможно. С этой точки зрения, особое значение для автора имели труды Н.И.Басовской, Ю.П.Малинина, Е.В.Калмыковой.

Научная новизна. Состояние зарубежной и отечественной историографии по эпопее Жанны д’Арк в большой степени определяет научную новизну настоящего исследования. Проблема формирования культа святого, рассмотренного в категориях «большой длительности» и в непосредственной связи с политической культурой общества на разных этапах его развития, является на сегодняшний день малоисследованной. Как следствие, процесс превращения Жанны д’Арк в святую, занявший около 500 лет, никогда ранее не становился предметом специального рассмотрения. В настоящей диссертации впервые предпринят комплексный анализ документальных, исторических и художественных источников XV-XIX вв., посвященных данной теме. Многие из них также впервые введены в научный оборот: прежде всего это жизнеописания знаменитых людей XVI-XVII вв., панегирики в честь Жанны XVII-XIX вв., материалы ординарного процесса по ее канонизации 1874-1875 гг. Представления о Жанне д’Арк как о святой впервые в историографии рассматриваются в диссертации в рамках парадигмы discretio spirituum, развитие которой во Франции также впервые прослежено на протяжении XV-XIX вв. Новизна исследования состоит также в его методике – в первую очередь, в использовании текстологического анализа источников, т.е. в выявлении их внутренней структуры, явных и скрытых интенций их создателей, под которыми следует понимать не только авторов самих текстов, но и переписчиков, иллюминаторов, редакторов и переводчиков. Данный метод впервые в полной мере оказался в настоящей диссертации применен к изучению многих текстов по эпопее Жанны д’Арк XV-XIX вв.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют восполнить ряд пробелов в политической и религиозной истории Средневековья и Нового времени, пересмотреть некоторые традиционные представления о том, как воспринималась Жанна д’Арк во французском обществе XV-XIX вв., и уточнить, как развивалась в этот период общая идея святости. Эти результаты могут быть использованы при преподавании истории Средних веков и Нового времени, при подготовке общих и специальных курсов.

Апробация материалов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании Отдела исторической антропологии и истории повседневности ИВИ РАН. Основные положения и результаты работы изложены в монографии и научных статьях общим объемом ок. 90 п.л. Материалы диссертации неоднократно представлялись в виде докладов. С персональными докладами автор выступала в ИВИ РАН (2001-2005, 2010), на Историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова (2005), в РАШ РГГУ (2007), в Центре Жанны д’Арк в Орлеане и в Архиве департамента Луары (2011), в ИГИТИ НИУ-ВШЭ и на факультете истории НИУ-ВШЭ (2012). Сделаны доклады на XVI Лотмановских чтениях в РГГУ (2008), на международных конференциях “Les images du pouvoir dans l’Occident, Byzance et en Russie au Moyen Age et l’poque moderne” (Гёттинген, 2002), «Образы власти на Западе, в Византии и на Руси в средние века и Новое время» (ИВИ РАН, 2003), «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (РГГУ, 2006, 2009), «На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг.» (Московский Кремль, 2011), «Демонология как семантическая система» (РГГУ, 2012), “L’uvre littraire du Moyen Age aux yeux de l’historien et du philologue. Interaction et concurrence des approches” (ИМЛИ РАН, 2012). На конференциях и круглых столах: «Historia animata. Чтения памяти О.И.Варьяш» (ИВИ РАН, 2003), «Поблекшее сияние. Ошибки, неудачи и катастрофы при создании образа власти» (ИВИ РАН, 2004), «Потестарная имагология: подходы и методы» (ИВИ РАН, 2005), «История как игра метафор» (ИВИ РАН, 2006), «Право в средневековом мире» (Воронежский ГУ, 2006), «Интерпретация культурных кодов» (Саратовский ГУ, 2006, 2011), «Знаки власти. Опыт европейских культур» (ИВИ РАН, 2006), «Человек XV столетия: грани идентичности» (ИВИ РАН, 2006), «Script/Oralia. Взаимодействие устной и письменной традиций в средние века и ранее Новое время» (ИВИ РАН, 2007), «Культурная память: механизмы и стратегии» (Саратовский ГУ, 2007), «Символы и образы власти в европейской и русской культуре» (РГГУ, 2007), «Путешествие как историко-культурный феномен» (ИВИ РАН, 2008), «Имя, речь и церемония: как создается образ правителя» (ИнСлав РАН, 2009), «Пространство рукописи. От формы внешней к форме внутренней» (ИВИ РАН, 2009), «Что такое предательство? Моральные представления о нарушении лояльности как предмет исторического изучения» (ГПИБ, 2010), «Ангелы и демоны: гендерные фантазии и фобии позднего Средневековья – раннего Нового времени» (ИВИ РАН, 2010), «Человек читающий: между реальностью и текстом источника» (ИВИ РАН, 2010), «Женщина в религиозной общине: Запад-Восток» (ИВИ РАН, 2011), «Гендер в конфликтах и трансформациях переходного времени (XIV-XVIII вв.)» (ИВИ РАН, 2011), «Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?» (НИУ-ВШЭ, 2012), «Ретроспективная информация источников: образы и реальность» (ИВИ РАН, 2012).

Структура работы. Диссертация построена по проблемному принципу. Она состоит из введения; пяти глав, каждая из которых делится на параграфы (некоторые, в свою очередь, на подпараграфы); заключения; списка источников и литературы; приложения, в котором представлена иконография Жанны д’Арк XV-XIX вв.

Процедура discretio spirituum в отношении Жанны д Арк: допросы в Шиноне и Пуатье весной 1429 г

Изучение процесса формирования представлений о святости, к какому бы времени они ни относились, является одним из важнейших направлений современной исторической науки, позволяющим понять многие особенности мировосприятия людей прошлого: их систему ценностей, религиозные и политические установки. Сложность подобного исследования, однако, заключается в том, что данный процесс всегда предполагает создание определенной легенды, составные части которой заранее и хорошо известны его непосредственным участникам, однако далеко не всегда соответствуют реальным событиям прошлого. Прежде всего они, безусловно, отражают особенности религиозности как современников предполагаемого святого, так и их потомков. Вместе с тем элементы подобной легенды на том или ином этапе ее развития могут не совпадать с нормами канонического права, являющимися основой любой официальной канонизации, вследствие чего возникает необходимость их (сознательной или неосознанной) ревизии и адаптации. Причины такого несовпадения чаще всего кроются в политической истории того региона, в границах которого начинает складываться культ святого, в особенностях политической культуры общества, претерпевающей большие или меньшие изменения на протяжении столетий и активно влияющей в том числе и на представления о святости. В редчайших случаях от начала почитания потенциального святого до момента его официального признания церковью проходит всего несколько лет или десятилетий, значительно чаще это событие откладывается на века.

Именно такую ситуацию мы наблюдаем в случае с канонизацией Жанны д Арк, героини средневековой Франции, личность которой (и связанные с ее появлением на политической сцене события) по праву считаются одним из главных «мест памяти» не только французской, но и общеевропейской истории1. Значение ее феномена не меняется от того, идет ли речь о деконструкции уже сложившегося национального мифа или об уточнении элементов, составляющих национальную идентичность современных французов . И в том, и в другом случае остается совершенно очевидным, что фигура Орлеанской Девы - плоть от плоти прошлого Франции, ее политической истории - не только средневекового, но и значительно более позднего периода, когда память о ней служила интересам самых различных, порой диаметрально расходящихся во взглядах группировок3.

Вместе с тем, и это обстоятельство ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов, для наших современников, людей XX-XXI вв., Жанна д Арк является святой, в 1894 г. признанной Ватиканом Достопочтенной, в 1909 г. ставшей Блаженной, а в 1920 г., наконец, канонизированной официально. Таким образом, политическое прочтение ее образа на протяжении по крайней мере двух последних столетий находится в неразрывной связи с его сугубо религиозным восприятием. Именно так традиционно интерпретируется феномен Жанны д Арк в научном сообществе, для представителей которого она прежде всего является «национальной святой» (la sainte de la patrie) французов, «святой конца XIX в.».

Ни в коем случае не пытаясь опровергнуть данное заключение, следует, тем не менее, заметить, что само явление святости, вне всякого сомнения, принадлежит к категориям большой длительности (la longue duree): оно относится к разряду понятий, существующих на протяжении всего развития культуры, то становясь ее центром, то оказываясь в маргинальном положении. Иными словами, исследование процесса формирования представлений о святости того или иного конкретного персонажа прошлого предполагает не только утверждение существования некоего исторического явления, не только описание событийной стороны дела, но и попытку его рассмотрения в динамике - в развитии, которое совсем не обязательно при этом окажется поступательным.

Именно такой подход к изучению формирования образа святой Жанны д Арк представляется мне наиболее актуальным, учитывая прежде всего огромный отрезок времени, прошедший с момента смерти французской героини в 1431 г. до ее официальной канонизации в 1920 г. Не менее важным является и то обстоятельство, что XVI-XVIII вв. традиционно считаются в историографии периодом практически полного забвения Орлеанской Девы во Франции5. Рассмотрение ее истории через понятие святости, категорию большой длительности, позволит, с моей точки зрения, существенно расширить наши представления о восприятии Жанны д Арк ее современниками и потомками на разных этапах французской истории, восполнив явные пробелы в изучении данной проблемы и уточнив ее отдельные вопросы. Оно также позволит совместить в рамках одного исследования историю сложных связей и взаимодействия религиозных и политических идей, оказывавших влияние на понимание святости французами на протяжении нескольких веков.

Подобная постановка проблемы, впрочем, представляется мне актуальной не только в связи с современным состоянием дел в изучении эпопеи Жанны д Арк (etudes johanniques). Так называемые агиографические исследования (исследования феномена святости и культов святых), имеющие давние традиции в западной историографии, в последние десятилетия выходят на совершенно новый уровень6: от в достаточной мере формальных описаний событийной стороны процесса (выяснения географических и временных условий бытования культов, создания биографий отдельных святых и публикаций их житий или откровений) историки постепенно переходят к использованию данного материала в историко-культурных, историко-социальных и историко-правовых работах, пытаясь через анализ представлений о святости оценить особенности ценностных (религиозных, политических и правовых) ориентиров в жизни людей той или иной конкретной эпохи. Что же касается отечественной науки, то здесь подобные исследования, долгое время остававшиеся практически под запретом, переживают в последние годы очевидный подъем, связанный не в последнюю очередь с изменением в отношении к религии и церкви в нашей стране, с все возрастающим влиянием этих последних на нашу повседневную жизнь, но вместе с тем - с возникновением новых или ревизией старых мифов о национальных святых и их роли в русской истории7.

Колдовство и ересь в трактовке средневековых теологов и юристов

Задачей создания общего контекста я руководствовалась и при анализе некоторых частных вопросов, связанных с проблемой формирования во Франции XV-XIX вв. представлений о святой Жанне д Арк. Именно этим стремлением было вызвано обращение к целому ряду источников, на первый взгляд, не имеющих непосредственного отношения к заявленной теме исследования, но позволяющих выявить как специфику, так и типичные черты истории Орлеанской Девы и ее восприятия современниками и потомками. С этой точки зрения, оказалось необходимым подробно изучить следующие источники: 1) документы, связанные с проблемой женского профетизма в Европе XIV-XV вв., позволяющие лучше понять, каким образом могло быть воспринято появление еще одной женщины-пророка при дворе французского короля ; 2) материалы по теории и практике ведовских процессов, включающие в себя труды отцов церкви113; раннее папское законодательство ; материалы первых массовых гонений на ведьм и колдунов, прошедших в южной Франции, Бургундии и романской Швейцарии XIV-XV вв.115; ранние демонологические трактаты, созданные в тот же период116; материалы ранних французских ведовских процессов117; а также постановления Парижского университета и труды его канцлера Жана Жерсона, посвященные колдовству и суевериям118. Только такой широкий контекст мог позволить верно оценить обвинения, которые выдвигались против Жанны д Арк на процессе 1431 г., и понять, в какой момент и почему обвинение в колдовстве было заменено в ее случае на обвинение в ереси; 3) документы по процессам об одержимости конца XVI-первой половины XVII в., а также труды французских демонологов XVI в.119, работа с которыми позволила понять, когда и на каких основаниях в жизнеописаниях Жанны д Арк, а также в посвященных ей художественных произведениях этого периода традиционные описания обвинительного процесса 1431 г. как ведовского постепенно сошли на нет; 4) труды средневековых канонистов и светских юристов, необходимые для изучения вопроса, какие именно нормы процессуального права вынудили противников Карла VII отказаться от идеи передачи Жанны д Арк в руки представителей Парижского университета для суда над ней и каким образом в принципе стало возможно организовать против нее церковный процесс ; 5) труды средневековых теологов (прежде всего Пьера д Альи и Жана Жерсона), посвященные разработке основных принципов доктрины discretio spirituum, ставшей главной системой оценки личности Жанны д Арк не только в XV в., но и вплоть до начала ее официальной канонизации в 70-е гг. XIX в. ; 6) труды средневековых теологов, посвященные разработке образа женщины- Virago, принявшей на себя мужские функции (военного) руководителя и примерившей на себя его образ (в частности, вопросу о допустимости ношения мужского костюма), что позволило яснее понять весьма специфическую интерпретацию образа Деборы в сочинениях теологов, занятых на процессе по реабилитации Жанны д Арк, оказавшуюся весьма далекой от трактовки, предложенной в Библии (которая сама по себе стала еще одним, важнейшим вспомогательным источником настоящего исследования) ; 7) наконец, последнюю группу вспомогательных источников составили иконографические материалы, привлеченные к работе по изучению различных аспектов мифологизации образа Жанны д Арк на протяжении пяти веков и выяснению истоков различных представлений самой девушки, ее современников и потомков о ее миссии и личности, роли в этих представлениях античных и библейских образцов123.

Особенности источниковой базы настоящей работы, использование в ней неоднородных по своей типологии и жанровой специфике текстов обусловили методологические и методические характеристики исследования. Его основой стал принцип историзма, предполагающий рассмотрение тех или иных исторических явлений в их развитии, включая не только фиксацию самого момента их зарождения, но и детальный анализ процесса их становления и изменения в связи с конкретно-историческими условиями, соблюдения исторической точности на каждом отдельном этапе работы. Вместе с тем проблематика настоящего исследования, его цели и задачи сделали необходимым обращение к принципам герменевтики, предметом изучения которой является понимание и правильное истолкование понятого, выявление смысла текста того или иного исторического источника.

Именно герменевтическая и текстологическая критика источников, весьма неоднородных по своему характеру, возникших в разное время и в разных политических условиях, наряду с традиционным историко-филологическим анализом их содержания, явилась одним из основных методов работы в настоящем исследовании. В целом же это последнее следует назвать в полной мере междисциплинарным, что обусловливает использование в нем системного подхода и самых различных методов исторического анализа: историко-антропологического, социо-культурного, политико-правового, искусствоведческого, а также методов компаративистики и микроистории .

Особенности источниковой базы исследования, его цели и основные задачи предопределили и структуру работы, в основу которой положен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы (в некоторых случаях поделенных на подпараграфы) и заключения. Справочный аппарат включает постраничные сноски, список использованных источников и литературы, а также приложение, в котором представлена иконография Жанны д Арк, начиная с самых первых ее изображений XV в. и заканчивая живописными полотнами, на которых она является уже в образе святой и которые датируются второй половиной XIX в.

Отвод обвинения в занятиях колдовством

Свидетельством этому являлся не только тот факт, что допросы девушки проводили сподвижники и единомышленники Жана Жерсона. Сторонние наблюдатели также прекрасно понимали суть происходящего. Так, в письме, отправленном в Венецию из Брюгге 10 мая 1429 г., итальянский купец Панкрацио Джустиниани замечал, что «ничто не может быть более очевидным, чем ее победа в диспуте с теологами», и называл Жанну «второй св.Екатериной», т.е. сравнивал ее с Екатериной Александрийской, отстоявшей свои христианские убеждения в суде перед мудрецами, созванными императором Максимианом . В письме к неизвестному европейскому монарху в конце июля 1429 г. Ален Шартье вел рассказ об удивительной посланнице Небес также в рамках судебного дискурса: он писал о ней как о «женщине, [выступившей] против мужчин», как о «неграмотной, [выступившей] против ученых», как об «одной, [выступившей] против многих», как о «самой незначительной, [выступившей] против лучших»93. Наконец, в законченном 31 июля 1429 г. "Ditie de Jeanne о"Arc" Кристина Пизанская с уверенностью заявляла: «Ее успех не является иллюзией, что было полностью признано судом и, говоря коротко, доказано делом» .

Впрочем, судьи Жанны д Арк далеко не сразу пришли к столь однозначному выводу. Согласно сформулированным Жерсоном принципам discretio spirituum, они начали свое расследование с опроса людей, знавших девушку до момента ее появления при дворе - Жана де Нуйомпона и Бертрана де Пуланжи, сопровождавших ее из Вокулера: на процессе по реабилитации они оба вспоминали о расспросах, которым подверглись в Шиноне95. Тогда же состоялся и первый допрос самой Жанны96, в результате которого, если верить письму члена королевского совета Жана Жирара97 Жаку Желю, она была найдена «благочестивой, скромной, воздержанной и целомудренной», а ее пришествие сочтено «проявлением Божественной воли»98. Жанне разрешили увидеться с дофином, однако тот, по всей видимости, не удовлетворился полученными сведениями и пожелал, чтобы допросы девушки продолжились в Пуатье, а в Домреми были отправлены комиссары для сбора дополнительной информации99.

Причина подобного промедления, как мне представляется, крылась не столько в нерешительности Карла или в его излишней любознательности100, сколько в самой процедуре discretio spirituum, требовавшей от судей ни в коем случае не торопиться с вынесением окончательного решения и действовать крайне осмотрительно. К тому же призывал королевских советников Жак Желю. Архиепископ Амбрена и один из самых преданных сторонников дофина, к которому не замедлили обратиться за советом судьи Жанны, Желю весьма скептически относился к женскому мистицизму: он полностью разделял взгляды Жана Жерсона, высказанные тем на Констанцском соборе, участником которого также являлся101. В своем первом письме Жану Жирару и Пьеру Лермиту в марте 1429 г. он писал, что нельзя сразу безоговорочно довериться словам Жанны - одинокой деревенской девушки, слабой, а потому, возможно, подверженной иллюзиям . Французам, и так имеющим репутацию легковерных людей, не следует лишний раз позориться в глазах окружающих103. В письме, отправленном лично дофину Карлу и его супруге Марии Анжуйской, Желю настаивал на проведении тщательнейшего расследования в отношении Жанны, поскольку «все, [что он о ней узнал], делает ее подозрительной»104.

Очевидно, что архиепископ Амбрена имел в виду биографию Жанны, сведения о ее прошлом, которых явно не хватало на данном этапе следствия, но которые были абсолютно необходимы для процедуры discretio spirituum. Жан Жирар мог сообщить Желю лишь о том, что родом девушка из Вокулера (что уже было ошибкой), что она выросла «среди овец» и что ей 16 лет105. Однако, именно эта информация выглядела в глазах его адресата крайне подозрительной. Близость родины Жанны, Лотарингии, к Бургундии, враждебному по отношению к Франции государству, заставляла усомниться в политических симпатиях девушки . Занятие пастушеством (и связанное с ним вынужденное постоянное одиночество), с точки зрения Желю, вело к тому, что девушка оказывалась особенно впечатлительна, а ее принадлежность к женскому полу не позволяла, по его мнению, заниматься ратным делом, носить оружие и вести за собой войско - а также проповедовать, заниматься судопроизводством или адвокатской деятельностью . Следовательно, необходимо было еще раз самым внимательным образом проверить все обстоятельства данного дела: архиепископ был уверен, что никакая ложь не выдержит испытания временем и проявит себя, точно так же как и правда, и любая внутренняя болезнь1

Наследие Вольтера в либеральной историографии Жанны д Арк первой половины XIX в.: «народная героиня» против «святой»

Однако, помимо этих, безусловно, важных, но в достаточной мере формальных причин, следует, как мне представляется, учитывать и специфическое понимание сущности колдовства французскими светскими судьями, расценивавшими его как весьма опасное правонарушение, чаще всего связанное с угрозой для жизни жертвы или для ее имущества254. Уже Филипп Бомануар отмечал в «Кутюмах Бовези» (кон. XIII в.), что если колдовство повлекло за собой чью-то смерть, оно должно наказываться смертной казнью и, следовательно, рассматриваться в светском суде255. Дело 1282 г. подтверждало эту мысль, точно так же как и процесс Марион Ла Друатюрьер и Марго де ла Бар 1390 г., изначально арестованных по подозрению в убийстве256. В письме о помиловании, полученном в 1355 г. служанкой священника Жанеттой ла Принстель, говорилось, что причиной, побудившей ее отдать ворам все имущество своего хозяина, явилась наведенная на нее порча . Упоминавшийся выше процесс Эбера Гарро 1401 г. также свидетельствовал о том, что и вор мог иметь репутацию колдуна.

Интересно, что сходным образом понимал колдовство и судья из Дофине Клод Толозан. Вся вторая часть его трактата "Ut magorum et maleficiorum errores" была посвящена рассмотрению вопроса о необходимости передачи именно светским судьям всех без исключения дел о колдовстве. Отмечая равное участие в ведовских процессах церковных, инквизиционных и светских судов , Толозан писал, что церковь все же преимущественно занимается еретиками, однако те, кому прежде всего посвящен его трактат - ведьмы и колдуны - являются «не только еретиками, но и самыми настоящими идолопоклонниками» . Для них единственным достойным наказанием является «немедленная смертная казнь»260, поскольку «еретик может раскаяться, а идолопоклонник - нет»261. Колдовство также рассматривалось Толозаном как преступление, ведущее к убийству. Такое убийство представлялась ему «еще более тяжким», а потому «без всякого сомнения» только светский судья мог расследовать подобное дело - даже сам папа римский не должен был вмешиваться в этот процесс . Ссылаясь на послание апостола Павла к римлянам, Толозан заключал: «Существуют ужасные преступления, судить которые следует светским судьям, а не представителям церкви, а более ужасного преступления [чем колдовство] нельзя найти в целом мире»264.

Несмотря на то, что, как отмечает Пьеретт Парави, сочинение Клода Толозана не получило никакой известности за пределами Дофине , его идеи о примате светского суда над церковным в расследовании дел о колдовстве оказались, на мой взгляд, весьма близки устремлениям французских королевских судей. Свидетельством их борьбы за перевод всех ведовских процессов под собственную юрисдикцию может служить уже упоминавшееся дело Жанны де Крето 1347 г., ставшее причиной конфликта между прево Амьена и официалом местного епископа . Жаркие споры о принадлежности к светской или церковной юрисдикции породило в 1391 г. и дело Жанны де Бриг: все советники Шатле, за исключением одного, «заявили и приняли решение, что одному королю и только ему надлежит судить об этом (т.е. о подобном составе преступления - О.Т.)» . Передачи обвиняемой церковному суду требовали епископы Мо и Парижа, а представлявший интересы последнего адвокат Жан Ле Кок включил решение, принятое парламентом, в свой сборник наиболее интересных судебных казусов . Как мне представляется, именно этот процесс мог стать причиной особого внимания, проявленного к проблеме колдовства Парижским университетом (прежде всего, факультетом теологии), официальная позиция которого была изложена в двух документах - "Conclusio" и "Determinatio", составленных в сентябре 1398 г.

Их появление, как полагают исследователи, было связано с несколькими обстоятельствами. В конце XIV в., в период расцвета Схизмы и отсутствия избранного на законных основаниях папы, именно члены Парижского университета рассматривали себя как последний оплот христианской веры, как единственную силу, способную повлиять на распространение ересей и прочих опасных заблуждений269. Интерес, проявленный столичными теологами к проблеме колдовства, объяснялся также политической ситуацией в самой Франции: болезнью Карла VI, причину которой многие современники (да и сам король) видели в наведении порчи . Значение имело и влияние канцлера университета, Жана Жерсона, явившегося, возможно, инициатором создания "Conclusio" и "Determinatio" . Однако конфликт между светскими и церковными судебными властями по вопросу юрисдикции также сыграл свою роль в появлении данных документов. Именно он, как мне представляется, оказал решающее влияние на саму концепцию колдовства в понимании парижских теологов.