Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Хорошев Дмитрий Валерьевич

Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг.
<
Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг.
>



Хорошев Дмитрий Валерьевич. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Хорошев Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/156

Содержание к диссертации

  1. Бизнес как тематическое понятие 17

  2. Периодизация этапов развития постсоветского телевещания 28

  1. Формирование отечественной ситемы телевещания как сферы бизнеса 51

    Типология субъектов телевизионного вещания и их эфирная практика

    1.5 Выводы 75

    ГЛАВА 2. Проблемы развития отечественного телевидения как сферы

    бизнеса 78

    2.1 Тенденции концентрации российских электронных СМИ: политическая специфика и экономический аспект 79

    1. Региональные особенности трансформации рынка электронных СМИ

    в Санкт-Петербурге: политика и экономика 82

    2.1.3. Особенности функционирования местных электронных СМИ в

    контексте их локальной концентрации 110

    2.2. Развитие медиабизнеса в условиях информационного общества 122

    2.3 Выводы 139

    • Особенности становления отечественной деловой журналистики и электронные СМИ 145

      Экономика и бизнес на телеэкране: от информации к аналитике 160

      Опыт создания телеканала о бизнесе. РБК - первое деловое телевидение 189

      Перспективы развития бизнес-телевидения как направления

      отечественной деловой журналистики 210

      3.5 Выводы 231

      Приложение 1 288

      Приложение 2 290

      Приложение 3 292

      Приложение 4 293

      Приложение 5 306

      Введение к работе

      Глобальные технологические и социальные сдвиги, которыми охарактеризовано ныне современное состояние мирового сообщества, поставило на повестку дня вопрос о месте и роли средства массовой информации в его структуре. По справедливому суждению Е.Л. Вартановой, «в течение XX века произошла индустриализация медиа: содержание СМИ стало определяться логикой товарного производства и обмена». Естественно, что для отечественной журналистики данная проблема возникла лишь на определенном историческом этапе развития общества. Хотя это вовсе не означает, что в советский период существования прессы, печатной и электронной, бизнес-составляющая в деятельности СМИ всех уровней не играла никакой роли. Она была, скорее, латентна, ибо основным источником финансирования медиа служило государство, или подконтрольные ему структуры и сообщества. Данное обстоятельство было предопределено общей идеологической доктриной КПСС, согласно которой средства массовой информации являлись составным элементом общепартийного дела, частью системы управления обществом.

      Демонтаж прежней политической системы существования государства, имевший идеологические основы, был выражен на рубеже 1980-90-х гг. в виде спровоцированного распада СССР, последующего образования на постсоветском геополитическом пространстве новых независимых государств, отказа от социалистических принципов организации экономики. Все это не могло не отразиться и на отечественной медиасфере, переживавшей бурный процесс разгосударствления и перехода на иные принципы организации и функционирования. К последним обстоятельствам прибавилось также активное включение российских СМИ, как прежних, так и вновь созданных, в глобализационные информационные процессы. Понятие «информационное общество» окончательно утвердилось в теории и практике медиарилейшнз, и шире - в анализе тех социально- экономических процессов, которые связаны с работой СМИ всех видов и типов. Как замечает американский исследователь Джон Нейсбит, «информационное общество есть экономическая реальность, а не мысленная абстракция».

      Особенность российской медиасферы заключалась в том, что реализация тех новых, весьма радикальных, принципов экономики, которые внедрялись директивным способом «сверху», происходила параллельно, если не одновременно, и с формированием принципиально новой системы СМИ в Российской Федерации. Параллельно и лавинообразно нарастали и процессы политического реформирования всех сфер жизни общества. Характерно, что ныне действующий Закон «О средствах массовой информации» был принят еще в декабре 1991 года, сразу же вслед за официальным законодательным оформлением роспуска Советского Союза, а ныне действующая Конституция РФ, зафиксировавшая как современное общественно-политическое устройство нашего государства, так и его экономическую основу, была одобрена только два года спустя в результате всенародного референдума.

      Трансформация отечественной медиасистемы, самоорганизующейся на принципах бизнеса, и станет главной темой нашего исследования. К этому есть все объективные и субъективные предпосылки. По справедливому замечанию одного из авторитетных исследователей экономических аспектов деятельности СМИ, «медиабизнес стал выгодной формой вложения капитала. Информационный рынок начал давать пришедшим на него крупную прибыль. И не случайно в начале XXI в. в России стали говорить о формировании индустрии СМИ, в сфере которой обращаются сотни миллионов рублей и долларов».

      Принимая во внимание все виды и типы СМИ, действующие в интересующий нас период, автор останавливает свой выбор, главным образом, на аудиовизуальном медиасекторе, сконцентрировавшись на телевидении. По мнению многих исследователей, не говоря уже о практиках медиасферы, именно этот вид электронного СМИ сегодня является лидирующим как по охвату аудитории, так и по результативности воздействия на нее. Мы предлагаем рассматривать отношения бизнеса и телевидения с точки зрения их взаимного влияния. Это и определяет актуальность данного научного исследования.

      Для более четкого формулирования задачи и целей настоящего исследования, необходимо определить его ключевые понятия. Основываясь на современных исследованиях относительно сути и природы существующих экономических условий в России, функционирующих форм и видов предпринимательской деятельности, а также содержания, целей и задач бизнеса, автор настоящего исследования предлагает следующее определение ключевого понятия. Бизнес - это совокупность деловых отношений и экономической деятельности субъектов рынка в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.

      Трактовка термина «дискурс» имеет в традиционном ракурсе философии постмодернизма следующее толкование: это - «вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности». В контексте данного исследования мы понимаем дискурс не только как совокупность признаков внешне артикулированной деятельности в определенной сфере, но и как ее тематический контент, имеющий соответствующие виды и формы реализации. Ее продуктом становится соответствующее программное наолнение отечественного телеэфира, который и будет рассмотрен в исследовании под соответствующим углом зрения.

      Прошедшие полтора десятка лет существования постсоветской России дали богатый материал для наблюдений и исследований обозначенной нами темы. Ведь вместе с СССР перестала существовать мощная, централизованная система организации теле- и радиовещания. Она создавалась десятилетиями на средства из государственного бюджета и к концу 1980-х годов представляла собою четкую иерархическую структуру со вполне внятными задачами и функциями. Другое дело, что этап отечественной истории, именуемый «периодом перестройки и гласности», послужил мощным стимулом для решительного обновления формы и содержания электронных медиа. Об этом немало написано и сказано в работах таких уважаемых теоретиков и практиков, как Борецкий P.A., Васильева Т.В., Грабельников A.A., Егоров В.В., Качкаева А.Г., Кузнецов Г.В., Муратов С.А., Осинский В.Г., Петров Г.Н., Цвик В.Л. и ряд других исследователей.

      Не претендуя на анализ всей истории отечественного телевидения в советскую эпоху, мы, тем не менее, будем прибегать к некоторым примерам и фактам из восьмидесятых годов прошлого столетия с целью рассмотрения возникавших предпосылок для ее революционного реформирования. Непосредственно для этого в нашем исследовании будет сделана попытка первичной периодизации этапов того, как отечественное телевидение из советского трансформировалось в постсоветское. Поэтому хронологически мы обозначаем рамки исследования следующим образом: с 1990 года по настоящий момент.

      Наша научная гипотеза состоит в том, что практическое появление и статусное оформление такой функции электронных медиа, как экономическая, активно происходило в 1990-е годы и было вызвано объективной необходимостью. Последняя напрямую коррелировалась с теми процессами, которые происходили в стране: развитие частного сектора во всех сферах экономики, разгосударствление большинства отраслей народного хозяйства, деидеологизация сферы духовной жизни и медийного пространства, бурное развитие информационных технологий не только как наукоемкой сферы, но и как отрасли, приносящей прямые политические и экономические выгоды. Можно утверждать, что состояние рынка отечественных СМИ есть прямое отражение тех процессов, которые происходят в российском бизнесе.

      Эта тенденция отчетливо фиксируется в таком направлении медиабизнеса как реклама. По оценкам экспертов, оборот рекламного российского рынка за 2006 год составил 6,49 миллиарда долларов, что на 29% больше, чем в 2005-м. Это позволило России по объему рекламного рынка выйти на первое место в Восточной Европе. А в мировой «табели о рангах» отечественный рекламный рынок еще несколько лет назад вошел в число 15 крупнейших.

      Вторым не менее важным аспектом нашего исследования является рассмотрение бизнеса как одной из важнейших тем отечественного телевещания в разнообразных видовых и жанровых формах: от специализированных выпусков новостей до создания тематических телеканалов. Эта тема также представляется важной и актуальной в контексте становления отечественной деловой журналистики и, в особенности, ее электронного сектора. Различные аспекты данной темы рассматривали в своих работах, такие исследователи, как Грабельников A.A., Кулев B.C., Мордовская Е.И., Мурзин Д.А., Письменная Е.В., Юрков A.A..

      Сейчас уже можно зафиксировать произошедшую организационную и тематическую трансформацию, произошедшую с отечественными электронными СМИ и, прежде всего, телевидения, выраженную в том, что данная сфера производственной деятельности однозначно понимается как бизнес.

      Для возникновения и доминирования экономической функции в электронных СМИ существовали объективные предпосылки на рубеже 1980-90-х годов. Многие известные исследователи постоянно обращались к этой проблеме в своих трудах. Это - Засурский Я.Н., Вартанова E.JL, Гуревич С.М., Демина И.Н., Назайкин А.Н., Полукаров B.JL, Разумов Е.А., Тульсанова O.JI. и др. Большинство из них солидарно с той точкой зрения, что именно в исследуемый нами период телевидения и, шире - вся медиасфера - становится сферой бизнес-деятельности, где действуют, прежде всего, законы экономики, а целеполагающим является понятие прибыли. Автор данного исследования методологически опирался именно на подобный подход к рассмотрению нынешнего состояния отечественной медиасферы.

      Различные аспекты формирования теории и практики менеджмента в аудиовизуальных СМИ рассматривали своих работах и трудах, такие исследователи как Ильченко С.Н., Корнилова Е.Е., Мареев И.Н., Падейский В.В., Познин В.Ф., Почкай Е.П., Тарабанов А.Э.

      Достаточно активно высказывались в периодических массовых изданиях на эту тему действующие руководители и владельцы электронных СМИ (А.Дыбаль, А.Роднянский, В.Кулистиков, К.Эрнст,

      Венедиктов, А.Пономарев, О.Добродеев, Р.Петренко, О.Попцов), а также наиболее активные участники телевизионного процесса: Познер

      В., Киселев Е.А., Парфенов Л.Г., Шендерович В.А., Ревенко Е. . Постоянно обсуждается данная тематика в публикациях отечественных медиакритиков и журналистов, освещающих деятельность электронных СМИ: Петровской И., Сухаревой В., Бордюга Т., Кузиной М., Кузина Е., Бородиной А., Богомолова Ю .

      Вопросы концентрации СМИ, а также создания крупных медиаструктур, призванных комплексно решать как проблему экономической состоятельности телебизнеса, так и реализовывать единую информационную политику, неоднократно анализировались в работах таких исследователей как Засурский И.И., Качкаева А.Г., Мухин A.A., Смирнов С.С. и другие.

      Опыт изучения обозначенной в данном исследовании проблематики позволил сделать вывод также о том, что вопрос встроенности телевещания в систему СМИ нельзя рассматривать в отрыве от общей информационной политики в современной России. Этому важному аспекту посвящены труды отечественных ученых: Дзялошинского И.М.,

      Дмитриева А.Я., Попантонопуло В.Н., Егорова В.В., Коновченко C.B., Киселева А.Г., Попов В.Д., Кима М.Н., Корконосенко С.Г., Сидорова В.А., а также их зарубежных коллег - Монро Э.Прайса, Рахтанен Т.

      Проблемы, связанные с аспектами глобализации, централизации и регионализации медиадеятельности, в том числе и в связи с развитием телевидения, под разными углами зрения изучали в своих исследованиях Андреев Н.С., Байчик A.B., Громов Р.В., Еременко O.A., Качкаева А.Г.,

      Ливщиц В.Г., Михайлов С.А., Орлова В.В., Подкорытов Д.А., Цвик В.Л. и др. .

      Технические аспекты функционирования отечественного телевидения составляют весьма существенную часть исследуемой нами проблематики. Особенную актуальность приобретает технологическая составляющая в практике различных субъектов телевещания в связи с предстоящим переходом вещания на цифровую основу с использованием новейших информационных технологий. Они, в конечном счете, и будут определять бизнес-составляющие в практике электронных СМИ. Характерной особенностью данного аспекта является повышенная динамика его развития в контексте научно-технического процесса. Эти вопросы и сопутствующие им проблемы описывались и описываются на различных этапах развития российского телевещания в работе таких исследователей, как Вачнадзе Г., Голдовской М.Е., Лукина М.М., Фомичева И.Д., Ильченко С.Н., Окнер O.A., Клопов А .Я., Кривошеев М.И., Федунин В.Г., Познин В.Ф., Тулупов В.В., Франк Г.Я. и ряда других.

      Таким образом, очевидно, что тема взаимоотношений бизнеса и телевидения как средства массовой коммуникации постоянно находится в центре внимания теоретиков и практиков отечественного телевещания. Она находится в достаточной степени изученности с точки зрения разных аспектов. Однако в нынешнем исследовании автором предлагается принципиально иной подход к трактовке обозначенных отношений. Его новизна заключается в комплексном изучении всех аспектов того, как взаимодействуют, дополняя и корректируя друг друга, бизнес и телевидение.

      В настоящем исследовании предлагается рассмотрение отношений бизнеса и отечественного телевидения, как двух систем, взаимодействующих на разных уровнях: структурно-организационном и идеологически-операционном. В первом случае мы рассматриваем бизнес как субъект направленных и осмысленных действий системы телевещания. Во втором случае предлагается тематически-жанровый подход, при котором бизнес трактуется как объект творческой деятельности соответствующих производственных единиц, входящих в соответственный электронный сегмент существующей медиасистемы.

      Для получения более доказательных и достоверных выводов предлагаемого исследования мы терминологически определяем понятие «электронные СМИ» как совокупность радио и телевидения, отдельно выделяя последнее как основной объект нашего научного интереса в данной работе. Субъектом исследования в таком случае становится весь комплекс дискурсивных взаимоотношений и взаимовлияний бизнеса и телевидения в общем контексте политико-экономических трансформаций, характерных для российского общества постсоветского периода.

      Главной задачей предлагаемого исследования является рассмотрение всей совокупности разноуровневых и многоаспектных отношений бизнеса и телевидения как двух коррелирующих открытых систем. Исходя из специфики современного функционирования бизнеса и медиасферы, автор ставит в данной работе перед собою следующие цели: определить степень влияния бизнеса на принципы организации, функционирования и самоидентификации субъектов телевещания в России; выявить закономерности существования и развития медиаотрасли в ее телевизионном сегменте как контурно зафиксированной сферы бизнеса в федеральном и региональном аспектах; изучить эволюцию бизнеса как тематического дискурса в практике отечественного телевидения; рассмотреть специфику жанровых предпочтений в практике отечественного телевидения при интерпретации бизнес-информации в контексте общих тенденций отечественной деловой журналистики; спрогнозировать эволюцию бизнес-функции современного отечественного телевещания.

      Для выполнения поставленных задач в исследовании были использованы следующие научные методы: анализ эмпирического материала (эфирный контент субъектов телевещания); контент-анализ; исторически-сравнительный метод; анализ отраженных источников (публично обнародованные мнения, суждения теоретиков и практиков электронных медиа, а также опубликованные данные, касающихся различных аспектов деятельности субъектов телевещания).

      Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка использованных источников, а также четырех приложений.

      В первой главе рассматривается бизнес-становление системы отечественного телевещания. Автор исследования анализирует эволюцию понятия бизнеса в журналистской практике отечественных СМИ, в том числе и на телевидении советского и постсоветского периодов. Исходя из контекста проблематики, в работе производится периодизация различных этапов развития новейшего российского телевидения. Он основывается на соотношении медиадеятельности с реальностью тех политических процессов, каковыми характеризовался период развития России с 1990 год по настоящее время.

      Каждый из описанных и конституциированных в исследовании этапов характеризуется специфическими проблемами формирования системы функционирующих электронных СМИ постсовесткого периода. Особенно четко они проявляются и обозначаются в контексте стремления к созданию единого медиапространства.

      В данном разделе исследования также предлагается типология субъектов телевизионного вещания, которая базируется на описании их эфирной практики в современных организационных, технологических, экономических условиях, характерных для нынешнего периода развития отечественных электронных медиа.

      Во второй главе автор анализирует проблемы развития отечественного телевидения как сферы'бизнеса. В центре данного раздела находятся политическая специфика и экономические аспекты бизнес- деятельности нескольких субъектов телевещания (на примере Санкт- Петербурга и Северо-Западного региона). Подобный дискурс исследования позволяет обратиться к рассмотрению формирующихся тенденций концентрации СМИ'в региональном контексте, которая является одним из существенных факторов развития медиабизнеса в современных условиях информационного общества.

      В третьей главе данной работы автором рассматривается бизнес как тематический дискурс в системе жанров современного отечественного телевидения. Экономика и бизнес определяются как доминирующие тренды нынешнего телевещания в различных жанровых и1 тематических проявлениях.

      Особое место в данном разделе исследования занимает описание принципов создания и анализ практического вещания первого- специализированного телеканала, посвященного бизнесу и экономики - РБК.

      В разделе также рассматриваются и анализируются перспективы развития бизнес-телевидения как одного из важнейших направлений отечественной деловой журналистики. При этом автор исходит из необратимого и неизбежного характера реформирования (технологического, организационного и творческого) всей системы телевещания.

      Практическая ценность проведенного исследования, заключается в обобщении солидного эмпирического материала, связанного с бизнес- тематикой в различных видах, жанрах и формах отечественного телевидения, а также создании современной картины функционирования отрасли электронных СМИ как одного из направлений современного бизнеса. Результаты проведенного автором научного исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности «журналистика» всех форм обучения и тематической специализации «деловая журналистика». Кроме того, материал исследования может стать основой для создания спецкурсов и проведения занятий в спецсеминарах для соответствующего контингента обучающихся, выбравших специализацию в сфере электронных СМИ.

      Апробация выводов и материалов данного исследования была осуществлена в виде подготовки и публикации тезисов и выступлений на межвузовских научно-практических конференциях, в межкафедральных спецсеминарах, в виде публикаций статей и тезисов в различных сборниках.