Новое западное пограничье РФ : влияние границ на коммуникацию населения Баринов, Сергей Леонидович



Баринов, Сергей Леонидович. Новое западное пограничье РФ : влияние границ на коммуникацию населения : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Баринов Сергей Леонидович; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Москва, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/126

Введение к работе

Актуальность темы.

С распадом Советского Союза в жизни людей, населяющих территории вдоль границ России с бывшими союзными республиками, появился новый феномен: реальная государственная граница. Появление новых границ на постсоветском пространстве обусловливает необходимость их изучения как одного из ключевых факторов развития пограничных территорий. Объект этого изучения молод и динамичен, что обусловливает неослабевающее внимание к нему исследователей. На сегодняшний день лучше изучены политические и экономические аспекты приграничной коммуникации: взаимодействие правительств, бизнеса, региональных и местных политических элит. Заметно слабее проработаны те вопросы, которые стоят в центре внимания исследований границ Европейского союза: социальная составляющая коммуникаций и ее использование для развития экономически слабых и проблемных приграничных территорий.

Интеграционный процесс на постсоветском пространстве противоречив, и результатом этого является двойственное отношение субъектов приграничной коммуникации к границе и собственному приграничному положению. Новые независимые государства нуждаются в налаживании отношений одновременно с Востоком и с Западом; определяют национальную самоидентификацию и пытаются сохранить культурные связи с бывшими партнерами по Союзу; утверждают свою нишу на международной арене и налаживают отношения с Россией на новых, равноправных началах. Указанные противоречия обусловливают постоянные изменения требований, предъявляемых к пограничью, отношения к границе, запросов на коммуникацию. Эти изменения не могут не отражаться на жизни населения приграничной полосы. В последние годы наметился позитивный сдвиг в отношении местных политических элит к собственной приграничности: к ней стали относиться как к ресурсу развития, хотя и связанному с большим количеством проблем, но перспективному. В этом контексте учет интересов и специфики восприятия местных жителей становится еще важнее.

Цель работы:

определить характер и направленность воздействия новых западных границ (НЗГ) на коммуникацию населения прилегающих к ним территорий.

Задачи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. 1. Определить роль исторических факторов в формировании современных свойств новых западных границ РФ.

  1. Выявить характеристики приграничной территории и проживающего в ее пределах населения, способствующие приграничным социальным коммуникациям.

  2. Выявить основные барьеры социальной коммуникации в изучаемой зоне, определить причины их формирования и последствия их влияния на население приграничья и его взаимодействие с соседями.

  3. Определить возможные пути развития изучаемых приграничных территорий и социума в ближайшее десятилетие.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбрана зона нового западного пограничья (НЗП) Российской Федерации. Под новыми границами РФ в работе понимаются государственные границы с республиками бывшего СССР, под новым пограничьем РФ - муниципальные районы приграничных областей, часть административных границ которых совпадает с государственными. Термины пограничье и приграничье трактуются как синонимы. В работе исследуется западная часть нового пограничья в Брянской, Псковской и Курской областях.

Предмет исследования.

Предметом исследования стало воздействие границ на коммуникацию населения российского НЗП с населением сопредельных стран. В центре исследования стоят приграничные социальные коммуникации, т.е. та субъективная сторона взаимодействия жителей НЗП с соседями по другую сторону границы, которая обусловлена их культурными установками, ожиданиями, социально значимыми оценками, отношением к соседям. В работе учитывались как межличностные коммуникации, так и межгрупповые: на уровне сельских и районных администраций, некоммерческих организаций и др. Рассматривались только непосредственные коммуникации, опосредованные не изучались.

Исходные методологические позиции и методика исследования.

Работа основана на понятиях, методах и подходах социально-экономической, политической географии, политологии и социологии. На формирование научных взглядов автора большое влияние оказали, прежде всего, работы по теории границ Л.Б. Вардомского, В.Л. Каганского, В.А. Колосова, С. Райхмана, Р. Ратти, Б.Б. Родомана, В.Е. Шувалова, исследования практики приграничных коммуникаций и трансграничного регионализма О.В. Александрова, С.С. Артоболевского, Т.Л. Бородиной, И.М. Бусыгиной, О.И. Вендиной, К.А. Зимарина, А.П. Катровского, В.О. Клеменчича, Л. Кристофа, А.Г. Манакова, Н.М. Межевича, М.

Перкманна, Дж. Скотта, В.А. Шлямина, Г.О. Ярового. Среди авторов, занимавшихся проблемами восприятия и самоидентификации населения, для диссертации особое значение имели работы А.А. Гриценко, Д.Н. Замятина, М.П. Крылова, Л.И. Попковой, В.А. Ядова. Изучение систем расселения базировалось на трудах Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, П.М. Поляна, П. Хаггета.

Отдельно следует упомянуть предшествовавшие исследования изучаемых в диссертации приграничных территорий. Они проводились В.А. Колосовым и О.И. Вендиной (Псковская область), А.Г. Манаковым (Псковская область), Л.М. Шлосбергом (Псковская область), СИ. Евдокимовым (Псковская область), И.В. Волковой и О.Б. Глезер (Псковская, Брянская области), С.С. Артоболевским и Т.Л. Бородиной (Брянская область), Л.И. Попковой (Курская область), С.Г. Казаковым (Курская область), А.А. Гриценко (Брянская, Курская области).

В работе соединены два исследовательских подхода: первый, связанный с обработкой материалов полевых наблюдений автора, местных ученых, специалистов Института географии РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова; и изучение приграничья как системы. Ранее подобный синтез осуществлялся в работах В.А. Колосова и А.А. Гриценко (в рамках изучения российско-украинского пограничья), А.П. Катровским (на российско-белорусской границе). В данной работе территориальный ареал применения такого синтеза был расширен.

Особое внимание уделено проблеме восприятия местными жителями сложившихся за постсоветский период социальных условий в приграничье. Восприятие является важной предпосылкой к коммуникации с соседями и одновременно отражает последствия решений, принимаемых в отношении приграничной территории.

Восприятие в работе анализировалось как комплексная характеристика и оценивалось по нескольким параметрам: отношение к приезжим из стран-соседей; отношение к государственной границе; особенности идентичности местного населения (ассоциирование себя в первую очередь с государством, регионом или народностью). Оценка этих параметров проводилась по данным полевых социологических опросов населения приграничья, проводившихся автором и его коллегами.

Методы исследования.

Автором в исследовании применялись следующие методы:

  1. Полевые социологические: глубинные фокусированные интервью, включенное наблюдение и метод кейсов (изучение отдельных событий и объектов).

  2. Полевые географические: изучение транспортно-коммуникационных ситуаций и маршрутные наблюдения.

  1. Камеральные географические: историко-географический анализ, сравнительный географический, картографические методы и моделирование.

  2. Анализ данных: статистический анализ и контент-анализ прессы и аналитических материалов.

Выбор качественных социологических методов обусловлен целью и задачами исследования, в котором необходимо было выявить основные мотивирующие характеристики социальных приграничных коммуникаций и определить характер воздействия на них государственной границы.

Информационная база исследования и модельный полигон.

В основу исследования положены материалы 50-ти глубинных интервью экспертов. Материалы экспертных интервью подкрепляются данными выборочных опросов населения, проводившихся диссертантом и его коллегами в период с 2005 по 2009 гг. в приграничных районах Псковской, Брянской и Курской областей. Было опрошено около 400 человек. Это позволило выявить основные мотивы приграничных социальных коммуникаций и препятствия, с которыми сталкивается местное население при их осуществлении.

В работе анализировались нормативно-правовые акты, касающиеся приграничного взаимодействия, материалы местных СМИ, картографический материал и Интернет-источники. В исследовании также использованы официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всероссийской переписи населения 2010-го года, Переписи населения 1897 г., а также региональных статистических ежегодников.

Научная новизна диссертационной работы.

  1. Разработана методика комплексного изучения влияния границ на социальные коммуникации: анализ исторических предпосылок коммуникации, факторов их развития, барьеров на их пути и социально-географических последствий воздействия этих барьеров на организацию территории и социум.

  2. Выявлены особенности приграничного населения и территории, способствующие приграничной социальной коммуникации; проведено их сопоставление на генетически разных участках приграничья: впервые составлены типологии этих участков по исторической устойчивости границ и по восприятию соседства местным населением.

  3. Определены основные барьеры, препятствующие приграничной социальной коммуникации в НЗП, с разделением по типу их происхождения (эндогенные и

экзогенные барьеры), сопоставлен характер и механизм их влияния на разных участках приграничья.

Практическая значимость диссертационной работы.

  1. Методика комплексного изучения влияния границ на процесс социальной коммуникации, разработанная диссертантом, может применяться для других приграничных территорий.

  2. Определены предпосылки к приграничной социальной коммуникации в зоне НЗП РФ и возможности их использования как ресурса для улучшения жизни населения на экономически слабых или иных проблемных приграничных территориях.

  3. Рассмотрены варианты будущего социально-географического развития нового западного пограничья, сформированы наиболее вероятные сценарии такого развития.

  4. Материал диссертационной работы может быть востребован при составлении перспективных планов развития изучаемых приграничных территорий, при определении оптимальных для них механизмов региональной политики.

  5. На материале диссертации разработан познавательный факультативный курс для 9-го класса средней школы «Новое западное пограничье РФ», апробированный в НОУ «Частная школа «Перспектива» в 2011/2012 учебном году.

Апробация результатов исследования и публикации.

Тема и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей в рамках VI-го Большого географического фестиваля (Санкт-Петербург, 3 апреля 2009 г.), на XVI-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 13-18 апреля 2009 г.), на Международной конференции «Угрозы и риски устойчивому развитию» (Минск, 1-3 июня 2009 г.), на Второй международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 28-30 октября 2010 г.), на Ш-й Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 11-12 ноября 2010 г.), на П-й Международной научно-практической конференции «Эволюция Содружества Независимых Государств: Достижения и проблемы» (Москва, 12 ноября 2010 г.).

Результаты исследования отражены в десяти публикациях, общим объемом 7,5 авторских листа, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации («Региональные исследования», «Известия РАН. Серия географическая»).

Структура работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ РАЗВИТИЯ В ИССЛЕДУЕМОЙ ЗОНЕ

  1. Географические границы, их функции и функциональные типы. Понятие приграничного и трансграничного взаимодействия и его виды в разных странах.

  2. Критерии выбора объектов исследования и методика изучения приграничной коммуникации в изучаемой зоне нового западного пограничья.

  3. Ретроспективный анализ устойчивости и режима этнокультурных, политических и административных границ на исследуемой территории.

  1. Определение особенностей и моделирование систем расселения нового западного пограничья РФ

  2. Особенности идентичности и восприятия населения приграничья, плотность приграничных социальных связей

  1. Барьеры на пути приграничных социальных коммуникаций: оценки экспертов и населения

  2. Последствия усилившейся барьерности границ для социума и территориальных систем нового западного пограничья России

  3. Организованные формы и механизмы преодоления барьерного влияния изучаемых границ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

Заказ № 11/04/12 Подписано в печать 05.04.2012 Тираж 110 экз. Усл. п.л.1

ООО "Солинг", тел.