Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Замышляева Алена Александровна

Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка
<
Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка
>



Замышляева Алена Александровна. Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Челябинск, 2003 101 c. РГБ ОД, 61:04-1/314

Содержание к диссертации

Введение

1 Полиномиально относительно ограниченные пучки операторов 27

1.1 Относительные резольвенты пучков операторов 27

1.2 Относительно спектральные проекторы 32

1.3 Относительно присоединенные векторы 39

1.4 Полиномиальная ограниченность относительно фредгольмова оператора 41

2 Фазовые пространства 46

2.1 Пропагаторы 46

2.2 Семейство вырожденных М, iV-функций 47

2.3 Производящие операторы аналитического семейства вырожденных М, TV-функций 55

2.4 Морфология фазового пространства 56

2.5 Задача Коши для неоднородного уравнения 63

3 Приложения 68

3.1 Функциональные пространства и дифференциальные операторы 68

3.2 Уравнение Буссинеска - Лява 73

3.3 Уравнение de Gennes звуковых волн в смектиках 79

Список литературы 85

Введение к работе

Впервые уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, по видимому, изучались в работе А. Пуанкаре [94] в 1885 году. Затем они рассматривались в некоторых работах математиков и механиков. В первую очередь это было связано с исследованиями конкретных уравнений гидродинамики.

Особенно большой интерес к уравнениям вида (0.2) появился в связи с результатами C.W. Oseen [93], F.K.G Odqvist, J. Leray [36], J. Leray и J. Schauder, E. Hopf по системе Навье-Стокса (vt — vAv + Wp = 0, div v = 0) и исследованиями С.Л. Соболева [63] задачи о малых колебаниях вращающейся жидкости, проведенными им в 40-е годы. Этот цикл работ был первым глубоким исследованием уравнений, не разрешенных относительно старшей производной, и лег в основу нового направления, которое первоначально развили ученики С.Л. Соболева Р.А. Александрян [1], Г.В. Вирабян, Р.Т. Ден-чев, Т.И. Зеленяк, В.Н. Масленникова, С.А. Гальперн [12] и другие. Хорошо известно также, что после появления работ С.Л. Соболева, И.Г. Петровский отмечал необходимость изучения общих дифференциальных уравнений и систем, не разрешенных относительно старшей производной по времени (системы, не принадлежащие типу систем Ковалевской) (цит. по [14]).

В литературе уравнения вида (0.2) и конкретные его интерпретации часто называют уравнениями Соболевского типа, отдавая честь первооткрывателю. В дальнейшем всюду мы считаем этот термин синонимом терминов "псевдопараболические уравнения"([28]), "уравнения типа Соболева"([49], [52], [55], "уравнения типа Соболева-Гальперна"([44], [30]) и "уравнения не типа Коши-Ковалевской"([37]). Кроме того, мы считаем уравнения Соболевского типа самостоятельной частью обширной области неклассических уравнений математической физики.

Возрастание интереса к уравнениям, не разрешенным относительно старшей производной, обусловлено было необходимостью решения важных прикладных задач, в частности, в области физики атмосферы, физики плазмы, а также естественным стремлением математиков к изучению новых математических объектов. В связи с этим можно выделить два направления исследований - решение некоторых задач для конкретных уравнений и систем математической физики [11], [29], [34], [5], [5], [86], [101], [102] и изучение абстрактных уравнений типа (0.2) и систем математической физики [9], [31], [32].

К первому направлению следует отнести работы, в которых результат о разрешимости начально-краевых задач для таких уравнений и систем получается посредством коэрцитивных оценок как следствие из какой-либо глубокой топологической теоремы типа теоремы о неподвижной точке. К этому разделу можно отнести результаты С.А.Гальперна [12], А.Г.Костюченко и Г.И.Эскина [30], В.Н.Врагова [10], А.И.Кожанова [26] - [28] и многих других.

Ко второй части относятся работы, в которых объектом исследования выступают абстрактные операторные уравнения вида (0.2), а конкретные, начально-краевые задачи для дифференциальных уравнений служат иллюстративными примерами общих абстрактных результатов. В настоящее время в этой области активно и плодотворно работают И.В.Мельникова и ее ученики ([38] - [43], [2]), Н.А.Сидоров [60],[97] и его ученики [61], R.E.Showalter [95], [96],W. Arendt [74], P.Colli [78], A.Favini, A.Jagi [81], [82]. К этому же разделу следует отнести работы Г.А.Свиридюка и его учеников ([48] [59], [3], [4], [15], [19], [20], [25], [33], [68], [72]).

В большей части работ, посвященных теории краевых задач для уравнений (0.2), рассматривался случай, когда оператор при старшей производной невырожден ([71], [75], [77], [85], [92], [104] - [106]). Естественно, что постановки задач имеют свои особенности по сравнению с классическими уравнениями, однако для некоторых классов уравнений установлены результаты о разрешимости задач, которые являются аналогами соответствующих классических теорем [69], [14]. Если условие невырожденности нарушается, то необходимы дополнительные требования на данные задачи типа условий ортогональности. Впервые этот факт был замечен в работах С.А.Гальперна [12]. Аналогичная особенность для смешанных краевых задач в четверти пространства была обнаружена в работах Г.В.Демиденко [14].

В [32], [23] основательно изучена задача (0.1), (0.2) в случае фредгольмова оператора Л (т.е. indA = 0). В частности, здесь содержится исследование феномена "несуществования решения", т.е. показано, что задача (0.1), (0.2) может быть однозначно разрешима точно тогда, когда начальные значения лежат в некотором подпространстве U1 С U конечной размерности.

Г.А.Свиридюк ввел понятие фазового пространства, уравнения (0.2), как множества, содержащего все его решения и являющегося замыканием множества допустимых начальных значений задачи Коши для этого уравнения. Впервые термин "фазовое пространство "в данном контексте появился в работах [51], где заменил собой ранее употреблявшийся термин "многообразие решений"([49].

Фазовое пространство уравнения (0.2) при п — 1, A = L, BQ = М изучено достаточно полно. Прежде всего здесь следует отметить работы Г.А.Свиридюка [50], [53], в которых полностью изучены фазовые пространства уравнения (0.2) в случаях, когда оператор М (L,a)- ограничен и (Ь,р)-секториален.

Работа [53] стала основой для многих глубоких исследований. Среди всех отметим результаты В.Е.Федорова ([55], [56],[68]), в которых всесторонне изучены фазовые пространства уравнений (0.2) при n = 1, A = L, Во = М при условии (,р)-радиальности оператора М. В настоящее время эти результаты обобщают результаты A.Favini и A.Jagi [83] и служат основой для многочисленных приложений.

Первые результаты о разрешимости и корректности задачи Копій (0.1),(0.2) при п — 2 были получены методом сведения к задаче Коши для уравнения первого порядка в произведении пространств и исследования резольвенты получающегося оператора-матрицы [31],[98]. На пути сведения к уравнению первого порядка [31],[89] получены достаточные условия на операторы А и В в случае, когда один из них можно считать "главным". Здесь не были получены условия необходимые и достаточные для корректности Задачи Коши (0.1),(0.2)в общем случае, так как при сведении к системе появляются дополнительные условия на решение или на операторы, обусловленные методом. Требование корректности задачи Коши для получаемых систем, как показано X. Фатторини [80], в общем случае сильнее требования корректности задачи Коши (0.1),(0.2). Что же касается уравнений высокого порядка, то попытка изучения фазового пространства уравнения (0.2) при п 1 была впервые сделана в [58], [59]. Здесь согласно идеологии М.В.Келдыша уравнение (0.2) редуцировалось к эквивалентному ему уравнению Соболевского типа первого порядка, которое затем изучалось методами [53]. Однако обратная редукция привела к неоправданно сложному алгоритму построения фазового пространства. Более того, не удалось показать, что все начальные значения лежат в одном фазовом пространстве. В настоящей работе предложен более простой алгоритм построения фазового пространства, причем решены все вопросы, оставшиеся открытыми в [58], [59]. 

Относительно спектральные проекторы

Определение 1.2.1 Пучок операторов В называется полиномиально ограниченным относительно оператора А (или просто полиномиально А-ограниченным), если Замечание 1.2.1 (і) Пусть существует оператор A l Є С{ ]Ы)-Тогда пучок В полиномиально А-ограничен. (ii) Если операторы А,Вп-\, ...,5 = О, 0 к п — \ и существует оператор В г Є (jF;ZY); то пучок В полиномиально А-ограничен. (Ш) Пучок В, где Bk = О, к = 0, ...,п — 1, не является О-ограниченным. Доказательство, (і) Так как операторы Bk Є C{U\ JF), к = 0,..., п— 1, а оператор А непрерывно обратим, то операторы Ck = A lBt, к = О,..., п — 1 также ограничены. Покажем, что спектр пучка операторов (Cn_i,..., Со) ограничен. Действительно, если \/i\ max{l, Cn_i-f ... + Ci + Со}, то /І_1СП_І 4- ... + /i nCo 1 и оператор lin(I — {fi lCn-\ + 4- /i-nCo)) нерерывно обратим. (ii) Полиномиальная О-ограниченность пучка (О,..., О, -Bfc-i,..., -Во) эквивалентна полиномиальной ограниченности пучка (-В/с-2, , -Во) относительно оператора Вк-\. В силу (і) получим требуемое. (ііі) Так как ker A = kerB; = Ы г = О, ...,п — 1, то в силу замечания 1.1.2 рА(в) = 0. Введем и обсудим одно важное в дальнейшем условие. Пусть пучок В полиномиально А-ограничен. Тогда і где контур у = {/л Є С : \fi\ = г а}. Замечание 1.2.2 Пусть существует оператор А"1 Є С(р ,и), тогда условие (А) выполняется. Доказательство. Возьмем вектор v U\{0}, тогда при всех /І Є С, \fi\ а имеем В силу теоремы 1.1.1 интеграл (А) не меняется при увеличении радиуса контура у, поэтому после замены /І = гег получим при г — оо. Замечание 1.2.3 В случае п = 1 условие (А) не имеет смысла. — Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполнено {А). Фиксируем контур 7 = {/л Є С : /i = г а}. Тогда имеют смысл следующие операторы как интегралы от аналитических функций: Лемма 1.2.1 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполнено условие (А). Тогда операторы Р Є C(U) и Q Є С( ) - проекторы. Доказательство. В силу "римановости"интеграла оператор Р Є (U)- В силу (1.1.3), теоремы 1.1.1, условия (А) и теоремы Коши имеем где контур 7i = {А Є С : A = ri г}. Для оператора Q лемма доказывается аналогично.о Положим и0 = kerP, JF = kerQ, ZY1 = imP, Fl = imQ. Из предыдущей леммы следует, что U — Ы Ф U1, / = 071. Через Ак {Вк) обозначим сужение оператора А (Ві) на Ык, к = Теорема 1.2.1 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполнено условие {А).

Тогда действия операторов расщепляются: fraj существует оператор (А1)-1 Є (.771 jZ 1) Доказательство, (і) Заметим сначала, что при любых и0 Е W0, и1 eW4 = (/- Р)и, и1 = /V. Поэтому Ли0 = А{1 - i= = (I — Q)Au є J70. Здесь мы использовали тот факт, что в силу непрерывности оператора А Далее, Аи1 = АРи1 = QAu1 Є Тх. Операторы А0 и А1 непрерывны как сужения непрерывного оператора. (ii) Фиксируем I = 0, 1, ...,п — 1. Тогда в силу условия (А) Операторы Вг0 и ? непрерывны как сужения непрерывных операторов. (iii) Обратным к А1 является сужение оператора на подпространство Тх. Оператор (А1)-1 является непрерывным в силу замкнутости контура и аналитичности в его окрестности А-резольвенты пучка операторов В- (-41)-1 : F1 — Li1, согласно утверждениям (і), (ii) данной теоремы. Нетрудно увидеть, что действительно (А ) А = Р A\Al) l = Q Обозначим через р(В), &k(B) А -резольвентное множество и Л -спектр пучка В = (#_1 -ч Следствие 1.2.1 В условиях теоремы а (В) = 0-Доказательство. Рассмотрим оператор так как в силу аналитичности подынтегральной функции вне 7 в выражении (1.2.1) для Р можно заменить контур 7 на более широкий контур 7 экоторый содержит внутри себя точку Л Теперь пусть д Є Т Таким образом VA Є С существует непрерывный оператор (ХпА — A- flX_1-...-Bg)-1 = A- Следствие 1.2.2 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполнено (А). Тогда существует оператор (BQ)"1 Є JC(JF; /). Доказательство. В силу следствия 1.2.1 точка О Є PQ{B)- О Обозначим Н0 = (Bg)"1 A0, Hk = (В ) 1 В_к, к = 1, 2, ...,п- 1; 5А; — ( 41)-1 -?, /с = 0,1, ...,п — 1, и построим оператор-функции Очевидно, В силу следствия 1.2.1 R Q(B) является целой функцией. Поэтому представим ее рядом Тейлора абсолютно и равномерно сходящимся на любом компакте в С- Операторы Sk Є C(Ul), к = 0,1,...,п — 1 по построению. Поэтому Rt,\{B) можно представить рядом Неймана абсолютно и равномерно сходящимся на любом компакте, лежащем вне некоторого круга с центром вначале координат. В силу (1.2.2) - (1.2.4) доказано Следствие 1.2.3 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполнено (А). Тогда существует константа Ъ Є Ш+ {Ь а) Здесь мы ограничимся случаем п — 2, т.е. рассмотрим операторы A, JE?i, BQ Є C{U] JF), где U J- банаховы пространства. Определение 1.3.1 Пусть кет А Ф {0}, вектор /?0 ker Л \ {0} будем называть собственным вектором оператора А. Упорядоченное множество векторов { i, 2-, } называется цепочкой В-присоединенных векторов собственного вектора V cb если Для присоединенного вектора q определим высоту, равной порядковому номеру вектора в цепочке. Линейную оболочку всех собственных и В присоединенных векторов оператора А назовем его В-корневым линеалом. В-корневым пространством будем назы- — вать замкнутый В-корневой линеал оператора А. Цепочка -присоединенных векторов может быть бесконечной. В частности, она может быть заполнена нулями, если PQ Є ker А П ker В\ П ker BQ. НО она будет конечной в случае существования такого -присоединенного вектора pq, что либо Bi Pq ішЛ, либо BQ Vq im А. Высоту q последнего -присоединенного вектора в конечной цепочке { 1, 2,---} будем называть длиной этой цепочки. Замечание 1.3.1 В-корневой линеал оператора А состоит только из собственных, В-присоединенных векторов оператора А и нуля. Доказательство. Пусть ipq+i и рр+і - -присоединенные векторы высоты q + 1 и р+1 соответственно. Покажем, что aipq+\ + bipp+i, a,b Є С, является -присоединенным вектором высоты max{g + 1,р + 1}. Пусть q р, a { 0, 1, 2,---, -1, } и { о, 1, 2, -, Рр—і, /?р} - цепочки, соответствующие векторам 1pq+l и v?p+i- Тогда в силу линейности операторов Л, Si, Таким образом, вектор афд+і + Ь(рр+\ в цепочке, соответствующей собственному вектору bcpo имеет высоту р + 1. Если ? = р, утверждение очевидно Лемма 1.3.1 Пусть tpq - В-присоединенный вектор оператора А высоты q, тогда при любом fi Є Доказательство. Докажем равенство (1.3.2) методом математической индукции.

Так как fii - В-присоединенный вектор оператора А высоты 1, то из определения 1.3.1 имеем откуда следует утверждение леммы при ? = 1. Предположим, что при произвольном q (1.3.2) выполняется, сделаем шаг индукции. Докажем второе равенство. Так как fj, = 0 рА(В), то равенство (1.3.2) можно поделить на //. Получим 1.4 Полиномиальная ограниченность относительно фредгольмова оператора Пусть ВА Є {и;Ґ),к = 0,1,..., n- 1, оператор А Є ТЦЛ;Ґ) -фредгольмов (т.е. образ ітЛ замкнут и оо). Редуцируем уравнение 0.2 к операторно-дифференциальному уравнению Lu = Mu, (1.4.1) а оператор фредгольмов. Пространства Л4 := Ып]М := Un l х Т - банаховы с естественной топологией прямого произведения банаховых пространств. Определение 1.4.1 Оператор М Є C(A4;Af) называется спектрально ограниченным относительно оператора L Є C(M.\N) (короче, (L, а)-ограниченным), если 3/хо 0 Wfi Є С (// мо) =» {[iL - М)-1 Є (ЛА; X). Лемма 1.4.1 Оператор М Є С(Л4]ЛГ) ограничен относительно оператора L Є {М.\М) точно тогда, когда пучок операторов В полиномиально ограничен относительно оператора А. Доказательство- Пусть оператор М (L, а)-ограничен. В силу открытости множества TiU J7) во множестве С{Ы,Т) для любого достаточно большого по модулю числа /І Є С имеем \±А — Вп-\ Є F(U,!F). Увеличивая, если необходимо, /z и повторяя предыдущее рассуждение, получим її2 А — /J.Bn-i — Вп-2 Є Т{Ы Т). Поступая таким же образом, через п — 2 шага получим: цпА - Mn_1Bn-i - -. -50G Л Л- (1-4.2) для всех достаточно больших \/л\. В силу (1.4.2) и теоремы Банаха о замкнутом графике для непрерывной обратимости оператора (1.4.2) необходимо и достаточно, чтобы ядро этого оператора было тривиальным. Предположим противное, т.е. 3v ф 0 (finAv — fin lBn-\v — ... — BQV = 0), И выберем ц Є С настолько большим по модулю, чтобы выполнялось (1.4.2) и оператор был непрерывно обратим. Рассмотрим вектор (и0, и1,..., ип 1) := (г ,/лг ,..., дп_1г;) ф (0,0...,0). Поскольку (u, it1, ...,1//1-1) Е ker(/iL — М) \ {0}, то получим противоречие. Теперь пусть оператор (1-4.2) непрерывно обратим для всех достаточно больших /І. Выберем \і Є С настолько большим по модулю, чтобы fiL-M Є F(M}N), и пусть (u, и1, ...,ип 1) Є ker( -M)\ {0}.

Производящие операторы аналитического семейства вырожденных М, TV-функций

В этом параграфе мы выделим пять условий в терминах семейства М, iV-функций, необходимых и достаточных для полиномиальной Л-ограниченности пучка операторов В- (С1) Существуют аналитические семейства {Мц{т), Л (т) : г Є С} и {Mjr(r), Njr(r) : г Є С} М, N-функций на пространствах U и !F соответственно. Поскольку Р = Мц(0) и Q = Mjr(O) - проекторы по определению М, Л/"-функций, то пространства U и JT расщепляются в прямые суммы: U = U @Ul и JF = jT ejF1, где Очевидно, что сужения {Mh(t), N (t) : t Є Ш} и {M (t), iVj(i) : і Є R} семейств М, iV-функций на их образы являются невырожденными аналитическими семействами М, iV-функций. Они имеют производящие операторы SQ = M ii) , S\ = j&N t) ственно. (C2) Существует линейный гомеоморфизм A1 : Ul — Tx такой, что A1 S0 = TQA1 и AlSx = (C3) Существуют операторы В, В Є (U ,F0). (C4) Существует оператор А0 Є С{и\Т ) такой, что Л-спектр пучка операторов В о (В ) не содержит конечных точек. Теорема 2.3.1 Пучок операторов В полиномиально А-ограничен и выполнено условие (А) точно тогда, когда выполнены все условия (С1)-(С5). Доказательство. Рассмотрим Поскольку первое слагаемое является целой функцией в силу условия (С4), а второе слагаемое существует при /І тах{1, 5іІ( і)+ II о ІІ(г/)} ТО пучок операторов В полиномиально Л-ограничен. Рассмотрим задачу Коши для однородного линейного уравнения Соболевского типа второго порядка Определение 2.4.1 Вектор-функцию г; Є C2(R]U), удовлетворяющую уравнению (2.4.2), назовем решением этого уравнения. Если решение v = v(t) удовлетворяет условиям (2.4.1), то оно называется решением задачи (2.4.1), (2.4.2). Определение 2.4.2 Множество V С Ы называется фазовым пространством уравнения (2.4.2), если (і) любое решение v = v(t) уравнения (2.4.2) лежит в J , т.е. v(t) eV Ш R; (ii) при любых Vk Є V, к = 0,1 существует единственное решение задачи (2.4.1),(2.4.2). Замечание 2.4.1 Если существует оператор А 1 Є C(U), то в силу результатов М.В.Келдыша, фазовым пространством уравнения (2.4.2) является все пространство Ы- Лемма 2.4.1 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выпол- —няется условие (А). Тогда В-корневой линеал оператора А лежит Доказательство. В силу замечания 1.3.1 достаточно показать, что любой -присоединенный вектор Pq высоты q оператора А лежит в UQ- Если q = О, то есть 4 q - собственный вектор оператора А, то, Если q 0, то Здесь мы воспользовались тождеством (1.3.2), условием (А) и теоремой Коши. о Пусть пучок В полиномиально Л-ограничен и выполняется условие (А), оперторы А и В\ псевдокоммутируют.

В силу теоремы 1.2.1 и следствия 1.2.2 имеет место расщепление пространств U и F, расщепление действия операторов, существуют операторы (SQ)_1 Є Определение 2.4.3 Определим семейство операторов {Kq, Kq} следующим образом: Лемма 2.4.2 /?g является В-присоединенным вектором оператора А высоты q 1 точно тогда, когда о — Kq-i Pq +Kq-\ Vq-i, где o собственный вектор оператора А. — Доказательство. Пусть ч - В-присоединенный вектор оператора А высоты q. Согласно предыдущей лемме все векторы из цепочки { Ро Pq} лежат в и0- По определению 1.3.1 при q = 2 имеем Л 2 = Я? Pi +Я о = fo = Н0 Ч 2 -Hi 4 i = Kl f2 +КІ Ч \. Предположим, что для произвольного q верно Но по определению 1.3.1 A0 q+i = В\ 4 q +В q_i. Следовательно, Докажем утверждение в обратную сторону. Пусть выполнено — (2.4.4). Покажем, что fq является -присоединенным вектором оператора А высоты q. В силу (2.4.3) Положим V g-2 = HQ Ч q —H\ 4 q-\. Повторяя эту процедуру еще q — З раза, получим цепочку -присоединенных векторов { l, ..., Pq-2, fq-l, Pq} Очевидно, они будут удовлетворять определению 1.3.1. Определение 2.4.4 Точка оо называется (і) устранимой особой точкой А-резольвенты пучка В, если К\ = О, К\ = О; (іі) полюсом порядка р Є N А-резольвенты пучка В, если К ф О, КІ ф О, но Щ+1 = О, К2р+1 = (ііі) существенно особой точкой А-резольвенты пучка В, если К\ ф О при любом к Є N. Замечание 2.4.2 В силу следствия 1.2.3 и определения 2.4.3 существует Ь Є R+ {Ь а) V// Є С Теорема 2.4.1 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен, и точка оо является (і) устранимой особой точкой функции Яц(В)- Тогда оператор А не имеет В-присоединенных векторов высоты q \, ker Л = U0, ітА = Тг. (и) полюсом порядка р Є N функции Rt(B)- Тогда длина любой цепочки В-присоединенных векторов оператора А ограничена числом р (цепочка длины р при этом существует), и В-корневой линеал оператора А совпадает с подпространством U0 Доказательство. (і) По условию теоремы операторы Н0 = (g)-M = О, Яі = CBg)-1 = О. Пусть фг и ф2 - В-присоединенные векторы оператора А высоты 1, соответствующие собственному вектору яро. Согласно лемме 2.4.1, все эти векторы лежат BW\ {0}. Тогда по определению В-присоединенных векторов Аф! = Вх% и Аяф2 = BV i + Б$фо, т.е. яр0 = Н0яр2 - Нхярх = 0. Противоречие. Включение ker А С ker Р очевидно. Покажем обратное включение. Из того, что HQ = О следует А0 = О в силу обратимости (BQ)_1. Другими словами, для и EU Аи = 0, что и требовалось. Далее, Аи = А{1 - Р + Р)и = А{1 - Р)и + AlPU = 0 + (/-Q)A1Pu + QAlPu = AlPu- AlP2u + QAlPu = Q + QA1Pu. Обратное включение im Q С im А показывается так: Qu = A f fiRj_L{B)dii, г поскольку оператор А непрерывен, а последний интеграл существует. (ii) Пусть V /c+i - В-присоединенный вектор высоты k + 1 оператора А, тогда по лемме 2.4.2 Из того, что Кр+1 = Кр+1 = О, следует, что к не может быть больше р. В силу леммы 2.4.1 осталось лишь доказать, что UQ лежит в В-корневом линеале оператора А. Возьмем и Є Ы. Если и = О, то, очевидно, и лежит в В-корневом линеале оператора А. Если и ф 0, то К1к+1и = 0, Kl+1u = 0, и К\и ф 0, tfu ф 0 при некотором к р. Отсюда ЛА"и = (В ) г К +1и = 0, т.е. K\Q + К\и = о 7 0 - собственный вектор. В силу леммы 2.1.2 и является Б-присоединенным вектором высоты к, соответствующим о- Так как Кр ф О, Кр ф О, то существует -присоединенные векторы высоты р. Следствие 2.4.1 Б условиях теоремы 2.4-1 (і) Доказательство.

Первое равенство следует из определения подпространства U0, теоремы 2.4.1 (і) и леммы 1.1.3 (і). В силу того, что Л = О Здесь мы воспользовались результатами теоремы 1.2.1. Возьмем вектор f ZkerARA(B). Тогда согласно лемме 1.1.3 (ii) / = цВ\и + BQU, где и Є ker А. По теореме 1.2.1 (іі) / Є JF. Теперь возьмем вектор / J=. По теореме 1.2.1 (i),(ii) R {B)f Є W = ker Л. Поэтому f Є ker ARjJ(B). По теореме 1.2.1 (і) 1 = imQ = imA = imA1 = \mA1R l(B) = imAR (B), так как A0 = О, a R i(B) - гомеоморфизм пространств 1 и Ul . Следствие 2.4.2 В условиях теоремы 2.4-1 Доказательство. Утверждение следует из определения пространств UMl и JF0, 1 и следствия Теорема 2.4.2 Пусть пучок В полиномиально А-ограничен и выполняется (А), причем со - полюс порядка р {0} U N его А-резоль-венты. Тогда фазовое пространство уравнения (2.4-2) совпадает с образом проектора Р. Доказательство. По теореме 1.2.1 и следствию 1.2.2 уравнение (2.4.2) эквивалентно системе уравнений виде v = и + w и докажем, что и = u(t) = 0 при всех t Є R. Из (2.4.6) следует, что при любом к Є N- Предположим, что при к = q это верно и докажем при к = q + 1. В силу (2.4.6) Так как оо - полюс порядка р А-резольвенты пучка В, то в силу определения 2.4.4 из (2.4.8) при к = р + 1 получаем, что u(t) = О при всех і Є Ж. Итак, любое решение v Є C(]R;Zi) уравнения (2.4.2) лежит в И1 (= imP), т.е. v(t) ей1 V Є R. Теперь пусть vk eW1, fe = 0,1. Тогда в силу классических результатов существует единственное решение задачи (2.4.1),(2.4.7), которое к тому же имеет вид где M(t), N(t) - семейство невырожденных М, iV-функций на подпространстве U1- Очевидно, что вектор-функция v = О + w будет единственным решением задачи (2.4.1),(2.4.2). 2.5 Задача Копій для неоднородного уравнения Рассмотрим задачу Коши для неоднородного уравнения Соболевского типа где вектор-функцию / : (—т, т) — Т определим позже. Вектор-функцию и Є С2((—т, г);К) назовем решением задачи (2.5.1),(2.5.2), если она удовлетворяет равенствам (2.5.1),(2.5.2). Пусть пучок операторов В полиномиально А-ограничен и выполняется условие (А), тогда в силу теоремы 1.2.1 задача (2.5.1),(2.5.2) распадается на две независимые задачи где операторы Я0 = (Bg)-1 0, #i = (В0,)"1 Б? Є (М), S0 = (A1)-1 5i = {Al)-lB\ Є C{Ul); вектор-функции и = (I -P)vJ = (I-Q)f, w = Pu, f1 = Qf; векторы vf Uk, k,l = 0,1. Кроме того существует аналитическое семейство вырожденных М, iV-функций однородного уравнения 2.5.2.

Функциональные пространства и дифференциальные операторы

Ограниченную область О С Шп будем называть областью класса Ск, если существуют числа а,/3 0 и конечное число локальных карт {СІІ : і = 1,.. . ,m} С Ск, соответствующих локальным системам координат {Of, х\, хг2,..., хгпг — 1,..., т} таких, что граница области dQ = \J{(x\,xl) : х\ = щ(хг), \хг\ а}, причем где х1 — (хг2,..., хгп), а условие \хг\ а означает \хгА а і — 1,2, .. .,771, J = 2,..., п. Замечание 3.1.1 Условие (3.1.1) формализует расплывчатые гипотезы типа "область Q локально расположена по одну сторону своей границы". В дальнейшем предполагаем, что область Сі по меньшей мере класса С. Введем обозначение = дх?дх?...дх%» Здесь а = (аі,..., ап) — мультииндекс, оц — неотрицательные целые числа, а = Пространство Wlv рефлексивно при 1 р оо, что эквивалентно утверждению о слабой компактности единичного шара. При I V ограниченное множество {и Є Wl : \\u\\i,p const} компактно в Wp . Если при р — 2 пространство Wlv снабдить скалярным произведением: daudavdx, то оно будет гильбертовым. Пространства Гельдера: где / — неотрицательное целое число, 0 д 1; а ЦІ — означает равномерную норму в Пространства Сг+М банаховы с нормой \\i+fi. При I + ц V + у! ограниченное множество {и Теоремы вложения Соболева: — если целое число к, О к I таково, что то вложение Wp с— Wq непрерывно. Если вдобавок q q, то вложение Wp с— WJ5 компактно. — если целое число к, 0 к I таково, что V то вложение Wp с— Cfc+M компактно.

Эллиптические дифференциальные операторы. Семейство {Bj : j; = 0,1,..., к} дифференциальных операторов на дО, называется нормальной системой, если 0 ті rri2 ... m& и для всякого нормального к 9Гі вектора г/ж, а: 9П, выполнено условие Пусть семейство {Bj : j = 0,1,..., к} образует нормальную систему, причем rrij I. Введем в рассмотрение пространства Wp{Bj} и Cl+ {Bj} —- банаховы подпространства пространств Wlv и Сг+/І соответственно. Дифференциальный оператор удовлетворяет условию эллиптичности (по Петровскому), если а(ж,0= Y, а«(х)С 0 Семейство {Bj,j = 0,1,...,777,-1} дифференциальных операторов на dQ вида (3.1.2) удовлетворяет условию дополнительности (Шапиро-Лопатинского) по отношению к Л, если \/х Є dQ для нормального вектора vx и любого касательного вектора х ф 0 многочлены от переменной т линейно независимы по модулю многочлена где r А; = 1,...,777- корни с положительной мнимой частью многочлена а(ху + rrj) от переменных т; , 77 Є К и линейно независимы. Пусть /с — неотрицательное целое число, {Bj : j? = 0,1,.. ., m — 1} нормальная система дифференциальных операторов, дополнительная по отношению к оператору А, удовлетворяющему условию эллиптичности. Оператор А, определенный на пространствах Wpm+k{Bj} и C2m+k+ll{Bj} будем называть эллиптическим дифференциальным оператором. Основные результаты: — эллиптический дифференциальный оператор является нетеровым и его индекс indA не зависит от к = 0,1,...", -УиЄ Wpm+k{Bj} имеет место оценка: где сі52 — константы, зависящие от Q, A, {Bj}, к, р, но не зависят от щ — Уи Є C2m+k+ {Bj} имеет место оценка: где как и выше, с г — константы, не зависящие от и\ — в силу сказанного, существует проектор Р вдоль ker А на coimA, причем имеют место оценки: где сз;4 и eg 4 — константы, не зависящие от и; — ядро ker А и коядро cokerA не зависят оті р оо,0 1 и к = О,1,.... Имеют место включения — либо резольвентное множество оператора А пусто, либо спектр а (А) состоит из изолированных точек, являющихся собственными значениями конечной кратности, и сгущаются только на бесконеч ности. Пусть О С Ж.п - ограниченная область с границей 50 класса С. В цилиндре О х К рассмотрим задачу Коши-Дирихле для уравнения описывающее продольные колебания упругого стержня с учетом инерции и при внешней нагрузке [66].

Начально-краевую задачу для уравнения (3.2.2) можно описать в терминах задачи (2.5.1) для уравнения (2.5.2), причем отрицательные значения параметра Л не противоречат физическому смыслу этой задачи. Редуцируя задачу (3.2.1),(3.2.2) к задаче (2.5.1), (2.5.2), положим где W (0) - пространства Соболева 2 q со, С/+7(Г2) - пространства Гельдера 0 7 1 — 0,1,... . Операторы Л , Bi и Во зададим формулами А = А — А , В\ — а(Д — Л ), В0 = (3(А — Л"). При любом Z Є {0} U N операторы А, Въ В0 Є C(U; Т) [65]. Обозначим через с (А) спектр однородной задачи Дирихле в области О для оператора Лапласа А. Напомним, что спектр ст(А) отрицателен, дискретен, конечнократен и сгущается только к —со. Обозначим через {\к} множество собственных значений, занумерованное по невозрастанию с учетом кратности, а через { &} семейство соответствующих собственных функций, ортонормированных относительно скалярного произведения , из L2(Q). Поскольку {срк} Лемма 3.2.1 Пусть выполнено одно из следующих условий: (%У (А Є 7(Д)) Л (А = А ) Л (А А"). Тогда пучок В = (BI,BQ) полиномиально А-ограничен, причем оо - устранимая особая точка А резольвенты пучка В- Доказательство. Так как оператор А, в силу самосопряженности, фредгольмов, то, в силу теоремы 1.4.2, достаточно показать отсутствие -присоединенных векторов у любого вектора (р Є ker Л\{0}. (і) Если А с(Д), то ker А = {0} и оператор А не имеет собственных векторов. (ii) Если А Є 0"(Д), тогда ker Л = span{(/?o, -, /}, где срк - ортогональные собственные функции однородной задачи Дирихле для оператора Лапласа, отвечающие собственному значению А. Тогда если 2 \ак\ 0 и оператор А также не имеет -присоединенных векторов высоты 1. Замечание 3.2.1 В случае (і) Л-спектр пучка В о (В) — {/V : к Є N}, где /лк - корни уравнения В случае (іі) сгА{В) = {/Vfc } где /Vfc корни уравнения (3.2.3) при Л = Л/. В случае Замечание 3.2.2 Как нетрудно видеть, в случае (Л Є сг(Д))Л(Л = Л = Л") пучок В не будет полиномиально А-ограниченным. Теперь проверим условие (А). В случае (і) существует оператор Л-1 Є С{Т\Ы\ поэтому в силу утверждения 1.2.2 условие (А) выполняется. В случае (іі) т.е. (А) не выполняется, поэтому этот случай исключается из дальнейших рассмотрений. В случае (iii) (А) выполняется.

Уравнение de Gennes звуковых волн в смектиках

Уравнение звуковых волн в смектиках, впервые полученное P.G.de Gennes, имеет вид Исходная модель имеет смысл в цилиндрической области по переменным {2:,0:1,3:2} Є [а, Ь] х Г2. В случае установившихся звуковых колебаний u(xi,X2,z,t) = v(xi,x2: z) exp(—iu;t) в смектике исходное уравнение примет вид Пусть 7 - ограниченная область с границей SQ класса С. В цилиндре Г2 х R рассмотрим начально-краевую задачу для уравнения (3.3.2). Начально-краевую задачу для уравнения (3.3.2) можно описать в терминах задачи (2.5.1) для уравнения (2.5.2). Редуцируя задачу (3.3.3),(3.3.2) к задаче (2.5.1), (2.5.2), положим или где W (H) - пространства Соболева 2 q со, Сг+7(П) - пространства Гельдера 0 j 1, I = 0,1,... . Положим для удобства а = — ог2, А = А2. Операторы А , В\ и BQ зададим формулами А = А — а , В\ = О, Б0 = аД. При любом і Є {0} U N операторы Обозначим через {А } множество собственных значений однородной задачи Дирихле в области Q, для оператора Лапласа А, занумерованное по невозрастанию с учетом кратности, а через { /?&} - семейство соответствующих собственных функций, ортонормиро-ванных относительно скалярного произведения , из L2(Q). У ]Ка + Л0А 2 + а\к] (рк,- Рк, k=i где , - скалярное произведение в L2(Q). Лемма 3.3.1 Пусть а Є R. Тогда пучок В = (Bi, BQ) полиномиально А-ограничен, причем оо - устранимая особая точка А резольвенты пучка В- Доказательство. Так как оператор Д в силу самосопряженности, фредгольмов, то, в силу теоремы 1.4.2, достаточно показать отсутствие -присоединенных векторов у любого вектора (р Є ker А\{0}. (і) Если а сг(Д), то ker А = {0} и оператор А не имеет собственных векторов. (ii) Если а Є сг(А), тогда ker A = span{ /?o, , fi}, где рк - ортогональные собственные функции однородной задачи Дирихле для оператора Лапласа, отвечающие собственному значению а.

Тогда и поэтому если \ак\ 0 и оператор А также не имеет -присоединенных fc=l векторов. Замечание 3.3.1 В случае (і) А-спектр пучка В сгЛ(В) = { к Є N}, где /xfc - корни уравнения В случае (ii) аА(В) — {$к к Є N}, где fj}lk - корни уравнения (3.3.4) при а ф \\. Теперь проверим условие (А). В случае (і) существует оператор А 1 Є C.ijF ilA), поэтому в силу утверждения 1.2.2 условие (А) выполняется. В случае (ii) Построим проекторы. В случае (і) Р — I и Q = І, в случае (ii) а проектор Q имеет тот же вид, но определен на пространстве Т Итак, в силу теоремы 2.4.2 справедлива Теорема 3.3.1 (г) Пусть а 0 0"(Д). Тогда при любых VQ:V\ Є Ы существует единственное решение задачи (3.3.3), (3.3.2), которое к тому же имеет вид (ii) Пусть (а Є сг(Д)). Тогда при любых существует единственное решение задачи (3.3.3),(3.3.2), имеющее вид (3.3.5). Доказательство, (і) Так как в этом случае оператор А непрерывно обратим, то задача однозначно разрешима для любых VQ,V\ ЄІЛ, и решение представимо в виде где M(-), N(-) - семейство невырожденных M,N функций. Учитывая, что (ii) В силу леммы 3.3.1 пучок В полиномиально А-ограничен, причем со - устранимая особая точка А резольвенты пучка В- Таким образом, можно применить теорему 2.4.2. Образом проектора Р будет множество Ы1 из условия теоремы. В данном случае операторы (Л1)-1, (/x2I—So)-1, А (ЛІ2І — So)-1 имеют тот же вид, что в пункте (і), за исключением того, что суммирование ведется по всем к таким, что Хк ф а. В силу теоремы 2.4.2 при любых г о, v\ Є Ы1 получим, что существует единственное решение задачи (3.3.3),(3.3.2), которое целиком лежит в фазовом пространстве U1 и его можно представить в виде (3.3.5).