Основания возникновения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств Максимов, Евгений Леонтьевич




Максимов, Евгений Леонтьевич. Основания возникновения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Моск. гос. юрид. акад..- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/4126-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа, вместе с
проводимой в ее рамках земельной реформой, осуществляется в России с
1990 г Аграрная реформа предусматривает преобразование отношений
собственности и организационной структуры в коллективных

сельскохозяйственных предприятиях, формирование нового уклада -крестьянских (фермерских) хозяйств, решение социальных вопросов жизни на селе, переход к рыночной экономике

Формированию фермерского сектора в сельском хозяйстве с начала реформ отводилась особая роль Кризисное состояние сельского хозяйства обусловливалось господством, командно-административных методов управления всем народным хозяйством, включая сельское хозяйство, отсутствием у крестьянина. главной производительной силы на селе -чувства хозяина земли, его личной заинтересованности в качестве и результатах своего труда

Это проявлялось в отсутствии у крестьянина каких-либо прав на землю - основное средство производства в сельском хозяйства, кроме права ее обрабатывать Исходя из -этого, с появлением крестьянских хозяйств связывалась надежда на преодоление кризисного состояния сельского хозяйства, на обеспечение общества достаточным количеством продуктов питания Крестьянское хозяйство должно было стать одним из первых формирований рыночной экономики, способным динамично реагировать на рыночную конъюнктуру и изменения внешней среды.

К началу 1996г. насчитывалось более 280 тыс. крестьянских хозяйств. Они располагают 11 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни - 8,1 млн. га, или 6,1 процентов ее общей площади. В 1995 г. крестьянскими хозяйствами произведено зерна 4,7 процентов, подсолнечника -12,3 процента, сахарной свеклы - 3,5 процента, картофеля - 0,9 процента, овощей - 1,3 процента, мяса ( в убойном весе) - 1,6 процента, молока -1,5 процента и шерсти -4,5 процента от объема

производства этих видов продукции всеми категориями хозяйств (Федеральная целевая программа развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1995-2000 годы)'.

Проведенный сотрудниками Аграрного института анализ частных сельскохозяйственных предприятий России показывает их ежегодный абсолютный рост, однако темпы прироста уже к середине 1993г снизились, а в 1995г. остались почти без изменений (таблица 1)г.

Таблица 1. Динамика изменения частных сельхозпредприятий в РФ, тысяч

По предварительным результатам статистических исследований, в 1996 году количество прекративших свою деятельность крестьянских хозяйств превысило количество образованных.

Данные статистики подтверждают наличие серьезных проблем в становлении крестьянских (фермерских) хозяйств в России Одной из

' Российская газета, 1997, N 1.

Аграрная экономика и политика Сборник материалов ме>чдуиэрОАной научно п;>дк;и'..С(:*о.і конференции. М . 1996, стр. 89

причин такого неблагополучия диссертант считает несовершенство институтов земельных отношений, неразвитость рыночной инфраструктуры, социальной сферы на селе. Автор особо выделяет проблему совершенствования земельных правоотношений, как основополагающих для формирования всех других имущественных отношений. Наличие в современном аграрном . - законодательстве противоречий и пробелов в регулировании правового статуса крестьянских хозяйств влияет на развитие самого фермерского уклада на селе.

Правовой статус крестьянского хозяйства начинает формироваться с возникновения у хозяйства права на землю. Без этого оно не может функционировать как самостоятельная форма хозяйствования.

Наличие в действующем законодательстве проблем, связанных с противоречиями и пробелами регулирования процесса возникновения земельных прав крестьянских хозяйств, необходимость их исправления, предопределило интерес автора к теме исследования, представляющего часть исследований в области правового обеспечения аграрной и земельной реформ в России.

Степень исследованности темы. Теоретические основы земельного правопорядка, права государственной собственности на землю а советскоэ время детально и многоаспектно были проанализированы многими советскими правоведами: Г.А. Аксеиенком, В.П. Балезиным, В. К. Григорьевым, Л.И. Дембо, Г.Н. Полянской, Н.Д. Казанцевым, А.А. Русколом, ИВ. Павловым, М.С. Липецкером, A.M. Турубинером.

В период аграрной и земельной реформы и становления рыночной экономики в России значительный вклад в развитие земельно-правовой теории, обоснование правовой сущности многообразия форм и видов земельной собственности и форм хозяйствования на земле внесен рядом известных российских правоведов - Г.Е. Быстровым, З.С. Беляевой, Н.Н Ведениным, Б В. Ерофеевым, Ю.Г. .Жариковым, И.А. Иконицкой, Н И Красновым, М.И. Козырем, Б.Д. . Клюкиным, О.И. Крассоеым, И.Ф Панкратовым, НА Сыродоевым, Г.В. Чубуковым, Є.Н. Колотинской. Л.П Фоминой, Н.Н. Осокиным, А.К. Голиченковым и др.

Заслуживают научного обсуждения и дальнейшего обоснования научные концепции, выдвинутые проф. Г.Е. Быстровым о правовых основах земельного рынка в России, и концепция земельной недвижимости как самостоятельного объекта природного происхождения а составе недвижимого имущества и как . предмета правового регулирований земельного права, выдвигаемая и аргументируемая проф. Г В Чубукоеым.

В широком спектре общих проблем совершенствования земельного правопорядка и развития земельного рынка в России особого вниманий заслуживают проблемы правового режима земельных угодий, предоставленных новому укладу рыночной экономики России - крестьянским (фермерским) хозяйствам. Они уже ряд лет обсуждаются в печати и на научных конференциях.

Труды названных известных правоведов России стали для диссертанта фундаментом, на котором он проводил анализ исследований по избранной теме диссертации. Они позволили осмыслить все юридическое пространство по вопросам эемепьных прав крестьян-фермеров, осмыслить всю полноту и сложность поставленной проблемы.

Проблема возникновения прав на землю крестьянских хозяйств представляет достаточно "узкую" тему и до настоящего времени не являлась самостоятельным предметом исследования в юридической науке Эта тема является частью более общих исследований, касающихся правового статуса крестьянских хозяйств, их земельной правосубъектности, а также содержания всех правоотношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств.

В современной юридической литературе имеется обзор и анализ
современного законодательства о земельной реформе и о крестьянских
хозяйствах. Ученые - экономисты занимаются исследованием социально-
экономической сущности крестьянских хозяйств. Потребность в
исследованиях такого рода возникает тогда, когда сформировано
законодательство, складывается практика его применения

Критические замечания юристов, касающиеся несовершенства фермерского законодательства, стали появляться практически сразу после опубликования основных законодательных актов земельной реформы. По этим вопросам автором выделены работы И.А. Иконицкой "Новое законодательство о земле", В. В. Устюковой "Крестьянское хозяйство", А.Е. Черноморца "Право собственности на землю в РФ".

Существуют диссертационные исследования, посвященные проблемам формирования правового статуса крестьянского хозяйства, земельных правоотношений ( Г.А. Волкова, Е. Ш. Рахметова, Е.А. Галимовской, А.А. Погребного).

Проблемы правового регулирования создания и деятельности крестьянских хозяйств неоднократно рассматривались на научных конференциях ("круглых столах"), проводимых редакцией журнала "Государство и право" в 1993-1996 годах.

Возможность приобретать права на землю в результате гражданско-правовых сделок с землями сельскохозяйственного назначения возникла с октября 1993 года - с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 27 октября 1993г. и получила свое дальнейшее закрепление в ГК РФ, содержащем нормы, определяющие землю как объект недвижимости и регулирующие оборот такой недвижимости.

В настоящее время ведется дискуссия о вовлечении земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот, об осуществлении гражданско-правовых сделок с землями этой категории. Эта тема достаточно актуальна и представляет обширное поле для исследований.

Целью исследования является оценка современного состояния
законодательства о крестьянских хозяйствах в части приобретения земель
для осуществления основной производственной деятельности,

регулирования условий и порядка возникновения прав на земельные участки. На основе проведенного анализа законодательного регулировании земельных прав крестьянских хозяйств выявить недостатки и пробелы законодательства- и разработать меры по совершенствованию правового регулирования земельных прав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Цель исследования потребовала решения следующих задач изучить состояние современного законодательства о правах на землю крестьянских хозяйств; рассмотреть в этой связи историческое развитие правового регулирования крестьянского землевладения в России;

- провести классификацию оснований возникновения прав на землю
крестьянских (фермерских) хозяйств;

исследовать процесс возникновения и изменения земельных правоотношений в крестьянских хозяйствах;

определить правовой механизм наделения землей крестьянских хозяйств то есть предоставление земель на основании решений органов местного самоуправления;

провести комплексный анализ прав граждан на приобретение земельных участков для сельскохозяйственной деятельности

представить практические рекомендации, направленные на полное осуществление земельных прав граждан - фермеров, предоставленные Конституцией РФ и новейшими нормативными актами;

сформулировать -предложения по дальнейшему совершенствованию законодательных норм, регулирующих земельные права членов крестьянского хозяйства;

- разработать рекомендации по осуществлению крестьянскими хозяйствами
сделок по приобретению земельных участков.

Предмет исследования определяется темой. Им являются нормы
земельного, аграрного и гражданского законодательства, регулирующие
предоставление земельных участков для ведения крестьянского хозяйства
на различных основаниях, в том числе и в результате гражданско-правовых
сделок; правомочия главы и членов крестьянского хозяйства по
хозяйственному использованию и распоряжению землями хозяйства
Предметом исследования стали также материалы правоны* и

экономических исследований, данные статистических наблюдений
социологических опросов. публикации периодической печати

оассматривающие проблемы вовлечения земель сельскохозкйсівднмсго

назначения в рыночный оборот и закрепленные в нормативных актах меры государственного регулирования и контроля данного процесса.

Методологической основой исследования для диссертанта
послужили общие теоретические основы правового регулирования
отношений, связанных с возникновением прав на землю граждан,
предоставлением земель крестьянским хозяйствам для

сельскохозяйственной деятельности, их использованием и охраной. Кроме этого, были использованы такие частные методы исследования, как исторический, сравнительного правоведения, системный.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих
ученых в области общей теории права и гражданского права :
С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе. В процессе
работы над диссертацией изучены и использованы труды представителей
аграрно-правовой науки: А.Г. Первушина*, В.В. Петрова, А.А. Погребного,
В.В. Устюковой, Н.А. Волковой и др. Исследован материал по истории
аграрных реформ, российского законодательства о крестьянских
хозяйствах. Также использованы теоретические труды представителей
экономической науки, политиков и др. *

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием проблем возникновения прав на землю крестьянских хозяйств. В работе наряду- с действующими законодательными нормами, регулирующими вопросы приобретения земель и землепользования крестьянских хозяйств, проанализированы положения, касающиеся правового регулирования сделок с землями сельскохозяйственного назначения, которые до сих пор не были предметом специального изучения в юридической науке.

В диссертации осуществлен комплексный анализ земельных правоотношений, складывающихся при приобретении крестьянскими хозяйствами земельных участков на различных правовых основаниях дм осуществле ия производственной деятельности. Проведена классификация оснований возникновения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств как юридических фактов, имеющих сложное строение

(юридический состав). Представлена характеристика гражданско-правовых сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения, определен субъектный состав участников, с правовой точки зрения обоснованы этапы каждой такой сделки.

' С позиции перспектив дальнейшего развития рынка
сельскохозяйственных земель определена роль государства в
регулировании этого процесса путем установления ограничений на
количество сельскохозяйственных земель, находящихся в собственности
граждан-фермеров, требований соблюдения целевого назначения каждого
конкретного земельного участка, выступающего объектом сделки. Учитывая
то обстоятельство, что вовлечение земель сельскохозяйственного
назначения в рыночный оборот только начинается, норм действующего
земельного законодательства, регулирующих данный процесс,

недостаточно, следует применять нормы гражданского права к регулированию сделок с землями сельскохозяйственного назначения. Рекомендованы к практическому использованию при осуществлении сделок купли-продажи земельных участков, аренды земель и т.п. нормы, содержащиеся в различных нормативных актах и регулирующие аналогичные сделки с участием других субъектов землепользования (кроме крестьянских хозяйств).

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения:

1. Существующих норм для полного законодательного регулирования оборота сельскохозяйственных земель недостаточно. Необходимо в рамках закона установить нормы, регулирующие оборот земельной недвижимости, упорядочить их, установить пределы свободы поведения участников оборота сельскохозяйственных земель в процессе движения земельных участков от одних субъектов к другим. Эта работа будет осуществляться не с пустого места. Основой для такого закона послужат действующие нормы ГК РФ (часть 1 и 2), включая главу 17, действующие нормативные акты -Закон РФ "О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного

хозяйства, садоводства и жилищного строительства" от 23 декабря 1992 г..
Указы Президента РФ и постановления Правительства, содержащие
отдельные нормы регулирования сделок с земельными участками.
Законодательное регулирование оборота земельной недвижимости должно
быть ' подчинено принципу рационального распределения

сельскохозяйственных земель в соответствии с общественными интересами, необходимости сохранения целевого назначения земель, охране прав и законных интересов участников земельного оборота от необоснованного вмешательства государства в рыночные земельные отношения, предотвращению отрицательных последствий для общества от сделок с землями сельскохозяйственного назначения.

2. В целях совершенствования законодательного регулирования
правосубъектности всех членов крестьянского хозяйства сделан вывод о
необходимости закрепления в федеральном законе более полного перечня
обязанностей по использованию и охране земли, которая находится в их
общей собственности.

  1. Предложено законодательно закрепить для граждан, внесших свой земельный пай в крестьянское хозяйство при его создании, право на возмещение стоимости этого пая в случае выхода из состава хозяйства. Это положение должно относиться ко всем крестьянским хозяйствам, с любым видом собственности на землю (индивидуальной или общей).

  2. В целях сохранения всех прав членов крестьянских хозяйств, в том числе земельных, закрепить законодательно положение о том, что при приеме нового члена в крестьянское хозяйство вопрос о наделении его правами на имущество, в том числе землю, должен решаться всеми членами хозяйства; условия приема и выхода из крестьянского хозяйства догскны быть указаны в специальном договоре.

  3. Для приобретения крестьянским хозяйством земельного участка расходуются денежные,средства , полученные за счет труда всех членоа хозяйства. Автор считает, что распоряжение денежными средствами для покупки такого дорогостоящего имущества, каким является земля, должно происходить с согласия всех членов хозяйства. Согласие всех членоа

хозяйства на расходование денежных средств в целях приобретения земли должно требоваться либо при нотариальном удостоверении сделки, либо при ее регистрации. Нотариус обязан потребовать от главы крестьянского хозяйства документ, подтверждающий его статус, то есть постановление гпавы местной администрации о регистрации хозяйства, в котором указаны все члены хозяйства. Согласие членов крестьянского хозяйства на приобретение земли может быть выдано в форме доверенности главе хозяйства на совершение данной сделки. Аналогично решается проблема коллективном предприятии - в Уставе закрепляется компетенция руководителя по распоряжению денежными средствами' предприятия -устанавливается предел единоличного распоряжения руководителем, а также определяются решения, составляющие исключительную компетенцию общего собрания членов сельскохозяйственного предприятия.

6 Необходимо разработать и законодательно закрепить порядок получения разрешения на изменение целевого назначения сельскохозяйственных земепь. Такой порядок послужит охране ценных сельскохозяйственных земель от их выбыгия из сельскохозяйственного производства. В нем нуждаются сами собственники земельных участков, х примеру, при залоге земельной собственности.

7. В интересах поддержки деятельности тех крестьянских хозяйств, земельные участки которых низкого качества, расположены в труднообрабатываемых местах, предусмотреть указание в новом Законе о крестьянском хозяйстве конкретных дополнительных льгот, перечень органов, устанавливающих льготы, и принципы определения размеров льгот.

8 Диссертант считает целесообразным сохранить функцию регистрации прав на земельные участки за Государственным комитетом РФ

по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальными органами на местах Регистрация прав на землю является частью комплексного института земельного кадастра. Кроме того, местные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству соответствующим образом подготовлены к выполнению указанных функции.

9 Для обеспечения полноценного правового регулирования сделок с
земельной недвижимостью необходимо разработать и принять

нормативно-правовой акт в виде Федеральною закона о сделках с земельными участками сельскохозяйственного назначения, в котором должны быть указаны понятие и виды сделок, субъектный состав участников земельно-правовых сделок, требования к оформлению сделок, правила аукционной продажи земельных участков, по конкурсу и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что содержащиеся в ней теоретические выводы и практически» рекомендации могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства Ряд положений диссертации могут послужить материалом для дальнейшего развития научных исследований в области регулирования земельных правоотношений с участием крестьянских хозяйств.