Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода Рихтер Андрей Георгиевич




Рихтер Андрей Георгиевич. Свобода массовой информации в постсоветских государствах: регулирование и саморегулирование журналистики в условиях переходного периода : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Рихтер Андрей Георгиевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 685 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-10/264

Введение к работе

Выбор для исследования темы «Становление свободы массовой информации в государствах бывшего СССР регулирование и саморегулирование журналистики в контексте переходного периода» обусловлен несколькими причинами.

Взаимоотношения средств массовой информации (СМИ) и систем правового регулирования и саморегулирования — одно из наиболее важных направлений исследования современной отечественной журналистики, имеющее огромное теоретическое и практическое значение. Говоря о радикальных переменах в журналистике на постсоветском пространстве, профессор факультета журналистики Московского университета Я Н. Засурский указывает, прежде всего, на две из них. появление законодательства о средствах массовой информации и укрепление медиаиндустрии Более того, по его мнению, развитие демократии в прошедший после 1991 года период проявилось именно в сфере печати концепция свободы печати стала общепринятой, а само понимание свободы массовой информации - укрепилось и укоренилось в сознании россиян1

Эффективная реализация функций журналистики возможна при условии создания благоприятной правовой среды для ее развития, то есть установления верховенства демократического права во взаимоотношениях журналистов и редакций средств массовой информации с органами государственной власти, со структурами гражданского общества и отдельными гражданами Установление верховенства права, наряду с формированием благоприятной, прозрачной и предсказуемой политической базы и системы регулирования, учитывающей национальные особенности, необходимо для создания ориентированного на интересы людей информационного общества В результате

1 См Засурский Я Н СМИ в современной структуре российского общества / Средства массовой информации России Учеб пособие для студентов вузов / Алексеева М И, Болотова Л Д, Вартанова Е Л идр.Подред ЗасурскогоЯ Н -М.2005 С 7 Декларация принципов «Построение информационного общества- глобальная задача в новом тысячелетии» Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационно-

распада СССР процессы развития СМИ в образовавшихся на его просторах государствах приобрели совершенно новые черты, характерные не для командного администрирования и прямого управления, но для правового регулирования и саморегулирования, учитывающих соответствующий мировой опыт.

Нами в основном исследуется пятнадцатилетний период с обретения республиками СССР независимости в 1991 году по 2006 год включительно Раскрытие закономерностей этого решающего в жизни новых независимых государств3 периода через изучение недавней истории и современности позволяет наметить пути развития журналистики в будущем, что указывает на социально-политическую актуальность диссертации Она определяется потребностями общества в создании такой системы регулирования СМИ, которая бы не препятствовала, а содействовала актуализации функций журналистики в современном обществе, оптимизации журналистского творчества на основе принципов свободы массовой информации.

Определение сущностных характеристик свободы массовой информации в трансформирующемся постсоветском мире, выявление закономерностей функционирования журналистики в новых социальных, политических и экономических координатах обуславливает теоретическую актуальность настоящего исследования При этом мы исходим из того, что решение проблем обеспечения свободы массовой информации служит прогрессу журналистики как института демократии, а значит актуально для развития теории и практики журналистики.

Объект исследования - средства массовой информации, функционирующие в условиях переходного периода развития государств бывшего

го общества, г Женева, 2003 г - г Тунис, 2005 г // Законодательство и практика масс-медиа 2004 № 1 С 7

3 А именно Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Эстонии (названия приведены в соответствии с распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г, № 1495, «О написании названий государств -бывших республик СССР и их столиц»)

СССР и развивающиеся в рамках специфического информационного законодательства, судебных решений и других документов, регулирующих возникающие общественные отношения по поводу этой реальности При этом свобода массовой информации предстает как системообразующее понятие в настоящем исследовании

Журналистика - чрезвычайно широкий объект исследований По утверждению профессора Е. П. Прохорова, этот специфический социальный институт общества действует на основе законодательства и подзаконных актов, уставов редакций, этических кодексов и др нормативных документов Примечательно, что лишь затем в определении сущностных характеристик журналистики Е. П. Прохоров называет комплекс средств передачи массовой информации, систему видов деятельности, совокупность профессий и профессионалов, работающих в СМИ, совокупность произведений, создаваемых профессионалами4.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в системе средств массовой информации переходного периода на постсоветском пространстве в связи с регулированием и саморегулированием журналистской деятельности Речь идет о принципиально новых моделях и отношениях журналистики и власти, журналистики и общества, возникших и развивающихся после распада Советского Союза Эти отношения являются качественно однородной, обособленной группой общественных отношений, регулируемых правовыми и этическими нормами и определяющих особенности информационной политики постсоветского государства в период дезинтеграции СССР, неравномерного развития Содружества Независимых Государств (СНГ) и усиления интеграционных процессов в Европе и мире

Разумеется, опосредованные правом отношения можно рассматривать в различных аспектах- философском, юридическом, историческом, социально-

См Прохоров Е П Исследуя журналистику - М, 2005 С 43

психологическом и т.д Настоящее исследование, не чуждое всем указанным способам отражения действительности, концентрируется на анализе предмета с позиций теории журналистики. При этом автор не включает в поле своего анализа такие аспекты взаимоотношения журналистики и права, как 1) правовая культура журналиста, 2) освещение общих правовых вопросов в средствах массовой информации, 3) формирование правосознания населения посредством журналистики.

Источниковедческую и эмпирическую базу работы составил обширный материал по проблемам текущего состояния СМИ и процессов, происходящих в медиаиндустрии, правовых основ журналистики, опубликованный в средствах массовой информации и в специальной литературе, размещенный на сайтах различных исследовательских и общественных организаций в сети Интернет, включенный в материалы докладов международных и национальных научных и научно-практических конференций, журналистских и международных организаций, а также нормативные документы Российской Федерации и других государств бывшего СССР о средствах массовой информации, обобщения правоприменительного опыта Нормативной базой исследования послужили международные и национальные нормативно-правовые акты государств на постсоветском пространстве по состоянию на 31 января 2007 года. Их список приводится в приложении к работе.

При создании эмпирической базы автор исходил из двух основных критериев организовать репрезентативную основу для тех выводов, к которым подводит работа и которые при этом были бы значимы для тех социально-политических реалий, что характерны для постсоветского региона сегодняшнего дня. Как представляется, этими обстоятельствами им обеспечивается определённая перспективность, так как сейчас почти все страны указанного региона находятся лишь в начале пути формирования демократического общества. В частности впервые была создана и использована в работе над диссертацией актуальная и полная база законов и этических кодексов, регулирующих журналистскую деятельность во всех странах бывшего СССР.

В ходе теоретического и эмпирического исследования воссоздается, в частности, стратегия государства и его отношения со средствами массовой информации Субъектом в таких отношениях выступают журналисты и руководители журналистских организаций, законодатели, судьи, органы государственного контроля и управления, органы саморегулирования прессы. В рамках данной работы эти процессы анализируются, в частности, в следующих важных для ее целей аспектах- роль правовой среды в развитии медиаинду-стрии, защита прав журналистов и принципа свободы массовой информации, содействие журналистам в доступе к информации, становление идеологического плюрализма и разнообразия информационных источников журналистики; создание общественного телерадиовещания; проведение лицензирования телерадиовещания в интересах общества, экономическая помощь СМИ и журналистам со стороны государства

Особое внимание уделяется развитию отношений между государством и СМИ в связи с такими аспектами ограничений свободы массовой информации и прав журналистов как общие вопросы ответственности журналистов и злоупотребления свободой массовой информацией, ограничения деятельности журналистов с целью защиты информационного суверенитета, усиление контроля с целью противодействия терроризму и экстремистской деятельности, использование мер по защите избирательных прав и государственной тайны, меры, связанные с укреплением национальной идентичности и языка; укрепление этических норм и саморегулирования журналистов.

В диссертации широко использованы результаты исследований, проведенных под руководством или при участии автора. Принципиально важно подчеркнуть, что теоретический фундамент большинства выводов автора, который с 1993 года активно работает в области организации и проведения исследований по проблематике правовых основ журналистики, зиждется на обширном эмпирическом материале. Ценность научного результата обеспечивается тем, что в большинстве конкретных исследований, послуживших основой диссертационного анализа, автору принадлежит приоритетное уча-

стие в качестве разработчика методики, организатора и (или) руководителя исследования и аналитика-интерпретатора полученных результатов.

В своём исследовании автор исходил из достаточно разработанной социально-философской и социально-политической концепции свободы, прежде всего свободы мысли и слова, а также менее разработанной, но более важной для данного исследования концепции свободы массовой информации. Эти концепции получили своё конкретное воплощение в международных соглашениях, к которым присоединились Россия и другие постсоветские страны. Из них вытекают представления автора о «правильности» и соответствии идеалу норм журналистского права и этики, злоупотреблений свободой массовой информации, пробелов, противоречий и недостатков законодательства и правоприменительной практики в отношении средств массовой информации При этом автор сопоставляет идеальный образ системы регулирования СМИ и реальную ситуацию в конкретных обстоятельствах переходного периода развития государств на постсоветском пространстве.

Главной целью диссертации является выявление основных закономерностей и логики эволюции свободы массовой информации в условиях переходного периода на постсоветском пространстве и на этой основе — разработка важнейших направлений совершенствования государственной политики, законодательства и саморегулирования журналистов, обеспечивающих развитие независимых и ответственных СМИ Эта цель достигается посредством изучения моделей СМИ в контексте политико-правового состояния журналистики, в том числе путем изучения исторически-определенных форм ее регулирования в постсоветских странах

Для осуществления названной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

Проанализирована трансформация моделей СМИ в условиях переходного периода и выявлена взаимосвязь моделей и системы правового регулирования СМИ,

Уточнено понятие «свобода массовой информации» и обоснован генезис этой категории, получившей закрепление в законодательстве государств на постсоветском пространстве, определено её место среди других прав и свобод;

Определена сущность и назначение института свободы массовой информации на современном этапе, когда, с одной стороны, отменяется цензура, расширяется открытость государственной власти и укрепляется независимость СМИ, а с другой - происходит коммерциализация прессы и усиление её экономической зависимости от бизнеса и институтов государства,

Выявлены основные тенденции эволюции института свободы массовой информации в условиях постсоветского переустройства общества и соответствующая им динамика преобразований в журналистской деятельности;

Исследована роль законодательства о СМИ в обеспечении свободы массовой информации, выявлена общая структура правовых норм и их влияние на характер журналистской деятельности в странах бывшего СССР, проведён сравнительный типологический анализ текстов нормативных актов (прежде всего, законов и профессиональных стандартов), определено, какие правовые условия способствуют обеспечению существования свободных и независимых СМИ на постсоветском пространстве

Теоретический анализ вопросов, поставленных в диссертации, подкреплен обобщением результатов опросов журналистов и руководителей СМИ, а также исследованием журналистских материалов по наиболее острым проблемам, связанным со свободой массовой информации Это позволило установить степень саморефлексии журналистского сообщества в части проблем, касающихся регулирования их профессиональной деятельности. При этом автор исходит из решающего значения мнений самих журналистов, базирующихся на осознании роли и места свободной журналистики в обществе,

для эволюции регулятивных механизмов СМИ и развития системы масс-медиа в целом.

Степень научной разработанности темы. К работе над диссертацией в качестве общетеоретической базы были привлечены труды таких философов и теоретиков в области проблем свободы слова и печати, как Б. Багдикян, Э. Дэннис, Д. Мак-Куэйл, П Манчини, М. Маклюэн, К Маркс, Д Мэррилл, Д Милль, Д Мильтон, Р. Пикар, Т. Питерсон, Ф. Сиберт, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, У. Шрамм

Научной базой диссертации послужили труды таких современных исследователей отечественной и зарубежной журналистики как Е Л Вартанова, Р С. Гиляревский, С М. Гуревич, Б И. Есин, Я Н Засур-ский, И И Засурский, Л М Землянова, И В Кузнецов, Р. П Овсепян, Е П. Прохоров, В.В. Тулупов, М В. Шкондин5. В них были сформулированы основные представления о путях развития СМИ в России и за рубежом, в частности - представлены периодизация и основные модели постсоветской журналистики. В своей работе автор постоянно обращался к произведениям таких западных исследователей постсоветских СМИ как В Кляйнвехтер, П Круг, Б Макнейр, Э Мицкевич, К Норденстренг, Я. Ланге, М. Прайс, Т Рантанен, С. Хойер, Ф. Эллис6. Особый интерес в них вызывал подход к

5 Вартанова Е Л Медиаэкономика зарубежных стран - М, 2003 Гиляревский Р С Осно
вы информатики Курс лекций - М , 2003 Гуревич С М Экономика отечественных СМИ
3-е изд, перераб и доп - М, 2004 Есин Б И, Кузнецов И В Триста лет отечественной
журналистики (1702-2002) -М.2002 Засурский И И Реконструкция России Масс-
медиа и политика в 90-е годы - М, 2001 Засурский Я Н Искушение свободой - М,
2004, Землянова Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного
общества. - М, 1999 Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики -
М , 2005 Прохоров Е П Журналистика и демократия - М, 2004 Тулупов В В Реклама в
коммуникационном процессе Курс лекций —Воронеж, 2003. Шкондин М В Система
средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформа
ции в условиях реформирования общества) - М, 2003

6 Прайс М Телевидение, телекоммуникации и переходный период право, общество и на
циональная идентичность - М, 2000 Рантанен Т Глобальное и национальное Масс-
медиа и коммуникации в посткоммунистической России / Отв ред ЕЛ Вартанова. - М,
2004 Broadcasting in Transition The Changing Legal Framework in the Eastern Part of Europe
/Ed Kleinwachter W IINetcom Papers (Leipzig) 1993 №3 Price M E, KrugP The Ena
bling Environment For Free and Independent Media. - Oxford, 2000 Lange Ya Media in the

рассмотрению тех или иных проблем развития журналистики в контексте общемировых тенденций и перспектив

В отечественной научной литературе отдельные аспекты регулирования свободы массовой информации рассматривались представителями трех научных «ветвей»: журналистами, юристами, историками, — а некоторые вопросы затрагивались в философских, социологических и даже культурологических исследованиях

Так в фокусе внимания историков и теоретиков журналистики И М Дзялошинского, В Ф Иванова, С Г Корконосенко, Б. Н Лозовского, О. В. Панфилова и др находятся, прежде всего, различные аспекты проблемы, в частности сугубо прагматический вопрос обеспечения прав журналистов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей7 В трудах Д С. Авраамова и Г В Лазутиной получили своё адекватное отражение вопросы саморегулирования и профессиональной этики журналистов России8.

Свой существенный вклад в разработку теоретических основ политико-юридических проблем СМИ России внесли исследователи права -Ю. М. Батурин, И Л Бачило, А Б. Венгеров, А. Е. Воинов, Г. Н Горшенков, В Н Лопатин, В. Н. Монахов, С В Потапенко, С Н Шевердяев,

CIS A study of the political, legislative and socio-economic framework - Dusseldorf, 1997 McNairB Media in post-Soviet Russia an overview II European Journal of Communications Vol 9 1994 MwhewwzE Changing Channels Television and the Struggle for Power m Russia - Durham, 1999 Russian Media Challenge I Ed by Nordenstreng К, Vartanova E and Zassour-skyYa-Helsinki Kikimora Publications, 2001 Towards a Civic Society The Baltic Media's Long Road to Freedom I Ed by Hoyer S , Lauk E and Vmalemm, P - Tartu, 1993 Ellis F From Glasnost to the Internet Russia's New Infosphere - London, 1999

7 Дзялошинский И M Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху некоторые осо
бенности личности и профессиональной деятельности - М, 1996 Іванов В Ф Медіа та
політреклама у дзеркалі закону Монографія - Київ, 2001 Корконосенко С Г Основы
журналистики - М, 2004 Лозовский Б Н «Четвертая власть» и общество на тернистом
пути к согласию Екатеринбург, 2001 Панфилов О Таджикистан журналисты на граж
данской войне (1992-1997) - М, 2003

8 Авраамов Д С Профессиональная этика журналиста - М, 1999 Лазутина Г В Профес
сиональная этика журналиста. - М , 2006

М. А Федотов и др.9 Они в первую очередь уделяют внимание правовой базе, рассматривая свободу массовой информации сквозь призму нормативных актов и решений судов, а также правил функционирования органов государственной власти, связанных с институтом свободы слова и печати Зачастую свобода массовой информации изучается ими в контексте конституционных прав и свобод граждан

В изучении правовых основ журналистики в иных странах бывшего СССР автор использовал труды Ш Дойдоян (Армения), Н Довнар и М Пастухова (Белоруссия), И. Котетишвили и Д Стуруа (Грузия), С. Власенко (Казахстан), 3 Марат и Л. Бардина (Киргизия), М Лукошюнаса (Литва), О. Пырцак (Молдавия), Т Шевченко (Украина), X Харро (Эстония) и др. В них затрагиваются вопросы регулирования СМИ в отдельных постсоветских государствах, причем сами работы зачастую носят учебный характер

Политологи рассматривают свободу массовой информации как один из инструментов устойчивости политической системы10, социологические исследования развивают представления об институциональных характеристиках СМИ11. И хотя в научной литературе о современной журналистике повсеместно подчеркивалось все возрастающее для её развития значение регулирования и саморегулирования, обнаружилось отсутствие комплексного

9 Телекоммуникации и право / Ред Ю М Батурин -М.2000 Бачило И Л, Лопа
тин В Н, Федотов М А
Информационное право / Под ред акад РАН Топорнина Б Н

— Спб , 2001 Воинов А Е Законодательство о средствах массовой информации и практи
ка его применения в республиках — субъектах Российской Федерации - М, 1997 Венге-
ровА Б
Теория государства и права. В 2-х т -М, 1996 ГоршенковГ Н Криминология
массовых коммуникаций Науч-уч издание - Нижний Новгород, 2003 СМИ и Интернет
проблемы правового регулирования / Авт -сост В Н Монахов (Фонд защиты гласности)

- М, 2003 Потапенко С В Судебная защита от диффамации в СМИ Монография -
Краснодар, 2002 Шевердяев С Н Правовая модель обеспечения открытости власти - М,
2004 Федотов М А Право массовой информации в Российской Федерации - М, 2002

10 ДагбаевЭ Д Средства массовой информации динамические модели политической
коммуникации - Улан-Удэ, 2004 Грабельников А А Средства массовой информации
постсоветской России -М,1996 Шевченко А В Информационная устойчивость полити
ческой системы Монография - М , 2004

11 КиричёкП Н Социология публицистики -Саранск, 1998 ЛукнщкийС П Средства
массовой информации в системе социального управления современной России Автореф

междисциплинарного сравнительного анализа взаимодействия национальных моделей средств массовой информации и нормативно-правовой среды на всем постсоветском пространстве В силу некоторой корпоративной обособленности, неразвитости практики комплексных смежных исследований в отечественной науке, в том числе, в теории журналистики, немалая часть научных проблем, находящаяся «на стыке» различных дисциплин, осталась вне сферы научных интересов специалистов

Таким образом, мы отмечаем, что несмотря на актуальность темы регулирования и саморегулирования деятельности СМИ в странах бывшего СССР, она до сих пор не получила достаточной степени разработанности в научных изысканиях — как в России, так и за рубежом Вместе с тем, современный уровень развития законодательства о СМИ в странах бывшего СССР, имеющийся опыт регулирования и саморегулирования деятельности средств массовой информации, иных отношений между государством и журналистикой не только создали почву для качественно нового междисциплинарного комплексного исследования этих отношений, но и в полной мере обнажили насущную потребность в такого рода научном анализе, основной упор в котором делался бы на сопоставительном сравнении сущности и системных взаимосвязей основных институтов этой среды.

В предлагаемом научном исследовании не только впервые в единстве логического и исторического подходов рассматривается процесс становления и эволюции моделей журналистики постсоветских государств, взятый в контексте развития системы правового регулирования СМИ, но и проводится сравнительный анализ институтов свободы массовой информации в этих странах с выявлением общих закономерностей и национальной специфики

В целом анализ научной литературы подтверждает правомерность и актуальность избранной автором темы диссертации.

дис д-расоциол наук -М, 1998 Федотова Л Н Социология массовой коммуникации - Спб, 2004

Теоретико-методологическую основу диссертации составили положения и концепции работ по философии, праву, политологии, социологии, истории и теории журналистики, многие из которых стали классическими Методологическими принципами проведения исследования послужили, связь с предметной областью познания, надежность инструментария, объективность и эмпирическая верифицируемость использованных в исследовании группировок объектов, интерпретация количественных данных, обоснованность связи категориального аппарата и эмпирических референтов

Результаты научных работ в теории и деонтологии журналистики, а также теории государства и права, теории права массовой информации составили основу понятийного аппарата, методов и способов структурирования взаимодействия средств массовой информации, органов государственной власти и общества, используемых в данном исследовании. Достоверность выводов и положений исследования была обеспечена обобщением широкого круга авторитетных журналистских источников, нормативных актов и материалов правоприменительной практики Работа представляет, таким образом, системно-структурный анализ социальных субъектов, взаимодействующих по поводу поиска, сбора и распространения массовой информации Методика анализа потребовала соотнесения теоретических построений с эмпирическим материалом, рефлексии теоретико-познавательных и содержательных установок, экспликации базовых категорий исследования

При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к познанию анализируемого материала В этих целях применялись различные методы, которые определяли характер и порядок исследовательской работы, научного анализа Известно, что теория журналистики как наука не выделяет собственного специфического метода исследования; однако общенаучные универсальные методы, по мнению профессора факультета журналистики МГУ Б И. Есина, модифицируются в приложении

к журналистике и могут переходить в специальные Сущность этих методов в данном исследовании проявилась в основанных на использовании законов диалектики конкретных приемах исследования Среди наиболее значимых из специальных методов следует отметить теоретико-типологический, нормативно-логический, сравнительный и историко-политический.

Теоретико-типологический метод позволил построить многофакторные модели регулирования журналистики, основанные на закономерностях ее развития, на её теории, на методологической базе других наук (прежде всего, правоведения) С его помощью удалось выявить позитивные и негативные тенденции в функционировании журналистики как системы, выработать научно обоснованные рекомендации преобразований в журналистике в соответствии с разработанными моделями

Нормативно-логический подход Анализ применения в журналистике законодательства о СМИ и его нормативно-правовой базы, выявление принципов его зарождения и развития в силу междисциплинарного характера исследования осуществлялись в соответствии с логическими правилами, принятыми в смежной науке - правоведении.

Метод сравнительного анализа Исследование основано на сопоставлении практики регулирования журналистики в государствах постсоветского пространства Правомерность применения этого метода вытекает из того, что — до 1991 года - общее прошлое этих государств, в том числе единая система журналистики и права, сохранившиеся сходства экономических систем, политических моделей правления делают его использование уместным и необходимым в настоящей работе. Такое сравнительное исследование позволяет выявить общее и особенное в принципах, по которым существует и развивается журналистика, ее этико-правовое регулирование в этих странах При этом следует понимать, что формы такого регулирования в каждой из исследуемых стран зависят от технико-технологического уровня развития СМИ,

См ЕсинБ И О методике историко-журналистских исследований / Методика изучения

особенностей политического режима, государственного устройства, от различной степени влияния национальных традиций, уровня вовлеченности в процессы глобализации, от хода экономического прогресса, особенностей досоветского исторического прошлого и т п. Сравнительный анализ позволяет нам определить, при каких именно обстоятельствах развивается свобода массовой информации, а какие обстоятельства ее подавляют.

Историко-политический подход Журналистика анализируется в диссертации в контексте конкретной исторической и геополитической парадигмы, порождающей возникновение и эволюцию системы регулирования СМИ, в рамках которой происходило и происходит её развитие. Воспроизведение генезиса предмета дано в форме его истории, как синхроническое (те изучающее и сопоставляющее факты журналистики с точки зрения общественно-политических и правовых процессов в различных государствах), так и диахроническое (т.е. изучающее и сопоставляющее факты журналистики с точки зрения внутреннего развития и преемственности) Историзм предполагает объективное и всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих закономерностей, исследование его связей и опосредствовании Эволюция предмета в рамках такого подхода дается в форме логики его развития, а не просто хронологии событий. Речь идёт об очищенных от исторических случайностей, логически последовательных трансформациях в сфере СМИ, происходящих в странах бывшего СССР Тенденции в развитии отношений государства и СМИ исследуются исходя из публичности массовой информации. Не случайно именно на этом основании средства массовой информации считаются в теории государства политическим институтом.

Регулирование журналистики выступает в данной ситуации в двуединой роли как опосредованно влияющее на этот процесс, так и отражающее его в конкретных формах своего развитии Это предопределило особое внимание в

периодической печати -М, 1977, с 5

работе к распространённым в СМИ публицистическим текстам о месте регулирования и саморегулирования журналистики в контексте свободы массовой информации, а также к результатам опросов работников СМИ в отношении указанных тем

Таким образом, научная достоверность выводов диссертации обеспечивается их логической непротиворечивостью при обширном эмпирическим материале и системном междисциплинарном взгляде на предмет

Научная новизна. Выявлены закономерности эволюции свободы массовой информации на основе изучения политико-правового состояния журналистики на постсоветском пространстве, комплексного исследования законодательства стран бывшего СССР о средствах массовой информации и практики его выполнения с точки зрения становления и развития в этих государствах свободных и ответственных СМИ На этой основе сформулирован и доказан закон взаимного соответствия уровня развития системы СМИ (проявляющегося в исторически определенных моделях журналистики) и конкретной формы регулирования постсоветской журналистики

Как следствие этого закона, на основе исследования общего и особенного в регулировании в области массовой информации на постсоветском пространстве в сравнительном аспекте установлено, что в разных социально-политических и культурно-исторических условиях, сложившихся в отдельных постсоветских государствах к настоящему времени, под воздействием тех или иных геополитических факторов этот закон проявляет себя в форме неравномерного развития института свободы массовой информации Происходит запаздывание в развитии видов СМИ, различная степень ущемления прав журналистов

На обширном фактологическом материале доказано, что существует качественно-определённая зависимость правовой среды журналистики от конкретных факторов воздействия, в том числе от технико-технологического развития индустрии СМИ В работе также вскрыты и проанализированы основные тенденции правоприменительной практики в отношении журнали-

стики постсоветских государств в контексте международно-правовых стандартов свободы массовой информации Выявленные при этом проблемы и «болевые точки» впервые в практике научных исследований были подвергнуты системному анализу, что позволило автору предложить и научно обосновать формы и методы оптимизации и гармонизации условий функционирования журналистики

Принципиально новым является также ряд разработанных автором научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и саморегулирования массовой информации с целью повышения эффективности и качества журналистики.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих основных положениях, выносимых на защиту"

  1. Несмотря на сущностные различия между условиями формирования журналистики на постсоветском пространстве и в развитых странах мира, вызванные своеобразием недавнего исторического прошлого, вырабатываемые в исследуемом регионе представления о свободе массовой информации и практика журналистики со своим правовым оформлением характеризуются восприятием и собственной переработкой общемировых тенденций и стандартов, а путь развития постсоветской журналистики в этот переходный период в целом соответствует глобальной исторической магистрали. Существует стойкая взаимосвязь между развитием современной постсоветской журналистики и формированием правовых норм, регулирующих как непосредственно журналистскую деятельность, так и иные отношения, складывающиеся в странах бывшего СССР.

  2. Основным элементом гарантий свободы массовой информации на постсоветском пространстве выступает не развитие гражданского общества, как в странах Запада, а запрет государственной цензуры Поэтому ущемление свободы массовой информации на постсоветском пространстве, при отсутствии органов цензуры, проявляется в форме её фактических суб-

ститутов Возникающая в результате этого «самоцензура» журналистов (наряду, например, с «экономической цензурой») подрывает сами устои журналистской профессии в ее современном понимании.

  1. Факторами, способствующими обеспечению информационного плюрализма и идеологического разнообразия журналистики, а в конечном счёте -большей свободы массовой информации на постсоветском пространстве являются: соблюдение редакционной независимости журналистских коллективов, обеспечение равноправного доступа политической оппозиции к общественным и (там, где они еще сохранились) государственным СМИ, исключение государства из числа участников рыночных отношений в сфере средств массовой информации, а также ограничение концентрации СМИ Возникающие задачи борьбы с терроризмом и защиты информационной безопасности не должны подменять собой принцип идеологического и политического многообразия, поскольку именно он лежит в основе регулирования массово-информационных отношений с точки зрения современного этапа развития демократии Защита информационного пространства с целью соблюдения национальных интересов и сохранения идентичности постсоветских стран должна утратить свой зависимый от политической конъюнктуры характер и вести к стимулированию информационного обмена.

  2. В условиях постсоветских государств общественное телевидение призвано выполнять не только и не столько культурно-образовательную функцию, как в странах Запада, но в большей степени решать и социально-политические задачи, для того чтобы общество имело возможность свободно и независимо от государственного влияния обсуждать соответствующие проблемы В сфере телерадиовещания в качестве положительного фактора развития свободы массовой информации может также выступать лицензирование частот. Для этого необходимо передать процедуру лицензирования в руки независимых от органов власти общественных или государственно-общественных структур и учитывать предлагаемые автором критерии, разработанные им для определения победителей в конкурсе на получение частоты

5. Экономические условия рассматриваемых стран не позволяют большинству социально-значимых массово-информационных проектов существовать без государственной поддержки, что приводит к финансовой зависимости СМИ от государства, несмотря на их негосударственный статус Преодоление этого двусмысленного положения должно достигаться за счёт: а) разработки четких и справедливых правил оказания господдержки, б) замены компетенции чиновников процедурами открытых конкурсов с участием общественности, в) экономической транспарентности СМИ, получающих государственное финансирование.

6 В современных условиях на постсоветском пространстве без возложения на средства массовой информации определенных обязанностей по освещению предвыборных кампаний невозможно и проведение свободных выборов. Однако при этом редакции должны иметь правовые гарантии, защищающие их при выполнении своего общественного долга от судебных преследований в случае конфликтов по поводу содержания обязательных к распространению предвыборных материалов Для соблюдения баланса интересов государства и журналистов в странах бывшего СССР в сфере государственной тайны необходимо исключить её разглашение из закрепленного в законе перечня злоупотреблений свободой массовой информации, возложив соответствующую ответственность исключительно на лиц, которым она была доверена по службе или работе, уточнив при этом отдельные случаи, когда и журналист должен нести ответственность за такое разглашение.

  1. Существующая на постсоветском пространстве повсеместная подмена социальной ответственности журналистов ответственностью перед государственной властью приводит к отчуждению средств массовой информации и журналистов от населения. Чтобы преодолеть эту негативную тенденцию необходимо развивать рынок средств массовой информации и практику профессионального саморегулирования в среде журналистов

  2. Огромное значение для развития свободы массовой информации стран бывшего СССР имеет деятельность журналистских и иных общест-

венных организаций, направленная на демократизацию законодательства и практики регулирования СМИ Как показывает анализ, данная деятельность, проявляющаяся в таких формах как формирование общественного мнения, призывы к мировой общественности, публичное обсуждение, кампании в прессе, вполне способна оказать воздействие на процесс законотворчества и правоприменительной практики

9. Гарантии свободы массовой информации лежат не только в политико-правовой области, но и в сфере техники и современных технологий Само возникновение в результате научно-технического прогресса новых форм и способов распространения информации создает новую информационную, в том числе и массово-информационную реальность. По мере распространения в постсоветских странах новых информационных технологий лишается смысла осуществление ряда ограничений свободы массовой информации, сохраняющихся пока в их системах регулирования СМИ.

10.Важнейшим фактором в развитии системы правового регулирования СМИ на постсоветском пространстве является влияние соответствующего зарубежного опыта, использование которого позволяет гармонизировать законодательство и правоприменительную практику с мировыми стандартами в сфере журналистики в целях упрочения свободы массовой информации Несмотря на идущие параллельно с объединительными дезин-теграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств, модельным для законодательства о СМИ, как всего СНГ, так и входящих в него стран, остается российское законодательство. Очевидно, что причина этого кроется как в общем историческом прошлом этих стран, так и в общности характера решаемых ими в рамках трансформации задач При этом специфика становления системы правового регулирования СМИ на постсоветском пространстве проявляется не только в недостаточном развитии института свободы массовой информации в части защиты прав и свобод журналистов, но и в отсутствии некоторых необходимых в демократическом обществе ограничений свободы слова. Речь идет, прежде всего, о несовер-

шенстве норм, защищающих интересы несовершеннолетних в их отношениях со СМИ, а также ограничивающих распространение порнографии и сцен насилия, определённых видов рекламы, концентрацию СМИ и др

Теоретическая значимость работы заключается в полученных в результате научного осмысления и исследования проблем реализации свободы массовой информации выводов о наиболее существенных закономерностях развития журналистики в условиях переходного периода на постсоветском пространстве Комплексный характер исследования предопределил научную значимость результатов исследования для теории и практики журналистики, а также права, социологии и других смежных наук.

  1. Представлен системный анализ массово-информационной ситуации в контексте состояния правового и этического регулирования массовых коммуникационных процессов в государствах бывшего СССР. Основной акцент междисциплинарного анализа был направлен на существеннейшие участки взаимодействия средств массовой информации и государства переходного периода, что позволяет внести свой вклад в теорию журналистики

  2. Определено содержание понятия свободы массовой информации в условиях переходного периода как объективного и ключевого условия эффективного развития системы независимых и ответственных СМИ, предоставлена характеристика и проанализирована система гарантий свободы массовой информации на постсоветском пространстве Кроме того, доказано, что данное понятие, являющееся краеугольным камнем правовых основ журналистики и, в то же время, важнейшим социальным институтом, создает также условия для эффективного развития общественной системы в целом

3 Доказано, что нынешнее состояние законодательства и правоприменения в сфере СМИ не позволяют в полной мере ни обеспечить права человека на информацию, с одной стороны, ни бороться со злоупотреблениями свободой массовой информации, с другой. Определены общие в исследуемом регионе основания и условия необходимых ограничений, налагаемых на эту

свободу в общественных интересах, обоснована необходимость преодоления расхождения трактовки ограничений свободы массовой информации постсоветскими странами и мировым сообществом.

4 Установлено, что регулирование массовых коммуникативных процессов в переходный период, ведущий к общественной модернизации стран бывшего СССР, развивается на основе определённых закономерностей, связанных с общим советским прошлым этих государств, общими тенденциями переходного периода, общими ориентирами в развитии, характерными последствиями глобализации и развития новых технологий. Анализ показал, что переходным процессам в постсоветском обществе соответствует такая информационная политика государства, которая в целом пока что характеризуется следующими особенностями отсутствием системного подхода к формированию законодательства о СМИ, приоритетным вниманием к вопросам национальной идентичности; зависимостью от международного давления и стремлением к гармонизации национальных правил со общемировыми стандартами, связью с модернизацией и развитием информационного общества, с традицией «российскоцентричности» и с укреплением авторитаризма в управлении государством, либо — в других случаях -с абсолютизмом принципов свободы, специфическим пониманием саморегулирования, следованию логике регионализации и общей массово-информационной политике Содружества Независимых Государств Эти характеристики позволяют сделать применительно к странам региона вывод о том, что мы имеем дело с реальными социально-политическими процессами, общими для мировой ситуации, которые в частности проявляются в виде следующих тенденций: глобализации, роста национализма, усиления борьбы с терроризмом, повышения внимания к проблеме защиты права человека и др , - которые усиливают внимание общества к проблеме свободы массовой информации во всей ее многогранности.

5. Обоснована необходимость коренного переформатирования систем правовых условий функционирования СМИ в ряде государств бывшего

СССР с учетом как положительного, так и отрицательного опыта, накопленного на постсоветском пространстве в анализируемый период. Исследование показало, что более углублённому изучению следует подвергнуть вопросы саморегулирования журналистской деятельности, имеющего перспективы усиления своего влияния на практику работы СМИ

Практическая ценность результатов научного исследования, представленного автором, состоит в следующем-

1. В научно-практический оборот исследователей, специализирующихся в области теории массовых коммуникаций в обществе, находящемся в процессе социально-политической модернизации, введены принципиальные положения о месте и значении регулятивных процессов в моделях постсоветской журналистики, позволяющие вывести на новый уровень анализ соответствующего эмпирического и теоретического материала

2 Исследование своими результатами подтвердило практическую эффективность разработанного автором обширного инструментария для анализа информационно-регулятивных процессов постсоветской журналистики. В результате его использования создана уникальная в своем роде, наиболее полная систематизированная база данных состояния правового и этического регулирования массовой информации в 15 государствах, что дало возможность использовать наработанный материал для изучения такого регулирования в динамике и во взаимосвязи его развития.

3. На основе разработанных автором собственных методики и критериев определения состояния свободы массовой информации в постсоветских государствах (на сегодняшний день единственно научная и верифицируемая система такого рода) получена практическая возможность устанавливать соответствие правового регулирования журналистики свободе массовой информации (данный сравнительный анализ проводится коллективом экспертов под руководством автором с 1996 года) Выявленные таким образом проблемы и предложенные варианты их разрешения могут быть использованы в сфере управления общественными процессами лицами, принимающими

решения в области регулирования массово-информационной деятельности, другим специалистам для разработки и совершенствования законодательства о СМИ в постсоветских государствах в направлении дальнейшего развития института свободы массовой информации (примеры такого практического использования см. ниже - раздел «Апробация полученных результатов») Кроме того, указанные регулярные научные экспертизы, предоставляющие объективные сведения о состоянии и характере отношений в сфере массовой информации, позволили журналистам и лицам, разрабатывающим и импле-ментирующим общественно-политическую линию журналистского сообщества, в том числе журналистских союзов и иных организаций, проводить корректировку курса и тактики действий в области саморегулирования и законотворческих инициатив

4. Результаты проделанного автором исследования были адаптированы для нужд учебного процесса и введены в практику обучения студентов и практикующих журналистов в разработанных и неоднократно прочитанных автором лекционных курсах «Правовые основы журналистики» и «Правовые основы зарубежной журналистики» на факультете журналистики Московского государственного университета им. М В. Ломоносова, а также при разработке учебника и учебно-методических пособий для студентов и аспирантов факультетов журналистики Они допущены для использования в процессе преподавания таких курсов студентам на факультетах и отделениях журналистики других университетов страны, для обучения аспирантов, а также в системе повышения квалификации журналистов.

Апробация полученных результатов и практической ценности исследования осуществлена также в публикациях автора как научного, так и научно-практического и учебного характера (см список этих работ), общий объем которых составляет 154 п.л. Из числа этих работ восемь статей было опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук По

теме диссертации опубликована монография «Свобода массовой информации в постсоветских государствах» (М.: Икар, 2007) Кроме того, автор неоднократно выступал по проблематике диссертации в ведущих средствах массовой информации, в том числе в газетах «Ведомости», «Известия», «Москоу тайме», «Гардиан» (Лондон), на радио «Эхо Москвы», в телепрограмме «Вести 24».

Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы прошли апробацию в более чем в 30 докладах и сообщениях на научно-практических, преимущественно международных, конференциях (см список выступлений).

Автор участвовал в научно-практических исследованиях и экспертизах по проблематике диссертации, в т.ч написании доклада «Основные направления государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации на период до 2010 года» (личный вклад автора - написание раздела «Об основных направлениях государственной политики по развитию сферы массовых коммуникаций»), утвержденного коллегией Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ 30 мая 2005 года; составлении докладов Института проблем информационного права о состоянии законодательства о средствах массовой информации в странах СНГ и Прибалтики за 2004, 2005 и 2006 гг (вклад автора - разработка концепции, методики, руководство исследовательской группой и написание четырех разделов); исследованиях вопросов лицензирования телерадиовещания, доступа к информации, защиты чести и достоинства в рамках проекта Европейского Союза «Укрепление независимости региональных СМИ в России» (2003-2004 гг.) (вклад автора - разработка концепции, методики, руководство группой российских и зарубежных экспертов), результаты которых были учтены, в частности, при разработке Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2004 г. и законопроекта «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», внесённого Правительством РФ в Государственную Думу в 2007 г

Методика и практические рекомендации автора использовалась в исследованиях регулирования и саморегулирования журналистики, проводимых Союзом журналистов России, Институтом проблем информационного права, Фондом защиты гласности. Автор выступал редактором, рецензентом и консультантом при написании книг учебного и исследовательского характера по правовым вопросам журналистики в странах бывшего СССР, общим объемом более 200 п л , в т.ч. «Russian Media Law and Policy in the Yeltsin Decade. Essays and Documents» (Право и политика России в отношении СМИ в десятилетие Ельцина, эссе и документы)13. С 1993 по 1999 годы выступал соредактором журнала «Post-Soviet Media Law and Policy Newsletter» (Бюллетень права и политики постсоветских СМИ), издававшегося в г. Нью-Йорке университетом Йешива. С 1994 года по наст вр - редактор ежемесячного журнала «Законодательство и практика масс-медиа» (г. Москва, учредитель — Институт проблем информационного права) и приложений к нему из стран бывшего СССР.

Структура диссертации подчинена целям и задачам научного исследования Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 21 параграф, заключения, приложений и списка использованной литературы и нормативных актов.