Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Кесаев Олег Шамильевич

Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий
<
Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий
>



Кесаев Олег Шамильевич. Хирургическое лечение бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Кесаев Олег Шамильевич;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН].- Москва, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Материал и методы исследования 49

Глава III. Тактика и техника оперативного лечения больных с бронхоплев-ральными осложнениями после пневмонэктомий . 62

Глава IV. Методика послеоперационного ведения больных оперированных по поводу бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий . 122

Глава V. Результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий . 136

Заключение 147

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования:

Наиболее грозной группой осложнений пневмонэктомии, обуславливающей большинство неудовлетворительных результатов являются бронхоплевральные осложнения [Богуш Л.К., Наумов В.Н., Перельман М.И.]. По мнению Е.А. Вагнера (1990), как и большинства отечественных и зарубежных хирургов, «наиболее грозным осложнением и основной причиной смерти больных после пневмонэктомии является несостоятельность культи главного бронха и бронхиальный свищ. Тяжесть состояния больного усугубляется развитием эмпиемы плевры, что приводит к явлениям хронической интоксикации и истощения больного, а аспирация инфицированного содержимого ведет к прогрессированию процесса в единственном легком. Если пациент не погибает в первые дни после возникновения несостоятельности культи главного бронха, формируется бронхиальный свищ, не имеющий тенденции к заживлению».

По данным литературы частота развития бронхиального свища после удаления легкого по поводу туберкулеза составляет 13,3%, а летальность от этого осложнения составляет от 20 до 50%. Эмпиема без бронхиального свища у этой категории пациентов осложняет послеоперационный период в среднем в 5,8%. Эффективность хирургического лечения бронхоплевральных осложнений остается недостаточной.

Не существует общепринятой тактики лечения этой категории больных. Вопросы показаний к операции, сроков ее проведения и выбора метода хирургического лечения остаются дискутабельными.

В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает совершенствование операционной техники, показаний, предоперационной подготовки и методики послеоперационного ведения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомии за счет разработки современных показаний, техники операций, методики послеоперационного ведения с применением высокотехнологических видов помощи данной категории больных.

Задачи исследования:

  1. Усовершенствовать технику хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.

  2. Усовершенствовать тактику послеоперационного ведения больных данной категории.

  3. Усовершенствовать тактику и уточнить показания к хирургическому лечению и выбору вида оперативного вмешательства у больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.

  4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.

  5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий.

Научная новизна.

  1. Широкое использование малоинвазивных методов санации полости эмпиемы с использованием видеоторакоскопии.

  2. Разработан алгоритм лечения бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомии, основанный на раннем дифференцированном применении различных способов ликвидации бронхиального свища, санации и ликвидации плевральной полости.

  3. Разработана оригинальная методика торакомиопластики плевральной полости с использованием широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке.

  4. Разработан миниинвазивный вариант контрлатеральной трансплевральной окклюзии культи главного бронха.

Практическая значимость работы.

Усовершенствованная методика хирургического лечения бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий у больных туберкулезом позволит существенно повысить эффективность и снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений хирургического лечения этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Тактика лечения и метод операции у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии должны зависеть от наличия бронхиального свища, сроков возникновения несостоятельности, длины культи главного бронха, диаметра бронхиального свища, право- или левосторонней локализации эмпиемы

  2. Применение на ранних этапах с лечебно-диагностической целью видеоторакоскопии с местной санацией эмпиемы плевры и прицельным дренированием позволяет в большинстве случаев избежать травматичной плевростомии.

  3. Использование полностью мобилизованной широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке для укрытия реампутированной культи и пластики плевральной полости снижает риск послеоперационных осложнений и уменьшает объем декостации и травматизм торакомиопластической ликвидации постпневмонэктомической полости.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлялись на всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Стратегия персонифицированной медицины и её развитие во фтизиопульмонологии» в 2013 году.

Работа апробирована на совместном заседании отделов хирургии, фтизиатрии, лучевой диагностики, микробиологии, патоморфологии, клинико-диагностического, детско-подросткового и отдела эпидемиологии, статистики туберкулеза и информационных технологий 26.12.2013 г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН и УКБ Фтизиопульмонологии им. И.М. Сеченова, используются в лекциях и на практических занятиях с курсантами, аспирантами и ординаторами, проходящими обучение, сертификационные курсы и курсы повышения квалификации на кафедре фтизиатрии и торакальной хирургии ИПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Личное участие соискателя в разработке проблемы:

Автором были разработаны карты обследованных больных. Занимался непосредственно ведением историй болезни большей части больных, участвовал в операциях в качестве основного ассистента, а так же выполнял некоторые этапы операций. В ходе сбора материала для диссертационной работы занимался обследованием больных включенных в работу.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две - в рецензируемом журнале, и соавтор двух печатных работ на изобретение (Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Кесаев О.Ш., и др. Способ хирургического лечения постпневмонэктомического синдрома // Патент РФ на изобретение № 2427327. Опубликовано 27.08.2011 в бюл. №24.; Гиллер Д.Б., Гиллер Г.В., Кесаев О.Ш., и др. Способ профилактики постпневмонэктомического синдрома // Патент РФ на изобретение № 2428942. Опубликовано 20.09.2011 в бюл. №26.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241источник, в том числе 152 отечественных и 89 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 82 рисунками.

Материал и методы исследования

Данное исследование выполнено в ФГБУ ЦНИИТ РАМН (директор член – корр. РАМН, профессор Ерохин В.В.).

Изучены истории болезни 66 пациентов, которым в период с 2004 по 2011гг. проводилось лечение бронхоплевральных осложнений после пнев-монэктомий, выполненных по поводу туберкулеза легких в ФГБУ ЦНИИТ РАМН и других учреждениях. Все пациенты были распределены на 2 группы. В I группу вошли 45 пациентов, у которых имелись несостоятельность культи главного бронха или бронхиальный свищ с эмпиемой плевры (в том числе после 22 пневмонэктомий, выполненных в нашем учреждении в описанный период). II группу составили 21 пациент, у которых имелась эмпиема плевры без бронхиального свища.

Пациенты в группе с эмпиемой плевры и бронхиальным свищем по полу и возрасту распределились следующим образом: 30 мужчин и 15 женщин (таблица №7.)

В возрасте до 18 лет было 4% пациентов, от 19 до 29 лет - 27%, от 30 до 39 лет - 36% и старше 40 лет - 33%.

Во II группу вошли 21 пациент, из которых мужчин 76% и женщин 24% (таблица №8). При распределении по возрасту пациентов до 18 лет не было, от 19 до 29 лет - 28%, от 30 до 39 лет - 44% и старше 40 лет - 28%. У большинства больных обеих групп выполнена одноэтапная пнев-монэктомия 32(48,5%) или плевропневмонэктомия у 17(25,8%). Плевропнев-монэктомия с предварительной трансстернальной окклюзией элементов корня легкого произведена у 2(3%) пациентов, удаление ранее резецированного легкого у 14(21%), а у 1 пациентки выполнена плевропневмонэктомия с одномоментной костной аутопластикой трахеи и главного бронха по поводу экспираторного стеноза (таблица №9).

Уточненный после гистологического исследования диагноз, по поводу которого выполнены пневмонэктомии, представлен в таблице №10. У подавляющего большинства больных обеих групп это был фиброзно-кавернозный туберкулез (89,4%), реже казеозная пневмония 7(10,6%). Размер полостей распада в удаленном легком в основном не превышал 4-6 см у больных обеих групп. Гигантские каверны более 7 см в диаметре имели 12(27%) пациентов I группы и 5(23,8%) больных II группы (таблица №12).

На момент поступления в стационар 91% больных были бактериовыде-лителями. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза к химио-препаратам была установлена у 61 (92,4%) пациента (таблица №14).

При этом МЛУ и XDR устойчивость определялась у 84,5% пациентов I и 85,6% II группы. Лекарственная чувствительность была сохранена только у 1 пациента в группе с эмпиемой без бронхиального свища.

После развития эмпиемы плевры у больных I группы на фоне проводимой местной антибактериальной терапии с применением димексида из полости эмпиемы удалось получить МБТ методом посева и провести тест лекарственной чувствительности в 15(33,3%) случаях, а у пациентов II группы в 8 (38,1%) случаях. Анализ лекарственной устойчивости, полученных из плевральной полости МБТ в 22 (95,7%) из 23 случаев соответствовал данным о лекарственной устойчивости МБТ, полученных при анализе мокроты до операции.

Получить из полости эмпиемы неспецифическую микрофлору для определения её характера и лекарственной чувствительности у пациентов I группы удалось в 26 (57,8%) случаях, а у пациентов II группы в 11 (52,4%). Характер полученной микрофлоры представлен в таблице №15.

Полученные данные о лекарственной чувствительности неспецифической микрофлоры использовались при назначении местной и общей антибактериальной терапии.

Антибактериальная терапия с учетом чувствительности к МБТ проводилась всем больным. Из 66 пациентов лишь только 1 больной из I группы получал химиотерапию по 1 режиму (HRZE\A), а остальные 65 пациентов получали лечение по индивидуальному режиму.

При поступлении в наше учреждение осложнения основного процесса выявлены у всех пациентов I и II групп (100%) (таблица №16).

Тактика и техника оперативного лечения больных с бронхоплев-ральными осложнениями после пневмонэктомий

Средняя длительность 19 трансстернальных окклюзий культи главного бронха составила 196±12,3 минут. Средняя продолжительность 4 трансплевральных резекций бифуркации трахеи, включая одну трансплевральную ререзекцию культи главного бронха слева, составила 216±24,8 минут (от 150 до 270 минут). Средняя длительность 3 трансплевральных контрлатеральных окклюзий главного бронха составила 235±21,8 минут (от 195 до 270). Продолжительность торакомиопластических операций у пациентов I группы в среднем составила 187±103 минут. Продолжительность торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины была больше и составила в среднем 202±8,9 минуты, тогда как средняя продолжительность торакомио-пластики с использованием межреберных мышц составила 172±14,7 минуты.

Интраоперационная кровопотеря при трансстернальной окклюзии культи главного бронха в среднем составила 352±51,6 мл (от 50 до 700 мл). В одном случае пациенту потребовалось переливание эритроцитарной массы.

После трансплевральной резекции бифуркации трахеи кровопотеря в среднем составила 487±185,3мл, а после трансплевральной контрлатеральной окклюзии 183±66,7мл (от 50 до 250мл).

Наиболее высокой интраоперационной кровопотерей сопровождались торакомиопластические операции. В среднем она составила 840±53,6мл. Мобилизация широчайшей мышцы спины во время торакомиопластики не приводила к повышению объема кровопотери и в среднем она составила 768±136,3мл, при этом гемотрансфузия потребовалась только одному больному, которому была выполнена 9-ти реберная торакомиопластика. Объем кровопотери во время торакомиопластики с использованием межреберных мышц был несколько выше и в среднем составил 912±187,2мл, что потребовало гемотрансфузии в послеоперационном периоде у 6 пациентов. Объем гемотрансфузии у них в среднем составлял 350±15мл.

Во II группе мы произвели 37 операций у 21 пациента, из них торако-миопластические операции с использованием различных мышечных массивов для ликвидации полости эмпиемы выполнены у 20 пациентов. В одном случае ликвидировать полость эмпиемы удалось с помощью видеоторако-скопической санации.

Средняя длительность 20 торакомиопластических операций составила 170±12,9 минут. Торакомиопластика с использованием широчайшей мышцы спины в среднем продолжалась 194±16,8 минуты (от 120 до 240 минут).

Интраоперационная кровопотеря во II группе во время 37 операций в среднем составила 682±76,4 мл (от 100 до 1300 мл). Средняя кровопотеря во время 20 торакомиопластик составила 725±77мл.

Гемотрансфузии во время операции у больных II группы потребовалось в 7 случаях. У 3 пациентов после торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины средний объем гемотрансфузии составил 413±48мл. У остальных 4 больных после торакомиопластик с использованием межреберных мышц перелито от 400 и 690 мл эритроцитарной массы.

Тактика лечения бронхоплевральных осложнений после пневмонэкмтоии.

Все операции в обеих группах производились под комбинированным наркозом с искусственной вентиляцией и интубацией в трахею.

У пациентов в I группе для ликвидации бронхиального свища использовались различные виды окклюзии культи главного бронха. Характер оперативного вмешательства зависел от сроков возникновения несостоятельности, длины культи главного бронха, диаметра бронхиального свища, а также право- или левосторонней локализации.

У 27 из 45 пациентов I группы бронхоплевральные осложнения развились после правосторонней пневмонэктомии. (таблица №23). При правосторонней локализации придерживались следующей тактики:

- В случаях минимального размера бронхиального дефекта (до 3 мм), за исключением патологически длинной культи, выполнялась торакомиопла-стика с подшиванием мышечного лоскута к бронхиальному дефекту (6 случаев), причем, если широчайшая мышца спины не рассекалась в ходе предшествующих операций, ее использовали с мобилизацией до сосудистой ножки по предложенной нами методике. - При наличии патологически длинной культи (на уровне долевых бронхов) независимо от размеров бронхиального дефекта выполнялась ее реампутация трансстернальным внеперикардиальным доступом (2 случая).

- При наличии дефекта бронха размером от 3 до 5 мм и остаточной полости малого объема, особенно в тех случаях, когда прежде выполнялась стернотомия, целесообразна торакомиопластика (1 случай).

- При дефекте более 3 мм, малом сроке его существования и отсутствии выраженной эмпиемы применима ранняя трансплевральная реампутация с одномоментной торакомиопластикой и использованием широчайшей мышцы спины, причем в тех случаях, когда культя бронха обрабатывалась ранее по бескультевой методике, выполняется клиновидная резекция бифуркация трахеи (3 случая).

- Дефекты размером более 5 мм при эмпиеме во всех случаях требуют реампутации культи, которую при ее длине более 0,5 см целесообразно выполнять полным отсечением бронха по устью (1 случай), а в тех случаях, когда ранее культя обрабатывалась по бескультевой методике или имеется дефект боковой стенки трахеи следует выполнять резекции бифуркации трахеи из трансстернального трансперикардиального доступа (12 случаев).

В тех случаях, когда выполнение радикальных вмешательств на культе главного бронха невозможно вследствие тяжелого состояния, обусловленного сопутствующей патологией и прогрессированием специфического процесса в единственном легком, может быть показанным наложение плевростмы (2 случая).

После левосторонней пневмонэктомии бронхиальные свищи отмечались у 18 пациентов I группы. 16 пациентам выполнены радикальные операции на культе главного бронха (таблица №24).

Тактика применения различных методов хирургического лечения была следующей:

- При левосторонней локализации бронхиального свища и наличии па тологически длинной культи бронха, вне зависимости от размеров бронхи ального дефекта целесообразна реампутация культи трансстернальным трансмедиастинальным доступом (4 случая).

- При дефектах культи до 3 мм, за исключением случаев патологически длинной культи, целесообразна торакомиопластика с подшиванием к брон хиальному дефекту широчайшей мышцы (7 случаев) или при невозможности ее использовать межреберных мышц (1 случай). - При ранней несостоятельности культи бронха до развития эмпиемы возможна трансплевральная реампутация культи с торакомиопластикой (1 случай).

- При наличии дефекта бронха более 3мм и сформированной хронической эмпиеме целесообразна реампутация культи контрлатеральным доступом, причем в случае короткой культи или ее отсутствия выполнялась клиновидная резекция бифуркации трахеи (3 случая).

Методика послеоперационного ведения больных оперированных по поводу бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий

Учитывая наличие у подавляющего большинства больных обеих групп множественной и широкой лекарственной устойчивости МБТ, использовался индивидуальный режим химиотерапии и лишь один пациент с сохраненной лекарственной чувствительностью получал лечение по I режиму. Химиотерапию развертывали в полном объеме в течение 1-2 дней после операции, с обязательным назначением инъекционных форм препаратов. Сроки послеоперационного курса химиотерапии составляли от года до 2-х лет и зависели от спектра лекарственной устойчивости МБТ и специфических изменений в единственном легком.

В послеоперационном периоде помимо противотуберкулезной химиотерапии проводилась местная антибактериальная терапия через установленные дренажи. При трансплевральном контрлатеральном доступе к культе главного бронха в плевральную полость на стороне единственного легкого устанавливали тонкие термопластичные дренажи, не вызывающие у пациентов сильных болевых ощущений. Тонкий дренаж устанавливался и в ретростерналь-ное пространство после трансстернальной окклюзии главного бронха. Применение этих дренажей позволяет длительно воздействовать на зону операции антибиотиками и химиопрепаратами.

В качестве препаратов для введения в плевральную полость, ретростер-нальное пространство и полость эмпиемы использовались тубазид, амикацин, капреомицин, раствор рифадина в димексиде и антибиотики широкого спектра действия. Кроме выше перечисленных препаратов для промывания полости эмпиемы использовались растворы антисептиков (фурациллин, хлоргек-сидин).

После трансплевральной резекции бифуркации трахеи с торакомиопла-стикой широчайшей мышцей спины дренирование осуществлялось по

Бюллау первые сутки, далее дренажи закрывали на заглушки (одноразовый шприц объемом 2мл). Ежедневно из плевральной полости эвакуировали экссудат до появления первых болевых ощущений в грудной клетке. В плевральную полость вводили 0,5г амикацина и 4,0 г цефазолина с добавлением 2,0 мл 40% раствора димексида с растворенным в нем рифадином. Степень смещения органов средостения контролировали рентгенологически. Оптимальным считали смещение средостения в сторону операции не более чем на 1 – 2 см от средней линии. Показанием к удалению дренажа из плевральной полости был стойкий серозный характер экссудата. Сквозной дренаж, установленный в ложе широчайшей мышцы, первые сутки вели по Бюллау для профилактики скопления и нагноения экссудата. Затем дренажи переводились на заглушки. Промывание производили в течение 3-4 дней растворами антибиотиков (амикацин 0,5г) и затем дренаж удаляли.

В 1-2е сутки после трансплевральной контрлатеральной окклюзии главного бронха дренирование плевральной полости на стороне единственного легкого вели по Бюллау. Ежедневно по дренажам осуществляется эвакуация плеврального содержимого (экссудат, воздух) и введение противотуберкулезных и неспецифических антибактериальных препаратов (амикацин 1,0,цефазолин 4,0). При отсутствии экссудации (если при рентгенологическом контроле легкое было расправлено), дренажи закрывали герметичными заглушками. Показаниями к удалению дренажей были – отсутствие сброса воздуха, рентгенологически полное расправление легкого, прекращение экссудации, нормализация температуры тела.

После выполнения трансстернальных окклюзий главного бронха первые сутки дренаж в ретростернальном пространстве вели по Бюллау для контроля кровотечения и аспирации экссудата. После прекращения экссудации дренаж переводили на герметичную заглушку. Удаляли дренаж через 5-6дней после операции. При вскрытии плевральной полости на стороне единственного легкого устанавливалось два тонких термопластичных дренажа в куполе и в задне-диафрагмальном синусе. При отсутствии сброса воздуха дренажи удалялись на 2-3 сутки. Санацию полости эмпиемы проводили по Бюлау одним дренажом, установленным в самой нижней точке под контролем видеоторакоскопии с ежедневным введением противотуберкулезных препаратов, антибиотиков широкого спектра действия и антисептиков.

После торакомиопластики дренажи, установленные в подлопаточное пространство вели по Бюллау в течение 6-7 дней, затем при сокращении экссудации до 50 мл и менее дренаж подсоединяли к аспирационному устройству типа «гармошки», используя его до полного прекращения экссудации (обычно около 3 недель). По дренажу, установленному в куполе, вводились расстворы антибиотиков в объеме 40-60мл (амикацин 0,5г, цефазолин 4,0 с добавлением 2,0мл димексида с растворенным в нем рифадином). Если тора-комиопластика производилась с использованием широчайшей мышцы спины дренирование ложа иссеченной мышцы и последующее ведение дренажей, осуществлялось также как при трансплевральной окклюзии.

Примером торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины и методики послеоперационного ведения таких больных может служить следующее клиническое наблюдение:

Больной Б., 34 года поступил в 1 х.о. ГУ ЦНИИТ РАМН 13.03.08. При поступлении предъявлял жалобы на слабость, температуру до 38,0; одышку при нагрузке, кашель с гнойной мокротой до 100 мл в сутки.

Из анамнеза: Был болен туберкулезом с 1997 года. Неоднократно лечился препаратами I и II ряда, проводились пункции CV с введением туберкуло-статиков. В процессе лечении сформировался двусторонний фиброзно – кавернозный туберкулез.

В мокроте люминесцентным методом были выявлены микобактерии туберкулеза +++, устойчивые к стрептомицину, изониазиду, рифампицину, этамбутолу, канамицину, фторхинолонам, капреомицину, рифабутину, цик-лосерину. Непереносил пиразинамид.

В общем анализе крови отмечался лейкоцитоз до 11,8 и ускорение СОЭ до 67 мм\ч.

При функциональном исследовании легких определялось значительное снижение вентиляционной способности легких по смешанному типу (ЖЕЛ – 44%, ОФВ 1 – 28%), отмечалась умеренная гипоксемия и гиперкапния (рО2 – 68 мм, рСО2 – 39,5мм рт.ст).

На обзорной рентгенограмме при поступлении (Рис. 69) правое легкое было уменьшено в размерах, фиброзно изменено, на фоне множественных сливных полиморфных очагов определялись множественные каверны. В левом легком на фоне множественных очагов определялась полость в нижних отделах.

На компьютерных томограммах легких при поступлении (Рис. 70) в правом легком на фоне фиброза видны множественные каверны до 6,0 см и сливные очаги по всему легкому. В нижней доле левого легкого фиброзная каверна до 2,5 см и сливные очаги, в верхней доле немногочисленные очаги.

После полного клинического обследования был поставлен клинический диагноз: Двусторонний фиброзно – кавернозный туберкулез легких в фазе обсеменения. XDR МБТ. ДН III ст. Гнойный эндобронхит. Гепатит С.

Результаты хирургического лечения больных с бронхоплевральными осложнениями после пневмонэктомий

Интраоперационные осложнения у больных I группы возникли в 3(6,7%) случаях. Во время операции трансстернальной окклюзии культи главного бронха у двух больных была вскрыта плевральная полость на стороне единственного легкого. В одном случае интраоперационно во время переливания плазмы крови возникла реакция непереносимости с нарушениями гемодинамики и падением артериального давления. Через 4 часа после операции больной умер от обширного инфаркта миокарда. Во II группе интраоперацион-ных осложнений не наблюдалось.

После операций, направленных на лечение эмпиемы плевры и бронхиального свища после пневмонэктомии осложнения развились у 11(24,4%) больных I группы и 6(28,6%) больных II группы (таблица №28).

В I группе послеоперационные осложнения отмечались у 17(24,4%) пациентов.

У 2 больных после трансстернальной окклюзии главного бронха развилась реканализация бронхиального свища. У одного из них помимо рекана-лизации послеоперационный период осложнился аспирационной пневмонией и экссудативным плевритом на стороне единственного легкого, которые были ликвидированы в результате интенсивной терапии, дренирования плевральной полости, трахеостомии и ИВЛ.

Вторая больная, у которой реканализация развилась через 8 месяцев после трансстернальной трансмедиастенальной окклюзии главного бронха, умерла в результате аррозионного кровотечения непосредственно после обработки полости эмпиемы высокоэнергетическим лазером.

У одного больного после трансстернальной клиновидной резекции би фуркации трахеи на фоне прогрессирования туберкулеза в единственном лег ком развился туберкулезный медиастинит, дыхательная и сердечно сосудистая недостаточность. Больному была наложена трахеостома, прово дились интенсивная терапия и санация полости эмпиемы через торакостому, однако несмотря на проводимые мероприятия больной умер через 56 дней после операции.

В двух случаях больным с бурным прогрессированием туберкулеза единственного легкого после пневмонэктомии, тяжелой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью выполнение радикальных операций по поводу бронхиального свища было невозможно и им были наложены торако-стомы. Обе пациентки умерли от прогрессирования туберкулеза в единственном легком.

В одном случае в первые часы после торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины развился обширный инфаркт миокарда и больной умер через 4 часа после операции.

Другие осложнения были ликвидированы на госпитальном этапе.

Во II группе после операций, направленных на ликвидацию эмпиемы, осложнения возникли у 6 (28,6%%) пациентов.

После 20 различных торакомиопластических операций в одном случае по поводу аррозионного кровотечения на 12 сутки больному произведена ревизия послеоперационной раны, остановка кровотечения и удаление гематомы. В двух случаях остеомиелит ребер и последующая эмпиема ликвидированы реторакомиопластикой и вторичным ушиванием торакальной раны.

У одного больного через 2 недели после торакомиопластики развилась клиника острого респираторного дистресс-синдрома с остановкой сердца и дыхания. Осложнение ликвидировано интенсивной терапией, трахеостомией и ИВЛ в течение 9 дней.

Послеоперационной летальности во II группе не отмечено.

В результате хирургического лечения добиться ликвидации бронхоплев-ральных осложнений удалось у 38 (84,4%) пациентов в I группе и у всех пациентов во II группе (таблица №29).

Больной с реканализацией после трансстернальной окклюзии главного бронха в I группе по собственному желанию был выписан и переведен в НИИ Фтизиопульмонологии.

В одном случае больному после торакомиопластики с использованием широчайшей мышцы спины бронхиальный свищ удалось ликвидировать, однако, оставалась ограниченная остаточная полость и больной был выписан по месту жительства для продолжения лечения. Госпитальная летальность в I группе составила 11%.

Несмотря на ликвидацию бронхоплевральных осложнений в 84,4% у больных I и в 100% II группы, учитывая наличие деструктивного туберкулеза в единственном легком, окончательная эффективность лечения на момент выписки была более низкой.

На момент выписки пациентов из хирургической клиники нам удалось достичь полного клинического эффекта у 35(77,8%) пациентов I группы и у 20(95,2%) больных II группы (таблица №30).

В I группе у 2 пациентов с ликвидированными бронхоплевральными осложнениями нам не удалось добиться прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада.

Трое больных были абацилированы, но полости деструкции в единственном легком при выписке сохранялись. В двух случаях они закрылись после консервативного лечения в отдаленные сроки, а один больной умер через 6 месяцев после выписки от прогрессирования туберкулеза единственного легкого.

Во II группе у одной больной с широкой лекарственной устойчивостью при выписке сохранялась фиброзная каверна в единственном легком, но в мокроте многократно методами люминисцентной микроскопии и посева МБТ обнаружены после хирургического лечения не были.

Отдаленные результаты лечения были изучены нами у 49 (74,2%) пациентов. В том числе у 35(77,8%) пациентов I группы и у 14 (66,7%) II группы в сроки от 1 года до 8 лет (таблица №31).

За период наблюдения рецидивы бронхиального свища и эмпиемы плевры произошли у 4 (11,4%) из 35 прослеженных больных I группы. В двух случаях рецидивы бронхиального свища ликвидированы наложением небольшой торакостомы и открытой санацией, с последующей пластикой торакального дефекта. У двух больных эмпиема без бронхиального свища ликвидирована повторной торакомиопластикой. Во II группе из 14 прослеженных пациентов рецидивов эмпиемы плевры не было. Умерли 13(37,1%) пациентов I группы, в том числе 9(25,7%) от прогрессирования туберкулеза единственного легкого и 4(11,4%) от тяжелой сопутствующей патологии.

Переведены в III группу диспансерного учета 11(31,4%) пациентов I группы и 6(43%)пациентов II группы. Работают или учатся 29(59,2%) из 49 прослеженных пациентов обеих групп.

Примером хорошей функциональной адаптации после хирургического лечения постпневмонэктомической эмпиемы может служить следующее клиническое наблюдение.

Больной Т. 26 лет впервые заболел туберкулезом легких в 1997 в местах лишения свободы. Проводилось длительное лечение по I режиму химиотерапии с периодами стабилизации и обострения заболевания. По данным исследования мокроты выявлена устойчивость МБТ к стрептомицину, изониази-ду, рифампицину, а также отмечалась непереносимость протионамида, рифампицина, этамбутола, канамицина и ряда фторхинолонов. В результате длительного лечения сформировался фиброзно-кавернозный туберкулез правого легкого с двусторонним обсеменением. Процесс осложнился развитием эмпиемы плевральной полости справа с бронхоплевральным свищем. Больной был направлен в наше учреждение для оперативного лечения.

При поступлении 19.04.2004г. состояние больного средней степени тяжести. Дефицит массы тела 15 кг. Выраженные симптомы интоксикации, жалобы на кашель с гнойной мокротой, одышку при физической нагрузке.

В мокроте методом люминисцентной микроскопии выявлены МБТ. Определена устойчивость к стрептомицину, изониазиду, рифампицину.

По данным исследования функции внешнего дыхания отмечены выраженные нарушения смешанного характера (ЖЕЛ до 60% от должного, ОФВ1 – 43% от должного). При исследовании газов крови определялась умеренная гипоксемия (рО2 – 77 мм.рт.ст., рСО2 – 36,4 мм.рт.ст.).

Сцинтиграфия легких выявила выраженное нарушение кровотока в правом легком по типу «функциональной ампутации». По данным ФБС – дренажный эндобронхит справа.