Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Калоева Илона Эльбрусовна

Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.)
<
Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.)
>




Калоева Илона Эльбрусовна. Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Санкт-Петербург, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-23/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отражение вооруженных конфликтов в российских печатных СМИ 13

1.1. Понятие «вооруженный конфликт» и его использование в средствах массовой информации

1.2. Влияние журналистики на динамику развития вооруженных конфликтов 22

1.3. Сравнительный анализ двух этапов вооруженного конфликта в Чечне (1994-1996 гг., 1999-2004 гг.) 40

1.4. Редакционная политика федеральных и чеченских СМИ в период военного противостояния и постконфликтный период 75

1.5. Трагедия в Беслане - новый виток в освещении «чеченской темы» 90

Глава 2. Работа журналиста в зоне вооруженного конфликта 110

2.1. Общая характеристика источников информации о вооруженных конфликтах и проблема доступа к ним

2.2. Свобода слова и журналистской деятельности в зоне вооруженного конфликта 130

2.3. Факт и его интерпретация в публикациях о вооруженном конфликте (на примере событий в Чеченской Республике) 148

Заключение 162

Литература 168

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Конфликт во все времена является постоянным спутником человечества и проявляется в разных формах - от дебатов, споров, дискуссий до таких крайних форм, как: революция, бунт, война, терроризм. Всегда затруднительно определить момент, когда противоборство и насилие перерастает в экстремальную.форму, в частности, в вооруженный конфликт, в результате которого гибнут сотни и тысячи людей. И это - жесточайшая реальность современности. И если не удается военные конфликты предупредить, то, по меньшей мере, есть необходимость защитить людей перед лицом реальности войны, попытаться уменьшить ее разрушительные последствия.

Отражение вооруженных конфликтов в СМИ относится к числу сложных социально-политических вопросов, которые привлекают в последние годы, повышенное внимание политиков, историков, философов, социологов. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что средства массовой информации являются одним из способов инициирования или, напротив, предотвращения и урегулирования конфликтов. Правда, эта регуляция носит весьма противоречивый характер: СМИ могут обострять или сглаживать ход развития конфликтов1, способствовать эскалацию напряженности или участвовать в процессе умиротворения и социального восстановления после завершения конфликта. Иными словами, средства массовой информации стали важнейшим оружием в управлении вооруженными конфликтами.

Факторы, оказывающие значительное1 влияние на полноценную работу СМИ, наиболее ярко проявились во время вооруженного конфликта в Российской Федерации на территории Чеченской Республики (Ичкерия). Конфликт носит затяжной характер: начавшись в 1994 г. он длится до

1 Манофф Р. Роль СМИ в предотвращении и смягчении конфликтов // Российская пресса в поликультурном обществе: толерантность и мультикультурализм как ориентиры профессионального поведения. М, 2002.

4 настоящего времени. Стремление ЧРИ к образованию суверенного государства поставило под угрозу территориальную целостность России. Именно это обстоятельство определяет особенность вооруженного конфликта в Чечне: он происходит на территории России и юридически не является международным, но в него втянуты международные силы. Чечня -наиболее уязвимый узел северокавказских проблем : эта территория стала «эпицентром борьбы мировых держав за передел сфер влияния,в Кавказском регионе».

По убеждению Президента РФ В. Путина, «Северный Кавказ - это важнейший стратегический: регион России. И: сейчас он одновременно является и жертвой кровавого террора, и плацдармом для его воспроизводства. Именно здесь идеологи международного терроризма действуют особенно активно. Борясь с проявлениями террора, мы практически не достигли видимых результатов, прежде всего, в ликвидации его источников»3.

Вооруженный конфликт в Чечне показал, что СМИ представляют огромную мобилизующую и сражающую силу. С помощью этого информационного ресурса достигаются такие важнейшие цели, как рекрутирование рядовых воинов и поддержание их боевого духа, достижение общественного, в том числе международного оправдания действий одной из конфликтующих сторон.

Эта война поставила перед редакциями и военными журналистами новые задачи; она обострила проблемы формирования стандартов поведения журналистов, изменила правила взаимоотношений с законом, властям и аудиторией; обострила все процессы и отношения4.

2 Хасбулатов Р. Размышления о войне и мире. Кремль и российско-чеченская война / Ред.
Б. Авсарагов. М, 2002. Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного
Кавказа. Краснодар, 1997.

3 ; Путин В. В. Выступление на совещании правительства. 2004. 13
сентября.

4 Рихтер А. Г. Журналистика и война: освещение российскими журналистами военных
действий в Чечне // www

5 Каждый журналист при всей претензии на объективность, действует в определенном поле власти и заангажированности (политической, этнической или редакционно-бюрократической)5. Главным же критерием оценки работы журналистов в освещении подобных конфликтов является критерий достоверности и полноты предоставляемой информации. Роль, которую СМИ играют в урегулировании конфликта, зависит от того, насколько журналисты свободны в своей профессиональной деятельности и насколько открыт для них доступ к важной для общественности информации.

Особенно остро приверженность средств массовой информации каким-либо течениям, партиям, лидерам, финансовым группам проявляется во время экстремальных событий и вооруженных конфликтов. Начинается массированная атака на общественное мнение, включаются сложнейшие механизмы воздействия - от простых контраргументов до многоуровневого опровержения, которое строится на анализе фактов и статистике, оценке событий через мнения личностей, авторитетных экспертов. СМИ задействуют агентов воздействия и контрвоздействия, проводят «работу по блокировке и нейтрализации информации, проходящей по альтернативным каналам»6 с целью лоббирования интересов группы, которой принадлежат или которой сочувствуют.

В зонах локальных противоречий возникает сложная мозаика конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются не только местные власти и местные оппозиционные группировки, но также и бизнес-структуры (локальные и транснациональные), агенты влияния самых различных сил (нередко более влиятельные, чем; соответствующие официальные власти). В этих условиях работа журналистов, призванных освещать все аспекты военного противостояния, крайне затруднительна .

5 Тишков В. А. СМИ и конфликты // Независимая газета. 1994. 10 апреля.

6 Некляев С. СМИ как субъект информационно-психологической безопасности // Медиа-
альманах. М., 2003. С. 25-27.

7 Шахуньянц А. Г. Сколько стоит война? Высокоэффективная война нового типа - под
показ с полной или частичной предоплатой // PR-диалог. 2000. № 55-56.

Накопленный российскими журналистами опыт освещения указанного вооруженного конфликта неоценим. Его изучение важно как для политической науки, так и для практики журналистики, ведь профессия военного корреспондента стала массовой.

Актуальность исследования диссертационной работы может быть выражена в нескольких позициях:

  1. Россия, выбирая пути своего дальнейшего развития, столкнулась с целым рядом конфликтов на своей территории, включая и чеченскую вооруженную кампанию, направленную, с одной стороны, на то, чтобы помешать процессу возрождения России, ас другой - стать мощным фактором отвлечения от других важных проблем, стоящих перед российским обществом.

  2. Исследование данной проблемы важно с точки зрения определения роли и места СМИ в арсенале средств урегулирования конфликтов, происходящих на территории России; изучения опыта сотрудничества власти и СМИ в кризисных ситуациях, особенно в военных конфликтах.

  3. Важна оценка деятельности СМИ в условиях вооруженного конфликта, а также выявление позиции, которую занимали или занимают редакционные коллективы и отдельные журналисты в условиях внутреннего конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы достоверного и объективного информирования читательской аудитории о вооруженных конфликтах можно выделить несколько направлений, представленных, работами зарубежных и отечественных авторов.

Первая группа работ посвящена анализу фундаментальных проблем теории и практики массовой коммуникации, изучение которых не утратило актуальности. Базовыми для разработки основных положений диссертации стали работы специалистов области теории журналистики (А. А.

7 Грабельникова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, В. Ф. Олешко, А. А.

Тертычного, Е. П. Прохорова и др.) .

Второй группой для данной работы явились труды, оценивающие роль масс-медиа в разрешении и предотвращении конфликтов^.

Третью группу представляют исследования отечественных авторов, посвященные изучению политических функций СМИ (И. Н. Блохин, С. М. Виноградова, Д. П. Гавра, С. Г. Корконосенко, А". С. Пую, В. А. Сидоров)10.

В Российской Федерации интенсивно формируется информационное законодательство и правовая база взаимоотношений СМИ'и власти. Этот процесс также нашел отражение в ряде публикаций11, которые явились четвертой группой изучаемых работ. Самостоятельным направлением исследований является изучение проблемы в аспекте информационной безопасности РФ,- в частности «информационных войн» в, связи с

Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Засурский И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Засурский Я. Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Олешко В; Ф. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели понимали тебя и вступали в диалог. Екатеринбург, 2002; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика. М. 1999; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2001 и др.

9 Лабуш Н. С. Государство, силовой механизм вооруженной силы. СПб., 1999; Конфликты в-современной России. Проблемы «анализа, и регулирования/ Под ред. Степанова Е. И., 1999; Россия: преодоление национальной катастрофы / Под ред. Г. В. Осипова, В. К. Левашова В. В. и др. М., 1999; Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологию. М., 1997; Фельдман Д. М. Политология конфликта. Уфа, 1998; Доронченков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995 и др.

І0Журналиетика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.

11 МельникТ. С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: Дис ..докт.
полит, н. СПб., 1998; Мисонжников Б. Я. Местная печать и власть: опасность парникового
эффекта // Там же. С. 215-223; Марков Е. А. Взаимодействие органов государственной
власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной
политики: Автореф. канд... полит, н. М., 2003 и др.

12 Волковский Н. Л. Журналистика в информационных войнах: истоки и современные
тенденции: Автореф. дис... докт. полит, н. СПб., 2003; Трешневиков А. Информационная
война. М., 1999; Г. В. Жирков. Информационная Северная война // Журналистика:
исследования - методология - практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004;
Информационная война в Чечне: Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1992 -
сентябрь 1996. М., 1997; Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-

8 вооруженным конфликтом в Чеченской республике во время его первого (1994-1996 гг.) и второго (1999-2004 гг.) этапа. Прежде всего, это изданные сборники документов, фактических свидетельств о работе российских СМИ и журналистов во время военных действий в Чеченской республике и действиях противоборствующих в этом конфликте сторон ^составившие в диссертационной! работе пятую группу работ.

Особую шестую группу составляют исследования по проблемам чеченского конфликта1 . Привлекались зарубежные источники, отражающие роль СМИ в урегулировании вооруженных конфликтов15. Исследование опиралось также на.труды, отражающие проблемы этического регулирования средств массовой информации (Д. С. Авраамов, В. И. Бакштановский, Ю. В. Казаков, Ю. В. Согомонов, Г. В; Лазутина, А. А. Юрков).

Несмотря на обилие научных источников по отдельным аспектам? темы, в политической науке недостаточно изучены проблемы адекватного, достоверного информирования населения о вооруженных конфликтах и причины искажения информации в период вооруженного противостояния.

Объект исследования: общественно-политические- печатные

СМИ России («Общая газета», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Завтра», «Литературная.газета», «Независимая газета», «Советская Россия», «Новая газета», «Московский комсомолец», «Известия» и др.), а

психологическая война. М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России. М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., - К., 2000; Прокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной войны. М., 1999; Расторгуев С. П. Философия информационной войны. М.,2000.

13 Журналисты на чеченской войне: акты, документы, свидетельства. М., 1995;
Журналистика и война: освещение российскими СМИ военных действий в Чечне. М.,
1995; Информационная война в Чечне: факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 —
сентябрь 1996. М., 1997.

14 Война в Чечне: кризис федеральной власти. М., 1995; Гакаев Д. Д. Чеченский кризис:
новая фаза развития и терроризм // Современный терроризм: состояние и перспективы.
М., 2000; Гакаев Д. Д. Дудаевщина под покровительством СМИ (Чечня в пламени
сепаратизма) / Сост. А. П. Сурков. Саратов, 1998; Журналистика и война: Освещение
российскими СМИ военных действий в Чечне / Под ред. А. Г. Рихтера. М., 1995; Рубан Л.
Чеченский узел кавказского кризиса. М., 1996; Трошев Г. Моя война: Чеченский дневник
окопного генерала. М., 2002; Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М., 2001.

15 Вирильо П. Информационная бомба. М., 2001; Шампань П. Делать мнение: новая
политическая игра/ Пер. с франц. М., 1997.

9 также журналисты, ориентированные на освещение военной тематики и работающие в «горячих точках».

Предмет исследования - специфика деятельности российских СМИ и журналистов в освещении вооруженного конфликта в Чечне на всех его этапах, начиная с 90-х годов XX в. до настоящего времени.

Эмпирической базой диссертации послужили публикации в российской периодической печати, освещающие войну в Чечне, документы правительства России, которые определяли порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта16, а также комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ и органов государственной власти на международном и региональном уровне17.

Цель исследования: проанализировать качество освещения в российских средствах массовой информации протекания чеченского кризиса, (с 1994 г. и по настоящее время), событий; связанных с вооруженным конфликтом, и выявить влияние информационных каналов на динамику вооруженного противодействия, а также оценить степень адекватности информирования населения.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

провести анализ политических событий в Чеченской республике и показать специфику их отражения на страницах российских СМИ;

выявить ориентации и приоритеты российских СМИ при освещении двух этапов вооруженного противостояния;

Распоряжение правительства РФ №1886-р от 1 декабря 1994 // Российские вести. 1994. 15 декабря; О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ // Российская газета. 1995. 7 мая; Доктрина, информационной безопасности Российской Федерации // Журналист. 2000. №10. и др.

17 Программа ТАСИС Европейского Союза для Российской Федерации // Доступ к информации: руководство для журналистов в документах / Автор-сост. А. Г. Рихтер. М., 2003; Закон РФ «О государственной тайне»; Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки. 30 июля-1 августа 1975 г. М.: Международные отношения. 1987; Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации. СПб., 2000 и др.

воссоздать информационную картину военных событий в Чеченской Республике (1994-2004 гг.).

выявить факторы искажения информации и причины дезинформации населения о вооруженных конфликтах, ошибки российских СМИ в освещении двух чеченских военных кампаний;

- определить степень свободы СМИ, ее состояние и проявление
журналистской этики в зоне вооруженного конфликта;

- охарактеризовать работу журналистов в зоне вооруженного
конфликта; а также проанализировать роль. СМИ в информационном
обеспечении разрешения чеченского конфликта.

Методы исследования. Диссертант в своем исследовании руководствовался.принципами диалектики, (объективность, всесторонность, противоречивость, изменчивость), направленными на выявление объективных результатов исследуемой проблемы.

При написании диссертации автором использовались, методы структурно-функционального и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение диссертационной проблемы, а. также факторный анализ. Широко применялся метод логического и сравнительного анализа, а также методы КСИ, в частности контент-анализ.

Хронологические рамки исследования определяются временем начала первой чеченской военной кампании (1994-1996 гг.) и новым этапом во взаимоотношениях Российского государства с Чеченской республикой, — попыткой восстановления конституционного порядка в республике, (формирование легитимных органов власти, выборы президента), а также новой мощной волной терроризма на Кавказе, пытающегося сорвать этот процесс.

Научная новизна выражается в том, что впервые на примере событий в Чеченской республике поставлена проблема использования современных средств массовой информации как регулятора вооруженных конфликтов немеждународного типа.

Проблемы отражения военных событий изучаются не только под углом объективного информирования населения и реализации права человека на информацию, но и в ракурсе рассмотрения средств массовой информации как катализатора событий. Очерчиваются границы влияния СМИ на эволюцию протяженного во времени и имеющего свои стадии вооруженного конфликта.

В работе выявляются закономерности изменения целей, функций и задач прессы в освещении военных событий в зависимости от политического целеполагания в вооруженном конфликте.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Предлагаемый автором политологический анализ функционирования СМИ в период вооруженного конфликта помогает понять особенности работы журналистов по поиску и передаче информации о действиях противоборствующих сторон и их последствиях. Содержащиеся в работе характеристики и рекомендации могут быть учтены в информационной деятельности органов представительной и исполнительной власти, взаимодействующих со СМИ.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов-журналистов> современным: методам, приемам и формам освещения вооруженных конфликтов и профессиональному поведению в «горячей точке». В рамках курса «Международное гуманитарное право и СМИ» и спецкурсов «Техника безопасности - журналистов», «Военная журналистика», «Журналистика в этнокультурном взаимодействии», «Экстремальная журналистика», «Журналистика «горячих точек»» возможны: анализ практики применения норм международного гуманитарного права (Ml 11) в отношении СМИ; изучение: взаимоотношения; журналистов с представителями силовых структур, участниками политических акций,, жертвами и очевидцами событий; оценка профессиональных и этических норм, которым следуют журналисты в освещении действий противоборствующих сторон.

Исследование будет полезно журналистам-практикам, освещающим

12 вооруженные конфликты, а также специалистам других структур, специализирующимся по проблемам политической коммуникации.

Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в опубликованных работах и научных докладах на ежегодных международных научно-практических конференциях на факультете журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире» (2001, 2002, 2003 гг.); научно-практическом семинаре «Современная периодическая печать в контексте коммуникационных процессов» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); международной конференции «Философия: призвание и ответственность» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной конференции «Новая Европа -старые мифы: Проблемы социокультурного общения в межкультурном пространстве» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

Понятие «вооруженный конфликт» и его использование в средствах массовой информации

Вооруженные конфликты, несмотря на многочисленные усилия многих международных организаций по их предотвращению, потрясают современное общество жестокостью происходящих событий. Журналисты командируются редакциями в «горячие» точки, где происходят основные события, с главной целью - не просто показать общественности всю правду и жестокость войны, но сделать это профессионально: донести до аудитории максимум информации обо всех сторонах события, дать им взвешенную оценку. Многое зависит от того, насколько журналисты максимально точны в употреблении понятий и терминов, связанных с вооруженными конфликтами, насколько объективны в отражении фактов, правильно ли понимают характер конфликта и мотивы противоборствующих сторон, владеют ли механизмами смягчения конфликтов.

Рассмотрим подробнее понятие конфликт и охарактеризуем его виды. Под конфликтом в данном исследовании мы понимаем: 1) столкновение интересов различных социальных и социально-политических субъектов; 2) противоборство, форму разрешения противоречий между ними с применением политико-дипломатических, экономических, идеологических, военных и других средств и соответствующих им форм борьбы. Военные (вооруженные) конфликты по своим масштабам могут быть: локальными, региональными и крупномасштабными. Формами вооруженных конфликтов являются: вооруженный инцидент; вооруженная акция; вооруженное столкновение; приграничный конфликт. Вооруженные конфликты, являясь следствием попытки разрешить национальные, этнические,. религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы, имеют международный или внутренний характер1 .

В международном праве под международным вооруженным конфликтом понимается (ст. 2 Женевской Конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года) всякий вооруженный конфликт, возникающий между двумя или несколькими государствами, в случае если стороны или одна из них не признает состояния войны. Дополнительный протокол II от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, под вооруженным конфликтом немеждународного характера подразумевает неразрывные и согласованные вооруженные действия на территории государства между ее вооруженными силами и другими организованными вооруженными: группами, которые находятся под ответственным, командованием и осуществляют ответственный контроль над частью территории государства.

По другому определению, предложенному Н. Л. Волковским, вооруженным конфликтом немеждународного характера является одна из форм разрешения национально-этнических, религиозных и других противоречий с применением средств вооруженного насилия в пределах территории одного государства. Его основное содержание представляется боевыми действиями, вооруженными столкновениями небольшого масштаба с применением регулярных и иррегулярных вооруженных формирований.

Вооруженный конфликт немеждународного характера характеризуется ограниченностью политических целей и масштабов военных действий, при которых государство не переходит в состояние называемое войной, но возникает угроза его жизненно важным интересам, что может быть использовано как повод для других стран вмешательства в его внутренние дела. Целью применения средств насилия, привлекаемых для локализации и пресечения таких конфликтов, являются: скорейшая нормализация обстановки,, восстановление законности и правопорядка, обеспечение общественной безопасности, оказание необходимой помощи населению и создания условий для урегулирования конфликта политическими средствами19.

События на Северном Кавказе заставили пересмотреть не только основы теории и практики ведения военных действий, но и внести коррективы в отечественную политическую науку. В специальной литературе ив средствах массовой информации появились новые термины, которые ранее не встречались. Прежде всего, это касается таких понятий, как антитеррористическая, контртеррористическая и войсковая операции.

Под антитеррористической операцией А. В. Усиков, В. Я. Яременко, например, понимают совокупность превентивных согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени боев, ударов, сражений и маневров, проводимых группировками боеготовых разнородных войск (сил) по единому замыслу и плану с целью разгрома и уничтожения антигосударственных и других террористических групп (группировок), незаконных вооруженных формирований (в том числе бандформирований) одного или нескольких субъектов Федерации, угрожающих стратегическим объектам, целостности государства или его конституционному строю; одна из форм использования сил и средств федерального центра, форма военных действий.

Контртеррористическая операция включает в себя «специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции» (ст.З Федерального закона от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»).

Влияние журналистики на динамику развития вооруженных конфликтов

Средства массовой информации давно стали третьей стороной каждого вооруженного конфликта, и от того, какую сторону они склонны поддержать, в значительной мере зависит его результат. Как показывает практика, началу военных действий всегда предшествуют мощные информационные кампании, целью которых, является, прежде всего, дискредитация противника, создание образа врага. Один из основных этапов вооруженного конфликта состоит в демонстрации преимуществ вооружения, в утаивании собственных потерь, преувеличении вреда причиненной вражеской армии, военно-промышленным объектам и средствам коммуникации, информационным структурам противника. При этом такую информацию распространяют через контролируемые военными пресс-центры. Исследователи отмечают, что в начале кампании всегда нужны большие. ресурсы, чтобы успеть быстро сформировать в общественном сознании нужный стереотип. А сломать сформировавшийся стереотип трудно, на это требуются время и мощные пропагандистские усилия, поэтому каждая конфликтующая сторона старается предложить свою версию события первой,. чтобы другие СМИ на нее впоследствии опирались, пропаганда работает на опережение.

Можно отметить два направления в информационных кампаниях, которые всегда сопровождают боевые действия: оперативное информирование СМИ в необходимом ключе, предоставление всяческой помощи журналистам и вместе с тем жесткая борьба с утечкой информации и серьезное давление на тех, кто ее распространяет.

Для отражения объективной действительности журналист должен быть осведомленным и действовать оперативно, но объективно, не принимая участия непосредственно в самом событии, тем более, когда событие представляет собой конфликт. Только при этом условии средства массовой информации, способны играть важную роль в формировании общественного мнения по всем актуальным проблемам развития общества, стать фактором поддержания стабильности в межнациональных отношениях», - пишет Н. П. Свенцицкая32.

Роль российской прессы при освещении вооруженного конфликта в Чечне обусловлена разными позициями конкретных органов СМИ, поскольку они выражают интересы несовпадающих социальных групп и слоев населения. Характер подачи информации во многом зависит от симпатий коммуникатора, его политической ориентации, умения разобраться в обстановке.

На наш взгляд, воздействие журналистики при освещении вооруженных конфликтов, оказывается: Во-первых, на власть, и, прежде всего силовыми структурами, которые стараются использовать СМИ для завершения старых и предупреждения возникновения новых вооруженных конфликтов, террористических актов и, в частности, предотвращения их трагических исходов. События в Беслане показали, что транслировалась и тиражировалась одна лишь версия силовых структур: захват школы осуществлялся террористами арабского происхождения, силовое решение ситуации не предусматривалось и т. д. Однако некоторые СМИ считают, что проблемы «сворачивания» старых и предупреждения новых вооруженных конфликтов можно решить с помощью публикаций, примерно такого содержания: в первую чеченскую войну «армию бросили неукомплектованной, необученной, недовооруженной, скверно обмундированной, без разведки, с бюрократическим, безалаберным и некомпетентным командованием. Дудаевцам предательски продавалась секретная информация и вооружение... Боевиков выпускали из окружения»33.

Войну показывали; с чеченской стороны «чуть ли не народно-освободительной, а с российской - грязной, предательской, с бездарными генералами и трусливыми русскими солдатами, которые и стрелять-то толком не умеют»34. Министр обороны И. Родионов был вынужден признать, что средства массовой информации «не сумели в этот ответственный период поддержать войска и повлиять на формирование общественного мнения»35.

Во-вторых, информация СМИ о потерях в боевых действиях также, безусловно, оказывает большое влияние на эволюцию вооруженных конфликтов. Несоответствие цифр передаваемых разными источниками может вызвать раздражение и полное недоверие к источникам вообще.

«Аргументы и факты» приводят данные о том, что в 1994-1996 годах погибло 25 тысяч россиян, и 61 тыс. чеченцев36, а «Московские новости» указывают, что только «десятая часть погибших в прошлой войне -гражданское население»37.

Большое количество жертв может вызвать волну негодования, эмоционализировать аудиторию, возможно, даже деморализовать и запугать, посеять панику или убедить в бездействии властей и неспособности их решать проблемы политическими методами.

В свое время «Комсомольская правда» сообщила, что с началом второй войны в Чечне за восемь месяцев боев «объединенная группировка потеряла около 2 тысяч человек убитыми и почти пять тысяч человек ранеными. Более 60 пропали без вести..., уничтожено более 40 боевых машин пехоты, танков и бронетранспортеров, 4 самолета и 5 вертолетов, свыше 70 автомашин» .

После сообщений о тысячах жертв большая часть общества уже не хочет «новых» побед, даже если нарушается государственная целостность страны и «повышается энергетика разрушительного потенциала экстремизма»39.

В свое время Секретарь Совета Безопасности РФ О. Лобов дал анализ ситуации в Чеченской республике. В нем, в частности, говорится по поводу российских и зарубежных средств массовой информации, которые «усиливают деструктивное воздействие» на общество40.

В-третьих, влияние журналистики оказывается и на силовые ведомства, хотя в меньшей: степени, чем на другие структуры, о чем свидетельствует заявление главного редактора газеты «Правда» А. Ильина, который:, отмечал, что когда «шла война, властями распространялась явная ложь, газеты, радио и телевидение - все разоблачали эту ложь, а события, тем не менее, шли своим чередом. Никто реально не реагировал на выступления прессы. Никто реально не получал никаких шишек, ну, за исключением тех генералов, которые отказались возглавить операции, а «силовики» как шли, так и идут, наматывая на гусеницы своих танков трупы и размазывая человеческое достоинство».

Общая характеристика источников информации о вооруженных конфликтах и проблема доступа к ним

Независимой военной журналистики в России практически никогда не существовало. Все выходившие в XIX веке печатные издания выпускались под надзором какого-либо ведомства или организации.

Однако при этом надзор не был таким жестким, как впоследствии, в советское и постсоветское время. Издатель имел определенную самостоятельность. Отсутствие полной свободы для военной печати «компенсировалось понятиями воинской чести, несовместимой с подтасовкой информации, лицеприятной ложью, угодничеством перед начальством»150.

Во времена СССР военная журналистика оказалась под жестким контролем ЦК КПСС, однако ситуация резко изменилась в 1990-х годах, когда в России стали меняться общественно-политические условия, утверждаться принципы демократии и свободы слова, в обществе стал возникать интерес к темам национальной безопасности и состояния Вооруженных сил, международной обстановки и проблемам борьбы с терроризмом. Необходимость в кадрах военных журналистов, способных на высоком профессиональном уровне и корректно освещать эти вопросы, появилась и у гражданских печатных изданий.

Власть противостоит военным журналистам, не любит их «скорее не за. недостаток профессионализма и пытливости ума, не за упрощения в ущерб глубокому анализу, а, наоборот, за излишний, с точки зрения военного ведомства и спецслужб, профессионализм, за желание вникнуть в суть проблем, не ограничиваясь поверхностными комментариями»151.

Профессиональный долг военных журналистов — информировать общество о проблемах, стоящих перед российской армией, представлять различные точки зрения на ту или иную проблему. Вследствие этого «журналист зачастую рискует больше солдата или офицера: он не вооружен и за его спиной не стоят соратники по оружию. За репортера не будут мстить с оружием в руках. Но, несмотря на риск, люди отправляются на войну, и мы можем читать про нее, смотреть по телевизору, зачастую забывая о том, что человек, который стоит перед камерой с микрофоном в руках, через несколько мгновений может стать жертвой снайпера или случайно прилетевшего снаряда»152.

Армия журналистов - «бойцы информационного» фронта, рискуя жизнью, добывают информацию о военных действиях для своих читателей.

С юридической точки зрения журналисты защищены едва ли не больше, чем кто-либо присутствующий в зоне конфликта (за исключением медиков). Тем не менее, больше всего рискуют именно журналисты.

Прикрываясь принципами джихада, журналиста могут убить, не взирая на международные законы. Журналист, собирающий информацию о Чечне, легко может стать жертвой, как боевиков, так и федералов. Только, например, в 1996 г на территории Чечни погибли 5 журналистов. 11 марта жертвой пули чеченского снайпера стал оператор национальной компании «Вайнах» стал Виктор Пименов.

30 марта в селении Гехи был обнаружен труп корреспондента «Общей газеты» Надежды Чаковской. Экспертиза показала, что перед смертью ее очень сильно избивали, а затем убили выстрелом из пистолета Макарова в затылок.

8 мая в Ленинском районе Грозного было найдено тело журналистки газеты «Возрождение» Нины Ефимовой. Она была убита выстрелом в затылок, а основной причиной следствие считает статьи на криминальные темы, опубликованные ею в этот период.

18 апреля возле станицы Ассиновская погиб корреспондент журнала «На боевом посту» Анатолий Ягодин. Он выехал на танке вместе с военнослужащими Софринской бригады и попал в засаду, устроенную чеченскими ополченцами.

11 августа на выезде из Грозного двумя выстрелами из крупнокалиберного пулемета был убит корреспондент ОРТ в Чечне Рамзан Хаджиев. Водитель машины, в которой находился журналист, рассказал, что на блокпосту их остановили военнослужащие, проверили документы, а когда, автомобиль отъехал, вслед ему прозвучали выстрелы из БТР.

Эти случаи попали в сводки, поэтому о них узнала широкая аудитория. Но много журналистов погибли или пропали без вести, работая неофициально.

В статье Е. Иванова есть намек на то, что в 1999 г. унесены жизни нескольких известных журналистов, причем в данном случае боевики к их гибели не причастны». 29 октября в городе Грозном убит корреспондент газеты «Грозненский рабочий» С. Эпендиев.

В тот же день на трассе Грозный - Назрань погиб внештатный корреспондент московской телекомпании «ТВ-центр» Рамзан Межидов. Над колонной машин, в одной из которых передвигался корреспондент, появился самолет российский ВВС.Он сбросил бомбы и обстрелял колонну из пушек. Журналист был доставлен в больницу Назрани, где и скончался от тяжелых ранений и потери крови.

17 декабря возле Грозного погиб сотрудник журнала «Морской сборник» капитан первого ранга А. Лоскутов, выполняя редакционное задание, он передвигался на уазике вместе с колонной морской пехоты. На одном из участков дороги потерявшей управление танк врезался в машину. Лоскутов получил тяжелейшие травмы и скончался на месте153.

И, тем не менее, корпус журналистов, специализирующихся по военной тематике растет. Как правило, за военные темы в. редакциях отвечают постоянные авторы (военные обозреватели), имеющие личные связи в различных военных подразделениях. Каждый нарабатывает «клиентскую базу» — постоянные источники информации. Какова же мотивация этих журналистов, ведь «дружба» с военными разных уровней не может прямо влиять на карьерный рост, однако здесь срабатывает эмоционально-психологический фактор: «престижно дружить с военными, ходить с ними в баню»] ,. ездить на стрельбы, а не только на места боевых действий. К тому же психологически важно «ощущать себя лицом, выполняющим важную общественную функцию - защиту российской же государственности»155.

В России военными журналистами называют военных людей, занимающихся проблемами именно российской армии. В средствах массовой информации военными журналистами» обычно называют тех, кто большую часть времени работает в «горячих точках» ив какой-то мере занимается военной проблематикой вообще. Однако военный журналист в ходе своей: профессиональной деятельности «в реальности ни шагу не смеет ступить без высочайшего на то соизволения.

Свобода слова и журналистской деятельности в зоне вооруженного конфликта

В современном обществе проблема обеспечения: свободы слова продолжает оставаться актуальной, так как отражение средствами массовой информации происходящих в мире событий зависит от того, насколько свободна журналистика в выражении своего мнения.

Возможность осуществления на практике стандартов свободы слова наиболее четко проявляются в экстремальной обстановке, к которой можно отнести ситуацию со свободой слова в Чеченской республике с 1994 года по настоящее время.

В Конституции Российской Федерации подчеркнуто, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным образом» (ст. 29, ч. 1). В Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации (принят в 1991 г.) сказано: «В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежит ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации» (ст. 1), а граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц» (ст. 38).

Однако общепринятые международные нормы и отечественное законодательство фактически не работают на территории Чеченской Республики, причем игнорируются самими же официальными властями. Парадокс состоит в том, что военная кампания на территории Чеченской: республики формально началась под лозунгом восстановления там конституционного порядка. Но сам этот конституционный порядок понимается чрезвычайно избирательно, и общепризнанные стандарты свободы слова под защиту федеральных властей почему то не подпадают176.

Особенно это касается освещения вооруженных конфликтов. Ход боевых действий, политическая подоплека, экономическое и военное обеспечение, особенности и детали, жертвы и материальные потери остаются для граждан России многими неизвестными в уравнении, которое решают политики и военные. А газеты, телевидение и радио зачастую не могут, в силу определенных причин, или не хотят рассказать полную правду о ходе противостояния конфликтующих сторон.

Выделим несколько основных причин, влияющих на свободу слова в зоне вооруженного конфликта.

Первой, на наш взгляд, проблемой, является несогласованность большинства правовых документов. Статья 56 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека, в том числе и право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию лишь в период чрезвычайного положения. В силу прямого указания Конституции (ст. 56) обстоятельства, при которых может вводиться чрезвычайное положение, а также ограничения прав и свобод человека могут устанавливаться лишь федеральным конституционным законом.

Эта конституционная норма исключила возможность применения на территориях военных конфликтов Закона РФ «О чрезвычайном положении», который не является конституционным законом. Следует отметить, что во многих странах существует «чрезвычайное законодательство», специально созданное для применения в подобного рода экстремальных ситуациях, при этом действие ряда норм законодательства «мирного времени» ограничивается или приостанавливается. В России ситуация пока несколько иная.

В результате сложилось парадоксальное положение: в законодательстве полностью игнорируется возможность возникновения в России чрезвычайной ситуации типа конфликта в Чечне, в результате чего у представителей государственной: власти нет достаточных законных оснований для ограничения прав и свобод граждан (даже с целью обеспечения их жизни, здоровья и безопасности); с другой стороны, отсутствие четкого указания на пределы возможного ограничения прав создает благоприятную почву для нарушения прав и свобод граждан (в том числе и журналистов), находящихся в зоне чеченского конфликта.

Образовавшийся правовой вакуум крайне неудачно, на наш взгляд, был заполнен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об обеспечении, государственной безопасности, территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и прилегающих к ней районов Северного Кавказа», принятым во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». И это притом, что фактически во всех конфликтах, бывших на территории России велась необъявленная война.