Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Иванов Илья Сергеевич

Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг.
<
Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг.
>



Иванов Илья Сергеевич. Политическая деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг :1855-1898 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Воронеж, 2005 224 c. РГБ ОД, 61:05-7/1024

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Начальный период деятельности Э. Маркс 22

1. Юные годы Э. Маркс 22

2. Жизненный путь и деятельность Э. Маркс в 1872-1883 гг 36

ГЛАВА 2. Политичеспкая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Великобритании в 1884-1888 гг 53

1. Развитие социалистического движения в Англии в начале 1880-х гг 53

2. Участие Э. Маркс-Эвелинг в работе Социал-демократической федерации Великобритании 63

3. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в Социалистической лиге 75

ГЛАВА 3. Э. Маркс-Эвелинг и английское рабочее движение в 1889-1890-хгг 106

1 Вклад Э. Маркс в «новый юнионизм» 106

2. Политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в последние годы жизни 131

ГЛАВА 4. Деятельность Э. Маркс-Эвелинг в международном социалистическом движении в конце 80-х-90-х гг. XIX в 160

1. Роль Э. Маркс-Эвелинг в создании II Интернационала 160

2. Э. Маркс-Эвелинг в международном рабочем движении в 1890-х гг... 172 3. Взаимоотношения Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 213

Введение к работе

Исследование места и роли женщины в истории социалистического движения определенное время является предметом изучения зарубежных авторов. Для отечественной историографии данная тема нова. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные женам и спутницам известных социалистов, в настоящее время ощущается дефицит трудов, в которых анализировалась бы политическая деятельность отдельных женских персоналий как часть, подчас весьма значимая, всего социалистического и рабочего движения на европейском континенте и в Великобритании.

В отечественной историографии развитие рабочего движения в Западной Европе в последней трети XIX в. и распространение социалистических идей в нем долгое время являлись предметом пристального внимания. Традиционалистский подход обусловливал преобладание в исследованиях социально-классового анализа в духе марксистско-ленинского материалистического понимания исторического процесса. В той мужской по своей сути истории социализма относительно мало места уделялось женщинам-социалисткам. Современное развитие методологии общественных наук представляет нам возможность оценить ранее поставленные проблемы с иных точек зрения. Речь идет об использовании тендерного подхода, дополняющего традиционный социально-классовый разбор анализом различия полов. Новый подход в историческом познании отталкивается от категории «гендер», представляющей собой систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка .

Основные теоретико-методологические положения тендерной истории впервые сформулировала американский историк Джоан Скотт в докладе «Гендер: полезная категория исторического анализа», озвученном на пленар-

4 ном заседании ежегодной конференции Американской ассоциации историков в декабре 1985 г. Траектория современного исторического знания, в ее трактовке, развивается от истории как бы бесполой, по форме всеобщей, но, по существу, игнорирующей женщин, к ее зеркальному отражению - однополой «монологической» «женской истории» и далее - к «диалогической» истории тендерных отношений, а еще точнее, к обновленной и обогащенной социальной истории, расширившей понимание социального (и, соответственно, свое предметное поле) и включившей в него все сферы социальных отношений как в общественной, так и в частной жизни.

В тендерной истории центральным предметом исследований выступает уже не столько «история женщин», сколько история властных взаимозависимостей, взаимосвязей и иерархий между мужчинами и женщинами, мужчинами и мужчинами, женщинами и женщинами разных социально-классовых слоев с учетом сексуального статуса, расовой/этнической принадлежности и возраста, то есть «диалогическая» история тендерных отношений. Во всяком случае, говоря словами Джоан Скотт, «интерес к расе, классу и тендеру показали, во-первых, приверженность ученых истории, которая включает сведения об угнетенных, анализ значения и природы их угнетения, и, во-вторых, научное понимание того, что неравенства власти распространяются, по крайней мере, в трех направлениях»3.

Особенно актуальной реализация тендерной парадигмы представляется в свете исследования проблемы женщины в социалистическом движении Западной Европы в конце XIX в. В этом автором видится справедливым экстраполировать отдельные положения и выводы, сформулированные в рамках тендерного подхода, применительно к настоящей теме и на их основе по-новому оценить роль и место женщины в социалистическом движении Западной Европы.

Итак, в диссертации предпринимается попытка исследовать малоизвестную в отечественной исторической науке проблему — политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг, с одной стороны как самостоятельный

5 сюжет из истории социалистической движения, с другой - как интегрированную часть всего западноевропейского социалистического движения, а также определить с использованием тендерного подхода место и роль Э. Маркс-Эвелинг в социалистическом и рабочем движении Великобритании и Западной Европы, и представить картину ее взаимоотношений с социалистами-мужчинами.

Привлекаемый в данной работе комплекс источников можно условно разделить на несколько групп: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы, произведения Э. Маркс-Эвелинг, документы и материалы международного социалистического движения, сочинения деятелей международного рабочего движения, корреспонденция и мемуары видных социалистов, периодические издания изучаемого периода.

Большая часть неопубликованных документов была использована в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и объединена в архив Эдуарда Эвелинг и Элеоноры Маркс-Эвелинг (фонд № 8), содержащий более 500 дел. Его формирование происходило в несколько этапов, что обусловило при исследовании некоторые трудности в комбинировании и систематизации дел. Особый интерес представляет личная переписка Элеоноры с членами семьи и соратниками, занимающая большую часть фонда. Она проливает свет как на события, связанные с личной жизнью и политической деятельностью Элеоноры, так и на ее взаимоотношения с английскими и зарубежными социалистами, а также на причины ее разногласий с ними.

На основе части данного архива были изданы сборники документов, включающие переписку Э. Маркс-Эвелинг с русскими политическими деятелями, своей семьей и другими лицами . Некоторые письма Э. Маркс были опубликованы в полном собрании сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса5.

Ряд документов, имеющих отношение к жизни Э. Маркс-Эвелинг находится в распоряжении Института социальной истории, расположенного в Амстердаме. Некоторые их них были опубликованы, например, письма

Э. Маркс-Эвелинг Ф. Демуту6. Эти материалы представляют интерес в первую очередь тем, что проливают свет на события из личной жизни Э. Маркс незадолго до ее смерти.

Среди работ Э. Маркс-Эвелинг, многие из которых были написаны в соавторстве с гражданским мужем Э. Эвелингом, мы выделим труды биографического, публицистического и исторического характера. К первым следует относить ее статьи о К. Марксе и Ф. Энгельсе, выходившим в английской («Прогресс» (1883)) и зарубежной прессе («Социалдемократише Монатсш-рифт»(1897) ). Ко вторым — общественно-политические статьи и памфлеты, публиковавшиеся в социалистических газетах и журналах (серия Отчетов о международном революционном и общественном движении, «Ирландские динамитчики» (1884), «Чикагские анархисты» (1887), «Женский вопрос»

(1886), «Письма из Англии» (1895) и др.) . В них Э. Маркс-Эвелинг затрагивались наиболее значимые проблемы внутренней политики как в Великобритании, так и за ее пределами. К числу исторических сочинений следует причислить «Рабочее движение в Англии» (1896) , где автором была рассмотрена история английского рабочего движения от средних веков до современности. Последние два вида ее сочинений для нас интересны тем, что в них в наибольшей степени нашли отражения общественно-политические воззрения дочери К. Маркса.

Важным источником являются сочинения и переписка современников Э. Маркс-Эвелинг. Здесь следует выделить теоретические и исторические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, а также их переписку; сочинения К. Каутского, Э. Бернштейна, А. Бебеля, С. и Б. Веббов10. Значительный интерес при рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью Э. Маркс-Эвелинг в Социал-демократической федерации имеет корреспонденция У. Морриса1'. Отдельные сведения, проливающие свет на взаимоотношения русских марксистов (Г. В. Плеханова и В. И. Засулич) и Э. Маркс-Эвелинг можно почерпнуть из переписки между членами Группы «Освобождение труда», вышедшей в одноименном сборнике12.

Среди мемуаров наиболее интересны произведения Э. Бернштейна, У. Торна, Т. Манна, Б. Тиллета, Г. Гайндмана . А также отдельные воспоминания друзей, родственников и знакомых Э. Маркс-Эвелинг: матери Женни Маркс, В. Либкнехта, Т. Куно, подруги М. Комин, Г. А. Лопатина, Н. И. Морозова и других, опубликованные в сборниках «Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе», «Русские современники о К. Марксе и Ф. Энгельсе»1 . Данные источники помогают понять какое место Э. Маркс-Эвелинг занимала среди своих современников, особенно ее коллег и товарищей по социалистическому движению, а также выяснить подробности их взаимоотношений.

При рассмотрении международной социалистической деятельности Э. Маркс-Эвелинг значительный интерес представляют документы конгрессов и съездов рабочих партий Западной Европы. В них содержится определенная информация о роли и месте Э. Маркс-Эвелинг в их подготовке и проведении. На первом месте стоят материалы Парижского, Брюссельского и Лондонского конгрессов II Интернационала15, в том числе отчет Э. Маркс-Эвелинг о развитии рабочего движения в Великобритании и Ирландии для делегатов второго съезда II Интернационала16 и доклад на Цюрихском кон-грессе от Социал-демократической федерации , а также сборник документов о Лилльском конгрессе Французской рабочей партии .

На страницах периодической печати («Прогресс», «Тудей», «Джастис», «Коммонвил», «Дейли Кроникл», «Стар», «Лейбор лидер», «Пиплз пресс») нашли свое отражение события внутренней политики Великобритании и, в частности, те из них, которые были связаны с социалистическим и рабочим движением. Значительный интерес представляют статьи, посвященные проводимым социалистами массовым мероприятиям, обсуждению наиболее актуальных вопросов теории и тактики марксизма. В некоторых из них принимала участие Э. Маркс-Эвелинг. Таким образом, английская периодика 80-90-х гг. XIX в. является важным источников, раскрывающим политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Выявленные и проанализированные автором источники достаточны для решения поставленных цели и задач.

В работе над диссертацией автор привлек исследования отечественных и зарубежных историков, посвященных развитию английского и международного рабочего и социалистического движения во второй половине

XIX в.

Общий фон диссертационного исследования представлен в работах по политической истории Великобритании19, истории английского и междуна-

00 О1

родного рабочего движения , а также биографиях К. Маркса и Ф. Энгельса и исследованиях, посвященных проблемам марксизма22.

Интерес в России к жизни Э. Маркс-Эвелинг проявился практически с момента ее смерти в 1898 г. В 1899 г. в журнале «Научное обозрение» появилась статья Е. Булгаковой23. В ней автор коротко охарактеризовала жизненный путь и вклад в рабочее и социалистическое движение Э. Маркс-Эвелинг. Поскольку автор взяла за основу статью Э. Бернштейна «Что подтолкнуло Э. Маркс к самоубийству?», то, следовательно, причиной появления данной статьи стала трагическая кончина Э. Маркс-Эвелинг, вызвавшая значительный резонанс, как мы видим не только в Великобритании, но и за ее пределами.

С начала XX в. вплоть до кануна Великой Отечественной войны отечественные исследователи не обращались к биографии Э. Маркс-Эвелинг. В некоторой степени заполнила существовавший вакуум вышедшая в 1940 г. статья Р. Ландау «Элеонора Маркс»2 . В ней автор в общих чертах сделал набросок биографии и вклада в английское социалистическое движение Э. Маркс, который Р. Ландау оценивал довольно высоко. В целом, данная работа скорее носит ознакомительный характер и располагает рядом фактических неточностей, связанных с политической деятельностью Э. Маркс-Эвелинг.

Подъем интереса к личности Э. Маркс-Эвелинг относится к 50-60-м гг.

XX в. Одной из первых к данной теме обратилась О. Б. Воробьева в конце 50-

9 х гг. XX в. Первоначально, по нашему мнению, этот интерес носил преимущественно источниковедческий характер и, вероятно, был связан с формированием в Центральной партийном архиве Института марксизма-ленинизма единого архива Э. Маркс-Эвелинг. В своей статье «Обзор документов Элео-норы Маркс-Эвелинг» О. Б. Воробьева охарактеризовала содержавшиеся в архиве документы, раскрыла содержание ряда писем Э. Маркс-Эвелинг. Статья проливала свет на неизвестные страницы биографии Э. Маркс и в определенной мере раскрывала ее вклад в английское социалистическое движение.

В подобном ключе писались другие работы советских исследователей, делавшим упор на публикации наследия Э. Маркс-Эвелинг. Определенный интерес представляет статья А. Н. Байковой «Публикация эпистолярного на-следства Элеоноры Маркс» , где автор рассматривала опубликованные в английском научном издании «Бюллетень Общества изучения истории рабочего движения» письма Э. Маркс К. Гиршу с 1875 по 1878 гг.27 Наряду с критикой Ч. Сузуки, который являлся инициатором публикации, а также автором вводной статьи, А. Н. Байкова отмечала актуальность издания эпистолярного наследия Э. Маркс-Эвелинг для изучения английского социалистического движения.

Большое значение публикации архива Э. Маркс-Эвелинг подчеркивала в своей статье «Дочери Маркса» 3. Андреева. Она отмечала, что «архив дочерей Маркса представляет огромную ценность для изучения истории рабо-

чего движения» .

Первое значительное в советской историографии исследование, посвященное Э. Маркс-Эвелинг вышло в 1962 г. Им стала книга О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой «Дочери Маркса». Впоследствии данная работа до середины 80-х гг. XX в. выдержала шесть изданий. В этом труде авторы рассмотрели биографию трех дочерей К. Маркса (Ж. Лонге, Л. Лафарг, Э. Маркс). Отдельная глава была посвящена жизненному пути Э. Маркс-Эвелинг. Авторы использовали значительный круг источников и, в том чис-

10 ле, неопубликованные материалы из архива Э. Маркс-Эвелинг. Однако следует отметить, что этому труду присущ скорее научно-популярный характер, а в том, что касалось политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг авторы, находясь на позициях традиционного марксистско-ленинского направления, не всегда критически оценивали ее роль и вклад в английское и международное социалистическое и рабочее движение. Довольно слабо были представлены в работе взгляды Э. Маркс-Эвелинг. При рассмотрении ее воззрений исследователи ограничились проведением параллелей между Э. Маркс, ее отцом и Ф. Энгельсом.

В начале 80-х гг. XX в. появилась статья А. Б. Ватутина о политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг . Она затрагивала ранее практически неизвестный в отечественной исторической науке эпизод, связанный с работой Э. Маркс-Эвелинг в Блюмсберийском отделении Социалистической лиги, которое впоследствии ею же было преобразовано в отдельное общество. Автор высоко оценивал деятельность в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. Э. Маркс-Эвелинг по укреплению в английском социалистическом движении марксистского направления.

В диссертационных исследованиях политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг так же не стали предметом детального рассмотрения. Исключением следует считать работы Г. Н. Краснолуцкого и Л. Ф. Туполевой.

Л. Ф. Туполева в своей диссертации и впоследствии вышедшей на ее основе книге «Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX в.»31 провела исследование причин роста социалистической пропаганды, изучила программы и тактику возникших в 80-х гг. социалистических организаций, их социальный состав, организационную структуру, этапы развития, связь с рабочим движением. Автор показала на примере английского рабочего движения 80-х гг. революционные традиции английского пролетариата и его борьбу за создание собственной партии. В этом контексте политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг в составе Социал-демократической федерации и Со-

11 циалистическои лиги получила высокую оценку. Следует подчеркнуть, что работа Л. Ф. Туполевой имеет огромное значение, так как в ней впервые в советской историографии были подробно рассмотрены вопросы развития социалистического движения в Англии в 80-х гг. XIX в., использованы многочисленные источники по истории социалистического движения Великобритании, исследования зарубежных авторов. В работе очень подробно была показана не только история движения, но и даны исчерпывающие характеристики как основным деятелям, так и программным установкам Социал-демократической федерации, Социалистической лиги, Фабианского общества. Л. Ф. Туполева помимо оценки роли Э. Маркс-Эвелинг в 80-е гг. в укреплении марксистского направления в английском социалистическом движении, отмечала необходимость специального исследования, посвященного ей32.

Г. Н. Краснолуцкий в исследовании «Борьба революционных марксистов против ревизионизма в английском социалистическом движении (конец XIX - начало XX вв.)» (1979 г.) и в дальнейшем в статье «Философские воззрения и политическая деятельность английских социалистов Эл. Маркс-Эвелинг и Эд. Эвелинга» рассматривает политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в контексте общей линии борьбы английских марксистов за утверждение революционной линии развития движения. Определенное место было уделено интернациональной деятельности Элеоноры Маркс. Фигура Э. Маркс-Эвелинг Г. В. Краснолуцким ставилась в один ряд с видными деятелями британского социалистического и рабочего движения -У. Морисом, Б. Баксом, У. Торном, Т. Манном и другими. Впервые в отечественной историографии в диссертации автора была дана относительно полная характеристика общественно-политических воззрений Э. Маркс. Г. Н. Краснолуцкий обосновал тезис о том, что по своим взглядам Э. Маркс-Эвелинг была марксисткой и выступала за материалистическое понимание истории, полагала, что уничтожение капиталистических отношений произойдет в результате социальной революции.

12 Ряд работ советских историков был посвящен литературной и театральной деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наравне с О. Б. Воробьевой и И. М. Синельниковой этим вопросом занимался К. Селезнев. В 60-х гг. XX в. он опубликовал статью «Элеонора Маркс и литература»34, где постарался раскрыть содержание вклад Э. Маркс-Эвелинг в английскую литературу. Следует признать, что работа К. Селезнева дает нам представление общего плана об этой сфере деятельности Э. Маркс-Эвелинг. Наряду с общей характеристикой литературной деятельности Э. Маркс-Эвелинг, автор сосредоточил свое внимание на неопубликованных воспоминаниях литератора 3. Венгеровой, которые, по его мнению, проливали свет на последние годы жизни социалистки.

На современном этапе налицо снижение интереса к политической деятельности и взглядам Э. Маркс-Эвелинг. Мы связываем это с тем, что ранее в советской историографии рабочая проблематика по политическим соображениям ставилась на одно из центральных мест. Сейчас в российской исторической науке произошла коррекция и внимание ученых сосредоточено в иных направлениях. В этом плане наше исследование учитывает достижения отечественной историографии и новые принципы и подходы к рабочему движению.

Зарубежные исследователи уделили Э. Маркс-Эвелинг значительно большее внимание, чем представители отечественной историографии. Внутри комплекса работ иностранных ученых целесообразно выделить справочные материалы, труды, посвященные рабочему и социалистическому движению в Западной Европе и Северной Америке, в которых в той или иной степени затрагивается политическая деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг в определенные периоды времени, а также непосредственно посвященные ей сочинения.

К первой категории следует отнести следующие работы. «Биографический словарь Европейских рабочих лидеров», в котором в сопутствующем крайне сжатом виде были представлены основные этапы биографии

13 Э. Маркс-Эвелинг35; «Марксистский биографический словарь», где отмечались такие важные моменты как то, что Э. Маркс-Эвелинг посвятила себя английскому социалистическую движению, много сделала для укрепления связей английских социалистов с их товарищами на континенте, подчеркивается, что разрешение женского вопроса Э. Маркс-Эвелинг напрямую увязывала с социалистически преобразованием общества, освещается участие Э. Маркс-Эвелинг в движении «нового юнионизма», Независимой рабочей партии. В целом политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг дается высокая оценка3 .

В монографиях, посвященных рабочему и социалистическому движению в конце XIX - начале XX вв., политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг освещалась, в лучшем случае, поверхностно. Вклад Э. Маркс-Эвелинг в социалистическое движение в начале ее самостоятельной политической карьеры, на наш взгляд, был незаслуженно обойден вниманием ряда западных исследователей. Так, П. Томпсон, говоря об изменениях в ДФ с приходом новых людей, не упоминал об Э. Маркс-Эвелинг, хотя ее деятельность в составе ДФ была значима и влияние было достаточно велико37.

В заслуживающей особого внимания работе Г. Коула о британском ра-

бочем движении автор обошел вниманием деятельность Э. Маркс и ограничился лишь упоминанием ее роли в расколе Социал-демократической федерации в декабре 1884 г. Аналогичная ситуация имеет место в труде известно-го английского историка Г. Пеллинга «Истоки Лейбористской партии» . Он отмечает, что Лейбористская партия уходит своими корнями в социалистическое движение 80-х - 90-х гг. XIX в., которое поставило на повестку дня вопрос о создании независимой рабочей партии. Однако наряду с подчеркиваем роли многих видных социалистов того времени, автор полностью обошел вниманием Э. Маркс-Эвелинг, которая представляла марксистское направление.

Ч. Сузуки, о котором детальнее речь пойдет ниже, в исследовании «Г. Гайндман и британский социализм» практически не упоминал ее имени, хотя отношения Г. Гайндмана и Э. Маркс-Эвелинг были неоднозначными40.

Напротив, известный британский исследователь социалистического движения Эдвард Томпсон, в своей книге, посвященной У. Моррису, отмечал, что «карьера Э. Маркс-Эвелинг является частью истории английского рабочего движения... Она сыграла выдающуюся роль, завоевав восхищение и любовь людей...»41. Особый интерес в данной книге Томпсона представляет публикация переписки между Ф. Энгельсом, Дж. Магоном, Э. Эвелингом и Э. Маркс относительно попытки формирования самостоятельной рабочей

партии в 1887 г. Кроме этого, Э. Томпсон не раз возвращался к политической биографии Э. Маркс, останавливаясь на ее деятельности в составе СДФ и Социалистической лиге43. В «Истории рабочего движения в США» под редакцией Ф. С. Фонера кратко отмечалась значимость вклада Э. Маркс-Эвелинг в распространение марксизма в Америке во время ее поездки по стране осенью 1886 г., а также подчеркивалась «выдающаяся роль» Э. Маркс в подготовке и проведении первой первомайской демонстрации в Лондоне44.

Некоторые зарубежные исследователи касались другой немаловажной стороны биографии Э. Маркс-Эвелинг - ее литературной и театральной деятельности. Поскольку эта сфера интересов Элеоноры выходит за рамки данного диссертационного исследования, то мы ограничимся только тем, что отметим высокие оценки Э. Маркс-Эвелинг как переводчика художественных произведений Г. Флобера, Г. Ибсена и ряда других авторов. Более того, она являлась большой поклонницей творчества Г. Ибсена и выступала как популяризатор его сочинений, а также ставила на сцене и сама играла в его пьесах. Театральный мир Лондона был обязан ей первой постановкой на английской сцене пьесы Г. Ибсена «Кукольный дом»45.

Интерес к самой личности Э. Маркс-Эвелинг имеет глубокие корни в зарубежной историографии. Одним из первых к биографии Э. Маркс-

15 Эвелинг обратился Э. Бернштейн. В своей статье, посвященной последним

годам ее жизни, он пытался найти виновного в ее трагической смерти .

На протяжении долгого времени политическая деятельность и жизненный путь Э. Маркс подробно не изучались. В 60-70-х гг. XX в. в свет вышло два значительных биографических исследования посвященных Э. Маркс -Эвелинг. В 1967 г. появилась монография Ч. Сузуки «Жизнь Элеоноры Маркс». Автор использовал широкий круг источников, особенно периодическую печать. Автор представил полную картину жизненного пути Э. Маркс-Эвелинг, но акцент делал на личной жизни Элеоноры, ее взаимоотношениях с коллегами и оппонентами, театральной и литературной деятельности. Довольно слабо представлена была политическая деятельность Э. Маркс-Эвелинг, еще меньше места было уделено анализу ее взглядов и работ. Так, по нашему мнению, Ч. Сузуки поверхностно рассматривал труды Э. Маркс-Эвелинг, очень мало места им было уделено «Рабочему движению в Англии», которому он дал характеристику как ненаучному сочинению, хотя и называл Э. Маркс-Эвелинг «погрузившейся в марксистскую историографию», во главе которой стояли К. Каутский и Э. Бернштейн 7. Ч. Сузуки, давая характеристику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг заключал, что ее вклад в социалистическое движение в Англии мог бы считаться большим если бы за ней не стояла тень ее отца и Э. Эвелинга, чья репутация омрачала ее отношения с другими социалистами48.

Наиболее фундаментальным и в определенной мере энциклопедическим является исследование А. Кэпп «Элеонора Маркс», вышедшее в двух томах в 1972 и 1976 гг. Следует отметить, что А. Кэпп вышла за рамки чисто биографической работы, посвященной Э. Маркс-Эвелинг и на страницах своего труда представила читателю многие сюжеты, которые имели (пусть и косвенно) отношение к Э. Маркс-Эвелинг, начиная от частной жизни К. Маркса, его семьи, Ф. Энгельса, заканчивая внутренними разногласиями между социалистами как в Великобритании, так и на континенте. На страницах данного двухтомника автором была раскрыта литературная и театральная

деятельность Э. Маркс-Эвелинг, ее жизненный путь. Относительно подробно была рассмотрена политическая деятельность Элеоноры и ее роль в социалистическом и рабочем движении Англии и за ее пределами.

А. Кэпп также как и Ч. Сузуки использовала в своей работе широкий круг источников, в том числе письма Э. Маркс-Эвелинг, находившиеся в распоряжении Института марксизма-ленинизма в Москве, которые не были доступны другим зарубежным исследователям. А. Кэпп приводит значительные цитаты из источников, недоступных в России, что особенно ценно ввиду того, что доступ к отдельным документам относящимся к деятельности Э. Маркс-Эвелинг в России либо затруднен, либо невозможен.

Однако нельзя не отметить, что социалистические взгляды Э. Маркс-Эвелинг представлены у А. Кэпп очень расплывчато. Как и отечественные исследователи она, больше была склонна проводить линию между Э. Маркс-Эвелинг и ее отцом, от которого она унаследовала социалистические взгляды.

Помимо научного интереса к судьбе Э. Маркс-Эвелинг, ее биография легла в основу художественных произведений. Следует отметить сочинение Дж. Шоу «Дилемма доктора»49, книгу М. Гастингса «Тусси - это я»50. В центре этих сочинений была личная жизнь Э. Маркс-Эвелинг, ее взаимоотношения с мужем и друзьями.

Таким образом, предпринятый нами историографический обзор выявил как наличие ряда крупных сочинений жизнедеятельности Э. Маркс-Эвелинг (в первую очередь, в зарубежной историографии), так и недостаточную изученность темы диссертации, в первую очередь, в отечественной науке.

Целью настоящей работы является исследование общественно-политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг в английском и международном рабочем и социалистическом движении. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать основные этапы биографии Э. Маркс-Эвелинг;

определить ее место и роль в развитии английского социалистического и рабочего движения;

проследить особенности взаимоотношений Э. Маркс с социалистами разных стран и политических позиций;

показать роль Э. Маркс в создании II Интернационала и укреплении международных связей социалистических и рабочих организаций Великобритании с товарищами на европейском континенте;

раскрыть и охарактеризовать общественно-политические взгляды Э. Маркс-Эвелинг.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассмотреть предмет исследования - политическую деятельность и взгляды Э. Маркс-Эвелинг, а также ее работы - в развитии и тесной взаимосвязи отдельных их элементов. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом особенностей развития английского и международного социалистического и рабочего движения исследуемого периода, а также с учетом множественности методологических подходов в исторической науке.

Тендерный подход, примененный в диссертации, предоставил возможность с одной стороны исследовать политическую деятельность Элеоноры Маркс-Эвелинг как часть женской истории, а с другой - рассмотреть ее деятельность с позиций исторической ретроспективы тендерных отношений внутри социалистического движения, в первую очередь, в Великобритании, а также на европейском континенте.

В работе использовались комплексный и биографический методы.

Основным принципом при построении структуры диссертации стал проблемно-хронологический. Он был реализован посредством использования общенаучных методов - дедукции, индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются во-

18 просы, связанные с характеристикой личности, политической деятельности и общественно-политических взглядов Э. Маркс-Эвелинг, исследуются и анализируются отдельные компоненты и создается целостное представление ее деятельности как политика. Изучается позиция Э. Маркс-Эвелинг по женскому, национальному и других вопросам, а также ее исторические взгляды. В научный оборот вводятся ранее малоиспользуемые источники.

В методологическом аспекте данная работа является попыткой применить к ранее обозначенной проблематике (рабочему движению в Великобритании) и политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг современные подходы: во-первых, с позиций тендерной истории проследить становление и динамику политической деятельности Э. Маркс-Эвелинг, то есть исследовать политическую деятельность Э. Маркс-Эвелинг, исходя из принципов, которые первоначально были положены в основу тендерного подхода - изучение истории женщин, восстановление исторической справедливости по отношению к ним, во-вторых, с учетом современных достижений парадигмы тендерной истории, подразумевающей, в нашем случае, исследование исторической ретроспективы взаимоотношений, взаимосвязей Э. Маркс-Эвелинг с другими социалистами в Великобритании и на континенте, определении ее места среди них.

Практическая значимость состоит в том, что конкретно-исторический материал, выводы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новой и новейшей истории, развития английского и международного социалистического и рабочего движения, тендерной истории.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования / Под ред. И. Жеребкиной. Часть 1. Харьков -СПб, 2001. С. 161.

2 См.: Scott J. Gender: A Useful Category of Historical Analysis II Scott J. Gender and the Politics of History. New York: Columbia University Press, 1988. Перевод статьи опубликован:

Введение в тендерные исследования. Часть II. Хрестоматия / Под ред. С. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001. С. 405-436.

См.: Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. / Под ред. С. Жеребкина. Часть П. Харьков - СПб., 2001. С. 407. Об использовании тендерной методологии в исторических исследованиях также см.: Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. М., 2002; Она же. «Женская история»: Проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57. М., 1994. С. 103-109; Она же. Тендерная история: Проблемы и методы исследования // Новая и Новейшая история. 1997. № 6. С. 41-58.

4 См.: Переписка членов семьи Маркса с русскими политическими деятелями. М, 1974;
Переписка К. Маркса, Ф. Энгельса и членов семьи Маркса 1835 -1871 гг. М., 1983;

5 Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 33-35, 38. М., 1964-65 (далее в диссертации в
сокращении - МЭС).

6 См.: The Unknown Karl Marx. Documents concerning Karl Marx / Ed. by R. Payne. N.Y.,
1971. P. 327-337.

7 См.: Progress. 1883. May, June; Маркс-Эвелинг Э. Карл Маркс. Беглые заметки. М, 1933;
так же опубликовано в: Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе. М., 1988. Ч. 1. С. 107-
115.

8 См.: Marx-Aveling Е. Record of international popular movement II Today. London, 1884. Vol.
1, № 1. P. 39-48; № 2. P. 149-158; № 3. P. 221-227; № 4. P. 307-313; № 5. P. 381-390; № 6. P.
488-494; Justice, 05.09.1896, 04.07.1896, 30.01.1897; Commonweal. 1885. Febrary; Marx-
Aveling E. The Irish dynamiters II Progress. 1884. May; Aveling E. Marx-Aveling E. The Chi
cago anarchists. A statement of fact. Ld, 1887; Marx-Aveling E. Aveling E. Thoughts on women
and society. N.Y., 1987; Marx-Aveling E. The Pall-Mail Gazette II Commonweal. 1885. July;
Русское богатство. 1895. M» 1,2,4,5.

9 Marx-Aveling E. The Working Class Movement in England. Ld., 1896.

10 См.: Маркс К. Энгельс Э. Сочинения. 2 изд. Т. 1-50; Бернштейн Э. Критический социа
лизм: Возможен ли научный социализм? Б.м., 1906; Он же. Условия возможности социа
лизма и задачи социал-демократии. СПб., 1906; Вебб С. и Б. История тред-юнионизма.
Вып. 3. М., 1923; Каутский К. Предшественники новейшего социализма. СПб., 1907. Ч. 1.;
Бебель А. Женщина и социализм. М., 1959.

11 The letters of William Morris to his family and friends. Ld., 1950.
См.: Группа «Освобождение труда». Т. 2. М.-Л., 1923.

13 См.: Bernstein Е. My Years of Exile. Ld., 1921; Thome W. My life's battle. Ld., 1925; Mann
T. Memoirs. Ld., 1967; Tillet B. Memories and reflections. Ld., 1931; Hyndman H.M. The re
cord of an adventurous life, Ld., 1911; Idem. Further reminiscences. Ld., 1912.

14 Воспоминания о К. Марксе и Ф. Энгельсе. М., 1988. Ч. 1,2; Русские современники о К.
Марксе и Ф. Энгельсе. М., 1969.

15 Международный социалистический конгресс в Париже в 1889 г. Б.м., 1889; Междуна
родный социалистический конгресс. Брюссель, 1891. Женева, 1895; Международный со
циалистический конгресс в Лондоне. Белосток, 1896.

16 Report from Great Britain and Ireland to the delegates of the Brussels Internationa] congress
1891. Ld., 1891.

17 Report presented by the Social-democratic Federation to the International socialist worker's
congress. Held in Zurich, Aug. 6-12, 1893. Ld, n.d.

18 Neuvieme congres national du Parti ouvrier. Lille, Imprimene du Parti Ouvrier, 1891.

19 См.: Айзенштат М.П. Великобритания нового времени: политическая история. М., 2002;
Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии 1815-1917. М., 1959; Мирошников А.В. Ирлан
дия и фении. 1850-1860. Воронеж, 1995; Петряев К.Д. Курс лекций по истории Франции,
Германии, Англии, Ирландии и США. 1871-1914. Ч. 1. Киев, 1958.

См.: История международного и национально-освободительного движения. Ч. 1. М., 1959. Кучинский Ю. Положение рабочего класса в Англии. М., 1958; Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии. (1889-1900). М., 1965; Он же. Сектантство и реформизм в социалистическом движении Англии и вопрос о создании массовой рабочей партии // Европа в Новое и Новейшее время. М., 1966; Парижская Коммуна / под ред. Э.А. Желубов-ской. Т. 2. М., 1961; Первый Интернационал: В 3 ч. М., 1965; Ротштейн Ф. А. Очерки по истории рабочего движения в Англии. М.; Л., 1925; Рабочее движение Великобритании XIX - XX вв. М., 1979; Мортон А. Л., Тэйт Дж. История английского рабочего движения. 1770-1920. М., 1959; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории / Под ред. Б. Н. Пономарева. Т. 1. М., 1976. Т. 2. М., 1981; Кривогуз И. М. Основные периоды и закономерности международного рабочего движения до Октября 1917 г. М., 1976; Козь-мин Б, П. Русская секция Первого Интернационала. М., 1957; Итенберг Б. С. Первый Интернационал и революционная Россия. М., 1964; Кретинин СВ. Женщины и социалисты // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 135-138.

21 См.: Карл Маркс: Биография. 2-е изд. М., 1973; Гемков Г. Карл Маркс. Биография. М.,
1969; Серебрякова Г.И. Карл Маркс. М., 1962; она же. Маркс и Энгельс. М., 1966; Меринг
Ф. Карл Маркс. История его жизни. М., 1990.

22 Например см.: История марксизма-ленинизма. Т. 1,2. М., 1986-1990; Кунина В.Э. Карл
Маркс и английское рабочее движение (1845-1883). М., 1968;

23 Булгакова Е. Элеонора Эвелинг // Научное обозрение. СПб., 1899. № 2.

24 Ландау Р. Элеонора Маркс // Наука и жизнь. 1940. № 5-6. С. 13-16.

25 Воробьева О.В. Обзор документов Элеоноры Маркс-Эвелинг // Исторический архив.
1958. №2. С.185-190.

26 Байкова А.Н. Публикация эпистолярного наследия Элеоноры Маркс // Вопросы исто
рии. 1964. № 12. С. 183-184.

27 См.: Tsuzuki Ch. Japanese archives - Eleanor Marx II Bulletin of the society for the study of
labour history. Leeds, 1964. № 8. P. 18-22.

28 Андреева 3. Дочери Маркса II Наука и жизнь. 1963. № 2. С. 35-37.

29 Ватутин А.Б. Блумсберийское социалистическое общество. Роль британских марксистов
в его деятельности. Помощь Энгельса в их борьбе за основы пролетарской партии (1885-

1892) // Новые материалы о жизни и деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса. Вып. 2. М., 1986.

30 Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX в. Дисс. на соиск.
уч. степей, канд. ист.наук. М., 1968.

31 Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX века. М., 1973.

32 См.: Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е гг. XIX века. С. 59.

33 Краснолуцкий Т.Н. Борьба революционных марксистов против ревизионизма в англий
ском социалистическом движении (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. на соиск. уч. степ,
канд. ист. наук. Л., 1979; Он же. Философские воззрения и политическая деятельность
английских социалистов Эл. Маркс-Эвелинг и Эд. Эвелинга // Вестник ЛГУ. 1979. Эконо
мика. Философия. Право. Вып. 1. С. 53-57.

34 Селезнев К. Элеонора Маркс и литература // Вопросы литературы. 1963. № 9. С. 199-
204.

35 Biographical Dictionary of European Labor Leaders I Ed. by A. Thomas Lane. Vol. 2. West-
port, 1995. P. 624.

36 Gorman R.A. Biographical Dictionary of Marxism. Westport, 1986. P. 35-37.

37 Thompson P. Socialists, Liberal and Labour: The Struggle for London, 1885-1914. Ld., 1967.
P. 113.

38 Cole G.D.H. British Working Class Politics, 1832-1914. Ld., 1941.

39 Pelling H. The Origins of the Labour Party, 1880-1900. Ld, 1976.

40 Tsuzuki Ch. H. M. Hyndman and British Socialism. Oxford, 1961.

41 Thompson E.P. William Moms. Romantic to revolutionary. Ld., 1955. P. 433.

42 Ibid. P. 858-874.

43 Например см.: Thompson E.P. Persons and polemics. Historical essays. Ld., 1994. P. 66-76.

44 Фонер Ф.С. История рабочего движения в США. Т. 2. М., 1958. С. 21, 46, 50, 134,139,
218-220,218.

45 См. Об этом: Henderson A. George Bernard Shaw: Man of the Century. New York, 1956;
Shepherd-Barr K. Ibsen and Early Modernist Theatre, 1890-1900. Westport, 1997; Rattray R.F.
Bernard Shaw, a Chronicle. Luton, 1951; Davis T.C. George Bernard Shaw and the socialist
theatre. Westport, 1994.

46 См.: Bernstein E. What drove Eleanor Marx to suicide? II Justice. 30.07.1898.

47 Tsuzuki Ch. The life of Eleanor Marx, 1855-1898. A Socialist Tragedy. Oxford, 1967. P. 272.

48 Ibid. P. 334.

49 Shaw G.B. The Doctor's Dilemma. Ld, 1987.

50 Hastings M. Tussy is me. Ld., 1970.

Юные годы Э. Маркс

Элеонора Маркс родилась 16 января 1855 г. в Лондоне. Она стала шестым ребенком. Ее рождению предшествовал сложный и драматичный период в жизни К. Маркса и его семьи, связанный с переездом в Лондон, рождением и последующей смертью двух детей (Генриха Гвидо и Франциски), чередой серьезных материальных затруднений .

Вскоре после рождения Элеоноры семью К. Маркса постиг очередной удар: в апреле 1855 г. умер его единственный сын и любимец всей семьи Эдгар. Оба родителя крайне тяжело переживали его утрату. К этому добавилось беспокойство, вызванное состоянием здоровья Элеоноры. В. Либкнехт и внук К. Маркса Э. Лонге впоследствии в своих воспоминаниях отмечали, что со дня на день родители ожидали худшего . В этой связи домашний врач доктор Аллен рекомендовал молочную диету, которая дала положительные результаты: по словам В. Либкнехта, «чудо с молоком удалось, малютка развивалась: живая, с пухлыми красными щечками, она была радостью родителей, сестер и всех нас; в десять месяцев она уже ходила»3.

Элеонора после смерти Эдгара стала центром внимания всей семьи. Женни Маркс (жена К. Маркса), вспоминала, что вся любовь и забота семейства были перенесены на нее. Сам К. Маркс, по свидетельствам супруги, очень любил дочь и, несмотря на постоянную занятость, непременно находил для нее время . Близкая подруга Э. Маркс М. Комин (Скиннер) вспоминала следующее: «С Элеонорой он обращался с той снисходительной нежностью, которой награждают любимого, но изрядно своенравного ребенка»5.

Элеонора тоже очень любила отца и была к нему сильно привязана. Подтверждение этому мы находим в их личной переписке , а также в воспоминаниях Э. Маркс7. С юного возраста мы можем прослеживать отдельные черты характера Элеоноры. По словам сестры Женни Э. Маркс была здоровым, веселым и активным ребенком . В сентябре 1863 г. она писала К. Марксу из Вентнора (известный английский курорт), что Элеонора «ведет себя как настоящий герой, храбро встречает непогоду, всегда весела, постоянно в движении и щечки у нее розовые-розовые! Она неизменно хохочет... у нее несколько очень милых товарищей по играм, среди которых она, как всегда, верховодит»9. По этому же поводу К. Маркс шутил, говоря, что Элеонора должна была быть мальчиком и его жена допустила ошибку родив ее девочкой1 . В данных свидетельствах нельзя не отметить наличие в характере Элеоноры активного начала, даже можно сказать, зачатков лидерских качеств и целеустремленности, необходимых для воплощения в жизнь собственных амбиций.

Интерес к политике у Э. Маркс проявился с детских лет. Для этого существовали определенные предпосылки. Без преувеличения можно сказать, что многие более или менее значимые политические события национального и мирового масштаба постоянно находились в центре внимания всего семейства К. Маркса. Поэтому Элеонора уже в юном возрасте имела возможность познакомиться с политической ситуацией как в Великобритании, так и за ее пределами. В этой связи мы полагаем, что политизированная атмосфера внутри семьи К. Маркса стала, вероятно, главным фактором, способствовавшим оформлению интереса к политике у юной Э. Маркс.

Хронологически первым подтверждением наших слов выступает переписка Э. Маркс с дядей отца - Лионом Филипсом, проживавшим в Голландии. Элеонора называла Л. Филипса «большим политиком» и считала, что поскольку она тоже «политик», то они смогут найти общий язык. В их корреспонденции, нашли отражение (бесспорно, на соответствующем уровне) такие актуальные проблемы политической жизни Европы и Америки как Польское восстание 1863-64 гг. и Гражданская война в США 1861-65 гг. Элеонора делилась с Л. Филипсом своим мнением об эффективности действий армии Севера в Гражданской войне США и давала оценку деятельности А. Линкольна1 . Л. Филипс со своей стороны с пониманием относился к Элеоноре, подогревая ее интерес к политике продолжением диалога в ответных письмах.

Однако в целом к данному факту в биографии Э. Маркс мы склонны относиться как к малозначимому событию. Обращение к нему в большей степени было призвано показать время зарождения интереса (пусть и носившего подражательный характер) Э. Маркс к политическим проблемам того времени. Во второй половине 60-х гг. XIX в. на первый план для юной Элеоноры вышла ирландская тема. Ее мы считаем первой политической проблемой, которая оставила глубокий след в ее сознании.

Действительно, движение фениев в Ирландии и восстание 1867 г. мало кого могли оставить равнодушным как на самом Зеленом острове, так и за его пределами. Фенианский вопрос получил широкий общественный резонанс, а сама ирландская проблема перестала быть актуальной только для жителей Соединенного королевства и приобрела международное значение. Отголоски этого этапа национально-освободительного движения потомков кельтов, несмотря на жестокое подавление со стороны метрополии, еще долгое время давали о себе знать громкими террористическими актами .

Зарождению интереса к судьбе Ирландии Э. Маркс обязана своему отцу и его самому близкому другу и соратнику - Ф. Энгельсу. К. Маркс придавал большое значение национально-освободительному движению в Ирландии. На ее примере он пришел к новым идеям в вопросе о соотношении классовой борьбы пролетариата метрополии с национально-освободительным движением в колониях. Первоначально К. Маркс оценивал ирландский вопрос как важное условие для антибуржуазной борьбы в Англии. Во время фенианского этапа он обратился к анализу сущности фенианства и дал ему характеристику «социалистического движения», аргументируя тем, что это было «движение низших классов» . С победой дела фениев К. Маркс связывал надежды на революционный подъем английских рабочих14. Однако альянс ирландских националистов и английских рабочих в тот момент едва ли можно было считать реализуемым15. Тем не менее, К. Маркс продолжал уделять большое внимание ирландской проблеме. Например, для демонстрации солидарности в Генеральном Совете Международного товарищества рабочих по инициативе К. Маркса устраивались дискуссии, призванные показать поддержку Интернационалом ирландских борцов за независимость. Более того, К. Маркс выступал за независимое от Британского совета положение ирландской секции в МТР .

Ф. Энгельс для детей К. Маркса выступал в роли второго отца. С ран 1 7 них лет Элеонору Маркс связывали с ним дружеские отношения . Она не 1 Я редко гостила у него в Манчестере .

Развитие социалистического движения в Англии в начале 1880-х гг

80-е и 90-е гг. XIX в. оказали большое влияние на развитие Британской империи в первую очередь вследствие изменений в экономической области и потерей ею промышленной монополии, звания «мастерской мира». Уже в 70-х гг. XIX в. Англия постепенно стала уступать по экономическому развитию быстро развивавшимся США и Германии, в которых промышленный переворот произошел позже английского и промышленность была обеспечена новейшим оборудованием. В 90-х гг. США по большинству параметров экономического развития обошли Англию, на долю которой теперь приходилось не более 1/5 мирового промышленного производства (для сравнения - в 20-40-х гг. XIX в. на долю Англии приходилось около половины всего промышленного производства в мире)1.

Тем не менее, Великобритания продолжала сохранять лидирующие позиции в мировой торговле, страховом и банковском деле, обладала огромными колониальными владениями. Однако преобладающие позиции в финансовых сферах не могли вывести Англию из тяжелого состояния реального сектора экономики. Более того, отток капитала в колонии способствовал, в конечном итоге, замедлению темпов промышленного развития самой метрополии. На протяжении двух десятилетий, начиная с 1873 г., Соединенное королевство Великобритании и Ирландии было втянуто в череду экономических кризисов и следовавших за ними депрессий, которые отрицательно сказывались на положении рабочих. Только применительно к 1888 и 1889 гг. можно говорить о некотором экономическом подъеме в метрополии, однако его достижения были значительно подорваны наступившем в 1890 г. мировым фи 54 нансовым кризисом, повлекшим за собой новый промышленный кризис в Англии, который продолжился депрессией, набравшей полную силу к середине 90-х гг. XIX в. Наконец, во второй половине 90-х годов многие кризисные явления были преодолены.

Вместе с тем, прогресс науки и техники во второй половине XIX в., вызвавший переворот в промышленности, обусловил общий роет производства. Вместе с этим возрастал спрос на рабочую силу как впрочем и ее предложение, которое в Англии было следствием продолжавшегося более двух десятилетий аграрного кризиса, вызвавшего значительное падение цен на сельскохозяйственную продукцию и дальнейшее разорение крестьян. В итоге массы британцев были вынуждены переселяться в города в поисках работы. Все возраставшие размеры рабочего населения и нерешенность многих проблем, связанных с взаимоотношениями рабочих и предпринимателей, условиями труда и проживания рабочих, трудовым законодательством и т. п. привели к тому, что рабочий вопрос постепенно становился одним из самых важных во внутренней политике Великобритании .

Принимая во внимание влияние, которое оказывают факторы экономического плана на внутреннею политику государства и настроения внутри общества, в отечественной историографии справедливо считается, что причины оживления и роста социалистической пропаганды в 80-е гг. связаны с глубокими экономическими изменениями, которые переживала непосредственно Великобритания и Ирландия. Более того, по мнению Л. Ф. Туполевой, «анархия в производстве» и обострение классовых противоречий рождали среди прогрессивной интеллигенции и передовых рабочих социалистические настроения3. С данным мнением можно согласиться.

Наметившийся в начале 80-х гг. подъем рабочего движения подготовил почву для роста влияния марксизма и привел к тому, что многие представители британской интеллигенции взяли на вооружение термин «научный социализм». О научном социализме стали говорить и рабочие. В определенном смысле это стало модным. Однако, как верно отмечала Л.Ф. Туполева, рост марксизма был вширь; представления о научном социализме были смутными и расплывчатыми, что определялось ею как результат отсутствия теоретической подготовки у социалистов и устойчивостью реформистских настроений, насаждавшихся предпринимателями и лидерами тред-юнионов4. Но, тем не менее, рост социалистической пропаганды был налицо.

Разочарование в либеральной политике подтолкнуло рабочих и интеллигенцию обратиться к изучению иных доктрин. На этой волне новое развитие получили как существовавшие прежде радикальные организации (например, радикальные клубы Лондона), так и новые - например, Атеистическое общество Ч. Брэдло. Появлявшиеся ассоциации в основном получали скептическое отношение со стороны К. Маркса и Э. Маркс5.

Под воздействием новых веяний, связанных с изучением социалистических теорий, постепенно происходил процесс преобразования ряда республиканских клубов в общества с определенной социальной окраской. Например, на основе Мэрилебонского республиканского клуба в 1881 г. появилась Мэрилебонская центральная демократическая ассоциация, члены которой требовали политической демократии, национализации шахт и средств сообщения. В Ист-Энде в том же году по инициативе Стретфордского радикального клуба появилась Лига освобождения труда, объявившая своей задачей борьбу за социалистические преобразования, включавшие требования национализации средств производства, введения бесплатного светского и производственного обучения и т. д. Дискуссии по социалистическим вопросам становились частым явлением в различных радикальных организациях .

Вклад Э. Маркс в «новый юнионизм»

Во второй половине 70-х - начале 80-х гг. XIX в. рабочее движение Великобритании носило преимущественно тред-юнионистских характер. Профессиональные союзы объединяли квалифицированных рабочих. Руководители тред-юнионов были проводниками либеральной идеологии и политики среди рабочих масс, проповедовали практику компромиссов с предпринимателями. К концу 70-х - середине 80-х гг. существовавшие профсоюзы превратились в корпорации, доступ в которые имели в основном высококвалифицированные рабочие. Располагая сравнительно большими средствами, тред-юнионы в некоторых отраслях (например, машиностроительная, хлопчатобумажная, металлургическая, полиграфическая и т. п.) могли выплачивать своих рабочим разного рода пособия. Проводимые профсоюзами забастовки носили экономический характер, самостоятельная политическая активность исключалась.

Специфической чертой подъема массового рабочего движения в Великобритании в конце 1880-х гг. являлось вовлечение в борьбу ранее неорганизованных неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих. Крупные стачки конца 80-х - начала 90-х гг. XIX в. дали толчок созданию «новых» тред-юнионов, сформированных из неквалифицированных рабочих. «Новые» профессиональные организации отличались наступательным духом, как правило, расходуя фонды на проведение стачек. Подъем рабочего движения и создание массовых союзов рабочих, ставивших своей целью активное отставание своих прав в том числе и в политической сфере, получило название «нового юнионизма».

Основные события начального этапа развития нового юнионизма проходили в Лондоне, несмотря на то, что этот город никогда не был оплотом тред-юнионизма. Даже в моменты наивысшей активности тред-юнионов в 1889-1891 гг. в Лондоне только 3,52% от всего населения являлись членами профсоюзов. В то же время в среднем по стране доля тред-юнионистов была на уровне 4% населения, в южном Уэльсе и графствах Центральной Англии -6-7%, в Ланкашире - 8%, на севере Англии - более 11% .

Первый успех (по сути начало нового юнионизма), как правило, связывают со стачкой женщин на спичечной фабрике «Брайант энд Мэй» в июле 1888 г. (руководитель А. Безант). За ней последовала забастовка лондонских рабочих газовых предприятий весной 1889 г. (У. Торн), а кульминацией стала стачка докеров лондонского порта в августе-сентябре 1889 г. (Дж. Берне, Т. Манн, Б. Тиллет).

Традиционно в отечественной историографии появление и деятельность «новых» тред-юнионов связывали с пропагандой, которую вели британские марксисты в беднейших районах Лондона, в рабочих и радикальных клубах Ист-Энда, а также в промышленных районах центральной и северной Англии. Большую заслугу в этой пропаганде справедливо приписывали Э. Маркс-Эвелинг, Э. Эвелингу, Дж. Макдональду, Т. Манну, Дж. Магону, У. Торну, Б. Тиллету и ряду других2.

Э. Маркс-Эвелинг подключилась к набиравшему обороты движению в августе 1889 г. во время стачки докеров. Она была секретарем забастовочного комитета и приняла на себя основную массу бумажной работы, а также занималась распределением талонов на питание. Вместе с тем, Элеонора постоянно выступала перед бастующими на многочисленных митингах и собраниях.

Деятельность Элеоноры заслужила очень высоких оценок ее товарищей по борьбе. Так, Т. Манн вспоминал: «Предложения в канцелярской помощи в течение стачки были многочисленными. Одним из этих волонтеров, которые оказали бесценную помощь была Э. Маркс-Эвелинг... самая способная жен 108 щина. Обладая отличным знанием экономических вопросов, она одинаково хорошо выступала на публике и в частных разговорах» .

Б. Тиллет также оставил свое мнение о вкладе Э. Маркс-Эвелинг: «Нашей помощницей в штабе, выполнявшей рутинную канцелярскую работу также как и более ответственные обязанности, была дочь К. Маркса Элеонора. .. Блестящая, преданная и красивая... уроженка Лондона., она... жила всю свою жизнь в атмосфере социальной революции... Она также активно помогала нам в попытках организовать неквалифицированных рабочих в лондонском Ист-Энде... Среди тех, кто жив в моей памяти... Элеонора Маркс остается яркой и жизнерадостной личностью, с огромной силой характера, храбрая и талантливая» .

Известный общественный деятель и президент Шотландской рабочей партии Р. Каннингем-Грехем так описывал выступление Э. Маркс-Эвелинг в начале сентября 1889 г. на митинге в Гайд-Парке в поддержку докеров: «Любопытно видеть, как миссис Эвелинг обращается к огромным толпам, любопытно видеть глаза женщин, сфокусированные на ней, когда она говорила о нищете в домах докеров, ... приятно слышать возгласы приветствия, которыми встречались ее убедительные речи»5.

Едва успела закончиться стачка докеров, как Элеонора была приглашена возглавить забастовку на заводе резиновых изделий в пригороде Лондона - Сильвертауне (сентябрь - декабрь 1889 г.). Выезжая туда в течение 10 недель Э. Маркс-Эвелинг осуществляла руководство забастовкой, выступала перед рабочими, решала многочисленные организационные вопросы и т. д.

Ф. Энгельс писал Л. Лафарг осенью 1889 г.: «Go времени стачки докеров Тусси стала настоящей жительницей Ист-Энда, где она организует тред-юнионы и поддерживает забастовки, — в прошлое воскресенье мы ее совсем не видели, так как ей пришлось ораторствовать с утра до вечера. Эти новые тред-юнионы неквалифицированных рабочих в работниц совершенно отличны от старых организаций аристократии рабочего класса и не могут сбиться на тот же консервативный путь. Они слишком бедны, слишком слабы, состоят из слишком неустойчивых элементов, так как каждый из этих неквалифицированных рабочих может в любой день переменить профессию. И организованы они при совершенно иных обстоятельствах: все руководители - и мужчины, и женщины - социалисты и вдобавок еще социалистические агитаторы. В этих тред-юнионах я вижу подлинное начало движения здесь»6.

По мере развития событий в Сильвертауне, Э. Маркс замечала, что рабочие бастовали с меньшим энтузиазмом нежели это было во время стачки докеров и не существовало должной поддержки со стороны других тред-юнионов, а посему данная акция едва ли могла окончиться успешно7. Ее ожидания вскоре подтвердились. Не найдя должной поддержки со стороны членов других тред-юнионов, стачка окончилась провалом.

Тем не менее, нельзя не обратить внимание на важнейшее достижение забастовки в Сильвертауне. Как отмечает А. Кэпп главная цель, которую преследовала Э. Маркс-Эвелинг в своих выступлениях заключалась в том, чтобы убедить работниц фабрики в необходимости создания постоянной профессиональной организации . Действительно в ходе стачки Элеонора достигла большого успеха: ей удалось сформировать первый в Великобритании женский профессиональный союз, который в дальнейшем во главе с его основательницей стал отделением Тред-юниона рабочих газовых предприятий. Впоследствии руководитель союза рабочих газовых предприятий У. Торн вспоминал о забастовке в Сильвертауне и роли Э. Маркс-Эвелинг: «Э. Маркс-Эвелинг играла руководящую роль в стачке. Отличный оратор... она проводила полезную работу как среди мужчин, так и среди женщин и создала женское отделение нашего профессионального союза в Сильвертауне и стала его секретарем. Она представляла это отделение на всех общих собраниях нашего союза»9. Таким образом, среди своих современников, лидеров рабочего движения, Элеонора постепенно получала все большее уважение и признание.