Договор простого товарищества в российском гражданском праве Савельев Алексей Борисович

Договор простого товарищества в российском гражданском праве
<
Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве Договор простого товарищества в российском гражданском праве
>



Савельев Алексей Борисович. Договор простого товарищества в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-12/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие правового регулирования отношений по договору простого товарищества в российском гражданском праве 12

1. Договор простого товарищества в российском праве дореволюционного периода 12

2. Договор простого товарищества в гражданском праве в период 1917-1996 годов 23

Глава 2. Правовая природа и элементы договора простого товарищества 35

1. Характеристика договора простого товарищества и его место в системе договоров 35

2. Стороны договора 74

3. Заключение договора и его форма 89

4. Содержание договора простого товарищества. Ответственность сторон 109

5. Изменение и прекращение договора простого товарищества 144

6. Виды договоров простого товарищества 161

Заключение 173

Источники, использованные при написании диссертации 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 1 марта 1996 года вступила в действие часть вторая Гражданского Кодекса Российской Федерации1, содержащая нормативные положения, необходимые для повседневной хозяйственной практики. Важность данного нормативного акта чрезвычайно высока для нормального функционирования рыночного оборота. Гражданский кодекс РФ содержит много новелл, он закрепил новые институты гражданского права, которые ранее не были известны законодательству. К ним можно отнести договоры лизинга, факторинга, доверительного управления имуществом, коммерческой концессии. Наряду с этими институтами кодекс традиционно включает и институты, которые были известны еще со времен римского права. Именно к последним можно отнести договор простого товарищества, который закреплен в главе 55 ПС РФ. И это не случайно, так как данный договор регламентирует одну из основных потребностей человека - в объединении.

Как указывал еще во второй половине 19 века И.Т. Тарасов, "свободное соединение единичных лиц для достижения совокупными средствами свободноопределенной цели существует от начала мира и проявилось впервые в первых сознательных и целесообразных формах соединения, или общежития; поэтому соединство существует не только там, где положительное право или закон признают его и нормируют возникающие из него отношения, но и вообще везде, где только живут люди, где преследуются какие-нибудь общие цели, временные, случайные или постоянные"2.

В. Шретер также отмечал, что "нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества"3.

1 СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410. Далее по тексту - ГК РФ.

2 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Серия "Классика российской
цивилистики". - М.: «Статут», 2000. С. 67. ,

3 Шретер В. Советское хозяйственное право. М.-Л. 1928. С. 149.

О пользе и необходимости товарищеских объединений упоминал и А.Л. Федоров, который писал, что "единичные силы человека подчас оказываются недостаточными для преодоления различных затруднений в деле осуществления намеченных целей; так, например, у одного может быть капитал, но нет умения открыть и вести задуманное дело, а у другого, наоборот, может быть такое умение, но нет нужного капитала; между тем соединение таких лиц в состоянии дать и капитал, и потребное умение".1

Положения о товарищеских объединениях занимали важное место в системе законодательства дореволюционной России, не смогло обойтись без регулирования товариществ и законодательство Советской России в период НЭПа, не был забыт договор простого товарищества, хотя и в несколько измененном виде, в последующих кодификациях гражданского законодательства. Гармонично вписался договор простого товарищества и в современное гражданское законодательство. Практика показывает, что этот договор не потерял актуальности в современных условиях хозяйствования.

Простое товарищество является прообразом современных коммерческих организаций. Но договор простого товарищества и сейчас часто используется участниками имущественного оборота для объединения усилий и имущества ради решения своих задач, не предполагающего создания юридического лица. Данный договор весьма универсален, он позволяет решать как долговременные, так и разовые задачи; он может использоваться для предпринимательской деятельности, а также и для достижения целей, не связанных с предпринимательством. Участниками этого договора могут быть как юридические лица, так и граждане, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

В настоящее время договоры простого товарищества заключаются для совместного строительства недвижимости (жилых домов, офисов, производственных и торговых сооружений); для ведения совместной торговой деятельности, для совместной заготовки леса, его переработки и сушки; для

%вЮВв А.Ф. Торговое право. Одесса. 1911. С. 411-412.

совместной эксплуатации транспортных средств (автомобилей, самолетов, теплоходов и т.п.); для достижения различных некоммерческих целей (создание рабочих мест; содержание и воспитание несовершеннолетних; содержание и пользование общим имуществом в многоквартирных жилых домах и пр.).

Широкое применение договора простого товарищества в современном гражданском обороте косвенно подтверждается наличием многочисленных практических разъяснений в пособиях для бухгалтеров, аудиторов, касающихся разных вопросов этого договора. В практике Высшего арбитражного суда РФ делам по спорам по поводу договоров простого товарищества уделено определенное внимание1.

Активное использование в гражданском обороте договора простого товарищества (о совместной деятельности) в период после принятия ГК РФ выявляет теоретические проблемы и практические сложности регулирования данных отношений. В некоторых случаях проявляются и негативные моменты в практике использования законодательства о договоре простого товарищества. Так, часто договор простого товарищества применяется с целью обхода законодательных запретов по использованию государственного имущества, для прикрытия неразрешенной субаренды, необоснованного получения благоприятного налогового режима, используется данный договор в целях снижения ответственности перед гражданином-потребителем при долевом строительстве жилья. Проблемными являются вопросы, связанные с распределением результатов совместной деятельности в области строительства, применением мер ответственности во внутренних отношениях товарищей, споры возникают и по поводу принуждения товарищей к исполнению своих обязанностей, решения судов по этим вопросам в схожих ситуациях часто бывают различными.

Если в 1994 году опубликовано 4 судебных акта ВАС РФ, то в 1996 году их уже 19, в 1997 и 1999 по 14, в 1998, 2001 по 11, в 2000 - 17. Также Президиумом ВАС РФ был сделан Обзор практики разрешения Арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве. (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 года №56). // Вестник ВАС РФ. 2000. №9.

Помимо договора простого товарищества на практике участниками оборота нередко используются для оформления своих отношений и такие соглашения, которые не отвечают всем признакам договора простого товарищества. Одни из них не предусматривают объединение участниками имущественных и иных вкладов, а ограничиваются только согласованием своих действий для достижения общей цели. В других случаях соглашения, хоть и называются договорами о совместной деятельности, но их участники не имеют общей цели деятельности, что не позволяет их отнести к таковым. Таким образом, помимо вышеуказанных проблем существует и проблема разграничения договоров простого товарищества и смежных соглашений о совместной деятельности, а также их отграничение от договоров, не имеющих общецелевой направленности.

Наличие теоретических проблем и недостатков правового регулирования отношений, связанных с договором простого товарищества, вызывает необходимость более тщательной разработки темы договора простого товарищества на современном этапе.

Степень разработанности темы. Вопросам правового регулирования товарищеских объединений, в том числе и простого товарищества, а затем и договора о совместной деятельности было уделено определенное внимание в правовой литературе. В разное время по этой теме опубликованы работы таких ученых, как Г. Е. Авилов, П. Ф. Агоштон, 3. С. Беляева, И. Л. Брауде, А.В. Брызгалин, Н. Г. Вавин, В.Ю. Вольф, А.Э. Вормс, А. Годес, И. В. Елисеев, В. Б. Ельяшевич, В. С. Ем, Н. П. Журавлев, О. С. Иоффе, Н. В. Козлова, С.Н. Ландкоф, В. Я. Максимов, А. И. Масляев, И. А. Масляев, Д. И. Мейер, К.П. Победоносцев, Ю. В. Романец, О. Рыкова, К. И. Седунов, Е. А. Суханов, И.Т. Тарасов, Р. В. Украинский, В. В. Чубаров, Г. Ф. Шершеневич, В. Шретер, Е.М. Щукина.

Однако многие из этих работ относятся к дореволюционному периоду либо к периоду 20-х годов прошлого столетия. Работы части других авторов появились в период действия ПС РСФСР 1964 года.

На современном этапе правового регулирования договора простого товарищества, начиная с 1996 года, не появилось ни одного монографического исследования, непосредственно посвященного проблемам договора простого товарищества. В основном, имеющиеся взгляды по этому договору излагаются в учебниках по курсу гражданского права, либо комментариях ГК РФ.

Единственное диссертационное исследование Е.М. Щукиной на тему простого товарищества1 также не охватывает все имеющиеся проблемные вопросы и содержит отдельные спорные, на наш взгляд, положения.

Целью настоящего исследования является уяснение юридической природы договора простого товарищества, определение его места в системе гражданско-правовых договоров вообще и общецелевых договоров, в частности.

Одновременно диссертант стремился выработать некоторые предложения по совершенствованию законодательного регулирования договора простого товарищества с учетом выявленных особенностей.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в рамках договора простого товарищества, а также смежных с ним общецелевых договоров.

Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, правоприменительная практика, касающаяся договора простого товарищества, положения зарубежного и прежнего российского и советского законодательства, а также научные работы цивилистов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют метод системного и комплексного анализа, в сочетании со сравнительно-правовым, историческим, системно-правовым, формально-логическим методами.

Помимо трудов вышеназванных ученых, теоретической базой настоящего исследования явились общетеоретические работы таких известных цивилистов,

Щукина Е.М. Содержание и юридическая природа договора простого товарищества по российскому гражданскому праву. Автореферат ...к. ю. н. М., 2002.

как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В.В. Витрянский, О. А. Красавчиков, А. Ю. Кабалкин, И. Б. Новицкий, И.С. Перетерский, Б. И. Путинский, Ю. К. Толстой, С. А. Хохлов и другие.

По отдельным вопросам настоящего исследования использовались также работы таких ученых как В.А. Белов, В. Бублик, О. Буйницкий, А.Герасимов, В. В. Долинская, Д. В. Жданов, Е. А. Зверева, А. В. Коровайко, К. И. Скловский, Ю. Свирин, Д. Степанов, И. С. Шиткина и другие.

Использовались также работы некоторых зарубежных правоведов М. Бартошека, Г. Дернбурга, Я. Шаппа.

Научная новизна состоит в том, что данная работа представляет собой достаточно полное, основанное на теоретических положениях цивилистики и всестороннем анализе действующих правовых норм, прежнего законодательства, многообразной судебной практики по их применению, исследование вопросов договора простого товарищества в современных условиях гражданского оборота.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на зашиту:

необходимость достижения участниками договора простого товарищества единой для них цели предопределяет особенность конструкции возникающего обязательства, которое является многосторонне-взаимным с однонаправленными правами и обязанностями его участников. С учетом этого договор простого товарищества существенно отличается от двусторонне-взаимных договоров, где права и обязанности носят встречный характер;

- договор простого товарищества является исторически первым договорным типом, регулирующим отношения по совместной деятельности лиц в гражданском обороте. Особенности исторического развития нашего общества повлияли на наименование этого договора1. В ПС РФ этот договор получил

' В ГК 1922 года - "простое товарищество", в ГК РСФСР 1964 года - "договор о совместной Лиггельности", в Основах гражданского законодательства СССР 1991 года - двойное

двойное наименование - договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Усложнение хозяйственной жизни привело к появлению и других договорных моделей, опосредующих процесс достижения его участниками единой цели, но не содержащих всех признаков договора простого товарищества. Однако их именование как это нередко встречается в юридической литературе последних лет "договорами о совместной деятельности" противоречит ПС РФ и другим нормативным актам, где это словосочетание является синонимом только для договора простого товарищества;

- в связи с существованием достаточного числа различных соглашений, регулирующих совместную деятельность нескольких лиц по достижению общей для них цели, эти соглашения можно классифицировать. По способу организации совместной деятельности различаются договоры, которые предусматривают ведение такой деятельности без учреждения юридического лица (договоры простого товарищества и иные соглашения о совместной деятельности) и на договоры, в ходе исполнения которых образуется юридическое лицо (учредительные договоры). По признаку объединения вкладов как обязательного условия для ведения совместной деятельности все соглашения о совместной деятельности делятся на две группы, в первую группу входят договоры, для которых объединение, как минимум, имущественных вкладов в качестве "базы" для совместной деятельности необходимо (договоры простого товарищества и учредительные договоры), во вторую - договоры, где такие вклады не обязательны (иные соглашения о совместной деятельности). По признаку возмездности: на возмездные (договор простого товарищества), на преимущественно возмездные (учредительный договор), безвозмездные (договор слияния и присоединения юридических лиц, соглашения о совместной деятельности без внесения вкладов). Кроме того, по характеру цели совместной деятельности соглашения о совместной деятельности можно разделить на

наименование - "договор о совместной деятельности (простое товарищество).

коммерческие, в которых деятельность направлена на извлечение прибыли и некоммерческие, где цели иные;

- несмотря на имеющиеся различия между договором простого
товарищества и учредительным договором, они имеют принципиально-общие
признаки многостороннего общецелевого договора, в связи с чем положения об
учредительном договоре подлежат, по нашему мнению, включению в качестве
параграфа в общую для всех соглашений о совместной деятельности главу ГК
РФ, которая может иметь название "Совместная деятельность". Существующие
на практике соглашения о совместной деятельности по достижению общей
цели, не имеющие всех признаков договора простого товарищества,
регулируются нормами главы 55 ГК РФ в силу аналогии закона, что
свидетельствует о пробеле в законодательстве, в связи с чем в указанную главу
ГК РФ предлагается ввести отдельный (первый) параграф, посвященный общим
положениям об обязательствах по совместной деятельности. Второй параграф
этой главы будет включать нормы о договоре простого товарищества;

участником договора о совместной деятельности, заключенного для предпринимательских целей может быть и некоммерческая организация, если это предусмотрено ее учредительными документами и прибыль направляется на основные цели деятельности такой организации;

необходимость заключения договора простого товарищества путем согласования волеизъявлений несколькими лицами предполагает его оформление в виде единого документа; в случае заключения такого договора "между отсутствующими" участниками, моментом заключения договора следует считать получение участником, который последним вносил изменения в проект договора ("сформировал" оферту), акцептованного договора (экземпляров, подписанных всеми участниками, в том числе и им);

исходя из общих принципов гражданского права, любое нарушенное субъективное право лица должно быть восстановлено с помощью средств защиты. Поэтому, несмотря на отсутствие противоположно-встречного направления прав и обязанностей участников договора простого товарищества,

за неисполнение своих обязанностей товарищ должен нести ответственность перед остальными участниками, в том числе в виде неустойки, а также неисправный товарищ может быть принужден к исполнению своей обязанности.

С учетом положений, выносимых на защиту и иных положений диссертации, в работе сформулированы некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики ее применения.

Практическое значение исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные диссертантом, могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, для корректировки практики его применения, а также для преподавания курса гражданского права в высших учебных заведениях.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии.

Теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора в сборнике "Актуальные проблемы гражданского права", М.: Издательство "Статут", 1998, а также в ряде публикаций в сборниках "Труды Кировского филиала МПОА". Материалы исследования использованы автором при преподавании курса гражданского права в высших учебных заведениях, а также в юридической практике диссертанта.

Структура диссертационного исследования определяется логикой изложения рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников, использованных при написании диссертации.

Договор простого товарищества в российском праве дореволюционного периода

Как уже было отмечено выше, договор простого товарищества уходит своими корнями в даль древнеримских времен и имеет свою историю. В связи с этим для понимания этого договора важно знать, в связи с чем появилось простое товарищество, какие изменения происходили в этом институте на разных этапах, каковы тенденции его развития в российском гражданском праве.

С учетом этого, в рамках настоящего параграфа, представляет интерес то, насколько российское дореволюционное законодательство восприняло положения римского и европейского права о товариществе, являлись ли положения российского права полностью заимствованными, имелись ли объективные предпосылки для такого регулирования или эти положения были искусственно включены. Для ответа на эти вопросы необходимо проанализировать имевшееся законодательство, сравнить его нормы с положениями римского права, учитывая высказывания ученых того периода.

В римском праве был широко распространен договор товарищества (societas), по которому двое или несколько лиц объединялись для общей пользы, соединяя для этого свое имущество (все или только его часть). Исследователи выделяют следующие обязательные элементы названного договора: м1. Вклад, который может заключаться в имуществе любого вида (res, то есть недвижимость, товар, деньги и прочее), или в профессиональной ручной либо интеллектуальной деятельности, или и в том, и другом; 2. Цель, которая должна быть дозволенной, иметь имущественный характер и быть полезной для всех товарищей. 3. Согласие, которое можно проявить любым способом. Это согласие требуется на протяжении всего срока договора. Требуется также добросовестное отношение между товарищами по отношению друг к другу".

Известно, что societas возникла в Риме на почве семейной общности имущества, главным образом, среди сонаследников, объединившихся для совместной охраны своего имущества и управления им. В дальнейшем, в средние века, в Италии такие объединения стали использоваться для совместной торговли и снижения риска морских перевозок. О семейном происхождении таких объединений говорит и то, что "характерный, перешедший во все законодательства термин "компания", означающий разного рода торговые объединения, происходит от романского корня, соответствующего представлению об "общности хлеба" (от лат. cum- panis)".

Из римского права договор товарищества перешел в законодательства других стран. На его основе появились различные виды торговых товариществ и прочих объединений. Во Франции и Германии, где существует деление на гражданское право и торговое право, договор товарищества был урегулирован гражданским кодексом - это гражданско-правовое товарищество (или как указал Швейцарский обязательственный закон 1911 года - "простое товарищество"). Торговые объединения, в том числе торговые товарищества, получили также законодательное регулирование и в торговом кодексе.

В России история существования договора простого товарищества также довольно богатая4. При этом необходимо отметить, что в российском быту отношения совместной деятельности нескольких людей встречались также часто, как и в любом другом обществе. Как писал известный русский юрист К. Победоносцев, "договор товарищества принадлежит к самым обычным, известным издревле в русском народе. Как община составляет у нас форму общественного быта, вполне соответствующую естественным его условиям, и удовлетворяет потребности - поднять и вынести сообща то, что одному не под силу, - так и в гражданском договорном быте подобная же потребность удовлетворялась издревле складкой и товариществом - в промыслах и торгах".

В России было в обычае "рядиться на службу или на дело целой совокупностью людей, в виде товарищей (такой-то с товарищами) .

Складничество также было очень распространенной формой объединения людей для совместного ведения сельского хозяйства, промысла или торговли. Оно получило распространение еще в 13-17 веках. Среди купечества, занимавшегося торговлей с другими государствами, складничество известно с конца XIII века как соглашение между купцами - складниками (причем очень часто они были родственниками), которые выступали в качестве единого торгового предприятия, но полученный от торговли доход делили из расчета внесенных каждым денежных паев или товаров. Соглашение между купцами могло иметь длительный характер или быть эпизодическим - только на одну поездку3. Известен и другой обычай -"помочь", когда крестьянская община коллективно выполняла какое-нибудь дело -постройку дома одному из жителей, совместную вырубку леса и другие подобные совместные мероприятия.

Однако все эти отношения существовали именно в форме обычая и не были законодательно урегулированы длительное время. В конце XVII века Петр I разрешил "Московского государства и городовым всяких чинов купецким людям торговать так же, как торгуют иных государств торговые люди, компаниями..." . У купцов появилась возможность объединять свои капиталы и заниматься крупномасштабной торговлей. Но, как писал Победоносцев, "...и при нем, и затем в течение 18 столетия, не было, и доныне нет у нас общего закона о товариществах, как договоре гражданском"2. Первого января 1807 года императором Александром I был издан манифест № 22.418 "О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способов к распространению и усилению торговых предприятий", который рекомендовал купцам организовывать для торговой деятельности купеческие товарищества: полные, на вере и товарищества по участкам, которые создавались на основе взаимного договора, имеющего равную с законом силу, и рассматривались как юридические лица. Эти правила "собственно о купеческих компаниях, которые и доныне служат единственным основанием нашего закона гражданского о товариществах", отмечал К. Победоносцев .

Договор простого товарищества в гражданском праве в период 1917-1996 годов

Переходя к рассмотрению вопроса о законодательном регулировании договора простого товарищества в советский период, необходимо отметить, что подходы к договору товарищества в течение этого периода были различны. В связи с этим можно выделить несколько периодов регулирования этого договора.

Можно выделить период первых лет после Октябрьской революции, в течение которого отрицалась объективная необходимость и возможность существования гражданского права.1 В этот период перестали действовать нормы старого дореволюционного российского права, новых гражданских законов не было. Регулирование редких отношений по объединению совместных усилий для достижения общих целей осуществлялось путем заключения соответствующих договоров, основанных, фактически, на остатках старого правосознания. Как отмечал В.Ю. Вольф, мощный аппарат частноправовых товариществ, существовавший в России в дореволюционное время, был почти полностью уничтожен законодательством 1918-1920 годов.

Далее следует период НЭПа и принятие Гражданского кодекса РСФСР 1922 года (1921-1928 гг.). В этот период появляются "частнотоварные" процессы, которые вызывали необходимость законодательного урегулирования новых имущественных отношений. Широкое развитие частного предпринимательства привело к законодательному закреплению и договора простого товарищества. Затем можно выделить период с конца 20-х до начала 90-х годов.

Этот период характеризуется тем, что к 1928 году произошло постепенное затухание частного предпринимательства. Нормы ПС РСФСР 1922 года, посвященные регулированию различного рода коммерческих организаций, не были формально отменены, но не действовали в связи с отсутствием объекта регулирования. Практическое применение находили лишь нормы о простом товариществе, но и отношения, регулируемые этими нормами, претерпели определенные изменения. Фактически сложившееся с 1928 года положение было закреплено нормами Гражданского кодекса РСФСР, принятого в 1964 году.

Последние годы этого периода регулирования отношений по договору простого товарищества (совместной деятельности) конца 80-х начала 90-х годов характеризуются принятием новых союзных и республиканских законодательных актов. Законодательство этого времени было призвано урегулировать отношения в процессе перестройки экономики и перехода на новые принципы хозяйствования.

Итак, как уже было сказано выше, договор простого товарищества прямо был предусмотрен в законодательстве периода НЭПа.

Первым актом, который предусматривал возможность существования договора простого товарищества, был Декрет об аренде государственных предприятий, изданный в июле 1921 года. В принятом в 1922 году ГК РСФСР нормы о простом товариществе содержались в статьях 276-294, где данный договор именовался договором товарищества.

Однако не сразу простое товарищество стало широко использоваться предпринимателями. В.Ю. Вольф отмечал, что частный капитал был поставлен перед альтернативой: учредить акционерное общество, что значило добиться ограниченной ответственности, но стоило больших денег и требовало громадного капитала, или же учредить простое товарищество - для этого не нужно было значительных средств, но ответственность товарищей по долгам товарищества была неограниченной. Значительное распространение получили в то время лжекооперативы. Таким образом, отмечал Вольф, лишь в 1922 году, когда стесненность кооперативных принципов для капиталистического оборота стала острее ощущаться под влиянием развертывания этого оборота и усиливающейся среди частного капитала конкуренции, лжекооперативы стали уступать место простым товариществам.

Гражданский кодекс 1922 года содержал специальную главу, посвященную регулированию отношений по организации и деятельности товариществ. Положения о товариществах в значительной мере восприняли идеи, которые содержались в работах дореволюционных юристов, а также проекте Гражданского Уложения.

В соответствии со статьей 276 ГК "По договору товарищества двое или несколько лиц обязуются друг перед другом соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей хозяйственной цели". Данная формулировка развивает определение, которое предлагалось в свое время включить в Гражданское Уложение - "по договору товарищества несколько лиц обязуются друг перед другом совместно участвовать имущественными вкладами или личным трудом в торговом, промышленном или ином предприятии, направленном к получению прибыли".2 Нетрудно заметить, что определение товарищеского договора, содержащееся в ГК РСФСР 1922 года, носит общий характер и охватывает более широкий круг отношений, связанных с совместным хозяйствованием.

В период НЭПа договор товарищества стал активно использоваться для создания различного рода объединений. В зависимости от того, была или нет у учредителей такого товарищества цель в виде создания нового субъекта гражданско-правовых отношений, традиционно различались простые товарищества и товарищества полные, на вере и с ограниченной ответственностью. Простое товарищество не являлось юридическим лицом, в отличие от других перечисленных видов.

Нормы о простом товариществе носили общий характер и применялись к регулированию отношений в рамках других видов товариществ, если это не противоречило нормам, установленным специально для этих товариществ.

За небольшой период времени своего существования, товарищества, в том числе и простые, получили значительное распространение в практической жизни. Уделялось большое внимание товариществам и в правовой науке. Обсуждались проблемы разработки единого понятия товарищества, возможности существования иных видов товарищеских объединений, не указанных прямо в законодательстве, в частности, негласных товариществ. Что касается непосредственно простого товарищества, то обсуждалась возможность участия в таком договоре государственных юридических лиц, проблемы фирмы простого товарищества, вопросы взаимоотношений участников простого товарищества с третьими лицами.

Характеристика договора простого товарищества и его место в системе договоров

Нормы, регулирующие отношения по договору простого товарищества, содержатся в главе 55 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 1041 ПС РФ, "по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели".

Исходя из данного определения, можно назвать некоторые характерные черты, в соответствии с которыми можно определить место договора простого товарищества в системе гражданско-правовых договоров. В литературе выделяют следующие черты договора простого товарищества (договора о совместной деятельности): многосторонняя сделка; объединение лиц, не имеющее статуса юридического лица; участники совершают действия необходимые для достижения поставленной цели; цель должна быть общей для всех участников договора; участники обязаны внести свой вклад; договор носит фидуциарный характер; договор является консенсуальным; также указывают на возмездный характер данного договора1.

В первую очередь среди всех признаков договора простого товарищества необходимо назвать такие основополагающие признаки, как объединение сторонами вкладов, служащих основой для их деятельности, наличие общей цели совместной деятельности у его участников, и возникающую в связи с этим многосторонность договорного обязательства.

Два последних признака взаимосвязаны. Суть таких договоров объединение лиц, преследующих общие цели, поэтому и конструкция договора простого товарищества обеспечивает возможность участия в нем более двух сторон одновременно.

В договоре простого товарищества могут участвовать как два субъекта, так и более. То есть, можно говорить о том, что договор простого товарищества может быть как двусторонним, так и многосторонним. Именно на это, в основном, и указывают многие цивилисты.1 При этом такое разграничение касается договора как сделки, критерием такого разграничения служит количество сторон, участвующих в сделке или договоре и выражающих свою волю при заключении договора (п. 3 ст. 154 ПС РФ).

Е.М. Щукиной высказано мнение, согласно которому договоры о совместной деятельности не могут однозначно рассматриваться как многосторонние сделки, так как их направленность на совместное объединение усилий, обуславливает наличие у них специфических черт, не присущих иным многосторонним договорам2. С таким подходом согласиться нельзя, так как из приведенного высказывания можно сделать вывод, что договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) является двусторонним. Однако особенность данного договора состоит в том, что его конструкция изначально (в принципе) позволяет участвовать в нем нескольким лицам, каждый из которых является при этом самостоятельной стороной.3 То есть, даже если договор первоначально заключен двумя участниками, то при присоединении к этому соглашению нового участника он становится еще одной стороной соглашения, получая в результате самостоятельные права и обязанности товарища. Такая возможность в двусторонних договорах отсутствует, так как новый участник в таком договоре может выступать либо на стороне кредитора, либо на стороне должника, образую множественность лиц, разделяя права и обязанности соответствующей стороны.

Кроме того, непонятно о каких иных многосторонних договорах идет речь в высказывании Е.М. Щукиной. Конечно, на практике существуют случаи, когда отношения нескольких лиц оформляются одним документом - договором. Однако такие "многосторонние соглашения" оформляют смешанные договоры, либо совокупность нескольких юридических действий, в том числе сделок. Например, заключается соглашение об уступке права требования, в котором участвуют прежний кредитор, новый кредитор и должник, но подобное соглашение не порождает многостороннего обязательства, так как результат такого соглашения различен для участников, у них нет единого правового интереса. В приводимом примере подписание такого документа еще и должником носит только технический характер (доказательство ознакомления должника с переуступкой или оформление его согласия с уступкой). Часто в результате таких "многосторонних соглашений" возникает несколько двусторонних обязательств.

С учетом этого договор простого товарищества как сделка является многосторонним, исходя их возможности участия в нем более двух самостоятельных сторон.

Возникающее из многостороннего договора обязательство характеризуется тем, что каждый участник договора, вступая в обязательство, находится во взаимоотношениях одновременно со всеми его участниками. Ученые отмечают, что "при осуществлении правомочия тем или иным участником правоотношения ему противостоят в качестве обязанных лиц все остальные участники, а обязанности любого из них корреспондирует правомочие остальных".1 Как указывал Г.Ф. Шершеневич, многочисленные члены товарищеского договора не разделены на две стороны, активную и пассивную, но все находятся в одинаковом юридическом положении. Каждый участник договора по отношению ко всем прочим участникам имеет права и несет обязанности, являясь одновременно активным и пассивным субъектом.