Город и монастырь в средневековой Англии : на материале юго-восточных графств Анисимова, Анна Александровна



Анисимова, Анна Александровна. Город и монастырь в средневековой Англии : на материале юго-восточных графств : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Анисимова Анна Александровна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2012.- 511 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/480

Введение к работе

Актуальность исследования. Город (в том числе средневековый) был и остается предметом пристального изучения самых разных специалистов. Несмотря на то, что историки обратили внимание на этот феномен еще на рубеже XVIII – XIX вв., в изучении средневекового города и процесса урбанизации остается целый ряд белых пятен. Особую сложность для исследования представляют малые города, находящиеся на очень нечеткой (для Средневековья) грани между сельскими и городскими поселениями.

Научная актуальность работы определяется возросшим в последнее время в историографии интересом к отношениям между церковью и городом и недостаточной разработанностью отдельных аспектов этой очень обширной проблематики. Обращение к теме взаимосвязи города и монастыря призвано углубить наши знания об этих важных для Средних веков институтов, что (наряду с неизбежным привлечением материала по социально-экономической и политической истории Средневековья) позволяет сформировать более детальную картину средневекового общества. В то же время, особое положение монастырских городов (их связь с монастырем) позволяет рассмотреть процессы урбанизации на низшем уровне (в малых городах), а вариативность истории монастырских городов дает возможность проанализировать ситуацию в них на разных этапах экономического и политического развития.

Объектом исследования являются монастырские города юго-восточной Англии. Под «монастырским городом» в данном случае подразумевается город, сеньором которого был монастырь (независимо от места их взаимного расположения). Выбор монастырских городов для исследования взаимоотношений города и монастыря обусловлен тем, что они представляют собой наиболее яркий пример взаимодействия города и монастыря, так как в данном случае монастырь не остается внешней силой или сторонним наблюдателем, а оказывается тесно вовлеченным в процесс урбанизации.

Предметом исследования являются взаимоотношения города и монастыря, а также влияние последнего на все стороны жизни подвластного ему города.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить сущность феномена монастырского города, а также роль и влияние сеньора-монастыря в процессе урбанизации.

Основные задачи. Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд взаимосвязанных задач:

– рассмотреть особенности возникновения и становления монастырских городов, проанализировать роль и влияние сеньора-монастыря в формировании города, чтобы определить роль монастырей как одной из движущих сил урбанизации;

– выявить своеобразие экономического, социального, политического, правового, культурного и пространственного устройства монастырских городов, а также определить степень влияния монастыря на все означенные сферы жизни города;

– проанализировать механизмы взаимодействия города и его сеньора-монастыря и определить, какие факторы играли решающую роль в том, как складывались отношения между городом и его сеньором;

– определить, какое влияние на них оказывал «внешний мир»: королевская власть, другие города, объединения городов (например, Конфедерация Пяти Портов), разные религиозные организации (приходские церкви, госпитали, другие монастыри, нищенствующие ордена).

Хронологические рамки. Хронологические рамки работы определяются временем существования монастырских городов в Англии. Данное исследование в основном сконцентрировано на промежутке времени от «Книги Страшного Суда» до роспуска монастырей при короле Генрихе VIII (конец XI – первая треть XVI в.). Нижняя граница данного периода определяется временем, когда активно шло возникновение английских городов, и «Книга» дала нам первые описания этих городов. Верхняя граница определена роспуском монастырей в Англии (1536–1540 гг.), а значит и упразднением такого понятия как монастырский город. Таким образом, монастырский город в Англии оказывается чисто средневековым явлением. Выбор таких широких рамок объясняется характером имеющихся источников, а также задачами исследования.

Регион. Для решения поставленных задач был выбран регион юго-восточной Англии (11 графств), который представляет богатый материал для такого исследования. Ведь в этом регионе было сосредоточено большое число и городов, и монастырей; к тому же для него была характерна высокая концентрация монастырских городов – 50 из 110 (т.е. почти половина всех монастырских городов Англии). Единство довольно обширного региона определялось его близостью к Лондону и связями с ним. Таким образом, юго-восточная Англия обладает значительным количеством разных по положению, функциям, происхождению и развитию монастырских городов.

Источники. Для решения поставленных задач были использованы разнообразные по характеру источники, как опубликованные, так и архивные (из коллекций архива Кентерберийского собора (Кентербери), архива Вестминстерского аббатства (Лондон), Государственного архива Великобритании (Лондон) и архива Британской библиотеки (Лондон)). По происхождению их можно условно разделить на три группы: городские, монастырские и общегосударственные. К первой категории относятся записи городских обычаев (известны только для Фордвича, Фавершема, Сэндвича и Данстебла), различные документы городских архивов (городские книги, отчеты должностных лиц города, налоговые и рентные списки, поземельные соглашения, официальная переписка, петиции и списки жалоб горожан, составленные ими против своего сеньора и др.). Необходимо также отметить королевские грамоты, пожалованные городам или их сеньорам.

Вторая категория представлена, прежде всего, монастырскими картуляриями. В них содержится большое количество документов, относящихся к городу. Это могут быть грамоты, закреплявшие поземельные сделки между горожанами, а также между монастырем и горожанами, записи судебных разбирательств, налоговые списки, обычаи города и т.д. Мы располагаем такими картуляриями (или регистрами) для целого ряда монастырей: Рединга, Св. Августина в Кентербери, Больё, Данстебла, Абингдона, Эйншема, Вестминстера, Св. Иоанна Крестителя в Колчестере, Св. Свитана в Винчестере. Помимо картуляриев представляют интерес разрозненные публикации отчетов разных должностных лиц монастырей. Можно также отметить «Трактат о Данстебле» (XIII в.), который напоминает городские обычаи по своей форме.

В дополнение к местным источникам были использованы источники общегосударственного характера. Прежде всего, королевские распоряжения по различным вопросам внутренней политики (Patent и Close rolls); свитки штрафов (Fine rolls); «Посмертные расследования»; записи судебных дел, разбираемых в присутствии королевского совета; протоколы судебных разбирательств Quo Warranto; парламентские свитки; различные расследования: «Книга Страшного Суда», Сотенные свитки. Кроме того, документы финансового характера: книги Палаты шахматной доски, свитки королевской курии (Curia Regis rolls), свитки казначейства, налоговые списки и проведенные для этого оценки, как церковные («Церковная таксация папы Николая IV» 1291 г. и «Церковная оценка» 1536 г.), так и светские (субсидии с движимого имущества 1294 г., 1334 г., 1524–1525 гг.; подушный налог 1379–1381 гг.).

Помимо документальных источников в данной работе использовались также хроники. Прежде всего, необходимо отметить значительный блок хроник монастыря Сент-Олбанс. Мы также располагаем хрониками для некоторых других монастырей.

Кроме того, исследование опирается на материалы, полученные в результате археологических раскопок, проведенных в отдельных городах.

Методологической основой диссертации является социально-контекстуальный подход (который позволяет, с одной стороны, проанализировать город как социальную целостность, а с другой, рассматривать город во взаимодействии с его социальным окружением) с элементами локально-регионального подхода (рассматривающего город в связях с местной периферией), а также системно-структурный подход, при котором город рассматривается как подсистема, имеющая собственную развитую структуру – «городские микроструктуры». На условиях взаимодополнительности они создают основу такого исследования, в котором город рассматривается и как продукт развития другой, более сложной системы – общества, и как динамичная система, все составляющие которой исследуются в свете общих характеристик развития данного города как целостного образования. Базовым методом исследования является историко-генетический метод. Его использование дает возможность проследить динамику развития монастырских городов во взаимосвязи с их сеньорами-монастырями.

Степень изученности проблемы. Значительное число исследований было посвящено различным проблемам истории средневекового города начиная с рубежа XVIII – XIX веков. Возникнув первоначально как один из аспектов политической проблематики, урбанистика постепенно обратилась и к другим сторонам жизни города: социальной, экономической, культурной, демографической, ментальной истории. Во второй половине XX века получил распространение комплексный подход к изучению города. От однобокого рассмотрения города как изолированной единицы произошёл переход к стремлению изучить функции и свойства города, определить его место в обществе. Теперь он рассматривается как органичная часть и динамичный фактор своей эпохи.

В наши задачи не входит обзор всей литературы, посвящённой средневековому городу, мы уделим внимание только проблематике взаимоотношений города и монастыря, изучению непосредственно феномена «монастырского города», а также историографии городов, являющихся объектом данного исследования.

Существует длительная традиция изучения монастырского города в английской историографии. Как отдельный тип города, отличающийся от городов короля или светских сеньоров, он был выделен А. Грин еще в XIX в. Следующим этапом в изучении английских монастырских городов можно назвать попытку Н.М. Тренхольма выявить общие черты во внутреннем устройстве этого типа городов и проследить их историю, представленную преимущественно в виде восстаний в отдельных городах. Правда, исследователь практически не делает выводов, а просто следует за источниками. Однако поскольку книга написана на основе огромного числа источников, и при этом достаточно беспристрастно, она представляет несомненную ценность для знакомства с таким явлением как английский монастырский город. Тем более что в последующей английской историографии подобных работ больше не было.

Следующим шагом разработки проблематики монастырского города стало появление отдельных трудов, посвящённых какому-нибудь конкретному городу. Если исследование М. Лобел в основном было посвящено политической и правовой истории города, то в последующих работах уделялось значительное внимание экономическим, социальным, культурным и религиозным вопросам.

Не все авторы, однако, считали, что нужно выделять монастырские города в отдельную группу. Например, К. Дайер считал, что монахи обладали особенным чувством ответственности перед своим монастырём, что заставляло их бояться любого отчуждения своих прав. Но трения со своими горожанами были характерны и для епископов, и для светских сеньоров. Всем городским держателям была присуща тяга к привилегиям и, получив одну, они требовали ещё. Консервативность монахов привела к тому, что у нас осталось больше свидетельств о борьбе против них. Трения между сеньором и держателями были нормальным явлением средневекового общества, различались только степень и выраженность конфликта. Кроме того, он обратил внимание на то, что некоторые английские города процветали и без значительных привилегий.

Необходимо также отметить, что тема монастырского города затрагивалась в литературе, посвящённой не только городам, но и монастырям. Д. Ноулс, хотя и признавал отличие таких городов от королевских и городов светских лордов, при этом замечал, что они сами по себе не составляют гомогенной группы. Их происхождение, рост и организация сильно варьировались. Тем не менее, и у них были некоторые общие черты: ни один из них, за очень редким исключением, не добился независимости и автономии, их лордом был аббат или приор (хотя и тут были исключения), но управляло и эксплуатировало город всегда светское лицо – представитель сеньора, который на раннем этапе назначался из горожан, а в последнее столетие существования монастыря – из крупных местных землевладельцев. Жители таких городов сталкивались с бессмертным сеньором, которого к тому же поддерживал король.

Дж. Бонд в своей книге, посвященной монастырским ландшафтам, также затрагивает вопрос о городской собственности монастырей и монастырских городах, в частности. Он рассматривает различные варианты основания монастырских городов, а также вопрос о городских рынках и ярмарках.

В 90-е годы XX столетия в английской историографии усилился интерес к проблеме взаимоотношений города и церкви, результатом чего стали такие издания как «Церковь в средневековом городе», в котором на примере отдельных городов были рассмотрены важные вопросы взаимодействия церкви и города: влияние церкви на экономическое, топографическое развитие средневекового английского города; на этноконфессиональный состав его жителей, в частности, отношение к евреям; появление и развитие городских приходов; взаимоотношения горожан с клириками; присутствие нищенствующих орденов в городе.

Можно выделить несколько направлений изучения монастырских городов в современной историографии. Во-первых, это анализ топографической истории монастырских городов, базирующийся на основе теории М. Конзена, предложенной еще в 1960-е годы, но весьма популярной в последние годы. Также в связи с этим направлением можно отметить применение GIS технологий. Подобные исследования являются приоритетом исторических географов (Т. Слейтер, К. Лиллей), но в последнее время подобный анализ можно встретить и у историков, где он является одним из компонентов исследования.

Другое направление связано с развитием археологии и попытками интерпретации археологических данных, используя также письменные свидетельства. Можно отметить книги, посвященные как монастырям (если те были городскими, то фактически и городу тоже), так и городам. Прежде всего, нужно отметить книгу Р. Ниблет и И. Томпсон «Захороненные города Альбана: оценка археологии Сент-Олбанса до 1600 года», суммирующую данные всех известных археологических раскопок в Сент-Олбансе, наряду с привлечением письменных источников. В книге выделены как отдельные проблемы: римский Веруланум, его судьба после ухода римлян, саксонский Сент-Олбанс, средневековый Сент-Олбанс, монастырь Сент-Олбанса и его территория, Сент-Олбанс в XVI веке. Особый интерес книга также представляет из-за того, что в ней показаны этапы изучения каждой проблемы, дана собственная интерпретация авторов (зачастую отличающаяся от предшественников) и намечены перспективы дальнейшего изучения каждого вопроса.

Несколько в ином ключе написано археологическое исследование Вестминстера – К. Томас, Р. Коуви, Дж. Сайдел «Королевский дворец, аббатство и город Вестминстер на острове Торни» – которое обобщает данные археологических раскопок 1991–1998 годов. Вся история города разбита на 11 периодов, начиная с мезолита и заканчивая 1834 годом; для каждого периода приведены природный, топографический, документальный и археологический контексты, дано подробное описание археологических находок и предложена интерпретация этих находок исходя из приведенного контекста.

Из книг по монастырской археологии также следует упомянуть исследование, посвященное аббатству Эйншем, где на основе археологических и письменных источников показана история развития территории этого аббатства, что имело большое значение для самого города.

Помимо таких специальных исследований нужно также отметить обобщающий труд по истории городов Великобритании («Кембриджская городская история Великобритании»), первый том которого посвящен средним векам. Д. Паллисер, говоря об определении средневекового города, которое было использовано в этом издании, выделяет в нем две части: 1) город как постоянное и концентрированное поселение, в котором значительная часть населения занята несельскохозяйственной деятельностью (функциональная часть), и 2) жители города обычно рассматривали себя, а также воспринимались живущими в сельской местности как отличный класс людей (социальная часть). Многие исследователи признают, что грань между городом и деревней в средние века была очень тонкой, и не всегда есть возможность её провести. Большая часть поселений именовалась villa, что может быть переведено на английский как town, т.е. «город». Анализ особенностей топографии и экономики деревень и маленьких городов показывает, что часто они практически идентичны, единственным различием тогда выступает наличие или отсутствие правового статуса.

В отечественной историографии английские монастырские города подвергались специальному исследованию только на примере отдельных городов – Ковентри и Рединга. Исследователи поставили ряд вопросов, связанных с городским управлением, поземельными отношениями и социально-экономическим развитием этих городов. Кроме того, нужно отметить диссертацию М.А. Гусевой, посвященную развитию самоуправления в английских городах, где также рассматривается пример нескольких монастырских городов (Рединга и Бери Сент-Эдмундса).

Различные аспекты истории монастырских городов получили освещение в литературе по тому или иному вопросу средневекового урбанизма в целом. Прежде всего, интерес к этим городам был связан с их борьбой против своих сеньоров. А.А. Кириллова пришла к выводу, что монастыри не давали и не продавали привилегии своим городам, так как не нуждались в деньгах. Наибольшего размаха и ожесточённости борьба между городами и монастырями достигла в XIV веке. Однако, как отмечает Кириллова, эта борьба не была характерной чертой для всех городов, расположенных на землях монастырей. Взаимоотношения города с сеньором могли носить более спокойный характер, так как город стремился только к отдельным привилегиям.

Для такой борьбы важную роль играла позиция королевской власти. Исследования Е.В. Гутновой и Л.П. Репиной, посвящённые взаимоотношениям горожан с королевской властью, затрагивают в этой связи и монастырские города. Политика последней в отношении сеньориальных городов была двойственной. Однако Корона неизменно оказывалась на стороне монастырских сеньоров, как в острых конфликтах, так и в судебных тяжбах. Кроме того, позиция монастыря могла быть усилена, как это показала на примере французских городов Н.А. Сидорова, поддержкой мощной организации в лице католической церкви. Важным для исследуемой темы также является затронутая М.В. Винокуровой проблематика города-манора, хотя она рассматривает её на материале городов со светским сеньором в другом регионе. Отдельные аспекты были затронуты в исследованиях по истории английского средневекового города и церкви.

Необходимо также отметить, что в отечественной историографии феномен монастырского города рассматривался на материале других стран: Франции, Швеции, Испании, Германии. А.А. Сванидзе отметила большую роль поземельной зависимости горожан и в связи с этим сохранение отработочных повинностей, но в то же время она пишет, что произвол в эксплуатации у духовных сеньоров был меньше, чем у светских, так как их власть опиралась на постоянные сеньориальные права.

В последние годы в отечественной историографии была предпринята попытка обобщить достижения современного урбановедения и представить западноевропейский средневековый город как исторический феномен, показав его комплексно. Была там затронута и проблема монастырского города, а также взаимоотношений горожан и церкви. Характерные черты монастырских городов Н.Ф. Усков видит в их небольшом размере, долгом сохранении личной зависимости от сеньора-аббата, замедленном складывании собственной юрисдикции и самоуправления. Кроме того, монастырь тормозил приток нового населения в городскую общину, и в целом оказывал замедляющее и даже консервирующее влияние на развитие города.

Таким образом, мы видим, что отечественная историография только подошла к изучению проблемы «монастырского города», однако, несомненно, что его исследование будет основываться на достижениях урбанистики в целом.

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии была предпринята попытка провести комплексный анализ феномена монастырского города не на примере истории отдельно взятого города, а на материале целого региона, что позволяет поставить вопрос о существовании монастырского города как особого типа города и сделать некоторые обобщения и оценки характера влияния монастыря на городскую жизнь, учитывая при этом изменения, которые происходили со временем.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют восполнить ряд пробелов в истории малых городов (какими по сути являются монастырские города), а также уточнить отдельные моменты в процессе средневековой урбанизации. Они могут оказаться полезными для сравнительных исследований процесса урбанизации в различных регионах и участия в ней монастырей. Материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при подготовке общих учебных курсов по истории средних веков, страноведческих курсов по истории Англии и специальных курсов по истории европейской урбанизации/города, а также востребованы при написании научных, научно-популярных трудов, учебных пособий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН и нашли отражение в опубликованных статьях (см. список публикаций в конце автореферата). Отдельные положения диссертации были представлены на международных и всероссийских конференциях: Международный конгресс по медиевистике в Лидсе (Великобритания, 2005 и 2007 гг.), «Семеновские чтения» (МГПУ, 2005 г.), симпозиум «Нищенствующие ордена в средневековой Британии» (Харлакстон, Великобритания, 2007 г.), «Проблемы истории Англии в средние века и раннее Новое время: экономика, политика, культура» (Саратов, 2008 г.), «Запад-Россия-Восток в исторической науке XXI века: научные парадигмы и исследовательские новации» (Саратов, 2009 г.), «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст» (Ярославль, 2009 г.), «Право в средневековом мире» (МГУ, 2009 г.), «Европейский город и Реформация» (Саратов, 2010 г.), «Город и общество в европейской истории» (Гент, Бельгия, 2010 г.), «Британские чтения» (Саратов, 2011 г.).

Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и двух приложений.