Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Мухин Виталий Борисович

Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике
<
Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике
>




Мухин Виталий Борисович. Клинико-лабораторное обоснование применения перкутанной литотрипсии и иммунотропных воздействий в хирургической практике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мухин Виталий Борисович; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Мочекаменная болезнь 10

1.2 Патогномоничная флора при пиелонефрите 12

1.3. Иммунологические изменения при пиелонефрите 15

1.4. Иммунокоррекция в комплексном лечении больных хроническим калькулезным пиелонефритом 21

1.5. Осложнения перкутанной нефролитотрипсии. 22

1.6. Клинические аспекты применения озона. 24

1.7. Клинические аспекты применения ридостина. 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Экспериментальное исследование бактерицидного действия озонированных растворов на возбудителей пиелонефрита «in vitro» 32

2.2. Объект клинического исследования 32

2.3. Методика перкутанной нефролитотрипсии 33

2.4. Методика парентерального применения озонированных растворов в клинике 34

2.5. Методы исследования 35

2.5.1. Методы клинического исследования. 35

2.5.2. Рентгенологические методы исследования. 35

2.5.3. Ультразвуковое исследование почек. 36

2.5.4. Радиоизотопные методы исследования 37

2.5.5. Методы клинико-лабораторного исследования 38

2.6. Методы исследования иммунной системы 38

2.7. Методы математической обработки 39

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. 41

3.1. Итоги клинико-лабораторного обследования больных 41

3.2. Саногенное действие озонированных растворов у больных МКБ

с хроническим пиелонефритом при перкутанной нефролитотрипсии 60

3.3. Иммунологические расстройства и их коррекция у больных

мочекаменной болезнью 66

3.3.1. Изменения иммунного статуса у больных мочекаменной болезнью до лечения 69

3.3.2. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии 71

3.3.3. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии с введение озонированных растворов поваренной соли 75

3.3.4. Динамика показателей иммунного статуса после перкутанной литотрипсии с применением ридостина 78

3.3.5. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения мочекаменной болезни 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

ВЫВОДЫ 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь составляет до 40% всех хирургических заболеваний органов мочевой системы и широко распространена у лиц в наиболее трудоспособном возрасте [127] (Яненко Э.К., 1980).Следует отметить несомненный рост заболеваемости нефролитиазом вслед за нарастанием частоты пиелонефрита [123] (Шабад А.Л., Шарапов Ю.Ф., 1982;). Распространенность уролитиаза в мире составила 4% по отношению ко всем урологическим заболеваниям [162]. На 10 тыс. населения регистрируется до 20 заболевших, а на 1000 больных - до 10 госпитализируемых. Каждый третий урологический больной страдает мочекаменной болезнью. С каждым годом количество больных увеличивается [163]. Мочекаменная болезнь является наиболее частой причиной госпитализации. Средний показатель продолжительности временной нетрудоспособности, в условиях поликлиники, колеблется от 10,2 до 11,5 дня, а в стационаре при консервативной терапии -12-14,1 дня, в то время как при оперативном лечении нефролитиаза продолжительность временной нетрудоспособности резко возрастает и достигает 41,8 дня [88].

Как свидетельствуют данные, представленные на 4-ом Всесоюзном съезде урологов, заболеваемость и смертность от МКБ имеет тенденцию к росту с 0,92 до 1,3 на 10000 населения, т.е. в 1,4 раза. Многообразие этио-патогенеза МКБ не позволяет разработать эффективных и надежных методов лечения, а самое главное предупреждения рецидивов заболевания [88].

Распространению уролитиаза способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, обилие пуринов в пище, следствием чего являются гиперурикемия и гипе-рурикурия [113, 115, 139, 140, 172]. Это мнение поддерживает А.А.Радавичус [99], установивший влияние урбанизации на заболевание уролитиазом: среди сельского населения Литвы она составила; 10, а среди городского населения - 23 на 10000 жителей.

Причинами образования камней являются: инфекция мочевых путей, обструктивные процессы, анатомические изменения, метаболические и сосудистые нарушения [69, 71,133,148].

В настоящее время остается актуальным вопрос о взаимоотношении и взаимопоследовательности развития двух наиболее частых почечных заболеваний - пиелонефрита и нефролитиаза. О сочетании этих двух болезней известно давно, но частота такого сочетания по данным различных авторов резко колеблется: от 23,6% до 61,7% по И.А.Борисову. По мнению других авторов пиелонефриту в 100% сопутствует нефролитиаз[127].

Отдельные исследователи утверждают, что нет однозначной последовательности в сочетании нефролитиаза и пиелонефрита. По данным АЛ.Пытеля [96], в 1/3 случаев пиелонефрит предшествует нефролитиазу, а в 2/3 случаев осложняет его. В наблюдениях в 20,6% случаев нефролитиаза пиелонефрит по данным анамнеза предшествовал ему, а в 79,4% был вторичным.

Экспериментальное исследование бактерицидного действия озонированных растворов на возбудителей пиелонефрита «in vitro»

В соответствии с поставленными задачами в работе было проведено изучение бактерицидного действия озонированного раствора на наиболее часто встречающиеся возбудители пиелонефрита, выделенные из проб мочи больных мочекаменной болезнью, in vitro. Ими оказались бактерии - представители родов Staphylococcus, Streptococcus, Ps.aeruginosa, а так же представители семейства Enterobacteriaceae: E.coli, Enterobacter, Proteus, Klebsiella; микроскопические грибы - представители рода Candida. Всего 8 возбудителей пиелонефрита. Культуры микроорганизмов методом предельных разведений титровали от концентрации 2,5 106 КОЕ /мл до 103 КОЕ/мл. На них воздействовали свежеприготовленным озонированным изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 1:1 с инкубацией при комнатной температуре 24С в течение 30 и последующим высевом на чашки Петри с 5 % кровяным агаром из каждого разведения. Подсчет колоний осуществляли общепринятым методом.

Итоги клинико-лабораторного обследования больных

Исследован 201 больной МКБ с хроническим пиелонефритом и локализацией конкремента в чашечно-лоханочной системе почки.

Возраст больных находился в пределах от 19 до 72 лет (табл.1). Преобладающее количество больных было в возрасте от 41 до 50 лет. Из общего числа больных мужчин было 92 (45,8%), женщин 109 (54,2%). Средний возраст мужчин составил 46,2 лет, женщин - 43,6 лет. Отмечается преобладание пациентов женского пола.

Среди общих симптомов заболевания анализируемой группы больных, основными и самыми частыми симптомами заболевания были боли в поясничной области, тупые, ноющего характера. Нередко отмечалась иррадиация болей вниз по ходу мочеточника. Из 201 наблюдавшегося нами больного только у 11 боли отсутствовали.

Обострение болей, носивших характер почечных колик, отмечены у 54% всех больных, как правило, приступы сопровождались диспептически-ми расстройствами и дизурическими явлениями. Повышение температуры тела отмечено в анамнезе у 30% больных, причем повышение температуры тела чаще всего сопровождало приступ почечной колики. Самостоятельное отхождение мочевых камней в прошлом отмечали 28 пациентов. Изменение внешнего вида мочи: наличие хлопьев, обильного осадка солей у 31 больного; 15 человек отмечали изменение цвета мочи в виде «мясных помоев». При исследовании проб мочи у 187 больных отмечалась альбуминурия, однако она не превышала 0,099%о, практически у всех пациентов количество лейкоцитов находилось в пределах от 10-12 в поле зрения до 100 в поле зрения. Количество эритроцитов от единичных до 80-100 в п/зрения. Биохимические показатели крови были в пределах нормы. Объективным тестом, наличия и состояния эндогенной инфекции, ее вирулентности, наряду с общеклиническими исследованиями, является посев проб мочи на питательные среды с определением штамма возбудителя, степени бактериурии и чувствительности его к антибактериальным препаратам. Степень бактериурии позволяет дифференцировать инфекционно-воспалительный процесс в мочевых путях от контаминации нормальной микрофлорой. Бактериологическое исследование проб мочи проведено у всех 201 пациента с изучением вида выделенных из мочи микроорганизмов и степени бактериурии. Микробиологическое исследование проводилось от 1 до 3-х раз. Материалом для исследования служила средняя порция мочи. Всего у 201 больного был исследовано 386 проб мочи.