Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Калиниченко Тарас Григорьевич

Право сельскохозяйственного водопользования в СССР
<
Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР Право сельскохозяйственного водопользования в СССР
>




Калиниченко Тарас Григорьевич. Право сельскохозяйственного водопользования в СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика права сельскохозяйственного водопользования 11

1. Понятие права сельскохозяйственного водопользования и его принципы 11

2. Субъекты права сельскохозяйственного водопользования и их правомочия 38

3. Классификация права сельскохозяйственного водопользования . 70

ГЛАВА II. Право водопользования для нужд земледелия 92

1. Общая характеристика права сельскохозяйственного водопользования и его виды 92

2. Соотношение права сельскохозяйственного водопользования и права сельскохозяйственного землепользования 100

3. Право водопользования при централизованном орошении земель 115

4. Право водопользования при иных видах мелиорации земель 147

ГЛАВА III. Право водопользования для нужд животноводства 163

1. Общая характеристика права водопользования для нужд животноводства и критерии его классификации 163

2. Вццн права водопользования для нужд животноводства 171

Список использованной литературы . 196

Введение к работе

Актуальность темы, ХХЛ съезд КПСС определил широкую программу социального развития и повышения благосостояния народа. Улучшение снабжения населения продуктами питания является одной из важнейших задач, стоящих перед государством^ Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является составной частью экономической стратегии партии на нынешнее десятилетие. Эта программа одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС2.

КПСС, осуществляя курс аграрной политики, выработанный на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, ХХІУ, ХКУ и ХХП съездах КПСС, провела огромную работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства. Среднегодовое валовое производство зерна к десятой пятилетке по сравнению с пятилеткой предшествующей мартовскому (1965 г,) Пленуму ЦК КПСС увеличилось с 130 до 205 млн тонн, мяса с 9,3 до 14,8 млн тонн, молока - с 65 до 93 млн тонн, яиц - с 29 до 63 шгрд* штук, производство овощей возросло в 1,6 раза, плодов и ягод - в 2,6 раза, винограда в два раза .

Особое место в Продовольственной программе СССР, на

  1. См» Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 133.

  2. См. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М,, 1982, о. 27-73.

  3. Там же, с. 30.

- 4 -ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК ШСС

было уделено вопросам мелиорации земель. Продовольственной

программой СССР предусмотрены задачи увеличения площадей

орошения и осушения к 1990 г.

Важное место в реализации этих задач играет интенсификация использования водных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "главный путь к качественному сдвигу в производственных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение в деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем самого последнего его этапа, который сулит технологический переворот во всех сферах производства".

Важнейшее значение в обеспечении подъема сельскохозяйственного производства играет рациональное использование и охрана вод в сельском хозяйстве. Этим вопросам также уделено особое вшшание в материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС. Па декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз подчеркивалась .необходимость усиления внимания к рациональному использованию ресурсов, где "как ни в какой другой сфере нетерпим ведомственный подход" .

Все это с необходимостью ставит перед юридической нау-

  1. Правда, 1983, 16 июня.

  2. Правда, 1983, 27 декабря.

- 5 -кой проблему разработки теоретических основ правового регулирования использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, связанной с выявлением отношений по сельскохозяйственному водопользованию, их основными видами, обоснованием закономерностей развития правового обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства при рациональном использовании и всемерной охране водных ресурсов.

В советском водном праве к проблемам права водопользования обращались многие ученые юристы. Существенный вклад в исследование этой проблемы внесли работы Г.А.Азссененка» О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, А.Еренова, С.Байсалова, В.Н.Ти-мофеева, М.П.Ипшмова, А.М.Турубинера, Л.И.Дембо, К.А.Шайбе-кова, Н.СДакиповаД.Илебаева, И.А.Коэткиной, Л.Б.Шейнина, В.Н.Бохурова и др. Анализу права сельскохозяйственного водопользования посвятили свои диссертации У.Илебаев, С.Байса-лов, К.А.Шейбеков, Р.Даабаров, Тюльпанов Ф.М.

Вместе с тем долгое время проблема рационального использования и охраны вод в сельском хозяйстве не исследовались в юридической литературе. В основном все работы,посвя-щенные праву сельскохозяйственного водопользования, были написаны в период до принятия Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик и в них отражались вопросн водопользования применительно к регионам, связанным с орошаемым земледелием. С принятием Основ водного законодательства СССР и союзных республик, водных кодексов союзных республик были намечены основные направления правового регулирования сельскохозяйственного водопользования. Анализ правовых проблем сельскохозяйственного водопользования в русле нового водного законодательства, разработка теоретических и практи-

ческих вопросов этого права, представляется актуальным в свете принятых решений майского (1982 г»), ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и материалов ХКУІ съезда и Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Недостаточная разработка и актуальность этих вопросов определили выбор темы.

Дель исследования, заключается, во-первых, в изучении водного законодательства и складывающихся под его воздействием правовых отношений по сельскохозяйственному водопользованию и юс особенностей по сравнению с другими видами водопользования; во-вторых, в выявлении основных теццещий развития правового регулирования сельскохозяйственного водопользования, в-третЕих, в выработке на основе проведенного анализа теоретических положений, служащих базой для практических рекомендаций по совершенствованию водного законодательства в области сельскохозяйственного водопользования.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХПУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС; Пленумов ЦК КПСС. При написании работы использованы относящиеся к предмету исследования юридическая, экономическая, специальная литература по вопросам орошения, осушения, обводнения и сельскохозяйственного водоснабкения, соответствующий нормативный материал, материалы, предоставленные Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством'-сельского хозяйства СССР.

Научная новизна работы. Работа представляет собой первое в юридической науке после принятия Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик монографическое ис-

_ 7 -

следование,содержащее теоретический анализ права сельскохозяйственного водопользования в СССР,с учетом принятых нормативных актов и практики работы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерства сельского хозяйства СССР. Б диссертации дается новая классификация права сельскохозяйственного водопользования в зависимости от целевого хозяйственного использования водных объектов, исследуются новые вопросы правосубъектности районных производственных объединений "Полив" в современных условиях индустриализации сельскохозяйственного производства. Определенную новизну представляет анализ права внутрихозяйственного управления сельскохозяйственного предприятия использованием вод, а также связи права сельскохозяйственного водопользования с правом сельскохозяйственного землепользования в мелиоративных процессах и 'ее "роли '.при осуществлении права сельскохозяйственного водопользования.

Ооновныш положениями диссертации, вынесенными на защиту, являются:

I. Понятие права сельскохозяйственного водопользования, іде особое внимание обращается,во-первых,на признание вод мелиоративных систем объектом права сельскохозяйственного водопользования^,во-вторых,на хозяйственно-целевое назначение водных объектов,т.е.использование их в сельскохозяйственном производстве.Указанные два момента в понятии права сельскохозяйственного водопользования имеют существенное значение для формирования соответствующих прав и обязанностей водопользователей, направленных, с одной стороны,на обеспечение рационального использования и охраны вод, и с другой, на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

2, Наряду с видами права сельскохозяйственного водопользования, вытекающими из действущего водного законодательства, в диссертаций обосновывается целесообразность классификации права сельскохозяйственного водопользования в зависимости от целевого хозяйственного использования водных объектов в различных сферах сельскохозяйственного производства. Это означает выделение в рамках права сельскохозяйственного водопользования права сельскохозяйственного водопользования в сфере земледелия и право сельскохозяйственного водопользования в сфере кивотноводства. Такая классификация позволяет проанализировать исследуемую совокупность норм с позиций: рационального использования и охраны вод, улучшения качества земельных ресурсов, играющих роль главного средства производства в сельском хозяйстве, обеспечения полного и качественного использования воды в животноводстве,

3« Органическая связь права сельскохозяйственного водопользования с правом сельскохозяйственного землепользования, обусловленная тесным взаимодействием вод и земель, в конечном счете направленным на улучшение качественного состояния сельскохозяйственных угодий. Б процессе реализации права сельскохозяйственного водопользования создается необходимый водный режим сельскохозяйственных земель, Отсьэда двуединой целью правового регулирования сельскохозяйственного водопользования при земледелии является: рациональное использование и охрана вод, и поддержание необходимого водного режима земель,

С этих позиций в диссертации предпринята попытка исследовать права и обязанности всех субъектов права сельскохо-

зяйственного водопользования и основные направления совершенствования ' действущего законодательства.-

4. Необходимость признания районного производственного объединения "Полив" субъектом права сельскохозяйственного водопользования с целью закрепления в законодательстве его основных прав и обязанностей. Б настоящее время наметилась весьма прогрессивная тенденция формирования специализированных подразделений, осуществляющих полив сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов» и освобоадащий их тем самым от непосредственного пользования водными объектами для указанных цедей. Действующее законодательство не закрепляет четкого правового статуса ШО "Полив", в то время наделение их соответствующими правами и обязанностями играет большую роль как для обеспечения рационального использования и охраны вод так и для обеспечения необходимого водного режима земель колхозов и совхозов.

Апробация работы* Основные ~ . положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова (1982 и 1983 гг.) и конференции, проводимой МПС ВЛКСМ совместно с институтами по общественным наукам г.Москвы (1982 г.). Отдельные предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственном водопользовании переданы для рассмотрения в Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР.

Практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, а такке содержащийся в них законодательный, теоретический и практический материал могут быть исполь-

- 10 -зованы для разработки проектов нормативных актов в области сельскохозяйственного водопользования, а такае для преподавания соответствующих правовых дисциплин.

- II -

Понятие права сельскохозяйственного водопользования и его принципы

В советской литературе по водному праву вопрос о понятии права сельскохозяйственного водопользования разработан недостаточно. Отсутствует определение понятия права сельскохозяйственного водопользования и в водном законодательстве. Авторы ряда работ, касаясь этого вопроса, ограничивались лишь исследованием правового регулирования водопользования для нужд орошения земель1. В связи с этим рассмотрение содержания права сельскохозяйственного водопользования, как правовой категории, необходимо начать с уточнения его понятия?

В общем плане право сельскохозяйственного водопользования представляет собой совокупность норм, закрепляющих право пользования водными объектами за определенными субъектами» определяющих их права и обязанности и регулирующих способы их реализации. Объектом правового регулирования являются воды, в отношении которых устанавливаются права и обязанности водопользователей. Вместе с тем одно общественное отношение имеет множество признаков и особенностей, которые проявляют свою специфику в зависимости от различных условий. Ст. 14 Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик определяет, что водные объекты могут предоставляться в пользование для удовлетворения питьевых, бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и иных нувд населения, сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбо-хозяйственных и иных государственных и общественных надобностей.

Таким образом, право сельскохозяйственного водопользования выступает прежде всего как совокупность норд, регулирующих использование водных объектов в сельском хозяйстве.Однако данное понятие раскрывает лишь общую направленность и не отражает специфики использования водных объектов в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим( представляется необходимым, на наш взгляд, более детальное рассмотрение содержания понятия права сельскохозяйственного водопользования.

Для этого необходимо» во-первых» определить объект права сельскохозяйственного водопользования, во-вторых, выяснить специфику хозяйственно-целевого назначения использования вод в сельскохозяйственном производстве и ее роль в формировании понятия права сельскохозяйственного водопользования. Рассмотрение указанных признаков понятия права сельскохозяйственного водопользования:, на наш взгляд, способствует четкому определению его юридических границ Право водопользования определяется как совокупность норм, регулирующих использование водных ресурсов как природного материального блага, состоящего в исключительной собст т венности государетвах. Это положение нашло отражение в Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик и водных кодексах союзных республик. Ст. 4 и 13 Основ предусматривают, что в пользование предоставляются водные объекты, находящиеся в исключительной государственной собственности и составляющие единый государственный водный фонд СССР. Таким образом, пользование водой, не являющейся объектом исключительной государственной собственности, не считается водопользованием. Б связи с этим следует разграничивать пользование водой, утратившей качество природного водного объекта и пользование природными водными объектами.

Критерием разграничения понятий "вода" и "воды" является установление различия между природными водными объектами (водами) и водой, отделенной от природной среды и служащей товарно-материальной ценностью. Эти различия отражаются на специфике права водопользования, поскольку пользование водными объектами регулируется нормами водного права, а использование воды, отделенной от природной среды и являющейся товарно-материальной ценностью - нормами граяданского права.

Понятие права водопользования является общим для всех видов водопользования, в том числе и для сельскохозяйственного водопользования. Оно прежде всего касается использования водных объектов, находящихся в исключительной собственности государства. Однако, использование водных объектов в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые определяются спецификой его производства, в котором воды выступают не только как основное средство производства в орошаемом и осушаемом земледелии, но и как средство потребления и пространственный базис, используемый для нувд животноводства.

Водные объекты (воды), входящие в состав единого государственного водного фонда СССР одновременно являются объектами как права водопользования в целом, так и права сельскохозяйственного водопользования. Они представляют собой "совокупность природных запасов воды, выступающих в качестве самостоятельного материального блага, использование которого при современном уровне развития производительных сил поддается целенаправленному регулированию .

Общая характеристика права сельскохозяйственного водопользования и его виды

В Продовольственной программе СССР намечены меры, направленные на существенное увеличение производства продуктов питания, рост эффективности всех звеньев агропромышленного комплекса. Перед сельским хозяйством в настоящее время стоит задача существенно поднять урозяайность зерновых» зернобобовых культур, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и другой продукции земледелия. Для решения поставленных задач ставится проблема все большего повышения плодородия земель. Вакное место в обеспечении плодородия почв играет мелиорация земель. В Продовольственной программе ей уделено важное место как одному из основных способов интенсификации сельскохозяйственного производства. Площади орошения земель намечено довести к 1985 г. до 20,8 млн га, а в 1990 г. до 23-25 млн га, а осушение земель соответственно до 15,8 и 18-19 шш га . Перед сельскохозяйственным производством поставлена задача - добиться значительного повышения эффективности использования мелиорированных земель, разработать прогрессивные системы и методы ведения земледелия на мелиорируемых угодьях для получения на них высоких и запрограммированных уроааев при наименьших затратах.

Важнейшее значение в обеспечении поставленных партией задач играет правовое регулирование использования водных ресурсов в земледелии.

Особенностью права водопользования для нуяд земледелия является тесная связь с правом сельскохозяйственного землепользования, которая проявляется преяда всего в том, что земля и вода в районах орошаемого и осушаемого земледелия являются основными средетвами производства.

Использование земельных ресурсов в районах орошаемого земледелия предполагает и использование водных ресурсов. Б связи с этим, водопользование для нужд земледелия подчинено важнейшей задаче поддержания благоприятного качественного состояния земель, с целью повышения их урожайности. С другой стороны, орошаемое земледелие является самым крупным потребителем воды в народном хозяйстве. На его долю приходится более Ъ0% воды, используемых на народнохозяйственные нужды.

В связи с этим перед земледельцами стоит задача оптимального, рационального использования вод.

Эти проблемы предопределяют основные задачи, которые стоят перед правом водопользования для нужд земледелия и направлены, с одной стороны, на обеспечение рационального и оптимального использования и охраны вод, с другой, на поддержание качественного состояния земель, которые улучшаются благодаря поддержанию их правильного водного режима. Некоторые водные кодексы союзных республик предусматривают одной из важнейших задач сельскохозяйственного водопользования поддержание благоприятного водного режима земель.

В этом, на наш взгляд, проявляется основная специфика правового регулирования водопользования для нужд земледелия. Рациональное использование и охрана вод в земледелии способствует обеспечению оптимального забора и сброса воды в водный источник, а такясе соблвдению такого режима водопользования, который был бы направлен на предотвращение отрицательного воздействия на водный источник. В свою очередь задаче поддержания благоприятного водного режима земель решает вопрос повышения урожайности мелиорируемых земель. Таким образом,право водопользования для нужд земледелия представляет собой совокупность норм, регулирующих использование водных объектов в целях поддержания качественного состояния мелиорируемых земель. 2. Вопросы правового регулирования водопользования для нужд земледелия являются одним из звеньев по обеспечению интенсификации сельскохозяйственного производства. Интенсификация использования водных ресурсов заключается в том, чтобы каждый кубометр воды в народном хозяйстве давал большую отдачу, чем до сих пор. Интенсификация использования вод в сельском хозяйстве возможна лишь при применении комплекса организационных, экономических, правовых мероприятий, которые, применительно к отдельным отраслям сельского хозяйства, имеют свои особенности.

Право водопользования при централизованном орошении земель

В правилах технической эксплуатации оросительных систем содержатся нормы, регулирующие гидротехнические мероприятия, связанные с улучшением мелиоративных земель. Например, ст.1 7.3 Правил предусматривает разработку мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель на основе гдц-рогеологических материалов, данных о засолении почвогрунтов и минерализации грунтовых вод. Мелиоративная служба должна осуществлять техническую эксплуатацию и развитие коллектор-но-дренажной сети с сооружениями, наблюдающими за режимом грунтовых вод и их минерализацией, учет отвода дренажных и сбросных вод и солей в водоприемники, оценку эффективности промывки засоленных земель, наблюдение за проведением поливов и мелиоративным состоянием земель, а также осуществлять необходимые мероприятия по предупреждению и борьбе с засолением и заболачиванием земель (п. 7.4 "а", "в", "г", "ж" правил). В целях борьбы с засолением и заболачиванием почв гидротехники хозяйств должны систематически проверять состояние оросительной и дренажной сети и сооружений, а также не допускать затопление посевов, сброса воды в коллекторно-дре-нажную сеть, утечки воды через сооружения и проводить контрольные замеры поливных норм. Все эти нормы,в первую очередь, содержат обязанности,связанные с использованием вод мелиоративных систем.

В свою очередь в земельном законодательстве необходимо предусмотреть нормы, регулирующие организацию рационального землепользования, которая должна быть направлена на повышение уровня культуры производства, которое должно включать в себя научно обоснованные и эффективные системы режимов, способов и техники орошения, удобрения и химизации земледелия, севооборотов, агротехники и мелиоративного состояния земель. К такшя мероприятиям относится оптимальная привязка поливных участков к ирригационным каналам, водоводам, изменение границ землепользования и устройство его в соответствии с оптимальными размерами, принятыгли для условий орошения, соответствующая подготовка земельных участков, полей севооборотов к ведению на них поливного земледелия (планировка, промывка почв), проведение агромероприятий по предупреждению заболачивания и засоления почв и мелиоративного состояния поливных земель и т.д«

Тесное взаимодействие земли и вод в процессе сельскохозяйственного производства ставит проблему выявления связи и разграничения двух правовых категорий - права сельскохозяйственного водопользования и права сельскохозяйственного землепользования. Анализ соотношения этих правовых категорий приводит к следующим выводам: а) право сельскохозяйственного водопользования и право сельскохозяйственного землепользования являются различными по своей природе правовыми категориями, являясь соответственно элементами системы водного и земельного права. Такой -вывод вытекает из Основ водного законодательства и Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик; б) органическая связь права сельскохозяйственного водо пользования и права сельскохозяйственного землепользования обусловлена единством процесса мелиорации земель, что пред полагает единство цели права сельскохозяйственного водополь зования и права сельскохозяйственного землепользования. Эта цель заключается в создании благоприятного водного режима почв, повышающего их плодородие для получения высоких и ус тойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Еместе с тем в едином процессе мелиорации земель следует четко дифференцировать отношения сельскохозяйственного водопользования и отношения сельскохозяйственного землеполь-зования. Правом сельскохозяйственного водопользования охватываются отношения по поводу использования водных объектов с целью улучшения сельскохозяйственных земель. Гранью, отделяющей правовое регулирование использования вод в орошаемом и осушаемом земяеделии, является либо момент насыщения влагой почвы, либо удаление из нее избыточной влаги. Право сельскохозяйственного землепользования в мелиоративном процессе направлено на регулирование отношений по соответствующей подготовке земель для их мелиорации с тем, чтобы поступающая на поля или отводимая с них вода повышала плодородие почв; в) подчиненность права сельскохозяйственного водополь зования праву сельскохозяйственного землепользования, кото рая выражается в цели использования водных объектов, в осуще ствлении планирования использования вод, в подчинении водо устройства землеустройству и т.д.; г) имеющее место в ряде случаев объективное совпадение прав и обязанностей сельскохозяйственных водопользователей и сельскохозяйственных землепользователей диктует, вместе с тем, и дифференцированное закрепление прав и обязанностей водопользователей и землепользователей соответственно в водном и земельном законодательстве при выделении среди них регулирования отношений, связанных с использованием и охраной вод -с одной стороны, а с другой - с использованием и охраной мелиорированных земель. Правом сельскохозяйственного водопользования должен быть урегулирован круг отношений по технической эксплуатации коллекторно-дрзнакной сети, по соблюдению режима грунтовых вод, по наблюдению за проведением полива и мелиоративным состоянием земель и т.д. Правом сельскохозяйственного землепользования следовало бы урегулировать круг отношений, связанных с разработкой научно обоснованных систем режимов, способов и техники орошения, севооборотов на мелиорируемых землях, с соответствующей подготовкой земельных участков для мелиорации и т.д.

Общая характеристика права водопользования для нужд животноводства и критерии его классификации

Пленумом ЦК КПСС,намечен комплекс мер по осуществлению коренной перестройся всех отраслей народного хозяйства к решению проблем дальнейшего подъема сельского хозяйства, чтобы в короткие сроки решить проблему обеспечения населения страны продуктами питания. Важнейшее значение,в связи с этим,приобретает подъем животноводства -одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Всемерное развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, перевод его на промышленную основу предполагает расширение строительства крупных животноводческих комплексов, создание прочной кормовой базы, развитие отгонных пастбищ.

Обеспечение водой животноводства играет важную роль в увеличении продукции этой отрасли сельского хозяйства. Вместе с тем,ускорение ведения темпов интенсивного животноводства на промышленной основе, большая концентрация поголовья скота на ограниченной площади, изменение традиционных форм содержания скота приводит к необходимости использования большого количества воды. Животноводство является крупным потребителем воды, используемой в сельскохозяйственном производстве. Свыше 2/3 природных кормовых угодий СССР расположены в засушливых зонах, где ощущается острый дефицит водных ресурсов в течение всего года. Это отрицательно влияет на эффективности использования природной кормовой базы и продуктивности животноводства , Считается, что при нормальной кормообеспеченности и достаточном водоснабжении животные способны увеличить надои молока на 10-15$, прирост массы при нагуле на 3-5$, настриг шерсти до 16$г.

Развитие животноводческих ферм и комплексов отгонных пастбищ приводит, с одной стороны, к увеличению расходов воды на питьевые цели и орошение, и тем самым способствуя истощению водных источников, с другой, к увеличению стоков с животноводческих ферм, которые загрязняют окружающую среду, особенно водные объекты.

Б связи с этим ванное значение приобретает правовое регулирование использования водных объектов в животноводстве, которое обеспечивает правильную организацию их рационального использования и способствует увеличению продукции животноводства. Б юридической литературе вопросы правового регулирования использования вод в животноводстве не исследованы. Эта проблема является актуальной, поскольку обеспечивает реализацию в праве задач, поставленных Продовольственной программой СССР перед сельским хозяйством. Б связи с этим необходимо проанализировать основные направления развития этого права, определить его понятие, задачи и содержание.

Право водопользования для нужд животноводства является одним из основных видов права сельскохозяйственного водопользования. В отличие от права водопользования для нужд зе-. шюделия,оно имеет определенную специфику, которая определяется своеобразием отрасли животноводства и задачами, поставленными перед ней. Это своеобразие проявляется в том, что воды, используемые в животноводстве, выступают, с одной стороны, как средство потребления для обеспечения питьевых целей, с другой, как пространственный базис и средство обитания водных сельскохозяйственных животных и птиц. Б отличие от права пользования водами для нужд земледелия, которое тесно связано с правом землепользования и обеспечивает цели поддержания качественного состояния земель, право водопользования для нужд шшотноводства в большей степени соотносится с правами пользования водами для питьевых, бытовых и промышленных нужд, хотя имеет по сравнению с ними и определенные различия.

Это проявляется в том, что правом пользования водами для нужд животноводства регулируются отношения, связанные с обеспечением водопоя животных. Водопой скота требует не только обеспечения своевременной подачи определенного количества воды животным, но и анализа качественного состояния водных источников, используемых для этих нужд.

Таким образом, право водопользования для нужд животноводства регулирует отношения, связанные в основном с использованием водных объектов в целях наиболее полного обеспечения водопоя скота, а также с созданием благоприятных условий для разведения животных на водных объектах.

Право водопользования для нужд животноводства основано на трех принципах: во-первых, обеспечение водой животных должно быть направлено в первую очередь на получение конечного результата - увеличения продуктивности и поголовья скота; во-вторых» в праве водопользования для нужд животноводства должны учитываться условия рационального использования и охраны водных источников; в-третьих, при использовании водных объектов для нужд животноводства важное правовое значение имеют санитарно-ветеринарно-гигиендческие меры, направленные на обеспечение охраны здоровья животных.

Решение этих задач в полной мере отражает специфику правового регулирования водопользования для нудц животноводства.

Обеспечение задачи увеличения поголовья скота, определяется интенсивностью использования водных ресурсов. Своевременное потребление животными воды в сочетании с рациональным и полноценным кормлением способствует высокой продуктивности скота. При недостаточном поступлении в организм животного воды замедляется рост молодняка, снижается продуктивность коров, уменьшается рост живой массы при откорме. С другой стороны, правильно и хорошо налаженный водопой способствует повышению удоя коров на 25-30$.