Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Шнайдер Ольга Владимировна

Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома
<
Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома
>



Шнайдер Ольга Владимировна. Аналитическая диагностика экономического потенциала финансового состояния дилерских организаций автопрома : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Тольятти, 2007 192 с., Библиогр.: с. 151-169 РГБ ОД, 61:07-8/5259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовое состояние как индикатор экономического потенциала организации 10

1.1 Концептуальные основы диагностики экономического потенциала организации 10

1.2 Оценка правового обеспечения дилерской деятельности 28

1.3 Содержание финансового состояния организации как объекта экономического анализа 44

Глава 2. Методические основы анализа финансового состояния дилерских организаций 62

2.1 Логика, значение анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности для оценки финансового состояния организации

2.2 Современные методы анализа активности бизнеса при оценке финансового состояния 80

2.3 Совершенствование методики анализа эффективности деятельности 99

Глава 3. Анализ и диагностика экономического потенциала дилерских организаций 115

3.1 Критерии и организационные модели диагностики экономического потенциала 115

3.2 Диагностика экономического потенциала дилерских организаций 129

Заключение 141

Список литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия рыночной экономики, самостоятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности позволяют формировать финансовую стратегию организации в условиях риска, поставив на первый план проблему анализа финансового состояния в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Процесс формирования и распределения ресурсов, эффективность их использования является основным критерием оценки экономического потенциала организации.

Актуальность исследования диагностики экономического потенциала и финансового состояния дилерской организации с точки зрения анализа обусловлена рядом причин:

- во-первых, необходимостью выработки приоритетных направлений
развития и укрепления перспективных тенденций в области экономических
отношений, связанных с правовым обеспечением предпринимательской
деятельности между ОАО «АВТОВАЗ» и сетью его коммерческих посредников
(дилерских организаций). Многие положения действующего российского
законодательства направлены на усиление гарантий защиты прав потребителей,
более совершенное правовое упорядочение их взаимосвязей с
предпринимателями в условиях рынка. Именно в этом аспекте
сформулированы нормы соглашения, возлагающие на дилера ряд условий,
связанных с сервисным обслуживанием покупателей и иных заинтересованных
лиц. Даже единичные нарушения условий договора могут повлечь для дилера
существенные негативные последствия;

- во-вторых, анализ финансового состояния организации как целостности
оценки с позиции экономического потенциала остается недостаточно
разработанным теоретически и методически. В теоретическом осмыслении
нуждаются такие принципиальные вопросы, как сущность и факторы,
категории экономического потенциала, финансового состояния, обоснование и
интерпретация показателей;

- в-третьих, определить стратегию функционирования организации
невозможно без диагностики и анализа финансового состояния, основанного на
использовании уместной, достоверной, своевременной информации,
детализация и интерпретация которой позволит создать систему показателей,
используя бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Для того чтобы
формируемая в системе бухгалтерского учета и экономического анализа
информация была полезной разным пользователям, методическое обеспечение
и практическое решение вопросов диагностики финансового состояния требует
новых принципиальных решений;

- в-четвертых, в условиях конкурентной рыночной среды с ростом объема
и скорости движения информационных потоков, усложнением и разветвлением
связей стабильное и эффективное функционирование возможно только при
использовании научно-обоснованных методов управления в целом, и
экономическом анализе, в частности. Особое место при этом в деятельности
дилерских организаций должно отводиться именно диагностики
экономического потенциала и финансового состояния, которые являются
обобщающей характеристикой бизнеса, интегрирующей влияние всех внешних
и внутренних факторов.

Анализ финансового состояния организаций должен быть направлен не только на оценку текущего финансового состояния, но и на оценку перспектив развития хозяйствующего субъекта. В связи с этим первостепенными становятся вопросы совершенствования финансовых инструментов устойчивого развития организации, в том числе разработки инновационных методов диагностики экономического потенциала и финансового состояния.

Недостаточная изученность и важность отмеченных сложных многоаспектных проблем определили теоретико-методическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования, необходимость создания качественной методики диагностики экономического потенциала и анализа финансового состояния.

Степень разработанности проблемы. Большое внимание изучению методики анализа и диагностики финансового состояния уделили зарубежные ученые, такие как Л.А. Бернстайн, Й. Бетге, Ван Бред Р. Бредли, Ван Хорн Дж.К, Т.П. Карлин, Б.Колас, Т. Коупленд, Ф. Обербрикманн, Н.Ольве, Дж. Рис, Ж. Ришар, К. Уолш, Х.Й. Фольмут, О. Франк, Ч.Т. Хариуян Д. Хан, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен и другие.

Среди трудов русских экономистов особое внимание привлекают исследования проблем информационных запросов пользователей, состава и анализа бухгалтерской отчетности: Н.С. Аринушкина, Н.А. Благова, Н.Р. Вейцмана, Н.А. Кипарисова, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского и др.

Исследованию проблем прозрачности отчетности организации, методики проведения анализа финансового состояния, экономического потенциала, интерпретации данных бухгалтерской отчетности посвящены многочисленные труды отечественных ученых А.С. Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, Е.С. Исаева, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, Н.П. Мотушина, М.В. Мельник, Н.А. Никифоровой, В.Д. Новодворского, Я.В. Соколова, Г.В. Савицкой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета.

Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансового состояния организаций, которые в стремительный информационный век изменяются в связи с возрастанием предъявляемых требований. Однако проведенный анализ теоретических разработок и практики показал, что методы анализа недостаточно формализованы, вопросы обоснования и интерпретации показателей требуют аналитической разработанности. Дискуссионным остается вопрос упорядочения терминологии, используемой в понятийном аппарате анализа финансового состояния и диагностики экономического потенциала.

Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методических подходах к разработке методических рекомендаций относительно оценки жизнеспособности хозяйствующего субъекта, факторов,

6 влияющих на финансовое «здоровье» организации, способов снижения финансовых рисков организации, определения сущности экономического потенциала и т.д.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теории и обосновании совершенствования методики анализа и интерпретации, данных бухгалтерской отчетности в части диагностики экономического потенциала и анализа финансового состояния организации. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- систематизировать направления о характеристике экономического
потенциала, уточнить определение и предложить этапы его оценки с точки
зрения анализа мощности и возможности предприятия;

исследовать нормативное регулирование дилерской деятельности и дать оценку её правового обеспечения;

раскрыть экономическую сущность финансового состояния, как объекта анализа, уточнить его определение;

уточнить и дополнить методический инструментарий анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности;

сделать выбор оптимальных оценочных показателей, отвечающих требованием рациональности и достаточности;

разработать интерпретационную модель финансового состояния и диагностики экономического потенциала организации.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики анализа и интерпретации показателей диагностики экономического потенциала и оценки финансового состояния организации.

Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность дилерских организаций автопрома, их отчетность, нормативно-методические разработки по анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы анализа и диагностики экономического потенциала и финансового

состояния. В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее анализа и интерпретации. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, сравнения, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, а также исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации, коэффициентный и балансовой методы анализа. Методы анализа согласовались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.

Научная новизна диссертации нашла свое отражение в теоретическом обосновании, разработке методических принципов анализа и интерпретации бухгалтерской отчетности, учитывающей организационно-экономические особенности функционирования дилерских организаций.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

-систематизированы направления о характеристике экономического потенциала; уточнено его определение и предложены этапы оценки с точки зрения анализа мощности и возможностей предприятия; - исследовано нормативное регулирование дилерской деятельности;

дана оценка его правового обеспечения в законодательных актах РФ;

- раскрыта экономическая сущность финансового состояния как объекта экономического анализа, дано авторское определение финансового состояния, оценивающее его значимость для экономического потенциала организации;

- уточнен и дополнен методический инструментарий анализа и
интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием факторов,
влияющих на её надежность (достоверность); приведено понимание
несистемной информации;

- с позиции различных подходов к анализу финансового состояния и
диагностики экономического потенциала сделан выбор оптимальных
оценочных показателей, отвечающий требованиям рациональности и

достаточности, в т.ч. коэффициент прогнозной ликвидности, коэффициент активоемкости;

- на основе предложенного алгоритма разработана интерпретационная модель финансового состояния и диагностики экономического потенциала организации (шестикратная модель коэффициента роста и шестикратная модель рентабельности активов дилерской организации), позволяющие повысить информативность применяемых управленческих решений.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении содержания диагностики экономического потенциала и анализа финансового состояния организации, их функций и места в системе управления организацией, а также разработке методических основ анализа, учитывающего специфику дилерских организаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика позволяет решить комплекс организационно-методических и практических вопросов анализа финансового состояния и диагностики экономического потенциала организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, учебном пособии, докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Разработанные методики анализа финансового состояния внедрены в практическую деятельность ООО «Лада-Транзит СД», 000 «Автокомплекс Тольятти».

Положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» при чтении дисциплин «Аудит», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Отдельные положения диссертации применяются в системе повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов в АНО УДО

«Алекс-Центр». По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 13.78 п.л. (в том числе авторские 6,07 п.л.).

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целями, задачами и исследованиями. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Концептуальные основы диагностики экономического потенциала организации

Анализу финансового состояния организации как целостной оценки с позиции экономического потенциала в современных исследованиях недостаточно уделяется внимания. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики диагностика потенциала приобретает особо важное значение.

Исследования в области экономического потенциала ведутся как в теоретических, так и в прикладных аспектах. Ряд вопросов формирования потенциала организации и его анализа рассмотрен в работах российских ученых - экономистов: М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Т.Б. Бердниковой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, Э.А. Маркарьяна, М.В. Мельник, Ф.Б. Риполя - Сарагоси, Л.Д. Ревуцкого, B.C. Спирина, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и других.

Л.Д. Ревущим [160] были разработаны основы концепции и прикладных методов оценки производственного потенциала. Производственный потенциал, по его мнению, - это структурные рабочие места организации. Методика заключается в определении нормативов работы оборудования и его индивидуальных технических характеристик. B.C. Спирин [178], под общим потенциалом организации понимает не только производственный, но и организационно-кадровый, информационный, инновационный потенциалы предприятия. Однако B.C. Спирин не затрагивает такого важного элемента, как финансовый потенциал организации.

Некоторые авторы отождествляют экономический потенциал с производственной мощностью предприятия, определяемой как максимально возможный выпуск продукции при наиболее полном использовании производственных средств и персонала. Подобная точка зрения характерна для экономической литературы 70-80-х годов, когда такая оценка служила основанием для «спускаемого» вышестоящим плановым органом «плана по объему производства».

Однако, в условиях рыночных отношений, для которых характерны изменения цен на товары и средства производства, изменения в конкурентной среде и других макро и микроэкономических факторах, затруднительно определять изложенным выше образом, на что способна организация и каковы ее предельные возможности в длительной перспективе.

По второму направлению экономический потенциал определяется как состав ресурсов - трудовых, материальных, финансовых и других, имеющихся в распоряжении организации для производства запланированных работ и услуг.

Преобладающее в современной литературе третье направление трактует рассматриваемое понятие, как обобщенную способность предприятия осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, обеспечивать развитие производства и потребления, а также осуществлять другие его цели. Эта способность определяется состоянием, размерами и динамичностью производства, его инфраструктурой, наличием резервов, объемами природных ресурсов и других элементов национального богатства, культурно-техническим уровнем и мобильностью кадров [102]. Согласно тому, что происхождение понятия «потенциал» связано с латинским словом «potentia», что означает возможность, мощность, мы предлагаем уточнить определение, а именно: экономический потенциал - это мощность организации, эффективно использующей трудовые, производственные, финансовые ресурсы в условиях риска с целью реализации своей стратегии в перспективе.

Исходя из предложенного определения, оценка экономического потенциала организации, на наш взгляд, должна включать два основных блока: анализ реальной мощности и анализ потенциальных возможностей.

Существуют различные подходы к анализу состояния экономического потенциала организации и, соответственно, используются для этого разные факторы и показатели. Наиболее часто используются следующие: обеспеченность производственными ресурсами и их качеств; производственная мощность предприятия, т.е. производственный потенциал; способность персонала предприятия к профессиональной деятельности во всех сферах производства и на всех уровнях управления, т.е. трудовой потенциал; финансовое состояние предприятия, уровень текущей платежеспособности и ликвидности, внешняя и внутренняя задолженность, степень кредитоспособности, т.е. финансовый потенциал; состояние научной, творческой, рационализаторской и инициативной деятельности, способность к обновлению производства и смене действующей технологии, т.е. инновационный потенциал; информационное обеспечение деятельности, качество использования информации, степень ее достоверности, т.е. информационный потенциал; внедрение инноваций, т.е. инновационный потенциал.

Каждый из перечисленных комплексных факторов состоит из двух-трех десятков единичных показателей. Поэтому при анализе экономического потенциала предприятия возникает весьма сложная задача по отбору наиболее значимых показателей для оценки каждого из них.

Как было сказано ранее, различия в трактовке экономического потенциала приводят к соответствующим различиям в формировании системы показателей, характеризующих потенциальные возможности предприятия.

М.И. Баканов и А.Д. Шеремет [26] предлагают следующую последовательность оценки экономического потенциала субъекта хозяйствования:

1.Оценка имущественного положения (величина основных средств и их доля в общей сумме активов; коэффициент износа основных средств; общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия).

2.0ценка финансового состояния (величина собственных средств и их доля в общей сумме источников; коэффициент покрытия (общий); доля собственных оборотных средств в общей их сумме; доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников; коэффициент покрытия запасов). 3.Наличие «больных» статей в отчетности (непокрытые убытки; ссуды и займы, не погашенные в срок; просроченная дебиторская и кредиторская задолженность; векселя выданные (полученные) просроченные).

4.0ценка эффективности использования экономического потенциала (рентабельность авансированного капитала; рентабельность собственного капитала).

В данной последовательности основное место отводится оценке финансового состояния предприятия, с чем мы совершенно согласны.

B.C. Спирин [178], считая, что основу экономического потенциала составляют именно ресурсы, центральное место в своей работе отводит анализу и обобщению резервов использования средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов, как неиспользованных возможностей предприятия. В качестве обобщающих показателей используются объем производства, прибыль и рентабельность. Существует и ряд других методик анализа [102].

Логика, значение анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности для оценки финансового состояния организации

Бухгалтерская (финансовая) отчетность достаточно структурирована, однако в ходе анализа постоянно возникают вопросы, на которые не всегда можно получить ответ, даже имея доступ к источникам ее формирования, т.е. к учетным данным. Подобный анализ зачастую является единственным способом получения формализованных количественных аргументов в отношении объекта исследования и позволяет сделать выводы относительно жизнеспособности организации и перспектив ее деятельности в будущем.

Логика анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности базируется на следующих достаточно очевидных утверждениях: хозяйствующий субъект представляет собой форму организации и взаимодействия ресурсов для производства продукции, оказания услуг; эффективно используемые трудовые, финансовые, производственные ресурсы в условиях риска составляют мощность организации, являющиеся ее экономическим потенциалом; экономический потенциал определяется имущественным и финансовым капиталом организации; объективное отражение экономического потенциала организации представлено отчетностью; результативность и эффективность использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта проявляются в регулярном генерировании финансового результата, который влияет на рыночное позиционирование организации в деловой экономической среде; результативность и эффективность, в свою очередь, являются основными факторами измерения экономического потенциала организации и ее положения на рынке. Как отмечено выше, пользователь анализирует бухгалтерскую (финансовую) отчетность в необходимом для себя ракурсе: внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость (как результат), а внутренних пользователей - устойчивое финансовое состояние (включающее как результат, так и процесс).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит важным условием обеспечения стабильности рыночных отношений, защиты интересов собственников, инвесторов, деловых партнеров, поэтому в законодательных актах по бухгалтерскому учету уделяют большое внимание её качеству. Ограниченность информационных потоков приводит к потерям в эффективности и прибыльности деятельности организации.

Раздел 1 «Общие положения», ст. 2 п. 3 (4-я Директива Совета ЕС от 25.07.1978, основанная на ст. 54 (3) (д) Договора о годовой отчетности компаний определенного типа (78/660/ЕЭС), свидетельствует о том, что «годовая отчетность должна давать правдивое и достоверное представление об активах, обязательствах, финансовом положении, прибылях и убытках компании». В российских законодательных актах также присутствуют аналогичные формулировки цели бухгалтерского учета, которая заключается в формировании информации о финансовом положении организации полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии управленческих решений. Укажем распределение показателей бухгалтерской (финансовой) отчётности по видам деятельности (рис. 2.1).

По определению, данному в МСФО, значится, что цель финансовой отчетности заключается в предоставлении информации о финансовом положении, его изменении, результатах деятельности для удовлетворения потребности пользователей информации.

В ст. 1 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 [7] определены основные задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним, внешним и другим пользователем бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлении внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Повышение уровня требований к качеству информации со стороны внешних участников рыночных отношений и регулирующих органов способствуют заинтересованности организации в улучшении своей внутренней информации так, как это позволяет приобрести репутацию организаций, предоставляющих качественную информацию.

Значительное внимание раскрытию существенных аспектов данных об основных элементах отчетности любой коммерческой организации - об активах, обязательствах, капитале, доходах, расходах и прибыли - уделено в работах: И. Бетге, А.Н. Хорина, В.Ф. Палия. По мнению А.Н. Хорина, в бухгалтерском балансе, составленном в формате финансовой отчетности, активы организации предлагается характеризовать в объеме минимальных требований, предписываемых законодательными и нормативными актами, а также в виде дополнительных сведений, которые приводит руководство организации в инициативном порядке. В частности, вариантом расширения минимально требуемых данных является раскрытие информации об активах, обеспечивающих текущую, финансовую и инвестиционную деятельность [143].

Данная информация позволяет контролировать доходность активов организации заинтересованными пользователями.

Современную отчетность должны отличать прозрачность и интерпретируемость сведений о собственном капитале, которые обеспечиваются постатейной расшифровкой основных составляющих: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная (реинвестированная) прибыль. Дифференцированные сведения о фактически оплаченном капитале учредителям позволяют рассчитать цену собственного капитала, оценить меру финансовых рисков и финансового рычага. Дополнительного увеличения показателей требует не только бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, но и отчет об изменении капитала (например, дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям начисленные) [143].

Критерии и организационные модели диагностики экономического потенциала

В первой главе диссертации мы определили концептуальные основы диагностики экономического потенциала. Как значится в Большом экономическом словаре: «Диагностика - установление и изучение признаков, характеризующих состояние организмов, машин, систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы, деятельности» [42, с. 132]. С позиции механизма управления предприятием «диагностика - совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков [191, с. 276]».

В связи с вышеизложенным критерии и организационные модели анализа диагностики экономического потенциала обуславливаются технологией, разработанной на основе существующих российских и зарубежных методик. Цель такой технологии заключается в возможности использования результатов анализа администрацией дилерской организации для разработки эффективных управленческих решений по росту экономического потенциала.

Можно выделить основные принципы проведения анализа: рациональность анализа - эффект, полученный от аналитических расчетов должен быть выше затрат на проведение таких расчетов; достоверность результатов анализа - использование проверенных источников информации; оперативность - разработка направлений роста экономического потенциала и улучшения финансового состояния организации.

Задачи и этапы анализа экономического потенциала представлены на рисунке 3.1. Рассмотрим их краткое содержание.

При сопоставлении аналогичных данных, содержащихся в отчетных и плановых формах, производится проверка достоверных источников информации. Следовательно, принятие правильных управленческих решений напрямую зависит от достоверности (надежности) информации.

Как отмечено нами во второй главе, требование достоверности наряду с требованием полноты является одним из основополагающих при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

От организации и совершенства анализа экономического потенциала зависит его результативность. Основу информационной базы для этого составляют данные бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5) и другие формы отчетности, детализирующие отдельные статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, техническая документация и несистемная информация.

1.3.Составление аналитических форм по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Группировка и обобщение показателей - это и есть аналитическая форма. Для повышения наглядности процесса оценки финансовой устойчивости, обработанные данные представляются в форме аналитической таблицы. Такие таблицы предложены во втором параграфе третьей главы диссертации. На основании аналитических таблиц строятся диаграммы и графики, в результате анализа которых делаются аналитические выводы и исключаются ошибки.

1.4 Отбор данных несистемной информации.

2 этап-Первичный аналитический.

2.1 На основании общепринятой методики проводится расчет показателей экономического потенциала организации. Согласно общепринятой методике проводится расчет показателей финансового состояния.

2.2 Анализ динамики показателей экономического потенциала организации.

Интерпретация полученных показателей экономического потенциала организации.

3 этап - Вторичный аналитический.

3.1 По разработанной методике расчет показателей экономического потенциала организации.

Проводится расчет и анализ динамики показателей, соответствующих разработанной методике.

3.2 Анализ динамики показателей экономического потенциала организации.

Интерпретация полученных результатов.

3.3 Факторный анализ показателей экономического потенциала. Анализ влияния факторов на изменения обобщающего показателя, характеризующего экономический потенциал. 4этап - Резюмирующий.

4.1 Оценка экономического потенциала организации за данный анализирующий период.

На основе результатов, полученных в процессе выполнения действий, эта задача решается подготовкой заключения об экономическом потенциале.

4.2 Укрепление финансового состояния по разработанным управленческим решениям.

Расчет показателей экономического потенциала на основе общепринятой методики его анализа и сравнение полученных значений с нормативными (заранее заданными параметрами) осуществляется после сбора необходимых данных.

Сравнение с нормативными значениями позволяет определить реальный экономический потенциал и финансовое состояние организации.