Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Никитин Антон Николаевич

Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э.
<
Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э.
>



Никитин Антон Николаевич. Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. : 07.00.03 Никитин, Антон Николаевич Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н. э. (этно-социальный и экономический аспекты) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Челябинск, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-7/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Очерк историографии военной истории римской Африки 13

1.1. Вторая половина XIX - середина XX вв 13

1.2. Историография 60-70-х годах XX века 18

1.3. Историография римской Африки на современном этапе 26

Глава II. Африканский лимес в этно-политическом контексте 35

2.1 Античная традиция об этнической карте северной Африки 35

2.2. Автохтонное население Северной Африки накануне римского завоевания 38

2.3. Специфика социальной организации древних берберов 41

2.4. Этапы развития африканского лимеса 43

Глава III. Эпиграфика как источник по проблеме комплектования императорской армии в Северной Африке 52

3.1. Эволюция системы комплектования легионов эпохи принципата 52

3.2. Эволюция географии происхождения легионеров африканского гарнизона 54

3.2.1. III Августов легион досеверовской эпохи 54

3.2.2. География происхождения августанов при Северах 63

3.3. Ономастический материал воинской эпиграфики из северной Африки как источник по проблеме «варваризации» римской армии в конце II - III вв. н.э 71

3.3.1. Ономастика надписей солдат и ветеранов III Августова легиона как источник по проблеме его комплектования в I-II ев 72

3.3.2. Ономастика солдат-августанов эпохи Северов 79

Глава IV. Армия и экономика римской Африки 86

4.1. Римская Африка - продовольственная кладовая империи. Постановка проблемы 86

4.2. Экономика римской Африки и проблема продовольственного обеспечения гарнизонов северо-западных провинций 92

4.2.1. Продовольственное обеспечение войск африканской группировки 95

4.3. Тингитанская Мавритания как продовольственная база римской армии 99

4.4. Армия как субъект экономической деятельности в римской Африке... 105

4.4.1. Армия в дорожном строительстве 105

Заключение 108

Библиографический список 115

Сокращения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Проблема римского военного присутствия в Северной Африке никогда не становилась предметом специального исследования в отечественной историографии, равно как и история Магриба эпохи принципата по необъяснимым причинам обделена вниманием российских антиковедов. Между тем, в исследовании римской регионалистики отечественная наука, особенно, советского периода имеет несомненные достижения. В подходе к изучению провинций Римской мировой державы в нашей науке обозначились два основных подхода: 1) исследование форм земельных отношений и эксплуатации в рамках формационного подхода; 2) изучение феномена провинциального управления. Тогда же был обозначен третий подход, получивший развитие в постсоветский период: изучение роли римского военного присутствия в формировании региональных особенностей имперских провинций1.

Между тем, в зарубежном антиковедении, как это будет рассмотрено в первой главе настоящего исследования, после затишья 1960-70-х гг, интерес к римской Африке и, конкретно, к выявлению роли военного присутствия в формировании облика античной цивилизации на Черном континенте непрерывно нарастает. Актуализация данной темы объясняется, на наш взгляд, глобализационными процессами современности, у истоков которых стоит опыт Римской империи, а также эскалацией межцивилизационных конфликтов, аналогии которых, опять же, можно найти в истории римской Африки. Академическая актуальность проблемы заключается в том, что активно разрабатываемые современным западным антиковедением проблемы изучения армии принципата как особой формы античного социума и

Златковская, Т.Д. Мезия / Т.Д. Златковская. - М., 1951; Кругликова, Т.И. Дакия / Т.И. Крутикова. - М.: Изд-во АН СССР, 1970; Колосовская, Ю.К. Паннония в 1-Ш.вв. н.э. / Ю.К. Колосовская. - М.: Наука, 1973; Гущин, В.Р. Традиционное политическое сознание: эволюция мифологем / В.Р. Гущин, А.В. Колобов, А.В. Михалева, СВ. Рязанова. -Екатеринбург: Институт политологии и права УрО РАН, 2005 и т.д.

5 экономических аспектов деятельности вооруженных сил Империи не получили должной рефлексии в отечественном антиковедении.

Объектом настоящего исследования является социокультурная среда североафриканских провинций Римской империи: Триполитании, Проконсульской Африки, Нумидии, Тингитанской и Цезарианской Мавритании, которые локализуются в границах современного Магриба. Исследователи давно обратили внимание на то обстоятельство, что северная Африка составляла особый сегмент римского Запада, обладая особенностями этно-конфессионального свойства, социально-экономического обустройства. Широко известна огромная роль северной Африки в продовольственном обеспечении северных провинций и метрополии. Значительный вклад в формирование имперской элиты внесла аристократия африканских провинций во ІІ-ЇІІ вв.

Предметом исследования являются воинские части армии принципата, дислоцированные в североафриканских провинциях эпохи принципата. Основное внимание будет сосредоточено на выявлении особенностей римского гарнизона как социума, опираясь на методологию Дж. Форни, Г. Альфельди и Р. Макмаллена, а также на анализ экономических результатов римского военного присутствия, модель которого разрабатывается Л. Виршовским и X. Ремезалем Родригесом.

Характеристика источниковой базы

В работе над диссертационным исследованием использованы несколько типов исторических источников. Основную роль сыграли данные эпиграфики. Эпиграфика является важнейшим видом исторических источников по эпохе ранней Римской империи, когда инскрипции стали действительно массовым материалом и их количество превышает триста тысяч2.

2 Alfoeldy, G. Die Geburt der imperialen Epigraphik IG. Alfoeldy II Gymnasium. 1991. N 98. -S.287.

Эпиграфические памятники римской Африки собраны во множестве корпусов, однако в отечественных библиотеках можно найти лишь некоторые из них3. Единичные надписи содержатся в ежегодных выпусках "L'annee Epigraphique" (АЕ). В указанных выше собраниях нам удалось отобрать около 300 памятников, связанных с римским военным присутствием в Африке.

Военная эпиграфика - существенная часть римского эпиграфического корпуса - состоит из нескольких категорий надписей. Наиболее многочисленными являются надгробные инскрипции солдат действительной службы, ветеранов, центурионов, офицеров всаднического и сенаторского ранга. Вторую категорию составляют посвятительные надписи, посвящаемые военными коллективно или индивидуально императорам и божествам, как римского пантеона, так и туземного происхождения. Третью группу надписей составляют списки демобилизованных легионеров - латеркулы, а также военные дипломы, выдаваемые солдатам вспомогательных войск при завершении срока службы. Особняком - и это особенность африканского эпиграфического корпуса - стоят выбитые в камне тексты речей императоров, в частности, Адриана, произносимые перед войсками на торжественных парадах после завершения учений (adlocutio). Каждая такая надпись заканчивается подробным перечислением подразделений, принимавших участие в учениях. Такие надписи единичны, но ценность их велика.

При интерпретации эпиграфических памятников существуют определенные проблемы, связанные, в частности, с их датировкой.

Corpus Inscriptionum Latinarum. Vol.VIII: Inscriptiones Africae Latinae / Hrsg. G.Von Wilmanns, T.Mommsen. - Berolini, 1881. (CIL VIII); Inscriptions latines de la Tunisi /Ed. A. Merlin. - P.: Biblioteque de l'lnstitute de Carthage, 1940 (ILT); The Inscriptions of Roman Tripolitani / Ed. J.M. Reynolds, J.B. Ward Perkins. - Rome; London: Batsford, 1952 (IRT); Inscriptions latines de l'Algerie / Ed. St.Gsell, E. Albertini. - P.: Hachette, 1976, Vol.2 (ILAlg 2); Inscriptions antiques du Maroc. Inscriptions latines I Ed. J.Gascou. - P.: Hachette, 1982. Vol.2(IAM2).

7 Известны различные методы датировки римских надписей. Календарная датировка в пределах месяца - по календам (первый день месяца), нонам (с пятого по седьмой день месяца) и идам (середина месяца) -характерная для надгробных памятников гражданских лиц, в надписях военных указывалась редко. Официальные надписи до конца III в. н.э. датировались по консулам, что отражало республиканскую календарную традицию.

Одним из важнейших датирующим моментом являются именные формулы и титулатуры правящих императоров. Особенно полезно для точной датировки надписи указание очередного срока трибунской власти и консулата в титулатуре принцепсов. Важное значение для датировки надписей имеет указание имен провинциальных наместников, командиров воинских частей.

Ономастическая (именная) формула сама по себе дает возможности для датировки. До начала 40-х гг. н.э. именная формула легионеров состояла из двух элементов - преномена и номена - гентилиция. При императоре Клавдии в именной формуле легионеров появляется третий элемент -когномен. Наличие императорских гентилициев в именных формулах солдат - Юлиев, Флавиев, Элиев, Аврелиев - свидетельствует о получении прав римского гражданства предками военных от определенных династий или даже конкретных правителей. До II в. в именной формуле обычно указывались имя отца и триба - территориальный и избирательный округ. Соответственно, их отсутствие может свидетельствовать о датировке надписи П-Ш вв. До конца І в. в фунеральных надписях преобладала аббревиатура "hse" (hie situs est). С середины І в, получает распространение, а во П-Ш вв. становится стандартной аббревиатура "dm" (Dis Manibus)4.

Кроме того, в I-II вв. в эпиграфике использовался определенный стиль письма, для которого характерно разделение на прописные и заглавные

4 Kcppie, L. Understanding Roman Inscriptions IL. Keppie. - L.: Batsford, 1991. - P. 27-28.

буквы со своеобразным оттенением, геометрическая четкость начертания печатных букв, редкость грамматических ошибок. Третий век характеризуется переходом эпиграфики на беглое, похожее на используемое при письме написание букв, многочисленными орфографическими ошибками.

Датирующим моментом военных надписей является также указание титулатуры воинских частей, которая нередко менялась в зависимости от правителей и династий. Так, например, африканский легион от Августа до Септимия Севера именовался в надписях legio III Augusta. При Септимии Севере получил дополнительное почетное имя Pia Vindex, а при Галлиене и Валериане - Valeriana Gallieniana,

Большое значение для нашей работы имеют результаты археологических раскопок. Известно, что римская Африка являлась одной из самых урбанизированных провинций Империи. Специфика региона проявляется в том, что сохранность руин городов римской Африки выше, чем в других частях бывшей Империи5. Полтора века археологических исследований, предпринимаемых сначала французскими учеными, а затем археологами из разных стран Европы и Магриба, дают историкам неисчерпаемую информацию для размышлений. Важно, что многие археологические памятники напрямую связаны с римским военным присутствием: базы легионов, вспомогательных частей, лимесные укрепления; памятники экономической деятельности военных - дороги, акведуки, карьеры, следы земельного межевания; города, выросшие из ветеранских колоний и т.д. Подробная информация о военной археологии римской Африки содержится в первой главе нашего исследования.

Немаловажную роль играют нарративные источники, хотя следует оговориться, что по сравнению с республиканским периодом истории римской Африки значение этого типа источника для нашей темы

5 Лазарева, В. Древнеримские памятники в Алжире / В. Лазарева // Азия и Африка сегодня. 1980. N 7.-С.17-23.

существенно меньше. Сообщения античных авторов - «История» Геродота, «Историческая библиотека» Диодора, «География» Клавдия Птолемея, «География» Страбона, «Естественная история» Плиния Старшего, «Африканская война» Псевдо-Цезаря, «История» Полибия - имеют первостепенное значение для характеристики этнической карты региона к моменту римской оккупации.

Реконструкция процесса завоевания римлянами северной Африки невозможна без привлечения уже упомянутого сочинения Псевдо-Цезаря, трудов Саллюстия, «Истории Рима от основания города» Тита Ливия, «Гражданских войн» Аппиана, «Истории» и «Анналов» Тацита. Борьба римских войск с мятежными племенами в эпоху принципата отражена в упомянутых сочинениях Тацита, в 78 книге «Римской истории» Диона Кассия. Неожиданно информативным источником по римскому военному присутствию в регионе периода конца династии Антонинов являются сочинения раннехристианского автора Тертуллиана «О Военном венке» и др. В целом же следует признать, что социально-экономические и военно-политические аспекты римского военного присутствия в северной Африке античных литераторов интересовали мало.

Степень изученности темы и проблематики исследования подробно рассматривается в первой главе работы.

Цели и задачи исследования Целью данной работы является выявление роли римской группировки войск дислоцированной в североафриканских провинциях в социальной, экономической и политической сферах. Наиболее пригодным для подобного исследования материалом становятся данные эпиграфики, а также результаты археологических исследований и, в существенно меньшей степени, нарративные источники. Такая постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать историографию проблемы. Изучение военной истории римской Африки насчитывает в зарубежной науке свыше ста лет и,

10 на первый взгляд, создает иллюзию солидной изученности данного явления. Необходимо выявить основные этапы в изучении истории вопроса, аспекты проблемы, наиболее активно изучаемые в тот или иной период, и конкретизировать результаты исследований.

  1. Исследовать этнополитический контекст установления римского господства в североафриканском регионе: выявить основные подходы к проблеме этнического состава населения региона, сложившиеся в античной литературе; оценить уровень развития местного населения к моменту прихода римлян, особенности социальной организации берберов; определить характер и степень влияния римского присутствия на социально-экономическую и политическую организацию местного населения в республиканский период.

  2. Изучить африканский лимес в его историческом развитии и региональных особенностях, проследить по возможности влияние лимеса на политическую структуру и социально-экономическое устройство региона.

  3. Выявить этно-социальные источники комплектования различных родов войск армии принципата, подразделения которых дислоцировались в Северной Африке (легионов, вспомогательных частей, городских и преторианских когорт), проследить основные тенденции в политике комплектования, на основании данных эпиграфики из рассматриваемого региона проверить тезис о провинциализации легионов.

  4. Определить роль воинских частей в экономике региона, особое внимание уделить субрегиональным особенностям влияния военного присутствия на развитие местных экономических структур, рассмотреть вопрос об африканских провинциях как базе продовольственного снабжения войск, дислоцированных в северных провинциях Римской империи.

Научная новизна исследования заключается в том, что, прежде всего, впервые в отечественной науке предпринят исчерпывающий анализ достижений практически всех национальных школ историографии -французской, англо-американской, испанской, итальянской, немецкой,

польской, арабской - по интересующему нас вопросу. Кроме того, в мировом антиковедении до сих пор не создано специальных обобщающих трудов, рассматривающих заявленную проблематику на интегрированном источниковом материале африканских провинций Империи.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены временными границами принципата (30 г, до н.э. - 282 г. н.э.), поскольку именно в это время римляне окончательно утвердились в регионе, сформировали военную, административную и экономическую инфраструктуру своего владычества. Неизбежны экскурсы в последний век Республики, когда были предприняты первые попытки освоения римлянами Северной Африки, а также в период тетрархии (282 - 305 г. н.э.), поскольку происходившие тогда в римской Африке события и процессы являлись органическим продолжением явлений эпохи принципата.

Методологические основы нашего исследования Работа построена на основе социально-исторического и цивилизационного подходов к познанию прошлого. Определяющее значение для нашей работы имеет концепция мир-экономик И. Валлерстайна6 и разработка Р. Тапар теории ранней империи в контексте мир-экономического подхода. В качестве гипотезы рассматривается положение о том, что в Римской империи, которая является типичной ранней империей, метрополия и периферия не составляли прочной взаимосвязанной системы, а имели серьезные различия по разным показателям: экологическому, уровню экономического и социально-политического развития. Северная Африка рассматривается как самодостаточный сегмент имперской периферии. Проверяется также положение о том, что армия являлась одним из немногих средств взаимосвязи метрополии и периферии. Существенной методологической основой нашей работы является подход к армии как особого типа социума, разработанный Г. Альфельди и, особенно, Р. Макмалленом.

Валлерстайн, И. Мировые экономические системы / И. Валлерстайн. - М., 2001. 7 Thapar, R. The State of Empire / R, Thapar // The Study of the State / Ed. H.CIaessen, P.Skalnik. - Hague, 1981. - P. 409-426.

Апробация работы Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Магнитогорского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях.

Практическая значимость Результаты работы могут быть использованы при разработке проблем социально-экономической истории Римской империи, при подготовке общих и специальных курсов по античной истории, при создании учебных пособий. Исследование расширяет представление о сущности процесса романизации провинций в целом, позволяет глубже понять специфику социально-политической и экономической структуры африканских провинций Римской империи.

Структура Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Вторая половина XIX - середина XX вв

Историография военной истории римской Африки неотрывна от процесса исследования римской Африки в целом. Мы полагаем, что в его развитии можно выделить три основных этапа: колониальный (вторая половина XIX - середина XX вв.), переходный (60-70-е гг. XX в), с 1980-х -международного сотрудничества.

Начальный период изучения - с середины XIX до середины XX вв. -можно с полным правом назвать колониальным. В условиях колониального владычества Франции в Магрибе французские антиковеды заняли монопольное положение в изучении римской Африки.

В рамках колониального этапа можно выделить две стадии - стадию романтического, дилетантского исследования античной Африки и стадию научного поиска.

Романтическая стадия исследования римской Африки началась в начале XIX в., когда на руинах древнего Карфагена появились первые археологи-любители из Европы . В связи с оккупацией региона (1830 г. -Алжир, 1881 г.- Тунис) значительный вклад в начальное изучение античного прошлого Магриба внесли французские военные. В 1861 г. в военном и административном центре французского Алжира Константине - крупном городе позднеантичной эпохи - усилиями военной администрации был создан музей географии и археологии. Франция эпохи Наполеона Бонапарта, когда начались любительские археологические раскопки в Алжире и Тунисе, позиционировала себя как империю - наследницу античного Рима. Поэтому французов прежде всего интересовали римские города, дворцы правящей элиты, памятники христианства и военные базы императорской армии . Интерес широкой публики к африканской античности подогрел роман Г. Флобера «Саламбо», после появления которого в 1862 г. руины античного Карфагена и тунисский курорт Хаммамет на многие десятилетия превратились в место паломничества французской богемы10.

В первые месяцы французской оккупации Туниса в страну по поручению правительства прибыл Р. Канья (1852 - 1937 гг.) - филолог-классик, эпиграфист, с именем которого связано начало научной стадии изучения античного Магриба. Тема римского военного присутствия в северной Африке стала главной для этого исследователя на многие годы . Р. Канья стал автором первой монографии по римской оккупации северной Африки, которая не потеряла актуальности до сих пор12.

Р. Канья стоит у истоков археолого-эпиграфического изучения легионного лагеря в Ламбессе - главной базе римского военного присутствия в Магрибе. Результаты своих исследований Канья публиковал преимущественно в центральном французском антиковедческом издании того времени - «Comptes-rendus des sinces de l Academie des inscriptions et Belles Lettres», в котором работы по Римской Африке в итоге заняли центральное место13. В частности, Р. Канья наряду с лагерем для легиона обнаружил в Ламбессе лагерь для вспомогательных частей14.

Под влиянием Р. Канья Ф. Кюмон, ставший впоследствии авторитетным исследователем духовной культуры Римской империи, свои первые шаги в большой науке делал при изучении памятников легионного лагеря Ламбессы .

Р. Канья был среди организаторов Института Карфагена в 1893 г. Под эгидой Института с 1894 по 1940 издавался первый научный журнал, выходивший в Африке - "Revue Tunistene". Там печатались результаты археологических исследований не только в Карфагене, но также в Тубурбо Майусе, Тубурбо Минусе, Булле Регии, Табарке, Тимгаде. В серии «Библиотека Института Карфагена» было опубликовано одно из первых региональных эпиграфических собраний16.

Античная традиция об этнической карте северной Африки

Можно выделить три основных подхода античной нарративной традиции к проблеме характеристики этнического состава северной Африки. Первый подход - мифологически-описательный - выработан Геродотом в его «Истории», представлен впоследствии в «Географии» Страбона, «Естественной истории» Плиния Старшего и «Библиотеке» Диодора Сицилийского. Именно эти авторы сформулировали идею об отдельном континенте, который они, в отличие от более поздних писателей, называли не Африкой, а Ливией . Африкой же в римский период называли территорию современного Туниса. Южный континент состоял, по мнению античных писателей, из трех частей: Египта, Ливии и Эфиопии. Геродот первый из античных писателей высказал суждение о пестром этническом составе южного материка, где на севере обитают светлокожие ливийцы и смуглые гараманты, а к югу от них - чернокожие эфиопы. В то же время, несмотря на то, что все эти авторы бывали в Африке, их представления о черном континенте весьма мифологичны. Они без должной доли критики пересказывали самые удивительные сообщения своих предшественников88. Так, Геродот, лучше представлявший этнический состав восточной Сахары, нежели земель, лежащих на запад от Ливии, повторяет суждение Гомера о североафриканских лотофагах (Horn. Od. IX.95; XXII.311). Впоследствии этот топос воспроизвел самый компетентный из античных знатоков Африки Клавдий Птолемей (IV. 3; 6; 12). Диодор Сицилийский, наименее критичный из данной группы авторов к собранной информации, полагал, что в древности в Ливии обитали амазонки .

Второе направление - военно-политическое - представляли Полибий, Тит Ливии, Саллюстий, Псевдо-Цезарь, Тацит, Прокопий Кесарийский. Эти авторы интересовались преимущественно военно-политической проблематикой и не проявляли внимания к вопросам географии, культуры, социального устройства. Все это - авторы эпохи римского владычества в Средиземноморье. У них, в отличие от предшественников, много вполне достоверной фрагментарной информации о племенах, обитавших в римской Африке и соседствовавших с ней во II в. до н.э. - II в.н.э. и в VI в. н.э. К сожалению, дошедшие до нас римские авторы оставили вне поля зрения период в истории северной Африки с III по V века н.э. - время, когда происходили перемены на этнической карте региона.

Самым компетентным автором, в одиночестве представлявшим третье - географическое - направление в античной литературе по данному вопросу, являлся автор II в. н.э. Клавдий Птолемей Александрийский. В его первой и четвертой книгах «Географии» упомянуто африканских этнонимов и топонимов больше, чем у всех остальных античных писателей вместе взятых. Следует, впрочем, учесть, что, стремясь казаться всезнающим эрудитом, Птолемей в некоторых случаях придумывал наименования племен и географических объектов90. Александрийский эрудит опирался преимущественно на труды авторов эллинистического Египта, из которых упоминает только Эратосфена, а также Страбона, Мариноса - географа рубежа 1-Й веков, чьи труды не сохранились.

Античные авторы в итоге выработали троичную классификацию коренных африканских этносов, обитавших во внутренних регионах черного континента. На запад от ливийцев и к югу от хорошо знакомых римским писателям нумидийцев (стоит вспомнить хотя бы «Югуртинскую войну» Саллюстия!) обитали светлокожие кочевники - скотоводы гетулы, занимавшие внутренние регионы современных Туниса и Алжира к югу от Атласских гор. Кстати говоря, современные археологические исследования показывают, что гетулы кочевали не постоянно, а только под влиянием природных катаклизмов91. Прекрасные наездники, гетулы воевали против Рима в пунических войнах, на стороне нумидийских царей и, наконец, участвовали в знаменитом восстании Такфарината в период правления. Тиберия.

Античные авторы знали также близких по языку и внешнему обличью к гетулам, но более смуглых гарамантов - обителей западно-ливийской глубинки, о которых мы скажем подробнее позже. К югу от гетулов и гарамантов античные авторы помещали чернокожих эфиопов. Птолемей упоминает о транс-сахарской экспедиции обитавшего в триполитанском городе Лепсис Mania Юлия Матерна в период правления Антонинов (Ptol. Geogr. I. 8,4; 1.10-11), что свидетельствует о том, что античной цивилизации был знаком мир черной Африки .

Античным авторам были известны также смешанные этносы белых эфиопов, черных гетулов, ливио-эфиопов, возникшие на границе «белой» и «черной» Африки. Современные археологи, лингвисты и этнологи полагают, что нумидийцы, гетулы, гараманты и остальные светлокожие обитатели северной Африки были прямыми потомками так называемых эквидианцев -неолитических создателей наскальной живописи в недрах Сахары - и стали предками современных берберов-туарегов Магриба и фульбе, обитающих на южной кромке Сахары .

Эволюция системы комплектования легионов эпохи принципата

Исследование проблемы комплектования армии позволяет уточнить механизм функционирования одного из важнейших элементов государственного аппарата и очертить круг социальной базы римского принципата в африканских провинциях. Как известно, легионы формировались, за редкими исключениями, из римских граждан. В эпоху ранней империи основным методом набора легионов стал dilectus - принцип набора добровольцев специальными агентами-вербовщиками. Впрочем, Г.Паркер считает возможным дифференцировать dilectus на западе и на востоке империи, где последний рассматривает как принудительную всеобщую мобилизацию129. В чрезвычайных ситуациях, вызванными трудностями военного времени или гражданскими войнами практиковался метод всеобщей повинности - conscription, преобладавший во времена Республики. К экстренной мобилизации в легионы привлекались не только римские граждане, но иногда вольноотпущенники и свободные провинциалы - перегрины. Принято считать, что в первый век империи большая часть легионеров набиралась из жителей Италии и наиболее романизированных провинций римского Запада . Т. Моммзен высказал предположение, что при Флавиях уроженцы Италия были исключены из комплектования легионов131. Позже утверждение Моммзена было признано излишне категоричным, но тот факт, что после 68 г. н.э. Италия потеряла значение основного ареала набора легионов, не подлежит сомнению. Со второй половины I и до конца II в. в империи существовала система территориального комплектования, когда легионы пополнялись в зависимости от дислокации в западных или восточных провинциях. При Северах утвердился метод местного комплектования легионов, который оставался неизменным до военных реформ Диоклетиана и Константина. Принцип добровольности службы в легионах сочетался с принципом качественного комплектования, когда от волонтера требовалось отменное физическое и психическое здоровье, определенный интеллектуальный и образовательный минимум рекомендации от лиц, отслуживших в легионах .

Важнейшим источником по изучению вопросов комплектования римских легионов являются эпиграфические памятники: эпитафии умерших солдат, посвятительные надписи, латеркулы - высеченные в камне списки подлежащих демобилизации. Этот вид эпиграфики стал массовым с установлением принципата, когда произошла решительная демократизация «эпиграфического обычая». Теперь уже не только аристократы, но простолюдины, в том числе рядовые солдаты могли увековечить память свою и близких в надгробных надписях, своеобразных поздравительных адресах на цоколе статуй, фронтонах храмов и т, д.133. Солдатские надгробные памятники эпохи раннего принципата отличались особой многочисленностью, пышностью и информативностью134.

Т. Моммзен первый ввел использование воинских эпитафий как источников для определения правового и этнического статуса воинов римской армии. Он обратил внимание, что римские граждане в инскрипциях в качестве индикаторов своего происхождения указывали общину и трибу, а перегрины - свободные провинциалы - этникон135. Немецкий исследователь предположил, что при Флавиях уроженцы италийских общин римского права не привлекаются в легионы, а их замещают римские граждане из провинций.

При этом обозначились два ареала комплектования - западный и восточный.136

Собранная нами источниковая база эпиграфического материала по римской Африке позволяет уточнить место рождения легионеров, а также через анализ именной формулы уточнить их социальные корни. Последняя задача осуществима также в отношении воинов вспомогательных частей, особенно по III в., когда в ауксилиарных частях стали служить римские граждане.