Профессиональная этика журналиста как теоретическое требование телевидения : на примере информационных программ телевидения ВВС (персидская) и Телевидения ИРИ Лейла Кианпур



Лейла Кианпур. Профессиональная этика журналиста как теоретическое требование телевидения : на примере информационных программ телевидения ВВС (персидская) и Телевидения ИРИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Лейла Кианпур; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/224

Введение к работе

Актуальность темы. В современном міфе глобализации профессиональные этические нормы журналиста, представляя собой одну из важнейших граней журналистской деятельности, являются показателем культуры, образованности и профессиональной ответственности представителей этой профессии.

В каждом обществе или каждой стране нравственные ценности рассматриваются и применяются на практике, в соответствии с различными точками воззрения. И эти ценности отражают культуру, уровень образованности и просвещения общества. Наряду с этим наблюдаются общность мнений и точек зрений относительно этих ценностей. Особенно в области соблюдения и уважения всеобщих человеческих ценностей, права доступа к информации

Естественно, в рамках СМИ освещались насущные проблемы, связанные с событиями в обществе, имеющими отношение к правилам и законам поведешія профессиональных журналистских организаций, отражающим профессиональные функции в избранной области.

Нравственная ответственность средств информации в мире, в котором жизнь является и созидающей и разрушающей силой, где вместо логики силы предпочтение отдается логике истины, может служить главной составляющей развития общества. Иначе говоря, логическое мышление иногда может служить созиданию, а иногда и разрушению. Среди средств массовой информации телевидение, бесспорно, является самым оперативным средством распространения информации. А также следует отметить, что оперативность средств электронных СМИ, по охвату аудитории, действенности и соблюдению этических норм на массы имеет большое значение. В новостных программах телевидения большинство норм этики -реальность, достоверность, внимание, справедливость, самостоятельность мышления, свобода слова - являются главенствующими. То есть индивидуальная и социальная позиции, во многом зависят от окружающей среды, и основная функция телевидения заключается в создании массового мышления и человеческих представлений. Каждая информация создает у людей определённый образ общества, согласно происходящих в нем событий. С этой точки зрения, если информация не учитывает нормы этики, можно предположить, что она выглядит сомнительной и не воспринимается аудиторией. Это создает определенную угрозу и ставит под сомнение доверие аудитории. Другими словами, руководители информационных структур или работодатели обязаны в какой-то мере учитывать нормы профессиональной этики, иначе они теряют среди массового читателя своих потребителей. Телевидению при подаче разного рода информации политического, экономического, социального характера следует обратить внимание на соблюдение норм этики, чтобы сохранить свою потенциальную аудиторию.

Исходя из краткого, резюмированного знакомства с нормами профессиональной этики и методов ее воздействия на деятельность информационных каналов, выявление степени соблюдения данных норм,

определение того, насколько они необходимы журналисту, является актуальной темой.

Степень изученности проблемы. Невзирая на тот факт, что в исследованиях российских учёных Д. С. Авраамова1, Г. В. Лазутиной2, С. А. Муратова3, В. М. Теплюк4, М. И. Шостак5 и других эта проблема нашла свое должное освещение, притом, что в некоторых материалах и статьях таджикских исследователей И. Усмонова, А. Саъдуллоева, С. Гулова затронуты некоторые стороны исследуемой темы, все же приходится констатировать, что вопросы профессиональной этики журналиста в монографическом плане и в ракурсе диссертационного исследования в журналистской науке Таджикистана и Ирана до сих пор не исследованы.

Основную часть подготовленного Фондом защиты гласности
справочника «Профессиональная этика журналиста: Документы и

справочные материалы» составили переведенные на русский язык тексты профессионально-этических документов международных и национальных ассоциаций и организаций журналистов. Российские журналисты, а равно и специалисты в области масс-медиа, преподаватели и студенты российских университетов получили возможность ознакомиться в таком объеме с этическим нормотворчеством зарубежных коллег. Эффект «погружения» усилен дополнением оригинальных переводов документами, переведенными в России ранее, но малоизвестными рядовому журналисту, особенно региональному, и публикацией (что крайне важно для сравнительного анализа) ряда российских профессионально-этических документов и их проектов.

Одной из особенностей издания является то, что в нем собраны не только сами кодексы или заменяющие их документы, но и актуальные международные документы по СМИ. Они позволяют точно определить, что в современном міфе, и прежде всего в Европе, принято относить к «профессиональному поведению» журналиста, а также профессионально-этические документы журналистских профессий, вступающих с ней в медиа-пространстве в определенные отношения. Все оригинальные переводы сделаны с английского языка.

Книга исследователя Г. В. Лазутина «Профессиональная этика журналиста»7 - первое в России учебное пособие по данной дисциплине.

1 Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. - М.: Изд-во Моск. ун-та,
1999.-224 с.

2 Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. -М.: Аспект Пресс, 2000. -
208 с.

3 Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики.- Опыт этического
кодекса. -М.: Логос, 1997. -276 с.

^Теплюк В. М. Этика журналистского творчества. - М., 1980. -236 с. 5Щостак М. И. Репортёр: Профессионализм и этика. -М, 2001. -165 с.

6 Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. -М.:
Медея, 2003. -480 с.

7 Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. -М: Аспект Пресс, 2000. -
208 с.

Рассматривая проблемы профессиональной этики журналиста в контексте жизненных ситуаций, автор объясняет их с позиций новой коїщепции морали вообще и профессиональной этики в частности - коїщепціш, основанной на понимании общества как саморегулирующейся системы.

Пособие Д. С. Авраамова «Профессиональная этика журналиста»8 является единственным в России систематическим и полным изложением курса «Профессиональная этика журналиста». Оно наїшсано на основе монографии «Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы» (М., 1991) и лекций, которые автор читает в МГУ с 1984 г. и в МГИМО с 1993 г.

Профессиональная мораль представлена в пособии и как свод требований, которые общество предъявляет журналисту и как система его личных убеждений, и как нравы профессиональной среды, профессионально-нравственные отношения журналиста с читателем и телезрителем, с коллегами, с источниками информации и персонажами произведений. В книге осмысливается современный опыт российской прессы, особенно за последнее десятилетие. В приложении даны кодексы профессиональной этики, принятые журналистскими корпорациями разных стран.

В 2011 году профессором И. К. Усмоновым издана книга «Обзор этических норм профессиональной деятельности журналиста»9. В этой книге истолкованы все 18 статей «Этических норм профессиональной деятельности журналиста в Таджикистане». Это пособие является полезным путеводителем для журналистов. В другой статье профессора Усманова И.К. «О моральной сущности вопросов, связанных с клеветой и оскорблением»10 анализировано понятие «оскорбление» и «клевета» и ответственности журналиста согласно международным нормам и законам РТ. Автор считает, что эти действия имеют этическую ответственность и должны обсуждаться в рамках гражданских прав.

В статье «Соблюдение этических норм профессии журналиста в освещении международных проблем» речь идет о несоблюдении известных норм профессиональной этики журналиста, например, этики слова, плагиате, неуказашш источника информации, неуважении к аудитории и т.д. Автор подвергает анализу разные материалы СМИ Таджикистана - официальную и неправительственную, печатные и электронные и на основе достоверных фактов показывает несоблюдение профессиональных этических норм журналистики. В книге «Журналистика в Таджикистане»12 также отмечены некоторые аспекты профессиональной этики журналиста, её нормы в печати,

Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.-224 с.

Усмонов И. К. Обзор этических норм профессиональной деятельности журналиста. - Душанбе, 2011. -54с.

10 Актуальные проблемы журналистики. - Душанбе: Эчод, 2009. - стр. 61-66.

11 Гулов С. Волны словесности. - Душанбе: Эчод, 2005. - стр. 65-67.

12 Журналистика в Таджикистане. - Душанбе, 2006. - 136 с.

на радио и телевидении согласно общетеоретическим материалам со стороны журналистов и исследователей.

Сколько бы ни было отдельных научных работ, до сих пор не проведено обобщающего исследования, которое охватывало бы все стороны этой темы.

Источники исследования. Основными источниками являются информационные программы двух каналов - ВВС (Великобритании) на персидском языке и Независимое телевидение Исламской республики Иран.

Цель н задачи исследования. Соблюдение этических норм СМИ является главньш методом определения и конкретизации достижений и упущений в деятельности средств массовой информации. Средство массовой информации без этических норм, без ментальносте, без нацеленности на подачу истинной и своевременной информации, без опоры на права и менталитет граждан и своих потенциальных пользователей информации не может быть успешным и востребованным. Выявление всех факторов в деятельности СМИ и является целью настоящего диссертационного исследования. Достижение поставленной цели, а именно: выявление соблюдения норм СМИ, связанных с ценностями и достоинствами, определение достижешш и просчетов СМИ, в плане соблюдения этических норм журналиста выдвинуло перед нами решение следующих задач:

разделение признанных норм профессиональной этики журналиста;

примеры соблюдения этих норм на телевиденнях двух стран, с разной политикой;

выявление препятствия к соблюдению профессиональной этики журналиста в этих СМИ;

выявление зависимости СМИ в соблюдении этих норм в случае давления со стороны учредителя, зависимости от источников финансирования СМИ;

- конкретизация соблюдения норм профессиональной этики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет

сравнительно типологический анализ, который определяет соблюдение норм этики СМИ на примере нескольких СМИ.

Основным источником исследования являются использование имеющихся источников, написанных на основе профессиональной этики журналиста, также интернет-ресурсы и использование материалов русских, европейских, иранских и таджикских исследователей. Например, в процессе исследования были использованы научные работы таких ученых, как Е.П. Прохоров, Д.С. Муратов, В.Л.Цвик, Д.С.Авраамов, Г.В. Лазутина, М.И. Шостак, А. Саъдуллоев, А.Нуралиев, И.Усмонов, М.Муродов, М.Мукимов, П.Гулмуродзода, З.Муминджанов, М.Шоев и ряд друпгх.

Научная новизна. Впервые нами предпринята попытка всестороннего изучения соблюдения профессиональной этики на телевидении (на примере ВВС и Телевидения ИРИ). До настоящего времени данная тема не была объектом исследовании. Кроме того, по исследуемой теме всего написаны несколько статей аналитического содержания. Хотелось бы обратить внимание на то, что данная проблема является совершенно новой в области изучения норм этики в целом на телевидении. А также исследованию

подвергнуты некоторые информационные агентства, относительно вопросов соблюдения профессиональной этики. Исходя из этого, считаем исследуемую проблему актуальной на сегодняшний день.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые была полностью рассмотрена недостаточно исследованная сфера журналистики - соблюдение профессиональной этики в информационных программах электронных СМИ двух разных стран. Нужно отметить, что данная диссертация может стать объектом изучения деятельности телевидении ВВС (на персидском язьже) и Телевидения ИРИ для таджикских и иранских исследователей. Материалы диссертации можно использовать для разработки курсов и спецкурсов по зарубежной тележурналистике для студентов факультетов журналистики, при составлении учебных программ, учебных пособий и учебников. Поэтому обращение к этой теме и ее всестороннее рассмотрение может стать поводом для начала будущих исследований этой сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

определить общетеоретические вопросы, связанные с исследованием этических норм и проблем профессиональной этики журналиста;

показать роль и значение профессиональной этики журналистики в профессиональной деятельности журналистов;

определение этических норм и их соблюдение в телевидения ВВС (персидская) и телевидения ИРИ;

выявление особенностей профессиональной этики на телевидении ВВС (персидская) и телевидении ИРИ;

срашггельний анализ информационных программ телевидения ВВС (персидская) и телевидения ИРИ;

определение достижений и просчетов телевидения ВВС (персидская) и телевидения ИРИ в плане соблюдения этических норм журналиста.

Апробация работ. Основные положеній данной работы автором изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях различного уровня, которые проходили на факультете журналистики Таджикского национального университета в 2009-2012 гг., научной конференции «СМИ и национальное самопознание» (Тегеран, 2010, 15-16 сентября) и также в опубликованных автором статьях, список которых прилагается в конце автореферата. Полученные диссертантом результаты также были использованы в её практической деятельности в качестве корреспондента в информационном отделе иновещания Телевидения Ирана. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры печати, международной журналистики, телевидения и радиовещания факультета журналистики Таджикского национального университета (21. 05. 2012г., протокол № 8).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть разделов, заключения и списка использованной литературы (186 стр.)