Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Максимова Мария Викторовна

Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс]
<
Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс]
>



Максимова Мария Викторовна. Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 12

1.1. Эпидемиология сифилиса, нозологические формы. 12

1.2. Современные представления о серорезистентности при сифилисе. 14

1.3. Иммунные аспекты нарушений при сифилисе. 24

1.4. Современные подходы к диагностике сифилиса. 30

1.5. Способы лечения пациентов с серорезистентностью после перенесенного заболевания и полноценного курса терапии. 34

1.6. Изопринозин - иммуномодулятор с противовирусной активностью (механизм действия и клиническое применение). 40

Глава 2. Материалы и методы исследования. 43

2.1. Объект исследования. 43

2.2. Материалы исследования и лечения. 44

2.2.1. Общепринятые методы серологической диагностики сифилиса. 44

2.2.2. Иммунологические методы исследования. 46

2.2.3 Способ лечения пациентов серорезистентным и скрытым сифилисом: комплексная терапия Цефтриаксоном в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином. 50

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования. 50

Глава 3. Результаты собственных исследований. 51

3.1. Клиническая характеристика и общепринятая серодиагностика обследуемых групп больных.

3.1.1. Характеристика пациентов с серорезистентностью . 52

3.1.2. Характеристика больных скрытым ранним сифилисом и биологически ложно положительными реакциями. 60

3.2. Сравнительный анализ результатов оценки цитокинов и продукции активных форм кислорода у больных с серорезистентностью относительно больных скрытым ранним сифилисом и БЛПР. 65

3.2.1. Исследование факторов врожденного иммунитета. Оценка функциональной активности фагоцитарных клеток - продукции активных форм кислорода методом хемилюминесценции. 67

3.2.2. Определение цитокинового профиля сывороток крови пациентов с серорезистентностью и больных скрытым раним сифилисом до и после комплексной терапии (Цефтриаксон+Изопринозин). 79

3.2.3. Сравнительный анализ оценки иммунного статуса и результатов серологической диагностики у пациентов с серорезистентностью после лечения сифилиса. .82

3.3. Обоснование комплексной терапии пациентов с серорезистентностью и больных ранним скрытым сифилисом с использованием цефтриаксона и иммуномодулятора изопринозина 83

3.4. Оценка эффективности комплексной терапии. 85

3.4.1. Эффективность комплексной, терапии пациентов с серорезистентностью с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина. 85

3.4.2. Эффективность комплексной терапии больных ранним скрытым сифилисом с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина. 91

Глава 4. Обсуждение полученных результатов. 94

4.1. Причины, способствующие формированию серорезистентности при сифилисе . 94

4.2 Выявленные нарушения процесса иммунорегуляции у обследованных больных как последствия инфекции, вызванной патогенным возбудителем Treponema pallidum. 96

4.3 Оценка эффективности метода терапии пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом. 96

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы:

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в сдерживании распространения ИППП, уровень заболеваемости, особенно среди молодых людей, остается высоким, что крайне негативно сказывается на репродуктивном здоровье населения в целом (Вислобоков А.В., Ломоносов К.М., 2005г; Абабкова Т.В., 2006г).

Ежегодно в России регистрируется более 1 млн. больных инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), из них более 270 тыс. составляют больные сифилисом. Некоторые исследователи считают, что данные о заболеваемости инфекций, передаваемых половым путем далеки от реальной картины, так как основываются главным образом, на официальных источниках без учета данных коммерческих медицинских организаций, обследующих значительное число пациентов и в которых не всегда регистрируют случаи ИППП (Баткаев Э.А. и соавт., 2003г, Дмитриев Г.А., 2005г).

В 1990-х годах Россия пережила эпидемию сифилиса, которая продолжается до настоящего времени. Доэпидемический уровень заболеваемости в 1988-1989 гг. составил 4,3 случая на 100 000 населения. Пик заболеваемости отмечен в 1997г. (277,3 случая). С 1998г. его показатели ежегодно снижались в пределах 15-20%. В 2004г. отмечена положительная динамика показателей заболеваемости сифилисом по сравнению с 1997г. и составила 79,2 случая (Захарова М.А., 2004г, Сон И.М., Иванова М.А., 2006г).

В последние годы отмечается структурное перераспределение клинических форм сифилиса с возрастанием числа эпидемиологически опасных ранних скрытых форм, а также поздних форм инфекции, среди которых все более заметным становится рост нейро- и висцерального

сифилиса с манифестными клиническими проявлениями (Лосева O.K., Катунин Г.Л., 2004г, Фриго Н.В. и соавт., 2007г).

Одним из важных вопросов современной сифилидологии является проблема серорезистентности (Прохоренков В:И., Аковбян В.А., 2005г, Чеботарев В.В. и соавт., 2006г).

Серорезистентность наблюдалась у 7% больных, леченных по поводу ранних форм сифилиса, и у 49% пациентов, получавших лечение по поводу позднего и скрытого сифилиса (Смелов НС, Ванштейн А.Б.,1936). Langer, Kruger (1952) указывали развитие СР в 0,9% случаях у больных активным ранним сифилисом, ив 7,9% - скрытым сифилисом. Каменецкий И.С., Литвак П.Л. (1958) отмечали отсутствие негативации серологических реакций у 50% пациентов, леченных по поводу позднего и скрытого сифилиса.

Многочисленные данные свидетельствуют о преимущественном развитии СР из скрытых форм сифилиса (Милич М.В.,1987; Цераиди Н.Ф., 1979). Увеличение больных скрытым сифилисом является актуальной проблемой во всем мире (Marjfhovic А.К. et al., 2003г, Fabiano P Leal et al., 2006г). В последние годы частота регистрации скрытого сифилиса возросла преимущественно за счет раннего скрытого сифилиса (Чеботарев ВВ., Земцов М.А., 2006г, Marta A. Rodriguez et al., 2006г). Среди причин, обуславливающих увеличение больных ранним скрытым сифилисом, отмечается широкий прием антибиотиков по поводу интеркурентных заболеваний, так и симптомов сифилиса.

Следовательно, скрытое течение сифилитической инфекции можно рассматривать как предрасполагающий фактор к развитию СР и замедленной негативации серологических реакций (Ломоносов К.М., 2000г).

Единого взгляда на причину развития серорезистентности до сих пор нет. Одной, достоверно признаваемой- большинством исследователей причиной сохранения положительных серологических реакций после лечения сифилиса является наличие в организме бледной трепонемы (БТ) в

различных формах (L-формы; цисты покоя, полимембранные фагосомы); которые вызывают различный иммунный ответ и: имеют различную устойчивость к лекарственным препаратам- (Милич; М.В., 1984г): Вторая, причина развитие серорезистентности связана с формированием, так называемых; "антиидиотипических антител" - вторичных антител, которые образуются в- ответ на. появление противотрепонемных антител. При этом варианте серорезистентности возбудитель в организме отсутствует, т.е. дополнительного леченияне требуется (Данилов СИ., 1996т, Дмитриев F. А., 2003г). В последнее время большое; внимание уделяется наличию у части пациентов с серорезистентностью* так называемого анифосфолипидного синдрома (Шакиров М:Мл, 2004г, Уфимцева М.А,;ГерасимоваН.М. исоавт., 2005г, Jolanta.B; Weglbwska et al., 2006г).. Иные "причины": позднее начало лечения^ характер терапии, наличие сопутствующей патологии: (туберкулез,, гепатиты, алкоголизм;, наркомания); возраст, следует считать факторами, влияющими на развитие и формирование серорезистентности. Эти факторы могут иметь различное значение для каждого конкретного: больного, встречаться в- разнообразных комбинациях. В настоящее время актуально изучение факторов развития серорезистентности и оценка* вклада1того, или иного из них в формировании серорезистентности (Афонин А.В;, Молочков В;А.,2003г).

Известно, что течение и исход инфекции в значительной степени зависят от иммунологического состояния макроорганизма, роль которого при сифилисе активно: изучается (Родин1 Ю;А., 2000г, Кулагин В.И., Богуш П:Г., 2002г, Шульгина И;Г.,2005г, Єпицина Е.Г., 2005г)..

Иммунологические . сдвиги в организме при серорезистентности представляют интерес в плане изучения патогенеза этого состояния, имеют большое практическое значение для разработки наиболее: рациональных способов терапии пациентов- с серорезистентностью; так как предлагаемые методы лечения не всегда помогают достичь стойкой негативации серологической реакции.

Поиск новых методов лечения с использованием как специфических, так и не специфических препаратов у пациентов с серорезистентностью после лечения сифилиса продолжается (Бахметьева Т.М., 1988г., Элахи А.Р., 2005г) ;

Углубленное изучение . в течение последних лет иммунного статуса выявило различные нарушения в клеточном и гуморальном- звеньях иммунитета при различных формах сифилиса, в том числе и при серорезистентности, что является важной теоретической предпосылкой для применения иммуномодуляторов в лечении данного заболевания (Амелина ПО., Соколовский Е.В.,2005г.)

В качестве иммуномодулятора нами был использован Изопринозин,
широко применяемый в дерматовенерологической практике в последние
годы.

Таким образом, проблема серорезистентности после лечения сифилиса

является одной из наиболее сложной и актуальной. Изучение различных

аспектов этой проблемы, в том числе и иммунологических, имеет важное

. значение, так как количество пациентов с серорезистентностью значительно

при любом, используемом в настоящее время, методе лечения

Цель исследования

Провести клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом на основе изучения факторов иммунной системы - продукции активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови и уровня провоспалительных/регуляторных цитокинов.

Задачи исследования:

  1. Изучить продукцию активных форм кислорода в пробах изолированных нейтрофилов и цельной крови в реакции спонтанной и ФМА-стимулированной люминол зависимой хемилюминесценции у пациентов с серорезистентностыо до и после проведения комплексной терапии.

  2. Изучить продукцию провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и регуляторного цитокина (IL-10) в сыворотках крови пациентов с серорезистентностыо.

  3. Провести сравнительный анализ иммунного статуса у пациентов с серорезистентностыо, больных скрытым ранним сифилисом и у пациентов с биологически-ложноположительными реакциями.

  4. Провести оценку эффективности лечения Цефтриаксоном в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином У пациентов с серорезистентностью при сравнении с больными скрытым ранним сифилисом.

  5. Разработать практические рекомендации по использованию Цефтриаксона в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином в лечение пациентов с серорезистентностью.

Научная новизна работы.

Впервые проведено детальное изучение продукции активных форм кислорода методом хемилюминесценции с использованием, как изолированных нейтрофилов, так и цельной крови у пациентов с серорезистентностыо.

Впервые выявлен дисбаланс продукции медиаторов

воспалительного/иммунного ответа, проявляющейся в повышении концентрации провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и снижении

концентрации регуляторного цитокина (IL-10) в сыворотках крови пациерітов с серорезистентностью.

Впервые показано, что определенное восстановление уровня активных форм кислорода и баланса цитокинов связано с положительной динамикой серологических реакций.

Впервые проведен сравнительный анализ иммунного статуса у. пациентов с серорезистентностью, больных скрытым ранним сифилисом и у пациентов с биологически ложноположительными реакциями.

Впервые разработана и' внедрена новая методика лечения Цефтриаксоном в сочетании с Изопринозином, позволяющая улучшить прогноз течения заболевания и динамику нетрепонемных тестов у пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

Практическая значимость:

На основании изучения факторов врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с серорезистентностью разработан и обоснован комплексный подход к лечению серорезистентного сифилиса с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина.

Эффективность лечения подтверждена серологическими и иммунологическими исследованиями. Контроль за проводимой терапией можно осуществлять как с помощью непосредственного определения титров реагинов в реакциях MP/RPR, так и коэффициента позитивности в реакции ИФА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено снижение продукции активных форм кислорода и дисбаланс системы цитокинов у пациентов с серорезистентностью.

  1. Комплексная терапия, сочетающая Цефтриаксон и Изопринозин, может быть рекомендована для лечения пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

  2. Комплексная терапия, сочетающая Цефтриаксон и Изопринозин, может быть рекомендована для лечения пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

  3. Комплексная терапия приводит к нормализации показателей иммунного статуса и положительной динамике нетрепонемных тестов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях на базе НИИ им. И.М. Сеченова (Москва, 2004, 2006гг); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2005, 2006гг).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную и лабораторную практику кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кожно-венерологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, кожно-венерологического диспансера №14 Управления здравоохранения ЗАО г. Москвы

Современные представления о серорезистентности при сифилисе

Одним из важных вопросов современной сифилидологии является проблема серорезистентности (СР). Согласно общепринятому в России определению, под серорезистентностью понимают сохранение стойкой позитивности комплекса серологических реакций (КСР) после полноценного лечения по поводу ранних форм сифилиса. Серорезистентность устанавливается в тех случаях, когда в течение года после окончания терапии результаты реакции связывания комплемента (РСК) с трепонемным и кардиолипиновым антигенами либо результаты микрореакции преципитации (MP) остаются стойко положительными без тенденции к снижению титра реагинов. Если через год после полноценного лечения негативация РСК не наступила, но отмечается снижение титра реагинов (по меньшей мере в 4 раза) или снижение степени позитивности РСК от резко положительной до слабо положительной, то эти случаи рассматриваются как замедленную негативацию серореакций [85].

Серорезистентность как понятие рассматривается; лишь в отношении ранних стадий сифилиса. При поздних его формах, в частности позднем скрытом, негативации нетрепонемных тестов после лечения сифилиса в подавляющем большинстве случаев не происходит, и , вопрос о серорезистентности не ставится [80].

По наблюдению целого . ряда отечественных сифилидологов, диагноз серорезистентности часто устанавливается без достаточных оснований, по результатам тестирования пациентов трепонемными тестами, либо в период, не превышающий год после окончания лечения сифилиса, при этом за серорезистентность часто принимается замедленная негативация серологических реакций [94,138].

Из существующих двух понятий: «серорезистентный сифилис» и «серорезистентность при сифилисе» - более соответствует истине второе. Так как СР не является самостоятельной болезнью (нозологией), она лишь отражает состояние возбудителя и конкретного организма больного. Поэтому правильнее говорить о СР у больных, леченных по поводу сифилиса [42, 43, 142].

М.В. Милич (1984) предлагал различать относительную, истинную и псевдорезистентность. Относительная СР развивается у больных, получивших специфическое лечение, в организме которых бледные трепонемы продолжают сохраняться в тех или иных формах. Чаще всего относительная серорезистентность развивается после лечения позднего крытого, позднего врожденного, вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса (со сроком давности более 6 месяцев), т.е. в тех случаях, когда бледная трепонема длительное время находится в организме больного без лечения. Назначение дополнительного лечения в этих случаях эффекта не дает. Истинная СР определялась как результат прогредиентного течения сифилиса, когда по каким-либо причинам микробиологической стерилизации организма после проведенного лечения не наступило. Истинная серорезистентность обычно развивается при первичном, вторичном и раннем скрытом (продолжительностью не более 5-6 месяцев) сифилисе. При истинной серорезистентности назначение дополнительного лечения обычно приводит к негативации серореакций. Псевдорезистентностыо предлагали считать такое состояние, при котором, несмотря на положительные серологические реакции после лечения, возбудитель в организме уже отсутствует. Понятие псевдорезистентности не получило широкого распространения в связи с тем, что дифференцировать его с истинной резистентностью практически невозможно. Не нашли широкого распространения и применения в практической работе понятия относительной и истинной серорезистентности, так как оба термина означают присутствие возбудителя в организме в неизвестной форме существования.

До настоящего времени отсутствует единый взгляд на причины развития СР, критерии оценки серологических реакций для дифференциации истинной и ложной серорезистентности, тактики ведения и реабилитации лиц с серорезистентностыо, необходимости дополнительной патогенетически обоснованной терапии, включая иммунокоррегирующие препараты.

Достоверно признаваемой большинством исследователей причиной сохранения положительных серологических реакций после лечения сифилиса является наличие в организме бледной трепонемы в различных формах (цисты, L-формы, зерна, фильтрующаяся форма, полимембранные фагосомы) [109, 112,124]. Цистообразование идет практически с самого начала сифилитической инфекции. Так, уже в материале твердого шанкра обнаруживали бледные трепонемы (БТ) в форме цист. По мере нарастания давности инфекции количество инцистированных форм увеличивается. Цисты покрыты массивной оболочкой, богатой антигенами, на которые организм отвечает образованием антител. Их выявление серологическими реакциями позволяет распознать сифилис в латентном периоде. Но в тоже время, благодаря наличию оболочки цисты приобретают большую устойчивость к антителам, лекарственным препаратам, фагоцитам и другим воздействиям. Цисты биологически нестабильны. В них происходит размножение БТ путем поперечного деления. Дочерние экземпляры покидают цисту и приобретают спиралевидную форму. Таким образом, цистообразование - не только форма выживания БТ, но и вид их размножения [131].

L-формы в отличие от цист частично или полностью лишены оболочки. Поэтому антитела к L-формам образуются недостаточно или отсутствуют вовсе. В этой связи в латентный период, когда превалируют L-формы, распознать инфекцию невозможно не только клинически, но и серологически. И в результате реверсия L-форм может привести к манифестному или серологическому рецидиву [99, 134].

Выживание БТ обеспечивается также благодаря незавершенному фагоцитозу. В развитии неспецифической фагоцитарной реакции при сифилисе участвуют клетки фагоцитарной активности - полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы) и мононуклеарные фагоциты (моноциты и тканевые макрофаги). Кроме нейтрофилов и макрофагов в процесс поглощения патогена вовлекаются плазматические клетки, фибробласты, перициты нервных волокон, эндотелиоциты капилляров. В них возбудитель полностью не переваривается, а продолжает паразитировать (эндоцитобиоз) и депонируется, будучи изолированным полимембранными фагосомами. Такая форма существования БТ - одна из причин стойких положительных серологических реакций [44].

Характеристика пациентов с серорезистентностью

Под нашим наблюдением находилось 83 пациента. Из них 42 человека с серорезистентностью после лечения сифилиса. 21 пациент с диагнозом скрытый ранний сифилис и 20 пациентов с биологически-ложноположительными реакциями. Набор пациентов проводился на базе кожно-венерологического диспансера № 14 и по направлению для консультации, обследования и лечения на кафедру кожных и венерических болезней ГОУ ВПО РГМУ Россздрава из кожно-венерологических диспансеров города Москвы № 19, 23, 29, 31.

Диагноз серорезистентности нами устанавливался на основании положительных результатов реакции микропреципитации (MP) или теста быстрых плазменных реагинов (RPR), сохраняющихся более 18 месяцев у больных ранними формами сифилиса, закончивших лечение и при отсутствии четырехкратного снижения титра антител, определяемого по реакции микропреципитации или по тесту быстрых плазменных реагинов с кардиолипиновым антигеном при клинико-серологическом контроле в течение года.

Диагноз скрытого раненого сифилиса и биологически -ложноположительных реакций устанавливался на основании отсутствия в анамнезе указаний на наличие в течение последних 2 лет эрозивно-язвенных высыпаний на гениталиях, сыпи на коже туловища, выпадения волос, приема антибиотиков по поводу гонореи и других заболеваний.

При оценке клинической картины изучались следующие показатели: пол и возраст, длительность заболевания, наличие сопутствующей патологии, проводился анализ ранее полученной терапии. По исходным диагнозам больные распределялись следующим образом: первичный серопозитивный сифилис зарегистрирован у 1 пациента (1 женщина), вторичный свежий сифилис у 2 пациентов (2 женщины), вторичный рецидивный сифилис у 11 пациентов (7 женщин и 4 мужчин), скрытый ранний сифилис у 28 пациентов (20 женщин и 8 мужчин). Распределение больных по исходным диагнозам представлено в таблице 2.

Таким образом, наши данные совпадают с результатами исследований других авторов и свидетельствуют о том, что серорезистентность у больных сифилисом чаще формируется у пациентов с вторичным рецидивным и ранним,скрытым сифилисом [73, 78, 143].

Среди обследуемых преобладала группа пациентов с длительностью заболевания от 1,5 до 3 лет (47%), от 3 до 5 лет (42 %), а от 5 до 7 лет (11%). Исходя из этого, следует, что преобладали пациенты с давностью заболевания от 1,5 до 3 лет - 47%, однако обращает внимание и высокий процент в группе от 3 до 5 лет — 42%.

Причины, способствующие формированию серорезистентности при сифилисе

Несмотря на внедрение в практику современных методов лечения, остается группа больных, у которых формируется серорезистентность [80,111,147].

Основой серологической диагностики является обнаружение кардиолипиновых антител у больных сифилисом. Вековой опыт Вассермано-диагностики показал, что исчезновение кардиолипиновых антител у пролеченных больных является признаком его полного (не только клинического, но и серологического) излечения. Сложилось общее понимание того, что серологические реакции, определяющие кардиолипиновые антитела - реакция связывания комплемента (собственно реакция Вассермана), реакция микропреципитации (MP), тест быстрых плазменных реагинов (RPR) и другие - позволяют провести не только скрининг обследуемых контингентов, но и оценить проведенную терапию [94]. Однако остается вопрос: всегда ли сохранение антител в крови больного, получившего полноценное лечение, свидетельствует о наличии инфекции.

Ряд авторов считает, что сохранение позитивности серологических реакций свидетельствует о не полноценности проведенного, лечения и наличия в организме больного очагов сифилитической инфекции [45]. Другие, рассматривают это как своеобразную следовую реакцию, связанную с выработкой антиидиотипических антител (вторичных антител, образующихся в ответ на появление противотрепонемных антител) [43,111].

В последние годы, высказывается мнение о возможной причине длительного сохранения положительных - серологических реакций после лечения сифилиса, связанной с наличием у части больных антифосфолипидного синдрома (АФС) [92,153]. Лабораторными признаками АФС являются антитела к кардиолипину, применяемому в диагностике сифилиса и волчаночный антикоагулянт - антитела к фосфолипидам. Некоторые : фосфолипиды (фосфатидилсерйн, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин) присутствуют точно также как и кардиолипиновый антиген в Tr. pallidum. Из общего количества всех липидов кардиолипиновый антиген составляет 15,6%, т.е. использование трепонемного антигена в серологической реакции на сифилис при АФС, может дать ложноположительный результат [135].

Таким образом, возможной причиной: ложной серорезистентности при сифилисе является аутоиммунное состояние, связанное с выработкой аутоантител к фосфолипидам собственного организма.

В связи с этим было интересно сравнить данные серологического обследования с данными, полученными в ходе изучения врожденного и адаптивного иммунитета до и после комбинированного лечения. обследованных больных как последствия инфекции, вызванной патогенным возбудителем Treponema pallidum.

Анализ результатов спонтанной и ФМА- стимулированной хемилюминесценции в пробах с изолированными нейтрофилами и цельной крови, а так же исследование цитокинового профиля выявил следующие особенности иммунного статуса: снижение продукции активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови, дисбаланс системы цитокинов. Выявленные нарушения в показателях иммунного статуса наиболее выражены у больных скрытым ранним сифилисом. У пациентов с биологически-ложноположительными реакциями показатели были близки к норме.

Восстановление продукции активных форм кислорода нейтрофилами, снижение провоспалительных цитокинов TNFa, IL-б, нормализация уровня IL-10 после комплексной терапии напрямую связано с положительной динамикой серологических реакций.

Таким образом, клинико-серологическое наблюдение пациентов с серорезистентностыо и больных раним скрытым сифилисом, свидетельствует о том, что Цефтриаксон в сочетании с Изопринозином является эффективным средством для лечения различных форм сифилиса.