Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Рудковская, Ольга Михайловна

Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века
<
Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века
>




Рудковская, Ольга Михайловна. Формирование национальной интеллигенции Сирии во второй половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-политическая ситуация в Сирии в период независимости 21

Глава 2. Система народного образования в Сирийской Арабской Республике во второй половине XX в 45

Глава 3. Основные группы национальной интеллигенции Сирии: количественные и профессиональные характеристики 92

Глава 4. Интеллигенция в общественно-политической жизни Сирии.. 133

Глава 5. Традиционная интеллигенция в общественно-политической жизни Сирии 191

Заключение 221

Список использованной литературы 234

Введение к работе

Изучение проблем социального развития стран Азии и Африки стало одним из основных направлений современной отечественной историографии. Выход этих стран на мировую арену как суверенных государств поставил вопрос о необходимости более углубленного изучения их социальной структуры, чтобы составить четкое представление о расстановке классовых и политических сил в борьбе за самостоятельное экономическое и политическое развитие.

После завоевания политической независимости в развивающихся странах, в том числе и в Сирии, усилился процесс социально-классовой дифференциации. Значительно возросла роль такой общественной прослойки, как интеллигенция. Именно потому становится необходимым изучение основных объективных характеристик этой социальной группы, и, прежде всего, - определение границ интеллигенции, ее внутренней структуры, количественных показателей темпов роста. Особое значение имеет обозначение места и роли национальной интеллигенции в общественно-политической жизни страны и степени ее влияния на массы.

В отечественной историографии фундаментальные исследования крупного советского востоковеда ЛА.Фридмана дали толчок дальнейшему изучению отдельных страт общества в арабском регионе. Появились исследования по проблемам рабочего класса, национальной буржуазии, роли этно-конфессиональных меньшинств в составе национальной буржуазии и т.д. Изучение процесса формирования национальной интеллигенции было неотъемлемой частью всего этого направления. Проблемы становления и развития интеллигенции стран Азии и Африки долгое время не были предметом специального исследования, хотя отдельные их аспекты затрагивались в работах советских и российских ученых. В 70-80-е гг. был написан целый ряд исследований, посвященных проблемам развития интеллигенции в афро-азиатском регионе. Именно авторы этих трудов разработали методики изучения и анализа проблем интеллигенции. Здесь стоит отметить такие работы, как «Формирование интеллигенции в Алжире» С.Г. Канаева, «Интеллигенция Нигерии» И.Т. Катагощиной, «Интеллигенция в странах

Магриба» В.И. Максименко, «Формирование национальной интеллигенции Ирака» СМ. Мурядян, «Интеллигенция Таиланда» Н.Г.Словесной, «Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в.» В.В. Чернявской. Однако, несмотря на возросший интерес к исследованию данной темы, до сих пор остаются еще дискуссионными и нерешенными такие вопросы, как само понятие «интеллигенция» применительно к Востоку и обобщающие критерии ее выделения из общего состава населения. До настоящего времени не выработано определение интеллигенции как социального слоя, способное отразить не только специфику отдельных стран или отдельных исторических этапов, но и дать цельное представление о ее природе и месте в социальной структуре современного общества. Понятие «интеллигенция» возникло в России в 60-х гг. XIX в. Первоначально оно имело несколько значений, но постепенно эволюционировало и приобрело современный социологический смысл. На рубеже XX в. оно стало обозначать «часть общества, объединявшую людей, экономическую основу которых составляла продажа их интеллектуального труда»1. При всей расплывчатости этого определения оно подчеркивает важную особенность -специфику труда интеллигентов и их отличительную черту - наличие высшего или среднего специального образования. В остальном такая характеристика интеллигенции нуждается в уточнении и дополнении целым рядом других социальных признаков и критериев.

В ходе широких академических дискуссий и научных разработок по социально-политической структуре постколониального общества были предприняты новые попытки расширить и уточнить понятие национальной интеллигенции. Так, отечественный востоковед В.В.Черновская считает «правомерным рассматривать египетскую интеллигенцию как вертикальный слой, включающий отдельные части других классов и социальных групп общества, объединенные по признаку специфики и характера труда», который обусловлен образовательным цензом в объеме средней, средней специальной и высшей школы.2

1 Цит по: Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. М.,
1979, с.8.

2 Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции.., с. 18.

Другой отечественный ученый, В.И.Максименко, исследовавший социально-политические проблемы развития интеллигенции на примере стран Магриба, пришел к выводу, что данная социальная категория является «социокультурной средой, для которой не представляется возможным вычленить единый общественный статус, единую функциональную роль». По мнению В.И.Максименко, современная интеллигенция в странах Востока - не только и не столько социально-профессиональная категория, отличаемая по месту в структуре общественного воспроизводства, доле и способу получаемого общественного продукта и т.п., но «также общественное явление, отражающее сущностную специфику конкретно-исторического процесса переходности на современном Востоке. Она выступает одновременно как знак-символ, активный социальный агент и первоочередной толкователь специфической переходности развивающихся стран».4

Целый ряд «исключительных» качеств данной социальной группы (профессиональное обучение, умственная деятельность, способность к социальной критике и т.п.) органически взаимосвязаны, и только их синтез может создать в достаточной степени обобщенный облик афро-азиатской интеллигенции, играющей столь значительную роль в современной жизни стран Востока, и в частности, Сирийской Арабской Республики.

В западной историографии для обозначения той социальной группы, которую отечественные историки называют интеллигенцией, используются различные понятия и термины. Наиболее часто западные ученые обращаются к термину «специалисты». Однако, следует также обратить внимание на то, что понятия «специалисты» и «интеллигенция» - категории не совпадающие, хотя и теснейшим образом связанные. Взаимные их пересечения происходят в двух планах - социальном и культурном. Специалисты - это люди, получившие среднее специальное или высшее образование, обладающие необходимой компетенцией и занятые на постоянной работе. Они представляют профессионализированную и наиболее привилегированную часть новых средних слоев. В то же время интеллигенция, будучи наиболее образованным авангардом тех же новых средних

3 Максименко В.И. Интеллигенция в странах Магриба. М., 1980, с.5.

слоев, представляется их ядром, самым активным в общественно-политическом отношении элементом. Таким образом, категория «интеллигенция» далеко не исчерпывается понятием «специалисты». Разница не так легко устанавливается с помощью понятий и классификаций, но можно все-таки сказать, что специалисты -это новая для Сирии (как, впрочем, и для всех стран Востока) социально-профессиональная группа, возникшая в ходе общественного разделения труда и занимающая в социально-экономической структуре строго определенное место. Интеллигенция же - это не столько новые профессионалы, сколько новые люди. Они отличаются своим поведением, отношением к семейным, религиозным, корпоративным и клановым традициям, открытостью «чужим» идеям и особенностями повседневной жизни.

Арабские исследователи при обозначении социальной группы интеллигенции применяют следующие термины: «мусаккафун» («люди культуры»), «нухба» («избранные», «элита») и «хубара'» («специалисты»). Можно предположить, что эти термины, употребляющиеся для обозначения интеллектуальной элиты, хотя и имеют арабское происхождение, в своем современном смысле сформировались под влиянием западной историографии. Наиболее близко содержание русского понятия «интеллигенция» передает термин «мусаккафун», если брать понятие «культура» в широком смысле слова.

Как особую группу интеллигенции мы выделяем традиционную интеллигенцию, которая включает в себя служителей культа (имеющих религиозное образование - муфтии, имамы, хатыбы, кади), богословов, специалистов по мусульманскому праву, преподавателей религиозных вузов, преподавателей основ религии в учебных заведениях различных уровней и т.д.

Понятие об интеллигенции как о самостоятельной социальной группе развивающихся стран сформулировано в монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки». Как считает один из авторов этого исследования отечественный востоковед В.Ф.Ли, «в широкую социальную группу азиатско-африканской интеллигенции могут быть включены идеологи, публицисты, литераторы, журналисты, другие работники печати, деятели

4 Максименко В.И. Динамика классообразования и интеллигенция в развивающихся странах // Классообразование на современном Востоке: проблемы и тенденции. М., 1978, с. 164.

искусства и иные представители свободных профессий, агрономы, инженерно-технический персонал, ученые, преподаватели вузов, учителя, врачи, студенчество, служащие, партийно-политические функционеры, служители религиозного культа» и т.д.5 В основном такая характеристика состава интеллигенции верна. Однако вряд ли можно включать в ее состав служащих. Существует два понимания категории «служащих»: в широком и в узком смысле слова. В широком смысле в число служащих включаются все работники нефизического труда. Среди них категории: специалисты, администраторы и конторские исполнительные функционеры. Для первых двух характерен сложный умственный труд, требующий соответствующего обучения. Их общественное положение и социальный престиж находятся на сравнительно высоком уровне. Последняя же группа, напротив, по своим образовательным и социально-профессиональным характеристикам мало отличается от работников физического труда.

Кроме того, приведенном перечне групп интеллигенции не фигурирует военное офицерство, которое, как правило, по образовательному уровню, представляет собой один из весьма значительных отрядов интеллигенции в развивающихся странах. Здесь следует согласиться с отечественными востоковедами Черновской В.В. и Мурадян СМ., которые считают офицерство одной из самых главных подгрупп интеллигенции в странах Востока.

Все эти определения, по сути, дополняют друг друга. Интеллигенция представляет собой столь сложное и неоднозначное социальное явление, что выработать всеобъемлющую его характеристику на сегодняшний день не представляется возможным.

Методологическую основу диссертации составили труды отечественных востоковедов, в которых содержатся как общие положения, так и конкретные оценки, относящиеся к странам Ближнего Востока. Первостепенная значимость в формировании методологического подхода автора к исследованию принадлежит фундаментальным трудам российских востоковедов М.Ф.Видясовой, С.А.Кириллиной, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, М.С.Мейера, А.М.Родригеса-Фернандеса, Л.А.Фридмана. Кроме того, большую помощь в определении общетеоретической базы работы оказали научно-методические разработки, осуществленные на

5 Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1981, с. 18.

кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, в частности, «Источниковедение истории арабского мира», подготовленное В.В.Орловым и К.А.Панченко, «История арабской общественной мысли (XIX-XX столетия)», составленная С.А.Кириллиной и «История арабских стран в XX в.», опубликованная В.В.Орловым, К.А.Панченко, Д.Р.Жантиевым, Т.Ю.Кобищановым и В.Е.Смирновым.

Большое значение для выработки методологических подходов к изучению темы интеллигенции имели труды отечественных историков-арабистов С.Г.Канаева, В.И.Максименко, С.М.Мурадян, В.В.Черновской. Содержащиеся в исследованиях указанных авторов обобщающие положения и критерии выявления места и роли прослойки интеллигенции в обществе и основных функций интеллигенции послужили важными ориентирами при изучении различных подгрупп национальной интеллигенции Сирии.

Многоплановость избранной темы потребовала обращения к широкому кругу источников, которые подразделяются на несколько категорий.

Первую категорию источников составляют статистические материалы международных организаций, в частности, ООН, ЮНЕСКО, МОТ и ВОЗ. Важным подспорьем в работе были материалы ЮНЕСКО. В целом в ходе написания настоящего исследования было обработано 5 сборников ЮНЕСКО, посвященных проблемам образования: «International yearbook of education» и «World Survey of education». Из этих источников автор почерпнул ценные сведения, характеризующие все уровни образования в Сирии. Были также привлечены статистические ежегодники, представляющие собой обзор состояния трудовых ресурсов в мире. Они издаются Международной Организацией Труда в Женеве. Эти сборники предоставили в распоряжение автора материалы о трудовых ресурсах в Сирии, на основе которых стало возможным показать место интеллигенции в общем контексте рабочей силы Сирийской Арабской Республики.

Следующую группу источников составляют официальные сирийские статистические сборники, содержащие важные данные об экономике Сирии, народном просвещении, развитии высшего образования, здравоохранения, культуры.

Развитие статистической службы в Сирии относится, главным образом, к началу XX в. В этом отношении Сирия отстает от Египта, где всеобщие переписи населения начали проводиться в конце XIX в. На сегодняшний день в Сирии нет полноценных переписей населения, поэтому приходится довольствоваться периодическими изданиями, в частности, Statistical Abstract of SAR. Более или менее систематически это издание публикуется с 60-х гг. Однако в этом сборнике отсутствуют некоторые важные сведения, в частности, по социальной структуре населения Сирии. Официальная статистика Сирии не выделяет многие группы интеллигенции. Так, например, нет информации о численности творческой и традиционной интеллигенции, офицеров, а данные о юристах и инженерах публикуются далеко не в каждом издании. Тем не менее, несмотря на все недостатки, Statistical Abstract представляет собой важный источник: в нем содержится полезная информация о состоянии системы образования и здравоохранения в Сирии.

Отдельно стоит упомянуть об издании Сирийского Национального центра информации «Сурийя 2000. Дираса амма хауля аль-джумхурийя аль-арабийя ас-сурийя» («Общие сведения по Сирийской Арабской Республике»), опубликованном на арабском языке в Дамаске в 2000 г. В этой книге содержатся важные статистические данные о населении, рабочей силе, о состоянии образовании и здравоохранении. Благодаря сведениям о деятельности профсоюзов, приведенным в ней, удалось определить численность некоторых подгрупп сирийской интеллигенции за последние годы, в частности, учителей, медиков, юристов, инженеров. Данное издание было любезно предоставлено в распоряжение автора диссертации сотрудниками Сирийского посольства в Москве.

Особый интерес представляет путеводитель по Дамасскому университету, который содержит, помимо общих сведений о развитии университета, списочный состав преподавателей всех факультетов по кафедрам с указанием специальностей и места получения образования. Судить об уровне преподавания различных дисциплин в Дамасском университете помог анализ учебных программ по различным предметам, которые приведены в этом же издании. Хотя автором были изучены все учебные программы, в работу в качестве примера была включена только характеристика дисциплин исторической кафедры факультета филологии и

гуманитарных наук. Большую ценность представляли и включенный в сборник материал о шариатском факультете университета. Это, пожалуй, единственный источник, из которого удалось почерпнуть официальные данные о численности преподавателей указанного факультета, уровне их образования и месте его получения.

К третьей группе источников относятся материалы прессы. СССР традиционно поддерживал с Сирией дружеские отношения, что естественно, гарантировало интерес отечественной прессы к происходящим в этой стране событиям. В работе использовались советские и российские газеты «Известия», «Правда», «Российские вести», а также журналы «Новое время» и «Проблемы мира и социализма». Публиковавшиеся в этих изданиях сведения позволили собрать богатый биографический материал, с помощью которого стало возможным сделать некоторые общие выводы о социальном происхождении представителей интеллектуальной элиты Сирии, а также уровне их образования и степени участия в общественно-политической жизни страны. Изучение собственно сирийской прессы - газет «Тишрин» («Октябрь»6), «Аль-Баас» («Возрождение»), «Ас-Саура» («Революция») - сталкивалось с определенными трудностями, связанными как с отсутствием полных подшивок газет в российских библиотеках и закрытостью большей части газетных фондов, так и тем фактом, что после распада СССР соответствующие фонды практически перестали пополняться. В настоящее время важным подспорьем для изучения сирийской прессы являются электронные версии основных сирийских периодических изданий. Но и у них есть существенный недостаток - несмотря на то, что электронные версии газет публикуются уже несколько лет, многие из них не создают архивы своих старых номеров. Среди арабских газет стоит отметить «Аль-Хайат» («Жизнь»), «Ас-Сафир» («Посол»), «Аль-Кудс» («Иерусалим»), «Ан-Нахар» («День»). Кроме того, были привлечены англо и франко-язычные газеты и журналы, в частности, «The New-York Times», «Times», «Le Monde», «Tribune». Особый интерес представлял раздел хроники событий журнала «The Middle East Journal».

6 В арабских словарях слово «тишрин» отдельно не употребляется, только в сочетании с порядковыми числительными «первый» и «второй», что означает соответственно «октябрь» и «ноябрь».

Большое значение для выявления социального облика некоторых подгрупп сирийской интеллигенции имеют биографические справочники "Who's who in the Arab World", содержащие богатую информацию о жизни и деятельности верхушки административной элиты, офицерства, политических деятелей, врачей, инженеров, юристов, представителей науки, культуры и т.д. Благодаря материалам этих справочников удалось изучить и проанализировать биографии 359 представителей сирийской интеллектуальной элиты.

Не менее важной категорией источников являются использованные при написании работы Конституции Сирии 1950 и 1973 г. Основные законы САР помогли выявить место, которое отводило руководство страны исламу в политической жизни Сирии на современном этапе, а также развитию системы образования и подготовки кадров.

Немаловажным источников для выявления политической активности различных страт сирийской интеллигенции стал подготовленный международной организацией Human Rights Watch сборник «Syria Unmasked. The Suppression of Human Rights by the Asad Regime». Эта книга содержит много полезного фактического материала, который использован в работе при изучении деятельности сирийской оппозиции. Существенным недостатком издания является слишком заметная предвзятость и односторонний подход к оценке действий сирийских властей. В результате складывается исключительно мрачная картина внутриполитической жизни Сирии. Кроме того, при прочтении книги создается впечатление, что единственным занятием различных подгрупп интеллектуальной элиты Сирии была борьба против режима партии «Баас».

Отдельную группу источников составляют материалы интернет-сайтов. Так, при изучении современного состояния системы народного образования (доуниверситетского уровня) большую ценность представляют собой сведения официального сайта министерства образования Сирии. Здесь содержатся школьные программы, планы развития системы образования на ближайшие годы, а также самая последняя информация о количестве школ разных уровней, числе учеников и учителей.

Значительную информативную ценность для анализа роли и места традиционной интеллигенции в современной Сирии представляли материалы,

размещенные на сайте покойного Верховного муфтия Сирии Ахмада Куфтаро. Помимо полной биографии Ахмада Куфтаро, позволившей сделать важные выводы об участии служителей культа в жизни сирийского общества, а также авторитете сирийского «духовенства» в мусульманском мире, автору работы удалось выяснить характер и направленность деятельности современной традиционной интеллигенции САР.

В 70-80-е гг. в связи с возросшим интересом в отечественной историографии к вопросам социальной структуры афро-азиатских государств было написано несколько обобщающих исследований. Среди них следует, в частности, назвать такие труды, как «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки», «Национальная интеллигенция развивающихся стран Азии и Африки», «Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока», «Средние слои городского общества в странах Востока», «Средние городские слои современного капиталистического общества», монографию А.Г.Смирнова «Национальные кадры освободившихся стран». Сюда же стоит отнести и уже упоминавшиеся работы С.М.Мурадян, С.Г.Канаева, В.И.Максименко, Н.Г.Катагощиной, Н.Г.Словесной и В.В.Черновской. Благодаря этим трудам удалось проследить общие тенденции формирования интеллигенции стран Азии и Африки и изменения ее роли в жизни восточных обществ на протяжении второй половины XX в. В то же время отметим, что в большинстве работ, посвященных пострановому изучению интеллигенции стран Востока мало места уделяется анализу фактической деятельности интеллектуальной элиты, ее участию в общественно-политической жизни своих стран. В некоторых исследованиях в силу различных обстоятельств не ставились проблемы развития традиционной интеллигенции. В настоящей работе традиционная интеллигенция будет рассматриваться как органическая часть национальной интеллигенции. Однако в ней не будет исследована проблема специфически религиозных функций, выполняемых традиционной интеллигенцией.

Другая группа использованной научной литературы - работы, посвященные социально-политическому и экономическому развитию Сирии. В 80-ые гг. в различных журналах появилось значительное число статей, посвященных изучению перспектив социально-политического и экономического развития этого

государства. Среди наиболее интересных можно назвать работы В.М.Федоренко, А.О.Филоника, А.Нотина, Э.П.Пир-Будаговой. При изучении социальной структуры сирийского общества большую помощь оказала монография отечественного арабиста Л.С. Бочаровой «Урбанизация и социально-экономическое развитие Сирии в 60-80-е гг.». В этом труде автор исследует динамику численности и удельного веса горожан в сирийском обществе, изучает основные источники роста городского населения и факторы сельско-городской и межгородской миграции, а также анализирует сдвиги в межотраслевом перераспределении рабочей силы и социальной структуре урбанизированного и сельского населения.

Труды видного отечественного арабиста З.И.Левина «Общественная мысль на Востоке. Постколониальный период» и «Арабская интеллигенция в сфере взаимодействия культур Запада и Востока» послужили важным подспорьем в изучении идеологической ситуации в арабском регионе, в частности, в Сирии.

Проблемы распространения коммунистических идей на Ближнем Востоке и организации коммунистических партий в этом регионе подвергнуты многостороннему анализу в исследованиях известного отечественного арабиста Г.Г.Косача.

Для изучения этно-конфессинальной ситуации в современной Сирии и, в особенности, роли отдельных религиозных общин в общественной жизни страны большую ценность представляют работы В.Н.Саутова, в которых впервые в отечественной историографии представлено место алавитского меньшинства в правящей элите Сирии.

Среди книг и статей, посвященных проблемам развития системы народного образования непосредственно в Сирии, наиболее интересными представляются работы С.И.Бестужевой «Развитие системы народного образования в Сирии» и ее диссертация «Социальные проблемы развития системы народного образования в Сирии (1970-1986 гг.)», А.Джалалова «Борьба за ликвидацию неграмотности в Сирии», «Содействие СССР в подготовке национальных кадров Сирии» и его диссертация «Основные направления в развитии системы просвещения в Сирийской Арабской республике», а также труды А.Е.Ширинского, В.М.Серебренникова, С.Малькольма, Ф.Кумбса. В своих работах С.И.Бестужева

рассматривает процесс становления современной системы образования в Сирии и связанные с ней проблемы, анализирует политику государства в области образования, выдвигает свою точку зрения о перспективах сирийского просвещения, предлагает пути решения некоторых проблем в этой сфере жизни сирийского общества. Те же вопросы в своих работах ставит и А.Джалалов, но он в большей степени заинтересован проблемой ликвидации неграмотности в стране. В.М.Серебренников и С.Малькольм акцентируют свое внимание на отдельных аспектах системы образования: так, Серебренников дает подробный анализ не только состояния различных ступеней образования, но и отдельных учебных заведений. С.Малькольм в своей работе исследует проблему «утечки умов» из арабского мира, ее причины, тенденции и варианты ее решения. Говоря о работах по данной теме, следует обратить внимание на тот факт, что и в них не ставился вопрос о роли религиозного образования в современной жизни страны.

К исследованию были привлечены также общие работы по развитию системы образования в развивающихся странах. Среди работ такого рода можно отметить монографии Г.Е.Скорова «Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост», В.А.Кондратьева «Национальные кадры в развивающейся экономике» и С.А.Тангяна «Образование и общественный прогресс в развивающихся странах».

Все эти работы отличаются большой степенью достоверности, они написаны на основе первоисточников: текстов законов и постановлений, принятых в Сирии по вопросам образования, статистических данных министерства народного образования САР, текстов соглашений правительства с другими странами о научно-техническом и культурном сотрудничестве, отчетов о деятельности различных образовательных центров, включая исследовательские и учебные программы, материалы ООН и ее специализированных учреждений, в том числе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Проблеме места ислама в сирийской современной действительности, религиозных организаций и значения движения «Братьев-мусульман», как одного из примеров участия интеллигенции в общественно-политической жизни Сирии,

7 R

посвящены работы Э.П.Пир-Будаговой, Т.Б.Гасанова, П.А.Сараджян , Н.Ч.Ахундовой9, НЛ.Петрова10, А.Осипова11. Авторы этих статей дают анализ политической деятельности организации «Братья-мусульмане» и «Исламский фронт», частью которого она стала впоследствии, пытаются проследить эволюцию роли ислама в сирийском обществе в период правления партии «Баас», а также причины отказа исламских организаций от мирных способов политической борьбы в пользу силовых. Вообще нужно отметить, что проблема функционирования исламских институтов в современной Сирии на уровне социально-политической жизни не была предметом специального изучения, хотя определение роли и места «духовенства» в сирийском обществе, а также выявление его численных характеристик представляется исключительно актуальным. Некоторый всплеск интереса к данному аспекту возник в конце 70-х - начале 80-х гг. в связи с активизацией деятельности «Братьев-мусульман».

Специфика развития вооруженных сил стран Азии и Африки, особенно, офицерства, а также его роль в истории стран региона является одной из основных тем работ А.В.Федорова «Армия и модернизация в странах Востока», Г.И.Мирского «Армия и политика в странах Азии и Африки», «Третий мир. Общество, политика, армия». Огромную помощь в понимании особенностей современного состояния сирийского офицерства оказали работы В.М. Ахмедова: «Офицерство как особая социально-политическая сила в Сирии», «Сирия: политический облик режима». Эти труды, основанные на анализе конкретных исторических событий и биографий крупных политических деятелей, позволили автору диссертации определить место офицерства в сирийском обществе на современном этапе.

Пир-Будагова Э.П., Гасанов Т.Е. Ислам в идеологии Партии арабского социалистического возрождения // Ислам и проблемы социализма в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1986, сс.79-91.

8 Сараджян П.А. Активизация деятельности организации «Братья-мусульмане» в Сирии в 1979-1982 гг. //
Ислам в политической жизни стран современного Ближнего и Среднего Востока. Ереван, 1986, ее. 134-176.

9 Ахундова Н.Ч. Об организации «Исламский фронт в Сирии», Концепция исламской оппозиции о
социально-политическом развитии Сирии. // Проблемы современной советской арабистики. Вып.1. Ереван,
1988,сс.82-86.

10 Петров Н.Я. Исламский фактор в политике некоторых арабских государств. // Проблемы современной
советской арабистики. Вып.1. Ереван, 1988, сс.124-129.

11 Осипов А. Сирия: борьба против сил империализма и реакции. //Международный ежегодник. Политика и
экономика. Вып. 1983 г. М., 1983, сс.251-255.

В 80-е гг. существенно возросло и число статей по отдельным аспектам культурного развития Сирии. В диссертации были использованы работы А.Богданова «Художники Сирии вместе с народом», «Искусство арабского мира: традиции и современность», Стародуба Т. «Современное искусство Сирии», О.К.Дрейера «Культурные преобразования в развивающихся странах», А.С.Шахова «Современный кинематограф Арабского Востока: пути развития». Однако пока не появилось ни одной крупной научной работы, посвященной комплексному анализу социально-культурной жизни САР. Подобных работ нет ни в западной, ни в арабской историографии. Тем не менее, ценность указанных выше статей не вызывает сомнения, так как в них содержится богатый материал по творческой деятельности многих известных деятелей культуры Сирии.

В 90-ые годы в отечественной историографии несколько замедлился процесс изучения социально-политических проблем Сирии, в этот период появилось лишь около десятка работ, главных образом, статей.

В арабской историографии период развития Сирии после получения независимости изучен недостаточно. В частности, это касается анализа социальной структуры сирийского общества. Однако особо следует выделить труд арабского исследователя Ризкаллы Хилана «Ас-сакафа ва-т-танмийа аль-иктисадийа фи сурийя ва-ль-бульдан аль-мухаллифа» («Культура и экономическое развитие Сирии и других развивающихся стран»). В своей работе автор делает основной упор на анализе системы народного образования в Сирии, ее проблем, задач и ее связи с развитием культуры. Этот труд снабжен большим количеством таблиц, отражающих образовательный уровень рабочих, занятых в различных секторах экономики.

При характеристике такой подгруппы интеллигенции, как деятели театра и кино, были использованы работы Жана Алексана «Тарих ас-синима ас-сурийа, 1928-1988» («История сирийского кинематографа, 1928-1988 гг.») и Фархана Бульбуля «Аль-масрах ас-сурий фи миат амм 1847-1946» («Сто лет сирийскому театру, 1847-1946 гг.») на арабском языке. Эти книги повествуют о зарождении, эволюции кино и театрального искусства в Сирии, рассказывают о творчестве выдающихся сирийских актеров и режиссеров, показывают их тематические пристрастия.

Среди работ западноевропейских авторов следует отметить монографию Е.Беери «Army Officers in Arab Politics and Society», в которой автор рассматривает роль армии, и в частности, офицерства, в жизни арабского общества. Книга Д.Робертса «The Ba'th and the Creation of Modern Syria» посвящена истории создания и развития партии Баас, ее идеологии, что необходимо для понимания роли сирийской интеллектуальной элиты в партийно-политическом строительстве. История Сирии и анализ политического режима в стране является предметом изучения авторов книг «Modern Syria. From Ottoman Rule to Pivotal Role in the Middle East», «Political Elites and Political Development in the Middle East» и монографии Николауса Ван Дама «The Struggle for Power in Syria. Sectarianism, Regionalism and Tribalism in Politics. 1961-1978». Обширный фактический материал по проблемам политического развития независимой Сирии дополнен анализом причин прихода к власти в стране новой политической элиты, ее отличительных черт с точки зрения социального происхождения ее членов и выдвигаемой ею концепции развития страны. Большое место в труде Николауса Ван Дама отведено изучению офицерства, изменению его места в социальной иерархии и его роли в жизни страны. Кроме того, современная социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в САР раскрывается в справочнике «The Middle East and North Africa, 1999».

В понимании идеологии партии Баас, ее отношения к исламу и роли ислама в современном сирийском обществе значительную помощь оказали статьи таких авторов как А.Р.Келидар «Religion and State in Syria», Джордж Н.Сфейр «Islam as State Religion. A Secularist Point of View in Syria», Р.Бейли Виндер «Islam as State Religion. A Muslim Brotherhood View in Syria», P.A. Хиннебуша «The Islamic Movement in Syria: Sectarian Conflict and Urban Rebellion in a Authoritarian-populist Regime». Проведенные этими учеными исследования дают подробную картину эволюции отношения к исламу приходивших к власти в Сирии в разное время (во второй половине XX в.) различных политических сил.

Несмотря на такое кажущееся обилие литературы, как отечественной, так и зарубежной, следует все же обратить внимание на нехватку работ, посвященных эволюции именно социальной структуры Сирии, а проблемам такого важного для

общества слоя, как интеллигенция, не было посвящено вообще ни одного исследования.

Хронологические рамки исследуемого периода охватывают промежуток времени с 1946 по 2004 г. Выбор начальной даты - 1946 года - обусловлен тем фактом, что именно в этом году Сирия добилась независимости, а национальная интеллигенция получила более широкий доступ к участию в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также к определению пути ее развития. Таким образом интеллигенция перешла от решения задач национально-освободительной борьбы к задачам внутриполитического развития современного сирийского государства. Именно с момента прихода к власти в стране национальных политических сил был поставлен вопрос о необходимости дальнейшего развития системы образования для подготовки национальных профессиональных кадров, необходимых для реализации задач социально-экономического развития страны.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ места и роли интеллигенции в структуре сирийского общества, общественно-политической жизни страны на современном этапе.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

выявление социальных границ сирийской интеллигенции;

рассмотрение системы светского и религиозного образования Сирии как одного из важнейших факторов формирования интеллигенции. В связи с тем, что в независимой Сирии религиозное образование стало составной частью общей системы образовании, в работе оно не будет выделяться в специальный раздел;

определение ее численности и профессионального состава;

определение места и роли гражданской и военной интеллигенции в общественно-политической жизни страны;

изучение роли традиционной интеллигенции в жизни Сирии и ее влияние на общество.

К сожалению, из-за отсутствия соответствующих данных в работе не будут рассмотрены специально такие аспекты, как социальные корни сирийской

интеллигенции, и отчасти ее религиозная принадлежность. Сирийское руководство пытается не акцентировать внимание на религиозной принадлежности своих граждан, чтобы избежать выявления очевидного численного превосходства в основных государственных институтах выходцев из алавитской общины. И если этнический состав таких подгрупп сирийской интеллигенции, как административно-управленческий аппарат и офицерство, уже не раз становился предметом исследований отечественных и зарубежных авторов, то анализ этно-конфессионалыюй структуры сирийского социума представляется довольно сложным, потому что не публикуются соответствующие данные, а по имени человека или месту его рождения (проживания) не всегда можно автоматически относить его к той или иной этнической или религиозной группе. Большие трудности возникают и при количественных оценках некоторых подгрупп интеллигенции, в частности, офицерства, традиционной и творческой интеллигенции. Кроме того, нужно принимать во внимание, что в Сирии не велись официальные подсчеты недостающих кадров, поэтому приводимые в работе цифры по этой проблеме можно рассматривать только в относительном, а не в абсолютном плане.

При анализе роли традиционной интеллигенции сознательно не будут затронуты проблемы деятельности священнослужителей не мусульманских религий. Сирийское руководство, претендующее, с одной стороны, на светскость своего режима, а с другой, стремящееся в условиях сложной этно-конфессионалыюй обстановки в стране нивелировать религиозные различия между гражданами, не освещает широко религиозную жизнь Сирии. Поэтому тема места не мусульманской традиционной интеллигенции в современном сирийском обществе представляется слишком сложной и должна быть объектом отдельного исследования.

За пределами диссертационного исследования оставлена также такая важная проблема, как деятельность сирийской политической эмиграции в связи со значительными трудностями, связанными с отсутствием соответствующих материалов.

Автор считает своим долгом выразить благодарность профессору С.А.Кириллиной и доцентам Д.Р.Жантиеву и В.В.Орлову, которые любезно предоставили ценные материалы по теме работы.

Социально-политическая ситуация в Сирии в период независимости

Вторая мировая война и ее последствия привели к полному изменению международной обстановки и, в частности, соотношения сил между великими державами, часть из которых понесли серьезные потери в этой войне и уже не были в состоянии удержать свои колонии. Тем более, что национально-освободительное движение во многих странах после Второй мировой войны поднялось на новую ступень, что было связано с ростом национального самосознания народов.

В результате разгрома фашистского блока свои позиции в странах Азии и Африки утратили две наиболее агрессивные державы - Германия и Италия. Произошло также серьезное ослабление позиций Франции, которая после вынужденного вывода своих войск из Сирии и Ливана в 1946 г. в значительной мере утратила былое положение на Ближнем Востоке, хотя и сохранила колонии в Африке. Что же касается Великобритании, то даже после отказа от мандатов на Трансиорданию (1946 г.) и Палестину (1947 г.) она сохранила на Ближнем Востоке значительные военные контингенты. Британские войска присутствовали в Персидском заливе, в Ливии, Адене, на Кипре и Мальте. В Иордании и Ираке размещались британские военные базы, в Саудовской Аравии работала ее военная миссия. Все это наряду с договорами «о союзе», заключенными с Египтом, Ираком и Иорданией, казалось, должно было гарантировать незыблемость британских позиций в регионе. Однако Великобритания была уже не в состоянии справиться с национально-освободительным движением.

В то же время усиленно стремились установить свое влияние в странах Востока Соединенные Штаты Америки. Особый интерес этой державы вызывал ближневосточный регион. Американский капитализм, с одной стороны, поддерживал ослабевшего английского партнера, используя британскую армию и британский колониальный аппарат как полицейскую силу против освободительных движений, а с другой - активно расширял экономическую экспансию. При этом для оправдания своего проникновения в регион американские идеологи взяли на вооружение доктрину «вакуума». По их мнению, «уход иностранных держав из политически незрелых стран создает нечто вроде вакуума, который должен быть заполнен для достижения социальной стабильности и экономического прогресса... США идеально подходят для этой роли».

Обстановка на арабском Востоке также претерпела существенную трансформацию. В марте 1945 г. была создана первая арабская региональная политическая организация - Лига арабских государств. Пакт Лиги предусматривал «укрепление отношений между государствами-членами и координацию их политических действий, имея в виду осуществление тесного сотрудничества между ними, защиту их независимости и суверенитета и общее рассмотрение дел и интересов арабских стран» . Планировалось также сотрудничество арабских государств в области экономики, культуры, коммуникаций, здравоохранения, в социальных и других вопросах.

Лига арабских государств в ряде случаев откликалась на жизненно важные вопросы развития Ближнего Востока, и принимала резолюции, способствовавшие активизации национально-освободительного движения. Лига, в частности, выступала, хотя и не всегда последовательно, за вывод англо-французских войск из Сирии и Ливана, за отмену английского мандата на Палестину и образование независимого арабского государства.

Большое влияние на внутриполитическую обстановку во всем арабском мире, в том числе и Сирии оказали политические последствия официального провозглашения государства Израиль (14 мая 1948 г.) и первая арабо-израильская война. Уже в ночь на 15 мая по решению ЛАГ арабские армии (среди них и сирийская бригада численностью около 2 тыс. чел.) начали боевые действия. Поражение арабов в этой войне и неспособность ЛАГ выступить в качестве эффективной межарабской организации в деле защиты интересов Палестины стали побудительным стимулом для активизации движения за непосредственное объединение арабских стран. Определенная часть крупной буржуазии и помещиков, заинтересованная в расширении рынков сбыта, выступала за осуществление проектов «Великая Сирия» и «Благодатный полумесяц»4. В противовес им буржуазно-помещичьи круги, не желавшие терять приобретенные после завоевания национальной независимости экономические и политические позиции, не поддерживали этих планов. В Сирии активную борьбу против реализации этих проектов (из-за того, что они были выдвинуты западными державами) вели Партия арабского социалистического возрождения (Баас) и Сирийская коммунистическая партия (СКП).

В то же время стремление арабских государств к объединению в борьбе против господства колонизаторов отразилось и в некоторых документах, принятых в рамках ЛАГ. Так, в 1950 г. члены ЛАГ - Египет, Ирак, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия - подписали пакт о совместной обороне, по которому агрессия против одного из ее членов рассматривалась как нападение на всех участников пакта.5

Сложившаяся в этот период ситуация на Ближнем Востоке характеризовалась также активизацией усилий США и стран Запада по созданию в регионе военных блоков и союзов с участием арабских стран. В 1954-55 гг. таким союзом был Багдадский пакт, куда вошли Пакистан, Турция и Ирак. С первых же дней его существования западные державы направили свои усилия на втягивание в него Сирии, которая придерживалась политики отказа от военных пактов. Такая позиция Сирии была одним из главных препятствий в планах западных держав по расширению своего влияния в регионе. Нежелание Сирии и других арабских стран присоединиться к Багдадскому пакту, а также провал тройственной агрессии против Египта (1956 г.) изменили соотношение сил в регионе. Правящие круги США попытались воспользоваться моментом для вытеснения из ближневосточного региона Англии и Франции. С этой целью в начале 1957 г. была провозглашена «доктрина Эйзенхауэра», суть которой сводилась к необходимости предоставления странам Ближнего Востока экономической и военной помощи для ликвидации опасности, якобы грозящей региону со стороны СССР. Однако все политические партии, а затем и правительство Сирии официально осудили «доктрину». Тем не менее, США не оставляли надежду реализовать ее.

Система народного образования в Сирийской Арабской Республике во второй половине XX в

Становление современной национальной системы народного образования в Сирии самым тесным образом связано с общественно-политическим развитием страны. Добившись отмены французского мандата, Сирия столкнулась с необходимостыо решения крайне сложных и важных экономических, социальных и политических проблем, в числе которых была и необходимость в кратчайшие сроки ликвидировать массовую неграмотность населения, обеспечить охват школой максимального числа детей и подростков соответствующего возраста, перестроить многие аспекты учебно-воспитательного процесса в системе народного образования. Решение вопросов образования, как и других вопросов общественной жизни, проходило в условиях острых противоречий социально-политического развития, столкновения демократических и консервативных тенденций становления общественного строя, значительного нажима западных держав, пытавшихся навязать свои модели организации школьного дела.

В наследие от колониализма Сирия получила почти поголовную неграмотность и отсутствие национальных технических кадров. Существовавшая в период французского мандата (1920-1943 гг.) система просвещения включала государственные, частные и иностранные учебные заведения. Колониальные власти всячески содействовали распространению в Сирии католичества и французского языка, основывая для этой цели миссионерские и частные французские школы, свободные от всякого контроля со стороны местных сирийских властей, особенно в крупных городах. Эти школы были, в основном, рассчитаны на представителей обеспеченных кругов сирийского общества.

Юрисдикция французских колониальных властей не распространялась лишь на школы, находящиеся под патронажем других иностранных государств. Что касается государственных школ, то они целиком зависели от произвола правителей-мандатариев. Для этих школ французы составляли программы и устанавливали методику преподавания, отпускали средства на их существование, следили за преподаванием на французском языке, назначали комиссии для приема экзаменов (вступительных, промежуточных, выпускных). Была введена с небольшими изменениями французская система образования. Частным французским школам было оказано особое содействие. В связи с тем, что конкретные данные о численности школ и учащихся часто не сопоставимы, автор работы попытается использовать информацию, заслуживающую наибольшего доверия. Так, на основании официальных данных, представленных в 1940 г, в Лигу Наций, положение в государственных школах Сирии выглядело следующим образом1:

Анализ этих данных позволяет говорить о неудовлетворительном состоянии всех ступеней образования во времена французского мандата. Из примерно 681 тыс. детей в возрасте от 5 до 14 лет (т.е. детей школьного возраста) государственную начальную школу посещали всего лишь 7,98% детей, а все виды средних учебных заведений - только 1,2%. Материалы о численности молодых людей студенческого возраста автору работы найти не удалось. Однако сам факт, что в высших учебных заведениях страны в 1940 г. обучалось всего 356 человек, говорит о крайне низком уровне этих показателей. Следует также отметить, что в вышеприведенную таблицу не включены данные о «местных» школах. Под так называемыми местными школами подразумевались религиозные школы (куттабы), которые в определенной степени зависели от мандатных властей: французские преподаватели принимали у учащихся этих школ экзамены по французскому языку, изучение которого гарантировало предоставление субсидий на содержание школ со стороны мандатных властей.

После завоевания независимости в 1946 г. сирийское правительство приняло ряд мер по развитию народного образования. Естественно, что проблема ликвидации неграмотности была одной из наиболее актуальных, поскольку к началу 50-х гг. неграмотные составляли около 90% населения (3.078.000 чел.).2 Сирия испытывала также и большую потребность в квалифицированных национальных кадрах для всех отраслей народного хозяйства. Поэтому правительство приняло решение о необходимости перестройки существующей системы подготовки специалистов. Во главе всей системы образования было поставлено Министерство просвещения. Были созданы и местные органы народного просвещения. В подчинение Министерству просвещения были отданы все государственные учебные заведения. Оно также осуществляло контроль над всеми частными школами, включая иностранные. К 1950 г. начальное образование, которое раньше было платным, стало бесплатным, была начата «арабизация» учебных программ , то есть обеспечение их соответствия особенностям жизни страны и языку основного населения.

Основные группы национальной интеллигенции Сирии: количественные и профессиональные характеристики

При изучении интеллигенции весьма трудно достичь точного количественного определения ее состава. На основании материалов международной и национальной статистики можно составить лишь общее представление об интеллектуальном потенциале конкретно взятого общества. Более всего этим целям соответствуют и данные о «специалистах». Международная и национальная статистика включает в эту группу все те профессиональные категории, которые по характеру своей трудовой деятельности соответствуют понятию «интеллигенция» не в узком, а в широком значении этого слова: лиц свободных профессий, научных работников, инженеров, техников, работников сферы просвещения, литераторов, художников, артистов и мн.др. Однако административно-управленческие кадры, а также офицеры не включены в понятие «специалисты», и нужно принимать это во внимание. К сожалению, из-за отсутствия соответствующих материалов в работе не будут в полной мере освещены такие важные аспекты, как источники формирования сирийской интеллигенции, ее религиозный состав. Большие трудности возникают и при количественных оценках различных подгрупп этого слоя сирийского общества. Кроме того, в Сирии не публиковались материалы о недостающих кадрах, поэтому приводимые в работе цифры при оценке потребностей в специалистах различных профессий можно рассматривать в относительном, а не в абсолютном плане.

В общих чертах современная демографическая ситуация в Сирии складывается под воздействием ряда факторов, характерных и для других развивающихся государств. В частности, продолжается быстрый рост населения в связи со снижением общего уровня смертности при сохранении высокого уровня рождаемости. Если в 1946 г. население Сирии составляло всего 3 млн. человек1, то в 2005 г. его численность достигла 18,5 млн. человек.2 Таким образом, за 54 года независимого развития численность населения Сирии выросла в 5,5 раз. В категорию экономически активного населения в 2000 г. входило 4.937 тыс. человек.

Интеллигенция является быстро растущей группой самодеятельного населения в Сирии. Темпы ее роста превышают аналогичные показатели по экономически активному населению в целом. Так, за период с 1969 по 1989 г. численность самодеятельного населения увеличилась в 1,6 раза (с 2 до 3,07 млн. человек), а представителей интеллигенции - в 5,3 раза (с 79 до 415 тыс. человек). В целом доля интеллигенции в экономически активном населении выросла с 7,6% в 1969 г. до 13,5% в 1989 г.3 В 1998 г. этот показатель составлял 23%, или примерно 1.250 тыс. человек.4 Об ускорении процесса пополнения рядов интеллигенции свидетельствуют данные о количестве дипломов, выдаваемых каждый год в средних специальных и высших учебных заведениях Сирии. Так, за 1994-1998 гг. ряды интеллигенции только за счет выпускников университетов, техникумов и институтов пополнились почти на 150 тыс. человек (30 тыс. в год).5 При этом нужно отметить, что не удалось найти данные о выпускниках профессионально-технических школ, которые также являются одним из источников пополнения рядов профессиональных кадров.

На основании проделанных подсчетов можно заключить, что в начале 60-х гг. наиболее быстрые темпы роста по отдельным профессиональным группам интеллигенции были характерны для юристов, медиков, а также (в меньшей степени) для преподавателей и представителей литературно-художественной интеллигенции. Об этом ярко свидетельствуют следующие цифры: в 1960/61 уч.г. Дамасским университетом всего было выдано 866 дипломов, из которых 291 диплом (33,6%) приходился на юристов, 180 (20,8%) - на медиков, 131(15,1%) - на выпускников факультета изящных искусств и 127 (14,7%) - на педагогов.6 Несмотря на все усилия сирийского правительства, этот структурный перекос сохраняется до сих пор, хотя кое-какие сдвиги имеются, о чем свидетельствуют данные таблицы.

Очевидно, что по-прежнему сохранили свою популярность юридический и филологический факультеты. Рост числа выпускников факультетов естественных наук довольно незначителен. Если в 1960/61 уч.г. удельный вес дипломов по естественным дисциплинам составлял примерно 6%, то в 1997/98 уч.г. данный показатель равнялся всего 8%. Такая же обстановка складывается и на факультетах экономики и механики. Что же касается сельскохозяйственного факультета, то здесь успехи сирийского образования тоже очень невелики. В 1998 г. выпускники этого факультета составляли только 4,07% (146 чел.) Принимая во внимание то обстоятельство, что Сирия по большей части все еще остается аграрной страной, такое небольшое число выпускников говорит о том, что сельское хозяйство плохо обеспечивается квалифицированными кадрами8.

На профессиональную структуру сирийской интеллигенции оказали влияние некоторые диспропорции внутри самой системы сирийского образования, что выразилось в таком явлении как нехватка квалифицированных специалистов и в то же время их относительное перепроизводство, невозможность полного трудоустройства выпускников в соответствии с полученной квалификацией. Суть указанного противоречия - в возникновении неблагоприятного соотношения между различными звеньями образования, в гипертрофированном развитии высшего образования за счет среднего. Это характерно для многих азиатских государств, не стала исключением и Сирия. Всю важность средней ступени образования сирийские власти осознали лишь в 80-е гг., следствием чего стала разработка программ по усиленному развитию средних специальных учебных заведений.